MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Версия с самолетами ВСУ » Боевые самолеты ВСУ как приманка для СОУ на поле у Первомайского


Боевые самолеты ВСУ как приманка для СОУ на поле у Первомайского

Сообщений 31 страница 60 из 169

31

Тортила, посмотрите в теме о Романцове тайминг визуальных наблюдений и звуков. Получается так, что ничего лишнего в небе над Грабово не нужно, только ракета из точки "В" и падающий центроплан.

32

Тортила написал(а):

В 16:20 солнце находится на юге или юго-западе.

Здесь солнце как раз на 16:20 17-07-2014.

33

bootblack написал(а):

Тортила, посмотрите в теме о Романцове тайминг визуальных наблюдений и звуков. Получается так, что ничего лишнего в небе над Грабово не нужно, только ракета из точки "В" и падающий центроплан.

На мой взгляд, Ваш тайминг не соответствует тому, что говорит Анатолий. У него между залётом огненного шара в облако с хлопком/средним взрывом и выпадением Боинга из облаков проходит 10-20 секунд (или чуть больше). А у Вас пролёт огненного шара получается примерно в то же время (или позже), что и выпадение Боинга.

Между тем, согласно рассказам очевидцев (которые я ещё должна собрать вместе, но я их прочитала и просмотрела), пролёт самолёта (Су-25) севернее Глуховского леса с резким набором высоты происходит на фоне падения обломков. То есть, имеет место синхронизация наблюдений - падают обломки, пролетает некий самолёт. Анатолий наблюдал огненный шар и самолёт с того же направления, что и шар, за 10-20 секунд (или чуть больше) до выпадения обломков. И это хорошо, потому что это вписывается в картину двух пусков с интервалом около 20 секунд. То есть, Бук с поля Олифанта пускает первую ракету по "сушке" в северо-восточном направлении, "сушка" уворачивается и летит в западном направлении, а Бук пускает вторую ракету. Как я уже писала, время между двумя пусками не должно превышать 20 секунд - такие правила.

34

Каныгин разговаривал с жителями посёлка Первомайское. А известны ли какие-либо рассказы жителей посёлка Первомайский? Кажется, я не видела. Может быть, там все отказались разговаривать с журналистами? Если так, то их можно понять - про пуски ракет рассказывать страшно, а те местные жители, у которых были анти-киевские взгляды, не хотели подводить ополченцев и Россию.

35

Что происходило в небе в районе Снежного 17 июля около 16:20 EEST

Я разбила события на три фазы. Описание начну с Фазы III, поскольку из её анализа следуют критически важные выводы.

Фаза III
(будет несколько постов)

1…RTL Nieuws
https://youtu.be/C-kLKmTdZWM
См таймкод 4:37
Или фрагмент
https://cloud.mail.ru/public/3Gx1/nzBWNvqt9

Женщина в шапочке (Виктория) рассказывает:
«В это время я увидела серебристый самолётик. Боинг уже ушёл за склад чёрный.»

2…Фрагмент репортажа 1 Канала:
https://cloud.mail.ru/public/aEPu/aGEUfD6uL

Балочное, та же Виктория:
«- Там мы увидели вот этот падающий чёрный самолёт.
- Это был Боинг?
- Это был Боинг.
А вот так вот летел к нему серебристый маленький, наверное, военный самолётик.
- То есть, вы в небе видели два самолёта?
- Чёрный, который уже горел, дым с него шёл черный, и этот маленький серебристый самолётик.
А вот напарница со мной, она видела, что этот серебристый самолёт пролетел, что он развернулся и вернулся он назад, и стал пускать светоотражатели, потому что стали вниз падать серебристые полосочки.»

Виктория показывает направление падения Боинга в район Грабово и трассу «самолётика» наперерез траектории падения Боинга (помахивает рукой туда-сюда, обозначая трассу маленького самолёта).
Что касается наблюдения напарницы Виктории, то здесь применимо предположение bootblack’a:

При развале центроплана отделилось плоское дно с закрепленным, но разбитым контейнером с рулонами светоотражающего полотна, которое сделало дугу и, перевернувшись в районе Грабово, выбросило рулоны.

36

Фаза III

3...Репортаж и показания Ольги Ившиной, ВВС:
https://www.youtube.com/watch?v=RA2GfthOyz8
Таймкод 0:30
Фрагмент
https://cloud.mail.ru/public/5JT1/5JtsTk5t6

« - Два взрыва было в воздухе, как он разрывался, и туда полетело по сторонам.
- И рядом ещё один был самолёт, военный, все видели.
- Ниже шёл, потому что его видно было. Ниже шёл пассажирского.»

Ившина дала показания для JIT:

https://www.bonanzamedia.com/bonanza-leaks/
Скрины https://drive.google.com/file/d/1jFcNNu … sp=sharing
Ссылки взяты на форуме Vam: http://mh17.forum.cool/viewtopic.php?id=143

Ившина обозначила мать и дочь, которых она встретила 21 июля на дороге у Грабово, как свидетеля 1 и свидетеля 2. Мать и дочь, жившие в Рассыпном, сказали Ившиной, что видели самолёт своими глазами, а то, что он военный, им сказали соседи. О манёврах самолёта они сказали, что «it was quite dynamic». Рассказывая об этом, Ившина сделала «wave by hand».

Далее, у места крушения в Грабово, Ившина повстречала группу из местных жителей – несколько человек. Они рассказали о том, что видели 17 июля. Некоторые из этих людей рассказали, что видели разрушение Боинга и видели военный самолёт («истребитель»).

Ившина:
Some saw the - the Boeing dismantling and the - but several also recalled this plane, the existence of this, as they called it, military plane - or fighter jet. I mean, in Russian I - I think it's - it's the same word. Like (Foreign language spoken) military plane.
The thing I just marked in my mind is that several more people said, like, that there was a military plane. Yeah. At somewhere - like, really, really close time wise to the time when Boeing dismantled. Really, really close. Some say the same time sort of or, you know, like - so they're - yeah, they all say that - not all. Those who said that they seen the military plane they all said it was somewhere really close to the moment when the Boeing was falling into pieces. When they - when they saw the - the pieces of the Boeing falling.

Эту группу Ившина не включила в репортаж, потому что они слишком шумели и перебивали друг друга.
Затем, немного дальше, Ившина встретила ещё одного местного жителя, из Ровного. Она включила в репортаж только начало его рассказа, потому что рассказ был слишком длинный и по существу совпадал с рассказом матери и дочери (свидетели 1 и 2).

Отредактировано Тортила (2023-11-08 02:05:57)

37

Фаза III

4…Фильм Bonanza Media, февраль 2020

https://youtu.be/WDTF33CMEQ0

Таймкод 0:15

Александр, Рассыпное: «слышал два военных самолёта и один тяжело работающий»
Подробности его рассказа не очень понятны. Вероятно, к 2020 году многое перепуталось в его памяти.

Таймкод 4:20

Роман, район Ольховчик:

«Видно было истребитель, как он уходил на западную сторону. Самого пассажирского я не видел, он видно – или высота была большая, гул слышен был. Потом хлопок, и истребитель на западную сторону пошёл, в ту сторону.
Вспышки, взрыва я не видел. Я звук слышал, хлопки, бух-бух-бух, и потом обломки, и истребитель пошёл в сторону Дебальцево. Всё.

Второго самолёта я не видел. Как потом говорили, что был второй самолёт. Я не знаю, я видел один самолёт.»

Таймкод 5:30
Борис, посёлок Крупское:

«Сначала всё было тихо, потом начали летать над головой военные самолёты. Видел один, точно видел. Второй как бы слышал, был звук, но непонятно, где он был. Раз так, всё затихло. Минуты две прошло – над головой хлопок мощный. Поднял голову в небо посмотреть – увидел след, от чего – не знаю. Но он был горизонтально … по небу горизонтально. И увидел уже из-за облаков уже падал самолёт…
Один самолёт я видел несколько раз.»

Далее Александр из Молчалино рассказывает малопонятные вещи.

Таймкод 7:59
Андрей, село Грабово (снято в мае 2015):

«Выхожу – раз, самолёт, оттуда летит боевой, чуть-чуть выше этого леса, 50 метров, мне хорошо видать. И потихоньку летит, не спеша летит. А потом я глядь – этот пассажирский, оттуда. И вот он раз вот так, и навстречу пассажирскому. Бух, сразу вспышка, как сигарета, голубой дым, а потом чёрный. Ну, это всё секунды.
Бух-бух. Видно ж там где-то стреляли его, а тут уже добивали.

Продолжение с таймкодом 9:54
Андрей: «Когда другой раз ударил, тогда он уже разлетался.»
Яна Ерлашова: «А военный самолёт куда делся?»
Андрей: «А военный сразу резко вверх.»

Таймкод 8:50
Геннадий, Балочное:

«Что там было на 10 тысячах, я этого не видел, кто там стрелял, откуда. Здесь кто-то его добил, да, здесь. Попала ракета маленькая какая-то, взорвалась, снизу в него прямо так бах, и квадратное что-то полетело. [что могло показаться квадратным?]
…Секунды три она летела… быстро летела… след справа.
Район Грабова [это куда она летела]. След с земли… За этим сараем я увидел этот след уже потом.» [за сараем направление приблизительно в сторону Грабово]

Таймкод 10:12
Геннадий, Балочное:
«Самолёт я видел. Когда мы туда добежали уже – уже упало, я в облака так смотрю – гул такой далёкий-далёкий, и высоко-высоко истребитель такой маленький летает.»

В фильм Bonanza Media вставлен фрагмент из репортажа RTL Nieuws, где тот же Геннадий рассказывает голландскому журналисту (таймкод 10:40 в фильме Bonanza Media) следующее:
«Увидел дым кольцами такой, как от ракеты, снизу шла ракета, ударила в низ самолёта…»

38

Фаза III

5… Юрий Середич, шахта Лесная (северо-восток Пелагеевки)

Рассказ для журналиста Billy Six:
https://cloud.mail.ru/public/Anfz/41apxMcsV

Середич:
«Я находился во дворе, услышал звук самолётов, двух самолётов, два самолёта военных. Они пролетели над головой, один полетел прямо, а один развернулся, пошёл в сторону.
Потом я выбежал во двор – на улицу, на улицу побежал посмотреть, и видел, как самолёт далеко-далеко, самолёт выпустил ракету. (Показывает рукой направление вверх.) И потом из-за тучи уже падал самолёт кувырком. Вот. И там одна часть падала на землю, а другая часть улетела дальше, на другой посёлок. Вот что я видел.»

6…Видео Грэма Филлипса, июль 2015
YouTube удалил канал Graham Phillips, но его видео с жителями Пелагеевки Леонидом и Виктором можно посмотреть здесь (спасибо Басару):
Таймкод 2:18
https://youtu.be/DGF2zWDtW0I

Виктор:
«Слышу, летают. Смотрю вверх – истребители. А потом такой взрыв большой был очень – люди как-то присели. А потом слышим опять, как что-то падает вниз, вниз падает, падает, падает. И вот тут где-то километров семь отсюда, мы живём там, где Прогресс шахта – столб, чёрный столб дыма – и тишина, полная тишина.
Леонид:
«Мы ж думали, что нас сейчас бомбить будут. Вот так вот самолёт, там копры на Прогрессе есть, [показывает рукой движение круто вверх] вот так вот вылетает – вж-жж. Все сразу тикать, присаживаются.»
Грэм: То есть кроме Боинга были ещё самолёты?
Леонид: «Конечно, были. И сбили его точно 100% …»
Виктор: «Если мы видели оттуда, то здесь местные видели вообще рядом видели это всё.»
Леонид: «Мы с Прогресса… Прогресс там шахта есть. Он так с-под крыши вылетает – вж-жж [движение рукой вверх] и [неразборчиво] «Су» этот, «сушка»».
Грэм: А вы точно, что это не Бук?
Леонид: «Я тебе говорю, точно.»
Виктор: «Даже два было истребителя. Один сначала с Саур-Могилы летел, куда-то ушёл. А другой вверх пошёл.» [показывает рукой вверх].
Леонид: «Вот говорят – Бук, Бук. Не Бук его стрелял. Его сбил, этот самолёт догнал… Тут все знают, что его самолёт догнал… Догнал и зацепил его.»

7 … Репортаж РТ
Посёлок Рассыпное, местная жительница
https://cloud.mail.ru/public/3zg2/ogBcZUL3c

«Услышали просто в воздухе два хлопка. Я повернулась – вот там военный самолёт, стального цвета, военный самолёт. Вот как раз вот так вот. [показывает рукой]
Только слышим, что ухнуло где-то это всё, начали с облаков валиться люди.»

39

Фаза III

8 … Друзья «Седой» и Иван Демченко, село Рассыпное
https://cloud.mail.ru/public/4KPS/ih3wzqrLv

«Седой»: Самолёт был такого типа белого, бежевого цвета, и видно было чёрно-синие знаки на боках самолёта. Мы видели, не так и далеко было. Но это уже с облаков было, он же падал с облаков.
Журналист: Но это был пассажирский самолёт? Военный, транспортный?
«Седой»: Пассажирский. Это был пассажирский именно самолёт. Он вылетел с облаков. И я увидел – левое крыло было, правого не было. И он падал вниз. Снижался, снижался, снижался, снижался, и снижался – я живу там чуть ниже – и снижался он как бы на наши дома.
Журналист: Шлейф был дымный за ним?
«Седой»: Да, был. За ним, когда он спускался, когда с облаков вышел, с него было дым синий, сивый, такой дым сумасшедший был. Я говорю, Ваня, ничего себе, смотри, пассажирский самолёт летит…
Журналист: Но вы на него в основном смотрели?
«Седой»: Да, я смотрел именно на этот самолёт. И вот он летел-летел, и он за балку, за лес, вот у нас одна лесополоса, вторая полоса. И перед второй лесополосой отрывается хвост, отрывается хвост, ну, я местный житель, смотрю…
Журналист: Это в какую сторону он летел?
«Седой»: Он летел… Самолёт летел туда к нам в левую сторону, а хвост самолёта летел в правую сторону на 20-ю шахту. Там есть 20-я шахта, вот он туда упал. А сам самолёт, когда хвост оторвало, и сам самолёт вот так вьюном летел, вьюном его так бедного кружило [показывает рукой круговые движения], и он упал в село Грабово, в сторону – бывший колхоз там был – в сторону фермы.
Журналист: Но вы это видели?
«Седой»: Лично видел. Я видел, и Ваня видел.
Журналист: Иван вам сообщал что-либо по поводу второго самолёта?
«Седой»: Потом Ваня – я ж этого не видел, я только видел два гула. Ваня говорит, во, говорит, так это истребитель летел. Я говорю: Да ну, откуда здесь истребитель? Во, говорит, я видел этот истребитель. Когда этот самолёт падал, когда сначала, говорит, вышел из облаков самолёт, потом, говорит, вышел этот истребитель, и он как увидел, что он падает – видать, ну, это он со своего разумия – когда этот самолёт начал снижаться, терять высоту, он начал падать, этот истребитель поднялся в гору, и я слышал, но я не видел, а я слышал, он развернулся над селом и полетел опять в сторону. Он не полетел за ним, а развернулся и полетел в сторону [неразборчиво].
Журналист: Но вы этого не видели?
«Седой»: Я этого не видел. Я только слышал гул опять же самолёта. Что он именно на нашей территории, над гаражом, где мы сидели, он тут развернулся, гул был такой – у-уу – и раз, и ушёл он. Всё. В Донецк, в Мариуполь…
Журналист: В ту сторону?
«Седой»: Да, в ту сторону. В сторону Донецка. <><>

Два рассказа Ивана Демченко (Ваня):

Репортаж телеканала «Россия»
https://smotrim.ru/video/2161064
См таймкод 2:18
Или фрагмент
https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/87673.mp4

Иван: Я вот так голову поднял механически, я вот в этом месте увидел вЫсоко-вЫсоко один, ещё один самолёт. Который этот из облаков вышел, падал, вот там вверху был ещё один самолёт, я его хорошо различил, он был очень вЫсоко, такой серебристый цвет, я не знаю, военный-невоенный, я их не отличаю. Потом я, конечно, бросил – конечно, основное внимание было вот на этот. Но было два, это по-любому. Один, который падал, и был один вЫсоко ещё.
[Дальше в том же репортаже показан «Седой», он кратко рассказывает, как крутило падающий самолёт.]

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/28306.mp4
Иван: Реально слышал два хлопка, как выстрелы, как мы уже попривыкали, и большой взрыв был. И я поднял – вот когда гул был большой – ну вот я слышу, как за движением, и звук значит как идёт, [поднимаю?] глаза, а тут над головой тут ещё один, ещё один, я поднимаю, и вЫсоко – маленький военный был, серебряное днище было. Так что был второй, это по-любому, стопроцентно был второй самолёт. Это по-любому. <>

[Очевидно, между первым и вторым рассказом Ивана ему объяснили, что «второй самолёт» был военный. Съёмки сделаны в разные дни, судя по разным футболкам Ивана.]

40

Фаза III

9… Репортаж «Россия-24» от 14 июля 2015
https://smotrim.ru/article/1766609
Таймкод 2:00

Пастух Сергей Раенко

Сергей: Вроде как самолет пролетел. Типа как выстрел был, и резко пошел вверх [показывает движение рукой вверх].
Журналист: В смысле, второй самолет?
Сергей: Да, это боевой какой-то самолёт. Резко пошёл в облака — и всё, и исчез.

[Далее в репортаже житель Рассыпного Сергей Чуйков рассказывает: «Был звук штурмовика. И гул тяжелого самолёта.» ]

10… Брифинг МО РФ от 21 июля 2014
https://www.youtube.com/watch?v=g41ERq1_Vyw

Объект 3505

На схеме воздушной обстановки от 17 июля (17:10-17:30 MSK), представленной в первой половине получасового брифинга начальником Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенантом Андреем Картаполовым, для объекта 3505 указано время обнаружения «17.19». Однако во второй половине брифинга демонстрируется видеозапись диспетчерской информации, её комментирует начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев. На таймкоде 20:35 он говорит, что «в 17:21:35 в месте разрушения Боинга появляется новая отметка», эта отметка наблюдается в течение 4 минут. То есть, материалы для генерал-лейтенанта Макушева готовили одни люди, а схему воздушной обстановки рисовали другие люди, которые поставили более раннее время обнаружения объекта 3505 – раньше, чем Боинг начал «резко терять скорость» (17:20 MSK). Тем самым авторы схемы воздушной обстановки дали понять, что объект 3505, «предположительно Су-25», и сбил Боинг. Если не Буки, нарисованные у Зарощенского, так Су-25.

41

Фаза III

Рассказы очевидцев из Фазы III обнаруживают неоспоримый факт: во время падения Боинга поблизости в небе находился военный самолёт.

Картина получается такая: самолёт летел в зоне катастрофы со стороны Глуховского леса в сторону Грабово, летел на малой высоте, а потом резко набрал высоту и улетел на запад/северо-запад.

Учитывая, что пуск ракеты ополченского Бука с поля у посёлка Первомайский был произведён в северо-западном направлении, приблизительно в сторону Грабово, и время пуска было близко к моменту выпадения Боинга из облаков, можно утверждать, что пуск был произведён по военному самолёту, который очевидцы видели в районе катастрофы.

Поскольку ракета ополченского Бука никак не могла обогнать военный самолёт, являвшийся её целью, и затем подскочить до высоты 10 километров, следует неоспоримый вывод, что это не она сбила MH17. Нахождение военного самолёта в зоне катастрофы во время падения Боинга обеспечивает железное алиби для ракеты ополченского Бука.

Раз не ополченцы и, соответственно, не Россия сбили MH17, то единственным возможным виновником катастрофы является Киев, то есть украинская сторона.

Катастрофа не могла быть несчастным случаем. Вероятность того, что приблизительно в одно и то же время ракета ополченского Бука и украинская ракета случайно полетели приблизительно в одно и то же место, равна нулю.

То есть, катастрофа была спланированной операцией, а её целью было обвинить Россию в гибели пассажирского авиалайнера. Это называется «операция под чужим флагом», по-английски «a false flag operation».

Как именно украинские вооруженные силы сбили MH17? Их орудием могла быть зенитная ракетная установка или истребитель (a fighter jet). Для полного успеха операции было важно, чтобы следствие по делу МН17 могло утверждать, что Боинг был сбит российским Буком и ничем другим, и чтобы общественность на Западе и родственники погибших в катастрофе этому твёрдо верили. По этой причине истребитель в качестве орудия не подходил. Если бы он был сбит ополченским Буком, а такой риск, естественно, существовал, то у России была бы возможность заявлять, что именно истребитель и сбил Боинг. Кейс не был бы совершенно однозначным.

Поэтому орудием для сбития МН17 могла быть только зенитная ракетная установка. Поскольку вину за сбитие возложили на российский Бук, то, очевидно, украинская сторона использовала именно Бук. Bootblack считает, что киевский Бук находился в районе Шапошниково (южнее Зарощенского). Для этого утверждения имеются аргументы.

Поскольку истребитель не мог быть использован в киевской операции, то получается, что военный самолёт, который местные жители видели во время падения Боинга, был штурмовик (a ground attack jet) Су-25 (вероятно, его модернизированная версия Су-25М1). Задачей штурмовика было спровоцировать пуск ракеты ополченского Бука. Об этом я напишу в Фазе I.

42

Что происходило в небе в районе Снежного 17 июля около 16:20 EEST

Фаза I

Из анализа Фазы III понятно, что катастрофа малайзийского Боинга была результатом спланированной операции Киева – «операции под чужим флагом».
См
Боевой самолет ВСУ как приманка для СОУ на полях олифанта

Чтобы понять, как осуществлялась операция, следует поставить себя на место её организаторов и подумать, что надо было сделать, чтобы достичь поставленной цели. В самом кратком описании, цель заключалась в том, чтобы успешно обвинить Россию в сбитии Боинга. Если более подробно, надо было а) сбить Боинг, б) обеспечить «доказательства» вины России, и самое хитрое – в) заставить Россию поверить, что это она и сбила (в лице российских военнослужащих и их командования).

Для обеспечения пунктов (б) и особенно (в) было необходимо, чтобы Бук, который имелся у ополчения, в определённый момент времени пустил ракету в северо-западном направлении, с которого летел намеченный к уничтожению MH17. Чтобы ополченский Бук пустил ракету в нужное время в нужную сторону, требовалась соответствующая цель. То есть цель, которая будет находиться в нужное время в секторе, близком к нужному направлению. Ничего, кроме Су-25, для этой цели не подходило. Необходим был маленький подвижный самолёт и при этом не истребитель (см анализ Фазы III). Кроме того, именно штурмовики Су-25 ежедневно атаковали позиции ополченцев южнее Снежного, и такой штурмовик должен был стать естественной целью для ополченского Бука.

Почему для организаторов операции было важно, чтобы Россия поверила, что сбила МН17? Потому что в этом случае Россия повела бы себя так, как она и повела, т.е. паниковала (см брифинг МО РФ от 21.07.2014), компрометировала себя фальшивыми картинками и ложной риторикой, неудачно защищалась и, что очень важно, не вела должного расследования (зачем расследовать, если знаешь, что виновен). Думаю, что Россия даже превзошла ожидания организаторов операции, когда в сентябре 2016 года заявила, что военных самолётов в зоне катастрофы не было.

О чём ещё надо было подумать организаторам операции? Естественно, им было необходимо, чтобы ополченский Бук не пустил ракету раньше времени, а именно, не пустил ракету в тот момент, когда Су-25 появился на дальней границе зоны поражения. Чтобы этого не произошло, первоначально «сушек» должно было быть две. Два штурмовика, летевшие парой, были опасны для одиночного Бука. Взяв на прицел одну из «сушек», Бук подставился бы под удар другой «сушки» (здесь желательны правильные военно-технические термины, которые я забываю).

В определённый момент времени, в синхронизации с пуском ракеты киевского Бука по MH17, один из Су-25 должен был улететь, чтобы оставить другой Су-25 один на один с ополченским Буком. Такова логика. (Вероятно, что синхронизации способствовал объект (беспилотник?), который, по наблюдениям местных жителей, кружил над Шахтёрском.)

В подтверждение теории имеем «практику».

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/23450.mp4

В данном видео местному жителю задают вопрос: «Подскажите, разговор такой, что самолёты ещё военные летали.»

Местный житель: «Два самолёта, говорят, шло. Этого не видно было, а тут увидали.»
Вопрос: «Один видели точно?»

Местный житель: «Да, люди видали этот самолёт.»

Вопрос: «А то разговор такой, что американцы сразу сказали, что с территории России ракета прилетела.»

Местный житель: «Никакой России! Самолёты шли оттуда, обои [показывает направление]. Был звонок.»

По всей видимости, местному жителю позвонил родственник или приятель из населенного пункта, расположенного севернее, и предупредил о прилёте «сушек». Так, согласно показаниям жительницы села Рассыпное, она слышала, что жители посёлка Никишино «видели и слышали в небе два самолёта»: https://politikus.info/events/54289-v-d … oinga.html

Никишино находится севернее Рассыпного, но и в Рассыпном можно было увидеть два военных самолёта.

В июле 2015 журналист Грэм Филлипс (Graham Phillips) интервьюировал жителей Рассыпного и окрестностей. Интересующее меня видео находилось по адресу https://youtu.be/vFkdVDOGhq8, но YouTube удалил канал Филлипса. Однако это видео, с жителем Рассыпного Артёмом Трясковым, вставлено в фильм Bonanza Media от июля 2020 – «Bellingcat Scams MH17 Warplane Witness»:

https://www.youtube.com/watch?v=HQBkqfcP2sU

Таймкод 1:45

Грэм Филлипс спрашивает Артёма, видел ли тот истребители 17 июля.
Артём отвечает: «Да, я видел эти два истребителя», но поправляет себя и говорит:
"Штурмовик один пошёл на Сауровку, а один на сторону Дебальцево ушёл."

Именно то, что должно было быть по логике киевской операции.

В июле 2020 года Артём говорит Яне Ерлашовой (таймкод 1:30):
«Просто вышел невовремя, как говорится, с дома, посмотрел вверх и увидел два самолёта, которые разлетались в разные стороны.»
Яна: «Военные, в смысле?»
Артём: «Гражданские с такой скоростью не летают. Они белые, маленькие самолёты.»

Видео Bonanza Media об Артёме, снятое в 2020 году, посвящено попытке Bellingcat дискредитировать его как свидетеля. (Не сомневаюсь, что попытка была успешной – западная и украинская общественность свято верят Bellingcat.)

Статья Bellingcat, в которой говорится об Артёме:
https://www.bellingcat.com/news/uk-and- … h17-trial/

Crisis Actors As Defense Witnesses: Pulatov's Defense Strategy In The MH17 Trial
June 25, 2020

Вариант на русском языке:
https://ru.bellingcat.com/novosti/russi … -strategy/

(В России для чтения трудов Bellingcat требуется VPN)

За три дня до публикации англоязычной статьи Bellingcat защита Пулатова продемонстрировала на судебном процессе фильм, скомпонованный из видео с местными жителями, которые утверждали, что видели боевые самолёты в районе Снежного 17 июля 2014. Среди этих местных жителей был и Артём Трясков. Чтобы дискредитировать Артёма, сотрудник Bellingcat по имени Pieter van Huis написал ему в ВКонтакте и вытянул «признание», что Артём якобы ничего не видел. Об этом подробно рассказывается в фильме Bonanza Media; объяснения Артёма, что он не мог доверять неизвестному человеку с пустым аккаунтом, совершенно понятны. В статье Bellingcat Артём включён в один ряд с негодными свидетелями Львом Булатовым и Валентиной Чайкой.

Летом 2021 года Яна Ерлашова сняла ещё один фильм об Артёме. В этом фильме Артём показан в нотариальной конторе, где он, судя по тексту, оформляет доверенность для подачи иска в Нидерландах против Bellingcat:
https://www.youtube.com/watch?v=AW8ltdOfGZk

В фильм 2021 года включён эпизод, снятый в 2020 году: находясь в саду своего дома, Артём показывает Яне, где он видел боевые самолёты. Его рассказ с таймкода 6:11:

Артём: «Вышел с сарая… услышал хлопки… Сразу выбежал… А вот там [показывает на небо за деревьями] было видно, как два самолёта расходились в разные стороны. Один в сторону Дебальцево пошёл, а другой в сторону, ну, на Сауровку.»
Яна: «Ты застал именно тот момент, когда они разлетались?»
Артём: «Да, вот я зашёл, а они вот так вот с небольшого расстояния друг от друга, причём на одной и той же высоте, вот так вот и пошли плавно от угла, между собой угол создавая. [показывает руками расхождение самолётов]
Яна: «Но видно их было хорошо?»
Артём: «Да, их было видно хорошо. Высота небольшая, максимум 2-3 тысячи метров над землёй. Два маленьких белых самолёта. В течение двух секунд они [неразборчиво]. Если б я чуть-чуть замешкался, я бы их и не увидел уже. Просто я на хлопок сразу выбежал.»
Яна: «И после этого?»
Артём: «После этого я вышел за двор, за калитку, и увидел, как падала эта кабина…».

В данном рассказе Артём несколько запутался. Он говорит, что выбежал, услышав хлопки, и поэтому увидел самолёты. Но на самом деле хлопки возникли позже, когда в небе находился только один боевой самолёт (см выше логику киевской операции). Очевидно, что в памяти Артёма спустя шесть лет после катастрофы смешались два события, отделённые небольшим промежутком времени: разлёт штурмовиков в разные стороны и хлопки с последующим падением Боинга.

О разлёте боевых самолётов в разные стороны рассказывал и Юрий Середич, житель Пелагеевки (район «Шахта Лесная»). О Юрии уже говорилось в Фазе III. Повторю полностью его рассказ журналисту Билли Сиксу (Billy Six):
https://cloud.mail.ru/public/Anfz/41apxMcsV

«Я находился во дворе, услышал звук самолётов, двух самолётов, два самолёта военных. Они пролетели над головой, один полетел прямо, а один развернулся, пошёл в сторону.

Потом я выбежал во двор – на улицу, на улицу побежал посмотреть, и видел, как самолёт далеко-далеко, самолёт выпустил ракету. [Показывает рукой направление вверх.] И потом из-за тучи уже падал самолёт кувырком. Вот. И там одна часть падала на землю, а другая часть улетела дальше, на другой посёлок. Вот что я видел.»

Поскольку в первой части рассказа Юрия один самолёт «полетел прямо», а другой «развернулся, пошёл в сторону», маловероятно, что эти два самолёта побудили его выбежать со двора на улицу – они улетели. Соответственно, можно предположить, что на улицу он выбежал не из-за этих самолётов, а из-за хлопков и/или рёва падающего Боинга, что было позднее.

Рассказ Юрия о разлёте самолётов очень похож на рассказ Артёма. Тот самолёт, который «полетел прямо», очевидно полетел в сторону Сауровки, поскольку направление на Сауровку являлось продолжением трассы штурмовиков, прилетавших с северо-запада.

Что касается рассказа Юрия о том, как самолёт «выпустил ракету», он, как и другие рассказы о пускающих ракеты самолётах, будет проанализирован после описания Фазы II.
А Фаза I – это прилёт в район Снежного двух боевых самолётов (штурмовиков) и их разлёт в разные стороны. Один продолжил полёт в направлении Сауровки, а другой развернулся и полетел обратно на Дебальцево. Его участие в операции на этом закончилось.

Отредактировано Тортила (2023-11-07 01:35:33)

43

Что происходило в небе в районе Снежного 17 июля около 16:20 EEST

Фаза II

Описание Фазы II основано на рассказе бывшей жительницы Снежного (Калижникова, прозванная на форуме «Снежинка»), на рассказе жительницы Горняцкого («свидетель 3» у журналистки ВВС Ольги Ившиной) и на рассказе жителя Грабово Анатолия Романцова журналисту «Новой Газеты» Павлу Каныгину.

Но начнётся описание со слов жителя Пелагеевки Виктора, с которым разговаривал журналист Грэм Филлипс. (Рассказ Виктора и его товарища Леонида со ссылкой на видео находится в Фазе III.)

Виктор: «Даже два было истребителя. Один сначала с Саур-Могилы летел, куда-то ушёл. А другой вверх пошёл.»

Смею поправить Виктора – он видел не два «истребителя», а один (в смысле, штурмовик). Самолёт летел от Саур-Могилы, которая расположена рядом с селом Сауровка. То есть, он летел с той стороны, куда в Фазе I улетел один из штурмовиков, наблюдавшихся Артёмом Трясковым и Юрием Середичем.

По словам Виктора, самолёт «куда-то ушёл». Вероятно, скрылся в облаке.

Борис из посёлка Крупское в фильме Bonanza Media от февраля 2020 говорил о самолётах в облаках:
https://youtu.be/WDTF33CMEQ0
Таймкод 6:20

Борис: «… Что там произошло, я не знаю. Но летали они – летали. Я это слышал и видел. Один самолёт я видел несколько раз. Он ниже облаков спустится, пролетит, хоп, и обратно в облака поднимется. И они как бы походу кружили или что-то. Раз – звук появился, хоп, летит, летит, летит, хоп, звук ушёл, потом опять, хоп, опять летит.»

Похоже, что Борис слышал звук штурмовика, который сначала пролетел на Сауровку, потом вернулся и потом улетел («куда-то ушёл», как сказал Виктор).

Вопрос: куда ушёл самолёт, летевший от Саур-Могилы?
Полетел ли он прямо в сторону Глуховского леса, над которым его видели свидетели (см Фазу III)? Это было бы логично для Су-25, служившего приманкой для ополченского Бука, потому что направление на Глуховский лес и Грабово было близким к трассе MH17.

Но до того, как самолёт был замечен в районе Глуховского леса, его видели к северу/северо-востоку от Снежного. Такой вывод следует из рассказов очевидцев.

Во-первых, это так называемая «Снежинка», которая видела самолёт и пуск ракеты с него и по нему, находясь в Снежном на улице Советской лицом к северу и северо-востоку. Её муж Артур Калижников (спасибо Басару за полное имя, а известно ли имя жены Артура?) написал об увиденном ею на форуме kramatorsk2.info. Первый пост пользователя sneg1784 (или «Снеж», как привыкли его называть здесь на форуме) появился в 18:12 EEST, через два часа после гибели MH17. Второй пост последовал в 20:36. Sneg1784 написал, что жена видела самолёт, который «шёл другим курсом, навстречу курсу который Боинга на карте».

Свидетельства СНЕЖiнки - жены Снежа в его сумбурном исполнении

Sneg1784: «Грубо говоря Боинг шел слева. А она видела самолет, который шел встречным курсом справа».

Через год, 17 июля 2015, sneg1784 написал на форуме kramatorsk2.info:

Свидетельства СНЕЖiнки - жены Снежа в его сумбурном исполнении

«…Домой с рынка уже выходила. От рынка до дома 200-250 метров. Строго на север. Всё перед глазами. Со всей уверенностью мне говорила, что самолёт видела с востока на запад. Именно самолёт. Он стрелял и по нем стреляли. Потом самолет резко ушел на север и исчез, и упал за Химмашем. Когда вышла из-за АТБ (закрывал видимость), там столб дыма.»

В мае 2019 года sneg1784 вернулся к теме MH17:

Свидетельства СНЕЖiнки - жены Снежа в его сумбурном исполнении

«… Летел самолет – хорошо, но применительно к Боингу не подходит. Она не могла его видеть, слишком большая высота. Летел с другой стороны (Красного Луча). А это если смотреть с того места, где стояла, то получается с правой стороны, а Боинг летел слева».

Позиция «Снежинки» и направление её обзора чётко определены: она находилась к северу от центра Снежного и смотрела на север и северо-восток. Самолёт летел со стороны Красного Луча, т.е. с северо-востока. В зависимости от точности наблюдения «Снежинки», угол между трассой Боинга и трассой самолёта со стороны Красного Луча составлял 100-120 градусов. «Потом самолет резко ушел на север». Упал, естественно, не он, а Боинг, но поскольку наблюдавшийся «Снежинкой» самолёт улетел в ту сторону, где затем образовался столб дыма, она думала, что упал именно тот самолёт, который она видела.

Замечательно в наблюдениях «Снежинки» то, что, исходя из чётко определённого сектора её обзора, она никак не могла видеть ракету, которую ополченский Бук пустил с поля у Первомайского в северо-западном направлении, приблизительно в сторону Грабово. Очевидно, что «Снежинка» видела ракету, которая была пущена в северо-восточном направлении. Значит, с поля у Первомайского было два пуска ракет: в северо-восточном и северо-западном направлениях.

Этот вывод подтверждается рассказом жительницы Горняцкого, которую Ольга Ившина встретила в Снежном 21 июля 2014. В своих показаниях для JIT Ившина обозначила эту женщину как «свидетеля 3», она присутствует в репортаже Ившиной для ВВС как «женщина в красном».

http://mh17.forum.cool/viewtopic.php?id … p=3#p39180

Фрагмент показаний Ившиной о женщине с шахты №1, т.е. из села Горняцкое:

She said that she is not exactly from Snezhnoye. She is from - she said, 'I'm from - my - coal mine number one. ' That's maybe that - I didn't - I didn't have time, you know, to ask her, it wasn't important. But she - she said, like, 'I'm not from Snezhnoye, I'm from …(indistinct)… I'm from coal mine number one.' Maybe it's a small village or something …(indistinct)… or something, probably, So, yeah, and then she said that she was doing pancakes. She heard a blast - she heard a blast and she said that she didn't see much because she was doing pancakes but her husband was looking out the window and he saw more. And so she - she heard blast and he also called or something so she came to the window and she said that she - she saw white stripe. So she heard the blast and - I don't know in which - yeah, so she heard a blast. She came to the window. She saw white stripe and she also saw military jet. As she said, it - it's …(indistinct)… suddenly, like, you know, in very, like, a bright …(indistinct)… - in abrupt manner this fighter jet made a turn and flew in the direction of thirty - thirty second and thirty-third coal mine, that's what she said. So she said she made a - she also
showed the direction.

Женщина пекла блины, услышала взрыв, подошла к окну и увидела белую полосу и «также увидела военный самолёт». Самолёт сделал резкий разворот и полетел в сторону 32-й – 33-й шахт. То есть, он полетел в сторону посёлка Северное, к северу/северо-западу от Снежного. Похоже на то, что говорила «Снежинка»: как самолёт, летевший с северо-востока, «резко ушел на север».

А посёлок Северное – это восточная сторона Глуховского леса. Остаётся сделать вывод, что штурмовик Су-25, который сначала летел в сторону Сауровки, а потом в обратном направлении, в какой-то момент устремился на северо-восток от Снежного, там развернулся и полетел к Глуховскому лесу. Полёт Су-25 в северо-восточном направлении остался незамеченным местными жителями. Вероятно, штурмовик скрыли облака.

Пуск ракеты Бука в северо-восточном направлении косвенно подтверждается рассказом жителя Грабово Анатолия Романцова, которого расспрашивал журналист «Новой Газеты» Павел Каныгин.
Видео:
https://cloud.mail.ru/public/EEXr/2Gz4CTE6z

Расшифровка видео
Свидетельства Анатолия Романцова

Перед катастрофой МН17 Анатолий с товарищами находился на реке Миус за селом Грабово. Как он рассказал Каныгину, сначала они услышали громкий звук ракеты. Анатолий: «Как будто возле нас». Со стороны солнца летел «как бы светящийся шар». Шар залетел в облако, раздался «средний взрыв». Через 10-20 секунд из облаков, кружась, выпал Боинг. По просьбе Каныгина, Анатолий показал рукой, откуда летел шар. Каныгин сделал вывод, что шар летел с юго-востока.

По всей видимости, «шар», который поначалу показался Анатолию «светящимся», был ракетой, пущенной Буком с поля у Первомайского в северо-восточном направлении. Больше просто нечему быть. Это не был самолёт. И это не могла быть ракета, пущенная Буком с поля у Первомайского в северо-западном направлении, поскольку та ракета оказалась в районе к северу от Глуховского леса одновременно с Боингом, выпавшим из облаков (см Фаза III). А у Анатолия Боинг выпал через 10-20 секунд после того, как «шар» взорвался, залетев в облако.

Между тем, эти 10-20 секунд отлично вписываются в картину, где пусков ракет с поля у Первомайского было два. По нормативу, интервал между двумя пусками с переменой позиции Бука не превышает 20 секунд. То есть, сначала Бук на поле у Первомайского пускает ракету по Су-25 в северо-восточном направлении. «Сушка» успешно маневрирует и летит в сторону Глуховского леса. Первая ракета самоликвидируется (взрыв «шара» после его залёта в облако). Бук меняет позицию на поле и затем пускает вторую ракету по «сушке», которая летит в район Глуховского леса. Второй пуск получается в северо-северо-западном направлении. «Сушка» пролетает Глуховский лес в сторону северо-запада, здесь её почти настигает ракета, самолёт резко набирает высоту и отрывается от ракеты. А ракета, потеряв цель, самоликвидируется. (О самоликвидации этой ракеты я напишу отдельно.) 

Судя по рассказу Анатолия, он не видел Су-25. Это можно объяснить тем, что сначала ему мешало солнце (он и «шар» не сразу увидел), а потом «сушка» скрылась в облаках.

При двух пусках с поля у Первомайского складывается пазл: 1) Становится понятно, почему Владимир Дюков запостил в Твиттере фотографию Павла Алейникова с инверсионным следом с трёхчасовой задержкой (надо было избавиться от следа первой ракеты на снимке), 2) Становится понятна подоплёка фундаментальных противоречий в рассказах Алейникова и Дюкова о «белом дыме», 3) Подтверждается, что проезд трейлера с Буком через Луганск был снят на видео до 17 июля, а не утром 18 июля. На одном из брифингов 17 июля пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко сказал о существовании видео с проходом колонны военной техники, включая Бук, через Луганск. Никакого другого видео Бука в Луганске, кроме представленного публике 18 июля, не известно.

Видео проезда Бука через Луганск без одной ракеты было очень ценным активом для раскручивания кампании по обвинению России. Организаторы операции не хотели от него отказываться и поэтому решили просто замазать один из инверсионных следов на фотографии Алейникова – скопировать фрагмент чистого неба на снимке и наложить его на изображение инверсионного следа. (Недолгое дело. Три часа ушли в основном на согласования.)

Кроме того, с двумя пусками согласуется фраза Петра Федотова, жителя Красного Октября, про то, что фотография Алейникова "не совсем фейк" (эти слова известны благодаря Сепаратисту). Действительно, видимый на снимке инверсионный след - не фейк, а чистое небо на месте другого следа - фейк.

В Фазе II остаётся вопрос: что побудило пилота Су-25 свернуть на северо-восток от той трассы (направление от Саур-Могилы/Сауровки), на которой ему должно было оставаться, чтобы вызвать пуск ракеты ополченского Бука в нужном направлении (в сторону MH17)? Возможно, этот поворот на северо-восток помог «сушке» уйти из зоны гарантированного поражения.

44

Что происходило в небе в районе Снежного 17 июля около 16:20 EEST

Приложение к Фазе III

Вернёмся к рассказам Андрея Силенко из Грабово и Геннадия из Балочного, показанных в фильме Bonanza Media от февраля 2020. Видео с Андреем, вставленное в этот фильм, было снято в мае 2015. Андрей рассказывает, как над Глуховским лесом низко и "не спеша" летел боевой самолёт, как появился пассажирский самолёт, и боевой самолёт полетел ему навстречу. Дальше Андрей говорит: «Бух, сразу вспышка, как сигарета, голубой дым, а потом чёрный. Ну, это всё секунды. Бух-бух. Видно ж там где-то стреляли его, а тут уже добивали. Когда другой раз ударил, тогда он уже разлетался… А военный сразу резко вверх».

В рассказе Андрея следует отделить собственно наблюдение от интерпретации. Андрей рассказал то, что видел, и то, как он понял увиденное. Судя по тому, что он увидел, боевой самолёт летел прямо на него. Поэтому Андрею казалось, что самолёт летит медленно, и поэтому Андрей не видел ракеты, плотно преследовавшей «сушку». Вспышка, «как сигарета», это очевидно самоликвидация ракеты, которая потеряла цель, когда Су-25 пошёл резко вверх. Между рывком «сушки» вверх и самоликвидацией ракеты прошло две-три секунды. В ситуации, когда Боинг «уже разлетался» на куски и всё происходило очень быстро, осознать и запомнить точную последовательность и смысл происходившего было трудно.

Интересно, что Геннадий из Балочного наблюдал ту же самую картину, но с противоположной стороны. Сначала длинный сарай загораживал ему вид на штурмовик и ракету, летевшие на очень низкой высоте от Глуховского леса. Когда они оказались в поле зрения Геннадия, он разглядел только ракету. Осенью 2015 года Геннадий сказал голландскому журналисту Аккермансу (Jeroen Akkermans): «Увидел дым кольцами такой, как от ракеты, снизу шла ракета, ударила в низ самолёта…» Журналистам Bonanza Media, в феврале 2020, Геннадий сказал: «Что там было на 10 тысячах, я этого не видел, кто там стрелял, откуда. Здесь кто-то его добил, да, здесь. Попала ракета маленькая какая-то, взорвалась, снизу в него прямо так бах, и квадратное что-то полетело…секунды три она летела… и потом взрыв.»

Естественно, что никакая маленькая ракета не добивала Боинг снизу. Когда Су-25 и ракета появились в поле зрения Геннадия, на штурмовик он смотрел в хвост и видел там «дым кольцами», характерный для выхлопа авиадвигателя в режиме форсажа*. Ракета, очень быстро промелькнувшая вслед за штурмовиком, скрылась для Геннадия в этом дыме. А когда штурмовик рванул вверх, Геннадий понял это так, что «ракета» взмыла и ударила в низ Боинга – тот уже падал. Взрыв, обусловленный самоликвидацией ракеты, Геннадий интерпретировал как взрыв при попадании ракеты в Боинг. На этом этапе он не понял, что видел и ракету, и боевой самолёт. Согласно его рассказу для Bonanza Media, «истребитель» он увидел уже высоко вверху: «Самолёт я видел. Когда мы туда добежали уже – уже упало, я в облака так смотрю – гул такой далёкий-далёкий, и высоко-высоко истребитель такой маленький летает». То есть, Геннадий и другие присутствовавшие на элеваторе в Балочном, выбежали за длинный сарай, чтобы увидеть, что произошло. Боинг к этому моменту уже упал. И в это время Геннадий услышал и увидел «высоко-высоко истребитель» (в смысле штурмовик).

Момент отрыва Су-25 от преследовавшей его ракеты видел, похоже, и Юрий Середич с шахты Лесная. Вот что он сказал журналисту Билли Сиксу (Billy Six): «…Потом я выбежал во двор – на улицу, на улицу побежал посмотреть, и видел, как самолёт далеко-далеко, самолёт выпустил ракету. [Показывает рукой направление вверх.] И потом из-за тучи уже падал самолёт кувырком.»

Юрию показалось, что самолёт пустил ракету, потому что ракета почти настигла Су-25, и когда тот взмыл вверх, ракета по инерции пролетела дальше. У Юрия возникла иллюзия, что именно самолёт и пустил ракету. Самоликвидацию ракеты он не видел, потому что та находилась далеко от него – гораздо дальше, чем от Андрея и Геннадия.

*Форсаж был возможен, если на Су-25 был установлен двигатель Р-195ПФ, имеющий форсажную камеру. И он был установлен – специально для операции по сбитию MH17. В противном случае события развивались бы по-другому, и Су-25, скорее всего, был бы сбит.

45

Наткнулась на полезную картинку. Вот так (см ниже) выглядела ситуация "ракета настигает Су-25" севернее Глуховского леса. Разница в том, что в случае с "моим" Су-25 полёт был горизонтальный.

Геннадий из Балочного видел эту картину сзади, а Андрей Силенко смотрел на ту же ситуацию в лоб и поэтому не видел ракету, пока она не взорвалась в результате самоликвидации.

Юрий Середич (поправка к моему предыдущему посту) видел, скорее всего, именно самоликвидацию ракеты. Он видел вспышку и самолет (Су-25), набирающий высоту, и понял это так, что "самолёт выпустил ракету".

Из описаний Геннадия, Андрея и Юрия следует, что ракета почти настигла самолёт. До поражения, судя по их рассказам, оставалось секунды две. Но самолёт резко набрал высоту, ракета самоликвидировалась.

Картинка по этой ссылке:

https://www.mk.ru/politics/2023/11/09/w … y-vsu.html

46

PS

Вот и пастух Сергей Раенко говорит о том же:

Сергей: Вроде как самолет пролетел. Типа как выстрел был, и резко пошел вверх [показывает движение рукой вверх].

"Выстрел" - взрыв при самоликвидации ракеты.

47

Тортила, по моему мнению, надо определиться с диапазоном времени событий по Вашей версии.
Пуск ракеты из точки "В" в 13:20:10...13:20:15. Ближе к 13:20:10. На это указывает весь комплекс известного на данный момент. Никакого второго пуска из точки "В" не было. Поэтому ваши самолеты должны вызвать огонь на себя до этого времени.
Самолетов в районе Глуховского леса точно не было после 13:21, так как уже включились камеры смартофонов и снимающие не делают акцент на каких-либо других самолетах. А снимающие разбросаны по территории. Двое находятся на терриконах на ЮВ и ЮЗ от Глуховского леса, "простреливают" его в направлении Грабово.

48

bootblack написал(а):

Тортила, по моему мнению, надо определиться с диапазоном времени событий по Вашей версии.
Пуск ракеты из точки "В" в 13:20:10...13:20:15. Ближе к 13:20:10. На это указывает весь комплекс известного на данный момент. Никакого второго пуска из точки "В" не было. Поэтому ваши самолеты должны вызвать огонь на себя до этого времени.
Самолетов в районе Глуховского леса точно не было после 13:21, так как уже включились камеры смартофонов и снимающие не делают акцент на каких-либо других самолетах. А снимающие разбросаны по территории. Двое находятся на терриконах на ЮВ и ЮЗ от Глуховского леса, "простреливают" его в направлении Грабово.

Боинг вывалился из облаков в 13:20:40. В это же самое время местные жители видели в том же районе военный самолёт. А некоторые (Силенко, Середич и Геннадий) видели ракету в тот момент, когда военный самолёт стал резко набирать высоту (Геннадий в Балочном увидел ракету даже раньше этого момента). То есть, военный самолёт и ракета из точки "В" достигли района севернее Глуховского леса в 13:20:40.

Ракета из точки "В" долетает до района падения Боинга и взмывания вверх военного самолёта приблизительно за 28 секунд. Вычитаем 28 секунд из 13:20:40 и получаем время пуска из точки "В" в сторону условно Грабово в 13:20:12.

По другой "сушке" пуска не было, потому что она улетела назад почти сразу по прилёту в район Снежного.

Поскольку "сушка" в районе севернее Глуховского леса стала резко набирать высоту в 13:20:40, то в 13:21 она была уже выше, дальше и в облаках. Поэтому снимавшие катастрофу её не видели. Снимали чёрный дым. Снимков  падавшихобломков Боинга нет. Думаю, по той причине, что те, кто видел падение, остолбенели от ужасной картины или попадали/попрятались (были рассказы, что люди испугались).

Но всё-таки пуск ракеты в сторону условно Грабово был вторым пуском по одной и той же "сушке". Первый пуск был в северо-восточном направлении, на 20 секунд раньше второго. Иначе что видел Анатолий Романцов? "Светящийся шар", о котором он говорил, не мог быть горящим контейнером с литиевыми батареями, поскольку Анатолий увидел падающий Боинг через 10-20 секунд (по его словам) после того, как "шар" залетел в облако и послышался взрыв.

49

Тортила, здесь дополнил по радиогоризонту усть-донецкого радара.

Тортила написал(а):

Поскольку "сушка" в районе севернее Глуховского леса стала резко набирать высоту в 13:20:40, то в 13:21 она была уже выше, дальше и в облаках.

Севернее Глуховского леса в это время падал боинг и его фрагменты. Допустим, самолет проскочил через них или рядом. Но на HDD радара нет никаких устойчивых треков каких-либо целей.

Тортила написал(а):

Иначе что видел Анатолий Романцов? "Светящийся шар",

Романцов видел это -

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t162640.jpg
(видео)

Забудьте вставки продажного Каныгина, Смотрите и слушайте только то, что говорит и показывает Анатолий - "отошел от солнца" и движение телом справа налево.

50

Забудьте вставки продажного Каныгина, Смотрите и слушайте только то, что говорит и показывает Анатолий - "отошел от солнца" и движение телом справа налево.

Каныгин вставил только "юго-восток", т.е. что "шар" летел с юго-востока. Кто-то в комментах написал, что на самом деле было указано направление на юг. Видимо, так и есть - юг. Солнце там. Что касается Анатолия, то не заметила никаких его значимых телодвижений. Он не стоит неподвижно, какие-то движения есть, но они ни о чём не говорят.

Зато Анатолий чётко говорит, что "самолёт" (очевидно, центроплан) вывалился из облаков через 10-20 секунд после "среднего взрыва" в облаках, которым закончился полёт "шара". На видео, моделирующем пуски ракет и падение Боинга, центроплан "собирается" выпадать из облаков в 13:20:40, а контейнер с литиевыми батареями "собирается" залететь в облако в 13:20:50. Это никак не согласуется со словами Анатолия о том, что "самолёт" выпал через 10-20 секунд после "среднего взрыва".

Зато всё то, что рассказал Анатолий, согласуется с ситуацией, когда был пуск ракеты киевского Бука в 13:19:40 и пуск первой ракеты ополченского Бука приблизительно в 13:19:50. Первая ракета ополченского Бука была пущена в северо-восточном направлении (северо-северо-восток) - в направлении, куда свернул Су-25. Для успеха киевской операции северо-восточный пуск был непригоден, поскольку MH17 летел с северо-запада. Поэтому Су-25 из точки северо-восточнее Снежного повернул в сторону посёлка Северное, что наблюдали Калижникова и жительница Горняцкого. Приблизительно в 13:20:10 ополченский Бук пустил вторую ракету, теперь в северо-северо-западном направлении. Су-25 пролетел над Глуховским лесом, ракета вслед. Люди, находившиеся в Балочном на элеваторе, не слышали самолёт, поскольку там работала техника, и не видели его, потому что занимались работой, могли находиться в помещении. Но Геннадий увидел ракету, вылетевшую "из-за сарая". Длинный сарай в Балочном прикрывает вид на Глуховский лес. "Дым кольцами", о котором рассказал Геннадий, шёл от двигателей Су-25 в форсажном режиме (двигатель Р-195ПФ), из-за этого дыма Геннадий не рассмотрел самолёт. Но он видел момент самоликвидации ракеты.

Отредактировано Тортила (2023-12-06 12:33:39)

51

Севернее Глуховского леса в это время падал боинг и его фрагменты. Допустим, самолет проскочил через них или рядом. Но на HDD радара нет никаких устойчивых треков каких-либо целей.

Если Су-25 набирал высоту по траектории, проекция которой соответствует направлению "с юго-запада", то Утёс не видел его - если исходить из заявлений на брифинге в сентябре 2016. Не видел, пока Су-25 не поднялся на большую высоту.

52

Тортила написал(а):

Если Су-25 набирал высоту по траектории, проекция которой соответствует направлению "с юго-запада", то Утёс не видел его - если исходить из заявлений на брифинге в сентябре 2016. Не видел, пока Су-25 не поднялся на большую высоту.

А юго-западе от Глуховского леса был Андрей Мещеряков (дополнительно) и очевидцы на терриконе шахты Прогресс.

53

Прошу прощения, я невнятно написала про юго-запад. Я хотела сказать, что из точки севернее Глуховского леса Су-25 поднимался по траектории, условно параллельной той, про которую на брифинге МО РФ и представителей ВПК 26.09.2016 было сказано, что Утёс не мог видеть ракету, пущенную со стороны Зарощенского.

54

Тортила написал(а):

Прошу прощения, я невнятно написала про юго-запад. Я хотела сказать, что из точки севернее Глуховского леса Су-25 поднимался по траектории, условно параллельной той, про которую на брифинге МО РФ и представителей ВПК 26.09.2016 было сказано, что Утёс не мог видеть ракету, пущенную со стороны Зарощенского.

И тут есть нюанс. С обзора 13:20:50 Утес перешел в этом секторе на амплитудный режим работы, поэтому и видел свободно падающие фрагменты боинга. То есть он увидел бы самолет обязательно выше 2 км, а то 1,8 км.

55

Тортила, исключите Романцова из очевидцев каких-либо ракет.

Романцов видел это -

https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/t162640.jpg

рассказ Романцова о шаре

Никакая ракета (ни с юга, ни с полей олифанта первая или вторая) здесь не при делах прежде всего по времени. Если и был пуск ПЗРК, то они не могут выглядеть как светящийся шар с расстояния несколько километров.
Есть очевидец из Пелагеевки, написавшая , что боинг падал над ее головой и сыпал искрами.
Есть факт, что на месте падения центроплана в Грабово долго горели литиевые батареи - из переднего грузового отсека скорее всего.
Есть факт, что на месте падения хвоста перед Грабово долго горели литиевые батареи - из заднего грузового отсека скорее всего.

Вот горение какой-то небольшой литиевой батареи:

Можно с большой уверенностью утверждать, что в МН17 перевозились не литиевые батарейки, а огромные мощные литиевые батареи.

Поэтому не вводите себя в заблуждение, что "шар" Анатолия имеет какое-то отношение к каким-то ракетам.

56

Тортила написал(а):

Поскольку "сушка" в районе севернее Глуховского леса стала резко набирать высоту в 13:20:40, то в 13:21 она была уже выше, дальше и в облаках.

В том направлении смотрит "Седой" и ничего не видит, кроме боинга.
Севернее Глуховского сидит пастух Виталий, наблюдает падающий боинг еще до прихода звуков, то есть до 13:20:40, и ничего не рассказывает ни о каких "сушках".

57

Тортила, сегодня у меня была обстоятельная дискуссия, обязательно ли провокаторам был нужен пуск бука, выбранного на роль козла отпущения.

Оппонент придерживается мнения, что пуск был не нужен, и не осуществлялось никаких специальных мероприятий, чтобы его инициировать. Для обвинения России было достаточно фиксирования перевозки бука.

Версия об инициировании пуска Киевом имеет слабые стороны - предполагает умственные сверхспособности провокаторов и дает основания обвинить в конспирологии.
Если посмотреть на другие известные аферы последних лет, то всегда абсолютно бездоказательно обвинялись условные петров и боширов, оказавшиеся где-то вблизи места событий.
По мнению оппонента, пуск оказался для провокаторов нежелательным, так как всё перешло в плоскость технических обоснований, что поставило под сомнение версию обвинения. При отсутствии пуска всегда можно было утверждать в общем -  "террористы привезли Бук, боинг был сбит Буком, украинских Буков в районе катастрофы не было".

Я никогда не настаивал, что пуск был обязателен. Моя версия - пуск был желателен, для его инициирования провокаторы предпринимали определенные меры, но в случае неудачи обошлись бы фактом перевозки бука.
Однако сейчас начинаю соглашаться, не создаю ли я божеств из провокаторов, способных на такие тонкости.

Но не знаю, как быть с версией, что Киев инициировал подкупом выдвижение бука из Курска, что предполагает умственные сверхспособности. Если не было денег, то должен быть приказ сверху. Но как-то непохоже на наличие приказа. Больше похоже, что в Кремле не знают ни о буке, ни о его экипаже. А по своей инициативе комбриг не отправил бы на Донбасс и списанный бук. Даже будучи трижды желающим помочь ополчению.
Может быть в этой ситуации нужны были только обычные умственные возможности, использовавшие жадность выдранных к качестве козлов отпущения?

Вам стоит подумать над своим вызовом пуска с помощью самолетов ВСУ. При отсутствии очевидных доказательств их присутствия в зоне катастрофы это даст еще больше оснований для обвинения в конспирологии.

дополнено позднее

Свое мнение на данный момент изложил в Падение боинга - киевская провокация

58

Тортила, сегодня у меня была обстоятельная дискуссия, обязательно ли провокаторам был нужен пуск бука, выбранного на роль козла отпущения.

Оппонент придерживается мнения, что пуск был не нужен, и не осуществлялось никаких специальных мероприятий, чтобы его инициировать. Для обвинения России было достаточно фиксирования перевозки бука.

Версия об инициировании пуска Киевом имеет слабые стороны - предполагает умственные сверхспособности провокаторов и дает основания обвинить в конспирологии.

Каким-то образом не замечала этот пост. Если бы заметила, сразу бы ответила. Никак не соглашусь с Вашим оппонентом, кто бы он ни был. Обвинение в конспирологии меня не волнует. Есть реальность - рассказы очевидцев. Некоторые из них видели два боевых самолёта и многие видели один боевой самолёт. Совокупность их рассказов однозначно показывает, что у ополченского Бука была цель - боевой самолёт ни малой высоте. Вопрос: зачем Киеву посылать боевой самолёт в зону проведения операции по сбитию МН17 киевским же Буком? Не вижу другого ответа как только тот, что самолёт был послан для провоцирования пуска ракеты ополченского Бука. Иначе зачем там самолёт?

Я уже писала о том, что организаторам киевской операции пуск ракеты ополченского Бука был необходим. Я понимаю аргумент про Петрова и Боширова. Оба мероприятия - false flag operations, т.е. операции под чужим флагом. В обеих используется один и тот же базовый приём - публике показывается изображение псевдо-преступников, двигающихся в сторону псевдо-места преступления. Но совсем одинаковыми эти две операции быть не могут - в одном случае это отравление двух человек, в другом - массовое убийство, гибель 298 человек на международном авиарейсе. В случае МН17 организаторам было необходимо, чтобы российские военные и с ними руководство страны поверили, что Боинг был сбит российскими военнослужащими. Если бы в России знали, что ополченский Бук не производил пуск, то поведение российской стороны было бы совершенно другим, без лживых заявлений и фальсификаций, которыми они сами себя закапывали. И Россия тогда провела бы должное расследование. А поскольку поверили, что сбили, то и расследовать нечего. Кроме того, важно, что пуск с ополченского Бука дал возможность Алейникову сделать фотографию "дымного следа" и обеспечил наличие очевидцев, видевших ракету.

Версия об инициировании пуска Киевом имеет слабые стороны - предполагает умственные сверхспособности провокаторов и дает основания обвинить в конспирологии.

Способности у организаторов операции действительно выдающиеся. Всё было тщательно продумано. Не исключаю, что использовался искусственный интеллект для просчёта возможных реакций и действий российской стороны. В 2014 году ИИ мог быть уже доступен спецслужбам для расчётов и моделирования. Очень вероятно, что спецслужбы были британские.

PS Операция удалась, но не идеально. Киевский Бук пустил ракету в 13:19:40. Было бы идеально, если бы ополченский Бук пустил ракету в северо-западном направлении приблизительно в это же время. Но Су-25, задачей которого было вызвать пуск с ополченского Бука, был вынужден свернуть с нужной трассы в сторону - на северо-восток. Вероятно, он был близок к зоне гарантированного поражения, поэтому и пришлось свернуть. Возможно, что расчёт ополченского Бука замешкался с пуском в "нужном" северо-западном направлении (отъезжал от лесополосы), и в результате Су-25 пришлось уходить в сторону. Ополченский Бук пустил ракету вдогонку в северо-северо-восточном направлении в 13:19:50. Су-25 выполнил противоракетный манёвр, увернулся и и из точки северо-восточнее Снежного полетел в сторону Глуховского леса. В 13:20:10 ополченский Бук пустил вторую ракету - теперь в "нужном" направлении, по оси, близкой к трассе МН17.  В 13:20:38 Су-25 и догонявшая его ракета оказались севернее Глуховского леса. Су-25 пошёл резко вверх  (что видели несколько очевидцев, см данную тему в предыдущих постах), ракета его упустила и самоликвидировалась в 13:20:40. А в это самое время из облаков стали падать части Боинга. Что железно доказывает, что Боинг был сбит существенно раньше прилёта ополченской ракеты в район севернее Глуховского леса.

59

По поводу Александра и Сергея:
Александр "Кабан" и Сергей "AC/DC" (Мариновка)

Раньше, когда ещё не понимала, что было два пуска с поля у Первомайского и две самоликвидации (самоликвидации двух ракет), рассказы Сергея и Александра казались мне странными. Но теперь их рассказы понятны.

Александр "Кабан":
"Вот в том краю в небе была низкая облачность. Над облачностью была вспышка [самоликвидация первой ракеты]. Потом в течение времени вспышка ниже там вот за бугром и как ядерного взрыва гриб, дымы пошли." [Далее Александр говорит про инверсионный след, но, очевидно, привирает относительно того, что след был с украинской стороны.]

Вторая вспышка у Александра ниже, чем первая. Правильно, потому что над Глуховским лесом и севернее леса Су-25 летел на предельно малой высоте, ракета, соответственно, на той же высоте. На той же высоте ракета и самоликвидировалась. О том, что боевой самолёт летел "метров на 50 выше леса", рассказал Андрей Силенко.  И было сообщение в соцсетях, что самолёт пролетел очень низко над шахтой Заря, т.е. в райное Глуховского леса.

А когда была пущена первая ракета, Су-25 был на малой, но не предельно малой высоте, возможно, на 1,8 км. Поэтому первая вспышка (самоликвидация первой ракеты) была выше, чем первая.

Сергей видел, как ракета полетела слева, что соответствует её полёту в северо-восточном направлении. А потом в облаке вспышка, "как гроза". Это самоликвидация первой ракеты, звук от которой слышал Анатолий Романцов ("средний взрыв").

Отредактировано Тортила (2023-12-21 20:42:44)

60

Способности у организаторов операции действительно выдающиеся. Всё было тщательно продумано. Не исключаю, что использовался искусственный интеллект для просчёта возможных реакций и действий российской стороны. В 2014 году ИИ мог быть уже доступен спецслужбам для расчётов и моделирования. Очень вероятно, что спецслужбы были британские.

Поправка: выдающиеся способности не обязательны. Просто они профессионалы. Что, в частности, позволило им додуматься до того, чтобы заставить российскую сторону поверить, что это российские военнослужащие сбили МН17. Для этого был необходим пуск ракеты ополченского Бука в северо-западном направлении.


Вы здесь » MH17 » Версия с самолетами ВСУ » Боевые самолеты ВСУ как приманка для СОУ на поле у Первомайского