MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2


Попытка выяснить источники бабахов - 2

Сообщений 841 страница 870 из 1001

841

bootblack написал(а):

Раньше у меня никак бах не мог обогнать рев. Мог, но для этого боинг должен пикировать на сверхзвуке. Теперь я понимаю ошибку. Рева сразу после 13:20:03 не было. Он появился после отрыва кокпита, ревела труба центроплана. А ударная волна (скорость пикирующего боинга + скорость взрывной декомпрессии) была сверзвуковой до какого-то расстояния от центроплана, и этого сверзвукового распространения хватило, чтобы она опередила рев трубы центроплана на "мгновение".

Ага. А взрыв почти над головой, когда звук рейсового самолета слышен довольно отчетливо, Сепаратист вообще не заметил? Взрыв БЧ, разгерметизация кокпита - она-то была?

bootblack написал(а):

Но была ли ракета, взлетающая над Сепаратистом?

Вот тут интересный момент. Самые первые дни Сепаратист не отвечал на вопрос, сколько времени прошло между шипением и взрывом, хотя спрашивали довольно настойчиво. Спустя несколько месяцев - ответил. Секунд 40.
Вот эти 40 вполне могли оказаться "артефактом" - когда прочитал, сколько звук идет с высоты...
А что было на самом деле - успел подумать, что промахнулись.
Но так можно успеть и за 5 секунд.
А если предположить, что стреляли совсем рядом, в 2-3 километрах? - 10 секунд на приход звука. 5 секунд - шипение. 5 секунд тишина. 20 секунд. А из Last FDR звук идет 33-34 секунды. Значит "местная" ракета ушла через 15 секунд после того, как бук поразил боинг в Last FDR. Но через 15 секунд боинг будет все еще выше 9000. Кто будет, молниеносно среагировав, стрелять на такую высоту?

А вот интересно - Зарощенское-то по звукам для Терещенко очень подходит, как-то на это внимания не обращали. Как удачно соврало МО, неужто они это просчитали тогда за 4 дня, при том, что кучу ляпов наделали?
Ну пусть не стреляли с тех позиций, что на снимке, с утра там постояли, потом переехали немного южнее...

Отредактировано uschen (2019-06-04 16:10:22)

842

bootblack написал(а):

а Вы слушали записи звуков приближающихся самолетов?

Да, я большой любитель послушать самолеты. Не думаю, что там что-то можно так перепутать. Раз Сепаратист говорит - ракета, значит ракета...

843

Проблема найти  ситуацию, схожу с нашей, когда далекий гул приближающегося самолета обрывается без накладки более близкого со свистом. И чтобы он летел прямо на слушателя. И чтобы у самолета был поврежден двигатель. И чтобы самолет пикировал (изменение скорости звука с изменением высоты может сказаться?).

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/19253.mp3 - Вы здесь явно слышите самолет? и Только самолет.

Подойдем с другого конца. Могли двигатели создать рев, который бы с расстояния 10-8 км воспринимался как неимоверный?

844

bootblack написал(а):

Вы здесь явно слышите самолет? и Только самолет.
Подойдем с другого конца. Могли двигатели создать рев, который бы с расстояния 10-8 км воспринимался как неимоверный?

Слишком короткий кусочек, про то, что это самолет, можно только догадываться.
С 10 км Стрижи + Витязи = 4 миг-29+5 су-27 - ну мощное рокотание слышно, но на "неимоверное" никак не тянет. Но это вдоль земли.

845

uschen написал(а):

Ага. А взрыв почти над головой, когда звук рейсового самолета слышен довольно отчетливо, Сепаратист вообще не заметил? Взрыв БЧ, разгерметизация кокпита - она-то была?

Вы не пропустили мой пост на предыдущей странице?

uschen написал(а):

А вот интересно - Зарощенское-то по звукам для Терещенко очень подходит, как-то на это внимания не обращали. Как удачно соврало МО, неужто они это просчитали тогда за 4 дня, при том, что кучу ляпов наделали?
Ну пусть не стреляли с тех позиций, что на снимке, с утра там постояли, потом переехали немного южнее...

http://s7.uploads.ru/9Jh0Z.png

Опять упираемся в незнание, какой силы будет ЗУ с расстояния 12-13 км.  Ступени SpaceX на 13,6 км врезали не слабо.

Была ли разница по силе - первый "ого бахнуло", второй только слово "еще". Наверное, сопоставимо.
В моей версии пикирования он не обратил внимание на бахи в Last FDR point, 16 км. Если первый бах сопоставим по силе со вторым, сотрясающим для Рассыпное, то мне кажется, что на первый бах тянет только снежненская ЗУР (13:20:39), вылетевшая в 13:20:10. Тем более что ее надо куда-то пристегнуть. И направление следа на фотографиях указывает на пуск в сторону Пелагеевки.
У меня разрыв мозга от цели этой ЗУР :)
Самолет по якобы полетной карте Волошина  ... кто и зачем повесил это ружье?
Самолет Сома через Сауровку ... мне кажется Сом созвиздел.
А начинал с пуска по ИЛ-76 по дезе. Решение о пуске принимается где-то вблизи Last FDR point, к моменту нажатия клавиш пуска и отработки системой алгоритма ВСТРЕЧА боинга уже пикирует на Пелагеевку и ЗУР взлетает в том направлении. Экипаж даже не успел увидеть изменение траектории, но автоматика отреагировала на него.
Федотова всё-таки задел ЗУ. Или он так отреагировал на звук старта. Потом они видит "петляние" ЗУР, в реале это две дуги - выход на горизонталь и поворот на Грабово. Что-то отделилось - в указанном направлении падает боинг.
Коваленко не большой специалист по звукам, ЗУР слышала впервые. Поэтому такая и реакция. Ее не достал ЗУ Федотова. Разница по расстонию небольшая, значит это не звук старта, а ЗУ, и он как-то достал Федотова.

Каждый раз, когда возвращаешься к этому, материшься в адрес СМИ, которые бестолково или пропагандистски почикали рассказы очевидцев. Последнее - Лев рассказывает Ерлашовой "я выбежал, вижу грач набирает высоту". Ну нахрен было обрезать, в связи с чем он выбежал, явно же сказал перед этим.

846

bootblack написал(а):

Вы не пропустили мой пост на предыдущей странице?

Не пропустил, но действительно, неправильно понял. Дело в том, что с одной стороны это уже много раз от Вас слышал, а с другой - каждый раз мне приходится делать над собой усилие, чтобы "на время согласиться".
Вот и сейчас, 3 раза перечитал, а только после Вашего окрика въеъхал, что
13:20:29 - ЗУ южной ЗУР
13:20:36 - взрыв БЧ и "взрыв" левого двигателя
это расшифровка пункта 1, из чего отдаленные бахи состоят.
Да, такие отдаленные бахи - я готов согласиться, если прижмут. А вот дальше - нет никак, никак нельзя перепутать приближающийся рев падающего самолета и шипение взлетающей ракеты.

847

uschen написал(а):

А вот дальше - нет никак, никак нельзя перепутать приближающийся рев падающего самолета и шипение взлетающей ракеты.

А какой рев? Здесь еще не утих спор, можно ли услышать гул гражданского с эшелона с 10-11 км. :)
Ну добавился к этому гулу дополнительный шум поврежденного двигателя, ну ускорение и доплер исказили этот далекий звук, расстояние съело высокасточные составляющие. Вот и шипение. А рев появился после отрыва кокпита, ревел торец центроплана.

848

bootblack написал(а):

А какой рев? Здесь еще не утих спор, можно ли услышать гул гражданского с эшелона с 10-11 км.
Ну добавился к этому гулу дополнительный шум поврежденного двигателя, ну ускорение и доплер исказили этот далекий звук, расстояние съело высокасточные составляющие. Вот и шипение. А рев появился после отрыва кокпита, ревел торец центроплана.

После окончания шипения у Сепаратиста была тишина. Решил, что промахнулись.
Или Вы решили объявить заслуживающим внимание только первое сообщение Сепаратиста? Где через несколько секунд взрыв, а про тишину нет упоминания?
Низкочастотные - это гром, то, что слышим от далёкой молнии. Шипение - это не низкая частота.

849

Еще раз проверил - при пуске из Зарощенского, с того места, где МО показало установки, фотограф и Терещенко не услышат ЗУ.

Отредактировано uschen (2019-06-05 20:51:20)

850

uschen написал(а):

Еще раз проверил - при пуске из Зарощенского, с того места, где МО показало установки, фотограф и Терещенко не услышат ЗУ.

Отредактировано uschen (Сегодня 20:51:20)

Так оттуда и не стреляли.

http://s9.uploads.ru/fUj15.jpg

851

Еще замусорил карту - добавил выстрел с 24 км, с направления на Зарощенское.
Ракета летит 34 секунды, пуск в 16:19:29.
Сепаратист слышит ЗУ в 16:20:32, через 5 секунд 16:20:37 - БАХ из Last FDR.
Терещенко слышит ЗУ в 16:20:36, через 16 секунд 16:20:52 - БАХ из Last FDR.
(На самом деле я всюду рассчитывал не для Терещенко, а для Фотографа. У Терещенко на секунду раньше, в 16:20:35 ЗУ, но оставлю как есть).
http://s8.uploads.ru/t/DqmCn.jpg http://s8.uploads.ru/t/vOd6Q.jpg

Скрещиваем с таблицей Бутблека:
http://s5.uploads.ru/mflnO.png

Отредактировано uschen (2019-06-06 17:14:30)

852

bootblack написал(а):

Так оттуда и не стреляли.

Напомните, пожалуйста, откуда Ваша картинка с зонами пуска юго-восточнее Зарощенского?
По звукам для Терещенко и Сепаратиста полоса из этой области подходит, и очень хорошо подходит.
Для Анатолия и в Грабово ЗУ и Бах из Last FDR приходят практически одновременно.
Так что АА ничего не перепутал. Слишком хорошо, чтобы оказаться совпадением.
Могли в МО так угадать? Скорее всего вмонтировали буки в гугловский снимок, чтобы не светить свои реальные снимки.
Они там были с утра, а потом на несколько километров отъехали.
Пуска из Бук2 вообще не было.
Звук ракеты у Анатолия и Сепаратиста - наверное общий... Но это уже отдельная история.

Отредактировано uschen (2019-06-06 17:09:06)

853

uschen написал(а):

Напомните, пожалуйста, откуда Ваша картинка с зонами пуска юго-восточнее Зарощенского?

Появились на брифинге в сентябре 2016

http://s8.uploads.ru/OJXx0.jpg

uschen написал(а):

Еще замусорил карту - добавил выстрел с 24 км, с направления на Зарощенское.

ЗУ слышен в Шапошниково?  С какого места пуска ЗУ будет там слышен? Например, с этого.

uschen написал(а):

Так что АА ничего не перепутал. Слишком хорошо, чтобы оказаться совпадением.

Вы нахваливаете место пуска, но оно не попадает в секторы А-А. Зато вписывается в мою логику - скальпель прошел вдоль левого борта, а на стеклах вовсе не скальпель, а всякий мусор из задней части сектора ПЭ и осколков.

uschen написал(а):

Могли в МО так угадать? Скорее всего вмонтировали буки в гугловский снимок, чтобы не светить свои реальные снимки.

МО могло нарисовать по оперативной информации, например, от ополченцев о месте покупки и перехода бука "через полоску".

uschen написал(а):

Пуска из Бук2 вообще не было.

А как быть с очевидцами?

Отредактировано bootblack (2019-06-06 18:31:56)

854

bootblack написал(а):

ЗУ слышен в Шапошниково?  С какого места пуска ЗУ будет там слышен? Например, с этого.

Нет, не слышен. С того - тоже не слышен. А вот в Зарощенском - должен быть слышен. Я проверяю "достаточное" условие для ЗУ, при таком пуске оно выполняется минимум (под ракетой) километрах в 6 от точки старта. Но означает ли это, что ЗУ действительно там будет слышен - еще вопрос.

bootblack написал(а):

Вы нахваливаете место пуска, но оно не попадает в секторы А-А. Зато вписывается в мою логику - скальпель прошел вдоль левого борта, а на стеклах вовсе не скальпель, а всякий мусор из задней части сектора ПЭ и осколков.

Ну тут все в пределах, можно двигать - при изменении азимута с 200 до 180 у Сепаратиста промежуток между Бахами увеличивается... Тут заметил ошибку - по РВШ - это я взял азимут на точку пуска не 170, а 165.

Дистанция 24 км.
Азимут-прошло секунд с момента пуска до ЗУ- между Бахами
Сепаратист:
200 - 63 - 5
190 - 61 - 7
180 - 60 - 8
165 - 56 - 12

Терещенко:
200 - 67 - 16
190 - 61 - 22
180 - 55 - 28
165 - 46 - 37

У Сепаратиста пауза растет на 0.2 секунды/градус азимута 
У Терещенко пауза растет на 0.6 секунды/градус азимута

Я бы сказал, что Сепаратисту подойдет все, что меньше 9-10 секунд.
А вот у Терещенко - максимум 20 секунд, т.е. 190 уже много, (т.е. мало).
Азимуты 192-195 и в зону АА попадают, и в 20 секунд Терещенко/Алейникова укладываются.

bootblack написал(а):

А как быть с очевидцами?

Осветительная бомба + самолет. Не знаю.

855

uschen,

есть два очевидца

http://sd.uploads.ru/stie3.png

Отец Николая находился под трассой южной ЗУР, Плохая поэтесса находилась под более низкой трассой снежненской ЗУР. Мне кажется, они описывают одно и то же явление -

множественный ЗУ при пролете ЗУР по дуге с ускорением

http://s3.uploads.ru/byfzD.jpg

Чем закончилась эпопея с отражением и(или?) пересечением фронтов УВ?

856

bootblack написал(а):

Чем закончилась эпопея с отражением и(или?) пересечением фронтов УВ?

По-моему ничем. Двойной удар, как на Вашем рисунке, наверное будет.
Отец Николая слышал гул, который издавал боинг при падении - как раз 90 секунд. (И специально для Вашей версии вариант 70).
Other- Last FDR + ЗУ от самолета/ракеты в районе Бук2/ Или, что проще, Last FDR + Грабово.

857

uschen написал(а):

Other- Last FDR + ЗУ от самолета/ракеты в районе Бук2/ Или, что проще, Last FDR + Грабово.

Грабово сомнительно, там вроде бы не было баха от падения, ощутили ногами. И почему однозначно бук2? Всё зависит от местонахождения очевидца. По моему его так и не установили. Если Шахтерск, то однозначно южная ЗУР. ???

uschen написал(а):

Отец Николая слышал гул, который издавал боинг при падении - как раз 90 секунд. (И специально для Вашей версии вариант 70).

Не соглашусь. Думаю, рев прекратился с началом вертикального падения, а это сразу после 13:20:52. Расстояния по наклонной почти одинаковые, так что реально продолжительность гула у него не более минуты, остальное как обычно.

uschen написал(а):

По-моему ничем. Двойной удар, как на Вашем рисунке, наверное будет.

Уже писал, в ранее приводимых видео УВ от сверхзвуковых самолетов прослеживается, что сверхзвуковые УВ отражаются друг от друга, звуковые УВ - пересекаются. Но сверхзвуковыми они являются только на небольшом расстоянии от сверхзвукового объекта. И что из этого следует для ЗУ на больших расстояниях в случае ускоряющегося сверхзвукового объекта на дуге?

Кстати, только сейчас осенило :)
Разве это не ЗУ от сверхзвуковой реактивной струи?

858

uschen, по-моему мы упустили Свидетельство "Николая"

Курили ,стоя в гараже, (ворота были открыты) когда услышали хлопок, средний, не громкий и не сильный, заинтересовались,вышли на улицу, второй хлопок,( 30-60 сек, со временем у него беда, это моя оценка, с которой он согласился)  по силе такой же, как первый. Через 10-30 сек взрыв (хлопок,  сильнее предыдущих), и почти сразу ( время ?)  увидели самолет, который вывалился из облаков.Сразу понял, что не военный, большой. Как показалось, был целый, видел размером с ширину спичечного коробка, отчетливо видел как "машет" крыльями , был ли нос, не помню - вроде весь был, но точно не скажу. Не вращался, падал плашмя до земли.  С начала  казалось что падает прямо на центр Тореза (точных ориентиров по направлению не помнит), правее ( от него) от этого места копер шахты "Прогресс" ( на сколько, не с мог уточнить)  испугались что на город, но стал уходить правее, друг, который живет в 4 микр. прыгнул в машину и помчал домой, казалось, что теперь упадет там. После того,как пролетел большую часть пути между облаками и землей, ( падение - больше минуты, но меньше двух) но ближе к половине этого отрезка, видел как развалился на части. После чего взрыв и черный гриб где то в районе за шахтой 3-бис. Позже узнал, что под грабово.
В тот момент никто не звонил и СМС не получал и не отправлял.

На что был похож гул?
Рев, гул не помню, если и был, то не громкий. По бахам к первому расказу добавить нечего.

Почему смотрел в именно в ту сторону, откуда вышел центроплан?
Услышали хлопок, вышли из гаража, услышали 2 хлопок и взрыв, смотрели в направлении откуда услышали

Промежуток времени между началом/концом рева и выходом центроплана из облаков?
Рева не было, между 3 взрывом и выходом "не сразу, а через какоето время"

Отредактировано bootblack (2019-06-19 20:21:28)

859

Предлагаю вариант:
Первый бах - ЗУ южной ЗУР
Второй бах - ЗУ разгерметизации
Третий бах - ЗУ снежненской ЗУР

Николай не слышал рев/гул, значит в его месте была плохая слышимость, значит ба-бах БЧ и двигателя в Last FDR point он не слышал, и бах разгерметизации был не впечатляющим.

860

http://mh17replica.mybb.ru/viewtopic.php?pid=5291#p5291

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/75435.png

861

uschen, так какой приговор Плохой Поэтессе, оставившей пост после 13:26:25

http://s8.uploads.ru/HxT6M.jpg

Была посредине линии и почти на линии между Алейниковым и бук2.

862

bootblack написал(а):

uschen, так какой приговор Плохой Поэтессе, оставившей пост после 13:26:25

Была посредине линии и почти на линии между Алейниковым и бук2.

Не похоже на описание ЗУ.

863

Но что она описывает, а потом еще слышит повторно через 5-6 минут, но уже возможно без гула?

864

bootblack написал(а):

Но что она описывает, а потом еще слышит повторно через 5-6 минут, но уже возможно без гула?

Описывает падение Боинга, а что за залп? Не знаю.

865

uschen написал(а):

Описывает падение Боинга, а что за залп? Не знаю.

Какие во время ГУЛА боинга при падении были более громкие бахи от него же? На расстоянии 16-18 км по наклонной.

866

bootblack написал(а):

И что за взрыв сразу после исчезновения центроплана, но до подъема столба дыма?

"Николай" - Свидетельства "Николая" и "Седого"

Курили ,стоя в гараже, (ворота были открыты) когда услышали хлопок, средний, не громкий и не сильный, заинтересовались,вышли на улицу, второй хлопок,( 30-60 сек, со временем у него беда, это моя оценка, с которой он согласился)  по силе такой же, как первый. Через 10-30 сек взрыв (хлопок,  сильнее предыдущих), и почти сразу ( время ?)  увидели самолет, который вывалился из облаков.

На что был похож гул?
Рев, гул не помню, если и был, то не громкий. По бахам к первому расказу добавить нечего.

Почему смотрел в именно в ту сторону, откуда вышел центроплан?
Услышали хлопок, вышли из гаража, услышали 2 хлопок и взрыв, смотрели в направлении откуда услышали

Промежуток времени между началом/концом рева и выходом центроплана из облаков?
Рева не было, между 3 взрывом и выходом "не сразу, а через какоето время"

Была ли нестыковка по времени: самолёт (обломки) исчез из виду, а вспышки/дыма долго не было, либо наоборот - дым появился, а
самолёт ещё в воздухе? Если была, то на сколько?

Исчез, практически сразу (секунды) - взрыв, через чуть большее время ( не намного) дым.

uschen, не хотите прокоментировать?

По-моему мнению

1 хлопок - ?
2 хлопок - ?
3 хлопок более сильный - снежненская ЗУР, стартовавшая в 13:20:10
4 взрыв - ЗУ разгерметизации в Last FDR point или в моей точке в 13:20:16 - приходят почти в одно и тоже время в 13:21:00/05

Взрыв БЧ и левый двигатель в Last FDR point (18600м) не слышал. Рев падающего боинга - ??? В момент наблюдения падения естественно никакого рева не мог слышать. Рев должен прийти после взрыва в 13:21:00/05, но в это время центроплан уже исчез из поля зрения. Возможно поэтому  рев после падения это уже не рева падающего, а какие-то другие ассоциации.

1 и 2 хлопки ... ну уж не знаю, ЗУ от двух ракет или ракета и истребитель ... ???

И вспоминаем  Свидетельство "Комиссара"

Не слышал я боинга. сначала свист,потом взрыв того,что свистело,потом дым и огонь на горизонте на южном направлении от гаража,потом сосед пытается пролезть через кусты,растущие у меня рядом с гаражем,чтобы посмотреть куда попало,при этом и он и я, к примеру, слышали только мою  матершину,которую (поверь я не скупился в выражениях) я рассыпал на голову укропов,потом немного спустя взрыв охуенной силы,и черный дым... Сосед говорит: "да нихуя себе... это над районом въебало... Горизонт закрыт растительностью и постройками...

Еще раз повторяю свист был С СЕВЕРА НА ЮГ. Облаков было мало и небольшие. Следа ракеты не было. Ты хоть раз в жизни слышал,как над головой свистит мина? так вот,свист был похож,но скорость гораздо выше. Мина медленно летит и свистит тоном ниже,а этот высокий тонально,длился пару секунд,тональность не менял,(как летящая мина). Потом через секунду -две, взрыв на южном горизонте.

Местоположение: южнее микрорайонов 3,1,2... Улица Поповича. точнее её конец. она упирается в Сергеевскую автобазу (автобаза Кошеля) за ней гаражи...
Обратил внимание,потому,что просвистело над головой,а потом  южнее раздался взрыв и загорелась либо посадка,либо поле на ЮГЕ от гаража думаю в десяти или около того Км...
самолет взорвался несколькими секундами позже и севернее...

Почему я говорил,что примерно в 10 км от меня? человек видит горизонт примерно на растоянии до 11 км. Это по ровной.Например на море. Я видел взрыв и дым на горизонте.потому и сделал вывод,что растстояние равно 10 км примерно.
Дальность может быть не точная. Может быть и в 6- 7- 8 километрах. Там сложный рельеф местности. Там  трудно определить. Возможно взрыв был ближе. Секунды тоже никто не считал. 1-1,5-2-3-4 секунды? я что с секундомером стоял что ли?
Про ЗЕМЛЯ ЗАДРОЖАЛА- взрывная волна. Земля в Торезе дрожала когда самолет  Снежное бомбил. Опять учитывай почву. У вас там песочек небось,а у нас СКАЛА- Донецкий Кряж называется. Звезданет на одной окраине, а на второй слышно.

867

bootblack написал(а):

1 хлопок - ?
2 хлопок - ?
3 хлопок более сильный - снежненская ЗУР, стартовавшая в 13:20:10
4 взрыв - ЗУ разгерметизации в Last FDR point или в моей точке в 13:20:16 - приходят почти в одно и тоже время в 13:21:00/05

А Вы могли бы сделать картинку с местоположением обсуждаемых "слушателей"?
Где свидетельница, что на линии Алейников-Бук2, где Комиссар, где гаражи Николая, где Лев Александрович?
А то у меня все они на разных компах и без системы, возможно с ошибками, а поиском можно не то найти...
Ещё Владимир Федоров:
житель Тореза Владимир Федоров, которого мы встретили у поля, рассказал «Сегодня», что видел как взорвался самолет. «Я вместе с друзьями примерно в 16:30 как раз курил на балконе своей 9-этажки. И тут мы увидели, как со стороны Снежного, с земли поднимается широкий клуб белого дыма, сужающийся к концу. Это и была ракета. Она взлетела, затем мы услышали гул самолета, увидели в небе огонь, вспыхнул самолет и разорвался».
Да, и Седой, он же вовсе не рядом с Николаем!!?

Отредактировано uschen (2019-07-14 18:16:55)

868

Плохая Поэтесса  48.012196° 38.683253° и очертите радиус в 500 м.
Николай  48.012039°  38.644289° по-Простому, но мне не нравится, что на фото выход из облаков "над 9-этажками" находится левее Last FDR point и траектория очень пологая. Предполагаю, что находился гораздо западнее фотографа и этих координат.
Комиссар где-то в этих гаражах 48.027164° 38.634696°
Лев Булатов  48.139604° 38.536220°

Федоров .......  :question:

869

uschen написал(а):

Да, и Седой, он же вовсе не рядом с Николаем!!?

Он на хуторе Рассыпное, в средней или в северной части, то есть в низине, допустим 48.151438° 38.579192°. Южная часть, где Иван Демченко, значительно выше. Кстати, то, что в одном интервью Седой с Демченко стоят около дома Демченко, абсолютно не означает, что Ваня, который был с ним в гараже, это и есть Иван Демченко.

870

Для желающих рационально разобраться в сути вопроса с уровнем слышимости ЗУ взрывной волны от БЧ ЗУР на удалении 12 и 25 км, соответственно (одержимые фантазёры, имеющие блистательную "интуицию", пусть идут лесом прошу не тратить время понапрасну).

Помнится, кто-то убеждал публику в том, что на полигонах подрыв БЧ ракеты "Бука" почти не слышен, в силу большого расстояния до наблюдателей, порядка 20...25 км. Случай с МН17, когда эта величина была в два раза меньше, был заявлен - "мамой клянусь!" - в качестве куда более звучной альтернативы, порождённой, и подрывом БЧ, и существенно менее "энергетичной", по первым грубым прикидкам, разгерметизацией Боинга.

Собственно, все мои нижеприведённые выводы строятся на основе формул из известного нам источника (двухтомник "Теория взрыва" под ред. Орленко):

http://images.vfl.ru/ii/1563479299/e4f4288c/27255221_m.jpg

На больших расстояниях от эпицентра взрыва асимптотическое поведение взрывной ударной волны, с лёгкой руки Ландау :) и Лифшица, достаточно качественно (экспериментально подтверждено) описывается формулой 12.90. Не составляет больших проблем, используя эту формулу, убедиться в том, что двукратное увеличение расстояния приводит к двукратному-трёхкратному уменьшению скачка давления УВ. Относительно уровня 20 мкПа, подобное падение соответствует 6...10 дБ. Поэтому, если, положим, на расстоянии 12 км ЗУ будет восприниматься, как удары молота в кузнечном цехе (100 дБ, крайне шумно, как описывают очевидцы падения МН17), на 25 км звук сравним с работой пневматического отбойного молотка (90 дБ, очень шумно, чего не замечали участники полигонных испытаний).

Ещё одна важная деталь связана с тем, что плотность воздуха на высоте в 10 км в три раза ниже, чем у земной поверхности. Поэтому следует ожидать и почти пропорциональное снижение доли энергии взрыва, передаваемой ударной волне (формула 15.109, второй том Орленко). Потеря передаётся довеском в кинетическую энергию ГПЭ, которые при разгоне испытывают меньшее сопротивление воздушной среды. То есть, с учётом изначального поглощения трети энергии взрыва продуктами детонации, по идее, энергия взрывной волны будет даже ниже (и слышимость, соответственно, тише), нежели энергия УВ, вызванной разгерметизацией Боинга (вспоминаем беззвучный случай в Локкерби). Такая вот, ботва. Если где-то ошибаюсь, поправьте, кто может и хочет. :)


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2