MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Версия с самолетами ВСУ » Очевидцы или боевых самолетов, или "боевых самолетов"


Очевидцы или боевых самолетов, или "боевых самолетов"

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Тортила настаивает на наличии боевого украинского самолета  как цели для пуска бука из точки "В".
Попробуем по мере возможности и желания собрать в одном месте всех очевидцев на эту тему и разобрать, были ли боевые самолеты, или очевидцы что-то с чем-то перепутали.

Имеем в виду, что на высотах 3+/- км и выше в небе ничего не было согласно данных усть-донецкого Утеса.
Нижняя кромка облаков была выше 3 км, только в районе Пелагеевки-Грабово была облачная гряда с нижней кромкой 3 км.
Следовательно, боевые самолеты могли быть только ниже высоты 3 км, значит наблюдаться визуально.

Также имеем в виду, что горизонтальный длинный след на высотах менее 3 км - это скорее всего горизонтально летящая ракета, а не боевой самолет.

2

Известная троица ополченцев с рассказом о боевых самолетах рядом с боингом -

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/63429.jpg

Как-то прошел мимо меня отдельный рассказ главного из них, Александра Савченко -

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/49535.jpg

Точное местоположение - 48.069918° 38.958507°. Тогда расстояние до боинга в районе Пелагеевка - Грабово более 26-27 км.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t281081.jpg

Сейчас очевидно, что речь о падающем боинге и его крупных отделившихся фрагментах, в том числе и хвостовой части.
Непонятно, что он имеет в виду под интервалом примерно в одну минуту
- между появлением двух столбов дыма
- между вспышкой и появлением столбов дыма.
В полном интервью в контексте больше похоже на интервал между между появлением столбов дыма. Но нужно уточнять.

Вспышка. Тут вопросы. Сразу подумал всё о той же вспышке самоликвидации снежненской ракеты за Миусом. Но в составе троицы Александр говорил иначе. Его сосед (справа на фото) тоже говорил об отсутствии  вспышки. Поэтому нужно уточнять.

3

Обсуждение в контексте процесса в Схипхол

Другая версия:
Бук в точке В пустил ракету по Су-25, который находился в секторе от оранжевой полосы до линии, исходящей из точки В и проходящей (плюс-минус) через Торез. В этом секторе выполняются оба условия: гражданский радар не видит "сушку", а радиолокатор Бука (в точке В) видит. Кто-то из свидетелей (у меня не получается всех упомнить) говорил, что ракета была пущена приблизительно в сторону Тореза.

Су-25 активно маневрирует (о чём рассказывали очевидцы) и улетает за оранжевую полосу - ракета Бука, находящегося в точке В, теряет цель и самоликвидируется, возможно за Миусом.

(Полётная карта Волошина, мне кажется, излишне загромождает схему. Карта наверняка фейк. Волошин не связан с катастрофой. Но мог всё понять позднее, что могло стать причиной его смерти (?).)

4

Тортила написал(а):

Другая версия

В принципе, высота радиогоризонта приблизительна, особенно для бука, так как невозможно визуально да и расчетами оценить степень ослабления радиосигнала верхушками деревьев. Поэтому оранжевая граница может быть и ближе к Грабово или даже за Грабово.
Не рисуя картинки, текстом - если пуск по Су где-то над Пелагеевкой, а самоликвидация ракеты за Грабово, то Су удирал туда со скоростью 240-270 м/сек. В принципе возможно для Су-25.
Но всё упирается в очевидцев. Су шел на высоте не более 3 км, под облаками.
Попробуйте перебрать всех очевидцев не по принципу "кто-то что-то говорил", а конкретно, кто что и где он находился. По моему мнению, надо забыть Силенко и лукавого Артема, тем более что у последнего лукавый самолет улетел на лукавый юг.
Например, этот.
В район Грабово гул боинга и мощный бах пришел в 13:20:45 +/-. Приходит гул, пацаны смотрят в небо и видят только что разделившиеся центроплан и хвост, которые с расстояния 6-7 км вполне можно принять за большой и меньший самолеты. И тут приходит мощный бах. В это время время центроплан рванул вниз (сбили одним выстрелом / бахом), а хвост вошел в облачную гряду.

Вот то же самое из северного Рассыпного. Эти очевидцы по каким-то причинам увидели боинг еще до прихода гула падения и баха. Видите, никаких сушек.
По времени "сушка" должна была пройти над Грабово по прихода рева и баха от боинга. Но свидетельств нет.
Наоборот, было тихо до последнего.

В принципе, полетное задание Волошина может косвенно подтверждать наличие "сушки". Фейк, но зачем его вбросили? Версия - если будут реальные очевидцы "сушки", то замкнуть поиски на Волошине, который не летал. Во вселенной JIT это автоматически означает, что очевидцы "сушки" лгут (вариант "ошиблись" JIT никогда не рассматривало, тем более вариант киевского вброса).
По аналогии с буками под Зарощенское. Убежден, это был вброс как и "Бук в Красноармейске". Генералы в надежде получить ордена или звезды быстренько нарисовали космоснимок. В результате JIT ни на шаг не поехало южнее пустыря под Зарощенское, и использовало Зарощенское для дискредитации версии пуска с юга.

5

Мне рассказ Артёма как раз нравится: 1) то, что он описал - это именно то, что и должно было быть - две разлетающиеся в разные стороны "сушки" 2) он чётко говорил о штурмовиках; когда Грэм Филлипс спросил его про истребители, Артём было начал говорить об истребителях, но тут же поправил себя - "штурмовики"; сцена была естественной. Особого лукавства я не вижу. То, что он назвался Андреем, невинная и наивная уловка, чтобы себя обезопасить. 3) Рассказ Артёма близок к рассказу мужчин из белой Волги

https://youtu.be/vFkdVDOGhq8
Здесь Артём Трясков (назвавшийся Андреем) говорит "штурмовик один на Сауровку полетел, один на Дебальцево."

https://youtu.be/qBIOAKpgT0c
Здесь Виктор и Леонид. Виктор говорит "Один сначала с Саур-Могилы летел,  куда-то ушёл, а другой вверх пошёл". При этом показывает, как самолёт взмыл. Леонид тоже рпоказывает, как самолёт взмыл. Они называют самолёты "истребители", но так тогда все думали (кроме Артёма).

Артём видел "сушки" чуть раньше, чем Виктор. У Артёма одна из "сушек" полетела в сторону Сауровки, а у Виктора она уже летела оттуда. Виктор и Леонид также упоминают, что "местные" вообще очень хорошо видели самолёты. Также, Виктор говорит, что сначала "летают", потом "взрыв".

Рассказ Виктора и Леонида в части "взмывания" самолёта вверх похож на рассказ "из северного Рассыпного", где тоже было взмывание и где невидимый зрителю Ваня видел "истребитель".

Опять же, слово "истребитель" здесь неважное. Главное, что это был маленький военный самолёт на большой скорости. (Если взять скорость Су-25 из Википедии, 950 км/час, то скорость в секунду получается 263 м/сек)

Про очевидцев у Снежа я не раз писала: помимо жены, он разговаривал с другими людьми, и два "адекватных мужика" рассказали про "сушку". По словам одного из них, ""сушка выделывала петли и восьмёрки", что прекрасно соответствует выполнению пилотом противоракетного манёвра.

6

Еще есть Булатов, женщины с элеватора, Яна с двумя ракетами, догонявшими самолет, и много других, и в итоге получится басаровщина - на каждого очевидца по "сушке".
Будет примерно так с таким финалом.

Вы как хотите, но я пас. Мой максимум, помимо трех боингов - что-то кружившее в районе Шахтерска-Тореза. Стелс.

7

Рассыпное - "самолетов было два".

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/850071.jpg

О центроплане в районе Пелагеевки (расстояние 6-6,5 км) и упавшем кокпите.

8

Рассыпное  - военный самолет стального цвета

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/245357.jpg

Показывает на центроплан перед Грабово (расстояние 6-6,5 км), где он был после того, как в Рассыпное пришли два хлопка. SQ351 / AI113 не подходят по времени.

9

Грабово, пастух Виталий, находился недалеко от фермы.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/65302.jpg

рассказ 1
рассказ 2
рассказ 3
рассказ 4
рассказ 5

Находился на свежем воздухе, тишина, только мычание коров. И никаких боевых самолетов там, где они у Силенко заходят в лоб боингу.

И видит боинг еще на первой стадии падения, до бахов и рева падающего. К сожалению, никто не спросил, на что он отреагировал, чтобы смотреть высоко в небо. Предполагаю, дошел гул боинга перед Last FDR point. Гул боинга с эшелона может быть слышен с расстояния более 20 км. В ситуации Виталия он мог слышать обычный нарастающий гул боинга не менее 40 секунд. Поэтому и начал искать источник в небе. Тем более раньше таких гулов не было, так как обычно пролетали южнее, над Шахтерском.

10

Северное Рассыпное - наблюдение падения боинга еще до прихода бахов.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/851095.jpg

рассказ 1
рассказ 2

Был вместе с Ваней, сам видит только боинг, а Ваня видит и истребитель. Но "видит" по прошествии дней, недель? Если бы он увидел сразу, то однозначно обратил бы на это внимание "седого".
"Седой" слышал что-то развернувшееся и улетевшее на Донецк. "Над гаражом" оставим в стороне по известным причинам.
Звон в ушах от звуков боинга прекратился примерно в 13:22:00. Наступила тишина.
И тут приходит нарастающий гул от SQ351 с северо-запада, который может быть слышен в течение минуты как удаляющийся на юго-восток.
В 13:20:24 приходит нарастающий гул с юго-востока от AI113. с удалением на Донецк.
Вполне можно принять за разворот.

11

На данный момент не успела посмотреть все видео, но по поводу гула от SQ351 и AI113 хочу сказать, что с высоты около 10 км гул не слышен. Я провела длительное время (годы) в доме, расположенном поблизости от трассы посадки авиалайнеров на аэродром. Вот от них гул слышен. И там же наблюдала самолёты, которые в стороне от трассы летели на большей высоте, но безусловно меньшей 10 км - их было вполне видно. Гул от них не был слышен.

Я не спорю, что многие очевидцы могли принять центроплан за военный самолёт, тот же Руслан Квасов (S40). Но это не значит, что другие очевидцы, утверждающие, что видели "истребитель(и)" или штурмовики (Артём), ошиблись или фантазируют. Особенно когда независимые рассказы подтверждают друг друга.

Ваня наверняка сразу сказал "Седому", что видел "истребитель", но тот, поглощенный ужасным зрелищем падающего  боинга, не успел заметить боевой самолёт. Пролёт боевого самолёта над ними - это мгновения, "сушка" моментально скрылась в облаках. Зато он слышал гул взмывающего самолёта.

И напомню про свидетельство, где очевидец видел горизонтальный след ракеты. Это свидетельство согласуется с пуском по самолёту на малой высоте.

12

Тортила написал(а):

по поводу гула от SQ351 и AI113 хочу сказать, что с высоты около 10 км гул не слышен. Я провела длительное время (годы) в доме, расположенном поблизости от трассы посадки авиалайнеров на аэродром. Вот от них гул слышен. И там же наблюдала самолёты, которые в стороне от трассы летели на большей высоте, но безусловно меньшей 10 км - их было вполне видно. Гул от них не был слышен.

Наверное, в Вашем случае имелась аномалия или в атмосфере, или у кого-то :)
Вот мои наблюдения -
эксперимент 1
эксперимент 2
эксперимент 3

И 787-й (AI113) гудит не меньше 777-го (SQ351).

Тортила написал(а):

Я не спорю, что многие очевидцы могли принять центроплан за военный самолёт, тот же Руслан Квасов (S40). Но это не значит, что другие очевидцы, утверждающие, что видели "истребитель(и)" или штурмовики (Артём), ошиблись или фантазируют. Особенно когда независимые рассказы подтверждают друг друга.

Проблема такой версии в том, что другие очевидцы, наблюдавшие тот же район "сушек" с близкого расстояния, ничего о них не рассказывают.

Тортила написал(а):

Ваня наверняка сразу сказал "Седому", что видел "истребитель", но тот, поглощенный ужасным зрелищем падающего  боинга, не успел заметить боевой самолёт. Пролёт боевого самолёта над ними - это мгновения, "сушка" моментально скрылась в облаках. Зато он слышал гул взмывающего самолёта.

Если бы "седой" сам видел или слышал боевой самолет на низкой высоте, то он рассказывал бы об этом совершенно иначе.
Ваня скорее всего видел хвост (второй самолет) чуть выше падающего центроплана. Хвост вошел в облачную гряду, развалился в ней, выпал из нее отдельными фрагментами. Поэтому у Вани осталось впечатление, что второй самолет улетел.

Тортила написал(а):

И напомню про свидетельство, где очевидец видел горизонтальный след ракеты. Это свидетельство согласуется с пуском по самолёту на малой высоте.

Как и по падающему боингу.

13

bootblack написал(а):

В принципе, полетное задание Волошина может косвенно подтверждать наличие "сушки". Фейк, но зачем его вбросили? Версия - если будут реальные очевидцы "сушки", то замкнуть поиски на Волошине, который не летал. Во вселенной JIT это автоматически означает, что очевидцы "сушки" лгут (вариант "ошиблись" JIT никогда не рассматривало, тем более вариант киевского вброса).
По аналогии с буками под Зарощенское. Убежден, это был вброс как и "Бук в Красноармейске". Генералы в надежде получить ордена или звезды быстренько нарисовали космоснимок. В результате JIT ни на шаг не поехало южнее пустыря под Зарощенское, и использовало Зарощенское для дискредитации версии пуска с юга.

Но всё может быть намного проще - вброс ради увода исследований в сторону, а потом для использования в суде в качестве альтернативных "российских" версий.

14

Солянка свидетельств - 2

bootblack написал(а):
Наиболее вероятное направление наблюдения

С юго-востока из одного и того же окна наиболее вероятно увидеть низкий след от пуска из-под Снежное в 13:20:15, нежели высокий след от пуска из-под Снежное в 13:19:30, и чем ближе (до разумного предела) живет очевидец к траектории падения центроплана, тем эта вероятность больше в пользу пуска в 13:20:15. И облачность, которая могла скрывать высокий след.
По сути, эти очевидцы - вторые Терещенко, только находились на другой стороне траектории низколетящей ЗУР - Пуск из района южнее Снежное в 13:20:15 - 13:20:20
Жаль, Ившина лоханулась, не уточнила место жительства очевидцев. А в ее репортаже мелькали эти очевидцы?

Ившина говорит, что очевидцы из поселка шахты №1. С подсказки Тортилы идем в поселок Горняцкое -

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t558783.jpg

и находим подтверждение -

Бригада женщин-откатчиц шахты № 1 треста "Снежнянантрацит" - жительниц близлежащих посёлков: Никифорово, Лиманчук, Горняцкое (в то время - пос. шахты-1).

Мое наиболее "Наиболее вероятное направление наблюдения" оказалось близким к действительности. До точки "В" расстояние 6-7 км ... поэтому ???, что за бах.

Смотрим рассказ Ившиной -

Q 1206.       И можете ли вы точно описать, что она сказала?
А                Да, да. Она сказала, что она не совсем из Снежного. Она ... из - она сказала, что я из - моей - угольной шахты номер один. " Возможно, это из - за того, что я не ... У меня не было времени, вы знаете, спросить ее, это было неважно. Но она ... она сказала, типа, я не из Снежного, я из ...(неразборчиво)... Я с угольной шахты номер один. " Может быть, это маленькая деревня или что-то в этом роде ...(неразборчиво)... или что-то в этом роде, наверное. Так что, да, а потом она сказала, что готовит блинчики. Она услышала взрыв - она услышала взрыв и сказала, что мало что видела, потому что готовила блины, но ее муж смотрел в окно и видел больше. И вот она - она услышала взрыв, и он тоже позвонил или что-то в этом роде, поэтому она подошла к окну и сказала, что она - она увидела белую полосу. Итак, она услышала взрыв и - я не знаю, в какой момент-да, так что она услышала взрыв. Она подошла к окну. Она увидела белую полосу, а также военный самолет. Как она сказала, это ... это ...(неразборчиво)... внезапно, как, знаете, очень, очень ярко ...(неразборчиво)... - этот истребитель резко развернулся и полетел в направлении тридцать - тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт, вот что она сказала. Поэтому она сказала, что сделала ... она также показала направление.

Q 1207.       Хорошо. Итак, она увидела самолет и повернула направо в направлении?
А                Она сказала: "Он сделал резкий поворот и полетел в направлении тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт". Итак, в этом направлении, в направлении тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт.

Конечно, сторонники боевых самолетов увидят истребитель, прошедший на сверхзвуке над Горняцким.
Я же остаюсь при своих причудах, хотя расстояние для пускового ЗУ было очень большое, 6-7 км. Но этот ЗУ слышали в Первомайском, а у Федотова в Красном Октябре подогнулись коленки.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t867439.jpg

Берем меньшее расстояние, 6 км - ЮЗ Горняцкого. ЗУ прилетел туда через 17 секунд, то есть в 13:20:27-13:20:30. Выглядывают в окно и видят центроплан, летящий больше на них, а потом резко уходящий вправо. Расстояние 21-22 км, поэтому понятно, почему центроплан стал истребителем.
Белая полоса в небе. Если видит центроплан, значит увидит и горизонтальный след ракеты, летевшей на Грабово. А вот след ракеты из точки "В" в Last FDR point под большим вопросом. Скрыт облаками. Могли видеть только наклонный стартовый участок.
Поэтому необходимо уточнение, куда выходят окна очевидцев и какой след видели, наклонный или горизонтальный. И они могут попасть в очевидцев Пуска из района южнее Снежное в 13:20:10 - 13:20:15

15

оригинал

AFP19112:
Q1197. Now, you said before this is where you've met witness three.
A   Well, I mean, we went back - not - we went back to Snezhnoye, yeah, and met witness three.
Q1198. And that's this lady here?
А   Yeah, yeah, this lady, yeah. Where is she? Yeah, yeah. This is the lady.
AFP19112: Oh, thank you.
NPN17183:
Q1199. And you met her in Snezhnoye?
A   Yeah.
Q1200. In what area did you find her? You were driving back?
A   Yeah, yeah, ah, it was - I remember there was monument to Lenin - monument to Lenin.
Q1201. Okay, Monument to …
A   Lenin.
NPN17201:
Q1202. Lenin.
A Lenin.
NPN17183:
Q1203. Oh, a monument of Lenin, yeah?
A   Yeah, yeah, yeah - - -
Q1204. All right.
A - it was a small square. And the monument to Lenin. I mean, she was near it, on the - on the - on the pavement near it. We - we met several people. I mean, we - we just basically grab everyone we could and some people said that they didn't see anything so - like, we grab, like, five, I think, people or something, don't really remember.
AFP19112:
Q1205. Sorry, there's a monument of Lenin?
А   Yeah. So - and she said, 'Yeah, yeah, yeah, ah, they said they didn't see Buk and none of my friends or none - none of my neighbours saw Buk. But I said, 'Well, did you remember anything about the day of the crash and she said, 'Oh, yeah, yeah, I've seen a' - well, she started to tell me that and I found out that she has seen a plane as well.
NPN17183:
Q1206. And can you describe exactly what she said?
A   Yeah, yeah, She said that she is not exactly from Snezhnoye. She is from - she said, 'I'm from - my - coal mine number one. ' That's maybe that - I didn't - I didn't have time, you know, to ask her, it wasn't important. But she - she said, like, 'I'm not from Snezhnoye, I'm from …(indistinct)… I'm from coal mine number one.' Maybe it's a small village or something …(indistinct)… or something, probably, So, yeah, and then she said that she was doing pancakes. She heard a blast - she heard a blast and she said that she didn't see much because she was doing pancakes but her husband was looking out the window and he saw more. And so she - she heard blast and he also called or something so she came to the window and she said that she - she saw white stripe. So she heard the blast and - I don't know in which - yeah, so she heard a blast. She came to the window. She saw white stripe and she also saw military jet. As she said, it - it's …(indistinct)… suddenly, like, you know, in very, like, a bright …(indistinct)… - in abrupt manner this fighter jet made a turn and flew in the direction of thirty - thirty second and thirty-third coal mine, that's what she said. So she said she made a - she also showed the direction.
Q1207. Okay, So she saw the jet and make the turn right to the direction of the?
A   To the - and she said, 'It made an abrupt turn and flew to the direction of the thirty-second and thirty-third coal mine. ' So to that direction, direction of thirty-second and thirty-third coal mine.
Q1208. And she saw it with - with her husband behind a window in her house?
A Yeah, from a window. Yeah, from a window.
AFP19112:
Q1209. What did she say her husband saw when he called her over to the window?
А   I don't know, she just said, ah --
Q1210. He saw something.
A S he said, like, 'He saw more than I did.' That's what she said. And she said, like, 'And only later we found out that - that a Boeing crashed."
Q1211. And when she said she saw a 'white stripe,' what did you believe that was?
А   I didn't ask her, to be honest - because we were, you know, short of time because - - -
Q1212. Did she gesture what the stripe was, you know, like, a white stripe or - either vertically or horizontally?
А   Said, 'I just saw a white stripe in the sky. '
NPN17183:
Q1213. Yeah. Okay.
A  And also I, as you said, start remembering that a few more people told me about that white stripe.
Q1214. And did she tell you where she saw the stripe, in which direction?
А  She was, like, 'I saw' - she said, 'I heard a bang. I walked to the window, saw a white stripe and then saw a jet, fighter jet. '
AFP19112:
Q1215. Did she say which window she was looking out of, of her house?
A No.
Q1216. But she was cooking pancakes?
A Mm. Yeah.
Q1217. All right.
A   And I think I didn't ask her which direction.
NPN17183:
Q1218. No?
A Uh-huh.
Q1219. That was my next question.
A  No, didn't ask …(indistinct)… -
Q1220.  …(indistinct)…
А  (Laughs) Of course. What do you think this first - first coal mine, she says, it must be very small.
Q1221. Yeah. I always - always ask for more details.
A  Yeah, yeah. But, yeah, I heard about this white stripe before from - from - from some people as well.
Q1222. Okay, Did …(indistinct)… why she mentioned it was a jet that she identified there's a jet? Or did she just say from a white stripe and it was a jet?
А  Well - I believe that this is a jet, I don't know. Maybe - no, she just said, a jet, and, you know, in my mind, it corresponded to the, again, to the things which people - people said and I was, like, okay. And, again, you know, she - she showed that - this dynamic move. She referred to this dynamic move so - -

Машинный перевод -

AFP19112:
Q1197. Итак, вы уже говорили, что именно здесь вы встречались со свидетелем номер три.
A Ну, я имею в виду, мы вернулись - не - мы вернулись в Снежное, да, и встретились со свидетелем номер три.
Q1198. И это вот эта дама здесь?
А Да, да, эта леди, да. Где она? Да, да. Это та самая леди.
AFP19112: О, спасибо вам.
NPN 17183:
Q1199. И вы познакомились с ней в Снежном?
A Да.
Q1200. В каком районе вы ее нашли? Вы возвращались на машине?
А Да, да, ах, это было - я помню, там был памятник Ленину - памятник Ленину.
Q1201. Ладно, памятник …
Ленин.
NPN17201:
Q1202. Ленин.
Ленин.
NPN 17183:
Q1203. О, памятник Ленину, да?
A Да, да, да - - -
Q1204. Все в порядке.
А - это был маленький квадрат. И памятник Ленину. Я имею в виду, она была рядом с ним, на... на... на тротуаре рядом с ним. Мы... мы познакомились с несколькими людьми. Я имею в виду, мы... мы просто в основном хватаем всех, кого можем, и некоторые люди сказали, что они ничего не видели, так что... типа, мы хватаем, по-моему, человек пять или что-то в этом роде, на самом деле не помню.
AFP19112:
Q1205. Извините, здесь есть памятник Ленину?
А Да. Итак, и она сказала: "Да, да, да, ах, они сказали, что не видели Бука, и никто из моих друзей или никто - никто из моих соседей не видел Бука. Но я спросил: "Ну, ты помнишь что-нибудь о дне катастрофы, и она сказала: "О, да, да, я видела" - ну, она начала рассказывать мне это, и я узнал, что она тоже видела самолет.
NPN 17183:
Q1206. И можете ли вы точно описать, что она сказала?
А Да, да, она сказала, что она точно не из Снежного. Она из - она сказала: "Я из - моей - угольной шахты номер один. "Может быть, это потому, что... я не... у меня не было времени, ты знаешь, спросить ее, это было не важно. Но она... она сказала, типа: "Я не из Снежного, я из... (неразборчиво)… Я с угольной шахты номер один." Может быть, это маленькая деревня или что-то в этом роде... (неразборчиво)… или что-то в этом роде, наверное, так что, да, а потом она сказала, что готовит блинчики. Она услышала взрыв - она услышала взрыв и сказала, что мало что видела, потому что готовила блины, но ее муж смотрел в окно и увидел больше. И вот она - она услышала взрыв, и он тоже позвал или что-то в этом роде, поэтому она подошла к окну и сказала, что она - она увидела белую полосу. Итак, она услышала взрыв и - я не знаю, в какой момент - да, итак, она услышала взрыв. Она подошла к окну. Она увидела белую полосу, а также военный самолет. Как она сказала, это - это... (неразборчиво)… внезапно, как, вы знаете, очень, как бы, ярко... (неразборчиво)… - этот истребитель резко развернулся и полетел в направлении тридцать - тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт, вот что она сказала. Итак, она сказала, что сделала... она также показала направление.
Q1207. Ладно, значит, она увидела реактивный самолет и повернула направо в направлении?
А К... и она сказала: "Он резко развернулся и полетел в направлении тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт. "Итак, в том направлении, в направлении тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт.
Q1208. И она видела это со своим мужем за окном в своем доме?
О да, из окна. Да, из окна.
AFP19112:
Q1209. Что, по ее словам, увидел ее муж, когда подозвал ее к окну?
А Я не знаю, она просто сказала, а -
Q1210. Он что-то увидел.
И он сказал что-то вроде: "Он видел больше, чем я". Вот что она сказала. И она сказала что-то вроде: "И только позже мы узнали, что... что "Боинг" потерпел крушение".
Q1211. И когда она сказала, что видела "белую полосу", во что вы поверили, что это было?
А Честно говоря, я не спрашивал ее - потому что у нас, знаете ли, было мало времени, потому что - - -
Q1212. Она показала жестом, что это была за полоса, ну, знаете, типа белой полосы или... вертикально или горизонтально?
А Сказал: "Я только что видел белую полосу в небе " .
NPN 17183:
Q1213. Да. Хорошо.
А также я, как вы сказали, начинаю вспоминать, что еще несколько человек рассказывали мне об этой белой полосе.
Q1214. И она сказала вам, где она видела полосу, в каком направлении?
А Она была такая: "Я видела" - она сказала: "Я услышала хлопок. Я подошел к окну, увидел белую полосу, а затем увидел реактивный самолет, истребитель. '
AFP19112:
Q1215. Она сказала, из какого окна своего дома смотрела?
Ответ "Нет".
Q1216. Но она готовила блинчики?
Мм. Да.
Q1217. Все в порядке.
A И я думаю, что я не спросил ее, в каком направлении.
NPN 17183:
Q1218. Нет?
Ага.
Q1219. Это был мой следующий вопрос.
A Нет, не спрашивал... (неразборчиво)… -
Q1220. ... (неразборчиво)…
А (Смеется) Конечно. Как вы думаете, эта первая - первая угольная шахта, говорит она, должно быть, очень маленькая.
Q1221. Да. Я всегда - всегда прошу больше подробностей.
A Да, да. Но, да, я слышал об этой белой полосе и раньше от... от... от некоторых людей.
Q1222. Ладно, сделал... (неразборчиво)… почему она упомянула, что это был реактивный самолет, который, как она определила, есть на самом деле? Или она просто сказала "из белой полосы", и это был реактивный самолет?
А Ну - я верю, что это реактивный самолет, я не знаю. Может быть - нет, она просто сказала "реактивный самолет", и, знаете, на мой взгляд, это соответствовало, опять же, тому, что говорили люди - люди, и я был, типа, в порядке. И, опять же, вы знаете, она - она показала это - это динамичное движение. Она так отозвалась об этом динамичном движении - -

Посмотрите на вопросы следователя, особенно о горизонтальном следе.

16

Так вот же свидетель №3!

Теперь понятно, почему в ее рассказе самолет полетел в "ту сторону" -

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/92904.jpg

Она хорошо ориентируется в направлениях, но она не знала расстояние до самолета. Поэтому по наблюдаемому угловому размеру она предположила, что самолет находится где-то над Снежное-Северное. Сначала видит центроплан в направлении "1", потом резкое изменение направления на "2". Но так как по ее мнению, это всё над Снежное, то полетел самолет "в направлении шахты 32".

Во время рассказа на камеру ВВС она, находясь в Снежное, показывает направление (азимут) "3", которое она наблюдала несколько дней назад как направление (азимут)"2".

17

Об общении Ившиной с очевидцами около Грабово.

оригинал

A To their homes. Some saw the - the Boeing dismantling and the - but several also recalled this plane, the existence of this, as they called it, military plane - or fighter jet. I mean, in Russian I - I think it's - it's the same word. Like (Foreign language spoken) military plane.
Q527. Did they give you any detalls about that plane?
A Well, they all - I don't - I mean, I don't remember it, you know, in huge detail. The thing I just marked in my mind is that several more people said, like, that there was a military plane. Yeah. At somewhere - like, really, really close time wise to the time when Boeing dismantied. Really, really close. Some say the same time sort of or, you know, like - so they're - yeah, they all say that - not all. Those who said that they seen the military plane they all said it was somewhere really close to the moment when the Boeing was falling into pieces. When they - when they saw the - the pieces of the Boeing falling.
Q528. Falling. Yeah. And at that time there was a military plane in the sky?
A Yes.
Q529. Close to
A Ah.
Q530. In time it was close to the Boeing or?
A Not to - no, not close to the Boeing.
Q531. No.
A No, no, no.
Q532. Okay.
A They - those who referred to military plane said that at the time when they saw the parts of the Boeing falling somewhere near that time they saw military plane. I don't remember how many people were there but I remember that there were a few people who repeated it several times.

А К своим домам. Некоторые видели разрушение "Боинга" и... но некоторые также вспомнили об этом самолете, о существовании этого, как они его называли, военного самолета - или реактивного истребителя. Я имею в виду, по-русски я... я думаю, что это... это одно и то же слово. Как (говорят на иностранном языке) военный самолет.
Q527. Они сообщили вам какие-нибудь подробности об этом самолете?
О: Ну, они все... я не... я имею в виду, я не помню этого, знаете ли, в мельчайших подробностях. То, что я только что отметил в своем сознании, это то, что еще несколько человек сказали, типа, что там был военный самолет. Да. Где-то - примерно, очень, очень близко по времени к тому времени, когда было разрушение Boeing. Очень, очень близко. Некоторые говорят примерно в одно и то же время или, знаете, типа... так что они... да, они все так говорят... не все. Те, кто сказал, что видели военный самолет, все они сказали, что это было где-то очень близко к тому моменту, когда "Боинг" разваливался на куски. Когда они... когда они увидели, как падают обломки "Боинга".
Q528. Падающий. Да. И в это время в небе был военный самолет?

Ответ: Да.
Q529. Рядом с
А-а-а.
Q530. По времени это было близко к "Боингу" или?
А не к... нет, не близко к "Боингу".
Q531. Нет.
Ответ: Нет, нет, нет.
Q532. Хорошо.
А они - те, кто ссылался на военный самолет, сказали, что в то время, когда они видели части падающего "Боинга", где-то недалеко от этого времени они видели военный самолет. Я не помню, сколько там было людей, но я помню, что было несколько человек, которые повторили это несколько раз.

Речь о разрушении центроплана перед Грабово.

18

Для оценки рассказов очевидцев. Приблизительная картина -

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/32232.jpg

19

Женщина с дочерью из Рассыпного

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/55908.jpg

видеоинтервью ВВС

Из допроса Ившиной -

оригинал вопросов Q346-Q355

AFP19112: So witnesses one and two?
A Yeah, exactly.
Q346. Okay.
NPN17183:
Q347. Thank you. And - well, can you recall again - yeah, we all have it here what they said but in general what they told you?
A Well, they told me that they - they saw that - they heard the - the sound of explosion or something like this. I mean, as far as I understand they don't really - you know, they are civilians.
Q348. Yeah, yeah.
A So they don't differ between, you know, when something is firing or when something is landing or they - they call it still all explosions or blasts or something like this. So they heard some sound of blast and because they were scared they ran out of house because they thought that - and they - they heard - they heard a blast and they also heard a sound of some aircraft being, you know, quite somewhere - somewhere near. So there was - - -
Q349. Yeah, a roaring sound.
A Yeah, yeah, yeah.
Q350. Yeah.
A So they were scared and they ran out of their home - of their house and then they saw parts of the - what they think be … (indistinct)… parts of the airplane falling down, some bodies falling down and they also said that they saw aircraft, another aircraft which was not broken into pieces like the - aircraft which was - which flew near and then disappeared from their vision.
Q351. Okay. They told you they were at their house.
A Yes.
Q352. They flew out their house.
A Yeah.
Q353. Okay, Did they tell you more about that?
A Well, yeah, they - a little bit in more detail, yeah, because I kept asking questions, trying to find out exactly how it happened and also they were constantly referring, like, everyone saw it, everyone saw it
and I was, you know, trying to distinguish their exact impression from the things which - which were told to them by their neighbours. That's why I kept asking questions on what exactly did you see.
Q354. Yeah. And can you recall that, what they really have seen?
A Well, I - I - it was after several questions. But, yeah, yeah, that exactly what I said, so that they ran out. So they heard this noise (verbally demonstrates) and some blast. And then they ran out of their house. They, themselves, saw dismantling aircraft which was falling down. What they later found out that these were bodies, they could - they first didn't recognise that this was exactly bodies, so something falling down. And - and another aircraft, like, a small - like, another aircraft which passed by.
AFP19112:
Q355. When you had that conversation with these two witnesses, witnesses one and two, you recorded that conversation on camera?
A Yes, I did

AFP19112: Итак, свидетели один и два?
A Да, именно так.
Q346. Хорошо.
NPN 17183:
Q347. Благодарю вас. И - ну, не могли бы вы вспомнить еще раз - да, у нас у всех здесь есть то, что они сказали, но в целом, что они сказали вам?
О: Ну, они сказали мне, что они... они видели это... они слышали... звук взрыва или что-то в этом роде. Я имею в виду, насколько я понимаю, на самом деле они не... вы знаете, они гражданские лица.
Q348. Да, да.
A Так что они не различаются, вы знаете, когда что-то стреляет, или когда что-то приземляется, или они - они все еще называют это взрывами, или бластами, или чем-то в этом роде. Итак, они услышали какой-то звук взрыва, и потому что они были напуганы, они выбежали из дома, потому что они подумали, что - и они - они услышали - они услышали взрыв, и они также услышали звук какого-то самолета, находящегося, вы знаете, совсем где-то - где-то рядом. Итак, там был - - -
Q349. Да, ревущий звук.
A Да, да, да.
Q350. Да.
A Итак, они были напуганы и выбежали из своего дома - из своего дома, а затем они увидели части того, что, по их мнению, было... (неразборчиво)… части самолета падали вниз, некоторые тела падали вниз, и они также сказали, что видели самолет, другой самолет, который не был разбит на куски, как тот - самолет, который был - который пролетел рядом, а затем исчез из их поля зрения.
Q351. Хорошо. Они сказали тебе, что были у них дома.
Ответ: Да.
Q352. Они вылетели из своего дома.
A Да.
Q353. Ладно, они рассказали тебе больше об этом?
A Ну, да, они - немного более подробно, да, потому что я продолжал задавать вопросы, пытаясь точно выяснить, как это произошло, а также они постоянно ссылались, типа, все это видели, все это видели,
и я, знаете, пытался отличить их точное впечатление от то, что... что было рассказано им их соседями. Вот почему я продолжал задавать вопросы о том, что именно вы видели.
Q354. Да. И можете ли вы вспомнить это, что они на самом деле видели?
A Ну, я- я - это было после нескольких вопросов. Но, да, да, это именно то, что я сказал, так что они закончились. Итак, они услышали этот шум (устно демонстрирует) и какой-то взрыв. А потом они выбежали из своего дома. Они сами видели разбирающийся самолет, который падал вниз. То, что они позже узнали, что это были тела, они могли - сначала они не поняли, что это были именно тела, значит, что-то падало вниз. И - и еще один самолет, похожий на маленький, похожий на другой самолет, который пролетел мимо.
AFP19112:
Q355. Когда у вас был тот разговор с этими двумя свидетелями, свидетелями один и два, вы записали этот разговор на камеру?
Ответ: Да, я это сделал

оригинал  вопросов Q364-Q383

AFP19112:
Q364. Now - and also in relation to that conversation with the witnesses they said there was a second aircraft.
A Yes, there is.
Q365. A smaller aircraft?
A Well, they didn't call it smaller, they said it was - how did they say - well, they said there was another jet, they call it another jet.

Q366. Okay,
NPN17183:
Q367. Another jet.
A There was another jet.
AFP19112:
Q368. So when they said another jet did they describe it by any other means, like, was it civilian or military jets?
A Can I say? (Laughs)
JURJENS: Is this part of the transcript of the full conversation?
IVSHINA: It says here. This one. Yes, yes, they describe it as a - yeah, I mean
I'm just -
AFP19112:
Q369. Sorry, described it as a?
А They described it as a military jet.
NPN17183:
Q370. Military jet.
A Yeah.
AFP19112:
Q371. Now, when they described it as a military jet did they give further - - - details, ie, was it from a particular country?
A They - I ask them several times. They told that they - well, they saw that it was a military jet because it has, you know, different - well it has a particular view, so to say. They, themselves - and they believe it's a Ukrainian jet. They, themselves, didn't see it in particular detail but they referred - well, they referred to the - there is a bit in conversation which wasn't in the report and then there - there is some detail about that.

Q372. All right.
JURJENS: It might be interesting for it - because in the transcript of the - there are no details and - they don't refer to any details and they don't identify the other military jet as a jet by details.
IVSHINA: They say it's military jet, they - - -
JURJENS: Yes, but by what means? Anything in the transcripts?
IVSHINA: No, it's not in the transcript.
JURJENS: Not in this transcript.
IVSHINA: No, not - not in this transcript, no.
AFP19112:
Q373. But it's in the full conversation?
А Well, yeah, yeah. But it's not from - they - they then refer to - to the neighbours.
NPN17183:
Q374. Yeah, okay. There's some things that - what they hear it from -
A From neighbours.
Q375. Heard from their neighbours.
A From neighbours, yeah.
NPN17183:
Q376. They haven't seen it by themself?
A No, they - they've seen the fighter jet.
Q377. They've seen - -
A They've seen - yeah, I ask them several times.
Q378. But how can - where - - -
A And they said - well - I said, like, how could you identify this? They said it was - it was -
Q379. High?
A It was - it was not that high to identify it sort of. And they also referred then - -
AFP19112:
Q380. So it was flying fairly low?
А Well, more or less. Yeah, yeah, more or less it was - they said it was more - it was quite visible. Yeah, yeah, and they also - and then they referred to things which they, themselves, particularly didn't see but they referred to words of their neighbours, so.
Q381. You just used the word 'fighter jet', is that the same word they used to describe the aircraft or is that your interpretation of what they said?
A Well, in Russians (foreign language spoken) is something, like, military jet.
Q382. Okay.
A (Foreign language spoken)
Q383. All right.
A I mean, they - they - they are civilians so they don't call it - like, fighter jet and they don't, you know, make - distinguish.

AFP19112:
Q364. Теперь - а также в связи с тем разговором со свидетелями, они сказали, что был второй самолет.
Ответ: Да, есть.
Вопрос 365. Самолет меньшего размера?
О: Ну, они не назвали его меньшим, они сказали, что это было - как они сказали - ну, они сказали, что был другой реактивный самолет, они называют это другим реактивным самолетом.

Q366. Хорошо,
NPN 17183:
Q367. Еще один самолет.
А там был еще один реактивный самолет.
AFP19112:
Q368. Итак, когда они сказали "другой реактивный самолет", они описали его каким-либо другим способом, например, это были гражданские или военные самолеты?
А я могу сказать? (смеется)
ДЖУРДЖЕНС: Это часть стенограммы полного разговора?
ИВШИНА: Здесь написано. Этот. Да, да, они описывают это как... да, я имею в виду
Я просто -
AFP19112:
Q369. Извините, описал это как?
А Они описали его как военный реактивный самолет.
NPN 17183:
Q370. Военный самолет.
A Да.
AFP19112:
Q371. Итак, когда они описали его как военный самолет, сообщили ли они дополнительные подробности, т.е. был ли он из конкретной страны?
А они - я спрашиваю их несколько раз. Они сказали, что они... ну, они видели, что это был военный самолет, потому что у него, вы знаете, другой... ну, у него, так сказать, особый вид. Они сами - и они верят, что это украинский самолет. Они сами не видели этого в деталях, но они сослались - ну, они сослались на то, что в разговоре есть кое-что, чего не было в отчете, и затем там - есть некоторые подробности об этом.

Q372. Все в порядке.
ДЖУРДЖЕНС: Это могло бы быть интересно для этого - потому что в стенограмме - нет никаких подробностей и - они не ссылаются ни на какие детали, и они не идентифицируют другой военный самолет как реактивный по деталям.
ИВШИНА: Они говорят, что это военный самолет, они - - -
ДЖУРДЖЕНС: Да, но какими средствами? Что-нибудь есть в расшифровках?
ИВШИНА: Нет, этого нет в стенограмме.
ДЖУРДЖЕНС: Не в этой стенограмме.
ИВШИНА: Нет, не - не в этой стенограмме, нет.
AFP19112:
Q373. Но это есть в полном разговоре?
А Ну, да, да. Но это не от - них - они тогда ссылаются - на соседей.
NPN 17183:
Q374. Да, хорошо. Есть некоторые вещи, которые... от которых они это слышат -
Ответ от соседей.
Q375. Слышали от своих соседей.
Ответ от соседей, да.
NPN 17183:
Q376. Они сами этого не видели?
Ответ: Нет, они... они видели реактивный истребитель.
Q377. Они видели - -
А они видели - да, я спрашиваю их несколько раз.
Q378. Но как можно - где - - -
A И они сказали - ну - я сказал, типа, как вы могли бы это идентифицировать? Они сказали, что это было... это было -
Q379. Под кайфом?
A Это было... это было не так высоко, чтобы как-то идентифицировать это. И они также ссылались тогда - -
AFP19112:
Q380. Значит, он летел довольно низко?
А Ну, более или менее. Да, да, более или менее это было - они сказали, что это было больше - это было вполне заметно. Да, да, и они также - и затем они ссылались на вещи, которые они сами, в частности, не видели, но они ссылались на слова своих соседей, так что.
Q381. Вы только что использовали слово "реактивный истребитель", это то же самое слово, которое они использовали для описания самолета, или это ваша интерпретация того, что они сказали?
А ну, по-русски (на иностранном языке говорят) это что-то вроде военного самолета.
Q382. Хорошо.
A (Разговорный иностранный язык)
Q383. Все в порядке.
О, я имею в виду, они - они - они гражданские лица, поэтому они не называют это - типа, реактивный истребитель, и они, знаете ли, не делают различий.

оригинал вопросов Q384-Q414

Q384. It's just that you used the term 'fighter jet'. They didn't use that term did they?
A They said military jet.
Q385. Military jet. Okay.
A Well - but - -

Q386. That's all right.
A I think in Russian in - in, like - if you ask a civilian to - to name a fighter jet they'll say military jet.
NPN17183:
Q387. Yeah, okay.
A (Laughs) That's how they call it.
Q388. And did they perhaps describe the plane by some details, what they know? Because, yeah, you have several kind of aircrafts of course. Could they recall something -
A They said it was military jet - -

Q389. Yeah.
A - - and they - they recalled his manoeuvres.
Q390. Manoeuvres. Okay.
A Wave by hand.
Q391.
Yeah. She's, like - and it was, you know, it was quite dynamic.
Q392. A
Okay. I mean, I think big planes. So she - she showed it quite dynamically so that it was an impression that it was a relatively small jet, I mean compared to a Boeing.
Q393. Yeah. Yeah. But we talk still about the two witnesses, the first - - A Yeah, yeah, we still talk about - yeah, yeah, yeah, only about them.
Q394. And they said they have seen a military jet.
A Yes. Yeah. Yes.
Q395. heir own observations?
A Yes. Yes. Yes.
Q396. And they heard from neighbours that it was a - -
A Ukrainian.
Q397. Ukrainian Boeing.
A But this - they - they - they believe it themselves but they didn't see any sign of it - - -
Q398. The two first, yeah, the one that - - -
A These two ladies, they didn't see any, you know, things which distinguish this - them as Ukrainian military jets but then, as I said, in a - like, they referred to someone - someone else.
Q399. Did they say something about the height the plane was flying, the military jet?
A Yes. They said that it was - as they said, they said it was lower so we could see it because from - from the way they were talking - from - like, and I was asking, can I ask questions. I could understand that they didn't see, you know, the - the Boeing exactly the Boeing. They did see the parts of it falling down but they didn't see the Boeing and when - and then they said there was another jet, military jet and it was lower so we could see it. That's - that's how they said.
AFP19112:

Q400. During that conversation I think both ladies on the YouTube footage have been quite animated with their hands - - -
A Yeah, yeah.

Q401.- - describing the actions of the plane. Can you give an indication as to the area they were pointing by using your sketch? Were they pointing the direction of that aircraft in any particular area or?
A Oh.

Q402. Do you understand what I'm saying?
A Yeah, yeah, I understand.
Q403. Yeah.
A Well, overall they were, like, generally recording the movements, like, into this and that, not referring it to the geographical position.
Q404. All right. So they didn't say it was flying over there in a particular area?
A I think in the very end - when they were telling me that the jet disappeared from their vision they pointed somewhere.
Q405. Can you recall where that was? It might be easier if you can put down where you were standing on the map and where the two ladies were - and that might assist with some sort of reference point.
A -- - these were two ladies. I was, like, here.
Q406. Yeah.
A I definitely remember they were pointing somewhere but I'm afraid to be mistaken.
Q407. No, that's all right. That's okay. And I think from the YouTube footage the mother was on the right hand side there.
A This is mother.
Q408. So that's witness one and witness two there.
A Yes.
Q409. Is that correct?
A Yes, yes, that's correct. Yeah, yeah. They - they pointed somewhere here. Yeah, they - they pointed somewhere.
Q410. Because when witness one first spoke with you she didn't mention the aircraft, did she, the second aircraft?
A No, no, they both mentioned it.

Q411. No, initially when you had the conversation - - -
A I see.

Q412. she just mentioned she heard the explosion and she saw, I think from your reports, she heard two exploslons and the plane breaking up. And then the second witness, the daughter, then said there was a second aircraft.
A Military one.
Q413. Yeah.
A But then - but then, you see, she says - this witness one says, "Yes, yes, it was flying. ' She's - she's actually, you know, sort of continue - -
Q414. Yeah, yeah. That's right. So she's agreed with it.
A Supported. Yeah, yeah, yeah.

Q384. Просто вы использовали термин "реактивный истребитель". Они не использовали этот термин, не так ли?
А они сказали, военный самолет.
Q385. Военный самолет. Хорошо.
Колодец, но - -

Q386. Все в порядке.
A Я думаю, что по-русски в - в, как - если вы попросите гражданского назвать реактивный истребитель, они скажут военный самолет.
NPN 17183:
Q387. Да, хорошо.
А (Смеется) Вот как они это называют.
Q388. И, возможно, они описали самолет какими-то деталями, что им известно? Потому что, да, у вас, конечно, есть несколько видов самолетов. Могли бы они что-нибудь вспомнить -
Ответ Они сказали, что это был военный самолет - -

Q389. Да.
А- и они - они вспомнили его маневры.
Q390. Маневры. Хорошо.
Взмах рукой.
Q391.
Да. Она, как... и это было, вы знаете, это было довольно динамично.
Q392. О'
кей. Я имею в виду, я думаю о больших самолетах. Итак, она... она показала это довольно динамично, так что создалось впечатление, что это был относительно маленький реактивный самолет, я имею в виду, по сравнению с "Боингом".
Q393. Да. Да. Но мы все еще говорим о двух свидетелях, о первом - Да, да, мы все еще говорим о - да, да, да, только о них.
Q394. И они сказали, что видели военный самолет.
Ответ: Да. Да. Да.
Q395. ваши собственные наблюдения?
A Да. Да. Да.
Q396. И они услышали от соседей, что это был - -
Украинец.
Q397. Украинский "Боинг".
A Но это - они - они - они сами в это верят, но они не видели никаких признаков этого - - -
Q398. Два первых, да, тот, который - - -
А Эти две дамы, они не видели никаких, вы знаете, вещей, которые отличают их от украинских военных самолетов, но затем, как я уже сказал, в - как бы, они ссылались на кого-то - кого-то другого.
Q399. Они что-нибудь говорили о высоте, на которой летел самолет, военный реактивный самолет?
Ответ: Да. Они сказали, что это было... как они сказали, они сказали, что это было ниже, чтобы мы могли это видеть, потому что из-за того, как они говорили... из-за того, что я спрашивал, могу ли я задавать вопросы. Я мог бы понять, что они не видели, вы знаете, "Боинг" именно тем "Боингом". Они действительно видели, как его части падали вниз, но они не видели "Боинг" и когда - а потом они сказали, что был другой реактивный самолет, военный, и он был ниже, чтобы мы могли его видеть. Это... вот как они сказали.
AFP19112:

Q400. Во время этого разговора, я думаю, обе дамы на кадрах YouTube были довольно оживлены своими руками - - -
A Да, да.

Q401.- - описание действий самолета. Можете ли вы указать на область, на которую они указывали, используя свой эскиз? Указывали ли они направление этого самолета в каком-либо конкретном районе или?
А-а-а.

Q402. Ты понимаешь, о чем я говорю?
A Да, да, я понимаю.
Q403. Да.
О: Ну, в целом они, как правило, фиксировали перемещения, например, в то или иное место, не привязывая это к географическому положению.
Q404. Все в порядке. Значит, они не сказали, что он летел там, в определенном районе?
Ответ: Я думаю, в самом конце - когда они говорили мне, что самолет исчез из их поля зрения, они куда-то указывали.
Q405. Можете ли вы вспомнить, где это было? Было бы проще, если бы вы могли указать на карте, где вы стояли и где были две дамы - и это могло бы помочь с какой-то точкой отсчета.
А... - это были две дамы. Я был, типа, здесь.
Q406. Да.
A Я определенно помню, что они куда-то указывали, но я боюсь ошибиться.
Q407. Нет, все в порядке. Все в порядке. И я думаю, судя по кадрам на YouTube, мать была там с правой стороны.
А Это мама.
Q408. Итак, это свидетель номер один и свидетель номер два.
Ответ: Да.
Q409. Это правильно?
A Да, да, это верно. Да, да. Они... они указывали куда-то сюда. Да, они... они куда-то указывали.
Q410. Потому что, когда свидетель номер один впервые заговорила с вами, она не упомянула самолет, не так ли, второй самолет?
Ответ: Нет, нет, они оба упоминали об этом.

Q411. Нет, изначально, когда у вас был разговор - - -
А, я вижу.

Q412. она только что упомянула, что слышала взрыв и видела, я думаю, из ваших отчетов, что она слышала два взрыва и развал самолета. И тогда второй свидетель, дочь, сказала, что был второй самолет.
Военный.
Q413. Да.
А Но потом - но потом, видите ли, она говорит - этот свидетель один говорит: "Да, да, это был полет. "Она... она на самом деле, знаете, вроде как продолжает - -
Q414. Да, да. Верно. Так что она согласилась с этим.
A Поддерживаю. Да, да, да.

20

bootblack написал(а):

Женщина с дочерью из Рассыпного

Надеюсь, все понимают, что над ними в Рассыпное ничего ниже облаков не пролетало, иначе нам об этом давно рассказал бы Сепаратист. В облаках и выше ничего не видел радар.
Следовательно они рассказывают о чем-то в другом месте. И это другое место при пристальном рассмотрении окажется областью вокруг падающего центроплана.

21

Очевидцы или боевых самолетов, или "боевых самолетов"

По ссылке нарисован вид из Грабово и Рассыпного на развалившийся Боинг. Центроплан и хвост выглядят очень мелкими. Плюс облачность. Значит, из Снежного и Горняцкого их вообще не было видно, пока обломки не вывалились из облаков. Тем не менее, согласно рассказам нескольких свидетелей, они видели военный самолет ДО того, как посыпались обломки. Значит, они никак не могли принять центроплан или иную часть Боинга за военный самолёт, особенно, если "часть" летела с/в противоположной Боингу стороны.

22

Тортила написал(а):

Центроплан и хвост выглядят очень мелкими.

Расстояние около 7 км. 777-ой над головой на 10 км выглядит достаточно большим. Поэтому на удалении 7 км центроплан вполне сойдет за транспортник, а хвост - за боевой самолет у на хвосте у транспортника.
И открою один секрет, который очевидцы обычно умалчивают - всё это они наблюдали в спешке, потому что бежали в подвалы, так как в Рассыпное падали "бомбы" (тела), а в Грабово боинг падал "прямо на дом", и только в последний момент отвернул в сторону. И только такие, как "Седой", которые были на том же расстоянии, но в стороне, видели только боинг и его развал на две части над Пелагеевкой. И ничего больше!
Но не все из них, а только кто, как Седой, случайно увидел боинг еще до отвала хвоста. А это единицы очевидцев, потому что большинство отреагировало на гул и бахи, пришедшие на землю в момент или уже после отвала хвоста. К этим единицам можно еще приплюсовать таких, как М58 и S40, увидевших старт ракеты и смотревших, куда она полетела. И увидевших, что летит в сторону самолета (падающего боинга еще до отвала хвоста).

23

"рядом еще один самолет был, военный  ... ниже шел"

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t863975.png

Кто-то (в районе Грабово) видел как "ниже", а с другой стороны то же самое выглядит как "придавливал сверху" или как "сидел на хвосте".

Могло быть и так:

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/207919.jpg

24

Здесь исправил координаты очевидца -

bootblack написал(а):

Точное местоположение - 48.069918° 38.958507°. Тогда расстояние до боинга в районе Пелагеевка - Грабово более 26-27 км.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t281081.jpg

25

Вот как рассказ женщины из Горняцкого выглядит в реальной вселенной.

От Горняцкого до точки "В" около 6 км, то есть около 17 секунд до звука.

"Я услышала хлопок. Я подошла к окну, увидел белую полосу, а затем увидел реактивный самолет, истребитель. '

Она печет блины, слышит хлопок из точки "В", подходит к окну. К этому времени ракета находится где-то в районе 4, уже не оставляет дымный след и конечно же очевидица не видит ракету. Но зато в том направлении она видит или через несколько секунд увидит падающий боинг. Расстояние 24-25 км. Точку рассмотреть можно, но правильно оценить его направление движения сложно. Там точка в небе, а здесь белый след. Конечно же это самолет! Часть "1" следа - это для нас осведомленных является взлетом ракеты из точки "В". А она же знает, что там нет аэродрома, поэтому для нее это след самолета, прилетевшего из-за горизонта. В точке "2" ее самолет резко поворачивает на шахты 32-33. Кстати, для нее направление на шахты 32-33 очевидно и понятно с детства, так как в том направлении явные возвышенности.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/526344.jpg

Её рассказ ВВС в Снежном (48.019610° 38.760467°)-

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t692502.jpg

Находясь в Горняцком, женщина, приняв что-то за военный самолет, предположила, что он где-то над Снежным. Находясь в Снежном она пытается представить, куда он мог полететь. И тут возможна ошибка. Обычное поведение нормального человека.

26

Евгений, Снежное, п. Пушкинский (на С-З от Химмаша) - рассказ

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/69251.jpg

Слышит два гула - один как реактивный, второй просто как пассажирский. Потом услышали два взрыва - один слабенький, второй такой, что окна задрожали.

Смотрим во вселенной боинга и двух ракет в небе.

С гулами ясно. В дни хорошей слышимости звук от боинга на эшелоне начинает приходить с расстояния 23-25 км. Берем 23 км и получаем 5 секунд гула пассажирского до Last FDR point.
Перед этим он слышит гул от низкотраекторной ракеты из точки "В", следующей в направлении Грабово.

Со взрывами не понятно. Может быть что-то напутал в последовательности звуков.
Второй мощный похоже от боинга. А первый, если ЗУ от ракеты, должен быть до гула ракеты. Возможно, слышимость с эшелона была превосходной, тогда дальность 25 км добавляет еще 10 секунд полета боинга, слышимость начинается на пару секунд раньше, в 13:20:58. Евгений слышит слабый бах (ЗУ) от ракеты, потом гул реактивного (ракеты), последний быстро заканчивается, появляется нарастающий гул пассажирского, а в 13:21:05+ приходит мощный бах от боинга. Возможно так.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/672807.jpg

27

Кстати, рассказ Евгения о гулах подтверждает Ирина Щербакова, находившаяся южнее него. У нее был и гул ракеты, и "тихий шумец" пассажирского, а от нее 22 км до Last FDR point.

28

К рассказу Александра Савченко.

Треугольный террикон - это в Северном (48.096712°  38.697788°)

В моей вселенной (в небе только боинг и две ракеты) он говорит о центроплане, хвосте и кокпите. Всё это на одной линии на расстоянии 27-30 км. Так что точки в небе можно интерпретировать как угодно. Но направления правильные.

А о какой вспышке он говорит? Вроде бы не о Грабовской от топлива. Самоликвидация ракеты?

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/261792.jpg

29

bootblack написал(а):

Всё это на одной линии на расстоянии 27-30 км.

И с какого перепугу они рассмотрели точки в небе на таком расстоянии? Да потому что увидели пуск их точки "В" и начали смотреть, куда летит ракета. Но потом узнали, что бука-то не было!

Кстати, почему-то молчат о самолетах от Дмитровки и на Дмитровку :)

30

"Чекистка" с Чекистов, 23, Рассыпное.

"Услышали просто в воздухе два хлопка. Я повернулась и вижу там военный самолет." Показывает примерно в направлении "2".

Бах из Last FDR point у нее примерно в 13:20:36.
Бах из точки по моей версии (примерно 13:20:16+/-) у нее примерно в 13:20:42/43.
Всё зависит от того, как быстро она отреагировала и повернулась. Почему на бахи сверху повернулась именно туда? Или осмотрела небо и увидела там?

Допустим, бах из Last FDR point. И она повернулась сразу туда. Тогда должна увидеть процесс развала чуть раньше 13:20:40. Но она ничего не говорит об этом.
Если повернулась сразу и говорит только об одном "самолете", тогда бах пришел из 13:20:15. К этому времени хвост мог спрятаться в облаке, а центральный отсек падать ниже, и с расстояния 6+/- км показаться улетающим самолетом.

Сторонникам постепенного развала хвоста, а не моментального отрыва хвостовой секции от центральной, советую почитать DRAFT DSB FINAL REPORT.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/547822.jpg


Вы здесь » MH17 » Версия с самолетами ВСУ » Очевидцы или боевых самолетов, или "боевых самолетов"