Г-ну Т.Х.Й. Яустре
Председателю Совета по безопасности Нидерландов
PO Box 95404
2509 CK Гаага
Уважаемый господин Яустра,
В сентябре 2015 года Федеральное агентство воздушного транспорта направило вам письмо, в котором указывалось на ряд противоречий и несоответствий в расследовании катастрофы Boeing 777-200 9M-MRD (рейс MH17) близ Грабово, Украина, 17 июля 2014 года. Мы не получили ответа на вышеуказанное письмо. Окончательный отчет, опубликованный 13 октября 2015 года, не отразил многих важных фактов, на которые российская сторона неоднократно обращала ваше внимание.
Российские эксперты, участвовавшие в расследовании, продолжили свои исследования на основе дополнительных данных, указанных в окончательном отчете, и в результате получили некоторые новые важные факты, которые не были изучены в ходе расследования.
Основываясь на положении, предусмотренном Стандартом 5.13 Приложения 13 к Чикагской конвенции, я направляю вам для рассмотрения и принятия решения новые важные факты, которые необходимо отразить в окончательном отчете.
Новые важные факты, полученные российскими экспертами в ходе дополнительных экспериментов и экспертиз, свидетельствуют о том, что информация, представленная в окончательном отчете в отношении следующих выводов, была необоснованной и неточной:
о возможном наличии тяжелых систем ПВО на востоке Украины, не контролируемых правительственными силами Украины;
о том, что самолет был поражен осколочно-фугасной боевой частью 9Н314М;
о том, что боевая часть, поразившая самолет, была установлена на ракете серии 9М38, запущенной зенитным ракетным комплексом "Бук";
о положении ракеты относительно самолета в момент детонации, а также о районе, из которого она была запущена.
Мы подчеркиваем, что все заявления в этом письме строго ограничены выводами следственной группы относительно обстоятельств уничтожения самолета и анализа неспособности Украины закрыть свое воздушное пространство. Это письмо не касается рекомендаций по безопасности гражданских воздушных судов, представленных в окончательном отчете, поскольку российская сторона намерена прокомментировать их отдельно.
Приложение на 12 страницах.
Основания для закрытия воздушного пространства Украины до катастрофы Boeing 777, рейс MH17
В окончательном отчете рассматриваются требования, содержащиеся в Чикагской конвенции о международной гражданской авиации и ее приложениях, касающиеся обеспечения безопасности полетов над районами, которые могут представлять угрозу для гражданских воздушных судов (Разделы 4.2.1 и 4.2.2 окончательного отчета).
Вывод, сделанный в отчете (Раздел 6.6.2 окончательного отчета), о том, что Украина, имея суверенный контроль над своим воздушным пространством, несла ответственность за обеспечение безопасности полетов, включая ситуации, когда источник угрозы находится в другом государстве, представляется неполным и не отражает объективный факт игнорирования Украиной рисков для безопасности гражданских воздушных судов после начала боевых действий на востоке страны.
В окончательном отчете в качестве единственных оснований, по которым Украина должна была полностью закрыть свое воздушное пространство, называются аварии Ан-26 14 июля 2015 года и Су-25 16 июля 2015 года, что совершенно недостаточно.
Стандарт 3.1.3 Приложения 17 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а также Документ ИКАО 9554 требуют, чтобы государства постоянно пересматривали уровень угрозы гражданской авиации на своей территории.
Очевидно, что аварии Ан-26 и Су-25 не могут рассматриваться как единственные основания, на основании которых украинские власти должны были принять решение о полном прекращении гражданских полетов над зоной конфликта. Украинские власти должны были принять это решение еще в апреле 2014 года, когда на востоке Украины вспыхнули боевые действия после того, как исполняющий обязанности президента Украины подписал Указ № 405/2014 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года "О неотложных мерах по противодействию террористической угрозе и сохранению территориальной целостности Украины", после чего противостояние между официальными властями Украины и оппозиционными силами на востоке Украины обострилось, создав зону конфликта, небезопасную для гражданских полетов. После издания Президентом Украины Указа № 405/2014 военные и авиационные власти Украины должны были начать реализацию скоординированных мер по обеспечению безопасности гражданских полетов над зоной конфликта, как рекомендовано в Разделе 2.15 Документа ИКАО 9554.
Кроме того, вводя ограничение на использование воздушного пространства ниже эшелона FL260, а затем FL320, украинские власти не разработали и не опубликовали специальные процедуры для случаев, описанных в Документе ИКАО 9554, Раздел 3.9, Подраздел E (последний пункт): координация в случае чрезвычайных ситуаций с гражданскими воздушными судами или других непредвиденных обстоятельств. Тем не менее, в окончательном отчете не рассматривается вопрос о том, подготовила ли Украина соответствующую наземную инфраструктуру с учетом рисков одновременных полетов гражданских и военных воздушных судов над зоной конфликта. В отчете не упоминается, что отказ первичного радиолокатора Днепропетровского центра УВД и тот факт, что системы мониторинга украинской ПВО не были интегрированы в качестве резервного варианта, создали дополнительные риски для полетов над зоной конфликта в случае дальнейших отказов наземного оборудования или других непредвиденных обстоятельств.
Кроме того, заявления должностных лиц США и НАТО, представленные в окончательном отчете (Раздел 5.4), ограничиваются предположениями о присутствии российских войск или вооружения Российской Армии на Украине, что не соответствует действительности.
В окончательном отчете не приводятся никакие факты, свидетельствующие о наличии или применении зенитных ракетных комплексов "Бук" в регионе, но ссылки на аварии Ан-26 и Су-25 не исключают такой возможности. Следовательно, вывод, сделанный в окончательном отчете о том, что украинские власти должны были закрыть свое воздушное пространство, неоправданно сужает время, когда они должны были принять это решение, до 14-17 июля 2014 года, и связывает его с предполагаемым появлением в регионе "тяжелых" систем ПВО, не контролируемых правительственными силами Украины.
Кроме того, в окончательном отчете несправедливо затушевывается вопрос об ответственности, перекладывая вину с Украины на авиакомпании и международные авиационные организации, например, ИКАО. В окончательном отчете в основном игнорируется разъяснение, предоставленное ИКАО в Письме AN 13/4.2-14/59 от 24 июля 2014 года, в котором в пункте 6 четко подчеркивается, что "обязательства государств по Конвенции и требования в ее приложениях не следует путать с уведомлениями об опасностях, распространяемыми ИКАО в письмах государств при тех исключительных обстоятельствах, когда потенциальные риски для безопасности полетов гражданской авиации не могут быть эффективно доведены до сведения государств, будь то над суверенной территорией или над открытым морем".
В Разделах 7.6.1, 7.6.2 и 7.6.3 окончательного отчета указывается на отсутствие реакции со стороны ИКАО и других государств и авиакомпаний в плане введения собственных ограничений на полеты над Украиной. Опять же, в отчете упоминается катастрофа Ан-26 как основание для принятия такого решения. Но это происшествие было доложено только Администрацией Президента Украины на закрытом брифинге для западных дипломатов (Раздел 5.7) и содержало очевидные несоответствия. (Информация, предоставленная Службой военной разведки и безопасности Нидерландов (MIVD) в Разделе 5.2.2 Приложения T к окончательному отчету, также указывает на противоречия в официальных заявлениях украинских властей).
В течение всего периода с начала вооруженного конфликта в апреле и до катастрофы MH17 в июле 2014 года украинские власти не выпустили ни одного официального НОТАМ, который бы однозначно, как того требуют международные стандарты, указывал на угрозы безопасности международных гражданских воздушных судов, связанные с применением различных систем вооружения в регионе в результате вооруженного конфликта.
В окончательном отчете не приводится никаких фактов, свидетельствующих о недостаточности требований ИКАО или национальных документов Украины, которые могли бы объяснить неспособность Украины своевременно принять решение о закрытии своего воздушного пространства над зоной конфликта.
Таким образом, украинские власти намеренно скрывали или искажали информацию о реальных угрозах безопасности гражданских полетов, возникающих в результате военной деятельности Министерства обороны Украины, злоупотребляя Статьей 9 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, Приложениями 15 и 19, а также Документом ИКАО 9554. В результате другие государства и авиакомпании (включая Malaysia Airlines) не имели достаточной официальной информации для принятия решения о приостановке полетов над Украиной.
Вывод о том, что самолет был поражен боевой частью 9Н314М
В Разделе 10.2 окончательного отчета указано, что:
самолет был поражен большим количеством мелких осколков из нелегированной стали, двигавшихся с высокой скоростью, форма и размер которых соответствуют боевой части 9Н314М (подразделы 5, 6 и 10);
расположение, размеры и границы повреждений, а также плотность попаданий на обломках соответствуют боевой части 9Н314М (подразделы 6 и 10).
Таким образом, вывод о том, что самолет был поражен боевой частью 9Н314М, был сделан на основе характеристик осколков и повреждений на обломках самолета.
2.1. Осколки
В Разделе 2.16 (Рис. 37, Таблица 11) части "Фактическая информация" окончательного отчета указано, что всего было найдено два осколка формы "галстук-бабочка", соответствующих боевой части 9Н314М:
Осколок 1: 14 \times 14 \times 4,514×14×4,5 миллиметра, 6,1 грамма, найден в кабине пилотов;
Осколок 2: 12 \times 12 \times 512×12×5 миллиметров, 5,7 грамма, найден в теле капитана.
Однако в Разделе 2.12 Приложения X упоминается только один осколок (14 \times 14 \times 4,5 \mathrm{мм})(14×14×4,5мм), найденный в кабине пилотов (Осколок 1).
Данные, приведенные в окончательном отчете, неточны, поскольку фактическая масса Осколка 1 составляет 5,5 грамма, а не 6,1 грамма, как свидетельствуют фотографии, сделанные членами международной следственной группы во время взвешивания этого осколка в феврале 2015 года на авиабазе Гилзе-Рейен. Кроме того, в окончательном отчете не указано, где именно в кабине был найден осколок.
Тело капитана, из которого был извлечен Осколок 2, не подвергалось специальной экспертизе (вместо этого исследовалось тело капитана команды B, который не находился в кабине в момент происшествия).
Новым важным фактом является то, что даже при предположении, что самолет был сбит зенитной ракетой "Бук", описание осколков, представленное в отчете, не соответствует готовым поражающим элементам, используемым в боевой части 9Н314М.
В окончательном отчете не учитывается масса осколков формы "галстук-бабочка". По сравнению со стандартными осколками формы "галстук-бабочка", используемыми в боевой части 9Н314М, которые весят 8,1 грамма и имеют толщину 8,2 миллиметра:
Осколок 1 в реальности потерял 32 процента своей массы (или, исходя из массы, указанной в отчете, 24,7 процента);
Осколок 2 потерял 29,6 процента своей массы;
Относительная поперечная деформация (уменьшение толщины) осколков составила более 60 процентов.
Значительная потеря массы Осколка 1 не может быть объяснена повреждениями, поскольку осколок не выглядит сильно поврежденным (в противном случае он потерял бы свою форму "галстука-бабочки").
Осколок 2 имеет явные признаки повреждений, особенно в поперечном сечении (относительно лицевой стороны). Уменьшенную массу этого осколка можно объяснить повреждениями. Однако толщина осколка указывает на значительную деформацию (более 60 процентов), что не соответствует его форме.
Российские эксперты изучили последствия проникновения через преграду на форму и массу осколков типа "галстук-бабочка" боевой части 9Н314М, проведя натурные эксперименты и моделируя поперечную деформацию осколков.
В экспериментах с боевой частью 9Н314М средняя масса осколков типа "галстук-бабочка", сохранивших свою форму после проникновения через несколько алюминиевых листов (общей толщиной 12\mathrm{мм}12мм) в одном случае и через кабину самолета Ил-86 в другом случае, составляла 7,2-7,9 грамма. Средняя потеря массы составляла всего 3-12 процентов.
Моделирование поперечной деформации показало, что форма осколка с 60-процентной поперечной деформацией сильно отличается от формы осколков, представленных в Разделе 2.16 (Рис. 37, Таблица 11) части "Фактическая информация" окончательного отчета.
Результаты этих экспериментов и моделирований соответствуют результатам приемо-сдаточных испытаний боевой части 9Н314М, в которых 96 процентов осколков типа "галстук-бабочка" сохранили свою форму и потеряли только 6-7 процентов своей массы после проникновения через два стальных листа толщиной 5 мм.
Таким образом, масса и размеры двух осколков (Раздел 2.16, Рис. 37, Таблица 11 части "Фактическая информация" окончательного отчета), на основании которых в отчете делается вывод о поражении самолета боевой частью 9Н314М, не соответствуют результатам натурных экспериментов и моделирований.
В Разделе 2.16.2 и Таблице 12 части "Фактическая информация" окончательного отчета приведены данные о химическом составе осколков, извлеченных из обломков и тел жертв.
Российские эксперты изучили химический состав материала, используемого для изготовления готовых поражающих элементов боевой части 9Н314М, и пришли к выводу, что химический состав извлеченных осколков, опубликованный в окончательном отчете, не соответствует выводу о том, что они принадлежат боевой части 9Н314М.
2.2. Повреждения обломков самолета
В Разделе 2.12 части "Фактическая информация" и Разделе 3.5 части "Анализ" окончательного отчета, а также в Разделе 2.13 Приложения X указано приблизительное количество пробоин в обшивке левой стороны кабины пилотов (около 200) и поперечные размеры 31 пробоины. Дальнейшего исследования пробоин на обломках самолета не проводилось.
В окончательном отчете и его приложениях отсутствует какая-либо информация о форме пробоин, наличии пробоин в обшивке правой стороны или выводах, которые можно сделать относительно характеристик боевой части на основе картины разлета осколков на обломках самолета.
Новым важным фактом является то, что даже при предположении, что самолет был сбит зенитной ракетой "Бук", пробоины на обломках самолета не соответствуют тем, которые обычно образуются при детонации боевой части 9Н314М.
Российские эксперты провели натурный эксперимент с боевой частью 9Н314М, имитируя условия поражения, представленные в окончательном отчете. Эксперимент оставил большое количество отверстий формы "галстук-бабочка" в обшивке испытательного самолета. На обломках Boeing 777-200 9M-MRD не обнаружено отверстий формы "галстук-бабочка".
Кроме того, в отличие от повреждений, наблюдаемых на обломках Boeing 777-200 9M-MRD, в эксперименте окна со стороны капитана в кабине пилотов, а также усилители над окнами были полностью разрушены. Также было множество пробоин на правой стороне кабины (выходные отверстия), а не только на левой стороне.
Анализ картины разлета осколков на обломках самолета российскими экспертами показывает, что общее количество осколков и характеристики боевой части, поразившей самолет (по данным DSB), не соответствуют характеристикам боевой части 9Н314М.
Вывод о том, что боевая часть, поразившая самолет, была установлена на ракете серии 9М38, запущенной зенитным ракетным комплексом "Бук"
В Разделе 10.2 части "Выводы" окончательного отчета указано, что:
ряд более крупных осколков, найденных на земле, и несколько осколков, найденных в обломках самолета, соответствуют частям ракеты серии 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук" (подразделы 7 и 10);
образцы краски, взятые с частей ракеты, найденных в районе обломков, соответствуют образцам краски, найденным на посторонних предметах, извлеченных из самолета (подразделы 7 и 10);
следы одного и того же взрывчатого вещества были найдены как на частях ракеты, так и на обломках самолета (подразделы 7 и 10).
Таким образом, вывод о том, что самолет был поражен ракетой серии 9М38, запущенной зенитным ракетным комплексом "Бук", был сделан на основе внешнего вида фрагментов ракеты, найденных на земле и в обломках самолета, образцов краски и следов взрывчатого вещества.
3.1 Фрагменты ракеты
На встрече уполномоченных представителей в августе 2015 года DSB представил фотографии пяти фрагментов, найденных на месте катастрофы и идентифицированных как фрагменты ракеты серии 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук":
фрагмент стабилизатора;
фрагмент люка;
фрагмент антенны;
фрагмент оболочки отсека 3;
фрагмент сопла.
Судя по фотографии, фрагмент оболочки отсека 3 не имеет значительных повреждений.
В Разделе 2.12 части "Фактическая информация" окончательного отчета упоминаются только три фрагмента (фрагмент оболочки отсека 3 не включен).
Новым важным фактом является то, что внешний вид фрагмента оболочки отсека 3, найденного на месте катастрофы, не соответствует внешнему виду фрагментов той же оболочки, которые обычно образуются в результате детонации ракеты серии 9М38 (9М38М1).
Российские эксперты провели натурный эксперимент с боевой частью 9Н314М в составе ракеты серии 9М38М1, которая имеет ту же оболочку отсека 3, что и ракеты серии 9М38, имитируя условия поражения, представленные в отчете.
Испытательная ракета была оснащена использованным двигателем; параметры всех пиротехнических компонентов соответствовали параметрам через 40 секунд после пуска.
В натурном эксперименте после детонации боевой части отсеки 3 и 4 ракеты разрушились на крупные бесформенные фрагменты, при этом на фрагментах все еще был виден серийный номер ракеты.
Однако фрагмент оболочки отсека 3, предположительно найденный в районе обломков Boeing 777, был лишь слегка поврежден и не был деформирован взрывом. Это указывает на то, что, скорее всего, он не был частью ракеты, сбившей самолет.
3.2. Образцы краски и следы взрывчатого вещества
Тот факт, что образцы краски, взятые с фрагментов ракеты, найденных на месте катастрофы, и образцы краски с посторонних предметов, найденных в обломках самолета, совпадают, не обязательно означает, что самолет был поражен ракетой серии 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук".
Судебная экспертиза краски обычно основана на химическом анализе образцов краски. Часто целью является установление наличия определенных пигментов в краске. Однако из-за того, что одни и те же химические элементы могут присутствовать в красках, произведенных разными компаниями, результаты анализа краски могут рассматриваться только как косвенное доказательство, подтверждающее другие виды доказательств.
То же самое относится и к взрывчатым веществам. Практически все взрывчатые вещества, используемые в зенитных ракетных системах, представляют собой смесь тротила и гексогена в различных пропорциях. Следовательно, тот факт, что следы этих взрывчатых веществ были найдены на фрагментах ракеты и обломках самолета, не означает, что самолет был поражен ракетой серии 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук".
При идентификации ракеты, поразившей самолет, в отчете полностью упускается уникальный атрибут ракет "Бук", а именно алгоритм работы их неконтактного взрывателя. В разделах окончательного отчета, посвященных моделированию траектории ракеты 9М38 (Раздел 3.8.6 части "Анализ" и Разделы 6.19 и 6.20 Приложения X), не содержится никакой информации об анализе работы неконтактного взрывателя.
Новым важным фактом является то, что, предполагая, что самолет действительно был сбит зенитной ракетой "Бук", условия поражения, представленные в отчете, не соответствуют алгоритму работы неконтактного взрывателя, используемого в ракетах серии 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук".
Согласно данным, предоставленным компанией-разработчиком зенитного ракетного комплекса "Бук", если ракета серии 9М38 приближается к самолету под углом, представленным в окончательном отчете, алгоритм ее неконтактного взрывателя инициирует детонацию боевой части с определенной задержкой, так что область детонации находится на расстоянии 3-5 метров от носовой части в сторону хвоста, что не соответствует фактическим данным.
Положение ракеты относительно самолета в момент детонации
В Разделах 3.8.2 - 3.8.5 окончательного отчета оцениваются точка детонации и ориентация ракеты относительно самолета в момент детонации. В Разделе 3.8.2 окончательного отчета указано, что область детонации была определена с использованием модели границы повреждений, построенной NLR для предварительно заданной боевой части, а не идентифицирована по следам непробивших рикошетирующих попаданий.
На Рисунке 61 окончательного отчета показана область, где, по данным DSB, произошла детонация боевой части. Область составляет менее одного кубического метра и расположена примерно в 4 метрах над носком носа самолета с левой стороны кабины пилотов.
В Таблице 20 окончательного отчета приведены координаты области детонации. В таблице искажены данные, предоставленные АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей": координаты (X, Y, Z), рассчитанные российскими специалистами, заменены на координаты, предложенные в первоначальных расчетах TNO, которые были включены в проект окончательного отчета, распространенный в июне 2015 года среди членов следственной группы для ознакомления в соответствии с Приложением 13 Чикагской конвенции.
Новым важным фактом является то, что местоположение ракеты относительно самолета в момент детонации, указанное в окончательном отчете, не соответствует площади разлета осколков на обломках самолета.
4.1. Корректировка площади разлета осколков на самолете Boeing 777
При изучении границ и размеров площади разлета осколков на самолете Boeing 777 в окончательном отчете эксперты DSB упустили из виду повреждения, полученные важным элементом левой стороны самолета (STA276.5 - STA309.5), хотя эксперты знали о местонахождении и внешнем виде этих повреждений еще в феврале 2015 года. В проекте окончательного отчета этот элемент показан на странице 140 (Рисунок 52 - Сеточная реконструкция внешней обшивки передней части фюзеляжа. Наложенный контур указывает приблизительную границу части до разборки для транспортировки в Нидерланды) как Пункт 2. Российская сторона имеет копии презентаций PowerPoint с фотографиями этого фрагмента, которые были показаны на встрече уполномоченных представителей в феврале 2015 года.
При анализе повреждений верхней части фюзеляжа, показанных на Рис. 15 окончательного отчета, игнорировалось фактическое местоположение этого элемента в самолете. Местоположение этого фрагмента также было показано в проекте окончательного отчета на странице 140 (Рисунок 52) как Пункт 1.
Кроме того, в окончательном отчете даже не упоминаются повреждения фрагментов левой верхней части кабины пилотов (STA287.5 - STA358), которые были переданы голландским экспертам после выхода документального фильма телеканала RT "MH17: Год без правды". Эти фрагменты не были добавлены в 3D-реконструкцию фюзеляжа; повреждения на них либо не исследовались, либо результаты исследования не были добавлены в окончательный отчет. Российская сторона имеет фотографии этого фрагмента.
Кроме того, окончательный отчет не содержит анализа повреждений, полученных каркасом Boeing 777, в частности шпангоутами на левой стороне от STA172.5 до STA332.5, а также центральной и левой частью верха Секции 41.
Фактические границы и размеры площади разлета осколков с учетом вышеуказанных элементов имеют принципиально иную конфигурацию и в средней и верхней левой части самолета значительно превышают область повреждений, показанную на Рис. 58 окончательного отчета. В то же время область повреждений в нижней части левой стороны самолета (от STA276.5) значительно меньше, чем показано на Рис. 58.
4.2. Область детонации боевой части ракеты
Расчеты российских экспертов показывают, что, исходя из местоположения и размеров площади разлета осколков на обломках самолета, а также ориентации и местоположения касательных попаданий, точка детонации боевой части находилась за пределами самолета, не более чем в 1,6 метра от окна капитана.
4.3. Расхождения в статическом и динамическом моделировании боевой части
При создании статического и динамического моделирования детонации боевой части 9Н314М эксперты NLR проигнорировали данные, предоставленные компанией-разработчиком ракеты. Вместо использования данных, приведенных в конструкторской и технической документации на боевую часть 9Н314М и подтвержденных отчетами о государственных и приемо-сдаточных испытаниях, голландские эксперты выбрали собственную модель "Design II" как наилучшую (Таблица 18, Раздел 3.8.3 Моделирование боевой части).
Скорости и меридиональные углы разлета осколков в модели "Design II" не соответствуют техническим характеристикам и результатам испытаний боевой части 9Н314М ракет "Бук". "Design II" учитывает только 64 процента площади разлета осколков, игнорируя значительные зоны разлета готовых поражающих элементов (68-76° и 112-124°), а также вторичные осколки (осколки оболочек отсеков ракеты).
Такая модель, как "Design II", может использоваться только для оценки повреждений типовых тактических воздушных целей для конкретного набора параметров: расстояния до цели по осям X, Y и Z и углов обстрела по горизонтали и вертикали.
Такая модель не может использоваться для исследования повреждений Boeing 777, не говоря уже о расчете параметров обстрела. Расхождения в задней части фронта разлета осколков, смоделированных моделями "Design I" и "Design II" (с исключенными зонами 12-15°), автоматически порождают значительные ошибки при определении траектории ракеты в горизонтальной плоскости, позволяя смещать расчетную область детонации боевой части, чтобы она соответствовала одной из теорий о том, как был сбит самолет.
Район, из которого была запущена ракета, поразившая самолет
Разделы отчета, посвященные расчетам района пуска ракеты, поразившей самолет (Раздел 3.8.6 части "Анализ" и Разделы 6.19 и 6.20 Приложения X), определяют место пуска в пределах площади 320 квадратных километров на востоке Украины.
Новым важным фактом является то, что местоположение, размеры и границы повреждений, количество и плотность пробоин на обломках и, особенно, характер повреждений каркаса самолета Boeing 777 не соответствуют точке детонации боевой части и ориентации ракеты, представленным в окончательном отчете. В результате возможный район пуска был рассчитан неверно.
Условия поражения (область детонации и ориентация ракеты относительно самолета), указанные в окончательном отчете, противоречат техническим характеристикам неконтактного взрывателя, используемого в ракетах "Бук". При этих условиях точка детонации боевой части не могла находиться ближе к носку носа самолета, чем на 3-5 метров.
Российские эксперты смоделировали ряд сценариев поражения, основанных на фактических технических характеристиках боевой части и неконтактного взрывателя, используемых в ракетах "Бук", и пришли к выводу, что повреждения, наблюдаемые на MH17, могут быть объяснены только в том случае, если ракета пересекала траекторию Boeing 777 под углом не менее 50 - 60^{\circ}50−60∘
(в горизонтальной плоскости). В противном случае невозможно логически объяснить фактическую площадь разлета осколков и характер повреждений каркаса самолета ракетой "Бук".
Основываясь на результатах натурного эксперимента, проведенного "Алмаз-Антеем", если самолет был сбит ракетой "Бук", она могла быть запущена только из района близ Зарощенского. Возможный район пуска, указанный в окончательном отчете, был определен на основе ошибочной интерпретации условий поражения.
Предполагая, что самолет действительно был сбит ракетой "Бук", ракета не могла приблизиться к самолету под углом более 50^{\circ}50∘
из любой точки в пределах района, указанного в окончательном отчете (Рис. 62, Раздел 3.8.6).
Таким образом, точка детонации, ориентация ракеты и возможный район пуска, указанные в окончательном отчете, противоречат характеристикам ракет 9М38 и не соответствуют фактическим повреждениям передней части фюзеляжа Boeing 777.
6. Заключение
Новыми важными фактами, которые делают информацию, содержащуюся в окончательном отчете, неточной, даже предполагая, что самолет действительно был сбит ракетой "Бук", являются следующие:
Описание осколков в отчете не соответствует описанию готовых поражающих элементов в боевой части 9Н314М;
Описание пробоин на обломках самолета в отчете не соответствует описанию пробоин, вызванных детонацией боевой части 9Н314М;
Внешний вид по крайней мере одного фрагмента ракеты (оболочка отсека 3), найденного на месте катастрофы, не соответствует внешнему виду фрагментов оболочки, образующихся в результате детонации боевой части ракеты серии 9М38;
Условия поражения не соответствуют алгоритму работы неконтактного взрывателя, используемого в ракетах 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук";
Положение ракеты в момент детонации, описанное в отчете, не соответствует площади разлета осколков на обломках;
Вывод относительно района, из которого была запущена управляемая зенитная ракета, сбившая самолет, не соответствует техническим характеристикам и принципам работы ракет 9М38.
Кроме того, нет никаких доказательств того, что два украинских военных самолета, Ан-26 14 июля 2015 года и Су-25 16 июля 2015 года, разбились потому, что были сбиты "тяжелыми" системами ПВО. Украинские власти должны были закрыть воздушное пространство над зоной конфликта еще в апреле 2014 года, как только конфликт перешел в активную фазу.