MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Автономная СОУ


Автономная СОУ

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

Кемет написал(а):

в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь

Чушь собачья, галиматья полная. Других слов нет. Не стоило постить такую большую выдержку. Не бывает случайных пусков во время учений. Повторяю ещё раз - кто хочет со мной поспорить - реальный пример в студию.

62

jktu17 написал(а):

РВШ
Вы мне ссылку дайте откуда эта табличка.

Первая попавшаяся http://9e-maya.com/index.php?topic=978.0 , но у меня на работе есть полная дока на С-200, посмотрю что там в ТЗ и что получилось в реалии по ТО когда дырка по работе выпадет.

Отредактировано РВШ (2015-04-29 20:32:24)

63

jktu17 написал(а):

Да хватит уже сказки сочинять! Единственное куда вводится код - это система госопознования. Больше никаких "кодов" нет. Да и вообще сколько уже можно повторять - у ополчения мог быть только Бук из РФ. Естественно что никаких проблем с его использованием у штатного расчёта не было.

Считаешь ,что приходят ракеты ,ставятся на СОУ и поехали стрелять ?))
Как думаешь ,чем занимаются ?))
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/7/6/3583674.jpg
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/7/6/3583673.jpg
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/9/6/3583697.jpg
http://www.yaplakal.com/forum2/topic863090.html
Ну и для общего ознакомления !))
http://guns.allzip.org/topic/71/1399067.html

Отредактировано Ё-маё (2015-04-30 00:28:13)

64

Ё-маё написал(а):

Считаешь ,что приходят ракеты ,ставятся на СОУ и поехали стрелять ?))
Как думаешь ,чем занимаются ?))

Что, увидел приборчики и подумал что они "коды" вводят? Эх ты, дурилка картонная. На этих фото показана работа тех. батареи . Ивлечение ракет из тары и их проверка на КИПС. Это любой человек знает кто хоть немного в теме. Но "коды" там не вводят это тоже любой спец. тебе потвердит.

65

А как военный самолёт определяет, что его облучает  граждансккая или военная РЛС?

66

Простой написал(а):

А как военный самолёт определяет, что его облучает  граждансккая или военная РЛС?

на сколько мне известно, военный самолёт НЕ определяет строго, гражданская или военная РЛС его облучает в режиме обзора.
идет определение по характеристикам излучения (характерный спектр, который даже меняется во времени...), который у военных и на обзорных РЛС довольно специфический, из-за небходимости преодолевать потенциальное радиоэлектронное противодействие...
именно в силу различия специфики излучения и идет определение работы военных. Особняком стоит определение работы РЛС подсвета цели (это уж точно не гражданские светят).

строго говоря, войска РЭБ могут\должны засекать на вверенной территории работу вплоть до индивидуальных экземпляров РЛС, и различать их между собой при смене позиции, а не только тип РЛС.
Украинские Куполы, думаю, на индивидуальном учете в войсках РЭБ РФ. А может и СОУ. В этом же свете весьма сомнительно тащить в зону конфликта новую СОУ, которая засвечивается (для РЭБ) в радиодиапазоне гораздо дальше, чем сама видит.

67

DwarfUB написал(а):

на сколько мне известно, военный самолёт НЕ определяет строго, гражданская или военная РЛС его облучает в режиме обзора.

Насколько мне известно ,самолёт определяет сразу ,а облучение от БУКа тем более ,Одиночная СОУ обречена -она беззащитна ,Самолёт в этом противостоянии выигрывает .

68

Ё-маё написал(а):

Насколько мне известно ,самолёт определяет сразу ,а облучение от БУКа тем более ,Одиночная СОУ обречена -она беззащитна ,Самолёт в этом противостоянии выигрывает .

про "самолёт определяет сразу"
ну, скажем так: было-бы глупо, со стороны серьезных военных, не уметь маскироваться под гражданские РЛС, вплоть до почти полной неотличимости...  сейчас модно маскироваться под шумодобный сигнал, чтобы вообще "не как РЛС" выглядеть.
а собственно СОУ Бук - да, безусловно. Берёза его на ура детектирует. Его не замаскируешь.

Отредактировано DwarfUB (2015-04-30 09:32:00)

69

4: Занятие СП и приведение СОУ 9А310М1 к боевой работе.
Действия расчёта при подготовке к боевой работе.
.....Контролирует вхождение в связь СОУ-ПЗУ по загоранию табло СВЯЗЬ БМ1 на блоке В36-1М1, а также исправность СТС по загоранию табло РАДИО ИСПР.(ПРОВОД. ИСПР.) и вхождение в связь СОУ – КП  по загоранию табло СВЯЗЬ ИСПР. на блоке В36-1М1 , предварительно проверив установку частоты и кодов.

70

DwarfUB написал(а):

про "самолёт определяет сразу"
ну, скажем так: было-бы глупо, со стороны серьезных военных, не уметь маскироваться под гражданские РЛС, вплоть до почти полной неотличимости...  сейчас модно маскироваться под шумодобный сигнал, чтобы вообще "не как РЛС" выглядеть.
а собственно СОУ Бук - да, безусловно. Берёза его на ура детектирует. Его не замаскируешь.
(Сегодня 09:32:00)

Интересно как она его выведет.
http://lockon.spb.ru/images/spo34.jpg
По классификации http://forums.eagle.ru/attachment.php?a … 1361101546

ru.wikipedia.org/wiki/СПО-15_(«Берёза»)
BTW Р-77 оно не увидит. Кхе-кхе.

Отредактировано РВШ (2015-04-30 13:35:46)

71

РВШ написал(а):

Интересно как она его выведет.

а вот фиг его знает, как именно... лично никогда не видел Березу во включенном состоянии, но не может же не вывести? буковки там условные.

про Р-77 - Береза то совсем не новость... ожидаемо, в принципе.

Простой спрашивал, скорее всего, в контексте могли ли с  Бука взять на сопровождение украинский самолет а потом и ракетой его... и что при этом ощущал пилот. Несомненно ощущал, через предупреждение с Березы, сначала удивление (не ПЗРК! кто откуда стреляет???), отстрел ловушек, потом уже красненькое мигает... кто стрелял, возможности узнать у него небыло.

Отредактировано DwarfUB (2015-04-30 15:56:59)

72

Тогда получается, что при сближении самолётика с Боингом система определяет что его облучаеют (это был метеорадар Боинга) и начала отстрел ловушек в автоматическом режиме.
Одна из ловушек попадает в стекло кабины боинга....

73

Эта Береза на 10ке просто не смолкала круглосуточно от радаров РФ.. 100% всю авиацию сопровождало ПВО как с целью сбитая при пересечении границы, так и с целью действовать на нервы

74

Простой написал(а):

при сближении самолётика с Боингом система определяет что его облучаеют (это был метеорадар Боинга)

ну там, в боевой РЛС, как-бы два режима облучения (обзорный режим, и сопровождения как цели). При том, что в обоих режимах спектр специально-профессионально-замороченный.
Излучение метеорадара слишком "простое" для Березы и чуть в другом диапазоне - но это строго имхо. Вдруг и впрямь реагирует.
Бук же облака не видит, скорее наоборот - видит и светит цель через облака. Ибо другая частота.

75

thegarin написал(а):

Эта Береза на 10ке просто не смолкала круглосуточно от радаров РФ.. 100% всю авиацию сопровождало ПВО как с целью сбитая при пересечении границы, так и с целью действовать на нервы

светить могли. и светили. много.
но вот включать режим сопровождения - это провокация.

76

DwarfUB написал(а):

светить могли. и светили. много.
но вот включать режим сопровождения - это провокация.

Ниже имхо без претензий на реализм
При том что боевой самолет в течении 2-3 минут может влететь в воздушное пространство РФ, сопровождение - это минимум что ПВО было должно делать, чтобы соколы нюх не теряли. Они летали по самой бровке - и никто не мог гарантировать от случайности.

А потом кто говорит что провокаций не было. Попробуй отработал по российской ПВО - получишь инцидент как минимум как максимум повод вторгнуться. Все все понимают, и обраток по РФ не было только поэтому. Троллинг это же основа этой войны.

77

Кроме того лучшая маскировка ополченского Бука

А также вспоминая традиции холодной войны - когда самолеты заходили на курс боевых судов, истребители сопровождали бомберов, в общем уничижительное отношение ВС РФ к ВСУ, а также само отношение офицеров РФ к офицерам ВВС Украины в контексте летчики-предатели-каратели:

Сопровождение мне кажется наименьшим злом из всего что могли и должны были сделать российские ВС.

Очевидно, что если бы была воля хотя бы командующего округом - у Украины не было бы в июле ни авиации, ни ПВО. Так что сопровождение как-то нелепо мало для провокации.

Отредактировано thegarin (2015-04-30 18:41:38)

78

СОУ "Бук-М1" захватила цель, и только тогда показала её скорость и высоту...
http://i.imgur.com/r37EAUP.jpg
Очь наглядно, не правда ли? Особенно, когда нет времени разглядывать.
Советские конструкторы - они такие конструкторы.:tired:

79

Сложный написал(а):

СОУ "Бук-М1" захватила цель, и только тогда показала её скорость и высоту...

Очь наглядно, не правда ли? Особенно, когда нет времени разглядывать.
Советские конструкторы - они такие конструкторы.

Я предпочитаю только стрелочные часы  -секторами прикидывать удобнее, чем считать численно минуты часы . На экранных формах измериловки у нас только графическая информация - спектры в широкой полосе, узкой, водопад и сигнальное созвездие  на фазовой плоскости. Числовая (несущая, бодовая, соотношение сигнал/шум) - мелкими цифирками или при фокусе мышкой - так быстрее И на стендах испытаний даже заграничный народ просит ставить стрелочные приборы - гораздо нагляднее и информация легче воспринимается. Ну и на морде измерительного программно-аппаратного комплекса только светодиодики красные/зеленые - готов-не готов, ФАП захват - не захват и т.д. Ни одной циферки. А что показывать, если СОУ цель не видит - в смысле не захватила? Уровень половой активности нильских крокодилов? А так - высота в  секторе единичка +- одно деление, - возможно, пассажирский на эшелоне, все, что дальше - потенциальные цели вдали от аэропортов. Причем цена деления шкалы соответствует обычно точности определения или просто достаточной точности для оператора - тот же параметр. Очень важно отсутствие переключения пределов - невозможно ошибиться. Глянув на панель, могу сказать - пару дней работы и оператор никогда не запутается. Ну и что вообще командиру СОУ надо - дифференцировать НЛЦ, обычная и высотная цели. И не забываем, что ширина ДН СОУ на 30км наклонной дальности в вертикальной плоскости  1км. Точность средства отображения должна быть не хуже, чем в 3 раза выше погрешности измерения.  3-7км АН-26 или АН-30 здесь никак не спутать с 10.5км Боинга. Что еще надо?
В свое время, в 1986 году после Чернобыля, Шиленко В.Ф., будучи Главным Инженером Укрглавснаба, и отвечавшим за снабжение Зоны оборудованием, стройматериалами, механизацией и приборами, притарабанил мне несколько радиометров - японцев, американцев что-то типа Eberline и Ludlum (как-то так - уже подзабыл), цифровые и стрелочные. Мы (инженеры радиозаводов) тогда стояли на дорогах вылавливали машины с загрязнением. Короче, японцев с цифровой индикацией пришлось повыбрасывать сразу - вообще невозможно локализовать место загрязнения ни по измерениям, ни на слух - одновибратор не имел переключателя длительности (быстро наедался) и пределов (делителя частоты), цифирки скачут. С американцами противоречивое мнение. Понравилась только одна модель с логарифмической стрелочной шкалой сразу на несколько порядков  - причем он был сцинтилляторный, но показометр, Мини-Инструментс, кажется. Но вот ДП-5 на загрязнения выше 5мР/ч - идеальный прибор. Места загрязнения находились за единицы секунд. Не смотря на его дубовую стрелочную шкалу. Особенно когда горошина грязи по размеру давала показания 18-35Р/ч на паре сантиметров расстояния. Американцы там затыкались сразу. Отколупываешь горошину с крыла машины - почти фон - 330мкР/ч - на 6 мая, как сейчас помню. Так что стрелочные приборы рулят, когда надо что-то быстро делать.

Отредактировано РВШ (2015-07-11 12:28:59)

80

Я не про стрелочность или цифровость индикаторов, а про эргономичность этих конкретных моделей. Что это за убожество? Такие параметры нужно иметь возможность считывать краем глаза быстро, точно и безошибочно, а не тратить на это несколько секунд и всё равно не быть уверенным, правильно ли считал цифры на цифровых и не ошибся ли на километр высоты на стрелочном. И расположены эти панели слева-сверху от глаз командира, как что-то второстепенное. А если ещё и придурки в расчёте, как в нашем случае...

81

Так там все Аргон считает, а показания только для справки. Человек там третье звено. Между собой работают два-три вычислителя - ПБУ, если есть, СОУ и собссно ракета. Причем это просто арифмометры. С минимальным участием человека.
Наоборот,  мне сразу все стало понятно, хотя в кабине СОУ я никогда не был. Практически исключена вероятность неправильного чтения показаний. Я бы и скорость заменил на стрелочный прибор - нафиг мне 4 мигающих цифры, в которых 3 под вопросом. Хотя... Ваш пример удачной эргономики такой техники 70-х - с удовольствием бы глянул. Я много делал авионики (вообще там тихий ужас в индикации), даже пытался рацуху подать на индикатор Курс-Глиссада на матричный свето-диодный дисплей вместо безумно дорого и не очень надежного стрелочно-рамочного с лепестковыми окошечками, но мне сказали, что неоднократно пытались - пилоты против. Сейчас на экранах все равно эмуляция тех стрелок. Ну и не забываем - 69-71гг начало разработки. Разве что неонки, типа ИН-15 на 3ЛС324 заменили и Аргон новый сделали не на дискретах типа 1ТК332 и 1ЛБ333 или вообще 106 серии. Сильно подозреваю, что американское железо тех лет не очень отличается, кроме вычислителя.
Вон на прошлой неделе ремонтировал очередную бортовую станцию начала 90-х DME (зациклился сначала написал ADS) от https://www.bendixking.com/ - ужас - ни защит от КЗ и ХХ, даже циркулятор не поставили сэкономили, зато вылетают. У нас и защиты, и аж ЖИГ фильтр на приемнике, и циркуляторы, и вентили где надо стояли. Ну и у нас поликор - в результате все в 2.5 раза меньше. Кроме блоков питания - те все компенсируют в обратную сторону.
http://sh.uploads.ru/t/dfxvy.jpg

Отредактировано РВШ (2015-07-11 17:36:16)


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Автономная СОУ