MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Официальные заявления РФ » Брифинг концерна ПВО «Алмаз–Антей» 02.06.2015 - 2


Брифинг концерна ПВО «Алмаз–Антей» 02.06.2015 - 2

Сообщений 511 страница 540 из 955

1

Продолжение. Начало в Брифинг концерна ПВО «Алмаз–Антей» 02.06.2015.

Или сага о том, как широкопрофильные пропагандисты пытаются уличить узкопрофильных специалистов (прим. bootblack)

Обсуждение экспериментов Алмаз-Антей начинается со страницы 23

511

meovoto написал(а):

Интересное видео выложил gsobjc. Вот гифка, вырезанная из него.

Да интересное видео.

На этом видео первый шар находится на расстоянии 1 метр от взрыва 250г взрывчатки (такой как наша). Если взять консервативно, что сила ударной волны падает как 1/r^2, и перевести на наш случай (25 метров под взрывом) то эффект возле первого шара соответствовал бы УВ от взрыва 156 кг взрывчатки. Слишком много.

На видео УВ уже не высвечивает поверхность возле третьего шара, который находится на расстоянии 2м. Используя тот же закон 1/r^2 получаем, что третий шар соответствует 39кг, что уже почти наш случай (33 кг).

Эти вычисления начинают подтверждать мои сомнения, что УВ может быть не видна. Тогда как одновременное попадание 1000 пуль наверняка должно быть видно.

Дальше больше плохих новостей.

Сила ударной волны вначале падает как 1/r^3, а только потом переходит в режим 1/r^2 (когда скорость УВ сравнивается со скоростью звука (моё предположение)). В нашем случае на расстоянии поверхности и на видео с шариками ослабление ещё не перешло в режим 1/r^2. Это сильно склоняет расчёты в мою пользу.

Дальше.

В видео (и у вас в расчётах) лысый шар. У нас же УВ дополнительно ослабляется из-за ухода энергии на разгон 37кг ПЭ (как я уже упоминал, вы никогда не учитывали ослабление УВ за счёт расхода энергии на разгон ПЭ, а надо бы). Если этот уход энергии учесть, то это ещё больше склонит выводы в мою пользу.

512

meovoto написал(а):

Например, вот эта, обыденная и повсеместно наблюдаемая картина (см. гифку ниже). Замечу, что скорость движения воздушных потоков в этом случае, какие-то жалкие, 10...15 м/сек. А ударная воздушная волна, и вовлечённые ею в движение воздушные массы, перемещаются на определённых расстояних с куда большей скоростью.

во-вторых, вторая ударная воздушная волна, "схлопнувшаяся" в центре взрыва, и вновь, но уже с куда меньшей скоростью уходящая от него в стороны.

Всё, в точном соответствии с современной моделью теории взрыва, между прочим.

https://www.youtube.com/watch?v=HFsAbkkAV-Q
Да, буйная фантазия помноженная на самомнение.
Повнимательнее посмотрите ролик целиком.
На других опытах отчетливо видно, что пыль вздымают камешки, которые разбрасывает взрыв и они катятся по земле.
Насчет поведения ударной волны я вообще молчу: роман!

513

akindhacker написал(а):

это ещё больше склонит выводы в мою пользу.

Вы, как-то странно, забыли о прямом "натурном" (тот же полигон, и та же ракета) доказательстве моей правоты. Посмотрите выше на "светлую полоску", являющуюся следствием воздействия слабой воздушной УВ, создаваемой газами, истекающими из сопла двигателя ракеты.

И если Ваши расчёты не совпадают с "натурой", ищите ошибку в построенной Вами модели этой процедуры.

514

Gunfan написал(а):

На других опытах отчетливо видно, что пыль вздымают камешки, которые разбрасывает взрыв и они катятся по земле

Да что Вы говорите? :) А какая же неведомая сила "вздымает", и камешки, и пыль, на этой гифке? Да ещё дважды! Какая неведомая субстанция невидимо «катится по земле» и всё «вздымает»??? :rofl:

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/troll-face.ru_906035_zpscbgxyn2e.gif

515

meovoto написал(а):

Вы, как-то странно, забыли о прямом "натурном" (тот же полигон, и та же ракета) доказательстве моей правоты. Посмотрите выше на "светлую полоску", являющуюся следствием воздействия слабой воздушной УВ, создаваемой газами, истекающими из сопла двигателя ракеты.

По-моему для вас пыль поднятая ударной волной и пыль поднятая потоком воздуха  - одно и то же явление.

516

akindhacker написал(а):

По-моему для вас пыль поднятая ударной волной и пыль поднятая потоком воздуха  - одно и то же явление.

Это Вам только кажется. :) Ударная волна - это неразделимая совокупность её фронта, представляющего из себя узкий слой сжатого воздуха, а также достаточно большой воздушной массы, движущейся вслед за ним. И именно она обладает почти всей кинетической энергией, переданной газообразными продуктами взрыва воздушной среде. В самом же фронте ударной волны содержится мизерная её часть.

517

meovoto написал(а):

Это Вам только кажется. :) Ударная волна - это неразделимая совокупность её фронта, представляющего из себя узкий слой сжатого воздуха, а также достаточно большой воздушной массы, движущейся вслед за ним. И именно она обладает почти всей кинетической энергией, переданной газообразными продуктами взрыва воздушной среде. В самом же фронте ударной волны содержится мизерная её часть.

А если я из пылесоса подую на землю, это будет ударная волна?

518

Gunfan написал(а):

Насчет поведения ударной волны я вообще молчу: роман!

Я с удовольствием почитаю Ваш "роман", аргументированно объясняющий странное поведение области подрыва этого "колобка" пластида, чистенько засасывающей в себя всю поднятую ударной волной "пыль" на нижеприведённой гифке.

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/troll-face.ru_7a6547_zps1iuyzayk.gif

Отредактировано meovoto (2015-07-05 01:46:12)

519

akindhacker написал(а):

А если я из пылесоса подую на землю, это будет ударная волна?

Нет. У неё будет отсутствовать фронт, перемещающийся со сверхзвуковой скоростью. :)

Однако эффект гигантского дующего пылесоса будет всегда сопровождать ударную волну, непременно имеющую и свой фронт.

520

Кстати, на этой гифке, если присмотреться, прекрасно наблюдается фронт ударной волны, край которого, касающийся земли, перемещается синхронно с поднятой около шариков пылью. Он преломляет изображение в очень узкой области. :)

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/troll-face.ru_7a6547_zps1iuyzayk.gif

521

meovoto написал(а):

Нет. У неё будет отсутствовать фронт, перемещающийся со сверхзвуковой скоростью.

Ну тогда покажите мне этот сверхзвуковой фронт на вашей предыдущей

иллюстрации.

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/Veter_zpscznwwuze.gif

А так же объясните зачем вы меня просите сравнить результаты моих расчётов для ударной волны (из видео) с явлением из вашей другой

иллюстрации,

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/Sled_vozd_udar_volni_zps6y8bnyku.jpg

названным вами “воздушной ударной волной", но которое по вашему же определению ударной волной не является, так как оно распространяется с дозвуковой скоростью (за время пока стартующая ракета пролетела свои первые 30 метров ваша “воздушная волна" пролетела меньше, чем ракета, то есть уж точно не сверхзвук)?

522

meovoto > А какая же неведомая сила "вздымает", и камешки, и пыль, на этой гифке?

  А что в ней такого неведомого?
  Идёт волна, накачивая воздух в грунт; потом он начинает выходить оттуда после прохождения фронта волны, а это происходит моментально (плюс область разрежения за ним).

  N.B. Подобный эффект «кипения грунта» мог быть наиболее нагляден при посадке на грунт американских лунных модулей, но, увы, что-то не срослось.

523

akindhacker написал(а):

Ну тогда покажите мне этот сверхзвуковой фронт на вашей предыдущей

Не усложняйте. :) Meo voto, я достаточно популярно изложил, что имел в виду, выкладывая эту гифку.

meovoto написал(а):

...Но есть же масса других доказательств воздействия движущейся воздушной массы на земную поверхность, покрытую пылью!

Например, вот эта, обыденная и повсеместно наблюдаемая картина (см. гифку ниже). Замечу, что скорость движения воздушных потоков в этом случае, какие-то жалкие, 10...15 м/сек...

Скажите честно, как на духу, я не очень внятно пояснил, что хотел донести до Вашего сознания? :)

akindhacker написал(а):

А так же объясните зачем вы меня просите сравнить результаты моих расчётов для ударной волны (из видео) с явлением из вашей другой

...названным вами “воздушной ударной волной", но которое по вашему же определению ударной волной не является, так как оно распространяется с дозвуковой скоростью (за время пока стартующая ракета пролетела свои первые 30 метров ваша “воздушная волна" пролетела меньше, чем ракета, то есть уж точно не сверхзвук)?

У ракеты 9М38М1 в двухрежимном РДТТ используется сопло Лаваля, с диаметром критического сечения величиной 95 мм. На его выходе скорость газовой струи превышает скорость звука.

http://www.engineer.bmstu.ru/res/dorofe … 03/l03.htm

Следовательно, непременно образуется ударная волна, со всеми атрибутами, ей присущими. Это и фронт ударной волны, распространяющейся по воздушному пространству (от ракеты, в тч, и в сторону земли), и следующие за ним с высокой скоростью воздушные массы.

Сами же газовые струи (вектора движения газообразных продуктов сгорания ТТ двигателя) направлены строго по оси ракеты, и область их действия (расширения), вплоть до полного торможения в воздухе, прекрасно наблюдается в виде «застывающего», и постепенно рассеивающегося, дымного следа.

Именно поэтому, я и указал Вам на очевидное расхождение Ваших расчётов, основанных на Вашем же моделировании воздействия ВУВ на земную поверхность между шариками гифки, и той картины появления "светлой полоски" на гифке со штатным запуском ракет "Бука". И я, примерно, представляю, в чём Вы заблуждаетесь. Если желаете, могу изложить свои соображения по этому поводу.

Ровно такую же ошибку (не по сути, а по факту её наличия :) ), Вы делаете и сейчас, пытаясь связать сверхзвуковую скорость фронта воздушной волны, со скоростью следующих за ними воздушных масс. Которая, как минимум, меньше скорости фронта УВ на величину скорости звука среды, в которой УВ распространяется.

524

Glimmung написал(а):

meovoto > А какая же неведомая сила "вздымает", и камешки, и пыль, на этой гифке?

А что в ней такого неведомого?  Идёт волна, накачивая воздух в грунт; потом он начинает выходить оттуда после прохождения фронта волны, а это происходит моментально (плюс область разрежения за ним).

Примерно, так. Но слишком уж "на пальцах"! :)

Однако г-н "спец" изволил категорично высказать мнение, что выбросы пыли есть результат воздействия "катящихся камешков". Вот я ему и задал этот вопрос, указывая на прекрасно наблюдаемую "фактуру" гифки, где бешеных "камушков" вовсе не наблюдается. Скачут на месте - это правда. Чай, не москали!  :rofl:

Отредактировано meovoto (2015-07-05 12:37:35)

525

meovoto написал(а):

Скажите честно, как на духу, я не очень внятно пояснил, что хотел донести до Вашего сознания? :)

Вы уж цитируйте себя правильно. А то как-то остановили цитату перед самым интересным: "А ударная воздушная волна, и вовлечённые ею в движение воздушные массы, перемещаются на определённых расстояниях с куда большей скоростью." Я и спрашиваю где на картинке ваша “ударная воздушная волна"?

meovoto написал(а):

У ракеты 9М38М1 в двухрежимном РДТТ используется сопло Лаваля, с диаметром критического сечения величиной 95 мм. На его выходе скорость газовой струи превышает скорость звука.

http://www.engineer.bmstu.ru/res/dorofe … 03/l03.htm

Следовательно, непременно образуется ударная волна, со всеми атрибутами, ей присущими. Это и фронт ударной волны, распространяющейся по воздушному пространству (от ракеты, в тч, и в сторону земли), и следующие за ним с высокой скоростью воздушные массы.

Это по вашему что непрерывно работающий двигатель непрерывно генерирует ударную волну?

А как же быть тогда с четко выделенным фронтом, который участвует в вашем определении ударной волны? Где находиться этот четкий фронт от непрерывно генерируемой ударной волны?

526

akindhacker > непрерывно работающий двигатель непрерывно генерирует ударную волну?

  Реактивный двигатель трудно назвать бесшумным:

http://www.dailymotion.com/video/x2p4hjm_hd-real-sound-of-space-shuttle-sts-117-launch-3-miles_fun

  Да и в самой струе чёрти что творится:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7a/South_Carolina_F-16_taking_off_in_Afghanistan.jpg/640px-South_Carolina_F-16_taking_off_in_Afghanistan.jpg
http://www.aerospaceweb.org/question/propulsion/shock-diamonds/overexpansion.jpg

  Кстати, а вы тут не охренели, случайно?!

527

Glimmung написал(а):

Кстати, а вы тут не охренели, случайно?!

пусть. Может дойдут до расчётных методов силы ударной волны - расчитать превышение упругости стекла при взрыве 37 кг гексогена

528

akindhacker написал(а):

Вы уж цитируйте себя правильно. А то как-то остановили цитату перед самым интересным: "А ударная воздушная волна, и вовлечённые ею в движение воздушные массы, перемещаются на определённых расстояниях с куда большей скоростью." Я и спрашиваю где на картинке ваша “ударная воздушная волна"?

Странный Вы, какой-то, akindhacker. :)

Цитирую себя «правильно».

meovoto написал(а):

Замечу, что скорость движения воздушных потоков в этом случае, какие-то жалкие, 10...15 м/сек.

А ударная воздушная волна, и вовлечённые ею в движение воздушные массы, перемещаются на определённых расстояних с куда большей скоростью.

Вы не заметили, я использовал союз «А» во втором предложении?

Читаем «маркса», Большой толковый словарь.

2. А, союз. 1. (соединяет предл. и чл. предл.). Выражает противопоставление, сопоставление

То есть, в первом предложении я описал ситуацию (гифку) с резким порывом ветра на улице, обратив Ваше внимание на относительно малую скорость перемещения воздушных потоков.

А (!) во втором – противопоставил этим малохольным порывам ветра ситуацию, когда действует воздушная ударная волна, косвенно, направив Ваше внимание на пресловутые "светлые полоски". Не получилось, увы.  :canthearyou:

И что, Вы считаете нормальным, когда я должен разъяснять подобные простейшие грамматические нюансы образованным, вроде как, людям? :)

529

Ну я так и предполагал, что выкручиваться вы будете именно таким образом - картинку вы нам якобы показали просто для иллюстрации того как ветер дует пыль. А то мы не знаем.

Короче, меовото, мне надоело с вами спорить.

1) Когда я указал вам, что мой пример с пулями больше подходит к рассматриваемому случаю чем ваша машина, вы послали меня искать лучший пример. Я должен искать лучший пример поддерживающий вашу теорию? Ага.

2) В подтверждение своей версии про ударную волны вы натаскали сюда картинок, где ударная волна даже рядом не валялась.

Ваши картинки:
Раз

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/troll-face.ru_f4cf97_zpsxyxrmmdx.gif

Два

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/Sled_vozd_udar_volni_zps6y8bnyku.jpg

Три

http://i21.photobucket.com/albums/b282/Kran2/Veter_zpscznwwuze.gif

Чего стоит одна только ваша пыль из под колес как аргумент в споре про ударную волну!

3) Когда же вы привели единственный уместный пример с высветлением поверхности под действием ударной волны, я его промасштабировал на наш случай и показал, что как раз этот пример и доказывает, что в нашем случае высветления не будет, так как расстояние сильно большое. Вместо того чтоб выдвинуть какие-то конструктивные аргументы против моих выкладок, вы послали меня рассматривать случай где ударной волной и не пахло (опять!).

Думаю, наблюдающим за спором должно уже быть все понятно. Нет там высвечивания из-за УВ.

530

akindhacker написал(а):

Это по вашему что непрерывно работающий двигатель непрерывно генерирует ударную волну?
           
А как же быть тогда с четко выделенным фронтом, который участвует в вашем определении ударной волны? Где находится этот четкий фронт от непрерывно генерируемой ударной волны?

Ровно там же, где находится "чёткий фронт" от ударной волны, непрерывно генерируемой ЛА, летящим со сверхзвуковой скоростью. Он перемещается в воздушном пространстве вместе со своим носителем, пробегая по земной поверхности с той же скоростью. :)

И как Вам показал выше Glimmung, сверхзвуковая струя реактивных двигателей (в тч и РДТТ), наряду с косыми УВ, уходящими в воздушное пространство, может создавать УВ и в пределах струи, которые, переотражаясь, являют миру причудливые визуальные интерференционные картинки.

531

Glimmung, можете показать фронт УВ (перемещающейся со сверхзвуковой скоростью) на картинке меовото?

532

akindhacker написал(а):

Думаю, наблюдающим за спором должно уже быть все понятно. Нет там высвечивания из-за УВ

Согласен :) , тем, кто обладает Вашим уровнем понимания физических процессов зарождения и распространения воздушных ударных волн, "должно уже быть всё понятно". Г-н "спец" с "катящимися камешками" - это и есть Ваша аудитория.

А уж тем, у кого с русским языком проблемы... Мама, не горюй, короче! Dixi. :)

533

meovoto написал(а):

Ровно там же, где находится "чёткий фронт" от ударной волны, непрерывно генерируемой ЛА, летящим со сверхзвуковой скоростью. Он перемещается в воздушном пространстве вместе со своим носителем, пробегая по земной поверхности с той же скоростью. :)

А вам не кажется, что для этого ракета должна лететь со сверхзвуковой скоростью?

Возьмите картинку и ещё раз покажите на ней, а также и нарисуйте вектор скорости фронта.

Детский сад, блин.

Отредактировано akindhacker (2015-07-05 19:31:48)

534

akindhacker написал(а):

В подтверждение своей версии про ударную волны вы натаскали сюда картинок, где ударная волна даже рядом не валялась.

Если бы Вы меня ещё ткнули носом в те мои суждения, с помощью которых я связывал эти картинки с воздействием воздушной ударной волны... Цены бы, Вам, не было! Я бы начал жить заново.  :crazyfun:

Я же не виноват, что Вы никак не врубаетесь в элементарщину, akindhacker. Все эти "картинки" показывают Вам, "на пальцах"  :mybb: , как легко поднимают пыль движущиеся, даже с мизерными скоростями, воздушные массы. А (!) уж "поднимать пыль" воздушным ударным волнам, в которых воздушные массы перемещаются с куда большими скоростями, это делать... "сам бог велел". :)

Успехов, Вам, в познании явлений реальной действительности! :)

535

akindhacker написал(а):

А вам не кажется, что для этого ракета должна лететь со сверхзвуковой скоростью?

Ну вот, та же "ботва". :)

В случае ВУВ от сверхзвукового ЛА, она связана с источником её возбуждения, носовой частью самого летательного аппарата, создающего скачок уплотнения воздуха.

В случае с соплом ракеты, последняя, может быть и неподвижной, или двигаться с любой скоростью, вплоть до максимальной, сверхзвуковой. Тогда будет два источника ВУВ. Первый, от носовой части ракеты, и второй - от той части истекающих газов, которые движутся со сверхзвуковой скоростью, относительно воздушной среды. Последний источник ВУВ, является таковым и для неподвижной ракеты.

536

meovoto написал(а):

В случае с соплом ракеты, последняя, может быть и неподвижной, или двигаться с любой скоростью, вплоть до максимальной, сверхзвуковой.

Для меня вот сейчас более интересно вы притворяетесь дурачком или всерьез несете такую чушь.

Просил же нарисуйте фронт этой непрерывно генерируемой ударной волны и вектор скорости фронта. Применительно к картинке на которой написано “след воздушной ударной волны".

537

akindhacker написал(а):

Для меня вот сейчас более интересно вы притворяетесь дурачком или всерьез несете такую чушь

Докажите, что я "несу чушь". :) По-человечески, с использованием законов физики, теории взрыва, и обычной научной (инженерной) логики. Иначе, разбрасываясь неадекватными филиппиками, идиотом, скорее, выглядите именно Вы. :)

538

meovoto написал(а):

Докажите, что я "несу чушь".

Я это сделаю когда вы нарисуете фронт с вектором скорости. Так же можете заодно нанесите вектор скорости ракеты.

(Похоже думаю все же притворяетесь дурачком, так как уже должно стать понятно).

539

akindhacker написал(а):

...нарисуйте фронт этой непрерывно генерируемой ударной волны и вектор скорости фронта. Применительно к картинке на которой написано “след воздушной ударной волны".

Я написал - "след воздушной ударной волны", но не "след фронта ударной волны". :)

Косая воздушная ударная волна, распространяющаяся в окружающее воздушное пространство от сверхзвуковой струи РДТТ, несомненно, сравнительно слабая. И для того, чтобы точно отражать какие-либо её количественные характеристики, в тч, и в графической форме, необходимо точно знать целую кучу физических величин. Непросто определиться даже с их перечнем. :)

Этими знаниями мы не обладаем.

Таки Вы мне, что предлагаете? Заниматься глупыми фантазиями, которые ничем не обоснованы?

В отличии от Вас, я просто обратил Ваше внимание на сам факт наличия "светлой полоски", длина которой растёт, по мере продвижения ракеты по траектории.

Ничем иным, кроме как движением воздушных масс, meo voto, её появление объяснить невозможно. А само движение воздушных масс, относительно быстрое, ничем иным, кроме как возникновением УВВ от участка истекающих газовых струй, имеющих сверхзвуковую скорость, тоже объяснить нельзя.

У Вас есть другая гипотеза появления этой растущей "светлой полоски"? Выкладывайте.

Отредактировано meovoto (2015-07-05 21:24:30)

540

akindhacker написал(а):

Похоже думаю все же притворяетесь дурачком, так как уже должно стать понятно

Это вовсе не обязательно. :) Иногда только "дурачкам" всё и всегда "уже должно стать понятно". Разумеется, именно в том виде, как только им и представляется.

Отредактировано meovoto (2015-07-05 20:58:25)


Вы здесь » MH17 » Официальные заявления РФ » Брифинг концерна ПВО «Алмаз–Антей» 02.06.2015 - 2