MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Важное! » Ракетой 9М38 с чего-то кружившего в районе Шахтерска


Ракетой 9М38 с чего-то кружившего в районе Шахтерска

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Основания для версии
- Кружащие самолеты над Шахтерском и/или Торезом
- Кружащие самолеты над Шахтерском и/или Торезом + дополнительное видео.

дополнено позднее

Вариант пуска с кружившего ракеты типа 9М38, а не ракеты воздух-воздух, рассматривается начиная отсюда.

Отредактировано bootblack (2022-12-20 15:06:26)

2

РВШ написал(а):

Но для Р-27П, возможно, метеорадар - единственный источник наведения.

Какой метод наведения у этих Р-27П? А то про пропорциональный у бука даже домохозяйки знают :)

Здесь утверждается, что основной у РГСН - пропорциональный

Отредактировано bootblack (2016-11-05 20:28:27)

3

РВШ написал(а):

Р-77 с 42 км просто сбила  мишень, летевшую на 50м высоты (НЛЦ)

А чем Р-77 не подходит для нашей истории? Пробоины на боинге не от неё?

4

bootblack написал(а):

А чем Р-77 не подходит для нашей истории? Пробоины на боинге не от неё?

Украина:
- 1992 г. - серийное производство ракет ведется киевским ПО им. Артема.
Масса БЧ 18 кг (21 кг по другим данным)
Тип БЧ - стержневая с микрокумулятивными элементами и предохранительно-исполнительным механизмом (ПИМ)
Радиус поражения - 7 м

5

Сержант Тротил написал(а):

Украина:
- 1992 г. - серийное производство ракет ведется киевским ПО им. Артема.

На Артеме серийное производство (опытные партии) велось с 1984 года. Если верить инету.

6

Р-33

Серийно производилась с 1976 г. по 1980 г. на Калининградском машиностроительном заводе (здесь выпущены опытные и первые двадцать серийных ракет, ист. - Захаров Ю.) и с 1981 г. по 1993 г. на Долгопрудненском машиностроительном заводе (завод №207).
Носители:
- Ту-148 (проект) - в конце 1960-х годов велись предварительные работы по комплексу перехвата с РЛС "Заслон" и перспективными ракетами К-33. Количество одновременно атакуемых целей - 2. Работы свернуты весной 1968 г. в угоду развитию проекта Е-155МП / МиГ-31.

- МиГ-31 и его модификации. В западных СМИ в 1980-1990-е годы иногда ошибочно упоминалась в составе вооружения других типов самолетов.

Не очень понятно, куда она могла поставляться на экспорт, носителей нет. Либо надо искать какие-то редкие фотки, когда Р-33 цепляли к Су-27 или МиГ-29?

МиГ-31 на экспорт не поставлялся, состоит на вооружении (помимо РФ) ВВС Казахстана.

Отредактировано Сержант Тротил (2016-11-05 22:45:32)

7

Бутблэк,я не видел раньше такой схемы,которую привели Вы
http://s9.uploads.ru/w9U2y.jpg

У меня в голове всегда была траектория ракеты как на рисунке по истребителю.Это то как слышалось по звуку.Быстрое движение ко мне и медленное от меня с изменением звука,по которому я понимал что она поднимается.Но все почему то отвергают такую траекторию,а она по рисунку оказывается классической без всякого задирания носа.Это я так понимаю с использованием нашлемного целеуказания.
Или я не правильно понимаю рисунок и  траектория полёта ракеты не уходит вверх?

Отредактировано Сепаратист (2016-11-05 22:45:26)

8

Сепаратист написал(а):

Или я не правильно понимаю рисунок и  траектория полёта ракеты не уходит вверх?

Если носитель ниже цели, то пойдет вверх. Например, грубо так:

http://s5.uploads.ru/t/1c6i0.jpg

Для правильной картинки надо знать ускорение ВВ, продолжительность инерциального участка и тп.

9

bootblack написал(а):

Если носитель ниже цели, то пойдет вверх.

Вы меня не поняли.Вверх по какой то траектории или по прямой?

10

bootblack написал(а):

На Артеме серийное производство (опытные партии) велось с 1984 года. Если верить инету.

Серийное производство ГСН в конце 1980-х - начале 1990-х годов начато на киевском заводе "Коммунист" (ПО "Арсенал"), так что, скорее, да.

11

однако упоминается что в 95 году модель Р-33Э выставлялась на авиасалоне ...есть предположение что имела у нас обозначение Р-37.... :dontknow: вот такое попадалось

12

Сепаратист написал(а):

Вы меня не поняли.Вверх по какой то траектории или по прямой?

Предполагаю, что для боинга оптимальная траектория была в плоскости, проходящей через траекторию боинга и точку окончания инерциального участка ВВ.

13

Сержант Тротил написал(а):

Серийное производство ГСН в конце 1980-х - начале 1990-х годов начато на киевском заводе "Коммунист" (ПО "Арсенал"), так что, скорее, да.

Я ориентировался на http://militaryrussia.ru/blog/category/ … c-105.html

В 1984 г. начато серийное производство ракеты К-77 на киевском заводе им.Артема (Украина, производство велось до распада СССР)

https://ru.wikipedia.org/wiki/РВВ-АЕ

Серийный выпуск ракеты Р-77 для ВВС Советского Союза налаживался в Киеве на ГАХК «Артем» и после развала СССР был прекращён после выпуска опытных партий.

14

Предполагаю, что траекторию ВВ надо рассчитывать как и траекторию ЗУР БУКа, так как и те и другие имеют инерциальный участок и участок наведения по пропорциональному методу. Но есть и разница. СОУ выставляет пусковую в упреждающем направлении (почти в точку встречи), а у самолета нет времени на такие маневры, он может выстрелить и далеко вперед (с очень большим упреждением), потому ВВ будет делать бОльший доворот к боингу.

15

вы хотите получить результат из серии не известные данные -но выглядит вот так ?  o.O ...не стоит

16

bootblack написал(а):

... и точку окончания инерциального участка ВВ.

Этой точки могло не быть,в чём я уверен.Характеристики ракеты к примеру  Python-5 :
"Время работы двигателя - 4 сек в стартовом режиме (18 кН) и 18 сек в маршевом режиме (7 кН)" скорость до 4 махов
Все эти сказки о пяти секундах работы двигателя давно остались в прошлом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Rafael_Python_5

Отредактировано Сепаратист (2016-11-05 23:58:55)

17

bootblack написал(а):

он может выстрелить и далеко вперед (с очень большим упреждением), потому ВВ будет делать бОльший доворот к боингу.

Он может выстрелить вообще в другую сторону.Ракета летит в назначенную точку и ищет подходящую цель.В интенсивном бою легко может перезахватит цель и поразить своего. В той же википедии.

18

bootblack написал(а):

Предполагаю, что траекторию ВВ надо рассчитывать как и траекторию ЗУР БУКа,

Совершенно ничего похожего и близко нет даже у питона4
http://www.aereo.jor.br/wp-content/uploads/2010/11/Python-4-ACM1.png

Отредактировано Сепаратист (2016-11-06 00:13:43)

19

domovoy74 написал(а):

однако упоминается что в 95 году модель Р-33Э выставлялась на авиасалоне ...есть предположение что имела у нас обозначение Р-37....  вот такое попадалось

Это разные ракеты. Р-37 - это фактически нынешняя РВВ-БД.

20

Сержант Тротил написал(а):

Это разные ракеты. Р-37 - это фактически нынешняя РВВ-БД.

что попадалось то и выложил дословно  :blush: ...но и тыкать пальцем в небо ища наобум марку ракеты-дурное занятие ....

21

Не понял сравнение "даже у питона4" и такую петлю для рассматриваемого нами поражения боинга с  кружившего самолета у Шахтерска.
ИМХО, на картинке изображен пуск вдогон по маневрирующей цели с радиокоррекцией где-нибудь до 4-го изображения ракеты, а далее метод пропорционального наведения биспектральной ГСН.

Вот для примера (пусть и ЗУР):

Биспектральная тепловизионная головка самонаведения (ТГСН) ракеты MICA-IR, работающая в диапазоне 3-5 и 8-12мкм, разработана фирмой "Sagem Defense Segurite". ТГСН содержит матрицу чувствительных элементов, установленную в фокальной плоскости, электронный блок цифровой обработки сигналов, встроенную криогенную систему охлаждения матрицы замкнутого типа. Система охлаждения ТГСН обеспечивает автономное функционирование приемника в течении 10 часов. Высокая разрешающая способность и комплексные алгоритмы позволяют ТГСН эффективно сопровождать цели на больших дистанциях и отсеивать тепловые ловушки.

Ракета запускается вертикально с последующим склонением в сторону цели помощью СУВТ. ЗУР VL MICA применяется в режиме захвата цели ГСН после пуска и имеет максимальную дальность более 10км ( по ряду источников до 20км). До захвата цели головкой самонаведения ракета управляется инерциальной системой управления до данным первичного целеуказания, переданным на ракету. Линия передачи данных используется для передачи команд коррекции на ракету на среднем участке траектории до захвата цели головкой самонаведения. Использование принципа "выстрелил-забыл" позволяет эффективно противодействовать насыщению системы ПВО объекта при массированных атаках средств воздушного нападения противника.

И общее описание конструкции ракет ВВ:

Как правило, ракеты «воздух-воздух» имеют вытянутый цилиндрический корпус для снижения площади поперечного сечения ракеты, что уменьшает силу сопротивления воздуха при полёте на высоких скоростях.
В передней части ракеты расположена радиолокационная или инфракрасная головка самонаведения (ГСН). За ней расположено бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), которое управляет движением ракеты и наведением её на цель методом пропорциональной навигации. Сигналы управления ракетой формируются автопилотом на основании информации о движении цели от ГСН и информации от бортовых датчиков движения (датчики угловых скоростей и ускорений, линейных ускорений). Обычно за БРЭО находится боевая часть, состоящая из заряда взрывчатого вещества (ВВ) и одного или нескольких неконтактных взрывателей. Кроме того, в ракете монтируется контактный взрыватель для уничтожения ракеты в случае её падения на землю. Боевые части ракет бывают стержневыми и осколочно-фугасными[18]. На ракетах используют радиолокационные (активные и пассивные), лазерные и инфракрасные неконтактные взрыватели[19].

22

Сержант Тротил написал(а):

Серийное производство ГСН в конце 1980-х - начале 1990-х годов начато на киевском заводе "Коммунист" (ПО "Арсенал"), так что, скорее, да.

Серийное производство К-77 в Киеве было начато согласно приказа по МРП (Министерство Радиопромшленности) за №286сс от 1984г на киевских заводах Коммунист (ГСН 9Б-1348 целиком) и Радиоизмеритель - микроэлектронные блоки С-20.04, С-20.07, С-20.08, Модуль ВЧ от С-20.08 и С-20.01) разработки Истока, Фрязино, а также модуль радиокоррекции разработки Салют, Горький.    Впоследствии по С-20.01 ГК блока Родионовым и ГК С-20 (Синтез Союз -20) С.И. Ребровым было принято решение не передавать с Истока на Радиоизмеритель - из-за технологических трудностей производства. А Модуль ВЧ С-20.09 Саша Далингер и Вовка Язан переделали на печатную плату с микрополосков на поликоре - так технологичнее - и им занялся чисто Коммунист.

На Радиоизмерителе был построен завод "Микрон".

http://se.uploads.ru/t/0owEn.jpg

Мне, как ведущему изделия С-20, там пришлось проектировать экранки, которые прощелкали разработчики. Плюс от триады Ребров-Соколовский-Акопян пришлось требовать расширения норм ПД ИТР ниже 30МГц - были сс частоты ниже - я не мог обеспечить расчеты экранирования. Приезжала бригада из Гостехкомиссии - уломал таки. Приняли Нормы до 100кГц. Реальное начало производства в Киеве - 1986г. На 1990 и 1991гг мы с Коммунистом вышли на 200 комплектов в год.  Изготовителем Р-77 было назначено Киевское ПО им. Артема МинАвиапрома. Но они так и не смогли освоить изделие от слова совсем. Производством ракет К-77 (прототипов) занимался Вымпел Соколовского. В декабре 1991г россияне выкупили весь задел и на Радиоизмерителе, и на Коммунисте (Радаре). На этом история выпуска Р-77 в Украине закончилась.

23

РВШ, то есть рабочих образцов P-77 на Украине нет? Пишут об испытательных пусках с носителей в 80-е. Что тогда пускали, если готовых ракет не было? Или и пусков не было?
Но главный вопрос: пробоины на боинге хоть как-то похожи на пробоины от БЧ Р-77? Или реальные пробоины  БЧ Р-77 для всех - темный лес?

24

РВШ, а есть коллективный или личный перечень ракет ВВ, которые могли оставить такие повреждения на боинге, подлетев приблизительно со стороны Зарощенское?

25

domovoy74 написал(а):

вы хотите получить результат из серии не известные данные -но выглядит вот так ?   ...не стоит

Это очередная попытка обратить внимание на свидетельство очевидцев о реальном самолете до бахов и тра-та-та
А то сотни раз перетерли буки и не существовавшие самолеты над Пелагеевкой, а на этот - игнор, похожий на сознательный, если бы форуме были только прокиевские пропагандисты.

26

Нет, поражение не напоминает Р-77. Ракеты в достаточном количестве для испытаний производились у Соколовского на МашЗаводе "Вымпел" в Москве http://www.ktrv.ru/about/structure/419/ … 895ddc42e6 . В Киеве, на Артема, насколько мне известно, К-77 так и не удалось запустить. Только ГСН у нас и на Коммунисте. Вообще планировалась серийность 2000 Р-77 в год.
Что касается перечня ракет - увы, на Артема у меня не было прямого выхода, только на Коммунист. У них, в 5 цеху, где собирались практически все ГСН для артемовцев, я бывал, как минимум, раз в неделю. В принципе знакомые на Артема есть, но подставлять их не хочется. Только всякие случайные на Кардачах, да один бывший военпред, но информашка от них кривоватая. Чего стОит бывший военпред, который мне заявил, когда я ему помогал настраивать халтурку - авиавысотомер, - что у них все БЧ после 1975г, когда он там начал работать, осколочно-фугасные стержневые.

Отредактировано РВШ (2016-11-06 12:15:59)

27

РВШ написал(а):

Нет, поражение не напоминает Р-77. Ракеты в достаточном количестве для испытаний производились у Соколовского на МашЗаводе "Вымпел" в Москве http://www.ktrv.ru/about/structure/419/ … 895ddc42e6 . В Киеве, на Артема, насколько мне известно, К-77 так и не удалось запустить. Только ГСН у нас и на Коммунисте. Вообще планировалась серийность 2000 Р-77 в год.
Что касается перечня ракет - увы, на Артема у меня не было прямого выхода, только на Коммунист. У них, в 5 цеху, где собирались практически все ГСН для артемовцев, я бывал, как минимум, раз в неделю. В принципе знакомые на Артема есть, но подставлять их не хочется. Только всякие случайные на Кардачах, да один бывший военпред, но информашка от них кривоватая. Чего стОит бывший военпред, который мне заявил, когда я ему помогал настраивать халтурку - авиавысотомер, - что у них все БЧ после 1975г ОФ, стержневые.

Отредактировано РВШ (Сегодня 09:10:41)

А что мы опять расползаемся мыслью по древу? Ведь было уже установлено, что единственной доступной ракетой с ОФ БЧ, снаряженной не стержнями, а ГПЭ, может быть только Р-27П, причем это своего рода тоже "артемовский" самопал.

28

Сержант Тротил написал(а):

А что мы опять расползаемся мыслью по древу? Ведь было уже установлено, что единственной доступной ракетой с ОФ БЧ, снаряженной не стержнями, а ГПЭ, может быть только Р-27П, причем это своего рода тоже "артемовский" самопал.

Проблема в названии. Стержневые тоже осколочно-фугасные по советской терминологии. Был слух, что индусы просили сделать ракеты с кубиками. Но явно не Р-27П1. Есть другой слух, что американцы купили на Артема в начале нулевых 10-12 шт. Р-27П для изучения, и возможно, подготовки провокаций. Т.к. Р-27 - типа Лего, туда можно теоретически засунуть любую БЧ с подходящими массо-габаритными параметрами. Но это уже фантазии.

Отредактировано РВШ (2016-11-06 12:23:49)

29

Р-27П со стороны Шахтерска очень даже не противоречит попаданию в точку meovoto, идя на метеорадар.

30

РВШ написал(а):

Есть другой слух, что американцы купили на Артема в начале нулевых 10-12 шт. Р-27П для изучения, и возможно, подготовки провокаций. Т.к. Р-27 - типа Лего, туда можно теоретически засунуть любую БЧ с подходящими массо-габаритными параметрами. Но это уже фантазии.

В этом темном деле как раз такие слухи и фантазии могут вывести на истину ... если не тратить время на долбаный пропагандистский бук.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Пост гостя публикуется только после модерации. Это можно рассматривать как возможность отправки личного сообщения админу.
The guest's post will be published only after moderation. This can be considered as an opportunity to send a personal message to the admin.


Вы здесь » MH17 » Важное! » Ракетой 9М38 с чего-то кружившего в районе Шахтерска