MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » DSB reports и др. прокиевские штучки, в т.ч. суд » Обсуждение вбросов Геращенко & Хиггинс Ко - 11


Обсуждение вбросов Геращенко & Хиггинс Ко - 11

Сообщений 511 страница 537 из 537

511

И чем она замечательна?

Подлостью, естественно.

Один заголовок чего стоит: Правда о путинском сбитии

И к чему это сейчас опубликовали? До очередной годовщины далеко, новостей не было. Уж не готовят ли британцы что-то новое?

512

Оказывается, у Виталия был смартфон. Но ему было не видео, искал где спрятаться.

Если правильно понял, то это преподносят как его фото. Но тут что-то не так.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/861286.jpg

513

Нижеследующее - твит Зеленского от 22 декабря, в котором он пишет, что разговаривал с Рютте, чтобы поблагодарить правительство Нидерландов за 18 истребителей F-16 и за активную поддержку начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

I spoke with @MinPres Mark Rutte to thank the Dutch government for its decision to start preparing the initial 18 F-16 jets for their delivery to Ukraine.

I also thanked the Netherlands for actively supporting the opening of Ukraine’s EU accession talks and emphasized the importance of providing €50 billion in long-term EU assistance for Ukraine as soon as possible.

Мир перевёрнут с ног на голову. Нидерланды, 196 граждан которых погибли в катастрофе МН17, вооружают и поддерживают Украину! Трудно поверить, что Рютте, многолетний премьер-министр, не знает правды.

Кстати, вероятно, что публикация статьи в голландском издании 18 декабря про "откровения" офицера "Вагнера" имеет своей целью повлиять на общественное мнение в Нидерландах в пользу поддержки Украины.

Статья в The Economist, от 20 декабря, опубликована, вероятно, тоже с целью повлиять на общественное мнение, но в более широком масштабе. Думаю, очень возможно, что такие публикации используют для давления на политиков, которые не горят желанием поддерживать Украину.

Интересно, что статья в The Economist опубликована на два дня позже статьи в голландском издании, но в ней не упоминаются "откровения" офицера "Вагнера". По-видимому, статья в The Economist была заготовлена заранее и ждала нужного момента для публикации.

514

Разоблачение шайки Bellingcat журналистами De Andere Krant - машинный перевод на русский

515

В Дзене есть некто "Частный объектив", позиционирующий себя как борца за правду в деле МН17, но постоянно заявляющий при этом о своей убежденности в вине пуска из точки "В" ... и что суд плохо доказал это. Пишет в официальные инстанции РФ, указывая на известные всем проколы JIT и суда, подталкивая их ухватиться за эти проколы и размазать обвинение.
Согласен с мнением в том же Дзене, что вычурная хитрожопость этого Частного объектива не видна только ему самому, наверное, эго мешает.

Вот пара примеров.

Первый.
Моя версия наличия какого-бука на блокпосту еще 16 июля.
Основания для версии
- космоснимок от 16 июля
- видео Авакова с предположением, что это перевозка бука из Луганска в Снежное до 17 июля
- твит, что 17 июля бук должны везти не в Снежное, а из Снежного
- М58, заявивший, что видел бук "ранее в тени деревьев на восточной дороге", а М58 прибыл на блокпост 16 июля
Из всего этого возникает предположение (версия), требующее проверки.

Но тут вылезает клоун со своим мнением, которое предполагается принять как факт не допуская сомнений

Второй.
Мой признак того, что район южнее Шахтерска не был безопасным для ополчения. Подтверждение - боец на посту. При этом я прекрасно помню, что 16 июля ополчение рыло окопы на западе и юге Большой Шишовки, то есть в 7-8 км южнее этого перекрестка и бойца. Но при этом боец всё равно на посту! Это как минимум указывает, что не всё так, как преподносит киевская пропаганда

и вместе с ней планирует отличиться клоун Частный объектив

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/270710.jpg

516

29 февраля

https://nos.nl/artikel/2510839-mh17-kos … -onderzoek

MH17 на данный момент обошелся Нидерландам в более чем 166 миллионов евро, большую часть денег потратили на расследование

Крушение рейса MH17 в июле 2014 года уже обошлось правительству Нидерландов в 166 миллионов евро. Счетная палата подсчитала это по запросу кабинета министров. Большая часть денег пошла на расследование обстоятельств катастрофы, более 53 миллионов евро.

17 июля 2014 года все 298 пассажиров и членов экипажа, в том числе 196 голландцев, погибли в результате сбития рейса MH17 над Украиной. Идея состоит в том, что отчет о расходах может помочь Нидерландам в деле об ответственности России. Оно было передано в Международную организацию гражданской авиации ООН (ИКАО).

Компенсации и психологическая помощь
В Счетной палате подчеркивают, что это промежуточная цифра на период до конца 2022 года. Сумма будет обновляться каждый год.

Например, в 2023 года было добавлено как минимум 16,5 млн евро. Эту сумму государство выделило в качестве компенсации родственникам погибших в августе прошлого года. Эта компенсация была назначена потому, что крайне сомнительно, что преступники, осужденные нидерландским судом, когда-либо действительно выплатят эту сумму. Ожидается, что также потребуются дополнительные расходы на психологическую помощь выжившим родственникам.

Уходящий премьер-министр Рютте называет доклад об X «шагом к справедливости». Он также говорит, что страдания пострадавших и родственников "конечно, невозможно облегчить никаким образом".

517

Тортила: Это оптимальное решение по логике Вашей версии. Но какова была логика Bellingcat/JIT, когда они перенесли предполагаемую точку пуска с западного края поля в его середину, вплотную под лесопосадку? Как написал Hector Reban, на 300 метров к востоку.

bootblack: А что там нашел Олифант? Да ничего особого. Выгоревшая трава. Более черным это место выглядит потому что состав "костра" отличался от поля. Можно сравнить с позднее выгоревшим пустырем левее:...
Но у Bellingcat/JIT действительно были проблемы, не могли определиться с местом пуска. В их шоу до суда бук делал пуск с пятен олифанта, а геращенки указывали на точку "В".Или определились с точкой "В", но поднимали муть для зарождения очередной "российской" версии для пополнения списка версий в суде.
--------------

У вас все разговоры о месте пуска из района Первомайский связаны с той или иной выгодой, которую хотят извлечь те или иные фигуранты.
Вы кстати, bootblack, тоже хотите извлечь выгоду из этого аспекта.

Факты же указывают на то что из района Первомайский 17-го июля 2014 года не было никакого пуска ракет БУК, и именно с этим связано такое вольное трактование фигурантами координат пуска - нет фактических доказательств пуска.

Вы поймите, точка пуска это не дышло, которое куда повернёшь - туда и вышло. А вы все это "дышло" вертите туда сюда не имея на это никаких оснований...

Но у вас есть правильный ответ по этому поводу. Он озвучен вами в опросе, который закреплён в оглавлении этой темы. Вот он:
Тема: Пуск из района южнее Снежное в 13:20:10 - 13:20:15
Опрос: Снимок Алейникова с "инверсионным" следом это:
1.   ...
2.   ...
3.   ...
4.   ...
5.  Подделка.

Вариант номер 5 в этом опросе это правильный ответ.

Точка пуска из района Первомайский РАЗМЫТА, потому что ни у кого нет фактических доказательств пуска из этого района.

Пост написан 2024-03-08 23:31:59

518

bootblack, у вас в отношении пуска из района южнее Снежное отсутствует понимание сути этого события.

Давайте я для вас разложу всё по "полочкам".

На пуск неизвестной ракеты из этого района (предположительно это ракета БУК) указывает ТОЛЬКО фотография Алейникова.
У этой фотографии (как доказательство для Суда) есть определённая ПРОБЛЕМА, которая не позволяет Суду рассматривать эту фотографию как фактическое доказательство пуска.

Проблема заключается в том что эта фотография указывает ТОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЕ на точку пуска.
Она (фотография) не может указать ДАЛЬНОСТЬ до этой точки. Это говорит о том что, точка пуска может находиться от Алейникова на УДАЛЕНИИ 5,10,15,20,25,30,35,40.......  вплоть "до бесконечности" километров.

В этом случае эта фотография для Суда  (как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО) абсолютно теряет всякий смысл по определению.

По определению ВЕКТОРА.
Вектор в геометрии - это отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая — концом. В некоторых учебниках вектор могут называть направленным отрезком.

Согласно этому определению сам Олейников является граничной точкой НАЧАЛА направленного отрезка на предполагаемую точку пуска ракеты БУК.

Это всё.
фотография Алейникова не может показать КОНЕЦ этого отрезка.
Именно поэтому фотографии Алейникова не могут быть приняты Судом как доказательство.
По сути они являются доказательством только на 50 процентов.

bootblack, у этой "истории" нет КОНЦА.
Как именно выглядит "Конец" - я вам показал. Именно ТАКОЙ КОНЕЦ должен был показать Олифант.
Он ведь именно для этого и был послан в этот район - найти НЕДОСТАЮЩИЕ 50 процентов доказательства пуска ракеты БУК из района Первомайский.
Именно Олифант, используя данные Алейникова по НАПРАВЛЕНИЮ пуска, должен был определить ДАЛЬНОСТЬ пуска от Алейникова.

Это самая обычна экстраполяция, которую проводил Олифант.
В более общем смысле экстраполяция — перенос выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений, на всю совокупность данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть.

Олифант в этом деле потерпел НЕУДАЧУ.
Его фотографии являются НЕУБЕДИТЕЛЬНЫМИ в плане определения точки пуска. Просто сравните его фотографии с моими.

Последствия этой НЕУДАЧИ катастрофические. Эта неудача бросает тень на подлинность самих фотографий Алейникова.

Если нет КОНЦА, значит нет и НАЧАЛА - фотографии Алейникова являются подделкой. И нет ничего что могло бы опровергнуть этот факт.

Пост написан 2024-03-10 01:43:24

519

Ракетчик писал гостем в теме Пуск из района южнее Снежное в 13:20:10 - 13:20:15. Сюда посты перенесены мной с целью напомнить, как выглядят фейки, работавшие на Киев, подставившие Россию в суде. В 2024 году, тем более со мной, эта ловушка не пройдет.
Ракетчик и другие, следующие посты на тему фотошопов и подобного будут удаляться.

Если у кого-то имеются серьезные мнения по сути, то для этого есть тема Обсуждение в контексте процесса в Схипхол -

Для тех, кто считает, что обвинение доказало поражение МН17 ракетой типа 9М38, но обвинение фантазирует о прилете этой ракеты из-под Снежное.
Посты не по теме будут категорически удаляться без объяснений

520

По версии клоунов для NG сопло обнаружила

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/54880.jpg

видео

PS а вообще - клоунское кино. n-цать раз говорили, что их не пускали на Донбасс и ни разу не конкретизировали, кто не пускал. Вангую, если бы не пускали ополченцы, то n-цать раз это и прозвучало бы.

521

bootblack написал(а):

Eric van de Beek продолжил публикацию.

В Дзене есть автор с ником Частный объектив. Заметен своей клоунской позицией - при каждом удобном случае подчеркивает, что боинг сбит буком из-под Первомайского, но пишет в Дзене и в разные инстанции (российские и западные), что прокуратура и суд в Нидерландах плохо это доказали. Причем ничего нового и неизвестного не приводит, но намекает, как использовать эти плохие доказательства, чтобы виновному (России, конечно же) уйти от ответственности.
Меня заинтересовал его опус о публикациях Eric van de Beek -

Сначала пару слов по блогу Эрика ван де Бека. Прочитали, наверно, его последний бесплатный пост о содержании его предстоящей книги? C тем, что он написал про политизированность темы МН17, что несогласие с официальной версией никому там не нужно и никто не будет этим заниматься - я полностью согласен, имея свой опыт обращения в их СМИ и иные структуры (включая фонд пострадавших), к их отдельным зависимым и "независимым" журналистам. И не только в голландские. Я обращался и к тем неголландским, кто писал о катастрофе (Париматч, DW, BBC и др.). Тишина. Можно сказать конечно, что моя аргументация - туфта и просто им неинтересна, но у меня самого, естественно, другое мнение.))

Далее, Эрик сделал свой блог платным. Честно говоря, не понимаю зачем. Это при его-то количестве подписчиков - менее 30? Он считает, что его писанина настолько интересна, что кто-то будет платить деньги? Нет, отдельно взятые, единичные плательщики, конечно, найдутся. Например, наш Бутблэк/Линза. Который и до этого донатил Эрика. В надежде увидеть в его книге свою "версию" приближает день издания, как может.

Но вместо того, чтобы бесплатным блогом привлекать, набирать себе аудиторию, Эрик закрывает такую возможность. За деньги, на мой взгляд, его блог читать никто не будет. Получит он в лучшем случае копейки, а не получит гораздо больше.

Далее, он написал, что преждевременно заявил о завершении своей книги. Что получил ещё информацию и продолжил писать. Я, конечно, излишне самонадеянный товарищ, но скорее всего, имеется в виду МОЯ информация. Та, что я ему направил в конце ноября, а потом мы с ним в декабре пообщались по её поводу. До него не сразу дошла её ценность.)) А когда дошла, то он решил доработать книгу. Ну, я только "за". Если наши тупые власти узнают из книги Эрика об аргументации, опровергающей голландский вердикт, то пусть это будет хотя бы ТАК. Всяко лучше, чем никак. Минус в том, что придется ждать эту книгу, а время идет. Эрик работает на себя, а не на нас.

Болдом выделил я два подтверждения самоуверенности, приводящей к ошибочным, а иногда и тупым выводам.

Во-первых, у меня было желание оказать хоть небольшую поддержку, так как это всё большой труд ради восстановления истины, не имеющий одобрения на Западе да и возможно несущий какие-то риски. Но! Мне не удалось оплатить ни одной из имеющихся реальных и виртуальных банковских карт. Думаю, Eric van de Beek при желании может сообщить, есть ли донаты с нашей стороны. Предполагаю, что их полный ноль.
Надеюсь, что главное из Финальные версии событий 13:19...13:21 17-07-2014 появится в книге Eric van de Beek хотя бы в виде как одна из версий. Ведь он не от безделия зарегистрировался на форуме и уточнял существенные моменты.
Однако для меня это не версия, а реальный ход событий 17-07-2014, в котором необходимо выяснить только некоторые детали, никак не влияющие на окончательные выводы -
а) боинг сбит Киевом умышленно ЗУР бука
б) бук под Первомайским выстрелил уже во время падения боинга, ракета самоликвидировалась севернее Грабово. 
Правда пробьет себе дорогу сама, без заигрываний. К сожалению, большим препятствием является пока не клюнувший жареный петух. Ну это как обычно в нашей жизни.

Во-вторых, даже я, неоднократно общавшийся с Eric van de Beek, пусть и дистанционно, не считаю возможным писать о нем просто "Эрик", типа мой друган. Наверное, Частный объектив, счел это возможным на основании своего внутреннего убеждения, что сообщение Eric van de Beek о поступлении новой информации имеет прямое отношение к тому опусу, который Частный обьектив послал ранее в его адрес.

Частный обьектив, поверьте на слово мне, давно читающему статьи Eric van de Beek и более. Ваши "свежие аргументы" фейковой работы DSB, JIT и суда проработаны им уже много лет назад. Это один из немногих или даже единственный журналист, присутствовавший на всех заседаниях суда и владеющий информацией о содержании дела почти как адвокаты Пулатова, а может быть и больше. Не Вам ему подсказывать!

PS Если невиновный ведет себя как виновный, то есть пытается ускользнуть от ответственности под разными надуманными предлогами, то он еще больше убеждает присяжных и обычных наблюдателей, что виновен. Россия и так совершила много ошибок, например отрицание бука и пуска, что дало возможность обвинить ее в уничтожении боинга, проигнорировав все доказательства вины Украины. И после всего этого появляются клоуны, предлагающие и дальше следовать этой зыбкой дорожкой, ведущей в трясину.

522

не считаю возможным писать о нем просто "Эрик", типа мой друган.

В английском это считается нормой ))))Я вое на пакистанском форуме пишу иногда ...везде обо мне пишут " ТЫ "))

523

Почему-то убежден, что если рассматривать упомянутое "панибратство" в контексте всей приведенной мной цитаты, то окажусь прав я. Но не претендую. Главным было -

bootblack написал(а):

PS Если невиновный ведет себя как виновный, то есть пытается ускользнуть от ответственности под разными надуманными предлогами, то он еще больше убеждает присяжных и обычных наблюдателей, что виновен. Россия и так совершила много ошибок, например отрицание бука и пуска, что дало возможность обвинить ее в уничтожении боинга, проигнорировав все доказательства вины Украины. И после всего этого появляются клоуны, предлагающие и дальше следовать этой зыбкой дорожкой, ведущей в трясину.

524

Может быть кто-то имеет копию этой статьи, сделанную сразу после ее опубликования 21-07-2014?

Основная версия по этой статье - сознательная дезинформация. Имеют снимок от 20-07-2014 со следами в поле и строят версию, что это следы бука, сбившего боинг.

Но "забывают" выложить снимок от 16 июля с этими же следами -

Кстати, я не отказался от версии о буке, который везли на трале по Луганску, и потом М58 видел его на блокпосту "ранее на восточной дороге в тени деревьев", а М58 прибыл на блокпост 16-07-2014.

Кто-то может убедительно доказать, когда в Google Earth появились первые снимки точки "В" со следами, похожими на след бука? Когда появился снимок от 16 июля?

Когда появился обрезанный снимок от 20-07-2014?

Так и остался открытым вопрос, почему Google разместил обрезанный снимок без точки "B"

при наличии снимка, включающего точку "В"

Да, полный снимок желающие могли купить у DigitalGlobe, но всё-таки вопрос к Google это не закрывает.

525

works of art.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/418620.png

В последнее время довольно часто стали приходить подобные "лестные" отзывы. Так как они в большинстве с очевидных VPN IP, то обнуляю их. Такое впечатление, что кто-то пытается подловить и дискредитировать. Автор этого наверное -

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/721258.png

Похоже, что некоторые темы задевают кое-кого, и очко дергается.

Отредактировано bootblack (2024-05-22 09:31:33)

526

uschen, объявился клоун, утверждающий, что ЗУР типа 9М38М не полетит

по такой траектории -

а упадет сразу после окончания работы двигателя.

Правда с него взятки гладки в силу полной сырости по этой теме.
Например, считает, что время работы двигателя 19 (+/-3) секунды - это разброс от ракеты к ракете, а не зависимость от температуры заряда двигателя.
В предыдущем посте отражены его же хотелки по траектории ЗУР типа 9М38.

И всё это помогает ему отстаивать вину курского бука, но не мешает писать в разные инстанции РФ с предложением зацепок, как нужно из этого выкручиваться. И кличка у него как раз уместна -  "Частный объектив".

дополнено позднее

uschen, зря Вас виртуально побеспокоил. Всегда оставляешь сомнение, а вдруг и клоун в чем-то прав, и надо перепроверить. Но клоун продолжил зажигать фитиль на бомбе, на которой сам и сидит

""Кстати, по поводу вебтолковской версии. ""
Надо быть полным дебилом, чтобы придумать эту версию.
1. Не могло быть пуска по сбитой цели!
2. Ракета полетела бы в БОИНГ, а не в упрежденную точку (УТ), вычесанную из репы Колей-бутблэком - не может быть УТ, вынесенной за несколько километров для маневрирующей цели, каковой стал Боинг для Бука после "поражения" в ластфдре.
3. И поразила бы его, потому что Боинг падал более полутора минут, а ракета летела бы к нему секунд 30 максимум.

Пункт 2 демонстрирует уровень знаний. Он никогда не слышал, или делает вид, что алгоритм ВСТРЕЧА использует гипотезу равномерного прямолинейного движения цели, то есть в каждом цикле расчета упрежденной точки берется ее скорость и направление цели на тот момент и предполагается, что и дальше цель будет лететь с такой же скоростью в этом же направлении. И рассчитывается упрежденная точка для этого предположения. Если цель маневрирует, то в следующем цикле будет получена другая упрежденная точка и соответствующие корректировки будут отправлены на ракету на инерциальном участке полета. А есть еще ошибки в расчете упрежденной точки. В итоге в случае падающего (маневрирующего) боинга упрежденная точка "прыгала". Поэтому ЗУР и петляла на инерциальном участке, о чем рассказали М58, Федотов и очевидица их Первомайского.

еще шедевры

Получается, что этот ник 10 лет засирает Дзен фейками в интересах Киева, искажая информацию под киевские хотелки. Второй Лукашевич.
Но отлично демонстрирует, что запоздалый Пуск из района южнее Снежное в 13:20:10 - 13:20:15 очень не нравится.

527

прокиевский клоунский шедевр

Не понимаю смысла тратить столько времени на клоуна  :dontknow:

Уже давно понятно, что это и не обычный прокиевский клоун, и не глупец обыкновенный, а глупый прокиевский клоун, не понимающий, что после выделенного красным его доводы будут принимать только отчаянные лохи, у которых знания о буке на таком же плинтусном уровне.

Он аж укакивается, на каждом шагу подчеркивая вину курского бука в падении боинга. Но еще больше укакивается от напоминания, что Пуск из района южнее Снежное в 13:20:10 - 13:20:15 был запоздалый и не имеет отношения к падению боинга.

528

https://archive.is/2024.07.14-061702/ht … ~a6814a42/

Статья в голландском СМИ, к 10-летию катастрофы. Доступ по подписке, поэтому статью поместили в архив, чтобы все могли прочитать. Это рассказ Вилберта Паулиссена, который до 2019 года возглавлял следствие по делу МН17.

Заголовок:

«Нам нужно было доказать то, что уже знал весь мир»: шеф полиции Вильберт Паулиссен возглавил расследование MH17

529

Тортила написал(а):

Статья в голландском СМИ, к 10-летию катастрофы

Мы должны были доказать то, что уже знал весь мир": шеф полиции Уилберт Паулиссен руководил расследованием крушения MH17

Для начальника полиции Уилберта Паулиссена уголовное расследование крушения рейса МН17 стало самым радикальным эпизодом в его карьере. Спустя десять лет после катастрофы он оглядывается назад. ”Я не знал о себе, но когда я вошел в зал суда для оглашения приговора, адреналин пробежал по моему телу".

"Если позже я сяду за герань и начну рассказывать, то в первую очередь речь пойдет о MH17". Это было самое экстраординарное расследование в 45-летней карьере шефа полиции Уилберта Паулиссена. "Это дело было необычным во всех отношениях. Никакое 17 июля не состоится, или я только думаю об этом”.

62-летний Паулиссен рассказывает свою историю в полицейском управлении в Ден-Бош. В настоящее время он является начальником полиции Восточного Брабанта с 2019 года, но до этого девять лет возглавлял Национальное управление уголовного розыска. На этом посту он руководил уголовным расследованием, которое должно было ответить на вопрос: кто несет ответственность за крушение самолета, выполнявшего регулярный рейс Амстердам - Куала-Лумпур 17 июля 2014 года? В итоге трое обвиняемых были осуждены.

Паулиссен называет катастрофу "298-кратным убийством". На борту самолета находились 298 человек: 283 пассажира, в том числе 196 голландцев, и 15 членов экипажа. Никто не выжил. Если в кого-то стреляли, у вас есть представление о том, как проводится судебно-медицинская экспертиза. Но теперь самолет был сбит ракетой. Мы знаем, как работает оружие, но как насчет ракет? Как вы докажете, откуда именно была выпущена ракета и кто ее выпустил? Нам это было неизвестно”.

Собрано множество доказательств

Суд говорил о "множестве доказательств", включая найденные фрагменты ракеты, фотографии, спутниковые снимки и показания свидетелей. Эти доказательства были собраны международной следственной группой – Объединенной следственной группой (JIT) – под председательством голландского офицера Фреда Вестербеке, а Паулиссен и его команда проводили уголовное расследование.
Украинцы, австралийцы, голландцы, бельгийцы и малайцы сформировали JIT, которая действовала в течение пяти лет. Команда из пятидесяти-восьмидесяти человек не могла просто так приступить к работе, потому что она должна была действовать в соответствии с нормами международного права.

Мы выяснили, сколько организаций, людей и стран вам нужно, чтобы сделать это упорядоченно - Уилберт Паулиссен

Уголовное расследование может начаться только с вашего разрешения. Юрисдикция Нидерландов распространялась на 196 голландских жертв. Но на борту были также пассажиры из других стран. Они также хотели, чтобы их родственники были привлечены к ответственности. Чтобы вы выяснили, сколько органов, людей, стран вам нужно, чтобы провести это упорядоченно". Из всех этих стран были собраны руководители следственных органов. ,
В конечном итоге мы начали проводить расследование под руководством прокуратуры. Юрисдикция JIT распространялась на всех жертв. Потребуются недели консультаций, прежде чем вы завершите это - объясняет Паулиссен.

Удивленный тем, что Bellingcat удалось обнаружить, он выразил недоумение по поводу того, что мы также привлекли Украину к расследованию. С точки зрения других, Украина также могла быть виновницей, потому что это произошло там. "В средствах массовой информации сразу же возникла идея, что преступниками были русские, - говорит Паулиссен. - У нас тоже возникла эта идея, но расследование ведется по-другому”.

С ......... мы разобрались довольно быстро, но с мотивами ... это два совершенно разных документа. Нам пришлось доказывать то, что уже знал весь мир. Это было неблагодарное дело. Обычно, как исследовательская группа, вы хотите прийти к уникальному открытию: вот как это произошло”.

Идея о том, что за запуском ракеты "Бук" стояла Россия, была подтверждена международным журналистским сообществом Bellingcat, которое извлекло много информации из открытых источников в Интернете. Мы были удивлены, что Bellingcat обнародовал этот сценарий. Они были довольно хороши на некоторых фронтах."Они подготовили прекрасные фотографии для своей реконструкции, и на мгновение показалось, что это помешает исследованию JIT.
Мы не работали вместе, но следили друг за другом.

Мы немедленно позвонили в Bellingcat. Мне было приятно поговорить с ними. Мы подумали: вы - независимый журналистский коллектив, который не должен быть скомпрометирован. Но и наше независимое исследование тоже. Так что мы не собираемся работать вместе, мы будем заниматься бизнесом друг друга.

Они дали нам представление о том, как найти много информации в Интернете. Это нас заинтересовало, мы, безусловно, могли бы чему-то научиться из этого. Пример: есть фотография с использованным ракетным комплексом, на которой мы также видим три многоквартирных дома. Обладая всеми своими знаниями и данными, Bellingcat работает с этой фотографией, со спутниками, со сводками погоды, тень стояла вот так, поэтому уже так поздно. Итак, в это время ехал грузовик с системой запуска. Они все это измеряют.

Кроме того, мы очень быстро вышли в Интернет. Если у нас была фотография, которую мы действительно не могли привезти домой, мы не отправляли ее в Bellingcat – это было бы слишком тесным сотрудничеством, – а размещали ее на нашем сайте. Затем они увидели его однажды и начали с ним работать. Иногда журналистам Bellingcat требовалось 24 часа на то, над чем JIT работала в течение трех месяцев.

Затем вы увидели, что они настолько известны во всем мире, что так много людей начали работать с ними одновременно, что они мы получили очень хорошие результаты.

В другой раз у JIT уже был определенный фильм. Я не хочу сказать, что это стало какой-то проблемой, конечно, нет, но это помогло нам и заострило наше внимание. С открытыми источниками вы можете продвинуться очень далеко. Если бы Bellingcat определил местоположение ракетной системы, мы могли бы подтвердить это записями телефонных разговоров и показаниями свидетелей, к которым у них не было доступа. "Таким образом, JIT могла бы добавить к этому еще три-четыре слоя доказательств", - говорит Паулиссен. Эти доказательства имели решающее значение для вынесения обвинительного приговора в суде.”

Дополнительные доказательства были получены от примерно четырехсот свидетелей, с которыми беседовала команда. А также в результате осмотра останков жертв и багажа, обнаруженного в Украине. Идентификация тел была сложной работой, требующей тщательного анализа. Именно поэтому мы создали целую систему ухода за нашими сотрудниками. В другом сарае мы осмотрели багаж. Нам не о чем было беспокоиться, мы думали, что это всего лишь логистический процесс.

Однажды утром Паулиссен отправился туда, чтобы помочь, посмотреть, не найдется ли в багаже каких-нибудь улик. Я открываю сумку и вдруг смотрю на паспорта двух молодых людей, чьи жизни только что оборвались, на путеводитель и на то, чем они все занимались. Затем информация о 298 жертвах становится очень конкретной. Мы по-прежнему оказывали им психологическую поддержку, потому что все, кто был за тем столом, пережили то же самое.

Фраза, которую Паулиссен никогда не забудет.
Я спросил судебного следователя, который осматривал тела, как у него дела. "Вы хорошо справляетесь с этим?" - Ничего из этого не было проблемой, он выполнял эту работу в течение многих лет. Затем он спросил, могу ли я пройти с ним, потому что была опознана первая жертва, и ее с почестями отнесли в похоронную машину. Итак, мы стоим у почетной изгороди, мимо проезжает гроб, на котором довольно крупно написано имя жертвы. Коллега оборачивается и вдруг реагирует очень эмоционально. Затем он произнес фразу, которую я никогда не забуду: "Если у чего-то появляется лицо, я больше не притворяюсь. Я никогда не смог бы стать семейным детективом". Со мной тоже такое случалось. А потом все вдруг стало по-другому, и я по-настоящему понял.

Дополнительные технические доказательства были получены в результате осмотра обломков самолета, которые были перевезены в Нидерланды и собраны в ангаре на авиабазе Гильзе-Риен. Среди прочего, это исключило возможность того, что в самолете взорвалась бомба.
В работу было запущено несколько сценариев, в том числе со стороны России. Другой сценарий заключался в том, что MH17 был сбит украинскими самолетами. Вам придется все это расследовать. Поэтому мы иногда говорим, что провели пять исследований.

За пять лет, пока длилось исследование, исследовательская группа провела два больших совещания, чтобы проинформировать ближайших родственников о результатах, после чего состоялась пресс-конференция. Это было нечто особенное. Обычно мы представляем результаты в суде и нигде больше. Именно так работает расследование. Но в какой-то момент мы со старшим офицером сказали: "Мы этого не вынесем. Мы не можем молчать пять лет. Мы не можем так поступить с родственниками.Мы всегда излучали убежденность: мы собираемся поднять этот вопрос.

"Рютте сыграл очень хорошую роль"

"Ни один человек не должен быть убит", - так заявил тогдашний премьер-министр Марк Рютте сразу после катастрофы. Мы сформулировали свою миссию. Я не знаю, понимает ли сам Рютте, что это значит для команды. Он действительно держался на расстоянии и намеренно не посещал нас. Он сыграл в этом очень чистую, очень хорошую роль.
Политика никогда не вмешивалась в расследование, говорит Паулиссен. "Сначала, конечно, люди спрашивали меня: "Как далеко мы можем зайти?"Если, например, мы окажемся слишком близко к Москве, как к преступнику, кто-нибудь похлопает нас по плечу и скажет: пора остановиться? Но этого никогда не случалось. Мое основное правило таково: мы полиция, а не политики. В нем сохранена только одна буква, но это огромная разница. Мы занимаемся установлением истины, это наша работа. У меня также не возникло проблем с обсуждением бюджета

В конечном счете, бюджет в 53 миллиона был достаточно велик для этого, но, по признанию Паулиссена, из этого ничего не вышло.

Остается большой вопрос: в чем именно заключалась миссия экипажа ракетной установки? Что происходило в тот момент, когда они решили открыть огонь? Кто нажал на кнопку? Была ли это ошибка? И все эти вопросы. У нас не было возможности предоставить доказательства этого. Но мы рассмотрим это сейчас. В начале исследования мало кто верил, что мы зайдем так далеко. Что вообще будет судебный процесс, что люди понесут за это ответственность”.

Некоторые говорят: "это уголовное расследование - часть истории Нидерландов, так что когда-нибудь об этом следует написать". Мы определенно хотим написать об этом книгу. Это будет то, что мы, как команда, посвятим скорбящим”.

Невероятно захватывающе

Не знаю, как насчет себя, но когда я вошел в зал суда для оглашения приговора, адреналин пробежал по моему телу. Я подумал: "Что с тобой такое?" Послушайте, мы очень жестко сказали всему миру: именно так все и произошло, и никак иначе. Поэтому, независимо от того, примет ли судья во внимание совокупность фактов, я нахожу это невероятно захватывающим, несмотря на то, что вы знаете, что расследование хорошо спланировано.

Но когда судья немедленно снял напряжение и сказал: "Было убедительно доказано, как это произошло", - все испытали огромное облегчение.
Мы могли бы сказать родственникам: ”Мы дважды рассказали вам, как все было на самом деле, и теперь судья подтвердил это. Вот ради чего мы на самом деле это делали".

Три обвинительных приговора

В ноябре 2022 года суд в Гааге заочно приговорил россиян Игоря Гиркина и Сергея Дубинского, а также украинца Леонида Харченко к пожизненному заключению. Россиянин Олег Пулатов был оправдан. Суд счел доказанным, что самолет MH17 был сбит ракетой "Бук" с сельскохозяйственного поля на востоке Украины, которое принадлежало пророссийским повстанцам.
Во время катастрофы поддерживаемые Россией повстанцы сражались в этом районе с украинской армией. Гиркин был министром обороны Донецкой Народной Республики, Дубинский - главой разведки. Украинец Харченко был командиром повстанцев. По словам судьи, эти трое тесно сотрудничали, чтобы доставить ракетную установку "Бук" из России на территорию повстанцев и снова утилизировать ее. Они не нажимали на кнопку сами, но выполняли руководящую военную роль.

530

€https://archive.is/2024.07.15-040321/https://www.ad.nl/binnenland/nfi-onderzoeker-peter-zocht-in-wrak-en-lichamen-mh17-naar-raketdeeltjes-als-het-teveel-werd-kon-je-weglopen~a4bad14a/

Статья к 10-летию катастрофы, рассказ сотрудника Нидерландского института судебной экспертизы.

Автоматический перевод

Исследователь NFI Питер искал частицы ракеты в обломках и телах MH17: «Если их станет слишком много, вы сможете уйти» [смысл: если будет слишком много трупов, вы можете покинуть рабочее место]

Сбитие рейса MH17 над Украиной, произошедшее ровно десять лет назад в среду, оказало беспрецедентное влияние на все Нидерланды. Будучи исследователем NFI, Питер Зун обыскал обломки самолета и тела жертв в поисках разгадки причины катастрофы. «Это исследование навсегда останется в моей памяти».
Тонни ван дер Ми, Сирил Росман 15-07-24, 06:00

Машину за машиной за машиной останки пассажиров рейса MH17 провозят через ворота казарм капрала Ван Аудхёусдена в Хилверсюме. Редко Нидерланды переживали такой массовый траур, как летом 2014 года. Пока эмоции бушевали по всей стране, исследователям Нидерландского института судебной экспертизы (NFI) приходилось сохранять хладнокровие в казармах.
«Как исследователи, мы, конечно, к чему-то привыкли, вы сосредотачиваетесь на своей работе», — говорит Питер Зун, эксперт по микроспорам и материалам в NFI. «Но массивность двигалась. Это замечаешь только тогда, когда выходишь вечером на улицу и видишь, сколько гробов стоит друг на друге. Тогда это ударит особенно сильно».
Перед казарменным забором было полно цветов и плюшевых игрушек. «Я не выдержала этого и не пошла на это смотреть. Некоторые коллеги сознательно каждый день проходили мимо него, черпали в нем свои силы. Я предпочитаю держаться на расстоянии, меня это устраивает».
Исследователи НФИ редко дают интервью. И уж точно не в их собственной лаборатории в Гааге. Но к десятой годовщине авиакатастрофы Зун делает исключение и вспоминает эмоциональные месяцы после крушения рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года над восточной Украиной.

«Когда был сбит MH17, я стоял в кемпинге во Франции со своей семьей. Там было много голландцев, поэтому новость распространилась быстро. Это был наш последний день отпуска. В машине домой я позвонил коллегам, потому что видел, что мы сыграем свою роль в расследовании».
Белые костюмы и маски
Несколько дней спустя Зун и его коллеги находятся в казармах в Хилверсюме, одетые в белые костюмы и маски, готовые осмотреть останки жертв. Им предстоит искать разгадку причины крушения. Какими бы ужасными они ни были, их можно найти в телах 298 жертв. «Тела или останки тел, попавших в казармы, сначала пропускали через рентгеновский аппарат, прежде чем их опознали. Таким образом, мы могли увидеть, есть ли в нем какой-либо посторонний материал».
Однажды он на мгновение выходит из смотрового зала: одна из вошедших жертв — молодая девушка примерно возраста его собственной дочери. «Было приятно, что все друг друга поняли. Если это станет слишком много, вы можете уйти и поговорить с кем-нибудь, если это необходимо».
Вскоре выяснилось, что устройство уже взорвалось в воздухе. Но произошло ли это из-за взрыва изнутри (например, бомбы) или извне (ракеты или пушки)? Когда позже в том же году обломки самолета будут доставлены в Нидерланды, а на авиабазе в Гильзе-Рейзене будет проведена реконструкция кабины, NFI также проведет расследование там.

Куски низколегированной стали
Всего охраняется 540 путей, которые НФИ очищает и фотографирует. Лаборатория NFI проверяет, есть ли материал, не соответствующий алюминию, из которого изготовлен самолет. «Некоторые металлические частицы, которые мы обнаружили, быстро оказались из банки из-под колы. Мы исследовали другие частицы с помощью электронного микроскопа», — говорит Зун. "В телах членов экипажа мы обнаружили небольшие куски низколегированной стали типичной формы и остатки расплавленного стекла на них. Остаток оказался стеклом из окна кабины. Для нас это было подтверждением того, что это был взрыв снаружи, возле кабины».
Позже выяснилось, что найденные стальные частицы в форме бабочки соответствовали частицам, которые разбросала ракета БУК во время взрыва. Для дальнейшего изучения этой гипотезы Зун и его коллеги отправились на Украину, где до сих пор находились старые ракеты «Бук». Для сотрудников NFI, которые обычно проводят исследования в собственной лаборатории, это стало чем-то вроде Джеймса Бонда.
«Нам не разрешили привезти в Украину свои ноутбуки или телефоны, а дали новые, оплаченные устройства. На месте мы под конвоем полиции отправились на старый оружейный завод, где украинцы разобрали для нас ракету «Бук». Нам удалось привезти частицы этого вещества обратно в Нидерланды, чтобы сравнить их с частицами, которые мы нашли у жертв и обломков MH17. Когда мы вернулись в Нидерланды, полиция забрала нас в Схипхоле и проверила весь наш багаж на наличие подслушивающих устройств. Это показало, насколько напряжённым было расследование».
Решающий вклад
Таким образом, исследователи NFI вносят решающий вклад в доказательства, на основании которых прокуратура после расследования приходит к выводу, что самолет Malaysia Airlines был сбит ракетой «Бук», выпущенной пророссийскими повстанцами.
Четверым подозреваемым - троим россиянам и украинцу - которые были причастны к размещению рассматриваемой ракеты "Бук", предъявлены обвинения. Ни один из них не предстал перед судом в Схипхоле, интересы только одного подозреваемого представляют голландские адвокаты. Они высказали много критики в адрес NFI во время уголовного процесса по делу MH17. Говорили, что у исследователей туннельное зрение, одного из них даже назвали «предвзятым».

«Я думаю, что роль адвокатов заключается в том, чтобы подвергать сомнению ходы расследований», — говорит Зун, который следил за ходом процесса удаленно. «Я не очень понял их критику, но решение суда прочитал. Было приятно прочитать, что это также относится к нашему исследованию».
В недавнем интервью один из адвокатов подозреваемого заявил, что «в деле еще много вопросов без ответов». Она не исключает, что через несколько лет вдруг всплывут новые факты. Для Зуна ответы на поставленные перед ним исследовательские вопросы были получены. «За последние несколько лет я прокручивал в голове множество строк. Но все, что нас просили расследовать, мы расследовали».
Дело MH17 в конечном итоге стало одним из крупнейших расследований, когда-либо проводившихся в Нидерландах. Исследователи NFI также извлекли из этого уроки, говорит Зун. «Мы узнали, что метод, который мы использовали, проводя расследования на местах с различными «улицами расследования», подходит для таких серьезных инцидентов. Это сработало хорошо. Но, прежде всего, я надеюсь, что в этом больше никогда не возникнет необходимость. Расследование MH17 навсегда останется в моей памяти, и это относится ко многим людям здесь, в NFI».

Состояние дел в деле MH17
- Дело MH17 осталось нераскрытым. Расследование приостановлено с февраля 2023 года, но дело до сих пор не закрыто. В ноябре 2022 года суд в Гааге заочно приговорил двух россиян и украинца к пожизненному заключению за участие в крушении рейса MH17. Сообщается, что они в качестве менеджеров участвовали в подготовке и транспортировке ракеты «Бук». Прокуратура также имеет показания об экипаже пусковой установки «Бук», но не нашла достаточных доказательств для привлечения к ответственности. «Ответы, которые мы все еще ищем, находятся в России, и мы не получаем там никакого сотрудничества», - говорит представитель прокуратуры. «Если появится новая информация, мы продолжим расследование».
- Из троих осужденных только тогдашний лидер ополченцев Игорь Гиркин сейчас находится за решеткой в ​​России. Не за MH17, а из-за его критики Путина и «подстрекательства к экстремизму». Местонахождение двух других осужденных, Сергея Дубинского и командира Леонида Харченко, публично не известно.
- На международном уровне против России по делу MH17 все еще идут два судебных разбирательства. Нидерланды и оставшиеся в живых родственники подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Они возлагают ответственность за катастрофу на Москву. В прошлом месяце состоялось слушание по жалобе, которую поддержали 26 европейских стран. Решение, вероятно, будет принято в следующем году.
Между Нидерландами и Австралией также продолжается судебное разбирательство против России в международном авиационном органе ИКАО. Страны подали жалобу на незаконное применение оружия против гражданского самолета во время полета. Они требуют компенсации пострадавшим. Возражения России признаны неприемлемыми. Сторонам было предложено договориться об урегулировании. Процедура в ИКАО является конфиденциальной.
- Родственники хотят, чтобы реконструкция места крушения самолета была выставлена ​​в еще не созданном центре информации и документации о MH17. План Фонда ВВС MH17 получает большую политическую поддержку. Реконструкция передней части самолета сейчас находится в ангаре на военной авиабазе Гильзе-Риен. По данным фонда, затонувший корабль представляет большую ценность для родственников и является важной частью голландской истории. Мемориальный центр должен быть расположен рядом с Национальным памятником в Вейфхейзене.

531

Обратите внимание на выделенное в двух сообщения выше, как клоуны проводят клоунскую линию, чтобы убедить в своей нейтральной позиции через отгораживание от Беллингкэт и Киева/СБУ.

Ни в коем случае не отрицаю, что замена ноутбуков и поиск жучков действительно были. Но это абсолютно не исключает, что сие было спланированными мероприятиями по убеждению лохов обычных  следователей и экспертов, не посвященных в общий замысел, в независимости от СБУ. А сейчас в этом хотят убедить и всех остальных.

Клоуны подтверждают рассказ S40 (Руслана Квасова), и на этом спасибо.

Также и по Беллингкэт. Вполне возможно, что в составе JIT были лохи, убежденные, что Беллингкэт получает информацию от JIT исключительно как и все остальные - после опубликования в интернете.
Жизнь киевского провокатора плоха бех лоха, собственного и нашего. История МН17 убедила. И ракета в Охматдете подтверждает (уточнение).

532

https://archive.is/2024.07.16-145909/ht … ~b844c50d/

Перевод Гугл:

Десять лет после MH17: какие юридические шаги были предприняты на данный момент?

После сбития рейса MH17 Нидерланды приложили огромные усилия, чтобы наказать виновных. Трое подозреваемых уже осуждены, а жалобы на Россию поданы в международные трибуналы. Обзор всех процедур.

Ивонн Хофс 16 июля 2024 г., 15:10

Процедура 1: уголовное дело против четырех подозреваемых в суде Гааги

После тщательного расследования Генпрокуратура в 2019 году выявила четырех человек, которые принимали непосредственное участие в подготовке и совершении ракетного удара по гражданскому самолету над Украиной. Это трое россиян и украинец, которые в 2014 году принимали активное участие в гражданской войне между Украиной и сепаратистами на востоке страны, союзными России.
Подозреваемые воевали на стороне сепаратистов. Хотя мотив атаки на MH17 так и не был установлен с уверенностью, нападавшие, вероятно, думали, что MH17 был военным самолетом ВВС Украины.

Уголовный процесс против четверых начался в 2020 году. Год спустя прокуратура потребовала для четверых пожизненных заключений. В ноябре 2022 года суд действительно приговорил троих подозреваемых к пожизненному заключению. Четвертый подозреваемый был оправдан, поскольку не удалось доказать, что он заранее знал о том, что нападение состоится, и мог его предотвратить.
Осужденными являются россиянин Игорь Гиркин, россиянин Сергей Дубинский и украинец Леонид Хаченко. Гиркин на момент катастрофы был главнокомандующим сепаратистской армией. Таким образом, он нес полную ответственность за все военные операции, включая ракетную атаку на MH17. После крушения MH17 Гиркин приказал как можно быстрее вернуть в Россию ракетную установку «Бук», выпустившую этот снаряд, чтобы скрыть виновных.

Сергей Дубинский был командующим армией, который привез из России в Донецкую область ракетную установку «Бук», предназначенную специально для сбивания самолетов. Украинский сепаратист Леонид Харченко отвечал за транспортировку ракетной установки и предположительно находился поблизости во время запуска ракеты.
Суд приговорил виновных к выплате более 16 миллионов евро в качестве компенсации родственникам 298 пассажиров самолета-катастрофы. Трио не обжаловало свои приговоры, поэтому приговор является окончательным. Пока они не покинут Россию, им удастся избежать тюрьмы. Россия не будет их экстрадировать.

Процедура 2: обвинение против Российской Федерации в ЕСПЧ

Нидерланды подали жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2020 году. Нидерланды возлагают ответственность за катастрофу на российское правительство, поскольку повстанческая армия, сбившая самолет, находилась в тесном контакте с Кремлем. Например, Гиркин и Дубинский в прошлом работали в российской военной разведке ГРУ.
Нидерланды считают, что Россия нарушила права человека своим участием в катастрофе. Важным аргументом в пользу этого является то, что район, из которого сепаратисты выпустили ракету «Бук», в тот момент контролировался Россией. Ракетная установка также прибыла из России.
Нидерланды утверждают, что Россия нарушила ряд прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, включая право на жизнь, запрет бесчеловечного обращения и пыток. ЕСПЧ признал жалобу Нидерландов приемлемой в январе 2023 года. Это означает, что Суд видит достаточные основания для рассмотрения жалобы. Решение будет принято не раньше следующего года.
Нидерланды инициировали разбирательство в ЕСПЧ частично для того, чтобы поддержать аналогичную жалобу выживших родственников. Родственники жертв обратились в ЕСПЧ в 2018 году, чтобы привлечь Россию к ответственности.
В том же году Нидерланды (193 погибших) и Австралия (27 погибших) официально возложили на Россию ответственность за катастрофу. Первоначально обе страны пытались добиться от России признания долга и выплаты компенсации путем переговоров, но эти дипломатические попытки ни к чему не привели. За этим последовало обращение в ЕСПЧ.
В поддержку жалобы в ЕСПЧ правительство Нидерландов обратилось в Счетную палату с просьбой подсчитать, какой финансовый ущерб понесли Нидерланды в результате катастрофы. В феврале Счетная палата пришла к предварительной сумме ущерба в 166 миллионов евро. Правительство понесло эти расходы, в том числе, на расследование причин катастрофы и репатриацию погибших.

Россия никогда не брала на себя никакой ответственности за катастрофу и вряд ли возьмет на себя, если ЕСПЧ осудит Россию. ЕСПЧ гарантирует, что страны, входящие в Совет Европы, соблюдают права человека, но Россию исключили из Совета Европы в 2022 году после вторжения на Украину.

Процедура 3: предъявление обвинения России перед международной авиационной организацией ICAO

В 2022 году Нидерланды и Австралия начали новую процедуру привлечения России к ответственности за сбитие MH17. На этот раз они обратились в международную организацию гражданской авиации ICAO, входящую в состав ООН.
Нидерланды и Австралия утверждают, что Россия нарушила Чикагский договор. Договор 1944 года должен гарантировать, что воздушное пространство ООН безопасно для гражданских самолетов. Правительство Нидерландов в своей жалобе в ИКАО пишет, что Россия нарушила договор «незаконным применением оружия против гражданского устройства».
В марте 2023 года ИКАО отклонила возражения России по рассмотрению жалобы Нидерландов и Австралии. ИКАО предложила России и двум истцам обсудить спор, но в прошлом месяце Россия отказалась от участия. Россия сейчас приостанавливает всякое сотрудничество в этом разбирательстве и заявляет, что больше не признает компетенцию Совета ИКАО выносить решения по спору.

Отредактировано Тортила (2024-07-17 01:24:34)

533

https://archive.is/2024.07.16-034518/ht … ~b544aaa0/

Перевод Гугл:

Как катастрофа MH17 изменила судебную экспертизу, воздушное движение и другие предметы

Крушение рейса MH17 привело к новым открытиям во многих областях, которые актуальны и сегодня. Какие уроки были извлечены?

Менно ван Донген, Берт Лантинг и Элсбет Стокер 16 июля 2024 г., 5:00

1. Провести военные действия незамеченным практически невозможно.
Если и есть что-то, что показала катастрофа MH17, так это то, что армиям сейчас очень сложно действовать незамеченными в населенных пунктах, особенно если они находятся на территории противника. Почти у каждого сейчас есть фотоаппарат в кармане, в мобильном телефоне.
Всего через несколько часов после крушения малайзийского самолета 17 июля 2014 года в социальных сетях появились первые изображения, в том числе шлейф дыма, оставленный ракетой «Бук» в воздухе над Снизне, недалеко от стартовой площадки. На других фотографиях и видеозаписях видно, как установка «Бук» направляется к месту запуска, а затем (с одной ракетой меньше) быстро направляется к границе с Россией, чтобы замести следы преступления.
О том, что это всегда была одна и та же пусковая установка, было видно по слегка поврежденному номеру военной маркировки на борту машины. Используя спутниковые снимки и программное обеспечение, способное определять время по теням на фотографиях, Bellingcat смогла доказать, что в момент катастрофы установка «Бук» находилась в непосредственной близости от стартовой площадки.
Недавно созданному исследовательскому коллективу удалось проследить путь до 53-й бригады ПВО из Курска, используя фотографии обычных российских граждан на маршруте установки «Бука». По иронии судьбы, Bellingcat получила помощь от самих военных, которые разместили фотографии в социальных сетях, не осознавая, что включили функцию геолокации.

В конечном итоге Bellingcat даже смогла установить личности большого количества российских солдат, участвовавших в транспортировке пусковой установки «Бук», путем дальнейшего поиска на таких платформах, как «Вконтакте» (российский Facebook) и «Одноклассники» (разновидность Schoolbank.nl).

Расследование MH17 ознаменовало прорыв гражданской журналистики. Доказательства, обнаруженные Bellingcat, сыграли решающую роль в судебном процессе по делу MH17, по которому в конце 2022 года трое подозреваемых были приговорены к пожизненному заключению.
После болезненного поражения от гражданских журналистов Bellingcat российским офицерам было приказано лучше защищать свои личные данные и оставлять как можно меньше цифровых следов. Российским солдатам на фронте в Украине разрешено пользоваться мобильными телефонами только в случае крайней необходимости.
И все же кровь льется туда, куда она не может попасть. Российские военные блоггеры жалуются, что солдаты по-прежнему слишком часто звонят родным домой с фронта, выдавая тем самым свою позицию. В результате на этот раз они попали под обстрел не Bellingcat, а украинской артиллерии.

2. Семейный детектив учится держать дистанцию
«Самолет разбился в четверг вечером, а на следующее утро 70 офицеров по связям с семьями были готовы к первому брифингу. В понедельник это число выросло до 120", - говорит Тео Вермюлен, детектив, ныне вышедший на пенсию, который отвечал за эту операцию.
Никогда еще ему не приходилось за столь короткое время вызывать столько офицеров, чья (побочная) задача — оказывать помощь семьям. «Во многих отношениях катастрофа MH17 совершенно отличалась от того, к чему мы привыкли», — размышляет он.
Нидерланды вместе с Австралией и Бельгией, среди прочих, немедленно создали крупномасштабную международную исследовательскую группу. Кроме того, были предприняты попытки как можно быстрее репатриировать тела 298 жертв. В то же время развернулась борьба за правду. Россия и Украина указали друг на друга пальцем, и было распространено много дезинформации. «Эти международные политические игры были для нас неизведанной территорией», — говорит Вермюлен.
До MH17 офицеры по связям с семьями помогали семьям в основном в уголовных делах, например, после стрельбы или ножевых ранений. — Тогда может случиться так, что возможный подозреваемый окажется внутри семьи. Как семейный детектив, вы внимательны к этому и всегда помните: может происходить что-то, о чем я не знаю.
В случае с MH17 такого не было: там были только родственники. «Они были полны вопросов. По телевизору и в политике говорили всякое, но особенно в первые дни мы мало что знали наверняка. Мы почти ничего не смогли подтвердить».
В те первые дни детективам также пришлось вместе с родственниками заполнять бланки для опознания тел. «Имелись ли у жертв татуировки, родимые пятна или другие физические особенности?» Была ли где-нибудь в доме зубная щетка или расческа, на которой была ДНК? Вскоре стало очевидно, что мы не уделяли этому аспекту достаточного внимания при подготовке офицеров по связям с семьей».
И есть еще один урок, который они усвоили. «Если вы помогаете людям в обычном уголовном деле, часто есть четкий момент, на котором вы останавливаетесь, а именно, когда дело завершено. Но это заняло так много времени. У некоторых жертв были обнаружены только части тел или мелкие частицы. Иногда детективам приходилось посещать семьи по десять раз, чтобы сообщить им, что что-то снова найдено. Они часто узнавали родственников вдоль и поперёк. Иногда из-за этого было трудно держать дистанцию. В результате мы теперь уделяем больше внимания вопросу: как не дать себе слишком увлечься?»

3. Если сомневаетесь, не летайте над районами конфликта.
Должен ли рейс MH17 вообще пролетать над зоной конфликта? Этот вопрос возник сразу после катастрофы. «Три дня назад Украина уже частично закрыла свое воздушное пространство. Раньше самолетам разрешалось летать над этим районом на высоте 7,5 километров, но 14 июля этот лимит был увеличен до 9,7 километров», — говорит Йорис Мелькерт, авиационный эксперт Делфтского технического университета.
Но этого оказалось недостаточно, когда через три дня самолет Malaysia Airlines был сбит на высоте 10 километров. «Украина, конечно, должна была полностью закрыть свое воздушное пространство раньше», — говорит Мелькерт.
По мнению авиационного эксперта, то, что тогда этого не произошло, отчасти связано с деньгами. «Страны получают деньги за каждый самолет, проходящий через их воздушное пространство, и закрытие вашего воздушного пространства считается международной потерей лица. Тогда вы на самом деле говорите: извините, я не держу это под контролем».
Эта система, в которой страна сама решает, закрывать ли свое воздушное пространство, не изменилась со времен катастрофы MH17. «И, к сожалению, то, как страны справляются с этим, не изменилось», — сказал представитель Голландской ассоциации пилотов авиакомпаний (VNV). Что касается ВНВ, то в случае конфликта странам следует закрывать свое воздушное пространство гораздо быстрее. «Теперь они возлагают ответственность на авиакомпании».
Эти авиакомпании извлекли уроки из MH17, продолжает Мелькерт. При определении путей отхода они основываются на публичной информации, а также на информации разведывательных служб. В 2016 году было подписано соглашение, согласно которому правительства, разведывательные службы и авиакомпании согласились делиться дополнительной информацией.
По словам представителя VNV, хотя VNV хотелось бы, чтобы на международном уровне осуществлялся обмен большей информацией, анализ рисков авиакомпаний уже значительно улучшился за последние годы. «А люди часто действуют по принципу: сомневаешься – не летай».
Решение не летать или выбрать другой маршрут является весьма радикальным, добавляет авиационный эксперт Мелькерт. «В дороге вы проводите больше времени, расписания рейсов путаются, и это стоит больше денег».

4. Исследования и разработки совершенствуют судебную экспертизу.
Нечасто в Нидерландский институт судебно-медицинской экспертизы (NFI) обращаются после крушения самолета. Это действительно произошло после крушения MH17, поскольку были серьезные признаки того, что оно было вызвано не техническими неполадками, а взрывом.
Спустя более чем восемь лет после инцидента суд в Гааге признал виновными троих подозреваемых в убийстве, совершенном 298 раз. Частично благодаря НФИ, который применил новую методику для поиска доказательств атаки с применением ракеты «Бук».

Одним из участников был Питер Зун, эксперт по микроспорам и материалам в NFI. Он исследует, среди прочего, кости зарезанных людей. Когда нож соприкасается с костью, ее крошечные частицы могут переноситься, а затем восстанавливаться.
«В случае с MH17 наша основная идея заключалась в следующем: предположим, произошел взрыв. Тогда вы, возможно, сможете делать заявления о природе взрыва, основываясь на чьем-то сиденье и частицах его тела».
Тела и останки людей были доставлены в военные казармы в Хилверсюме. Там гробы прошли компьютерную томографию и рентген на таможне. «Если бы мы увидели материал, который естественным образом не присутствует в организме, например металл, это могло бы стать поводом для дальнейшего расследования».
Пока эксперт был сконцентрирован на своей работе, у него не было проблем с эмоциями. Но когда Зун увидел сотни гробов, сложенных у ворот, он осознал масштабность происходящего и «дошло до цели».
Что оказалось хорошо, так это то, что его коллега Эрвин Вермей провел исследование последствий взрывов в самолетах перед катастрофой. И он протестировал инновационный электронный микроскоп: FIB-SEM. Это огромное устройство, позволяющее чрезвычайно увеличить изображение материала, а затем определить состав элементов.
Зун: «Мы никогда раньше не использовали эту технику в деле. Новый микроскоп позволяет извлечь с поверхности материала своеобразный кусочек пирога. Таким образом, мы могли исследовать, какие слои были на нем и в каком порядке мы их нашли».
В обломках самолета, которые также были доставлены в Нидерланды, и в телах НФИ обнаружил небольшие металлические частицы в форме бабочки, которые также находятся в боеголовке ракеты «Бук». Затем исследователи обнаружили расплавленное стекло кабины. Это указывало на взрыв снаружи, в результате которого внутрь вылетело стекло.
«Урок MH17 заключается в том, насколько важны исследования и разработки», — говорит Зун. «У нас уже были сведения о взрывах в самолетах. И микроскоп FIB-SEM оказался решающим. С тех пор мы использовали его и для других целей. «НФИ — это не университет, эксперименты должны привести к чему-то полезному. Но важно продолжать совершенствоваться. Не только для текущих дел, но и для дальнейших дел.

534

Ты увозишь запах смерти с собой» Десять лет назад донецкие сепаратисты сбили малайзийский «боинг», погибли 298 человек. Тогда на восток Украины отправилась журналистка «Новой газеты» Зинаида Бурская. Вот ее интервью

17 июля 2024

17 июля 2014 года сепаратисты из самопровозглашенной ДНР сбили малайзийский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, все они погибли. Катастрофа над Донецком стала одной из самых крупных в истории авиации и положила начало многолетнему международному расследованию, а также спекуляциям со стороны российских властей, которые отрицали свою причастность. Троих виновных — Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко — суд в Гааге заочно приговорил к пожизненному заключению. Отдельно следователи подчеркнули, что, по их оценке, ЗРК «Бук», из которого сбили самолет, в Донбасс доставили по приказу Владимира Путина. Бывшая журналистка «Новой газеты» Зинаида Бурская работала на востоке Украины в начале конфликта и почти сразу оказалась на месте крушения рейса MH17. Вот что она рассказала ... о тех днях.

— Вы помните, как узнали о крушении самолета?

— Когда сбили «боинг», мы подписывали номер: сдали тексты, [разверстали] полосы. Это тот самый момент, когда ты выдыхаешь: все, моя работа закончена, пойду домой. Я уже буквально выходила из кабинета, как пришел кто-то из интернет-редакции и сказал: «Зина, кажется, упал самолет». Я спрашиваю: «Где?» Мне говорят: «На Украине». «Военный?» — «Гражданский». И тут ты понимаешь, что все, приехали, [домой] никто не идет.

Очень быстро стало понятно, что произошло нечто совершенно ужасное. Сопоставимых [по масштабу] авиакатастроф мы знаем очень-очень мало.

— О чем вы тогда подумали и какие версии вам казались наиболее реалистичными?

— Информация о том, что самолет могли сбить, появилась довольно быстро. Несмотря на то что все это было совершенно ужасно, это не было чем-то, чего нельзя представить. Мы же понимаем, что это район, в котором идут боевые действия. Да, на тот момент казалось, что там не применяли оружие, способное сбить гражданский лайнер, который идет на эшелоне выше 10 тысяч метров. Но все, что возможно [в теории], может случиться [и на практике].

Одна из моих специализаций — авиация. И поскольку я больше разбиралась в ней, а не в военных [действиях], мой первый вопрос самой себе был о том, почему в этой зоне вообще были разрешены полеты гражданских воздушных судов. В районах, где ведутся боевые действия, воздушное пространство для полетов гражданских судов закрывают.

— И какой ответ вы получили?

— Эшелоны до 9750 метров были закрыты для пролета гражданских судов, а выше — нет. Предполагалось, что на этой высоте судам уже ничего не угрожает. Украинская армия начала использовать авиацию только летом 2014 года, и это были какие-то единичные истории — соответственно, [сепаратисты] не использовали средства ПВО. Да их у самопровозглашенной ДНР и не было. Но за несколько дней до катастрофы лидеры сепаратистов заговорили о том, что у них теперь есть «Буки»: мол, пожалуйста, украинские военные, будьте внимательны, мы вас будем сбивать. У всех, кто следил за ситуацией, эти сообщения довольно быстро срослись [в вывод]: если на территории появилось такое оружие и у нас есть сбитый гражданский самолет, велика вероятность, что [эти события связаны].

— Вы смогли оказаться на месте крушения малайзийского боинга в первые дни после катастрофы. Как это случилось?

— Я оказалась там на третий или четвертый день, потому что мы в «Новой газете» не могли сразу решить, как лучше поступить. На востоке Украины в основном работал Паша Каныгин, но к тому моменту его там уже похищали. Редакция решила, что оправлять Пашу еще раз очень небезопасно. Была Ольга Боброва, которая также работала в Донецке, но во время штурма донецкого аэропорта в конце мая 2014 года она попала под обстрел, и, мне кажется, сама была не готова продолжать работу там. В общем, было непонятно, кого можно отправить, поэтому время частично ушло.

— Почему в итоге отправили вас?

— По совокупности причин. Во-первых, я часто работала как репортер, в том числе в сложных условиях. Во-вторых, я что-то понимала про авиацию. И в-третьих, у меня был опыт одной командировки на восток Украины: за месяц до этого я вместе с российскими волонтерами ездила в Луганск, поэтому минимально представляла себе, что там происходит.

Но редакция не была готова к тому, чтобы я ехала в Донецк. Поэтому мы с [главредом «Новой газеты»] Дмитрием Муратовым договорились, что я поеду в Киев и буду смотреть на ситуацию оттуда. Мы думали, что в Киеве будут работать какие-то международные эксперты, станет что-то понятно. Но приехав в Киев, я буквально за полдня поняла, что оттуда, ровно так же, как из Москвы, ничего не видно.

Дальше я просто поступательно двигалась на восток и пыталась найти ту точку, в которой что-нибудь станет ясно. Поехала в Харьков — предполагалось, что именно туда привезут тела погибших, — но там тоже ничего было не понять. И я методично уговаривала редакцию, что нужно ехать в Донецк, потому что только там, на месте, мы более или менее сориентируемся в том, что действительно произошло.

— Насколько сложным оказался этот путь?

— Это была авантюрная история. В Киеве — в первую очередь из соображений безопасности — я пыталась найти группу международных экспертов или украинских специалистов, с которыми можно будет отправиться в Донецк, [где уже шли боевые действия]. Мы не понимали, как люди в ДНР будут реагировать на очередного человека из «Новой газеты».

Попутчиков найти не удалось. В Харькове ситуация повторилась, и я решила, что просто возьму таксиста, который будет готов на эту авантюру. Из Харькова мы поехали в Славянск и прибыли уже поздно вечером. Тогда он уже был освобожден и находился на территории, подконтрольной Украине.

На блокпосту в Славянске, [где нас остановили украинские военные], сильно сомневались на мой счет. Я тогда была совсем неопытным человеком, и у меня был с собой блокнот, куда я выписывала клише российских пропагандистов об этом конфликте, чтобы, возможно, как-то обыграть их [в репортаже], проверить. Это были фразы, с помощью которых журналисты российских официальных СМИ описывали все, что происходит [на востоке Украины], в том числе самые токсичные и жесткие.

Украинские военные находят это у меня: «У-у-у, девочка, и вот с этим ты туда едешь? Серьезно?» Я [стала объяснять, что] выписала, чтобы не забыть, как все описывается в российских официальных СМИ, что хочу посмотреть, как все происходит, хочу проверить.

Военные поговорили со мной, поняли, что я нормальный человек, но не отпустили. Они сказали: «Прости, но мы сейчас вызовем полицейских и отдадим тебя им, дальше решайте с ними». Полицейские долго со мной разговаривали, а потом сказали: «Слушай, нам нечего тебе предъявить. Мы понимаем, чего ты хочешь, но помочь тебе добраться [до Донецка] мы не можем. Сейчас найдем человека, который поможет тебе переночевать в Изюме».

Изюм тогда был тыловым городом, где было расквартировано очень много военных. Там я посмотрела на «нутрянку» жизни таких городов — как таксисты возили пьяных военных и каких-то девушек в баню — понятно зачем. На следующее утро я нашла другого водителя, и мы добрались до Донецка. В местной гостинице мы познакомились с австралийской съемочной группой и вместе поехали к месту крушения.

— В те дни под Донецком работало много журналистов?

— Довольно много. И российских, и украинских, и зарубежных. Приехать на территорию самопровозглашенной ДНР и работать там не было глобальной проблемой. Кого-то пытались выдворять, кого-то похищали, но тем не менее. Объединяясь друг с другом, мы находили транспорт и доезжали туда, куда было нужно. Работать группами зачастую было и проще, и безопаснее.

— Каким вы запомнили место крушения?

— Тут важен контекст. Вокруг Донецка и в самом городе было много признаков войны. Было много побитых [осколками снарядов] зданий, много сгоревшей военной техники — война прямо чувствовалась. Но чем дальше на восток ты двигался, тем войны становилось меньше. Постепенно начинался глубокий тыл: ты просто обнаруживал себя в провинциальных поселках с разбитыми дорогами. Была середина июля: все очень бурно растет, наливается, колосится. Светит солнце, еще не убраны поля — настоящая жизнь.

Но в какой-то момент на глаза начинают попадаться странные вещи: какие-то осколки, кусочки, фрагменты чего-то непонятного — того, чего в этих местах явно быть не должно. Разные части этого самолета падали в разных местах на большом удалении друг от друга.

Первой точкой, на которую мы приехали, был [участок] дороги из поселка Рассыпное в поселок Грабово. Рядом с этой дорогой упали хвостовая и средняя часть фюзеляжа, двигатели, турбины. Все это было черное, и само поле было абсолютно черное. А на этом черном поле — очень много небольших черных и белых кусочков чего-то.

Рядом курсировали дядьки с автоматами: пытались все это дело охранять, контролировать.

— В камуфляже и без опознавательных знаков?

— Да, бойцы ДНР; они могли быть с украинскими паспортами, а могли быть с российскими. Плотного оцепления не было: это не было похоже на те авиакатастрофы, которые происходят в местах, где не ведутся боевые действия. Обычно у посторонних людей нет доступа на места падения самолетов — а тут ты приезжаешь на своей машине, проходишь — и можешь ходить вообще везде. Что конкретно пытались проконтролировать эти люди, я не очень понимаю. Потому что и журналисты, и местные жители могли делать все, что хотели.

Недалеко от этого места, на въезде в поселок Грабово, стоял крест, около него проходил молебен, куда пришли местные жители. Было несколько мест, куда приносили цветы и игрушки. Люди выглядели абсолютно обескураженными.

Крупных фрагментов тел в местах, где упали значительные части самолета, уже не было. Но нужно понимать, что [на борту было] почти 300 человек, а лайнер начал разрушаться на большой высоте. Поэтому фрагменты воздушного судна находили на площади 34 квадратных километра. А фрагменты тел продолжали находить как минимум до середины 2015 года.

Но там были вещи. Книжки, журналы, виниловые пластинки, зубные щетки — очень много вещей из мирной жизни, которых никогда не должно было оказаться в этих местах. Это вещи людей, которые летели из столицы Нидерландов в столицу Малайзии. Людей, которые никогда не должны были оказаться в Донецкой области.

Вся эта картинка просто кричала о том, что произошло что-то чудовищно противоестественное. Она кричала о насилии, которое там произошло, о насильственной человеческой смерти. Все не просто черное — маслянистое, обугленное. Ты идешь и на каждом шагу стараешься смотреть под ноги, аккуратно прислушиваясь к ощущениям, потому что не понимаешь, на что наступишь в следующий момент.

Плюс очень узнаваемый, очень характерный запах. Даже если фрагменты тел собраны, этот запах, запах насильственной человеческой смерти, стоит еще долго. Он доминирует. И ты увозишь его с собой: [потом] ты постоянно где-то его чувствуешь.

Я помню один из обломков на месте крушения — это кусок обшивки фюзеляжа, левая часть, где-то за кабиной. Он был весь в отверстиях от поражающих элементов. Ты смотришь на него и понимаешь, что на самолет было оказано воздействие извне.

Носовая часть «боинга» упала в подсолнечном поле. Оно было как с картинки: очень большие, налитые головки подсолнухов с ярко-желтыми лепестками, с уже вызревшими черными семечками. Такие подсолнухи обычно нарисованы на этикетках подсолнечного масла. И потом, когда я смотрела на бутылки с маслом, я опять слышала этот запах.

— Сепаратисты, контролировавшие территорию, куда упали части «боинга», пытались препятствовать вашей работе?

— Тогда обсуждалось, что у экспертов были проблемы с доступом на место, но при мне этого не происходило. Работе тех, с кем я находилась на месте, практически не препятствовали. Иногда [сепаратисты] просили куда-то не ходить. Если им казалось, что их снимают, могли начать бухтеть: снимать нельзя. А иногда им просто очень хотелось поговорить.

— О чем?

— Обычные бытовые разговоры людей, которые долго стоят в оцеплении и которым очень скучно. Это была совершенно противоестественная ситуация для всех: было ощущение, что им тоже было странно, неловко и непонятно. «Откуда вы?», «А что вы снимаете?», «А что вы об этом думаете?».

— Они сами говорили, что думают о катастрофе?

— Иногда говорили, но сдержанно. Как и местные жители, с которыми я в основном говорила про то, кто мог сбить этот самолет, они однозначно [называли] украинских военных. Ты пытаешься задавать им какие-то логические вопросы — например, о том, зачем [украинским военным] это могло быть нужно. «Ну, чтобы все свалили на ополченцев! Такая вот провокация». Ты говоришь: «Слушайте, это какая-то несоразмерная провокация. Вам не кажется, что это странно?» Но нет, им так не казалось. Не знаю, как они считали на самом деле, но все, что озвучивалось, было про «украинскую провокацию».

Плюс уже тогда начали циркулировать все эти безумные конспирологические теории — о том, что в самолет изначально загрузили мертвых людей. И людям хотелось поговорить и об этом тоже.

— Эти версии обсуждались на полном серьезе или люди просто пересказывали тезисы из телевизора?

— Не знаю, насколько это было серьезно. Но психика человека всегда защищается. Картинка настолько дикая, что ты пытаешься придумать хоть какое-то объяснение, почему произошло то, чего не должно происходить.

— Как местные жители в целом реагировали на прессу?

— По-разному, но в целом — с пониманием. Кому-то было тяжело об этом говорить, кому-то интересно: не думаю, что когда-нибудь до или после поселки Грабово и Рассыпное видели такое количество иностранцев.

Не знаю, обстреливались ли конкретно эти поселки, но в целом [в регионе] это происходило, люди знали, что это возможно. За несколько дней до [катастрофы] с воздуха [во время обстрела] был разрушен подъезд четырехэтажного дома в городе Снежное. Поэтому людям было страшно. Никто не был готов к этой войне.

Даже если люди ходили на референдумы [весной 2014-го] и голосовали за независимость ДНР, это абсолютно не означало, что они реально представляли себе, чем это обернется и что такое настоящая война. И когда был сбит «боинг», все тоже испугались. Когда на несколько поселков с неба бесконечно падают фрагменты самолета и тела людей, это шокирует, сказывается на психике.

— В репортаже с места событий, опубликованном в «Новой газете», вы рассказываете о местной жительнице, на дом которой упало тело одной из пассажирок малайзийского «боинга». Вы пишете, что ваша собеседница говорит об этом «монотонно», «почти без эмоций». Как вы объясняете ее равнодушие?

— Она совершенно не производила впечатление равнодушного человека. Она производила впечатление усталого человека. К ее домику стояла очередь из журналистов: те, кому нужно снимать, договаривались между собой, кто когда заходит, чтобы друг другу не мешать. Она принимала одних за другими. Принимала и рассказывала.

Есть люди, которым нужно проговорить ситуацию с другими людьми, чтобы с ней справиться. Думаю, когда она начала общаться, это помогло ей прийти в себя. А дальше это происходило уже по инерции, по накатанной.

Опять же люди в тех местах гостеприимны. Для них [такого варианта, как] выставить за порог всех этих иностранных журналистов, вообще не предусмотрено: раз люди пришли, им нужно оказать внимание. Ей помогали другие местные жители: какие-то дядьки стояли снаружи и тоже разговаривали с журналистами. Это просто люди, которые ничем не отличаются от всех остальных людей, которых можно встретить на востоке Украины или на юге России. Просто люди, с которыми это случилось.

— Среди ваших собеседников под Донецком были те, кто не верил версиям пропаганды и прямо говорил, что гражданский самолет сбили сепаратисты?

— Не помню, общалась ли я с такими людьми в первые дни после катастрофы, но, безусловно, такие люди были. Конечно, их было меньше, но они были.

— Кто-то из родственников погибших был на месте крушения в первые дни после катастрофы?

— Нет.

— Что вы думаете о расследовании и приговоре по делу сбитого «боинга»?

— Я очень рада, что эта история доведена до какого-то промежуточного финала. У меня были сомнения: мне казалось, что [добиться этого будет] очень сложно.

Все, что я тогда знала о расследовании авиакатастроф, — это что этим должны заниматься специалисты, что должно быть нетронутое место, куда они могут приехать, прямо на месте все осмотреть, все собрать, а потом сидеть и анализировать. В этом случае все было не так: долгое время зарубежные судмедэксперты и невооруженные полицейские не могли добраться до места крушения, чтобы провести следственные действия, при этом у огромного количества посторонних людей доступ туда был. Все было не так, как это происходит обычно.

Мне тогда казалось совершенно неочевидным, что российских военных получится поймать за хвост. Что будут прослушки, что эта история будет так хорошо и детально реконструирована. А она реконструирована, мне кажется, в достаточно мелких подробностях.

— Как, на ваш взгляд, крушение малайзийского «боинга» повлияло на развитие конфликта на востоке Украины?

— Оно стало поворотной точкой во многих областях. Во-первых, крушение «боинга» сделало этот конфликт видимым с международной точки зрения: пострадало большое количество людей, не связанных с этим конфликтом напрямую.

Во-вторых, крушение «боинга» сильно изменило отношение к непризнанным ДНР и ЛНР за рубежом. [В странах Запада] есть традиционная симпатия ко многим сепаратистским движениям — кажется, что это такая борьба за самоопределение. И часто европейские, американские интеллектуалы — те самые люди «первого мира» — склонны поддерживать [сепаратистов], потому что им кажется, что это борьба за свободу.

Но на практике мы знаем, что это далеко не всегда так. И атака на «боинг» в некотором смысле оказалась красной линией. Стало понятно, что этот конфликт — не то, чем он кажется на первый взгляд. И стало очевидно, что это не просто локальный конфликт, а часть той самой гибридной войны.

— Тогда, в 2014-м, вы представляли, что между Россией и Украиной может начаться полномасштабная война?

— Нет. То, что происходило в 2014 году, уже казалось полным безумием. 

Я помню, что перед подписанием первых Минских соглашений в 2014 году российские военные стояли под Мариуполем. Они пересекли южную часть границы с Украиной и захватывали города и поселки по побережью Азовского моря. Они остановились в каком-то количестве километров от Мариуполя, и город на несколько дней замер: он ждал, что будет.

Находясь тогда там, мы думали: «Господи, какое безумие, ни в коем случае нельзя замахиваться на такие огромные города, погибнет такое количество людей! Нет, невозможно, Россия на это не пойдет». Они подошли к Мариуполю, встали — и тут первый Минск, и линия разграничения начала более или менее устаканиваться. И когда в начале полномасштабного вторжения в 2022-м российские войска пошли на Мариуполь, я была в шоке. Я думала, что такого безумия просто не случится.

— Спустя месяц после начала полномасштабного вторжения президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «если бы мир наказал РФ за то, что она сделала в 2014-м, не было бы ни одного из ужасов в Украине в 2022 году». Вы согласны с этой позицией?

— Я понимаю эту логику, но совершенно не понимаю, как срастить ее с практикой. Надо ли было наказывать Россию за «боинг»? Да, безусловно. А как? Вот сейчас Россию пытаются наказывать за то, что было начато в 2022 году. Результат? Это не означает, что не нужно воздействовать. Но я, честно говоря, просто не понимаю, каким путем.

Не уверена, что если бы именно за «боинг» Россию очень чувствительно [для нее] наказали, то не было бы 2022 года. Мне очень сложно предполагать. Все происходит настолько вне логики нормальных людей, что я не могу дать ответ.

535

bootblack написал(а):

«если бы мир наказал РФ за то, что она сделала в 2014-м, не было бы ни одного из ужасов в Украине в 2022 году»

Если бы разобрались с тем, что произошло на самом деле, то есть в вине Киева, и скорее всего умышленной, то действительно, не было бы сегодняшних событий. У Запада просто не хватило бы смелости наглеть и врать так безнаказанно в защиту своего пушечного мяса. Но история МН17 убедила их, что им противостоят неучи из младшей подготовительной группы яслей врунов. Поэтому последовали Скрипали, ...., Буча, Краматорск, и  возможно, Охматдет, и подобное повторится еще много раз.

536

https://www.government.nl/latest/weblog … light-mh17

Текст министерства иностранных дел Нидерландов к 10-летию катастрофы. На английском.
Перевод Гугл:

Десять лет после MH17: сотрудники BZ делятся воспоминаниями о катастрофе

Запись в блоге | 16-07-2024 | Министерство иностранных дел

17 июля исполнится 10 лет со дня крушения рейса MH17 на востоке Украины. Все 298 человек на борту, в том числе 196 граждан Нидерландов, погибли. Десятки сотрудников Министерства иностранных дел были вовлечены в устранение последствий катастрофы. Некоторые помогали в восстановлении жертв. Другие были вовлечены в усилия Нидерландов по достижению справедливости в качестве дипломатов. Катастрофа навсегда останется с ними: «Она меня задела».

Когда в тот довольно пасмурный летний день 17 июля 2014 года поступил отчет, серьезность ситуации стала очевидна сразу. Гражданский самолет, вылетевший из аэропорта Схипхол, был сбит на востоке Украины. Обломки приземлились на пшеничных полях недалеко от деревни Грабово, где шли ожесточенные бои между украинской армией и пророссийскими сепаратистами. «Это было минное поле, во многих отношениях», — говорит Михаэль Пистецки, начавший работу в качестве офицера по политике Украины в мае 2014 года.

Кризисные группы
Кризисные группы собрались в тот же день как в Министерстве иностранных дел, так и в посольстве в Киеве, последнее возглавил временный поверенный в делах Джерри Виллемс. Роберт Дрезен, в то время руководитель группы по России и Центральной Азии, помогал кризисной группе в Гааге следить за политическими событиями в регионе. Каждые несколько часов группа выпускала бюллетень с обновлениями.

«С самого начала было ясно, что это кризис, который потребует большой выносливости», — говорит г-н Дрезен. «С одной стороны, нам нужно было быстро отреагировать, например, в плане борьбы с сепаратистами в этом районе, чтобы можно было репатриировать тела жертв. С другой стороны, нам нужно было помнить о дипломатических последствиях таких контактов в долгосрочной перспективе».

«Когда был сбит рейс MH17, война на Украине внезапно достигла Нидерландов».

18 июля в посольство в Киеве были доставлены десятки дополнительных столов, вспоминает Аннелоес Вивин. В то время она была заместителем главы экономического отдела посольства. «Десятки людей приехали из Гааги, чтобы увеличить количество сотрудников в посольстве. Это было необходимо, и это было здорово. Все посольство уже находилось в «кризисном режиме» с ноября 2013 года, когда в Киеве вспыхнули масштабные протесты против президента Януковича.

Эти протесты продолжались до революции на Майдане в феврале, которая привела к свержению президента и падению его правительства. Месяц спустя Россия аннексировала Крым, а через несколько недель после этого началась война на востоке Украины. «Когда был сбит рейс MH17, война на Украине внезапно достигла Нидерландов», — говорит г-жа Вивин. «Но посольство уже несколько месяцев ежедневно сообщало о последних политических и связанных с безопасностью событиях».

Репатриация и расследование

Главным приоритетом сразу после катастрофы была репатриация тел жертв. И расследование было начато Нидерландским советом по безопасности. Ханс ван де Вен работал военным атташе в посольстве в Кабуле в июле 2014 года.

«Я был в официальной поездке в Пакистане, когда мне позвонили и попросили приехать на Украину. Через двадцать четыре часа я прибыл в Киев. Моим заданием было репатриировать тела жертв и личные вещи, а также возглавить группу по поиску». Бои в этом районе сделали эту задачу крайне сложной с точки зрения как логистики, так и дипломатии.

«Я был в официальной поездке в Пакистане, когда мне позвонили и попросили приехать на Украину. Через двадцать четыре часа я прибыл в Киев».

«Чисто практический» контакт с сепаратистами
Г-н Ван де Вен добавляет: «Благодаря ОБСЕ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, контакт с пророссийскими сепаратистами уже был установлен. В качестве государственного служащего я также вел переговоры с сепаратистами вместе с ОБСЕ. Это были чисто практические обсуждения: о маршруте в этот район, о том, когда мы начнем нашу работу — и тому подобное».

Подготовка к репатриации тел шла полным ходом, но в Нидерландах росла критика. Было ощущение, что подъем начался слишком поздно, и что работа на месте крушения в первую неделю была плохо проведена местной пожарной бригадой. И Ханс ван де Вен, и Аннелоес Вивеен оспаривают это. Г-н Ван де Вен говорит: «Не все прошло идеально, но я чувствовал — и до сих пор чувствую — что в данных обстоятельствах операция по подъему была эффективной и хорошо организованной. Миссия усердно работала над этим вместе с украинскими властями. Украина, например, организовала рефрижераторный поезд для перевозки останков жертв в Харьков».

Украинские власти были вовлечены и сотрудничали с самого начала, говорит Аннелоес Вивин. «Это весьма примечательно, особенно если учесть, что изначально Украину подозревали в возможной причастности к запуску роковой ракеты». Украинский народ принял Нидерланды всем сердцем. Каждый день г-жа Вивин и ее коллеги сталкивались с постоянно растущим морем цветов и мягких игрушек у входа в посольство в Киеве. «Это было трогательно и свидетельствовало о большом сочувствии — даже несмотря на то, что война за эти месяцы унесла так много украинских жертв.

Гордость за свою команду

Ханс ван де Вен вернулся в Нидерланды только весной 2015 года. В разгар операции группа по спасению состояла из 700 человек. Они кропотливо обыскивали теперь уже пустые пшеничные поля около Грабово в поисках останков, личных вещей и обломков. Каждый дюйм этих 70 квадратных километров был обыскан. «Я горжусь тем, что мы сделали там как команда. К сожалению, двое из голландских жертв так и не были опознаны. Я все еще думаю о том, как ужасно это должно быть для их семей».

После начальной фазы кризиса Михаэль Пистецки много лет работал над катастрофой MH17, сначала в качестве офицера по политике Украины, а затем в течение двух лет в качестве главы оперативной группы MH17. Работая с юридическими экспертами из Министерства иностранных дел и Министерства юстиции и безопасности, он помог заключить соглашение между Нидерландами и Украиной, которое позволило бы привлечь виновных к ответственности в Нидерландах. Это соглашение, подписанное в Таллине, не попало на первые полосы, но его важность с тех пор стала очевидной. «Катастрофа задела меня за живое. Четыре года у нас почти не было личной жизни. Так уж было. Вся эта тяжелая работа была направлена ​​на то, чтобы добиться справедливости, в частности, для семей жертв. Все, кто работал над этим делом, чувствовали эту ответственность».

«Катастрофа сформировала нашу политику в отношении России. Правда, подотчетность и справедливость стали нашими главными приоритетами в отношении MH17».

Российская ответственность

К концу 2014 года Аннелоес Вивин снова организовывала голландские торговые миссии на западе Украины, далеко от фронта на востоке и далеко от места крушения MH17. Она до сих пор часто думает о катастрофе. Для нее это лишь один из многих трагических моментов в недавней истории Украины. «Это посеяло во мне семя, которое выросло в желание помогать гражданам Нидерландов, находящимся в беде по всему миру, — как я делаю это на своей нынешней работе в качестве консульского кризисного менеджера».

Роберт Дрезен покинул подвал, где размещалась кризисная группа, в сентябре 2014 года. Будучи руководителем группы по России и Восточной Европе, он продолжал участвовать в ликвидации последствий MH17, возглавляя оперативную группу MH17 с 2018 по 2019 год. «Катастрофа сформировала нашу политику в отношении России. Истина, ответственность и справедливость стали нашими главными приоритетами в отношении MH17».

«Наш план состоял в том, чтобы создать трибунал ООН для судебного преследования тех, кто сбил рейс MH17. Но Россия отклонила этот план».

5 июня 2015 года голландская делегация впервые посетила Россию, чтобы обсудить MH17. В богато украшенном зале в Москве министр иностранных дел Берт Кундерс, посол Нидерландов и Роберт Дрезен сидели напротив своих российских коллег, включая министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Наш план состоял в том, чтобы создать трибунал ООН для судебного преследования тех, кто сбил рейс MH17. Мы хотели убедить Россию, что это хорошая идея». Но Россия отклонила этот план. Три года спустя, в мае 2018 года, Нидерланды и Австралия официально возложили на Россию ответственность за сбитие рейса MH17. Роберт Дрезен присутствовал на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, где тогдашний министр иностранных дел Стеф Блок объяснил это решение. «Это были ключевые моменты».

Справедливость и возмещение ущерба

Преодоление последствий MH17 стало опытом, который запечатлелся в памяти каждого. «Мы работали ради справедливости и возмещения ущерба для ближайших родственников», — говорит Михаэль Пистецки. «Это дает вам огромное чувство цели и единства. Все работали с такой концентрацией. Не только в министерстве иностранных дел, но и во всем голландском правительстве. Роберт Дрезен также отчетливо помнит те первые недели в кризисной команде. «Это были длинные дни: я приезжал и уезжал в темноте, хотя это был самый разгар лета. Все были на адреналине. Через три недели нам пришлось сделать перерыв. Вы так усердно работаете как команда, что действительно оказываетесь на пределе. И вы не можете продолжать в том же духе слишком долго».

У каждого из участников есть особые моменты, которые они никогда не забудут. Особенно день, когда тела жертв вернулись в Нидерланды — 23 июля. Самым эмоциональным моментом для Михаэля Пистецки стал день в июне 2018 года, когда Нидерланды официально возложили на Российскую Федерацию ответственность за сбитый самолет. «Для меня все это достигло кульминации в тот один день».

Спустя десять лет после катастрофы MH17 по-прежнему находится в центре внимания. Не только в Нидерландах, но и на международном уровне. Роберт Дрезен считает, что это весьма примечательно. «Отчасти это связано с контекстом, в котором произошла катастрофа. Но я также считаю, что международное внимание стало результатом резолюции, которую Нидерланды представили Совету Безопасности вскоре после катастрофы. Мы призвали к правде, ответственности и правосудию. Это может показаться немного очевидным, но это оказалось очень важным. Но я не хочу, чтобы мы, дипломаты, казались более важными, чем мы есть. По моему мнению, настоящие герои — это люди, которые обнаружили останки жертв на востоке Украины. И самое главное — это семьи 298 человек, которые погибли. Достижение справедливости очень важно для Нидерландов, но для них это просто необходимо».

537

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/50250.png

Настоятельно рекомендую прочитать эту статью.

Читавший наш форум сделает вывод, что ее написал bootblack, но будет недоумевать, почему она размещена в разделе, где обсуждаются вбросы или сознательно сделанные в пользу Киева, или по глупости, но работающие на Киев.

Нюанс в том, что Частный объектив 10 лет доказывает вину курского бука в падении боинга и уже пару лет всяческими способами (глупыми, но действующими на впечатлительных лохов-фанатов) пытается дискредитировать запоздалый Пуск из района южнее Снежное в 13:20:10 - 13:20:15, обнуляющий все его 10-летние потуги.

При этом он пишет во все российские инстанции, обращает их внимание на всем уже известные проколы JIT и суда, и призывает снова использовать эти проколы, чтобы показать, что суд не смог доказать вину России.

Повторюсь - этот субъект в интернет-болоте убеждает лохов в вине курского бука, но призывает официальные российские органы пойти по второму кругу доказательства ангажированности суда, что снова будет выглядеть как попытка виновного уйти от ответственности.

Мое сто раз высказанное убеждение - без своего четко проработанного хода событий в момент катастрофы МН17, а именно на основе Финальные версии событий 13:19...13:21 17-07-2014, лучше жрать кактус и втирать очки своему электорату, чем снова вылезать на международную арену.

Бл..., как ни вылезут с оправданием, так позор, то с Петровым и Бошировым на RT, то с ракетой в Охматдете.

PS Конечно же, любой гражданин России имеет право иметь любую точку зрения ... если только она не проплачена врагами России.


Вы здесь » MH17 » DSB reports и др. прокиевские штучки, в т.ч. суд » Обсуждение вбросов Геращенко & Хиггинс Ко - 11