Была спланированная провокация. Её желаемый максимум - убедить весь мир, что русский Бук сбил боинг УМЫШЛЕННО!
Не припомню, чтобы в деле Скрипалей звучало "обдолбанные Новичком Петров им Боширов чихнули и случайно с расстояния 500 метров заразили дверные ручки дома Скрипаля". Или в деле Северных потоков - "Во время учений с российского минного заградителя случайно сорвались донные мины и повредили трубопроводы."
Но по итогу в деле МН17 максимум не прошел, так как была проблема с доказательством вины ракеты, взлетевшей из-под Первомайского. Поэтому JIT (несколько клоунов) свернуло это направление, иначе судьи вообще не захотели бы подставляться.
Но изначально провокаторы не могли не планировать максимум. Бук должен был выехать на огневую позицию непосредственно перед пролетом МН17, и должно сложится впечатление, что выехали именно с целью сбить боинг. Поэтому никаких авианалетов не могло быть, поэтому их и не было. Была только дезинформация о планируемом авианалете в 16 часов и, возможно (или даже скорее всего) об Ил-76, причем затем эту дезинофрмацию нужно было обязательно представить как российские фейки, убедить, что у самого Киева и в помине не было дурных мыслей отправлять на Донбасс авиацию после проблем 16 июля, поэтому ее не отправляли.
Тортила, сейчас Вы понимаете, что всем своими сушками, вызывающими огонь на себя, Вы фактически помогаете киевским провокаторам чувствовать себя спокойно и дальше?