MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 21


Обо всём подряд - 21

Сообщений 181 страница 210 из 406

181

Тортила написал(а):

И слова Лысенко от 17 июля про видео военной колонны с Буком в Луганске Вы игнорируете. Ясно же, что это то самое видео, которое появилось 18 июля. Другого нет. Но Вам это не интересно.

Мне все интересно в отношении этого видео. Включая фонарь Кемета и то, как вокруг этого видео намутило JIT. Но я не забываю, что Киев часто мутил с целью не обмануть по сути, а направить на негодный объект, чтобы потом в очередной раз продемонстрировать в уголовном деле очередную нелепую российскую версию. Однако у меня до сих пор висит версией второй бук, который везли в Луганске утром 16 июля, и днем 16 июля он попал на космоснимок на блокпосту, и именно о нем М58 сказал "видел бук раньше на восточной дороге". Мы же с Вами обсуждали это.

Тортила написал(а):

Я учитываю факты и ищу им объяснение. А у Вас, кто бы что ни видел, это всё обломки Боинга, даже если с юга или востока.

Вижу всё немного :) иначе.

Я исхожу из того, что согласно данным объективного контроля, подтвержденным экспериментом А-А, Ваши самолеты на севере Снежного и Тореза, над Глуховским лесом  должны были находится на высоте ниже 1,8 км, так как выше Утес ничего не обнаружил. Это значительно ниже облаков. В это время в небо смотрели тысячи глаз, но очевидцев боевых самолетов только единицы. Одни из них ошиблись в идентификации объектов в небе в связи с большим расстоянием, приняли за боевые самолеты или центроплан и хвост (два самолета, самолет на хвосте у боинга), или SQ351 и AI113, потому что в тот день пассажирские на эшелоне не оставляли инверсионные следы. Другие - это хитроопые флюгеры типа Артема, или совсем немного больные, они активизировались позднее.
Также я учитываю, что радиогоризонт Бука в интересующем Вас районе был на высоте около трех км, поэтому он в принципе не мог видеть Ваши самолеты и стрелять по ним. Версия с выездом с переменой буком места стрельбы не выдерживает никакой критики. Версия двух пусков надумана на 101%, хотя давным давно я тоже имел в виду этот вариант из-за ширины следа и какого-то облачка над полями олифанта, похожего на взрыв ракеты.

Поэтому на основании изложенного я пытаюсь понять, что в действительности могли видеть адекватные очевидцы "боевых самолетов", если боевых самолетов в небе не было. Для этого нарисовал множество 3D-схем в SketchUp и Google Earth, которые сводят всё к одному - в небе только падающий боинг и ракета из точки "В" на низкой условно горизонтальной траектории в направлении Грабово. И это неудивительно.

Вы же не хотите нарисовать простейший путь ваших самолетов на предложенной мной карте "из-за недостатка времени", но имеете время на изложение никак необоснованных версий. Нарисуйте! Вы же знаете, что после этого я расставлю на этой схеме известных очевидцев, а на Вашем пути самолета(ов) укажу тайминг времени ...

Тортила, зачем Вы всё это делаете?

182

Я исхожу из того, что согласно данным объективного контроля, подтвержденным экспериментом А-А, Ваши самолеты на севере Снежного и Тореза, над Глуховским лесом  должны были находится на высоте ниже 1,8 км, так как выше Утес ничего не обнаружил. Это значительно ниже облаков. В это время в небо смотрели тысячи глаз, но очевидцев боевых самолетов только единицы.

Тысячи глаз смотрели в небо во время падения Боинга. В какие-то мгновения в этот промежуток времени "мой самолёт" (один Су-25) взмывал вверх. Известные очевидцы - Седой (с Ваней) и Виктор и Леонид из белой Волги. Я помню, Вы рисовали схему, согласно которой указанные очевидцы были слишком далеко друг от друга и поэтому, якобы, их рассказы никчемны. Но Вы же не знаете, из какой точки смотрели те, кто видел самолёт взмывающим "за шахтой Прогресс". Здесь главное, что указанные очевидцы находились в одном районе. А то, что самолёт мог быть в том районе, подтверждается рассказом жительницы Горняцкого, у которой он полетел в сторону 32-33-й шахт, т.е. в сторону Северного. Кроме того, есть рассказы тех, кто во время падения Боинга слышал "звук реактивных двигателей" улетавшего самолёта. У Вас это Air India. Никогда не соглашусь. (Вероятно, когда Вы слышали пассажирские самолёты на эшелоне, были какие-нибудь уникальные атмосферные явления. Я никогда не слышала звука самолётов, полёт которых на большой высоте наблюдала по инверсионному следу. На днях видела такой самолёт (след), спросила спутницу, слышит ли она звук, она не слышала (женщина средних лет с нормальным слухом)).

До того, как Боинг выпал из облаков, тысячи глаз в небо не смотрели. Какое-то количество местных жителей, безусловно, видело низколетевший Су-25, из них кое-кто рассказал об этом журналистам. Но, естественно, спрашивали не всех поголовно, и не все хотели рассказывать на камеру (Ившина упоминала, что не все хотели). По моему мнению, известных рассказчиков достаточно много, чтобы можно было просто отмахнуться от них.

Промежуток времени, когда с севера летели два Су-25, был коротким, поскольку один из этих двух Су быстро улетел назад. О двух штурмовиках чётко говорит Артём. Не понимаю, за что Вы его невзлюбили. Если за то, что он назвался не своим именем в видео Грэма Филлипса, то это была просто наивная предосторожность, вполне невинная. Позднее он назвался своим именем у Яны Ерлашовой. В письменных показаниях свидетелей упоминаются жители Никишино, которые видели два самолёта. Правильно, жители Никишино видели два Су-25 ещё до того, как один из этих самолётов развернулся и улетел. А Артём в Рассыпном (южнее Никишино) видел момент разлёта.

Рисовать на карте я не умею. Чтобы научиться, нужно время, и я не вижу смысла в рисовании в данном случае. Как я писала чуть ранее, единственным вопросом было, мог ли Су-25 успеть пролететь из точки восточнее Снежного в точку в районе Северного за время, не превышающее 20 секунд. Полученный ответ: мог.

Большинство рассказов очевидцев не привязаны ко времени. О некоторых моментах можно судить по их привязке к падению Боинга. Например, Снежинка видела самолёт до того, как Боинг выпал из облаков: "И потом он полетел. А потом он упал". То есть, сначала полетел военный самолёт, а потом упал Боинг. Те очевидцы, которые видели или слышали взмывание самолёта вверх, видели или слышали это во время падения Боинга. (Как я уже отмечала, рассказ Седого - алиби для ракеты ополченского Бука, пущенной в направлении Грабово (+-)).

Что интересно: тот Су-25, который не улетел сразу, а остался в качестве провоцирующей цели для ополченского Бука, сначала летел в сторону Сауровки. На той траектории ему и надо было вызывать на себя пуск ракеты. Но он развернулся и повернул на восток, где, восточнее Снежного, его и видели Снежинка и жительница Горняцкого. Почему он полетел на восток? Моё предположение: При всём при том, что операция тщательно планировалась и координировалась, абсолютно точно рассчитать все действия было невозможно - ввиду сложности. Су-25 оказался на траектории в сторону Сауровки слишком рано -- МН17 на тот момент находился дальше предельной дальности ополченского Бука. Поэтому надо было протянуть время, и для пилота, возможно, было проще или безопаснее резко свернуть на восток - с тем, чтобы потом вернуться на необходимую траекторию. (?)

Тортила, зачем Вы всё это делаете?

Что именно? Упорствую? Но я "так вижу" и, соответственно, не могу соглашаться с тем, чего я не вижу. У меня сложилась целостная картина - на основе рассказов очевидцев и логики, и я доверяю этой картине, а не официальным заявлениям РФ. РФ заявляет, что никаких самолётов не было, но РФ также заявила, что Бука не было.

183

Тортила написал(а):

У меня сложилась целостная картина

Тортила написал(а):

мог ли Су-25 успеть пролететь из точки восточнее Снежного в точку в районе Северного за время, не превышающее 20 секунд. Полученный ответ: мог.

Восточнее Снежного - Залесное. От него до Северного 10 км : 20 сек = 500 м/сек.

От Никишино до Северного - 21 км. Увидите военные самолеты на таком расстоянии?

От Горняцкого до Северного 14 км.

Q 1206.       И можете ли вы точно описать, что она сказала?
А                Да, да. Она сказала, что она не совсем из Снежного. Она ... из - она сказала, что я из - моей - угольной шахты номер один. " Возможно, это из - за того, что я не ... У меня не было времени, вы знаете, спросить ее, это было неважно. Но она ... она сказала, типа, я не из Снежного, я из ...(неразборчиво)... Я с угольной шахты номер один. " Может быть, это маленькая деревня или что-то в этом роде ...(неразборчиво)... или что-то в этом роде, наверное. Так что, да, а потом она сказала, что готовит блинчики. Она услышала взрыв - она услышала взрыв и сказала, что мало что видела, потому что готовила блины, но ее муж смотрел в окно и видел больше. И вот она - она услышала взрыв, и он тоже позвонил или что-то в этом роде, поэтому она подошла к окну и сказала, что она - она увидела белую полосу. Итак, она услышала взрыв и - я не знаю, в какой момент-да, так что она услышала взрыв. Она подошла к окну. Она увидела белую полосу, а также военный самолет. Как она сказала, это ... это ...(неразборчиво)... внезапно, как, знаете, очень, очень ярко ...(неразборчиво)... - этот истребитель резко развернулся и полетел в направлении тридцать - тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт, вот что она сказала. Поэтому она сказала, что сделала ... она также показала направление.

Q 1207.       Хорошо. Итак, она увидела самолет и повернула направо в направлении?
А                Она сказала: "Он сделал резкий поворот и полетел в направлении тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт". Итак, в этом направлении, в направлении тридцать второй и тридцать третьей угольных шахт.

Резко развернулся (где-то) и полетел на 32-33 шахты, то есть на Северное, а не Ваше "развернулся над Северным и полетел на восток".
Что оставляет белые полосы?

Снежинка не видела боинг. Она увидела дым В Грабово и подумала, что сбили тот "самолет", который она видела. Из чего следует, что наблюдаемый ею "самолет" летел в сторону Грабово +/-.

Тортила, я пас. Излагайте свою версию - я не буду ее трогать. И встречно прошу не делать самолетных замечаний к моей версии. Потому что оставить без внимания не могу, а внимание отнимает слишком много моего времени непродуктивно.

184

Тортила написал(а):

Что именно? Упорствую? Но я "так вижу" и, соответственно, не могу соглашаться с тем, чего я не вижу. У меня сложилась целостная картина - на основе рассказов очевидцев и логики, и я доверяю этой картине, а не официальным заявлениям РФ. РФ заявляет, что никаких самолётов не было, но РФ также заявила, что Бука не было.

Вашей целостной картине не хватает ответа на всем известный вопрос- а что он там делал? Я конечно не знаю о степени информированности того кто задал этот вопрос, но Вам надо придумать ответы как минимум на пять таких вопросов,так как это минимальное количество фигурантов.Первая группа Никишино-Петропавловка-Рассыпное,вторая Саур-Могила - Снежное - Грабово.У каждой свои собственные свидетели.Тут на днях Бут опубликовал одну из версий, которая может помочь с ответами:

MH17 был сбит 2 истребителями 2 ракетами класса "воздух-воздух" и 3 залпами бортовых орудий, что, в свою очередь, вызвало 2 взрыва в MH17.

Могу только добавить-истребителей больше, ракет ВВ как минимум 3,использование бортовых орудий могу подтвердить только 2 раза,потерпевший разрушался 3 раза.

185

А это Никишино и Седой -

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t741447.jpg

186

Тортила, я пас. Излагайте свою версию - я не буду ее трогать. И встречно прошу не делать самолетных замечаний к моей версии. Потому что оставить без внимания не могу, а внимание отнимает слишком много моего времени непродуктивно.

Спасибо. Хорошо.

Только позвольте отметить

1) между Седым и Никишино нет никакой связи. Жители Никишино видели два самолёта существенно раньше, чем Седой слышал звук военного самолёта (и его товарищ или родственник Ваня видел этот самолёт).
2)

Резко развернулся (где-то) и полетел на 32-33 шахты, то есть на Северное, а не Ваше "развернулся над Северным и полетел на восток".

Такого я не писала. У меня

... подтверждается рассказом жительницы Горняцкого, у которой он полетел в сторону 32-33-й шахт, т.е. в сторону Северного.

3)

Вот как рассказ женщины из Горняцкого выглядит в реальной вселенной.

Так он выглядит в Вашей интерпретации.

187

Сепаратист написал(а):

Могу только добавить-истребителей больше, ракет ВВ как минимум 3,использование бортовых орудий могу подтвердить только 2 раза,потерпевший разрушался 3 раза.

Но Вы ведь утверждали, что слышали военный самолёт. А теперь считаете, что не слышали?

188

Тортила написал(а):

Но Вы ведь утверждали, что слышали военный самолёт. А теперь считаете, что не слышали?

С чего Вы это взяли,посчитали мой пост за шутку? А зря(.

189

Тортила написал(а):

между Седым и Никишино нет никакой связи.

Между ними прямая связь.
Седой находился на одной линии с Никишино при наблюдении боинга после отрыва хвоста от центроплана. Седой ближе и видел процесс распада, поэтому для него хвост и центроплан - это части боинга -

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t876206.jpg

Из Никишино они вполне могли сойти за два самолета, так как очевидцы не знали, что это падающий боинг, бахи и гул падающего к ним пришли после 13:20:50, а хвост и центроплан по отдельности наблюдались в 13:20:40+. Вопрос только в том, почему в Никишино смотрели в небо. Или случайно, или услышали гул боинга с эшелона на подлете к Last FDR point - до трассы 15 км, нормально слышны.

Тортила написал(а):

Такого я не писала.

Тортила написал(а):

Но он развернулся и повернул на восток, где, восточнее Снежного, его и видели Снежинка и жительница Горняцкого.

190

Два баха для жителей Чистяково (Торез)

htt ps://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?id=541&p=6#p95338

Тортила:
Алейников в интервью для RTL в декабре 2014 рассказал про два баха через 15 секунд. Второй бах сильнее первого. Соответствует двум пускам.

bootblack:
Вы абсолютно голословно пытаетесь дискредитировать то, что уже разложено по полочкам.
Рядом с Алейниковым жил Терещенко. Ему сказали написать про два баха?

Досі там (other331) жил (48.048405°N 38.638789°E)  в одном доме с Алейниковым. О интервале между двумя бахами он htt ps://twitter.com/other331/status/489765454756728832 написал спустя несколько минут после падения боинга.

ht tp:https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/609973.png

@other331
@HuSnizhne @NikolasFather сначала был одиночный взрыв не очень сильный, потом через минуту второй мощный прогремел
4:35 PM · 17 июл. 2014 г.

Алейников о интервале между двумя бахами ht tps://dzen.ru/media/id/5aa806f3f0317314769f5691/boing-mh17-dymnyi-sled-rakety-5f684fbcb142594c534e3b50 рассказал по прошествии пяти месяцев. Тогда, как Терещенко о времени между бахами не htt ps://vk.com/wall-70279965?day=17072014&w=wall-70279965_83850 говорит ничего.

ht tp:https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/21/911240.png

Первое сообщение он мог написать и отправить в чат с опозданием около 40 секунд. Мы даже не знаем с какого устройства он их отправил, так как он наотрез отказался говорить с нами. До Терещенка звук самоликвидации выстрела с Иглы дошёл в 13:20:10, а звуковой удар боинга в 13:20:52. С опубликованием первого сообщения у него произошла  задержка. ht tps://pastebin.com/BqmKNGLg Посмотрите сколько времени понадобилось участникам чата, чтобы подключиться и оставить там свои сообщения о сильном бахе. Первый бах не произвёл на них достаточно сильного впечатления, чтобы писать о нём. То есть,  второй бах, о котором,  уже вошедший в чат Терещенко, оставил запись "ещё", он был куда сильнее первого.

Так что Павел Алейников с его 15 секундами между двумя бахами неточен.

До Досі там (так же, как и до Алейникова) звук взрыва от самоликвидации выстрела с Иглы дошёл в 13:20:12, а звуковой удар боинга в 13:20:51.

(Для сравнения, до Николая звук самоликвидации выстрела с ПЗРК дошёл в 13:20:08, а звуковой удар боинга в 13:21:01.)

htt ps://dzen.ru/media/id/5aa806f3f0317314769f5691/boing-mh17-dymnyi-sled-rakety-5f684fbcb142594c534e3b50

Частный Объектив
Алейников слышал два взрыва: слабый и сильный. Скорее всего, сильный взрыв был результатом удара основной части малайзийского Боинга о землю, приведшего к пожару.

Чтобы понять, насколько  заблуждается Частный Объектив о природе второго взрыва,  посмотрите мой ролик на ТикТоке.

ht tps://vm.tiktok.com/ZMj8Py2sq/

В конце ролика htt ps://youtu.be/ihIPa4LNPK0 "Вот это жахнуло!" –  это не о звуке взрыва топлива на земле, – найдите такой ht tps://vk.com/wall235893372?day=17072014&w=wall235893372_16188 здесь*, – но о звуковом ударе, предшествовавшем падению боинга.
----
* Автор этого видео Миша Недзельский пребывал куда ближе к месту падения боинга.
ht tps://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/08/42d44fb4ebe075a7d336ee4accaf9e67.jpg

Пост написан 2023-08-30 10:18:42

191

Тортила написал(а):
между Седым и Никишино нет никакой связи.

Между ними прямая связь.
Седой находился на одной линии с Никишино при наблюдении боинга после отрыва хвоста от центроплана. Седой ближе и видел процесс распада, поэтому для него хвост и центроплан - это части боинга -

Жители Никишино видели два военных самолёта ДО сбития Боинга. Как и Артём в Рассыпном. В показаниях, где упоминаются жители Никишино, не сказано, когда они видели два самолёта, но в "моей вселенной" они должны были видеть два Су-25 до сбития МН17. Два Су-25 прилетели с севера, разъединились после пролёта Рассыпного. Так что в Никишино, которое севернее Рассыпного, должны были их видеть парой.

Показания всех очевидцев, известных нам и неизвестных, делятся на показания тех, кто видел военный(е) самолёт(ы) до сбития и падения Боинга, и на тех, кто видел/слышал военный самолёт во время падения Боинга.

192

Тортила написал(а):

Жители Никишино видели два военных самолёта ДО сбития Боинга.

Немного выше показано, как выглядят боинг без носовой секции, центральная и хвостовая секции из Никишино с расстояния 14 км. Вы убедили себя, что оттуда могли увидеть боевые самолеты над Северным на расстоянии 19-20 км и, допустим, увидев 2 точки, принять их за "грачей", а не за грачей обыкновенных?
Извините, но лучше обратиться к

нашему бывшему главному по тарелочкам боевым самолетам


Он на этот случай рисовал военные самолеты где-то севернее района катастрофы, чтобы были действительно видны и слышны.

Да-да, примерно так -

Тортила написал(а):

в "моей вселенной" они должны были видеть два Су-25 до сбития МН17. Два Су-25 прилетели с севера, разъединились после пролёта Рассыпного.

Правда, как быть с резким разворотом и встречным курсом у Снежинки.

193

Тортила
Жители Никишино видели два самолёта существенно раньше, чем Седой слышал звук военного самолёта (и его товарищ или родственник Ваня видел этот самолёт.

Показания Ивана Демченко установлены с точностью до секунд.
https://vm.tiktok.com/ZMjLL2HRw/

Он видел 3505.

Пост написан 2023-08-30 15:35:03

194

1) между Седым и Никишино нет никакой связи. Жители Никишино видели два самолёта существенно раньше, чем Седой слышал звук военного самолёта (и его товарищ или родственник Ваня видел этот самолёт).

Иван Демченко увидел 3505 в 13:20:40  вскоре после сильного баха (сверхзвуковой удар боинга).
https://vm.tiktok.com/ZMjLkLshf/

{Два хлопка, как выстрелы, предшествовавшие сверхзвуковому удару – это взрыв ракеты (слившийся со звуком декомпрессии салона боинга), и взрыв левого двигателя, разметавший гондолу?}

Жители Никишино видели два военных самолёта ДО сбития Боинга. Как и Артём в Рассыпном. В показаниях, где упоминаются жители Никишино, не сказано, когда они видели два самолёта, но в "моей вселенной" они должны были видеть два Су-25 до сбития МН17. Два Су-25 прилетели с севера, разъединились после пролёта Рассыпного. Так что в Никишино, которое севернее Рассыпного, должны были их видеть парой.

Показания всех очевидцев, известных нам и неизвестных, делятся на показания тех, кто видел военный(е) самолёт(ы) до сбития и падения Боинга, и на тех, кто видел/слышал военный самолёт во время падения Боинга.

Артём Трясков, услышав сильный  хлопок, выскочил с сарая, после чего, вскоре, в направлении московского террикона он увидел два расходившихся военных самолёта.  После чего он вышел на улицу и увидел падающую кабину.

Более точно время разлёта этих двух боевых можно установить, отожествив тот боевой, который  с набором высоты ушёл в сторону  Дебальцево, с тем боевым, о котором говорит Лев Булатов касаемо направлениия "ровно север от меня". В данном направлении сингапурский рейс находился в 13:21:29 и это крайняя временная точка.

Смещение же направления полёта боевого к Дебальцево для линии "Лев Булатов - сингпапурский рейс" даёт более раннее время.  (Боевой летел  в сторону этого гражданского рейса.) С учётом расстояния, которое боевой пролетел от московского террикона за Петропавловку получим время, в которое Артём увидел два боевых – 13:20:50±5.

Пост написан 2023-08-31 02:40:38

195

Бaсaр написал(а):

московского террикона

что это за террикон? Лучше координатами.

196

Юрий Середич https://youtu.be/8YxNGwC6Ygk?si=HRMbOm7VHcRNp313  (19:20) проживал недалеко от шахты Лесная.

https://cont.ws/uploads/pic/2021/3/original_1615103486_h-151.jpg

Показания Юрия не поддаются геолокации, так как для двух боевых, пролетевших  над его головой, он показывает одно направление, и тут же, говоря о одном из них, что тот полетел прямо, показывает для него другое уже направление.

https://www.facebook.com/billy.six.35

Пост написан 2023-08-31 10:23:58

197

Террикон у посёлка Московское 48.1115024 38.5321859

Артём Трясков, говоря про два, разлетевшихся в стороны, боевых самолёта,  показывает в направлении этого террикона.

А ещё есть показания Алексея Танчика, который с Балочного, с зернового тока*, сразу же после бахов принялся осматривать небо на предмет, что где стрельнуло, и увидел Су-27, разворачивающийся в районе  пгт Рассыпное.
ht tps://youtu.be/9w2I5SYVkKI?si=ROxqs6wQYSOAxPEp (12:20)
* Приблизительно с этого места 48.1137446 38.5566828

Пост написан 2023-08-31 11:37:03

198

Бaсaр, где брали интервью у этого парня? Рассыпное?

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t126349.jpg

199

Басар:

Он видел 3505.

Да, это очень похоже на 3505. Но смущает, что на схеме МО РФ в квадратике рядом с этим объектом написано: время обнаружения 17:19, H=10000 м, V=400 км/час. Ни одна из этих цифр не может быть правдой. Возможно, засекли объект правильно, но параметры перепутали от большого волнения.

А так, да, взмывание самолёта вверх во время падения Боинга, как описывают очевидцы, соответствует появлению 3505. На брифинге было сказано, что объект появился при разлёте обломков - или как-то так, сейчас точно не помню, но помню из брифинга, что Боинг был уже поражён.

200

Артём Трясков, услышав сильный  хлопок, выскочил с сарая, после чего, вскоре, в направлении московского террикона он увидел два расходившихся военных самолёта.  После чего он вышел на улицу и увидел падающую кабину.

Что-то странное. В видео, записанном Грэмом Филлипсом в июле 2015, Артём сказал, что "штурмовик один на Сауровку полетел, другой на Дебальцево".

После того, как Боинг был сбит, лететь на Сауровку не было никакого смысла, а совсем наоборот - надо было улетать поскорей и подальше. Так что его рассказ Грэму предполагает время ДО сбития.

Надо будет потом послушать, что Артём Яне рассказал.

201

Студент Женя в Пушкинское к северу недалеко от Химмаша.

----
О двух боевых, которые увидел Артём Трясков.

По времени – это те два самолёта, которые упоминаются в рассказах Седого (Торез) (о втором боевом ему  рассказал  мужик на мопеде)
ht tps://cloud.mail.ru/public/4APv/5xpAvnwmd
(приблизительно здесь 48.048322 38.629417)

А также в рассказе  Виктора (ш. Прогресс)
ht tps://youtu.be/DGF2zWDtW0I (02:18)

В рассказе седого торезовца боевой, пронёсшийся над ним и его другом (они стояли у гаражей) – это тот, который бомбил высотки, по которому ополченцы шмальнули с  "гюрзы"  (стрела-10) ракету Пулатова. Тогда, как второй боевой самолёт {о нём рассказал седому мужик на мопеде, это когда седой с соседом своим поехали на дым через лес в сторону Грабово} – это тот боевой (он же убийца), о котором рассказала Ившиной женщина в красном (жительница Горняцкого), полёт которого в направлении 32-й шахты наблюдала также  Снежинка. Его видели буквально пролетавшим над ш.Зарёй (32-я).

Алексей Кузнецов
ht tps://vk.com/topic-25509051_30153889?post=1273
ht tps://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/08/8e19f6fac29a5d78989d8b1ddd72b1ac.jpg

Алексей Кузнецов 17 июл 2014 в 19:13
Упал в трех км от дома родителей чуть дальше шахты Заря. Летел по направлению со Снежного в сторону Тореза. Похоже пилот протянул специально до леса. Это один из нескольких сбитых.

Алёна Медведева 17 июл 2014 в 19:15
Алексей, вы про какой из них?

Алексей Кузнецов 17 июл 2014 в 19:16
Владимир Ишков, то сбили не НЛО, то сбили гражданский самолет малазийских авиалиний.

Алексей Кузнецов 17 июл 2014 в 19:17
Елена, человек который видел как падал, не в курсе. Он был на шахте Заря. Самолет пролетел буквально над шахтой.

Напарник Виктора Леонид (два мужика в Волге на видео Грэма) видел, как этот второй боевой  взлетел со свистом вверх на копрами Прогресса. Эти два боевых сошлись над Прогрессом и розошлись в районе Московского.

Но перед всем этим эти два боевых наблюдал ополченец Яр.
ht tps://youtu.be/2_yw6w6PMW8 (02:20)
Они  сопровождали транспортник в направлении Саур-Могилы.

Эту группу военных самолётов (транспортник в сопровождении двух боевых) со своего поста наблюдали также Александр с его побратимами, с с окраины Новопавловки.
ht tps://youtu.be/G6CUIhY4QJM (48.070032, 38.958580)
ht tps://m.youtube.com/watch?v=F6BausLiIkw
Второй боевой бомбил высотки, кружа над местностью, а им сдалека казалось, что он два раза облетел вокруг транспортника. При чём они позже подумали про этот военно-транспортный, что это и был боинг, так как транспортник скрылся в той облачности, из которой вскоре выпал сбитый самолёт.

А до этого военно-транспортный в сопровождении двух боевых наблюдали ополченец Кам (Авдеевка),
htt ps://youtu.be/KaXkM0WmD-U?si=b48cxQ4KBTGDaAK9

И старик Бозенко (Енакиево).
ht tps://m.youtube.com/watch?v=nSSmpV-jY4w&feature=youtu.be&t=4470 (1:14:30)

После чего их полёт над Шахтёрском услышал дед с Гаяне.

Этот транспортник слышали многие: студент Женя в интервью Биллу Сиксу и старик там же (Пушкинское), также Ирина Щербакова, которая написала про шумец пассажира.

Но есть также те, кто не только слышал его, но и видел его, летевшим в обратную уже сторону. Например, Евгения Карагодина ht tps://vk.com/wall235893372?day=17072014&offset=20&w=wall235893372_16323 (48.075638, 38.720261).

К Донецку он подлетел по трассе W633 в сопровождении двух боевых. Снизившись над аэродромом, они сделали крюк в сторону трассы L980 в сторону Енакиево, после чего, теперь уже ближе к L69 на высоте около 4,5 км они повернули к Саур-Могиле.

Важно сообразить, почему на такой высоте их не обнаружил Утёс. Вразумительный ответ один –  в зоне проведения провокации на волне Утёсов (а это дециметровый диапазон) работал умный постановщик помехи. Посмотрите на внешний вид цели 3505  на слайде, на натовский постановщик помехи  "семейства грачёвых" {советский аналог которому не Су-25, но сверхзвуковой Су-24}, треки которого получены  российским военным радаром дежурного режима,  работавшем в метровом диапазоне. Этот радар, расположенный вдали от границ с Украиной,  обнаружил в зоне на большой высоте два боевых самолёта.

Пост написан 2023-08-31 15:57:27

202

Бaсaр написал(а):

Студент Женя в Пушкинское к северу недалеко от Химмаша.

Спасибо! Обнаружил, что у меня это давно разложено по полочкам, но уже подводит память от переизбытка инфы и лень заглянуть на полочки.

203

По поводу Середича.
Его рассказ про два самолёта, разлетевшиеся в разные стороны, похож на рассказ Артёма Грэму (один штурмовик на Сауровку, другой на Дебальцево). К сожалению, Середич не указал географические направления, а сказал: один прямо, другой в сторону. Его слова про то, что самолёт "далеко-далеко пустил ракету" можно понять так, что он видел - сильно издалека - как штурмовик пустил ракету в сторону Дмитровки. Не только Снежинка говорила, что "самолёт ракету пустил", но и два "мужика" подтвердили Снежу, что самолёт "по Дмитровке отработал".

Посмотрела видео Bonanza Media с Артёмом. Они там разбирают историю, как Беллингкэт пытались его дискредитировать. То, что Артём видел 17 июля, они не обсуждают, но в видео Bonanza вставлен кусок видео Грэма, где Артём говорит про два штурмовика (один на Сауровку, другой на Дебальцево). Яна спрашивает, готов ли Артём выступить в суде под присягой. Он говорит, что готов.

Вероятно, идея про выступление Артёма в суде была Яниной собственной, а российские кураторы "защиты" её не поддержали - ведь ранее было принято решение, что "самолётов не было" (как и Бука).

204

Интервью командира Сома журналистке Кристель Неан
MH17 - Interview of soldier 'Som' about BUK and Ukrainian airplane - 09.07.2018
https://youtu.be/iItNils0KGg?si=UtkXLv4mZwAO4plA

Из воспоминаний Артура Калижникова (про Стрелу-10)
http://sh.uploads.ru/fEyMA.png
http://uploads.ru/ofe6T.jpg

Выше в сообщении есть ссылка на рассказ ополченца Яра, который видел то, чего не видел Сом, спрятавшийся в укрытие сразу же, как была дана команда "Воздух!"

Похоже, что Сом со своего укрытия видел лишь небольшой фрагмент неба на  восток от Саур-Могилы, и тот боевой самолёт, который развернувшись в стороне Мариновки, пошёл далее в сторону Снежное. И похоже что имено по этому боевому был осуществлён пуск ракеты, о котором Сому рассказал его боец. То есть, это не ракета Пулатова, хотя бы уже потому, что точка пуска у неё другая, которая хорошо согласуется с показаниями ополченца Сергея, находившегося в то время в окрестности Мариновки.
https://www.ntv.ru/video/1544848/
{Похоже на то, что про этот военный самолет, пролетевший где-то над Мариновкой, Сергею было запрещено говорить на камеру, ведь, сам его рассказ журналистами (точнее теми людьми, кто сделал им заказ) был натянут на "пуск ракеты по боингу со стороны Зарощенское". Сергей, рассказывая про ракету, стоит лицом больше к востоку, чем  к северу. Так, как показания Сергея явно не соответствуют версии пуска ракеты с Зарощенское, то на видео нет  чётких и крупных планов, по которым его показания можно было бы однозначно нанести на карту.}

Допустим, что так и было, и что лётчик этого боевого, увидев шлейф ракеты,  запущенной  в его сторону с позиции указанной Сомом, осуществил противоракетный манёвр, на форсаже поднырнув под неё.  (Сбросил ли он при этом САБы, которые часто использовались украинскими боевыми самолётами в качестве ложной цели для тепловых ракет?)* Допустим,  что на этом этапе  скорость его самолёта превысила скорость звука, сильный удар от которого услышали в Красном Октябре Коваленко и Федотов,  а также жители посёлка Первомайское (Наташа) и Первомайский, а также в Горняцкое (женщина в красном  ht tps://youtu.be/RA2GfthOyz8?si=bqqsIbQ5JX58NLx8 (0:47)), а также шахтёры Ремовки и Первомайского, которых упоминает Калижников, и прочие местные во всей той округе, включительно Снежное. И что  после  манёвра этот боевой самолёт сделал разворот (а по сути вираж), чтобы возвратиться на линию атаки в направлении  ппс боинга для пуска  по боингу радиолокационной пассивной ракеты с превышением цели около 8 км. {Пуск ракеты был осуществлён им вблизи Мочалино**.}

* Показания Марины с Первомайское htt ps://youtu.be/XLGdi5Ke4qE
https://novayagazeta.ru/articles/2015/0 … sipeda-187
** Солянка свидетельств (Сепаратист о свидетеле с Мочалино)

Показания женщины в красном (Горняцкое)
ht tps://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/09/799f17ed76dec094753ce406e5c381c6.jpg
(Радиус виража несколько более 1 км.)

Минимальное время выполнения виража (разворот на 360°) Миг-29
https://forum.il2sturmovik.ru/uploads/m … 33153c.gif
https://aerotoolbox.com/airspeed-conversions/ (перевод приборной скорости в истинную)

Пост написан 2023-09-01 09:22:18

205

Интервью командира Сома журналистке Кристель Неан
MH17 - Interview of soldier 'Som' about BUK and Ukrainian airplane - 09.07.2018
https://youtu.be/iItNils0KGg?si=UtkXLv4mZwAO4plA

Сом сидит здесь 47.924566 38.744676
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/ … 107102.jpg

Его показание на место пуска ракеты к северо-западу от Саур-Могилы совпадает с показаниями горожан о пуске ракеты в районе Сауровки. Например,

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/ … 5da7f9.jpg

Гофовский террикон расположен у шахты "Прогресс"*, откуда шахтёрами было снято видео на дым упавшего боинга со словами "Вот это жахнуло!"
* На территории этой шахты есть горно-обогатительная фабрика.
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/ … d89dc0.jpg
http://wikimapia.org/8604215/ru/Шахта-П … ная-Звезда

Получается, что ракета эта была запущена по военному самолёту на упреждение с окрестности не дальше Мануйловки.
(Скажем, для жителей Снежного, та же Ирина Щербакова, ракета полетела со стороны Сауровки.)
Ирина Щербакова

Вопрос! Кто запустил эту ракету?

Обо всём подряд - 18
Петровское в то время если было за ополченцами, то входило в оборону Саур-Могилы. При этом Сом утверждает, что у окруженцев**, оборонявших Саур-Могилу, из ракетного вооружения были лишь ПЗРК.
**Все подступы к Саур-Могиле тогда находились под прицелом ВСУ, и оборонявшие её ополченцы находились в огненном мешке.

----
"Где же возник след от дыма?"
Аргументы защиты, март 2022 года
https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/41891.jpg

Пост написан 2023-09-01 14:08:14

206

Обсуждение в контексте процесса в Схипхол

Eric van de Beek:
Stefan Beck interviewed commander Som of the Vostok batallion. He said that the separatists owned an OSA system. Do you know if this system is able to shoot down targets at 10 kilometers?
https://www.youtube.com/watch?v=Y7l7oSqvro0
According to the Federation of American Scienttists it's possible:
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/missile/row/sa-8.htm

bootblack:
Не могу сказать однозначно. По моему мнению максимальная высота ЗРК "Оса" будет не более 7-8 км.
Однако я не тратил бы время на ЗРК ОСА, ЗРК Стрела и прочие другие ЗРК кроме ЗРК Бук.

ЗРК "Стрела-10" {со всеми её модификациями и модернизациями} не могла по высоте и дальности достать боевой самолёт, о котором говорит Сом, с позиции, которую он описал. Посмотрите ещё раз на картинку в моём сообщении выше о показаниях женщины в красном с населённого пункта Горняцкое.. https://s1.hostingkartinok.com/uploads/ … c381c6.jpg

К тому же "Стрела" эта не имеет радара и применяет для стрельбы только пассивные тепловые ракеты,  пуск которых лётчики могут обнаружить лишь визуально.

В боевых условиях украинские истребители при снижении и вираже на высотах, где их могли достать лёгкие тепловые ракеты, довольно часто сбрасывали САБы. { Сравните вот с этим :  "Взрывы были, но они были в небе."
https://youtu.be/RA2GfthOyz8?si=bqqsIbQ5JX58NLx8 (0:47) Неисключено , что женщина в красном проассоциировала, услышанный нею, взрыв с факелами САБов, оставлюющих в небе по белый след.}

При заметном снижении с последующим "кружением на одном месте" истребители делаются более увязвимыми для Игл и Стрел (тепловых ракет ближнего радиуса действия), которые были на вооружении у сепаратистов. {Яркие огни, медленно спускавшиеся на парашютах, являлись серьёзной помехой для старых  ракет с тепловым наведением.}

Вопрос! Какая причина вынудила пойти на снижение и вираж истребитель Сома, если лёгкие тепловые ракеты с земли этому истребителю не угрожали? Ответ очевиден – работа ЗРК, оснащённого радаром, в луче которого оказался истребитель ... Снабжённый  "Берёзой" (или другим подобным прибором). известившей летчика о том, что по нему работает такое-то ЗРК с такого-то направления.

Это была "Оса".  При чём украинская, хотя бы уже потому, что у ополченцев ДНР такого ЗРК на вооружении тогда не было.

Возникает вопрос, зачем украинцам  понадобилось применить "Осу" по своему истребителю (у которого, по всей вероятности был отключён ответчик "свой-чужой"?

Рискну предположить, что провокаторам данный ход понадобился
1) Для доказательства того, что "украинскую границу в это самое время нарушил российский военный истребитель"*. Это для случая, когда при расследовании всего происшествия прогорит версия с Буком.
(* Он делается "российским", начиная с его разворота от российской границы.)

2)  Пуск достаточно мощной ракеты  в этом месте должен быть, чтобы местные жители,  заговорив о нём, способствовали тем самым укоренению фейка о Буке и пуске ракеты с него. (См. ссылки в сообщении выше про дым, как это реализовалось на практике, в которой были обмануты даже самые мощные детективы.)

3) Касаемо САБов, применение которых в описанном случае неизбежно. [Повреждение истребителя, как-никак, приведёт к срыву всей провокации.] Они применены также в качестве естественного репера для размещения белого дыма на кадрах местности, сделанных в режиме реального времени с балкона квартиры Алейникова.)
----

Примечание: Эффективность ракеты с "Осы" заметно падает на максимальной дальности её применения.

Командир СОМ рассказал более интересную информацию - ракета, взлетевшая из точки "В", полетела вправо в конечном итоге.

По словам Сома ракета взлетела в северо-западном направлении от Саур-Могилы и полетела туда, куда летел истребитель, с поправкой по ходу полёта на противоракетный манёвр, который тот начал совершать.

Для многих местных жителей звук этой ракеты (а то даже и сам вид её шлейфа) слился со звуком,  пронёсшегося над ними, истребителя, по которому она была запущена.

https://cloud.mail.ru/public/GCe9/AoGtDUtij

Говорю со своей уже практики, что, доносящиеся с неба, звуки достаточно мощных ракет (при работе их двигателя) тяжело отличить от звуков реактивных самолётов. За эти годы над моей головой на разных высотах военные самолёты пролетали десятки, если не сотни раз. Являюсь также  очевидцем пуска Точки-У в 5 км от нас. ( На слух звук этой ракеты не отличим от звука военного реактивного самолета. Не всякая человеческая память способна их различать.  И никаких бахов при пуске. Я находился к месту её старта спиной, был занят прополкой грядки, и не стал даже поворачивать голову на её звук, так, как подумал было, что это возвращается с задания очередной приближающийся самолёт. Секунд десять прошло не меньше,  самолёт должен бы уже пролетать мимо, а звук продолжал оставаться где-то вверху, и уже затихал. Я поднял голову к югу и увидел, разносимый уже ветром, белый шлейф мощной ракеты.  Односельчане же видели, что в это время к шурфу  (где-то там) в сопровождении охраны подъехала и уехала Точка У. )

Пост написан 2023-09-02 08:43:43

207

Басар, твои посты я пропускаю для Тортилы. Ты знаешь мое отношение к истребителям и штурмовикам.
Но я трачу время на правку ссылок в твоих постах, чтобы они были кликабельны. Если не ответишь

на ранее поставленный вопрос

то мне надоест править ссылки :)

208

Во-первых, спасибо за посты с ссылками. Спасибо, Басар, и спасибо, bootblack!

Вот ссылка на новости ТВ Россия 1 от 20 июля 2014. Там жители Рассыпного Иван Демченко и "Седой". Демченко говорит, что видел второй самолёт во время падения Боинга: "высОко-высОко, не знаю военный не военный, серебристый":

https://smotrim.ru/video/2161064

В ТикТоке Демченко снят на том же месте, но, видимо, другим журналистом. В ТикТоке Демченко сказал про "два хлопка и взрыв" и "маленький военный, серебряное днище".

209

Я перестал стричься в 2013 году.

Пост написан 2023-09-02 12:02:19

210

Бaсaр написал(а):

Я перестал стричься в 2013 году.

Пост написан Сегодня 12:02:19

А я заценил как маскировку от всеобщей мобилизации :)


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 21