MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции


Хроники специальной операции

Сообщений 931 страница 960 из 1002

931

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/63049.png

Минобороны России

❗️ По достоверно подтвержденным данным, 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в городе Киев были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также 5 пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США.

t.me/mod_russia/26642

May 17 at 21:15

Итого - шесть!

В Киеве сказали, что в результате работы ПВО были сбиты все воздушные цели, включая шесть гиперзвуковых ракет Х-47М2 "Кинжал".

Вот это ребус! Киев сказал правду (не уточнив, что шесть Кинжалов были "сбиты" на земле антенной радара и пятью корпусами пусковых установок) или МО РФ пошутило (хотите шесть? ну вот вам шесть!) ?!!!

поражены и полностью уничтожены

Надеюсь, здесь соблюдены правила русского языка.

932

uschen написал(а):

В продолжение Хроники специальной операции

То же видео с обзором чуть пошире:

Снято:  49°25'36.08"С,  26°59'28.05"В примерно с 8,8 км.

Картинка с Гамма-излучением за последний месяц, данные метеостанции аэропорта:

(https://patrul.in.ua/karta-radiatsijnog … -ukrayini/)

Интересно было бы посмотреть за более длительный период.

Вот как это понимать?
Взрыв был около 5 утра 13.05.2023. Характерное изменение гамма-фона произошло на сутки раньше.
Это как оно фонить должно, чтобы оставить такой масштабный радиоактивный след при перевозке?
Или просто что-то такое рядом с метеостанцией расположилось?

Отредактировано uschen (Вчера 05:17:19)

Понимать надо как привет Западной Украине и полякам.
Заслуженный и скорее всего плановый. Но обойденный молчанием всеми сторонами в силу специфичности ситуации.

933

Remarkable phrase

Пост написан 2023-05-19 05:39:54

934

Davidsog написал(а):

Remarkable phrase

Пост написан Сегодня 05:39:54

Вы бы еще написали, к чему относится эта "замечательная фраза". Обычно я удаляю такие односложные посты. Сейчас оставил, так IP вроде бы не VPN, но далекий и вроде бы дружественный.

935

bootblack написал(а):

Понимать надо как привет Западной Украине и полякам.
Заслуженный и скорее всего плановый. Но обойденный молчанием всеми сторонами в силу специфичности ситуации.

Как я понимаю, тут важно смыть всю эту пыль на месте взрыва. Что там куда на 1000 км унесло - уже ерунда, пролетело 1000, пролетит еще 1000.
А вот в непосредственной близости, с подветренной стороны - плохо.
Опасность представляет попадание внутрь, или непосредственный контакт. А так - ну лежит-фонит паркетина где-то в углу, подумаешь, α-излучение: 5 см воздуха - и уже ничего.
А если это ткань дивана или кресла?

936

uschen написал(а):

Как я понимаю, тут важно смыть всю эту пыль на месте взрыва. Что там куда на 1000 км унесло - уже ерунда, пролетело 1000, пролетит еще 1000.
А вот в непосредственной близости, с подветренной стороны - плохо.

А если всю эту (или основную долю) пыль засосало в облако? Останусь при мнении, что направление ветров учитывалось. И они были почти одинаковыми весь день.
Но наши будут молчать по своим причинам.
А Киев и Ко будут молчать по своим причинам.

937

bootblack написал(а):

А если всю эту (или основную долю) пыль засосало в облако? Останусь при мнении, что направление ветров учитывалось. И они были почти одинаковыми весь день.
Но наши будут молчать по своим причинам.
А Киев и Ко будут молчать по своим причинам.

А потом, как когда-то кислотные дожди, выпадут радиоактивные осадки? Это да.
Причин молчать нам я не вижу, напротив, надо трубить во все дыры - эй, тут такое дело, к вам летит! Очень! Очень опасно. Из каждого RT-утюга про деревню Плячковица, город Вране, итальянский Красный Крест, могут же, если захотят: https://www.vesti.ru/article/3294096.
Чтобы женщины прислушались, они чувствительнее к таким вещам.

А еще - я уверен, что это правда.
У нас был физпрактикум по атомной физике, суешь шампур в ящик, потом вынимаешь и несешь его в счетчик Гейгера.
Несколько лет назад разговорился с соседом, он оказался из НИИЯФ. - Так мы у вас один физпрактикум делали! - А, его закрыли давно. Там у преподавателей стали обнаруживать рачокс... (Так он сказал, "рачокс").
Ну т.е. думали, что оно безопасно, - ошибались.

938

uschen написал(а):

Причин молчать нам я не вижу, напротив, надо трубить во все дыры - эй, тут такое дело, к вам летит!

Нашим кричать - это значит признать, что знали, почему конкретно целенаправленно били. А это как дышло, как повернет вражеская пропаганда.
Должен кричать Киев, он же знает, что там взлетело.
Думаю, наиболее правильное поведение - молчать до поры до времени, по как не станет очевидно всем, что взлетело на воздух. А потом ткнуть пальцев в Киев "а эта сука знала, но молчала и подставила миллионы людей!"

939

bootblack написал(а):

Нашим кричать - это значит признать, что знали, почему конкретно целенаправленно били. А это как дышло, как повернет вражеская пропаганда.
Должен кричать Киев, он же знает, что там взлетело.
Думаю, наиболее правильное поведение - молчать до поры до времени, по как не станет очевидно всем, что взлетело на воздух. А потом ткнуть пальцев в Киев "а эта сука знала, но молчала и подставила миллионы людей!"

Ну а как оно станет очевидным? По-моему никак, оно же не пахнет.
Допустим, все пойдет по худшему сценарию, рост онкологий. Так кто об этом узнает? И когда еще? да никогда, закроют статистику.
А что мы знали - так правильно. Вы еще привезете - мы размышлять не будем, оно же или к вам полетит, или к нам.
А привезете обогащенный уран - получите обогащенного в облака, в таком духе.
Там же идея - оно безопасно, так чего переживать, ну рвануло. Безопасно же, все сохраняют спокойствие.
Как пропаганда повернет - она всегда найдет.
Нам надо, чтобы до домохозяек докатилось, вот тогда мало не покажется.
Кадры из музеев Вьетнама транслировать, из Японии, нагнетать.

Отредактировано uschen (2023-05-19 13:55:53)

940

СЫКТЫВКАР, 19 мая. /ТАСС/. Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, привело к появлению радиоактивного облака - оно уже направилось в сторону Европы, заявил в пятницу секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре.

Он заметил, что "американцы уже не раз в истории так "помогали" странам. "Украине тоже "помогли", надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", - предупредил секретарь Совбеза РФ.

Странно, что делало облако 6 дней :)
Но лучше поздно, чем никогда ...

Kotsnews

По поводу радиационного пятна, которое, по словам Патрушева, движется на Европу после удара по складу в Хмельницком.

Это тот самый принцип бумеранга, о котором я писал, когда Британия приняла решение на передачу Украине снарядов с урановым сердечником. Это дорога с двусторонним движением.

Если вы готовы, несмотря на весь иракский и югославский бэкграунд этого боеприпаса, применять его против нас, косвенно нанося токсичный урон подконтрольным ВС РФ территориям и, главное, людям, проживающим на них, то смиритесь с тем, что ядовитые отголоски долетят и до ваших городов.

Это только в теории кажется, что такие снаряды будут лететь в одну сторону. Они будут взрываться в горящих танках на вашей территории от ударов, к примеру, Ланцетами. И вся ответственность за последствия лежит на Киеве, который радостно праздновал решение Лондона. А токсичные облака от уничтоженных складов будут накрывать дома семей танкистов, которые этими снарядами собирались стрелять. И командиров, которые планировали отдавать соответствующие приказы.

А еще я помню петицию на сайте Зеленского с требованием запретить применение этих боеприпасов. Это была очень дальновидная инициатива, которая набрала какое-то смехотворно мизерное количество голосов. Дорогие украинцы, вы правда этого хотели?

@sashakotst.me/sashakots/39815

May 19 at 14:34

941

bootblack написал(а):

Странно, что делало облако 6 дней
Но лучше поздно, чем никогда ...

Да орать надо во все горло - мамы, бабушки, проснитесь!
Пояс затянуть потуже, в шубе посидеть зимой - одно, ради победы над орками это потерпеть каждый может. А если опасность грозит твоим еще не родившимся детям - это не ухмыляться по поводу Аллеи ангелов...

Отредактировано uschen (2023-05-19 14:32:38)

942

"Да орать надо во все горло - мамы, бабушки, проснитесь!"

Проще почитать объяснения - откуда что берется?
Тогда и орать не понадобится. umcs.pl/pl/aktualnosci,57,wzrost-natezenia-promieniowania-wyjasnienie,132698.chtm

Заходите на сайт универа 
Университет Марии Кюри-Склодовской в ​​Люблине является крупнейшим государственным университетом в Польше на восточном берегу реки Вислы.
Читаете :

Увеличение интенсивности излучения - объяснение
Повышение интенсивности радиации, наблюдавшееся 15 мая 2023 г., является естественным явлением, вызванным осадками. Изотоп Bi-214 (образующийся в результате распада поднимающегося из-под земли газообразного радона) перехватывается падающими каплями воды, что приводит к увеличению интенсивности излучения вблизи поверхности почвы, регистрируемому МР. Это явление всегда сопутствовало человечеству, и возникающая в результате этого повышенная интенсивность радиации не имеет существенного значения для здоровья.

Увеличение интенсивности излучения - объяснение
Почему уровни радиоактивности сильно колеблются? Что является источником радиоактивного висмута?

Большие колебания уровня радиоактивности обусловлены главным образом изменением содержания одного из природных компонентов - Bi-214. Это ядро ​​происходит от распада U-238. Уран является естественным компонентом почвы и пустой породы, которая является загрязнителем угля, сжигаемого в больших количествах. Изотоп Bi-214 содержится в воздухе в виде аэрозолей и пыли. Его концентрация зависит от многих факторов, в том числе: расположения его местных источников, направления ветра, осадков. В начальной фазе осадков аэрозоли и пыль смываются каплями дождя и оседают на крышке детектора. Затем количество счетов увеличивается. На следующем этапе, после промывки примесей, количество отсчетов уменьшается. Изменения радиоактивности Bi-214 коррелируют с местными погодными условиями.

В связи с прогнозируемыми осадками мы ожидаем очередного увеличения 17 мая. Вероятно, будет меньше, так как вчера воздух очистился, но это зависит от многих факторов, например, от водонасыщенности почвы, направления ветра и т. д.

Мониторинг радиоактивности и состояния атмосферы в Люблине

Пост написан 2023-05-20 05:54:01

943

Vladimir написал(а):

Проще почитать объяснения - откуда что берется?

Объяснить можно всё. Включая повышение радиации и хохляцкий нацизм. Главное - закопать совесть подальше.
Можно подумать, что Патрушев не знает, по чему конкретно .банули. Я вот думал, что молчать будут дольше. Но видимо решили сказать раньше, потому что люблинские мудаки и их простые попугаи начали всё сваливать на Bi-214.

944

"Можно подумать, что Патрушев не знает..."
Самое страшное в Истории России, СССР и РФ то, что люди, находившиеся и находящиеся у власти - "не знают".
Впрочем, вы сами подтверждали это дело на фактах из МН17.

Что же касается данных "про облако радиации над Польшей", которыми пользовался соловьев и патрушев - они взяты как раз со страниц Люблинского института им.Марии Складовской Кюри.
Просто им на стол положили данные наблюдений  "за неделю" и только по одному из изотопов распада, а есть еще там же данные "за месяц наблюдений", "за год"...
Как осадки прошли, так усчены и орать могут. Не глядя дальше своего носа.

Пост написан 2023-05-20 11:52:22

945

Vladimir написал(а):

они взяты как раз со страниц Люблинского института им.Марии Складовской Кюри.
Просто им на стол положили данные наблюдений  "за неделю"

Сорока нашептала или присутствовали?
Но согласен, всё может быть. Коль Путин ссылался на Карлоса и истребители, то почему Патрушев должен от него отставать даже не выяснив у военных, по чему конкретно они стреляли.

Поэтому меня больше интересуют два факта
- взрыв в то время, когда роза ветров была на запад
- украинские дозиметрические патрули

946

"Сорока нашептала или присутствовали?"
17 мая 2023 г В.Соловьев опубликовал в своем телеграмм канале одну из таблиц с сайта польского института со словами
"В польском Люблине зафиксирован резкий скачок радиации в воздухе. "
Я тоже посмотрел этот сайт.
Разница в  том, что я прочитал объяснение польских ученых, что это - обычная флуктуация по изотопу Висмута после осадков, а Соловьев - нет. Или прочел, но забыл вывесить у себя.
:glasses:
Про Патрушева интересно.
РФ - член ОЗХО.
Если у Патрушева есть данные о том, что
"США «разрабатывают и используют химическое и биологическое оружие», в том числе на Украине (Газета.ру)
то почему РФ не обращается в ОЗХО с фактами на руках об использовании запрещенного ОМП?
И отчего такая скромность у представителя РФ в ОЗХО?
:dontknow:
Также и с "радиацией в Польше" и "биооружием на".
Патрушеву известны факты.
Хорошо.
Почему бы ему не поделиться  с публикой этими "фактами" (как сделал В.Соловьев 17 мая у себя в телграмм-канале), а не сообщениями о том, что у него есть "факты"?
:dontknow:

Пост написан 2023-05-21 02:39:43

947

Vladimir написал(а):

Почему бы ему не поделиться  с публикой этими "фактами"

ОЗХО? Совсем забыли, на кого работает этот гринпис?
Надеюсь, в Кремле потихоньку учатся. Наконец-то поняли, что намного правильнее предоставлять явный комикс на основе настоящих фактов или "фактов", как США для пуска из-под Снежное, нежели "космоснимок" с оперативной информацией о буках под Зарощенское.

948

Vladimir написал(а):

17 мая 2023 г В.Соловьев опубликовал в своем телеграмм канале одну из таблиц с сайта польского института со словами
"В польском Люблине зафиксирован резкий скачок радиации в воздухе. "

А чем Соловьев лучше Леонтьева или МО РФ? Голодная Рыба, способная захватить любую наживку. Но мы-то уже давно ученые на примерах МН17, Солсбери и других, знаем, что ссылку на польский сайт Соловьему могли и подбросить, чтобы потом разоблачить, и на этом фоне вообще обнулить информацию о реальном радиактивном облаке, улетевшем на Запад.

949

Сергей Богатырев

«Налог на СВО»

Смотрю на парней из «оркестра», на их победу и думаю:

«Какое мужество имеют люди, которые работают на «нуле»?

Не знаю, я б, наверное, раз 20 обосрался бы, пока не привык опять.
….а может и нет.
Фиг его знает!

Сегодня вон оступился и всей 125 кг тушей полетел на асфальт.
И вдруг неожиданно для себя тело само свернулось, сгруппировалось и ушло в перекат…
…как учили.
25 лет назад!

Итог, слегка травмированное колено - мелочь в сравнении с возможным.

Может что-то подобное произошло бы окажись на «нуле», хотя….
….вряд ли.
Скорее всего обосрался.
Впрочем, этот пост не о крепости моего сфинктера.

Мне подумалось о другом.
О том, какой я бессовестный человек и не только я.

По всей зоне СВО люди сражаются за то, чтобы ты жил…
Встают под пули.
Неделями спят в окопах.
Как кукушку считают «прилеты» и стараются угадать сколько на роду написано?

В это же время значительная часть страны без уважения относятся к тому дару, который получают от наших бойцов!
Никого не осуждаю, сам об этом задумался только сегодня.
Думаю, даже военные сами не понимают, что они нам дают.

…а ведь это очень серьезный дар!

Именно благодаря ему, под твоими окнами не идет гей-парад, а твоя дочь скорее всего не станет небинарным существом из-за чего твой род прервется.
Именно благодаря ему, ты не наблюдаешь в небе огненные стрелы падающих баллистических ракет!
Именно поэтому, ты не встречаешь врага с табуреткой в трениках у себя в квартире!
Всего этого нет.

Парни из ВС РФ, «Ахмата», «Вагнера», из десятков добровольческих отрядов всех мастей…
Все вместе…
Дарят тебе - жизнь!
Часто ценой своей жизни!

Как ты ей распоряжаешься?
Чем ответишь ты на этот подарок?

Ну, явно же они умирают не за то, чтобы ты ходил занимался какой-то ерундой, попивая пиво с воблой перед телеком?
Не для того, чтобы жрал пол дня или залипал в компе в играх или пустом тщеславии?
И не для того чтобы страдал иной хренью…..

Да, возможно, ты стар или слишком юн, болен или туповат…
…и тебе никак нельзя на войну.
…а может ты реально важнее и полезнее для страны в текущей - мирной роли.

Но это не освобождает тебя от «налога на СВО» — это не «налог на АТО» как в Укропии.
Это вообще не деньги!

Боец дает тебе жизнь!
Он переступает через себя, через свой страх, лень, усталость чтобы - ты жил!

По моему «ответить» на подобное можно только одним…
…наполнить свою жизнь пользой!

Чтобы, глядя на небо ты мог «увидеть», как павшие подбадривают тебя джамбой и будто говорят…
- Молодец!
- Так держать!
- Красаучэк, дон!
- Не зря мы за тебя вписались в натуре, братан!

…а вот чем заплатить «налог на СВО» - это, наверное, каждый должен решить сам.

Возможно, кто-то просто бросит курить и бухать, проживет больше, заплатит больше налогов и на них построят детскую площадку.
Кто-то откроет бизнес и трудоустроит 10 человек.
Кто-то построит храм, а кто-то приют для собак.

Вариантов миллионы - выбери свой!
Просто надо делать и не забывай смотреть в небо, пока не увидишь джамбу…

t.me/SergeyNikolaevichBogatyrev/8730

May 21 at 02:39

950

"ОЗХО? Совсем забыли, на кого работает этот гринпис?"
РФ не вышла из ОЗХО.
В ОЗХО есть дружественные к РФ страны, тот же Китай, Индия,  Судан, Белоруссия, Бразилия...
Они что, будут на подпевках у недружественных?
Но дело даже не в этом, если есть факты - почему не разобраться с ними в  организации, которая как раз и создана,  чтобы публично расследовать факты применения ХО?

Пост написан 2023-05-22 00:55:03

951

Vladimir написал(а):

Но дело даже не в этом, если есть факты - почему не разобраться с ними в  организации, которая как раз и создана,  чтобы публично расследовать факты применения ХО?

Напомните, что как там дело Скрипалей в ОЗХО закончилось? В контексте всего дела Скрипалей.

952

"ссылку на польский сайт Соловьему могли и подбросить, чтобы потом разоблачить,..."

Это как?
Вот есть, ссылка на сайт Иннститута, там есть объяснение, что ничего не случилось, граждане не паникуйте, смотрите на несколько таблиц с разными временными  промежутками - неделя, месяц...
Я иду по этой ссылке, читаю объяснение, смотрю таблицы.

Помощник Соловьева идет по этой ссылке, читает объяснение, выбирает таблицу "за неделю" , приклеивает к ней лживый заголовок, кладет на стол Соловьеву...
Так, что ли?

Пост написан 2023-05-22 01:05:19

953

Vladimir написал(а):

Это как?

Свечку не держал. Как и в истории подарка Леонтьеву. Но всякие глупости в эфире имеют приблизительно одинаковые корни. В случае подбросов ЦИПСО даже пути могут быть одинаковые - "доброжелатель", потому что подбрасывается разным лохам, а лох обычно считает себя самым умным, его-то не обмануть. А дальше мотивы одинаковые - стремление быть первым ... флюгером. Продемонстрировано многократно.

954

https://russian.rt.com/russia/news/1151 … skii-okrug

Российские военные создали в Белгородской области ловушку для украинских диверсантов в Грайворонском районе, чтобы там их ликвидировать, сообщил RT источник.

Тяжела ноша у флюгера, пытающегося предугадать направление ветра и повернуться заранее.

В Кремле сообщили, что российские силовики ведут работу по выдавливанию ДРГ с территории России и её уничтожению в Белгородской области.

А можно написать не по-ципсошному? Или Белгородская область уже вне России?

955

"Напомните, что как там дело Скрипалей в ОЗХО закончилось?"
Чем бы не закончилось, зачем РФ состоит в ОЗХО?

Вы сами то разделяете понятия "У меня есть факты!" и "Вот такие факты у меня есть : ... ... ...!" ?

Пост написан 2023-05-23 12:12:34

956

Vladimir написал(а):

Вы сами то разделяете понятия "У меня есть факты!" и "Вот такие факты у меня есть : ... ... ...!" ?

Факт у меня пока только один -

Vladimir, Гость за три дня
- Провайдер: COGENT-174 Город: Amsterdam
- Провайдер: PVimpelCom Город: Vladivostok
- Провайдер: Latvijas Mobilais Telefons SIA Город: Riga

Мне не интересно беседовать с многоликостью или Дэвидом Райсом.

957

ЗеРада
🔥🔥Белгород или «на границе тучи ходят хмуро» (часть 1).

Задачи. Операция готовилась заранее и была начата сразу после потери Бахмута. То, что главная цель - переключение внимания у украинцев и паника у русских, не написал вчера только безрукий.

Но у такой сложной операции были и параллельные задачи:

✅ показать, что граница РФ до сих пор не на замке, порядка нет, подготовка и обеспечение сил на границе не обеспечены;

✅ продемонстрировать, что РФ не может отбить СВОЮ территорию у небольших зашедших сил;

Для этого нужны кадры горящей техники русских. Цель не держать территорию, а охота на самолёты/вертолёты/бронетехнику РФ, которую в спешке должны были бросить на решение проблемы. Также помогли бы кадры ударов российской артиллерии по своим поселкам☝🏻

Кстати, именно поэтому Песков сказал слово «выдавливание», им важно было убрать ДРГ с наименьшими повреждениями поселков, но Пескова откровенно не любят в России, поэтому так отреагировали.

Легендирование. По легенде это все граждане РФ, поэтому дальше КПП шли только те, кто имел паспорта не Украины.

Украинцы прикрывали со своей территории и с КПП, откуда можно было легко забрать останки в случае прилета.

Поэтому любые разговоры про заложников - фейки. Взятие заложников противоречило легенде.

Чтобы Запад не настучал по голове наступающие пытались беречь мирняк. Около 12 ранены, погибших нет.

Подготовка. Видно высокое качество подготовки. Явно было проведено многократное моделирование ситуации и учтены разные варианты развития событий.

Удачно подобрано место удара:

🧩 три поселка друг за другом прямо у границы, и что наиболее важно – до линии обороны, т.е., по сути, эти населенные пункты по факту были серой зоной;

🧩 против пары пограничников и роты срочников были брошены лучшие части ССО Украины, сконцентрированы лучшие беспилотники и арт. системы, т.е. на отдельном участке добились тотального превосходства сил и средств;

🧩 учтено, что за этот участок отвечает самое «медленное» силовое ведомство РФ – МО (есть участки ФСБ и Росгвардии).

Выбор поля боя – прерогатива активных, пассивные – реагируют, азы военной науки.

Отлично отработала разведка: то, что на КПП Грайворон «бэха» не на ходу и кто там с чем держит оборону – четко знали по радиоперехватам.

Российская разведка полностью «проспала» вторжение

ЗеРада

🔥🔥 Белгород или «на границе тучи ходят хмуро» (часть 2).

Операция. Силы наступающих чётко разделены на 3 составляющих:
- с территории Украины работает лучшая арта ВСУ (много и точно), ПВО (западные образцы) и дроны всех типов (ударные и разведка);
- на КПП зашли 2 танка и до 150 вооруженных до зубов всем чем можно человек (отсюда и первые результаты - кадры захваченного КПП, пленный, поломанная бэха);
- дальше в сёла пошли только бойцы с рос паспортами. Их задача - минирование и засады на силы РФ;
- мобильные расчеты ПВО в надежде на массированное применение тактической авиации, чтобы повторить Брянский вариант;
- минометные и артиллерийские расчеты вели беспокоящий и отвлекающий огонь по другим селам, чтобы навести еще больше паники и сбить с толку обороняющихся.

Противодействие. Неудобное поле боя (села и мирные) ограничили РФ в средствах применения.

По прикрывающим с территории Украины били чем могли, но там лучше техника и западные контрбатарейные системы, поэтому на прилетающий снаряд, в ответ летело 3.

ВКС понимали, что на них ведется охота, поэтому летчики береглись по максимуму☝🏻

Вроде бы один борт таки потерян, но кадров поражения получить не удалось.

Зачистка шла медленно, из-за применения западных мин, а также, чтобы сёла в Бахмут не превратить.

Медийный результат пока двоякий:

- со стороны Украины получилось. Все говорят о Белгородской народной республике, позабыв про Бахмут;
- со стороны РФ, к удивлению, НЕТ. О проблеме знают, но вызвать панику не получилось.

Общество, привыкло, что это война и можно ждать чего угодно. Причём заявления Пескова/Конашенкова и местных ЛОМов не только не гасили панику, а даже способствовали её разгону.

Но даже с этой «помощью» не зашло. Видимо сказалась предыдущая «командировка» ДРГ на территорию РФ.

Вообще, это первая операция, по которой ЦПД отработало хуже, чем войска на земле. Видосики про панику и якобы сбитый Ми-8 очень слабые.

Чувствуется отсутствие общей координации медийной составляющей операции Арестовичем

ЗеРада

Заканчивая описание Белгородской вылазки, хочется сказать, что она дает ответ на один и главных вопросов: почему Кремль выбрал такой вариант 24.02.22.

Потому что они предполагали, что против них будут действовать также как они вчера и сегодня, стараясь максимально сберечь мирное население☝🏻

Безусловно в условиях контртеррористической операции высадка десанта с 30-ти Ил-76 и заход колонн на легкой броне в Киев решили бы вопрос в их пользу, о чем, не стесняясь, говорит Буданов.

Еще можно вспомнить КТО, которую проводил Янукович против Майдана, тоже очень аккуратно.

В Кремле не представляли (или не хотели верить, как утверждает Буданов), что в Украине уже есть достаточное количество военных, для которых Россия в 2022 году была непримиримым врагом, проиграть которому было хуже смерти.

Поэтому, как только колонна в Буче сформировалась, по городу ударила артиллерия ВСУ. Прямо с площади Шевченко работала РСЗО.

Мы же прекрасно понимаем, что 24.02.22 для Кремля так же как для ГУР вчера жертвы среди мирного населения были очень нежелательным сопутствующим ущербом.

В РФ не предвидели вариант с шквальным огнем ВСУ по своим городам, а вот Залужный честно сказал в интервью, что все варианты кроме максимального урона русским не давали возможности удержать ситуацию. Приоритетом было именно нанесение урона колоннам ВС РФ, поэтому им прикрыться мирняком не получилось.

Но это исключительно вопросы морали, которые никто уже никому не задаст.

958

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/742789.jpg

959

bootblack написал(а):

Тяжела ноша у флюгера, пытающегося предугадать направление ветра и повернуться заранее.

В развитие -

Легитимный

Почему российская медиа машина работает слабо на примере атаки ДРГ ГУР/ВСУ на Белгородскую область.
Приведем всего лишь одну ошибку, на которой можно было уже развернуть целую медиакомпанию по дискредитации оппонента.

Акцент можно было сделать на первом видео от «русского легиона», где на видеозаписи комментарий дает «ультраправый нацист», который пришел освобождать РФ. (После появились другие фото с другими «неонацистами» из состава ДРГ). Это сразу создавало козырь подтверждения, что Зеленский превратил Украину в пристанище «нацистов», которых запад обучил, снабдил военной техникой и экипировкой. Слова Путина про денацификацию были получается верны, когда он начинал «своё СВО»? Добавить послужной список этих персонажей и «регалии», и вот тебе отличный информационный кейс, который надо было крутить по всем федеральным СМИ с акцентами о «неонацистах». При этом не сидеть и не ждать видео от МО через сутки с ударами по технике противника.

Таких нарративов можно было ситуативно выбрать достаточно, чем купировать данную информационно атаку противника. (Войны в 21 веке выигрываются не только на реальном поле битвы, пора бы это уже осознать).

Эту проблему нельзя решить, так как в онлайн режиме не были выявлены главные негативные качества этой операции со стороны ДРГ ГУР/ВСУ, все в РФ действовали хаотично и как дети ждали отмашку из Кремля.
В 21 веке никто уже так не работает. Всё должно быть автономно, главная цель нанести противнику больше информационный урон, чем он тебе.

В этом плане медиа структуры Офиса Президента хоть и несли чушь и вбросы, но они тем самым засоряли инфополе, делая акцент только на одном: провоцирование паники в медиа пространстве своего оппонента.

Ситуативно они побеждали.
Россияне так и не научились на примере цветных революций, что главная задача в момент «Х», массированно засорять инфополе вбросами, пока система их опровергнет - это уже не будет важно. Цель будет достигнута… Целью были: отвлечения внимания от потери Бахмута, дискредитация госсистемы, посев паники.
В следующий раз такой провал может стоить системе очень дорого. Янукович не даст соврать.

MediaKiller
Физическая часть Белгородской «командировки» окончена. Теперь можно огласить наш ТОП медийных зашкваров сторон по ходу операции:

Со стороны РФ:

1) Надписи «за Бахмут» на выгоревших джипах ВСУ. Их явно нанесли после того как техника догорела. Видимо хотели усилить эффект, но облажались;
2) генерал-полковник Лапин лично руководящий штурмом села. Как точно подметил один рос канал: «если это видео - не дискредитация ВС РФ, то мы не знаем…»;
3) Объяснение, что отсутствие нормальной границы - специально созданная ловушка для ВСУ. Попытка манипуляции засчитывается, но нет.

Со стороны Украины:

1) Видео с какими-то бомжами, ломящимися в закрытую дверь с криком: «передайте губернатору, что он пидарас, на нас тут бомбы падают». После него со скептицизмом стали смотреть на всё, что вообще выходило с нашей стороны. Однозначный провал ЦИПСО;
2) вбросы про тактическое ядерное оружие РФ, расположенное на самой границе и которое ДРГ вот-вот захватит. Это очень тупо. Поверить в это способен только дегенерат. Эффект так же отрицательный - лучше бы его просто не было;
3) Коля Тищенко, готовый возглавить Белгородскую народную республику. До Коляна так и не дошло, что операция проводится под чужим флагом и Украина не собирается оккупировать Белгородщину. Воистину лучше с умным потерять, чем с дураком найти!

960

Атака корабля Черноморского флота «Иван Хурс» была организована с помощью беспилотных катеров, запущенных украинскими военными из военно-морского оперативного центра. Ранее он был открыт при участии США в Очакове.
«Управление ими осуществлялось с использованием вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink, полученных Киевом от США», — говорит источник РИА Новости.

И приемная антенна Starlink, и приемные антенны других возможных FPV систем управления имеют боковые паразитные лепестки, пусть и маленькие, но по ним вполне возможно задавить приходящий сигнал управления, особенно вблизи корабля. У корабля «Иван Хурс» есть РЭБ для собственной защиты? Конечно, в беспилотник может быть встроена и инерциалка на последний этап. Но всё-таки.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции