MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17 » Прочее » Попытка выяснить источники бабахов

Попытка выяснить источники бабахов

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

meovoto написал(а):

Если хотите, это линия пересечения земли конусом звуковых лучей (если допустить, что он распространяется от ЛА только по этому конусу) при скорости звука, равной бесконечности.

meovoto - снова не могу не отдать должного Вашей дотошности. А я-то и не углядел в этой замечательной иллюстрации, ручной работы из далеких 60-х, подтверждения слов из книги Цихоша!
И правда, Вам приходится додумывать "бесконечную скорость", и правда, никакого преломления-отражения звуковых лучей не показано!
Точно подмечено, эта картинка соответствует мультфильму (и эксперименту), но входит в противоречие со взглядами Меовото!
http://s5.uploads.ru/t/FHUvg.jpg
P.S. Хотя вроде словами Вы Сепаратисту пишете все верно.. Как же так? Звуковой луч сверху действительно никуда не отклонился на каустиках, когда его обгонял самолет?
А ведь лучу соответствует волновой фронт, выходит и он уцелел. Это что же это такое получается?
Опять артефакты из рисунков 60-х?

Отредактировано uschen (2017-11-25 11:57:04)

782

uschen написал(а):

...И есть уверенность, что я дожму вашу компанию. Потому и повторяю - никуда не денетесь, рано или поздно, придется согласиться...

С чем? С тем, что U-волна образуется при отражении от каустика, образованного пересечением N-волны с "первым хлопком им. Цихоша"???  o.O Вам не видна картинка с цитатой из "НАСА-60", где ясно прописано и показано, что его точки находятся пересечении звуковых лучей, которые исходят от точек траектории, удаляющихся от места образования этого мифического "хлопка" со скоростью сверхзвука? Или у Вас другая трактовка того, что описано в этом доке? Выкладывайте, пожуём. :)

783

meovoto написал(а):

Ровно так же, они "прорисовывают", по-Вашему, и конус Маха при постоянном сверхзвуке. Только каустика мы в этом случае вовсе не наблюдаем. Поведение же звуковых лучей, объясняет, и то, и другое.

Да и NASA не стесняется кружочки рисовать для конуса:
http://s0.uploads.ru/qlO9u.png
А что и то и другое объясняет "Поведение же звуковых лучей"? (Спрашиваю без задней мысли, просто недопонял, о чем Вы).
Фронты ничуть не менее реальны чем лучи )) По-хорошему надо бы рисовать лучи с отметкой, где находится фронт, не знаю, почему такие рисунки не попадаются. Учитывая, что рисунки одни и те же, наверное просто традиция сложилась.

784

uschen написал(а):

...meovoto - снова не могу не отдать должного Вашей дотошности. А я-то и не углядел в этой замечательной иллюстрации, ручной работы из далеких 60-х, подтверждения слов из книги Цихоша!...

Idee fix - это штука коварная. "Зелёные чёртики человечки", с движущимися по земле каустиками, таки цветочками окажутся.  :D

uschen написал(а):

...И правда, Вам приходится додумывать "бесконечную скорость", и правда, никакого преломления-отражения звуковых лучей не показано! Точно подмечено, эта картинка соответствует мультфильму (и эксперименту), но входит в противоречие со взглядами Меовото!...

Не выдумывайте глупостей. :) Изопемпа рисуется алгоритмом PCBoom мгновенно, для каждого конкретного положения ЛА в пространстве, в полном соответствии с тем, что я и изложил, вводя гиперболу "бесконечной скорости". И вовсе не факт, что при наличии каустиков все её точки - в одиночку, или попарно, будут наблюдаться на земле в действительности.

785

meovoto написал(а):

Пока же, по ролику, картина выглядит абсурдно, с физической точки зрения.

К сожалению, я пока не нашел подробного описания, но уверен, что это именно "изопемпы", т.е. согласен с Вашей трактовкой.
И на мой взгляд, картинка прекрасно соответствует описанию из книги Цихоша. Которое Вы тоже называете абсурдом.
Об этом я Вас снова и снова призываю задуматься.

786

meovoto написал(а):

С чем? С тем, что U-волна образуется при отражении от каустика, образованного пересечением N-волны с "первым хлопком им. Цихоша"???   Вам не видна картинка с цитатой из "НАСА-60", где ясно прописано и показано, что его точки находятся пересечении звуковых лучей, которые исходят от точек траектории, удаляющихся от места образования этого мифического "хлопка" со скоростью сверхзвука? Или у Вас другая трактовка того, что описано в этом доке? Выкладывайте, пожуём.

Выше Товарищу Х пытался сказать. повторюсь. Может лучше получится.
Что я вижу в статьях на эту тему? Почему-то иллюстрируется ситуация с катофф-каустиком, потом говорится - а при маневрах и ускорениях все очень похоже.
Но похоже можно понимать по-разному.
Вы говорите "его (каустика) точки находятся пересечении звуковых лучей, которые исходят от точек траектории, удаляющихся от места образования этого мифического "хлопка" со скоростью сверхзвука. Наверное понимаю, о чем Вы и согласен.
Ну так в отличие от катофф-фокусировки, которая имеет место все время движения самолета на сверхзвуке, фокусировака при ускорении "не двигается", она имеет место не вдоль траектории, а только в определенном ее участке. От которого самолет  (и его головная УВ) удаляется со сверхзвуковой скоростью.
Вы недавно правильно написали, чтобы определить, где  каустика, надо взять всю совокупность звуковых лучей. Я же добавляю - эту совокупность, в случае ускорения, удобно разложить на два слагаемых - основная головная УВ и головная УВ, полученная при М~1.
Эта вторая отставшая УВ реальна, существует, видна на фото, слышна на земле.

Отредактировано uschen (2017-11-25 12:30:57)

787

uschen написал(а):

...Да и NASA не стесняется кружочки рисовать для конуса...

И что, эти кружочки объясняют движение фронта УВ???  o.O Я уже разворачивал перед Вами замшелый баян с "ветром и деревьями", чего же боле?

Любой звук, издаваемый самолётом, тоже предоставит свой кружочек, совпадающий с положением Ваших "кружочков". Однако фронт УВ их опережает - Вам напомнить, что один из отличительных, по отношению к звуковой волне, признаков УВ состоит в том, что она перемещается со скоростью, превышающей скорость звука? То есть, поверхность никаких обычных звуковых кружочков никогда не соприкоснётся с фронтом УВ, это же и коню понятно!  :D

Поэтому сведущий, незашоренный Цихошем, чел сразу понимает, для чего рисуются эти "кружочки" для ЛА, летящих со сверхзвуком. Они показывают, что любое возмущение среды, порождённое в пределах конуса Маха, не может опередить его огибающую. И никакими объяснениями движения фронта УВ здесь вовсе не пахнет. А вот геометрическая акустика, с её звуковыми трубками и лучами, даёт такое объяснение, как и фокусировки, как и образования каустиков etc etc.

Отредактировано meovoto (2017-11-25 12:39:30)

788

meovoto написал(а):

И вовсе не факт, что при наличии каустиков все её точки - в одиночку, или попарно, будут наблюдаться на земле в действительности.

Вооот. Зачем годами рассказывать про программу, которая показывает то, чего нет?
Как Вы понимаете, картина звуковых ударов dive sonic boom от F-18 - при наличии каустика))).

789

перенес

Отредактировано Ралив (2017-11-29 13:23:42)

790

uschen написал(а):

...Как Вы понимаете, картина звуковых ударов dive sonic boom от F-18 - при наличии каустика)))...

Это не картина образования звуковых ударов, это картина прорисовывания изопемп. Почувствуйте, как говорится, разницу. :)

791

meovoto написал(а):

Любой звук, издаваемый самолётом, тоже предоставит свой кружочек, совпадающий с положением Ваших "кружочков". Однако фронт УВ их опережает - Вам напомнить, что один из отличительных, по отношению к звуковой волне, признаков УВ состоит в том, что она перемещается со скоростью, превышающей скорость звука? То есть, поверхность никаких обычных звуковых кружочков никогда не соприкоснётся с фронтом УВ, это же и коню понятно!

Юриспруденция , опять.
Ох как не хочется возвращаться к статье-выдержке из книжки американского профессора в колонке Иванова на Элементах, с чего началась наша полемика первый раз...
Качественное описание возникновения УВ из книги "Практическая аэродинамика. Учебник для летного состава" Г.С. Аронина юриспруденцией не занимается, и не дает забрести в тупик, куда Вас завели схоластические размышления.

792

meovoto написал(а):

Это не картина образования звуковых ударов, это картина прорисовывания изопемп. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Ну да, это уже готовый результат - где, в какой момент времени и какой звуковой удар будет услышан. (Мультфильм показывает, в какой момент времени и на какой высоте была сформирована УВ, пришедшая в указанную область. Но и Вам, навреное, понятно, что PCBoom знает и когда какая УВ дойдет до земли и попадет в свою "изопемпу"?
И - надо же! - несмотря на сложности решения уравнений в зоне фокусировки, мы видим качественно ту же картину, что и в случае простых кружочков!

Отредактировано uschen (2017-11-25 13:00:37)

793

uschen написал(а):

...куда Вас завели схоластические размышления...

Куда же???  :D Неужели я где-то, ляпнув невесть что, удостоился награждения орденом им. Цихоша??? Всё, ухожу в монастырь.  :rofl:

Отредактировано meovoto (2017-11-25 13:05:25)

794

uschen написал(а):

...Ну да, это уже готовый результат - где, в какой момент времени и какой звуковой удар будет услышан...

Ещё раз - на выходе PSBoom мы видим только картину изопемп. Она вовсе не показывает "где, в какой момент времени и какой удар будет услышан". Мигом выпрыгнувший на экран первый овал - тому свидетель.  :crazyfun:

795

meovoto написал(а):

Куда же???   Неужели я где-то удостоился награждения орденом им. Цихоша??? Всё, ухожу в монастырь.

Ну пока Вы объявили абсурдом работу,  выложенную J. Page на researchgate.net?
Но Вы-то понимаете, что это все равно как отрицать существование бука на трейлере?
Будут новые и новые детали, подробности, Вам придется бежать в монастырь, да. От позора.

Отредактировано uschen (2017-11-25 13:05:45)

796

uschen написал(а):

...Ну пока Вы объявили абсурдом работу, которую J. Page выложенную на researchgate.net?...

Пока не будет представлено вербальное сопровождение этой работы, говорить, собственно, не о чем. :)

797

meovoto написал(а):

Ещё раз - на выходе PSBoom мы видим только картину изопемп. Она вовсе не показывает "где, в какой момент времени и какой удар будет услышан"

Еще раз. В мультфильме не показано время прихода на землю. Но Вы будете утверждать, что PCBoom это время не знает?
Напомнить про картинку с полумесяцем и яйцом, где есть и расчет и эксперимент? Там разница в профиле УВ, но с предсказанием времени все ОК.

798

uschen написал(а):

...Вам придется бежать в монастырь, да. От позора...

Вы уже столько раз заслужили подобной участи, что все монастыри забиты Вашими образами, под завязку.  :D Разумеется, в случае чего, я могу постоять и у двери. И на старуху, бывает проруха.  :love:

799

meovoto написал(а):

Пока не будет представлено вербальное сопровождение этой работы, говорить, собственно, не о чем.

Нормально. Т.е. Вы нечто с порога объявляете абсурдом, хотя там пока "не о чем говорить"?
Но это уже клиника.
Да, Вам скорее не в монастырь надо, для начала - в клинику.

800

перенес

Отредактировано Ралив (2017-11-29 13:24:04)

801

uschen, вот Вам картинка, поясняющая, что изображает PCBoom, правда, третьей версии, но никаких отличий, думаю, нет и в четвёртой. За исключением того, что, дополнительно, похоже, имеется возможность сразу же, в цвете, отобразить прогонозируемую интенсивность ЗУ в той, или иной, точке изопемпы. :)

http://images.vfl.ru/ii/1511605859/9c904a1e/19561690.jpg

Надеюсь, Вам не надо пояснять, чем эта картинка отличается от того, что на самом деле наблюдается на земле при прохождении по ней линии пересечения с конусом Маха при горизонтальном полёте с постоянным сверхзвуком?

802

uschen написал(а):

...Да, Вам скорее не в монастырь надо, для начала - в клинику...

Ну, пошло-поехало!  :crazyfun: Вы неисправимы, г-н "кружковед", опять опускаю Вас в игнор. Ляпы, разумеется, будут отдрючены откомментированы, соответствующим образом.

803

uschen написал(а):

...Нормально. Т.е. Вы нечто с порога объявляете абсурдом, хотя там пока "не о чем говорить"?...

Вот, уважаемая публика, посмотрите, как орденоносный "кружковед" фальсифицирует мнения оппонентов. Так он описал моё суждение:

...Пока же, по ролику, картина выглядит абсурдно, с физической точки зрения...

Знатному орденоносцу невдомёк, что самая первая по времени картинка ролика - овал, соответствующий, примерно, третьей секунде полёта со сверхзвуком, ну никак не может опередить появление на земле, по времени, линии её пересечения головной ударной волной. Для него - это вполне нормально, то есть, соответствует реальной действительности. Или, пытаясь себя же укусить за пятую точку, он начинает выдумывать "обратное течение времени" для этой части ролика. И за кем же, надо присылать санитаров, а уважаемая публика???  :crazyfun:

804

meovoto написал(а):

невдомёк, что самая первая по времени картинка ролика - овал, соответствующий, примерно, третьей секунде полёта со сверхзвуком, ну никак не может опередить появление на земле, по времени, линии её пересечения головной ударной волной. Для него - это вполне нормально, то есть, соответствует реальной действительности

Конечно не может.
Поясните, пожалуйста, своим мысленным собеседникам, что там знатный uschen выдумывает?
Uschen раз за разом повторяет для Товарища Х - сначала пришел на землю удар в форме полумесяца, в район каустика. Овал-яйцо были потом. Разумеется, первой приходит на землю головная волна. И в любую точку, где овал пересекается с полумесяцем, головная волна-полумесяц приходит первой. А потом уже - овал-яйцо,  или тооже полумесяц, образованные лучами, испущенными на первых секундах полета со сверхзвуковой скоростью.
Дорожная карта меняется.
Сначала в школу - учиться читать. Потом - санитары-клиника, затем монастырь.
P.S. Дрючующему комментатору, на заметку. В мультфильме указано время испускания соответствующего конуса звуковых лучей ("Bang conoid from P" на рисунке Warren-64) .

Отредактировано uschen (2017-11-25 20:32:20)

805

meovoto написал(а):

Надеюсь, Вам не надо пояснять, чем эта картинка отличается от того, что на самом деле наблюдается на земле при прохождении по ней линии пересечения с конусом Маха при горизонтальном полёте с постоянным сверхзвуком?

Наверное я уловил Вашу мысль. Хотя мы видим рога вперед, на самом деле звук будет слышен в каждый момент на линии "рога назад".
Так и от овала (возможно именно это утверждаете Вы) ничего не останется...
Ах Меовото-Меовото...
Речь не о том, одновременно или не одновременно в овал придет звук.
Речь о том, что туда приходит звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке. И не просто так, а в составе ударной волны. И эта УВ приходит на землю и заметает линию-овал после головной УВ. В некоторых точках с отставанием более чем на секунду.
Как Вы это будете совмещать с идеями "U-волна не ударная", "отраженная головная волна бывает только вблизи каустики" - не знаю. Но Вы же все расскажите?

806

uschen написал(а):

...Конечно не может.Поясните, пожалуйста, своим мысленным собеседникам, что там знатный uschen выдумывает?...

"Кружковед" прикидывается, что не понимает - до сих пор (!) - последовательность событий, изображённых в ролике, не соответствует реальной действительности. А именно это, и выглядит "абсурдно", и, именно, "с физической точки зрения".

То есть, ровно то, что я и сказал, как "орденоносец" выразился - "с порога объявил". До него никак не доходит, что тут даже и на "порог" не надо заходить, так как за километр видно - что-то там не так, в этом видео, коль уж кто-то считает, что на нём изображена реальная картина прохождения ЗУ по земле, видя там, под цихошивским кайфом, и мифические "яйца", и "полумесяцы".

А что представлял себе по этому поводу сам автор этого ролика, в отличии от "знатного" и оригинального интерпретатора - нам пока не известно. Будет достоверный источник, тогда и поговорим по этому поводу.

Для совсем тупых "алёгараж", тех самых, которых, вызванным мной санитарам, следует крепко держать в смирительных рубашках, поясняю. В течение всего ролика, при каждом из двух проходов, на экране рисуются, исключительно, изопемпы, по которым никак не получится определить реальную картину прохождения по земной поверхности линии пересечения с нею конуса Маха. Суть головной N-волны. Которая первой покроет всю эту зону слышимости ЗУ, наплевав, на мнимую автономию пятна мифического "первого хлопка".

Нижние концы конуса Маха плотно примыкают к поверхности каустика, за пределы которого никакие "первые хлопки" не проходят, это доказано экспериментально.

Поэтому не могут существовать какие-то отдельные мифические "пятна", по которым бы ранее не прошлась N-волна. А за нею, при наличии каустика, следует только U-волна, что тоже доказано экспериментально. И порождена она отражением N-волны на каустике, а не мифической УВ, порождённой "первым хлопком", не менее мифическим. И это тоже установлено, в частности, исследователями НАСА, как теоретически, так и численными методами моделирования.

Дорожная карта не меняется. Держать крепко, из рубашки не выпускать, галоперидол колоть.

807

uschen написал(а):

...Речь не о том, одновременно или не одновременно в овал придет звук.Речь о том, что туда приходит звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке. И не просто так, а в составе ударной волны...

Собственно, на нижеприведённой гифке всё показано. :)

Каждой точке фронта ударной волны (N-волны) на "сходе" с каустика соответствует единственный звуковой луч, строго ортогональный фронту УВ в этой точке. Доводя этот луч до траектории, мы получим её точку (и момент времени, естественно), из которой (в который) исходил этот звуковой луч.

Нижний конец фронта УВ соответствует моменту завершения ускорения. Именно звуковой луч, соответствующий ему, является последним касательным к каустику. Следовательно, далее отсутствуют сгущения соседних лучей, нет фокусировки, а значит, и нет больше точек каустика.

То есть, на фронте N-волны нет ни единой точки, которая соответствовала бы моментам "исхода" звукового луча от траектории, предшествующим моменту окончания ускорения. Пусть орденоносец поищет, с лупой, по каким извилистым, через жопу, "тропкам" во фронт N-волны просочится "звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке".

http://images.vfl.ru/ii/1511343469/66f28a3c/19523363_m.gif

На всякий случай, даю прямую ссылку на страницу, где гифка работает нормально. Что-то, либо на форуме, либо в моём IE, работает по-"орденоносному", скачками через несколько кадров.  :canthearyou:

http://vfl.ru/fotos/66f28a3c19523363.html

Финишный кадр гифки.

http://images.vfl.ru/ii/1511642983/78b895a2/19569161_m.jpg

Отредактировано meovoto (2017-11-25 23:50:42)

808

meovoto написал(а):

во фронт N-волны просочится "звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке".

Голоса какие-то внутри слушаете? Это когда ж это я говорил, что луч с первых секунд полета просочится в головной фронт?
Я говорил, что за головным фронтом существует отставший плоский фронт УВ, этот фронт порожден в первые секунды полета на сверхзвуке, при М~1 и следует он в направлении движения самолета.
Ну что же, прогресс налицо! Вы уже рисуете такой фронт!
Еще немного, и Вы придете к выводу, что именно этот фронт, его лучи, ответственны за овал (чтобы лишний раз не травмировать, я сознательно не упоминаю авторское "яйцо").
Зеленым текстом - вопрос несущественный, я думаю, вы разобрались с геометрией вполне.
А вот синий - требует ответа.
Только умоляю, семь раз подумайте, прежде чем сказать - это У-волна, а она не ударная.
(Тут почему-то мне вспоминается Деточкин, звонящий из телефонной будки Подберезовикову).
http://se.uploads.ru/t/mVyUz.png
P.S. Да, забыл в рисунок пожелание - не скромничайте. Вы нарисовали лучи, образующие головной фронт, откуда и куда. Так проделайте же этого и для второго фронта!!! Откуда выходят, как отражаются.
P.P.S. Надо все же пояснить, а то опять какая-нибудь паническая атака начнется, а до дела так и не дойдет.
Поскольку УВ у нас слабые, взаимодействие с каустикой, в частности, изменение направления движения фронта, возможно только при большом времени взаимодействия, а значит - лучи должны идти почти вдоль каустики. А значит - угол падения должен быть пологим, а значит - если мы говорим о результирующей УВ в направлении движения самолета, то .... снова приходим к лучам, испущенным при М~!.

Отредактировано uschen (2017-11-26 05:13:06)

809

uschen написал(а):

...Я говорил, что за головным фронтом существует отставший плоский фронт УВ, этот фронт порожден в первые секунды полета на сверхзвуке...

Idee fixe продолжает править бал в сознании "кружковеда".  :canthearyou:

Кроме, как в сознании у него (и в книжке польского инженера Цихоша), этого фантома "отставшего плоского фронта УВ" более нигде не существует. До сих пор он не предоставил ни единой ссылки, хоть на единственный авторитетный источник, в котором упоминается о наличии этого фантома больного воображения "знатного орденоносца". 60 лет публикаций НАСА, куча проведённых ими исследований, теоретических и экспериментальных, и ни в одном из них и слова нет о мифическом "отстающем фронте" им. Цихоша.

Как, впрочем, не изобразил он и его очертания. Всё сводится к простому диалогу цихошоведа с самим собой.  :writing:

"- Видишь суслика?

- Нет.

- И я не вижу. А он есть."

:rofl:

Конфигурация же N&U волн, наблюдающаяся при некотором изменении параметров полёта ЛА, когда происходит фокусировка звуковых лучей, ассоциируемых с единственной головной N-волной, и образование каустика, всеми исследователями безоговорочно описывается, как совокупность падающей N-волны и её же самой, но отражённой от каустика, в форме U-волны. Которая, действительно, сочленившись с N-волной в месте её отражения, начинает следовать за "мамой", отставая, по мере удаления от точки отражения (точки каустика).

Всё просто и понятно. Примерно так же, следует за той же N-волной, и отражённая от земли, точно такая же N-волна, когда ЛА летит на достаточно малой высоте на постоянном сверхзвуке. Однако только "орденоносец", следуя своей безумной idee fix, о порождении U-волны (и каустика, похоже  %-) ) за счёт взаимодействия волны "первого хлопка" и головной N-волны, может гениально "догадаться", что и в этом случае следует искать следы русских хакеров "плоской волны "первого хлопка"" им. Цихоша.

Пусть покоится с миром. Санитары дюжие, галоперидола немерено, опасности для окружающих он не представляет.

810

uschen написал(а):

...Зеленым текстом - вопрос несущественный, я думаю, вы разобрались с геометрией вполне.А вот синий - требует ответа...

"Кружковод":

а) страдает близорукостью, и не содержит линзы своего пенсне в чистоте и порядке, так как "зелёный" всплеск его возбуждения порождён на пустом месте. Я связываю конечную точку каустика с моментом завершения ускорения, а не начала торможения.

б) продолжает оригинальничать, порождая "голубые" фантомы, и пуская при этом побоку мнения авторитетов НАСА, опубликовавших ясную и понятную картинку затухания амплитуды U-волны, по мере удаления от каустика.

"Синяк" им. Цихоша, который поставил себе под глаз "орденоносец", проходит на этой картинке по пустоте. Что вполне обоснованно, по мере удаления от каустика - точки образования U-волны (отражённой N-волны), - она элементарно затухает, о чём, естественно, знают исследователи НАСА, экспериментально познавшие её особенности.

http://images.vfl.ru/ii/1511676432/abbd7f94/19571015.jpg

Хотелось бы посмотреть, как он будет бодаться с авторами этого замечательного документа НАСА, сверкая "синяком" своего подбитого глаза.  :crazyfun:

Интересно, а как, с использованием этого "синяка", наш "кружковод" объяснит рост амплитуды участков U-волны по мере приближения к каустику? Возмущения "первого плоского хлопка" с ускорением падают вниз, под тяжестью веса мнимого "авторитета" инженера Цихоша, так что ли???

Отредактировано meovoto (2017-11-26 09:40:48)

Вы здесь » MH17 » Прочее » Попытка выяснить источники бабахов