MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Свидетельства Анатолия Романцова


Свидетельства Анатолия Романцова

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/540969.jpg

интервью Новой газете

Расшифровка видео из Грабово. Анатолий

анатолий (видео с Грабово)

А. - Часов в пять мы были на реке Миус...
В. - Она находится?
А. - За селом. Вылезли уже , обсыхали. Слышим звук. Я слышал первый звук - ракеты. Вот, просто мы привыкли (слышать такое). Но этот был сильно (громненький), как будто возле нас. Поворачиваюсь на небо - плохо было видно -думаю: Самое солнце! А потом, чуть дальше отлетает... пролетает она, и вижу я шар /показывает руками сферу около 50см/ вот. Я как бы, вот, чисто один шар, вот. Светящи...ну, не светящийся, он как бы, понимаете,.... ну.... можно сказать - просто шар летел. Светя. Он залетает в облако...
В. -  Было облачно, да?
А. - Ну... средня облочно. Залетает в облако и-и слышу хл, э-э, взрыв. Конечно, взрыв был, ну-у, средний.
Потом, через секунд десять - двадцать мы смотрим - не поймём, что это такое было. И-и, вылетает, точнее, он так вот /делает круговое движение вниз по часовой стрелке/ уже кружился самолёт. И где-то...
В. -  Из облаков вылетает, да?
А. - Да-да! И прямо вот выскочил, и где-то мет... километр, /показывает правой рукой на юго-восток вверх/ я не знаю, над селом, начали выпадать люди... ну-у, обшивка вырвалась, люди начали выпадать, и-и после того, как выпало всё, он развалился на три части.
Взрыв был, ну-у, настолько сильный, что люди попадали (неразб.)
В. -  А до этого вы не видели самолёт, да? До того, как он вылетел из облаков вы не видели ничего такого?
А. -  /отрицательно качает головой/
В. - А вот этот вот шар - вы можете показать, с какой стороны он летел?
А. -  Он летел где-то /правой рукой показывает на юго-восток вверх/  оттуда вот. Прям вот оттуда.
/оператор разворачивает камеру в направлении показа/
В. - То есть, это у нас юго-восток получается, примерно, да? Юго-восточная сторона, да?
А. - Где-то с оттуда. Вот он с..., я точно помню, что шар оттуда летел. И самолёт где-то, оттуда ж выскочил /правой рукой показывает направление на юго-запад вверх/...
В. - И самолёт оттуда же выскочил?
А. - Да. Он чуть-чуть дальше /показывает правой рукой правее прежнего направления/...
В.  - Он уже кружил?
А. - Да, он уже кружил. Он чуть дальше /правой рукой снова показывает направление правее/. Ну, может не секунд двадцать, может чуть дольше был... э-э, полёт, это. Ну, точно он кружился - люди начали выпадать.
Я думал - на нас летит. Хотели в Миус нырять /смеётся/ от страха! Ну-у, он упал - мы упали вместе с ним. Потом собрались быстро - уехали. Приезжаем, а здесь кто плачет, кто шо, кто бегает, кто кричит. И пожар уже. Ну, людей начали спасать, проверять - есть ли живые люди. Пошли - а там такое! И мясо, и люди, и что там только было.
В. - Анатолий, вот этот вот огненный шар, который вы говорите, он сколько, э-э, примерно по времени, вы наблюдали его полёт в-в..., да, вот, так скажем, пока он не ушёл, не скрылся за облаками?
А. - (неразборч.) я его не видел, с земли я его не видел, чтоб его пустили. Я видел, как он уже летел /делает движение правой рукой слева направо/ прям по диагонали /делает движение правой рукой с права налево/ ну, секунд... пять, может. Так, где-то. Я не засекал время
В. - А потом был хлопок?
А. - А потом он зашёл в ту... ну-у, в облако и секунды две-три, и взыв

Более позднее интервью после осознания или подсказки, что о "ракете" лучше промолчать.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/213219.jpg

примечание
Отдельную ветку для Романцова создал сейчас. В этом посте расшифровку сделал Простой, за что ему спасибо, жаль что он скурвился.
Ниже перенес 5 своих постов как подтверждение, что с самого начала у меня не было в рассказе Романцова ни ракет, ни истребителей.
Остальные мнения о свидетельстве Романцова можно найти поиском "Анатолий".

Отредактировано bootblack (2023-04-28 11:58:00)

2

пост 1

3

пост 2

Исправлю(сь)
Всё-таки по сумме свидетельств мощный ба-бах произошел среди рева или в конце рева. Тогда это однозначно не Last FDR point. Тогда громкий гул ракеты, "как рядом" от Анатолия - это и есть рев падающего боинга.
Приход ба-баха к Анатолию совпадает с наблюдением отвала хвоста.
Осталось ответить на вопрос об огненном шаре.

4

пост 3

5

пост 4

6

пост 5

7

Возвращаемся к толкованию рассказа Романцова.

Сразу показываю траекторию падения сбоку, чтобы потом ссылаться на нее -

Белая траектория дает более-менее нормальную динамику прохождения центропланом радарных отметок. После 13:20:40 центроплан (без хвостового отсека) падает немного ниже, хвостовой отсек идет немного выше.
Сразу обращаю внимание, что траектории и центроплана и хвостового отсека после 13:20:40 явно наклонные, но с пляжа Романцову траектория хвостового отсека в 13:20:40-13:20:50 будет выглядеть как справа налево немного вверх. Именно так он показал движение огненного "шара".

Романцов видел и слышал это -

Подобные схемы были и раньше. Сейчас акцент делаю на разнице между приходом "громкого гула ракеты", то есть начала рева боинга в Last FDR point, и первым взрывом, то есть звуковым ударом от боинга. У Романцова они явно разнесены во времени. Если считать в секундах, то 5+2=7 секунд как минимум. Но направление траектории, позиции боинга на ней и скорость звука дают разницу 3-5 секунд только из позиции 13:20:16/17 (ограничился ей в связи с давней дискуссией о возможном месте отрыва кокпита, с чем большинство не согласно). Из более ранних позиций разница времени еще меньше.
Если допустить более кривую траекторию пикирования "2" (см. вид траектории сбоку), то она может величить разницу времени, но создает другие проблемы.

Поэтому варианты
- ЗУ от боинга зародился в 13:20:16/17 и Романцов немного накосячил с воспоминанием временных отрезков.
- ЗУ от боинга зародился раньше 13:20:16/17 и Романцов больше накосячил с воспоминанием временных отрезков.

В связи этим чуть позже посмотрим на рассказ Петра Литвиненко из Петропавловки.

8

Визуализация рассказа Романцова (видео)

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t162640.jpg


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Свидетельства Анатолия Романцова