MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2


Попытка выяснить источники бабахов - 2

Сообщений 961 страница 990 из 1002

961

В унисон информация, которая как и многое другое забудется благодаря затягиванию процесса. Интересно, дождусь ли, когда на параллельных форумах появятся траектории падения центроплана, адекватные времени падения в Грабово.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/85239.png

962

uschen написал(а):
GafdliM1 написал(а):

Горе следователи считали какиеи ЗУ придут с эшелона даже не слышав как на самом деле звучат ракеты.

Так расскажите, как звучит бук, пролетающий прямо над головой на высоте километров 8?

Откуда ему знать! Понты! На полигонах все наблюдатели находятся сзади, ЗУР никогда над их головами не пролетают. Но не исключаю, что у некоторых могут быть представления о звуках ЗУР, как дошкольники связывают воедино вспышку за 10 км и звук взрыва через секунду после вспышки.

963

964

Вернемся к отцу Николая отсюда.

отец Николая ‏@NikolasFather
Нет, это между Шахтерском и Торезом, ближе к Торезу и севернее. Похоже на залп Града (если это он, то куда?)

Посмотрим выше на Плохую Поэтессу. И он и она находились почти под траекториями ЗУР - с юга и из-под Снежное, траектории были немного восточнее. У отца Николая, находившегося на юге Шахтерска, это как раз между Шахтерском и Торезом, конечно, высоко, но это всё нюансы восприятия. От отца Николая 8 км до точки пуска в Шапошниково (v1) и 12 км до точки пуска из бассейна (v2) - смотрим в Поражение киевским буком со стороны Шапошниково. У Плохой Поэтессы около 6,5 км до полей олифанта, но низкая траектория с изгибом на меньшей высоте.
Это всё к тому, что и он и она могли попасть в зону наслаивающихся ЗУ от ЗУР, ускоряющихся на дуге, наложенных на гул ЗУР, и принять это за залп града ... (???)

965

uschen написал(а):

Вот РВШ объяснил про 66 градусов - это хорошо, потому что с того направления звуковые удары приходят как надо. (А значит никакие чудеса с траекторией и не нужны.)

Напомните, что за 66°.

И не помню Вашей реакции на Свидетельства СНЕЖiнки - жены Снежа в его сумбурном исполнении -

А нет ли какой-то симметричной концентрации стартовой ударной волны?

Кстати, кольца Маха и бочки в сверхзвуковой струе не имеют отношения к этой теме?

Вдруг совпадение направлений не случайно ... ???

Получается, что стартовый ЗУ, слышимый бойцами в окопах сзади ЗУР - это мелочи по сравнению с УВ уходящей вперед-в сторону ... ???

966

Полагаю, надо закрыть тему сомнений в том, что в Червоном Жовтне и Первомайском слышали стартовый ЗУ с полей олифанта. Ступени Маска при посадке бьют по ушам на расстоянии более 13 км. Да, там сверхзвуковые струи более мощные, но и такие расстояния нам не нужны, над всего лишь до 1,5-2 км.
По ссылке скорее всего моя неправильная оценка, что ЗУ связано со сверхзвуковой скоростью снижения ступеней перед включением двигателей. И даже не скорость снижения + скорость струи. А скорость одной сверхзвуковой струи достаточна.
???

967

bootblack написал(а):

Напомните, что за 66°.

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … =19#p39699
http://ipic.su/img/img7/fs/Image3.1634644127.jpg

bootblack написал(а):

И не помню Вашей реакции на Свидетельства СНЕЖiнки - жены Снежа в его сумбурном исполнении -

Ну моя реакция - в свое время долго пытался расшифровать интервью парня, купавшегося на Миусе, взятое наркоманом из Новой газеты (рев ракеты, огненный шар) - решил, что дело это безнадежное. Так и тут.
Я не думаю, что есть какие-то фокусировки ЗУ струи у стартующей ракеты, но кто ж знает, свидетелей-то под такой ракетой нет.
У самолета на взлете струя мощнее, но там другие скорости и ускорения.

P.S. А фокусировка обычного ЗУ, как Вы нарисовали выше - это конечно.

.P.P.S.Вижу, плохо я процитировал, вот вдогонку откуда 62 из следующего поста РВШ
http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … =20#p39702
https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/54/249130.gif

Отредактировано uschen (2021-10-23 21:40:54)

968

uschen, не совсем понял о 66°. Это имеет отношение к первому баху у Терещенко/Алейникова и/или что-то иное? По моему мнению, очень сомнительно, чтобы на таком расстоянии они оценивали это ЗУ "ого, бахнуло".

Пусть нет фокусировок стартового ЗУ, но в Первомайское и Ч.Жовтне слышали мощный бах при отсутствии истребителей на сверхзвуке, кроме басаровских. А ЗУ от летящей ЗУР (с полей олифанта) не накрывает эти поселки.

Я всё держу в голове американский комикс о пуске из-под границы РФ по МН17 на трассе L69. И свидетельство Яны о двух ракетах с лутугинского бугра (если она была в тот момент в микрорайнах Тореза) вместе с рассказом ВСУшника о ракете, взлетевшей приблизительного с того же места, что и в американском комиксе (если он не перепутал дни). Тогда это может быть ЗУ от этой ЗУР. Но это должна быть ЗУР типа 9М38, а оттуда по земле 36-37 км до Last FDR point. Нереально (???). А в связи чем какой-то свидетель убеждал обвинение, что эти ЗУР летают и на 40 км?

Остаюсь при прежнем - в Первомайское и Ч.Жовтне - стартовый ЗУ с полей олифанта.

Интересно, а Рейс при запуске оставляет дымный след? Может оттуда запустили Рейс, по которому и отработала СОУ на полях олифанта уже вдогон на север  ... маловероятно.

969

bootblack написал(а):

uschen, не совсем понял о 66°. Это имеет отношение к первому баху у Терещенко/Алейникова

РВШ, как мне показалось, правильно интерпретировал окончательный вывод АА. (Помимо 2 докладов было ещё несколько статей в журналах).
Я в другой ветке только что пояснил.
Итак - фактически АА получил ответ - ракета пущена из точки в направлении из Last FDR по азимуту 118+4+62=184°. Ракета летит не по прямой, может 184-188.
Это хорошо соответствует описаниям бахов у Алейникова и Терещенко, если считать, что первый - ЗУ ракеты, а второй - взрыв Боинга.
("А вот направление на Зарощенское, азимут 190-200 от Last FDR, подходит идеально. 5-10 секунд у Вас, менее 20 - у Алейникова/Терещенко.
Вот Вам ответ - самолет сбит буком (потому что осколок в раме) с направления ~ азимут 190-200 от Last FDR (Алейников-22.12.2014/ВК Терещенко). Расстояние - я проверял 24 км, естественно, немного ближе/дальше тоже годится." Обо всём подряд - 18)

Отредактировано uschen (2021-10-23 15:21:58)

970

uschen, Вы записались в секту САБ, падающих на поля олифанта? В смысле, а где ЗУ от ЗУР, запущенной оттуда. Снежненская ЗУР в любом случае ближе к Терещенко и Алейникову, поэтому они должны были писать/говорить о трех бахах, если бах от южной ЗУР они тоже слышали как мощный.
Моя позиция прежняя - ЗУР, шедшая в Last FDR point, в Торезе-Рассыпное это максимум "где-то за горизонтом бахнуло", один из хлопков в "сначала вверху была стрельба" и подобное.

971

Просчитал среднюю скорость звука с высот шагом 500м на основе ростовского графика температур и калькулятора

972

Просчитал среднюю скорость звука с высот шагом 500м на основе ростовского графика температур и калькулятора. Получилась чуть быстрее, чем использовали раньше. До Терещенко дает минимум форы, предполагаю, что получится минус 1 секунда, особенно если учесть, что через 4 часа после замера в Ростове воздух накалился еще больше. Я к тому, что при приходе второго баха к Терещенко и из позиции 13:20:17+/- (отвал кокпита и ЗУ по моей версии) у него есть 2-3 секунды, чтобы набрать и запостить "еще" - через 11-12 секунд после первого поста "ого бахнуло" он скорее всего сидел с клавой в руках в ожидании откликов.

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/70391.png

973

В картинках.

Если ЗУ разгерметизации произошел в почти горизонтальном полете где-нибудь в 13:20:10, то это смещает время прихода "баха" к Терещенко от 13:20:52.9 в сторону 13:20:56, так что Терещенко в любом случае должен сидеть на "кнопке пуск".
По моему мнению, его и Алейникова свидетельства можно с той же степенью уверенности отнести и к позиции 13:20:17+/-.

И не забываем, что очевидец Владимир в Рассыпное говорил о бахе среди рева. Если ЗУ произошел в 13:20:17, а рев начался сразу после повреждения двигателя в Last FDR point, то сначала в Рассыпное будут слышать рев в течение 7 секунд, а потом бах (ЗУ).

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/70209.jpg

974

bootblack написал(а):

Просчитал среднюю скорость звука с высот шагом 500м на основе ростовского графика температур и калькулятора. Получилась чуть быстрее, чем использовали раньше. До Терещенко дает минимум форы, предполагаю, что получится минус 1 секунда, особенно если учесть, что через 4 часа после замера в Ростове воздух накалился еще больше. Я к тому, что при приходе второго баха к Терещенко и из позиции 13:20:17+/- (отвал кокпита и ЗУ по моей версии) у него есть 2-3 секунды, чтобы набрать и запостить "еще" - через 11-12 секунд после первого поста "ого бахнуло" он скорее всего сидел с клавой в руках в ожидании откликов.

Да, я тоже думаю, что первое сообщение было с запозданием, он переключался в другое окошко с ВК, или тыкал в правый нижний угол. А второе - он еще там оставался, максимум другое окошко. Но потом должен побежать смотреть, что случилось.
давайте какие-нибудь времена звуков сравним.
Я (Орлиный Глаз обнаружил, что нет одной стены) спустя год-два ввел температурную поправку, это было при разборках с полотенцами, успехом они не увенчались, подогнать не смог. А под реальные данные плотность воздуха подгонял, но как и что - уже забыл. Раз Вы этим занялись, есть и мне повод зашевелиться.

975

uschen, вообще-то я пошел по примитивному пути в надежде, что калькулятор занимается учетом плотности/давления, коль он такой умный - ссылается на международную стандартную атмосферу. А вот температуры по высотам взял ростовские с красной ломаной линии.

976

uschen написал(а):

Да, я тоже думаю, что первое сообщение было с запозданием, он переключался в другое окошко с ВК, или тыкал в правый нижний угол.

Вроде бы все (кроме прокиевской стороны) согласились, что он не в сортире штаны надевал 30 секунд, так как Алейников тоже подтвердил эти 15 секунд разницы между бахами.
Ну а в моей основной версии - Пуск из района южнее Снежное в 13:20:15 - 13:20:20 - тоже полная корреляция с первым бахом непосредственно перед 13:20:40 уже на основе других аргументов.

977

Это же Бук?
До пусковой около 1 км или меньше. Как вам стартовый ЗУ?
Взрыв БЧ пришел с расстояния около 3,5 км. Можно переприкинуть на расстояние от 10 км и выше. Вспоминаю свидетельства уже умершего тракториста из Грабово - "там вверху сначала была стрельба".

978

bootblack написал(а):

Это же Бук? До пусковой около 1 км или меньше. Как вам стартовый ЗУ?

Стартовый так себе, но это аруз, надо ушами слушать. Громко, но не взрыв и не удар. Сверху совсем слабенько. Но я при своем - звук, мол,  вверх ушел.
Ушами слушать. Вот то мы Тор разбирали по видео, а вот уже РВШ в 4:20 от ба-баха просыпается и по часам докладывает.
Лучше бы не надо, но что делать.

Отредактировано uschen (2022-02-28 03:17:51)

979

А я все про звуковой удар. Вот уже дважды (в разные дни) пришлось услышать интересное. Под Калугой.
Сначала гремит, напоминает громовой раскат, две, может три секунды. Небольшая пауза - полсекунды, может четверть секунды. И одиночный Бух! - такой, что весь дом вздрагивает.
Ничего подобного слышать не доводилось.
Поскольку 2 раза, и никаких близких взрывов не было и в помине - остается только ЗУ.
Обычные ЗУ тоже у нас бывают, как-то раз даже 7 штук за утро насчитал.
Если этот Бух! сравнить с раскатом грома - когда прямо над головой - он не так по ушам бьет, глуше, но стены трясет сильнее.

980

uschen, возможно всё проще. МиГ-31К запускает Кинжал на сверхзвуке? Громовой раскат (множество ЗУ) от разгона Кинжала, а потом приходит короткий ЗУ от МиГ-31К, летевшего с постоянной скоростью .
Было в те дни применение Кинжалов?

981

Звук бытрее распространяется по земле ,Его сначала и слышно ,а потом приходит звук по воздуху

982

bootblack написал(а):

МиГ-31К запускает Кинжал на сверхзвуке?

Воспользовался быстрым ответом Яндекса -

"Кинжал" обычно запускается со специального самолета - МиГ-31К. Это высотный перехватчик, созданный еще во времена СССР, который был специально модернизирован для того, чтобы нести такое, в первую очередь, тяжелое оружие. Этот самолет выступает как первая ступень ракеты - он поднимается на высоту до 15 километров и разгоняется до сверхзвуковой скорости, после чего запускает ракету, которая затем поднимается еще выше - до 20 километров, разгоняясь уже до гиперзвука.

983

bootblack написал(а):

Воспользовался быстрым ответом Яндекса -

Второй раз было примерно 00:30 12 августа, т.е. в ночь с пятницы на субботу.
Если это было что-то изначально сверхзвуковое, то первым обязан быть ЗУ.
Т.е. тут обязателен маневр на дозвуковой скорости, а потом проход на сверхзвуке.
Или у нас так одинаково самолёты вылетают? Как-то не очень верится. Военные бывают, но редко. Да не может быть такой динамики у самолёта.
Может и правда ЗРК километрах в 5-10 стоит?
Пока только этот вариант остаётся.

984

Летит МИГ-31К на сверхзвуке с Кинжалом. Не долетев до вашего места, запускает Кинжал, который начинает уходить вперед, переходя на гиперзвук. Конечно же сначала придет ударная волна от Кинжала (ближе к Вам, угол Маха более острый и всё острее и острее, в итоге более короткий путь), которая в связи с его ускорением представляет из себя набор ЗУ, то есть как раскат грома. И сразу после него приходит ЗУ от МИГа.
По-моему всё очевидно.
11-го было массированное применение Кинжалов. Может и 12-го одиночное не заявленное.

Кстати, это к спору с meovoto. Если не ошибаюсь, он утверждал, что ударные волны при ускорении, замедлении, повороте блокируют (обнуляют) друг друга, создавая какой-то непроходимый фронт с умным названием. И до земли ничего не доходит.

985

bootblack написал(а):

Летит МИГ-31К на сверхзвуке с Кинжалом. Не долетев до вашего места, запускает Кинжал, который начинает уходить вперед, переходя на гиперзвук. Конечно же сначала придет ударная волна от Кинжала (ближе к Вам, угол Маха более острый и всё острее и острее, в итоге более короткий путь), которая в связи с его ускорением представляет из себя набор ЗУ, то есть как раскат грома. И сразу после него приходит ЗУ от МИГа.
По-моему всё очевидно.
11-го было массированное применение Кинжалов. Может и 12-го одиночное не заявленное.

Кстати, это к спору с meovoto. Если не ошибаюсь, он утверждал, что ударные волны при ускорении, замедлении, повороте блокируют (обнуляют) друг друга, создавая какой-то непроходимый фронт с умным названием. И до земли ничего не доходит.

Может и так. Бух! мне показался очень мощным, но далеким*, поэтому ЗРК не очень правдоподобно.
Такое от Меовото не помню, он упирал на некие тонкие нелинейные эффекты, но какие из них были существенные следствия - я подзабыл, наверное не убедил он в этих следствиях.
Когда до земли не доходит - это из-за температуры звуковой фронт загибается, уходит в космос, но там частично отражается от какого-то атмосферного слоя и снова приходит на землю вторичным ЗУ. Это в самом начале, еще про Конкорд было.

* мощный но далекий. Дом трясануло, значит мощный, а высоких частот не было - далекий.

Отредактировано uschen (2023-08-16 12:37:30)

986

uschen написал(а):

Может и так. Бух! мне показался очень мощным, но далеким*, поэтому ЗРК не очень правдоподобно.

Вы не проснулись? :)
Какой ЗРК!
У Мига скорость малая (относительно Кинжала) сверхзвуковая, поэтому угол Маха большой, ударная волна шла к Вам издалека.
Кинжал пролетел над Вами с ускорением на очень большой скорости. Поэтому угол  Маха небольшой, ударная волна идет почти сверху, и их много. Поэтому мощный раскат грома.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t184143.png

987

bootblack написал(а):

Вы не проснулись?
Какой ЗРК!
У Мига скорость малая (относительно Кинжала) сверхзвуковая, поэтому угол Маха большой, ударная волна шла к Вам издалека.
Кинжал пролетел над Вами с ускорением на очень большой скорости. Поэтому угол  Маха небольшой, ударная волна идет почти сверху, и их много. Поэтому мощный раскат грома.

Ну так я и говорю, что кажущаяся дальность Бух! делает версию ЗРК неправдоподобной.
Про Кинжал - очень может быть. Кинжал все же куда легче МИГ-31, ЗУ от него значительно слабее, но этот раскат был в течение нескольких секунд, т.е. я слышал слившуюся серию расплывшихся ЗУ из разных точек траектории ускоряющегося Кинжала, да.
Наверное такая область слышимости достаточно велика, вряд ли два раза довелось оказаться в "нужной точке".

988

uschen написал(а):

Такое от Меовото не помню, он упирал на некие тонкие нелинейные эффекты, но какие из них были существенные следствия - я подзабыл, наверное не убедил он в этих следствиях.

По-моему (надо искать и перепроверять), он вел к тому, что с участков поворота и ускорения/торможения ЗУР не будет формироваться ударных волн, доходящих до обывателей на земле.

Вспомнил дела минувших дел и предлагаю поразмышлять.

Я вижу следующее -
Фронт ударной волны после выхода на звуковую скорость будет находится на уровне 20-21°.
Под верхним шаром сталкиваются две сверхзвуковые УВ.

Результат столкновения
- бОльшая концентрация энергии в месте столкновения
- более быстрый и резкий переход на звуковую скорость (прямая на 39,4° начинается сразу после участка столкновения)
- эффект, как будто УВ сформировалась от более медленного сверхзвукового объекта (угол Маха 39,4°, а должен быть 20-21°)
- хитрые процессы в районе столкновения синих фронтов (дозвуковые разреженные?) с конечным суммарным фронтом верхнего шара, но в теме МН17 это не имеет значения скорее всего.

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/227673.jpg

989

uschen написал(а):

* мощный но далекий. Дом трясануло, значит мощный, а высоких частот не было - далекий.

Уровень шума от стального «пеликана» составлял 120 дБ, что на 10 дБ меньше, чем от Concorde. По прогнозам специалистов, дальнейшая модернизация самолета позволит достичь уровня в 90 дБ. Полет такого «пеликана» будет сопровождаться звуком, который воспринимается как очень далекий и мягкий раскат грома и не нарушает санитарные нормы.

990

И ни одного ЗУ... https://zvukogram.com/category/zvuki-raket/


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2