MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Чекинг оценки скорости ветра и соответствующих времянок Uschen/Nalosk


Чекинг оценки скорости ветра и соответствующих времянок Uschen/Nalosk

Сообщений 91 страница 120 из 135

91

bootblack написал(а):

дополнение:

Это уже субъективно. Мне кажется, что слегка выше излома левого конька. Это раз. Во-вторых нужен снимок максимально с зенита. Параллаксы здесь хорошо кривят угол. Короче, у меня получилось таки 259.5-261. Поэтому я просто осторожно скажу, что с большой степенью вероятности интервал времени по тени Солнца фото Алейникова пересекается с заявленным им временем съемки. Не тому, что на EXIFе. Но точное время съемки на основе имеющихся у нас данных по фото 2 установить невозможно.
То Glimmung, да удобнее, не надо вводить координаты вручную. Но снимок неоптимален для данного случая, поэтому просто получаем возможный интервал времени съемки, опираясь на измеренные ранее данные по азимуту.

Отредактировано РВШ (2015-03-26 18:14:44)

92

Писали о тени на крыше пристройки, начиная с точки 1?  (на градусы не смотреть)

93

Порассматривал черный дым - наверное биллингкэты были правы, и эти два дыма одного поля ягода, уж больно хорошо накладываются друг на друга.
Место съемки 276 м. над уровнем моря. (253 метра + высота дома 23) Высота холма 266 м. До Холма 4500 метров. Оттуда до пуска еще 7500, итого 12000.
Место запуска 250 м.
Высота деревьев лесополосы - 12 метров.
Скрыто от глаз фотографа за холмом 25 метров нижней части черного дыма. Ничего не скрыто, зарапортовался, только высоту дерева прибавить..
В итоге черный дым поднялся
- правый высокий клуб дыма на 200 метров.
- левый густой клуб на 110 метров.

http://uploads.ru/pWkIQ.jpg

Отредактировано uschen (2015-03-27 19:55:57)

94

Uschen: дьякую

Вы согласны что основание черного дыма - место горения? Максимально точка горения от горизонта сдвинута вниз на ваши 25 м, влево ну пусть на 50м

Итого общая длина черного дыма около 600 метров

Считаем что белый дым это старт, сразу загорелось за установкой что-то - источник черного дыма (не верим в сказки о дизеле с облаком выхлопа на полкилометра)

На высоте 125 м ветер все тоже 10-12 м/с
Итого время снимка 1 - 45-50 секунд после старта, снимка 2 - 55-60
Т.е Алейников был на крыше и [как обычно что-то наблюдал (скорее всего позиции ДНР вокруг Сауровка Могилы)]

Теперь в обратку - снимок 3 в Грабово - реальное время не ранее 16:27-16:28
Тогда фото1 - не ранее 16:22-16:23
Тогда пуск - не ранее 16:21-16:22
Бук не снимал с эшелона Боинг
Но мог его добить - это к вопросу об отсечении кокпита

Этот взрыв после которого гудение имхо и был Бук на высоте 4-6 км

Ищем все свидетельства о времени падения кокпита

Вопрос - можно ли по разброса останков вокруг кокпита определить высоту его отсечения????

95

thegarin написал(а):

опрос - можно ли по разброса останков вокруг кокпита определить высоту его отсечения????

Вряд-ли. С какой-то выс оты скорость падения становится постоянной, и поэтому нет разницы с какой высоты он упадёт с такой скоростью - импульс силы будет одинаков. Следовательно и разлёт осколков (и воронка) тоже одинаковы, вне зависимости от высоты.

96

Простой: Николай, вопрос не сколько в соединенном массиве останков - а разброс (распределение) не соединенных между собой частей, но из одной (околококпитной, вернее даже внутрикокпитной) части Боинга

Пример: опять вспоминаю, что в районе Рассыпного был кусок пассажирского багажника (над сиденьями) из эконом класса - по моему даже ближе к середине.. Т.е грубо кусок не лег в ожидаемую область.

(Честно 2 часа искал - но не могу найти пруф. )

Нужно на карте останков выделить только те которые относятся к кокпиту (можно проранжировать цветом удаление от фюзеляжа внутрь)
Я с планшета - на нем картинки пере открываются каждый раз, доеду до нормального компа отрисую по источникам

Реально это и Сепаратисту вопрос - не находилось ли что-то от кокпита в неожиданных местах.

97

Народ, ремарка - если мерять, то давайте поаккуратнее.
http://se.uploads.ru/t/5ewi6.jpg

Высота съемки таки 27(балкон)-30(крыша)м
Например,  горка не закрывает поле, спасибо рельефу от Гугля в пропорции - на фото мы видим как раз на уровне лесополоса перед полем и закрывающая горка на 4.5-4.7км. Деревья лесопосадки видны практически в полную свою высоту 11-13м. Точное положение дыма - надо строить перпендикулярную плоскость к лучу зрения через реперную точку измерения (то bootblack - одну, а не несколько, как в случае с дымом через угол двухэтажки). Выберем второй столб. Дым больше относится к позиции Buk2, чем Buk1. И если глянуть на спутниковых яндекс картах или на гуглокартах, но за другую дату - можно увидеть впритык небольшую просеку сквозь лесополосу - удобное место не отсвечивать. Даже перед блокпостом. И особенно перед ним, если ты не дружен.
http://se.uploads.ru/t/sQESP.jpg
Далее. длина видимой части черного дыма где-то 157м по центру вертикального столбца справа, 211м от позиции Buk2 и уж никак не полкилометра. Поэтому могли и газануть.
Но времянка по дыму таки 48-56 по первому снимку, плюс 7 секунд по второму.

98

thegarin
Вы согласны что основание черного дыма - место горения? Максимально точка горения от горизонта сдвинута вниз на ваши 25 м, влево ну пусть на 50м
Я ошибся с 25, место пуска чуть ли не видно, скрыто только лесополосой. Т.е. мы видим буквально место старта.

Итого общая длина черного дыма около 600 метров
Да.

Считаем что белый дым это старт, сразу загорелось за установкой что-то - источник черного дыма (не верим в сказки о дизеле с облаком выхлопа на полкилометра)
Я думаю, черный дым - это старт, "султан", и только он. И не уверен, что там что-то загорелось. Все же какое-то время нужно, чтобы пожар на поле распространился, побольше минуты, даже если такая мощная "спичка".

На высоте 125 м ветер все тоже 10-12 м/с
Итого время снимка 1 - 45-50 секунд после старта, снимка 2 - 55-60
Да.

Т.е Алейников был на крыше и [как обычно что-то наблюдал (скорее всего позиции ДНР вокруг Сауровка Могилы)]
Мне представляется, что он все же на балконе был.

В рассказах получается противоречие. Услышал взрыв, потом еще. Если бы уже был на крыше,  то сфотографировал бы еще скорее. Если был в квартире, как говорил интервью, то с балкона - похоже. Если на крышу побежал, как говорил Пархоменко - уж очень быстро залез. (А потом слишком долго по ней пробирался снять 3-й снимок.)
http://saveimg.ru/pictures/27-03-15/11f … 84f2f0.JPG

В любом случае, по рассказам фотографа, снимать он стал после двух взрывов. Т.е. по-минимуму:
1) Запуск бука. 0 сек.
2) Проходит 30 секунд - бук долетел - слышен ли это взрыв с 10 км?
3) Если и да, это еще 55 секунд. = 85 сек.
3) Фотограф спешит на балкон - еще 30 = 115 сек.
И снимает след, который снесло на 600 (или 900?) метров.

--

Отредактировано uschen (2015-03-28 04:53:00)

99

Рвш: для сравнения логично на картинку дыма пририсовать например многоэтажный дом

Станет понятен масштаб задымления

Глазу не за что зацепиться

100

Uschen:

1) прежде всего никаких звуков Алейникова не слышал - невозможно услышать взрыв Бука в 25 км (10 км разряженный воздух)... а старт в 12 км НЕ ВЗРЫВ
Он в описании постоянно меняет "показания"  (3 интервью - три разных рассказа) означает только одно - скрывает что был сразу там, или как Кемет пишет вообще не был там во время Бука

2) слышал он взрыв в Грабово
От него и считайте по его рассказу
Только тогда Бук в Боинг на эшелоне не работал

3) я конечно понимаю все, но а) какие нахрен провода на крыше что 3 минуты нужно перелезть - был на десятках крыш - все это херня на постном масле
Б) вы не думали, что "три минуты через провода" это и есть 3 минуты с квартиры до крыши со штативом и пр

Если азимут и угол на солнце кажут 14 часов, то этому должно быть объяснение

Есть еще одна херня которую я не могу слепить в возможный фейк - но мысль бродит рядом

Штатив. Он мог фотографировать ряд фоток по 10 сек, при этом все эти фото были бы практически одинаковыми
Из них сваять проходящую тесты подделку - как три пальца
Вот то что одни домики дают одно, други столбы другое - наводит на мысль что фото - монтаж
Сырая мысль - ни тела, ни мотива (технического), ни орудия (нет реальных признаков)
Но возможность что то такое замутить есть (для Виктора - от противного идем, не фейк если не доказано иное)

101

Более того я даже скажу когда Алейникова вылез на крышу - за 10-15 секунд до фото 3.

Имхо конечно, но логичное

102

thegarin
1. Старт с 12 км. не услышать. С 12 км. стрижи + витязи не слышны. Взрыв на эшелоне - тоже. Но скорее, чем обвинять Алейникова, я бы предположил, что этот пуск был позже.
Если можно - дайте ссылки на интервью - я только одно читал, похоже, где "пришел с работы, тут бабах, - я на балкон...".
Что по-разному рассказывает - да запросто.

2. Он слышал то же, что и все, да.

3. Именно так я и думаю - за 4 минуты добежать до угла крыши реально.

В монтаж - не верю. Фото по 10 сек - тоже сомневаюсь. Слишком сложно. Насчет штатива с фото 1 и 2 я тоже не понимаю. Если фотоаппарат уже стоял на штативе - за 7 секунд избавиться от проводов - опустить штатив на полметра? - непонятно. Выдержка 1/2000 позволяет фотографировать с рук (правда тут РВШ возражает), но уж больно горизонт совпадает. С другой стороны - почему бы и нет, пейзаж "родной", рука набита. Тащить штатив на крышу для 3-го кадра - тоже необязательно.

Основное - если верить Алейникову, который слышал то же, что все, то как с Деточкиным: бук стрелял, но по боингу бук не стрелял.

103

Вдогонку - никак не научусь вставлять картинки, чтобы отображались - как вы это делаете?

104

3. Не .. Туда надо очень стараться чтобы не дойти за 20 секунд

Есть фотка соседней крыши - не там никаких проводов, если только на телескопическую антенну не снимаешь

3 минуты от квартиры до крыши у него превратились в 3 минуты по крыше

Подделка могла быть нужной для того, чтобы часть картинки дать одно время (низ), а у второй части - другое (верх)

Если бы не штатив это было бы очень сложно, а со штативом крайне просто - снимки изначально практически совпадают

105

Над текстовым полем где сообщение идут иконки - среди них вставить картинку
Она загружается (можно несколько разом) - и потом нужно нажать "вставить все"

106

thegarin
Спасибо! - я только сейчас заметил эти иконки)).
4 минуты - из квартиры, конечно.
Я в фотографии не особо разбираюсь, но внутренний голос говорит, что это очень сложно, граница появится, а замылить ее - вообще возможно ли незаметно? А как RAW предъявить?
И идея с 10 сек-фото на крыше не нравится. В Дружковке, сколько я туда ездил, люков на районе не припомню, только шифер - это аргумент против оставить фотоаппарат без охраны. Снимать кино - так с балкона.

107

На 9-ти этажках крыши плоские. Все провода подводятся к мачтам - там не нужно через них перелезать.
Чтобы убрать провода из кадра достаточно спустить аппарат с выступа вентиляционной шахты, куда он сразу залез, чтобы дальше видить, на крышу.

108

thegarin написал(а):

Рвш: для сравнения логично на картинку дыма пририсовать например многоэтажный дом

Станет понятен масштаб задымления

Глазу не за что зацепиться

У меня, кстати сегодня после обеда кнопарик вставить картинку ни разу не сработал. Приходилось эксплуатировать itimages. Здесь вставилось
Короче, это именно дом Алейникова, поставленный сразу за лесопосадкой на поле в позицию Buk2. 3 этажа спрятались за деревьями. Его квартира сразу правее светлого блика. Кто-то снял микрорайон с горба, который снимал Алейников.
http://s8.uploads.ru/t/Cqexm.jpg
Вот откуда я выдрал дом Алейникова
http://s8.uploads.ru/t/UDCx6.jpg

Отредактировано РВШ (2015-03-27 22:03:30)

109

Простой написал(а):

На 9-ти этажках крыши плоские. Все провода подводятся к мачтам - там не нужно через них перелезать.
Чтобы убрать провода из кадра достаточно спустить аппарат с выступа вентиляционной шахты, куда он сразу залез, чтобы дальше видить, на крышу.

Т.е. он дежурил на выступе - с максимальным горизонтом, тут запуск, почти минуту не замечал, спохватился - сразу снял. Но провода попали, плохо. Спустил штатив с выступа, спустился сам, прицелился, автофокус... Все это за 7 секунд? Тоже не очень правдоподобно.

110

Да нет. Я проводил эксперименты на крыше одного из заброшенных цехов КРЗ - куда можно было без проблем залезть. Спокойно ставится штатив. У меня был точно такой как у него. Снял. Провода мешают. Ага. Неспеша трусцой пробежал за 4 секунды 6-7 метров вперед по крыше, поставил штатив перед проводами, прицелился, снял. 7-8 секунд как раз. Почему штатив? Угол горизонта у обоих фоток совпадает с точностью до 0.3 градуса. Ни руки, ни одна поверхность типа козырька такую точность не дадут.

Отредактировано РВШ (2015-03-27 22:12:02)

111

Но если он уже был на крыше, почему нет более ранних фото дыма боинга? Тоже не заметил сразу?

112

Как бы Вам сказать. Во-первых Виктор74, который общался с Алейниковым, выкладывал мультик (уже давно удалил) движения дыма, где было гораздо более 2 фоток ЕМНИП. Там явно серийная съемка с проводами была. И сколько там было потом фото - только Виктор и Алейников знают.
Виктор только что мне люлей навешал - я старый брехло. Там морфинг просто из одной картинки в другую. Значит показалось.

Отредактировано РВШ (2015-03-27 23:09:40)

113

thegarin написал(а):

Реально это и Сепаратисту вопрос - не находилось ли что-то от кокпита в неожиданных местах.

Всё что лежало возле кокпита,это собранное вокруг мчсниками и принесённое.
К неожиданным местам можно отнести ту,зелёную фиговину,если помните.Решили что она должна была быть в кабине,а упала в Петропавловке.

114

thegarin
Про 600 метров.  Да, но оно все же наполовину.
1) Да, 600 метров. И что-то там мощно загорелось, что продолжает дым идти. Непонятно, что это. Поле не очень подходит, ему надо время разгореться, и вроде таких масштабов пожара журналисты не обнаружили?
http://i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/02983/site_jpg_2983577k.jpg

2) Нет, 900 метров. Тогда бук попадет прямо в угол, к дороге, где, говорят, был блокпост? Тогда это просто "султан". Приходится считать, что большая разница в сокрости ветра: 5 м/с внизу и 15 наверху. Но если мы будем отодвигать бук дальше вправо, слишком вырастет требуемая скорость ветра. А если влево - слишком большая потребуется разница скоростей между "нижнним" и "верхним" ветром.
http://s8.uploads.ru/t/Ka0Az.jpg

Отредактировано uschen (2015-03-28 03:36:21)

115

РВШ
Согласен на компромисс - жара, окна открыты, штатив с фотоаппаратом стоит на столе, высота его такая, что окуляр как раз приходится по росту. Фотограф вбегает в комнату, сразу щелкает - попали провода, переносит  штатив на балкон. Высоты хватает, чтобы оказаться над перилами, и он делает второй кадр, после чего, со штативом или без, спешит на крышу.
А кто-нибудь из присутствующих спрашивал Алейникова, как было дело? В личку ему писали? Или Виктор74 что-то знает про детали съемки фото 1 и 2?

116

РВШ: теперь такой же домик на скриншот любого HD видео где выстрел Бука снят сдали (http://youtu.be/nXgToM8cbBI например )

117

uschen написал(а):

thegarin
Про 600 метров.  Да, но оно все же наполовину.
1) Да, 600 метров. И что-то там мощно загорелось, что продолжает дым идти. Непонятно, что это. Поле не очень подходит, ему надо время разгореться, и вроде таких масштабов пожара журналисты не обнаружили?

http://i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/02983/site_jpg_2983577k.jpg
На фото изображён ПОВЕРХНОСТНЫЙ СКОРОТЕЧНЫЙ пожар.Одиночно стоящие травинки однозначно на это указывают,Пожар был настолько быстрым ,что травинки не успели да же воспламениться.
Кстати ,о месте размещения БУКА.Вот именно это место не годится для выбора позиции для старта.Необходимо учитывать возможность воспламенения территории после пуска ракеты от работающих двигателей.Иначе после возгорания возможно и не удастся покинуть территорию - можно погубить и людей и технику.
На фото Алейникова возможно пожар возник из-за разлитого масла или топлива на земле, или размещение вблизи автомобильного баллона (если учитывать ,что дым чёрного цвета),могла загореться сама установка.Судя по температуре пламени двигателя ракеты ,загорание могло произойти довольно быстро.Потому ничего удивительного в возникшем пожаре после пуска я не вижу ,

118

Меня смущает что в июле там было столько сухой травы.

119

Полотенца летят гораздо ближе, чем дым и по скорости быстрее из-за этого. До них расстояние неизвестно. Вот никто не додумался померять длину бумажного полотенца. Или хотя бы что на нем написано. А теперь за год это все экологически чистое должно было раствориться в земле. Зеленые-лупатые, блин, технологии.

120

Ё-маё написал(а):

ПОВЕРХНОСТНЫЙ СКОРОТЕЧНЫЙ пожар

Но на картах - здоровенный угол поля? В репортаже - маленький такой пожар.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Чекинг оценки скорости ветра и соответствующих времянок Uschen/Nalosk