MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2


Попытка выяснить источники бабахов - 2

Сообщений 31 страница 60 из 1002

31

Сепаратист написал(а):

1.Угол D должен зависеть от скорости тела на участке BO. Чем больше скорость тем меньше угол.(может это угол маха и нужно прилепить arcsin(1/M)

Нет, это не угол Маха, он зависит от формы тела. Если это очень тонкая иголка - наверное тогда будет близко к углу Маха.

Сепаратист написал(а):

2.Точка С -место пересечения фронта ударной волны ОС, вектора звукового луча ВС и вектора ударной волны АС

С фронтом - согласен. Про звуковой луч - хочу сделать уточнение. Это не совсем скорость звука. Это скорость передачи возмущения от тела. Это и есть Ударная волна в общепринятом смысле, назову ее пока УВО - Ударная Волна Общепринятая. В первом приближении надо учесть, что воздух, испытав сжатие на скачке уплотнения, нагрелся, поэтому и просто скорость звука около тела будет больше, чем в окружающем пространстве. Ну и еще - надо туда добавить скорость "раздвигаемого воздуха". Вот и получается ударная волна - движется сам воздух + в этом движущемся воздухе передается возмущение.

Сепаратист написал(а):

3 Вектор звукового луча ВС всегда перпендикулярен фронту ОС.

Да, только не просто скорости звукового луча, а скорости передачи возмущения.

Сепаратист написал(а):

4 Время пройденного пути ударной волной АС равно времени пройденного пути телом на участке АО.

Понятно.

Сепаратист написал(а):

5 Время пройденного пути звуковым лучом ВС равно времени пройденного пути телом на участке ВО,а также равно сумме времени пройденного пути телом на участке ВА и времени пройденного пути ударной волной на ВС

Тут не понял.
"Время пройденного пути звуковым лучом ВС равно времени пройденного пути телом на участке ВО" - да.
А дальше, наверное, опечатка?
tBC = tBO, но
tBC = tBA + tBC ???

Сепаратист написал(а):

Современные методы прогнозирования при помощи свойств звуковых волн и старые методы вычислений по углу Маха.

Не повторяйте глупостей за Меовото. Звуковые лучи и волновой фронт - это одно и то же. если Вы нашли закон для движения и изменения амплитуды волнового фронта, этим самым Вы все знаете про звуковые лучи. И наоборот.
Мне вот еще больше нравится такая картинка:
http://s4.uploads.ru/9q3vf.jpg
(автор рисунка, который выведен на отдельный слайд в презентации NASA, - тот самый C.H.E.Warren из дебатов о природе звукового удара 1952 года, которую я приводил в первной ветке на тему бабахов).

Сепаратист написал(а):

Рассматриваются только те лучи которые будут направлены к фронту под прямым углом

На самом деле лучи, испущенные чуть раньше, но чуть вперед, и лучи чуть поздже, но чуть назад - они тоже участвуют в образовании УВ в данной точке. Суммарное возмущение распространяется, как Вы правильно заметили, перпендикулярно волновому фронту.

Сепаратист написал(а):

Эти картинки имеют ту же суть

Совершенно верно. И на той картинке - сразу два волновых фронта, один - отставший, его лучи образованы при для M~1. там, где фронты пересекаются - фокус.

Сепаратист написал(а):

Среди них нет никакого скачка если самолёт летит прямолинейно. Каким боком они могут образовать пятна Цихоша(любые)?

Пятна Цихоша - когда самолет летит со скоростью М~1, направление УВ УВО - вперед. Это прямая ударная волна (приблизительно, конечно). В идеальном случае тело может быть любым, а скорость должна быть в точности равна скорости звука на бесконечности, т.е. вдалеке от тела. В реальности - если тело не особенно заостренное, то впереди самолета будет достаточно большой по площади участок прямой УВ (О). Эта волна идет вперед достаточно слабо расширяясь и попадает на землю в область в виде овального пятна. (При вертикальном пикировании было бы круглое).
У современных сверхзвуковых самолетов нос острый, область с прямой УВ(О) слишком мала, звуковой луч, по-видимому, рассеивается. И в экспериментах NASA слышат только "обычный", не "пятнистый", а "полосочный" удар.

Сепаратист!
У Вас есть основной постулат - УВ не может идти вперед, т.к. "там нет места".
Но Вы же сами говорите - все относительно. Что значит нет? Совсем нет? Давление бесконечно велико?
Есть место, конечно, и давление велико, но конечно, так?
Значит туда, по Вашему мнению, просто невыгодно идти новой порции возмущенного воздуха? Хорошо.
Но когда оно (возмущение) пойдет в узком слое в строго перпендикулярном направлении, разве там будет место? Почему вы считаете, что "подвинуться" вперед не будет выгодно?
Вот это самое движение в тонком слое, как в трубе, - оно выглядит очень нефизично.

32

uschen написал(а):

Значит туда, по Вашему мнению, просто невыгодно идти новой порции возмущенного воздуха? Хорошо.
Но когда оно (возмущение) пойдет в узком слое в строго перпендикулярном направлении, разве там будет место? Почему вы считаете, что "подвинуться" вперед не будет выгодно?
Вот это самое движение в тонком слое, как в трубе, - оно выглядит очень нефизично.

Отвечу пока на это,но все замечания не останутся без ответов.
Я уже не раз просил обратить внимание на не физическое поведение этого вида энергии ,которое Вы все втроём(с басаром четверо)пытаетесь изобрести.Естественно  я сразу отбрасываю возможность движения   всяких волн по инерции.Дальше Вы все невнятно обьясняете векторы движения ударной волны.Одно я и Вы знаем  точно  - от горизонтально двигающегося самолёта волна придёт на землю, значит вертикальный вектор присутствует.Что делать с горизонтальным? Если рассматривать его существование то В каком виде волна должна существовать?Полностью В виде сплошного диска расширяющегося со скоростью превышающую скорость звука? Такое не то чтобы существовать,даже представить сложно.В середине диска нескончаемый источник энергии?Другой вариант возмутить диск непонятно какого размера и заставить его двигаться вперед теоретически возможно,только откуда У него возмется таже бесконечная энергия для его расширения со скоростью большей звука.Но и это ещё не все,самое главное возмутить диск воздуха до параметров ударной волны одновременно В несколько кв км - это стена!  для самолёта.Вы же где то приводили давление волной на ед площади. Посчитайте на всю площадь диска любого размера.Это то что самолёт должен образовать вмиг.
Не объяснена никем точка генерации волны.Она должна быть эпицентром от которого должны распространятся волны в противоположные стороны иначе какая опора послужит для их сверхзвукового распространения?
Диск это слишком!
Расширяющийся обруч В неподвижной плоскости- только так.

Отредактировано Сепаратист (2017-12-09 23:30:58)

33

uschen написал(а):

Вот это самое движение в тонком слое, как в трубе, - оно выглядит очень нефизично.

Нет никакой трубы. На гифке фронт В разрезе его  толщина - пара пробегов молекулы.Фронт состоит (Нашел новое сравнение) из обручей плотно прижатых друг к другу с динамически изменяющимися диаметрами на небольшую разницу В сторону увеличения

Отредактировано Сепаратист (2017-12-09 23:27:41)

34

meovoto написал(а):

А Вы, вроде, не замечаете, что я пояснил, отчего НАСА ссылается на эту ситуацию, как типичную для всех случаев фокусировки УВ?

Ну это Вы не у меня спрашивайте, а у этих конкретных авторов. Может они какие-то другие общие закономерности подразумевали. Ситуации-то разные.
Изучение ЗУ носит все же больше прикладной характер.
Ситуация с самолетом, летящим на сверхзвуковой скорости прямо, поворачивающего, набирающего высоту или снижающегося - это имеет прямой интерес для коммерческого использования.
Пикирование- это неинтересный случай для будущих сверхзвуковых гражданских лайнеров.
Пикирование самолетов 50-х годов - это вообще экзотика, не имеющая сейчас практического значения.
Другие авторы приводят конкретные данные, к которым я Вас и отослал.

meovoto написал(а):

И, наконец, когда же Вы решитесь на комментарий по поводу, как я понимаю, удручающего Вас вопроса по алгоритму PCBoom, учитывающему распространение по её виртуальному пространству единственной N-волны?

Это Вы кому будете сказки рассказывать?
Результат расчета программой PCBoom для перехода звукового барьера в пикировании:
http://sg.uploads.ru/4fbVT.png

meovoto написал(а):

PPS Что-то Ваша ссылка на Page не открывается, нет такого файла, говорят.

Запятая прилипла в конце, надо ее убрать, спасибо, отредактировал, вот еще раз ссылка:
https://yadi.sk/i/bJK50FXh3QRLZA

meovoto написал(а):

Док большой. Что, и где, читать-то?

Страница 73.
http://s2.uploads.ru/bOM1v.png

meovoto написал(а):

Напомните, о чём речь. Я даже и не предполагал, этим заниматься. Что-то важное, для Вас?

Дурака включили?
Хотя что Вам остается делать...
Ниже дам большую картинку, вижу, превью из моего поста не открывается

35

meovoto написал(а):

Напомните, о чём речь. Я даже и не предполагал, этим заниматься. Что-то важное, для Вас?

Это та самая лужа, в которую Вы сели.
http://s2.uploads.ru/crw5d.jpg

36

Текст для Товарища Х, крупным планом.
https://yadi.sk/i/Yn1pn8KN3QU7hn

37

uschen написал(а):

Сепаратист!
У Вас есть основной постулат - УВ не может идти вперед, т.к. "там нет места".

Ударная волна результат рикошета молекул.Если У Вас по другому- объясните как.Если рикошет вперед,то куда  девать постоянно рикошетяшие вперёд молекулы? Они испарятся?

38

uschen написал(а):

Про звуковой луч - хочу сделать уточнение. Это не совсем скорость звука. Это скорость передачи возмущения от тела. Это и есть Ударная волна в общепринятом смысле, назову ее пока УВО - Ударная Волна Общепринятая

Uschen ,  внутри конуса-дозвуковая зона.Все что там движется , движется со скоростью звука.Оно не может догнать ударную волну ,именно поэтому и конус.Ударная волна достигшая земли "выпускает из своих обьятий" звук образованный намного раньше чем сама волна. Звук это тоже возмущения только очень слабые,не способные образовать удар.Звуковые лучи это интересующие вектора распространения этих возмущений.Используются исключительно из за своей постоянной прямолинейной скорости распространения. Может страничка на картинке В 6 посте Вам поможет это понять.

39

+

Отредактировано Сепаратист (2017-12-10 00:08:14)

40

uschen написал(а):

И на той картинке - сразу два волновых фронта, один - отставший

Извините,если можно где то увидеть определение отставшего волнового фронта.Я не помню что о таком где то читал, поэтому плохо представляют его особенности

41

Сепаратист написал(а):

Естественно  я сразу отбрасываю возможность движения всяких волн по инерции.

Однако - хлопните в ладоши - звук идет? Так и УВ идет, хотя ее источник уже прекратил существование. Ну если хотите, назовите это "по инерции".

Сепаратист написал(а):

от горизонтально двигающегося самолёта волна придёт на землю, значит вертикальный вектор присутствует

Да, у вектора УВ есть вертикальная составляющая.
Правило синхронизма для УВ от сверхзвукового самолета: проекция скорости самолета на направление распространения УВ равна скорости УВ. Поскольку скорость УВ уже на небольшом расстоянии от самолета с большой точностью равна скорости звука, то мы получаем формулу для угла Маха - arcsin(c/v)  - арксинус от (скорость звука делить на скорость самолета).
Таким образом мы узнаем направление движения УВ, теперь можно сказать и про ее составляющие, вертикальную и горизонтальную. И та и другая - проекции - они, разумеется, меньше скорости звука.

Сепаратист написал(а):

Это то что самолёт должен образовать вмиг.

Вовсе нет. Вмиг самолет возмущает бесконечно мало. Стена при М=1 - она должна строиться длительное время. И затухать по краям.
Если остроносый самолет с ускорением ~1 м/с прошел скорость звука, он не создаст ВФ в виде движущегося вперед бесконечно большого диска. Большой диск не успеет образоваться, будет только небольшой.
У топорылого самолета времени на строительство стены при том же ускорении будет больше, поскольку при скорости, когда у остроносого уже ВФ уже всюду представляет собой конус, у тупорылого впереди еще есть плоский участок.
Так что в Вашем обруче нет никакой необходимости.
Рисуйте шары, про которые в Хайкине написано, и все само собой получится.

Сепаратист написал(а):

Нет никакой трубы. На гифке фронт В разрезе его  толщина - пара пробегов молекулы.

Вот и непонятно, какие силы удерживают поток молекул в этой нетрубе, в слое, да? Ну вперед, допустим, все уже забито (а какая волна возмущения там все забила, если самая быстрая, ударная, только-только вот она?) А назад по ходу самолета? Почему трубка обруча (воображаемая) не раздувается в размерах назад по ходу самолета?

Сепаратист написал(а):

Ударная волна результат рикошета молекул.Если У Вас по другому- объясните как.Если рикошет вперед,то куда  девать постоянно рикошетяшие вперёд молекулы? Они испарятся?

Они уйдут вбок, конечно. Молекулы рикошетят во все стороны.
Порядок величин: длина свободного пробега - одна миллионная сантиметра. Частота столкновений - миллиард в секунду.
Если молекула отразится от препятствия по "закону бильярда", то уже через мгновение направление этого движения будет "забыто".

42

uschen написал(а):

Тут не понял.

До гифки такой сложности ещё не дошёл.Попробую анимировать картинку словами,чтобы Вы её понимали как я или даже лучше.
Самолёт сгенерировал В точке В  слабые возмущения и продолжает двигаться к точке А со сверхзвуковой скоростью.Образованные возмущения распространяются сферообразно и не могут догнать самолёт.В точке А самолёт генерирует ударную волну .Фронт здесь В этот момент выглядит как В точке О .При движении самолёта до точки О  ударная волна распространяется со скоростью большей скорости звука в плоскости перпендикулярной оси движения уже пролетевшего самолета.Нас интересует ее участок по вектору АС.В тоже время продолжает распространятся звук самолёта из точки В.При достижении самолёта точки О у дарная волна по вектору АС и звук от самолёта по вектору ВС встречаются В точке С.

И место которое Вы не поняли.Звуковые волны идут по времени к точке С столько же сколько  самолёт летит до точки А плюс время распространения ударной волны из А до С.

Отредактировано Сепаратист (2017-12-10 01:06:12)

43

uschen написал(а):

Однако - хлопните в ладоши - звук идет? Так и УВ идет, хотя ее источник уже прекратил существование. Ну если хотите, назовите это "по инерции".

Нормальное состояние скорости движения молекул воздуха В три раза превышает скорость звука. Поэтому эти возмущения не требуют энергии совсем.Это как по пути следования.Чтобы заставить их двигаться намного быстрее нужна энергия и не маленькая. Для того чтобы изменить скорость молекул В таких количествах да ещё и мгновенно(хлопнуть В ладоши) да ещё и диском.Не реально. Ладошки Ваши - есть эпицентр.Как будем толкать плоскость?

44

uschen написал(а):

Да, у вектора УВ есть вертикальная составляющая.
Правило синхронизма для УВ от сверхзвукового самолета: проекция скорости самолета на направление распространения УВ равна скорости УВ. Поскольку скорость УВ уже на небольшом расстоянии от самолета с большой точностью равна скорости звука, то мы получаем формулу для угла Маха - arcsin(c/v)  - арксинус от (скорость звука делить на скорость самолета).
Таким образом мы узнаем направление движения УВ, теперь можно сказать и про ее составляющие, вертикальную и горизонтальную. И та и другая - проекции - они, разумеется, меньше скорости звука.

Вы меня не путайте,я и сам запутаюсь. Угол маха это угол фронта ударной волны. При чем тут направление и как Вы его увидели

45

uschen написал(а):

Они уйдут вбок, конечно. Молекулы рикошетят во все стороны.

Тут не понял.

uschen написал(а):

Если молекула отразится от препятствия по "закону бильярда", то уже через мгновение направление этого движения будет "забыто".

В конце дозвукового и В начале сверхзвукового движения на землю В течение десятков км приходят удары от фокусировки.Может это и есть упорядочивание и время образование фронта.На видео эксериментах видно как перед началом образования устойчивого фронта наблюдается его хаотичное  движение

46

uschen написал(а):

Стена при М=1 - она должна строиться длительное время. И затухать по краям

Uschen,это выглядит как прикол.У ударной волны не бывает краёв - есть только фронт.
В скачке учавствует очень маленький процент от общего количества молекул- только те которые не могут обойти тело.Рикошет для одной молекулы возможен только один раз и стена В любой момент времени всегда новая.Её не возможно построить.То что Вы предлагает похоже на бесконечный взрыв на носу самолёта .Может оставим пока эту тему?

47

uschen написал(а):

Почему трубка обруча (воображаемая) не раздувается в размерах назад по ходу самолета?

От внутренней стенки трубки молекула пробежала до наружной.Там стукнула другую.Теперь внутренняя стенка переместилась до второй.Та В свою очередь опять от внутренней до наружной и стукнула третью.И да после столкновения каждая молекула теряет свою кинетику как биток попавший прямо В лоб.Нечему  раздуваться
P.S.Кольцо за счёт чего то должно расширяться,поэтому бьющая молекула скорее всего обслуживает сразу несколько.Поэтому наверное происходит затухание.

Отредактировано Сепаратист (2017-12-10 02:22:28)

48

meovoto написал(а):

При усложнении волнового уравнения (учёт влияния ветра), направление звуковых лучей может отклоняться от нормали к фронту УВ, за счёт конвекции.

Ой, я, похоже, что-то интересное пропустил...
Нука-нука, расскажите же нам скорее, как "направление звуковых лучей может отклоняться от нормали к фронту УВ". Особенно за счет конвекции.

49

Сепаратист написал(а):

Извините,если можно где то увидеть определение отставшего волнового фронта.Я не помню что о таком где то читал, поэтому плохо представляют его особенности

Давайте я Вам отвечу картинкой из работы G.M.Lelley, REAR - обозначает как раз "отставший". В отличие от хвостовой УВ, эта отставшая УВ не имеет "накачки" и существует недолгое время после преодоления самолетом скорости звука.
http://s8.uploads.ru/9EsuX.jpg
А вот тут показано, как этот отставший фронт уходит вперед при замедлении самолета обратно на дозвуковую скорость (разумеется, если он, отставший фронт, еще "жив" (последовательность надо смотреть справа налево):
http://s0.uploads.ru/Jgp5w.jpg

50

Давайте попробуем задавать друг другу по 1-2 вопроса, а то получается разрастающееся дерево - на каждый вопрос следует ответ и еще вопрос + новый вопрос)))
Соответственно, если я на что-то не ответил, то просто повторите этот вопрос (но новый не задавайте!) - так оно будет медленнее, но, надеюсь, вернее.
Сейчас попробую ответить "без долгов", но если что не так - повторите вопрос.

Сепаратист написал(а):

До гифки такой сложности ещё не дошёл.

Просто я уточнял, что не
tBC = tBA + tBC (=>tBA=0)
а
tBC = tBA + tАО

Сепаратист написал(а):

изменить скорость молекул В таких количествах да ещё и мгновенно

Ну выше я же пытался объяснить, что мгновенно бывает только ноль. Не мгновенно.
Когда мы хлопаем в ладоши, происходит что? Вытеснение поршнем воздуха из данного объема. Ладонь - это поршень.
Как работает поршень? Как теннисная ракетка с шариком для пинг-понга. Увеличивает проекцию скорости шарика на нормаль к ракетке на две своих, ракеткиных, скорости.
Это изменение и передается во все стороны.
Хлопнув в ладоши, мы немного нагрели воздух (хаотическое движение молекул) , и придали ему еще кинетической энергии - упорядоченного движения.
Нагретый воздух где-то тут, у ладоней, и останется, а упорядоченное движение порождает волну.
В случае сверхзвукового самолета, все примерно тоже так. Ладошки побольше.
Лучше с ладошками сравнивать пулю от Калашникова, или удар бича. Не видно там каких-то бешеных энергий, переданных в воздух.

Сепаратист написал(а):

Угол маха это угол фронта ударной волны. При чем тут направление и как Вы его увидели

Направление перпендикулярно фронту, вот и все.

Сепаратист написал(а):

У ударной волны не бывает краёв - есть только фронт.

"Бьёт набат, бьёт набат Интернационала,
Пламя Октября в глазах бойца.
Есть у Революции начало,
Нет у Революции конца! "
А у фронта край есть!

Сепаратист написал(а):

В скачке учавствует очень маленький процент от общего количества молекул- только те которые не могут обойти тело.

Обойти придется всем на пути. Я лишь хотел "обосновать" в Ваших глазах закон Паскаля. Самолет давит на воздух, как поршень. А это давление тут же передается во все стороны. Тут ключевое слово "во все стороны". (Хотя это и 3 слова.)

Сепаратист написал(а):

От внутренней стенки трубки молекула пробежала до наружной.Там стукнула другую.Теперь внутренняя стенка переместилась до второй.Та В свою очередь опять от внутренней до наружной и стукнула третью.И да после столкновения каждая молекула теряет свою кинетику как биток попавший прямо В лоб.Нечему  раздуваться

Вероятность попасть влоб =0. Поэтому раздувание обязательно, закон Паскаля!
Вот если раздувание влево правого соседа равно раздуванию вправо левого соседа, тогда получается суммарно - вперед. Но это и есть движение по ВС.
Давайте теперь я попробую свой вопрос задать. Помните наши треугольники АВС и О?
Итак, точки О, А и В - в них все одинаково происходит, - мы рассматриваем стационарный процесс.
Когда нос самолета доходит до очередной такой точки, из нее стартуют две волны. Звуковая и УВС. Звуковая идет во все стороны, но в сумме получается - под определенным углом (к оси движения самолета это: 90 градусов минус угол Маха ). УВС идет по нормали к оси движения.
Для точечного самолета:
αМаха=arcsin(Сзвука/Vсамолета)
VУВС=tg(αМаха)*Vсамолета
Ну что сказать,  ну что сказать... А Вы не думаете, что волна идет из зоны бОльшего давления в зону меньшего? Любая волна в воздухе.
Направление движения самолета забывается через время порядка... несколько столкновений между молекулами, а их, столкновений, я выше писал - много.
Именно так себя ведет звуковая волна: она и есть сумма движений во все стороны.
Но не волна Сепаратиста (УВС).
Почему же волна Сепаратиста существует?

Отредактировано uschen (2017-12-10 06:35:13)

51

ТОВАРИЩ Х написал(а):

uschen, по-моему - Вы по праву заслужили почетное наименование "господин "НЕТ" (Громыко - отдыхает ... не знаю - сколько Вам лет, но надеюсь, что Вы еще очень крепкий мужчина ... когда наш министр Лавров решит, что пора выращивать розы на даче, то Вы - в числе лучших кандидатов на его должность ...
Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-12-08 11:33:04)

Все лучше, чем Козырев.
Товарищ Х, хватит отсиживаться за широкой спиной Меовото. Давайте, или с покаянием, или взмахните напоследок Вашим плащом инквизитора.

52

uschen написал(а):

...Ой, я, похоже, что-то интересное пропустил...Нука-нука, расскажите же нам скорее, как "направление звуковых лучей может отклоняться от нормали к фронту УВ". Особенно за счет конвекции...

Пробежался по всем Вашим постам, "адресованным" мне. Отвечу на все, но на этот сразу. :) Вы просто нарвались на мою "закладку" - не буду гарантировать, что она единственная.  :D

Док НАСА-60 (стр. 199):

...When winds are present, the acoustic equations are considerably more complex. The acoustic velocity, density, and sound speed perturbations do not fall out until the short wave limit is taken. Because of convection, the ray paths do not necessarily coincide with wave normals...

Развивайтесь.  :rolleyes:

53

uschen написал(а):

Результат расчета программой PCBoom для перехода звукового барьера в пикировании

:) Мне из Вас всё по "капле" надо выдавливать? На какой странице (из почти 500 :) ) мне надо искать пояснения "невесть кого" по поводу двух N-волн?

54

uschen написал(а):

А вот тут показано, как этот отставший фронт уходит вперед при замедлении самолета обратно на дозвуковую скорость

Он не уходит а смещается и находится на стадии исчезновения.Крыло как источник волн при понижении скорости перестанет генерировать волны и они просто исчезнут.

55

uschen написал(а):

...Это Вы кому будете сказки рассказывать?...

Отчего же, сказки-то?  o.O Я же выкладывал, из того же дока НАСА-60, спецом для Вас, блок-схему алгоритма PCBoom. Кумекаете, чонить, в такой ботве?

http://images.vfl.ru/ii/1511728246/f24b6d03/19581063_m.jpg

В какое место этого алгоритма Вы пытаетесь всунуть свой импотентный роковой "первый хлопок им. Цихоша"? Тыкните пальчиком, посмеёмся вместе.

Но,слава Б-гу, Вы уже не бредите "протыканием" и "обгоном", чего бы там ни было "плоского", которое мигнуло, где-то перед носом ЛА, и тут же, оказалось у него за хвостом.  :crazyfun:

Теперь уже, Вы самоудовлетворяетесь (синоним, подыщите :) ) чем-то там, "лямбда-замыкающимся на хвостовом скачке тел, весьма далёких по форме от ЛА, при их обтекании сверхзвуковым потоком.

А это ничего, что исследователи звукового удара, давно уже, сошлись на том, что вся совокупность УВ, сопровождающих ЛА с первого момента сверхзвукового полёта, представлена, исключительно, F-функцией, которая, на некотором удалении от ЛА, становится единственной N-волной? И, неуклюже пытаясь отыскать свою - теперь уже (!)  :D  - "rear"-волну в процессе пошагового исполнения алгоритма PCBoom, Вы выглядите обделававшимся октябрёнком нефотогенично?  :canthearyou:

56

uschen написал(а):

Страница 73

:rofl: И где же там, Ваша пресловутая связка "N- и N-волна"?

57

uschen написал(а):

...Дурака включили?...

:rofl: Да Вы сами включились! Я здесь не при делах. А вот "отключить" уникума - это не моя компетенция.

58

uschen написал(а):

Ну что сказать,  ну что сказать... А Вы не думаете, что волна идет из зоны бОльшего давления в зону меньшего? Любая волна в воздухе.Направление движения самолета забывается через время порядка... несколько столкновений между молекулами, а их, столкновений, я выше писал - много.Именно так себя ведет звуковая волна: она и есть сумма движений во все стороны. Но не волна Сепаратиста (УВС). Почему же волна Сепаратиста существует?

Из всего вышесказанного у нас два серьёзнейших разногласия без урегулирования которых компромисс невозможен. У Вас сильно размыта граница между ударными и звуковыми волнами.У меня же единственное что их объединяет это молекулы воздуха.Отсюда вытекает естественно ошибочное толкование процесса возникновения и распростронения ударной волны . Остальное пока не будет иметь никакого смысла.
Вы очень точно описываете звуковые волны. Также пытаетесь эти свойства движения молекул применять к ударной волне. Это глубокое заблуждение. Все беспорядочные движения молекул в ударной волне приходят в состояние единого фронта. Это достигается путем их уплотнения и придания их движению единого направления.В этом фронте нет промежутков в которые могли бы втиснутся встречающиеся на пути другие молекулы поэтому соударение его с последующими молекулами не приводит их движение к хаотическому,а  уплотняет их и передаёт им свою кинетическую энергию. В этом строю нет колебательных движений способных передать звук. Поэтому ударная волна абсолютно бесшумна . Нашими органами при проходе такой волны ощущается хлопок.Но это к звуку не имеет никакого отношения. Когда единый фронт становится слабее,давление падает,между молекулами появляется всё большее расстояния и только тогда их способность генерировать звук возобновляется. Теперь мы можем ощутить привычный нашему уху "бах". Остальное буду рисовать

59

-

Отредактировано meovoto (2017-12-10 22:16:49)

60

uschen написал(а):

Просто я уточнял, что не
tBC = tBA + tBC (=>tBA=0)
а
tBC = tBA + tАО

tBC = tBA + tАО = tBA + tAC = tBO

Отредактировано Сепаратист (2017-12-10 19:42:11)


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2