MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2


Попытка выяснить источники бабахов - 2

Сообщений 271 страница 300 из 1002

271

bootblack написал(а):

Вот только не понимаю, почему круги возмущения рисуются и назад тоже. Неужели это всё те же волны возмущения, только не сконцентрированные как на линии Маха, поэтому никак не воспринимаются после мощного удара по ушам.

Звук  распространяется во все стороны .И ты его слышишь после "мощного удара по ушам ".Только он более низкочастотный ,как от удаляющегося объекта ,

272

Ё-маё написал(а):

Звук  распространяется во все стороны .И ты его слышишь после "мощного удара по ушам ".Только он более низкочастотный ,как от удаляющегося объекта ,

После ЗУ мы слышим гул двигателей. А  картинка нарисована для ударной волны. Поэтому и ?

273

bootblack написал(а):

Вот только не понимаю, почему круги возмущения рисуются и назад тоже.

Ещё  не смотрел видео ,но по заставке сразу видно что это такая же картинка что я
Вам показывал там где буквы А,В И С.Здесь изображены два вида волн- одни звуковые,те что идеально круглые назад.Они сферические и изображены так для наглядности в 2D.Вторые собственно и есть ударные(те что на картинке по гуще).Они в плоскости перпендикулярной движению(диски).Для наглядности немного развернуты ,иначе в 2D при виде строго сбоку будут просто полоски уменьшающиеся к самолету и ничего не обьясняющие.
Относительно уровней - они помогают понять процессы друг друга.

Отредактировано Сепаратист (2018-12-14 17:28:01)

274

Сепаратист
Ударная и звуковая волна - это одно и то же, отличие количественное, как и положено, переходящее в качественное. Звуковые волны могут сложиться и образовать ударную. Ударная волна слабеет и становится звуковой. Направление их распространения, движения частиц - совпадают.

275

Сепаратист написал(а):

Ещё  не смотрел видео

Видео разочаровало.Больше запутывает нежели обьясняет

276

Сепаратист написал(а):

Видео разочаровало.Больше запутывает нежели обьясняет

Всё там логично, если учесть замечание

uschen написал(а):

Ударная и звуковая волна - это одно и то же, отличие количественное, как и положено, переходящее в качественное. Звуковые волны могут сложиться и образовать ударную. Ударная волна слабеет и становится звуковой. Направление их распространения, движения частиц - совпадают.

В каждой точке трассы самолета создается волновое возмущение, расходящееся во все стороны кругами*** со скоростью звука. Линия Маха - это граница этих кругов, показывает, куда на данный момент долетело волновое возмущение со всех точек трассы.

*** - по идее, должны быть не круги, а овалы, вытянутые в сторону Земли и укороченные в сторону звезд)

277

uschen написал(а):

Ударная и звуковая волна - это одно и то же

)))Я Вам еще тогда обьяснял что это самая главная Ваша ошибка.Ударная Волна имеет бОльшую скорость за счет передачи энергии от одной молекулы к другой по прямой,строго в одном направлении,она не может нести звуковую информацию так как имеет толщину в несколько пробегов молекул.Ушами воспринимается не звук волны а резкий перепад давления-  среда-разрыв-среда.Звуковые же колебания передаются хаотичным движением молекул друг относительно друга.Скорости молекул в свободном состоянии превышают скорость звука в десятки раз.Именно это свойство помогает распространятся звуку с большой скоростью в разные стороны.
Да,при затухании ударная волна трансформируется в звуковую.На мой взгляд ослабевает плотность в разрыве и у молекул появляется больше свободы для восстановления своего природного перемещения относительно друг друга,то есть хаотичного.В этот момент зарождается звук хлопка.Он уже воспринимается ухом как звук .

278

bootblack написал(а):

Но вот на макроуровне рисуют такие гифки

Гифка нехорошая, т.к. круги рисуют откуда-то из брюха самолёта, как бы намекая на шум двигателя. Это ложное объяснение звукового удара. Звуоковой удар образует возмущение, которое производит самолёт, раздвигая воздух.

Отредактировано uschen (2018-12-14 20:33:06)

279

uschen написал(а):

...Ударная и звуковая волна - это одно и то же, отличие количественное, как и положено, переходящее в качественное. Звуковые волны могут сложиться и образовать ударную. Ударная волна слабеет и становится звуковой. Направление их распространения, движения частиц - совпадают...

:D Ваши доводы (аргументы) вовсе не подтверждают исходный тезис (выделен мною в цитате). Они, действительно, могут трансформироваться, одна в другую, но... продукты питания тоже могут разлагаться на элементы системы Менделеева, и наоборот, однако мало кто отчаивается называть их одним и тем же.

А так - да, - и то, и другое - являются возмущением воздушной среды. И это - тривиальное утверждение, объединяющее звуковые и ударные волны. Но называть эти объекты одним и тем же... Увольте. :)

Вот, видные авторитеты в теории взрыва выдают такие аргументы, характеризующие отличия УВ от ЗВ (суть не позволяющие их отождествлять необдуманно, как сделали это Вы :) ):

http://images.vfl.ru/ii/1544811754/e665f593/24602228.jpg

280

Жизнь :)  http://files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd … 7/7.14.htm

Ударной называют волну, распространяющуюся со сверхзвуковой скоростью

но

Позади тела радиусы вторичных волн растут со скоростью звука. Огибающая всех фронтов вторичных волн является ударной волной в виде конуса.

и шедевр

Ударная волна удаляется от тела со скоростью его движения.

281

meovoto написал(а):

Вот, видные авторитеты в теории взрыва выдают такие аргументы, характеризующие отличия УВ от ЗВ

Мне надо каким-то образом отвлечь Сепаратиста от его Теории Ударных Молекул. Приходится прибегать к провокации.

282

bootblack написал(а):

Если оно било по ушам при горизонтальном полете на высоте 10 км, то оно точно ударит по ушам вперед на 10 км и даже больше (чем больше М было, тем дальше 10 км).

http://s5.uploads.ru/t/TFPdo.png
http://s8.uploads.ru/t/1nE5D.png
http://s9.uploads.ru/t/lmnJ3.png
http://sd.uploads.ru/t/gucIv.png
http://sd.uploads.ru/t/WTYx1.png
На скриншотах показано исчезновение головного скачка при уменьшении скорости.Никакого вперед не может быть
Загрузились в обратном порядке-снизу вверх.
Направление движения скачка и его отражение от препятствия.Может любители движения вперед ударной волны покажут каким образом установить такое препятствие чтобы волна ушедшая вперед отразившись дала по мозгам самолету её породившую.Бред несусветный!
http://s9.uploads.ru/t/rgPeG.png
http://sd.uploads.ru/t/W91QJ.png
Этот процесс описывал уже здесьhttp://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?id … =28#p71813
http://s7.uploads.ru/t/xa2cA.gif

Отредактировано Сепаратист (2018-12-16 03:19:08)

283

meovoto написал(а):

Сотрите их, и больше никому не показывайте. При Махе, строго равном 1, УВ представляет из себя маленький, абсолютно, ПЛОСКИЙ пятачок перед носовой частью самолёта. То есть, ту область, где, на самом деле, происходит предельное схождение всех возмущений воздушной среды, порождённых самолётом. При малейшем отходе от этого "пятачка", никакого схождения возмущений (их сжатия) в тончайший слой, до степени порождения УВ, нет, и быть не может.

Ох. Где Мах строго равен 1? Опять пойдете за сферическим Ландау в вакууме?
У тупорылых самолётов острый пятачок отсутствует - раз. И у волнового фронта его не будет.
С точечного пятачка у Вас получится точечный источник, с убыванием давления вдалеке по обратному квадрату.
В природе не бывает абсолютного вообще и абсолютно плоского в частности.
Как только М станет равно где-то единице, там вырастет температура и М перестанет быть равным единице.

284

Сепаратист написал(а):

Этот процесс описывал уже здесьhttp://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?id … =28#p71813

Даже я с начальными знаниями в этой области могу УТВЕРЖДАТЬ, что Ваша теория ошибочна. На самом деле всё выглядит так

http://s8.uploads.ru/wcWsL.png

Размер квадратиков - условно величина возмущения.

285

uschen написал(а):

Не, не так.
Идёт поток энергии, по нормали к волновому фронту. Он поглощается и рассеивается.

Что такое волновой фронт для отдельно взятого наблюдателя - парашютиста или сепаратиста? Это ничто иное как возмущение самолета во время t0, дошедшее до них во время t1 и t2. Но не надо зацикливаться на маховских стрелах с макрорасстояния. У боинга возмущение на носу, крыльях, турбинах. А если носовая часть отваливается моментально на сверхзвуке, так не нос, а огромная стена, из которой еще и вылетает воздух салона (даже декомпрессия произошла до этого). Всё это образует огромное возмущение, которое по Вашему мнению куда-то телепортируется или его съест черна дыра? Ну-ну.

286

Сепаратист, спасибо за картинки. Вот эта не параллельность подтверждает, что вблизи объекта скорость возмущения зависит от его интенсивности

http://s9.uploads.ru/qmIpA.png

Вдали от объекта эти линии станут параллельными. И это может объяснять ба-бах:
Если переднее возмущение более сильное = бОльшая скорость, то его линия Маха у самолета находится под бОльшим углом. В результате, пока скорости возмущений разные, еще не перешли на звуковые, передняя и задняя линии Маха разносятся на бОльшее расстояние, чем длина объекта. После выхода на скорость звука они станут параллельными, но уже с улавливаемой слухом разницей. Всё зависит, как долго начальное возмущение имеет скорость больше скорости звука.

287

bootblack написал(а):

Даже я с начальными знаниями в этой области могу УТВЕРЖДАТЬ, что Ваша теория ошибочна. На самом деле всё выглядит так

Размер квадратиков - условно величина возмущения.

Я плохо соображаю что Вы нарисовали или Вы недостаточно понятно изображаете.Но из того что вижу могу утверждать лишь одно-Вы описываете распространение слабых возмущений ,которые называют звуковыми волнами,то есть сферическое распространение слабых возмущений.При чем здесь ударные волны да ещё и при пикировании?

288

Сепаратист написал(а):

Я плохо соображаю что Вы нарисовали или Вы недостаточно понятно изображаете.Но из того что вижу могу утверждать лишь одно-Вы описываете распространение слабых возмущений ,которые называют звуковыми волнами,то есть сферическое распространение слабых возмущений.При чем здесь ударные волны да ещё и при пикировании?

Чтобы исключить лишние вопросы и постановку под сомнение моих постов, Вы должны сначала для себя разобраться, стыкуется ли Ваше понимание с общепринятым.

Отредактировано bootblack (2018-12-16 15:28:07)

289

bootblack написал(а):

Сепаратист, спасибо за картинки. Вот эта не параллельность подтверждает, что вблизи объекта скорость возмущения зависит от его интенсивности

Вдали от объекта эти линии станут параллельными. И это может объяснять ба-бах:
Если переднее возмущение более сильное = бОльшая скорость, то его линия Маха у самолета находится под бОльшим углом. В результате, пока скорости возмущений разные, еще не перешли на звуковые, передняя и задняя линии Маха разносятся на бОльшее расстояние, чем длина объекта. После выхода на скорость звука они станут параллельными, но уже с улавливаемой слухом разницей. Всё зависит, как долго начальное возмущение имеет скорость больше скорости звука.

При чем здесь всё то что Вы напридумывали? Первые скриншоты Вы уяснили?Пояснить еще раз? При уменьшении скорости тела УВ никуда вперед тела не перемещаются.Если что то образовывалось до конечной их генерации то оно останется там же где закончилось,распространяясь и затухая перпендикулярно движению.Не надо мне по сто раз показывать как распространяются звуковые волны.Мы обсуждаем ударные или нет?

290

bootblack написал(а):

В каждой точке трассы самолета создается волновое возмущение, расходящееся во все стороны кругами*** со скоростью звука. Линия Маха - это граница этих кругов, показывает, куда на данный момент долетело волновое возмущение со всех точек трассы.

Слов нет- одни эмоции.Читайте внимательнее.Все что внутри это звук.Выглядит он не кругами,не овалами ,а сферами.Сами пишите- со скоростью звука.Бутблэк,какие возмущения распространяются со скоростью звука?Самому не смешно?

291

bootblack написал(а):

Вдали от объекта эти линии станут параллельными.

Это Ваше собственное мнение или можно где то убедится в этом еще раз?

292

Сепаратист написал(а):

При чем здесь всё то что Вы напридумывали? Первые скриншоты Вы уяснили?Пояснить еще раз? При уменьшении скорости тела УВ никуда вперед тела не перемещаются.Если что то образовывалось до конечной их генерации то оно останется там же где закончилось,распространяясь и затухая перпендикулярно движению.Не надо мне по сто раз показывать как распространяются звуковые волны.Мы обсуждаем ударные или нет?

http://s7.uploads.ru/t/23ikV.png

Вы согласны с нарисованным, а именно где в 29:49 будет точка возмущения (пусть и очень слабая), возмущенная в 29:48, и что линия маха (фронт возмущения) будет соединять нос ракеты с этой точкой? Но около ракеты на линии маха уже не будет возмущения, коль она перешла на дозвук.

Отредактировано bootblack (2018-12-16 16:07:03)

293

Сепаратист написал(а):

Это Ваше собственное мнение или можно где то убедится в этом еще раз?

Это следует из общепринятого, которое Вы упорно игнорируете, и также что в начале возмущения скорость возмущения превышает скорость звука, но через некоторое время становится равной скорости звука.

Если переспорите Маха

http://s8.uploads.ru/mZ8Bf.jpg

http://s9.uploads.ru/9rztg.png

тогда можно перейти к боингу, возмущение которого чуть-чуть отличается от возмущения остроносой ракеты на Ваших картинках.

Отредактировано bootblack (2018-12-16 16:11:25)

294

bootblack написал(а):

Вы согласны с нарисованным, а именно где в 29:49 будет точка, возмущенная в 29:48, и что линия маха (фронт возмущения) будет соединять нос ракеты с этой точкой? Но около ракеты на линии маха уже не будет возмущения, коль она перешла на дозвук.

Думаю Вы много пропустили в Попытках выяснить источники бабахов.Нам (мне точно) надоели эти споры,особенно когда появились расчеты изопемп.Но на Ваш вопрос конечно же отвечу рисунком,тем более что это уже обсуждалось.При окончании генерации ударной волны(синяя) впереди самолета просто появляется его звук(красный),так как скорость звука становится большей чем у тела.

http://sh.uploads.ru/t/2zOQT.gif

295

Сепаратист написал(а):

Думаю Вы много пропустили в Попытках выяснить источники бабахов.Нам (мне точно) надоели эти споры,особенно когда появились расчеты изопемп.Но на Ваш вопрос конечно же отвечу рисунком,тем более что это уже обсуждалось.При окончании генерации ударной волны(синяя) впереди самолета просто появляется его звук(красный),так как скорость звука становится большей чем у тела.

Что за манеры? Могу ответить - это у Вас были бесполезные попытки.
Картинка имеет неточности, хотя бы в безосновательном вертикальном опускании вниз левой границы линии маха, что в духе Вашего неправильного понимания, где образуется перпендикуляр.

296

Завершаю дискуссию настоящей линией фронта ЗУ

http://s7.uploads.ru/5xd1h.png

:)

297

bootblack написал(а):

Что за манеры? Могу ответить - это у Вас были бесполезные попытки.
Картинка имеет неточности, хотя бы в безосновательном вертикальном опускании вниз левой границы линии маха, что в духе Вашего неправильного понимания, где образуется перпендикуляр.

У ударной волны нет не низа не верха.Она распространяется в процессе обтекания тела,в каком бы направлении не происходило сверхзвуковое движение.Без перпендикуляра угол маха невозможен.Он образуется при одновременном удалении тела и участка волны от точки где это тело сформировало эту волну.При непрерывном процессе образуется конус,у которого нет ни низа ни верха.

298

uschen написал(а):

meovoto написал(а):Сотрите их, и больше никому не показывайте. При Махе, строго равном 1, УВ представляет из себя маленький, абсолютно, ПЛОСКИЙ пятачок перед носовой частью самолёта. То есть, ту область, где, на самом деле, происходит предельное схождение всех возмущений воздушной среды, порождённых самолётом. При малейшем отходе от этого "пятачка", никакого схождения возмущений (их сжатия) в тончайший слой, до степени порождения УВ, нет, и быть не может.

Ох. Где Мах строго равен 1?

Ах. (С) У Вашего любимого поляка Цихоша.  :crazyfun:

Вы же тиснули эту картинку из его, трепетно почитаемого Вами, монументального труда по теории звукового удара, не так ли? Именно там, подле картинки, на которой Вы так опрометчиво нарисовали косые "усы" ЗУ, и начертано, волей Цихоша: М=1. Там же, он изобразил и столь любимые Вами "колечки", вложенные одно в другое, и имеющие единственную общую точку, расположенную у носа пикирующего бомбардировщика самолёта. Такое возможно, согласитесь, только строго при М=1. Что не так, Цихош облажался, и Вы решили его слегка подрихтовать?

uschen написал(а):

...Опять пойдете за сферическим Ландау в вакууме?...

Бедный Цихош!  :tired: Если Вы позволяете себе так вальяжно отзываться о Ландау, то под каким же тогда комическим соусом следует подавать блюда в адрес его выгребной ямы???

uschen написал(а):

...У тупорылых самолётов острый пятачок отсутствует - раз. И у волнового фронта его не будет...

Покажите мне того, кто рассказал Вам об остром пятачке, я отрежу ему язык, нахер!  :rofl:

uschen написал(а):

...С точечного пятачка у Вас получится точечный источник, с убыванием давления вдалеке по обратному квадрату...

И за точечный пятачок, кто-то обязательно должен ответить! К ногтю его, подлеца такого!  :music:

uschen написал(а):

...В природе не бывает абсолютного вообще и абсолютно плоского в частности...

Допустим, я с Вами согласился, глубокомысленно погрузившись в философские лабиринты. Таки опять Цихоша обувать поминать будем? Какого хрена, он втыкает нам всем своей картинкой, - напоминаю, ещё раз, так почитаемой Вами - наличие "в природе" прямых скачков уплотнения? О мнимых цихошовских "хлопках" при переходе на сверхзвук, и обратно, помолчим, скорбно...  :tomato:

uschen написал(а):

...Как только М станет равно где-то единице, там вырастет температура и М перестанет быть равным единице.

А если М станет равно где-то 1.1 etc, то температура расти не будет? На какой цифре на нас сойдёт благодать, и мы, наконец, устаканим конкретное число М, равное, допустим, конкретному числу N?

299

meovoto написал(а):

А если М станет равно где-то 1.1 etc, то температура расти не будет?

Вы знаете, я летом понял, что устал с Вами про звук. Ругаться - неохота, объяснять - дальше не вижу смысла.
Давайте лучше только про конкретные вещи разговаривать.
Ну вот можно вместе посмеяться над Вашей стрелой, траекторией центроплана с юга на север.
Без философий, мол как в природе такие прямые линии при таком боковом ветре. Просто, от души.

300

Сепаратист написал(а):

Думаю Вы много пропустили в Попытках выяснить источники бабахов.Нам (мне точно) надоели эти споры,особенно когда появились расчеты изопемп.Но на Ваш вопрос конечно же отвечу рисунком,тем более что это уже обсуждалось.При окончании генерации ударной волны(синяя) впереди самолета просто появляется его звук(красный),так как скорость звука становится большей чем у тела.

Посмотрите вот в этом кино: https://www.youtube.com/watch?v=IAR4yTYslkk&t=269s
Тут из ствола вылетают крупицы несгоревшего пороха, возможно оставшиеся от предыдущего выстрела.
темные линии - ударные волны, те самые УВ.
Видно, что когда крупица замедляется и становится дозвуковой, УВ продолжают движение.
http://sd.uploads.ru/3VPQC.jpg


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2