Сегодня дама из DeepSeek выдала приложенный ниже опус.
Не обращайте внимание на последнее предложение в выводе, это ее заклинило. Да и вообще, анализируя возможность потери сигнала на высоте 4 км, лепит вывод для высоты 10 км (5+ км). С какого бодуна!
Смотрим более-менее обстоятельный разбор темы о затухании радиосигнала в растительности (машинный перевод на русский). На рисунке 2 видим затухание более 1 дБ на 8 ГГц, уже есть над чем задуматься и перепроверить.
Но вброс этой дамы вполне закономерно ставит вопрос, что потеряет отраженный сигнал раньше, СОУ или ракета. Не думаю, что расчетом можно получить точный ответ.
Теоретически, расстояние от СОУ до боинга - это два больших расстояния, туда и обратно. И соответствующее ослабление прямого и отраженного сигналов в атмосфере и дважды на листве. До ракеты радиосигнал один раз преодолевает листву и большое расстояние до боинга, а отраженный только значительное более короткое расстояние от боинга до ракеты.
Вроде бы всё выглядит в пользу ракеты.
Но у радара СОУ большая антенна (узкий луч), а ракеты маленькая антенна (широкий луч). Возможно эта разница не устраняет предыдущий дисбаланс, который был в пользу ракеты и ракета могла получать устойчивый отраженный сигнал в то время как на дисплеях в Буке цель пропала.
Но!
Пропадание цели на дисплеях не означает, что экипаж сразу же выключит подсвет цели и ракета самоликвидируется через 2-4 секунды, не улетев за Грабово. Вполне возможно экипаж задержался на 5-10 секунд в поисках цели и не снимал подсвет.
Почему тогда ракета не попала в падающий боинг? Возможно по причине, что помимо ослабленного отраженного сигнала (из-за листвы у СОУ) сказался отрыв хвостового отсека, в результате чего ГСН вошла в ступор. А может быть и не было существенного ослабления сигнала, а срыв самонаведения произошел исключительно по причине появления множества фрагментов и "сумбурного" отраженного сигнала на приемнике ГСН ракеты.
Экипаж Бука судя по всему наблюдал момент отрыва хвостового отсека, принял это за поражение цели (при пуске в 13:20:10 отрыв в 13:20:38 очень даже подходит для такого вывода), поэтому в первое время как и все был убежден, что сбили боевой самолет.
Ну и наблюдение Кабановым и Ковалевым вспышки за Грабово непосредственно перед падением центроплана в Грабово. Если отбросить всякие глупости, типа подвесных топливных баков, то это подтверждает самоликвидацию ракеты.
