MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов


Попытка выяснить источники бабахов

Сообщений 751 страница 780 из 931

751

uschen написал(а):

...Речь не о том, одновременно или не одновременно в овал придет звук.Речь о том, что туда приходит звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке. И не просто так, а в составе ударной волны...

Собственно, на нижеприведённой гифке всё показано. :)

Каждой точке фронта ударной волны (N-волны) на "сходе" с каустика соответствует единственный звуковой луч, строго ортогональный фронту УВ в этой точке. Доводя этот луч до траектории, мы получим её точку (и момент времени, естественно), из которой (в который) исходил этот звуковой луч.

Нижний конец фронта УВ соответствует моменту завершения ускорения. Именно звуковой луч, соответствующий ему, является последним касательным к каустику. Следовательно, далее отсутствуют сгущения соседних лучей, нет фокусировки, а значит, и нет больше точек каустика.

То есть, на фронте N-волны нет ни единой точки, которая соответствовала бы моментам "исхода" звукового луча от траектории, предшествующим моменту окончания ускорения. Пусть орденоносец поищет, с лупой, по каким извилистым, через жопу, "тропкам" во фронт N-волны просочится "звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке".

http://images.vfl.ru/ii/1511343469/66f28a3c/19523363_m.gif

На всякий случай, даю прямую ссылку на страницу, где гифка работает нормально. Что-то, либо на форуме, либо в моём IE, работает по-"орденоносному", скачками через несколько кадров.  :canthearyou:

http://vfl.ru/fotos/66f28a3c19523363.html

Финишный кадр гифки.

http://images.vfl.ru/ii/1511642983/78b895a2/19569161_m.jpg

Отредактировано meovoto (2017-11-25 23:50:42)

752

meovoto написал(а):

во фронт N-волны просочится "звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке".

Голоса какие-то внутри слушаете? Это когда ж это я говорил, что луч с первых секунд полета просочится в головной фронт?
Я говорил, что за головным фронтом существует отставший плоский фронт УВ, этот фронт порожден в первые секунды полета на сверхзвуке, при М~1 и следует он в направлении движения самолета.
Ну что же, прогресс налицо! Вы уже рисуете такой фронт!
Еще немного, и Вы придете к выводу, что именно этот фронт, его лучи, ответственны за овал (чтобы лишний раз не травмировать, я сознательно не упоминаю авторское "яйцо").
Зеленым текстом - вопрос несущественный, я думаю, вы разобрались с геометрией вполне.
А вот синий - требует ответа.
Только умоляю, семь раз подумайте, прежде чем сказать - это У-волна, а она не ударная.
(Тут почему-то мне вспоминается Деточкин, звонящий из телефонной будки Подберезовикову).
http://se.uploads.ru/t/mVyUz.png
P.S. Да, забыл в рисунок пожелание - не скромничайте. Вы нарисовали лучи, образующие головной фронт, откуда и куда. Так проделайте же этого и для второго фронта!!! Откуда выходят, как отражаются.
P.P.S. Надо все же пояснить, а то опять какая-нибудь паническая атака начнется, а до дела так и не дойдет.
Поскольку УВ у нас слабые, взаимодействие с каустикой, в частности, изменение направления движения фронта, возможно только при большом времени взаимодействия, а значит - лучи должны идти почти вдоль каустики. А значит - угол падения должен быть пологим, а значит - если мы говорим о результирующей УВ в направлении движения самолета, то .... снова приходим к лучам, испущенным при М~!.

Отредактировано uschen (2017-11-26 05:13:06)

753

uschen написал(а):

...Я говорил, что за головным фронтом существует отставший плоский фронт УВ, этот фронт порожден в первые секунды полета на сверхзвуке...

Idee fixe продолжает править бал в сознании "кружковеда".  :canthearyou:

Кроме, как в сознании у него (и в книжке польского инженера Цихоша), этого фантома "отставшего плоского фронта УВ" более нигде не существует. До сих пор он не предоставил ни единой ссылки, хоть на единственный авторитетный источник, в котором упоминается о наличии этого фантома больного воображения "знатного орденоносца". 60 лет публикаций НАСА, куча проведённых ими исследований, теоретических и экспериментальных, и ни в одном из них и слова нет о мифическом "отстающем фронте" им. Цихоша.

Как, впрочем, не изобразил он и его очертания. Всё сводится к простому диалогу цихошоведа с самим собой.  :writing:

"- Видишь суслика?

- Нет.

- И я не вижу. А он есть."

:rofl:

Конфигурация же N&U волн, наблюдающаяся при некотором изменении параметров полёта ЛА, когда происходит фокусировка звуковых лучей, ассоциируемых с единственной головной N-волной, и образование каустика, всеми исследователями безоговорочно описывается, как совокупность падающей N-волны и её же самой, но отражённой от каустика, в форме U-волны. Которая, действительно, сочленившись с N-волной в месте её отражения, начинает следовать за "мамой", отставая, по мере удаления от точки отражения (точки каустика).

Всё просто и понятно. Примерно так же, следует за той же N-волной, и отражённая от земли, точно такая же N-волна, когда ЛА летит на достаточно малой высоте на постоянном сверхзвуке. Однако только "орденоносец", следуя своей безумной idee fix, о порождении U-волны (и каустика, похоже  %-) ) за счёт взаимодействия волны "первого хлопка" и головной N-волны, может гениально "догадаться", что и в этом случае следует искать следы русских хакеров "плоской волны "первого хлопка"" им. Цихоша.

Пусть покоится с миром. Санитары дюжие, галоперидола немерено, опасности для окружающих он не представляет.

754

uschen написал(а):

...Зеленым текстом - вопрос несущественный, я думаю, вы разобрались с геометрией вполне.А вот синий - требует ответа...

"Кружковод":

а) страдает близорукостью, и не содержит линзы своего пенсне в чистоте и порядке, так как "зелёный" всплеск его возбуждения порождён на пустом месте. Я связываю конечную точку каустика с моментом завершения ускорения, а не начала торможения.

б) продолжает оригинальничать, порождая "голубые" фантомы, и пуская при этом побоку мнения авторитетов НАСА, опубликовавших ясную и понятную картинку затухания амплитуды U-волны, по мере удаления от каустика.

"Синяк" им. Цихоша, который поставил себе под глаз "орденоносец", проходит на этой картинке по пустоте. Что вполне обоснованно, по мере удаления от каустика - точки образования U-волны (отражённой N-волны), - она элементарно затухает, о чём, естественно, знают исследователи НАСА, экспериментально познавшие её особенности.

http://images.vfl.ru/ii/1511676432/abbd7f94/19571015.jpg

Хотелось бы посмотреть, как он будет бодаться с авторами этого замечательного документа НАСА, сверкая "синяком" своего подбитого глаза.  :crazyfun:

Интересно, а как, с использованием этого "синяка", наш "кружковод" объяснит рост амплитуды участков U-волны по мере приближения к каустику? Возмущения "первого плоского хлопка" с ускорением падают вниз, под тяжестью веса мнимого "авторитета" инженера Цихоша, так что ли???

Отредактировано meovoto (2017-11-26 09:40:48)

755

Вот болтун))
http://sh.uploads.ru/t/ew8z6.jpg

756

uschen написал(а):

Вот болтун))

Что это было???  %-)

757

meovoto написал(а):

Изопемпа - линия пересечения земли конусом звуковых лучей - является "мнимой",

Сидят два зека в тюрьме, мечтают.
Один говорит:
- Вот выйдем мы с тобой из тюрьмы, пойдем в магазин, купим булку
сдобную... Я кусь, ты - кусь, я - кусь, ты - кусь, я кусь-кусь...
Вдруг второй зек как залепит ему по физиономии.
- За что?
- А чтобы ты, гад, два раза не кусал!...

  ...или второе пятно не рисовал

Отредактировано Сепаратист (2017-11-26 23:57:18)

758

https://studfiles.net/html/2706/263/html_dM451cbWgd.oMfu/img-SMtJNb.png

   При скорости тела, меньшей скорости звука, это давление остается малым и только дает начало звуковым волнам, отходящим от тела (рис. 28). Но если скорость тела относительно окружающего воздуха больше скорости звука, звуковые волны не успевают отходить от тела и давление накапливается впереди тела, образуя скачок уплотнения (ударная волна) конической формы. Конус расширяется, и ударная волна в конце концов достигает земли, где воспринимается как звук хлопка или гул выстрела. Вопреки весьма распространенным представлениям звуковой хлопок возникает по следу самолета на протяжении всего времени, пока он летит со сверхзвуковой скоростью...
Ссылка

Я рисовал тоже самое-ударная волна при изменении скорости сверхзвукового объекта.Чтобы всегда мозолило глаз

http://sh.uploads.ru/t/uNFIv.gif

Отредактировано Сепаратист (2017-11-28 01:31:35)

759

ТОВАРИЩ Х, как Вы, наверное, заметили, таки я докопался до сути того, что мы наблюдали на ролике. Мы совершенно напрасно пытались натянуть проход конуса Маха на изопемпы, виртуозно вычерченные алгоритмом PCBoom.  :D

Но самое забавное, это то, что сейчас "кружковод" пытается отыскать в результатах его прогонов "первый плоский хлопок им. Цихоша", якобы отстающий от головной N-волны.

Такого мифического глюка в алгоритме PCBoom не предусмотрено, от слова, вообще. В доке НАСА-60 есть великолепный шестой раздел, в котором теория звукового удара, культивируемая в этой организации (читай, ведущей в мире по этой теме), препарирована на несколько составных частей. И, при изложении содержания численного моделирования, широко используемого в этой теории, представлена ключевая блок-схема (logical flow) алгоритмов, реализованных в компьютерных программах, в том числе, и в PCBoom.

Вот она:

http://images.vfl.ru/ii/1511728246/f24b6d03/19581063.jpg

То звено, которое отвечает за конфигурацию "квантов" ударных волн, распространяющихся по звуковым лучам, обведено красным овалом. Это - так называемая, в теории звукового удара, F-функция, отвечающая за поле ударных волн, формирующихся в непосредственной близости от ЛА. Ни о какой "отстающей" от ЛА УВ, "пробитой" им, в части теории ЗУ, отвечающей за конструирование этой функции, и речи не идёт. Она определена, как единственная, для всех стадий полёта конкретного ЛА на сверхзвуке, а её временная эволюция, в процессе распространения "квантов" по звуковым лучам, достаточно тривиальна. Постепенно она трансформируется в N-волну, без каких бы то ни было, отстающих, или обгоняющих, довесков и добавок:

http://images.vfl.ru/ii/1511729534/6ffe42f1/19581259.jpg

Единственная трансформация этой N-волны происходит лишь при отражении от каустиков, но я вовсе не уверен, что подобный алгоритм был реализован в версии PCBoom4.

Вот тому свидетельство:

http://images.vfl.ru/ii/1511730887/59af6f1f/19581380.jpg

В статье Плоткина и "невесть кого", говорится о том, что алгоритм третьей версии был дополнен отражением N-волны от каустика, образующегося при её распространении в верхние слои атмосферы. А в доке НАСА-60 есть фраза о том, что полновесный учёт каустиков появился только в версии PCBoom6.

...It is interesting while both TRAPS and ZEPHYRUS account for the passage of an over-the-top boom through a caustic, neither actually computes boom signatures at a caustic. The current version of PCBoom (ref. 6.64) does compute boom signatures at an over-the-top caustic passage and at ground caustic intercepts and also includes absorption effects.

...6.64 Page, J. A.; Plotkin, K. J.; and Wilmer, C. PCBoom Version 6.6 Technical Reference and User Manual, Wyle Report WR 10-10, March 2010.

Хотя, в общем, и целом, к глюкам uschen это вовсе не имеет никакого отношения.

Главное состоит в том, что всякие басарообразные надуманные фантазии "кружковода", который разглядел в демонстрирующем изопемпы PCBoom4 ролике, через своё, зашоренное Цихошем, пенсне, какие-то "яйца" мамонта "плоского фронта первого хлопка им. Цихоша", не стоят и ломаного гроша.

Аминь. 


760

meovoto написал(а):

Аминь.

Теперь то хоть можно узнать как В нашем случае помогут отражения от каустиков и тем более фантазия изопемпы ? ТОЛЬКО МОЗГИ ЗАТУРКАТЬ?

761

Сепаратист написал(а):

...Теперь то хоть можно узнать как В нашем случае помогут отражения от каустиков и тем более фантазия изопемпы ? ТОЛЬКО МОЗГИ ЗАТУРКАТЬ?...

Они оставляют с голой жопой на обочине истории форума басарообразные представления о природе двух (нескольких?) звуковых ударов, разделённых, я так понимаю, как минимум, десятком секунд, которые слышали Вы и другие очевидцы этого явления в районе падения обломков МН17.

Никакое мнимое "сверхзвуковое пикирование" обрубка Боинга не могло породить подобные звуковые удары.

Версии с парой истребителей (или с одним, совершающим маневр разворота), возможно, кратковременно летевших на сверхзвуке в этом районе, пока ещё вполне работоспособны. Свидетелей их (его) наличия, там, и в это время, достаточно много. :) Все прочие, связанные с другими летающими объектами, возможно, породившими ЗУ (ракеты, кометы, НЛО...), должны иметь, для ощутимой убедительности, ровно такие же, хоть сколько-нибудь, объективные подтверждения.

Но только не такого уровня: я хочу, а Paris Whitney Hilton соседка - нет. Значит, вопрос на 50 процентов решён.  :music:

762

meovoto написал(а):

Никакое мнимое "сверхзвуковое пикирование" обрубка Боинга не могло породить подобные звуковые удары.

Ну,версию с обрубком можно тоже отнести к изопемпе))).Самолёт при большой вероятности мог разрушиться от перегрузок при выходе с пикирования.Я не говорю об отлетевшей обшивке- она то обдиралась с самого поражения.
При выходе из пикирования конус легко цепляет землю , А хлопков было достаточно что бы хватило на всех))).Вообще то я надеялся на точную локализацию возможного "хлопка"(двух)  от боинга на земле,причём ни какими то блуждающими,А самыми обыкновенными конусными ув .Кроме басаровской трассы все равно ничего нет.

763

Сепаратист написал(а):

...Я не говорю об отлетевшей обшивке- она то обдиралась с самого поражения...

Когда тело обтекаемо, воздушный поток вокруг него является ламинарным и лобовое сопротивление тела (без учёта составляющей подъёмной силы) пропорционально скорости потока.

При резком ухудшении обтекаемости тела (фюзеляжа, в нашем случае, за счёт отрыва обшивки) воздушный поток обращается в турбулентный, практически, сразу же после кокпита. Лобовое сопротивление фюзеляжа при этом так же резко возрастает, оно становится пропорциональным квадрату скорости, умноженному на мидель фюзеляжа. Поэтому и без отрыва кокпита ни о какой сверхзвуковой скорости Боинга говорить не приходится.

Отредактировано meovoto (2017-11-27 22:56:17)

764

Сепаратист написал(а):

...Кроме басаровской трассы все равно ничего нет...

И что???  o.O Мне лень повторяться, но я уже излагал причины, по которым его построения, особенно, с учётом сошедшей на него небесной благодати, в форме откровения о хитроумно исполненном малайзийцами "противоракетном маневре", являются ординарным полоумным бредом.

Отредактировано meovoto (2017-11-27 23:15:26)

765

meovoto написал(а):

Лобовое сопротивление фюзеляжа при этом так же резко возрастает, оно становится пропорциональным квадрату скорости, умноженному на мидель фюзеляжа. Поэтому и без отрыва кокпита ни о какой сверхзвуковой скорости Боинга говорить не приходится.

У нас есть самые крутые математики В мире))). Чего не хватает чтобы посчитать даже при отсутствующем передке? Так сказать - рассчитать изопемпу (учу слово наизусть))) скорости при пикировании с работающими двигателями

766

meovoto написал(а):

в форме откровения о хитроумно исполненном малайзийцами "противоракетном маневре", являются ординарным полоумным бредом.

Я не об этой части траектории.У Вас учусь.Опустим начальные условия(тёмный лес) для пикирования .Вы же помните что я был сторонником влияния взрыва на изменение траектории.

767

Сепаратист написал(а):

...Чего не хватает чтобы посчитать даже при отсутствующем передке?...

Не всё в мире можно "посчитать". А что можно "посчитать", всегда можно "посчитать" по-разному. Разве Вы не видели, как uschen, по желанию клиента, произвольно меняя параметры своей "модели", демонстрировал любые, условно :) , плюс-минус лапоть, траектории падения чего бы то ни было?  :canthearyou:

Однако всегда можно качественно, из общих соображений, учитывающих фундаментальные физические принципы, и достаточно достоверно, исключить отдельные версии из дальнейшего рассмотрения. Возможность достижения сверхзвуковой скорости падающим, покалеченным, и неуправляемым Боингом - из этой серии.

Отредактировано meovoto (2017-11-27 23:50:57)

768

Потекло говно по трубам...Опять.
Басар,У тебя пучки пальцев от клавиатуры как У гитаристов.Сколько букв а по делу ничего.Читай внимательно.
В пикирования при около звуковой скорости перед этой коровой создаётся прямой скачек на очень большом удалении (километры сам подставь).Часть этой дуги(передняя часть так и выглядит) касается земли .По мере набора скорости этот скачок приближается к самолёту,но и расстояние до земли сокращается.В принципе ударная волна может при этом движении не покидать поверхность земли и двигаться В сторону пикирования впереди самолёта без всяких изопемп и отделений.При выходе из пикирования эта часть (передняя дуга) скачка покидает поверхность земли.Кстати о самом громком.Эта дуга передней части скачка будет самой "громкой" так как здесь самая интенсивная УВ,так как это самое начало.При выходе из пикирования Конус Волны разворачивается к земле и её поверхность накрывает N волна.Первая головная волна на конусе будет та самая от прямого скачка.Он никуда от самолета деться не может и существовать без него тоже-это его источник энергии.Прямой скачок распространяется тоже в виде конуса ,только сильно потерявшем свою вершину.Чем больше скорость тем больше восстанавливается вершина.
Это тебе три хлопка без блуждающих волн.

769

meovoto написал(а):

ТОВАРИЩ Х, как Вы, наверное, заметили, таки я докопался до сути того, что мы наблюдали на ролике. Мы совершенно напрасно пытались натянуть проход конуса Маха на изопемпы, виртуозно вычерченные алгоритмом PCBoom

Да, meovoto - конечно. Я сейчас думаю - с чего я взял, что эти линии это линии звукового удара на земле? Вероятно, когда посчитал, что у самолета крутое пикирование на этапе обратного перехода через звуковую скорость и представил линии звукового удара на земле, то они мне показались качественно близки с семейством линий PCBoom...
Фактически - я угодил в ту же "ловушку", что и uschen - увидел нечто похожее на собственное представление, ну и - "понеслось"! 
Собственно поэтому я внимательно читаю Ваши сооражения - чтобы вовремя "вернуться на землю" (если что...

meovoto написал(а):

Но самое забавное, это то, что сейчас

Мне кажется, что последнее время он просто "троллит" ... в противном случае - нарисовал бы положение фронта (фронтов) УВ, как он представлет, для случая обратного перехода через звуковую скорость при крутом пикировании. Но раз этого не делает, то значит - рисовать нечего (в смысле - отыскать "первый плоский хлопок им. Цихоша" ...  отстающий от головной N-волны.

meovoto написал(а):

В доке НАСА-60 есть великолепный шестой раздел

Сейчас как раз пытаюсь его "осилить" ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-28 09:00:23)

770

Басар, ты все правильно пишешь, но:
1) два удара слышны и в опытах NASA, они слышны и без наличия прямых скачков.
2) я вот не очень понимаю, почему внутри яйца нет ЗУ. Основное мое объяснение - ускорение сильно больше, чем могло быть в эпоху первых сверхзвуковых полетов.
Но "кружочквая модель" показывает, что и внутри яйца должен быть удар.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Я сейчас думаю - с чего я взял, что эти линии это линии звукового удара на земле?

В этой зоне - звуковой удар достаточно большой интенсивности. Т.е. звуковые лучи пришли в составе УВ. Да, линия пересечения с землей УВ, в состав которой входит какой-нибудь выбранный луч - точка из овала, - другая. Совпадение будет только при вертикальном пикировании. Но разве это что-то меняет? С высоты 14 000 метров пришла УВ, а перед ней уже прошла УВ с меньшей высоты.
Вот пример большой интенсивности ударных волн, в составе которых данный конус лучей (из мультфильма, видны сквозь полумесяцы лучей УВ, пришедшей от самолета, уже летящего внизу, лучей, испущенных позже, но добравшихся до земли раньше:
http://s1.uploads.ru/oyICB.png
Можно еще посмотреть: https://www.researchgate.net/profile/Ju … l-6fps.mp4

ТОВАРИЩ Х написал(а):

читаю Ваши соображения - чтобы вовремя "вернуться на землю"

Осторожнее читайте, а то у Вас тоже станет "лобовое сопротивление тела (без учёта составляющей подъёмной силы) пропорционально скорости потока".
А о представлениях о звуковом ударе до выхода программы PCBoom6 вообще не стоит разговаривать...
А как же французы еще в 72 году сумели правильно расположить микрофоны и "поймать" эффект за несколько пролетов, у которых предсказания теории оказались лучше ожидаемого? А хорошее совпадение теории и практики в опытах с Dive Sonic Boom?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Мне кажется, что последнее время он просто "троллит" ... в противном случае - нарисовал бы положение фронта (фронтов) УВ, как он представлет, для случая обратного перехода через звуковую скорость при крутом пикировании. Но раз этого не делает, то значит - рисовать нечего (в смысле - отыскать "первый плоский хлопок им. Цихоша" ...  отстающий от головной N-волны.

Ничего не понял. лучше говорить про левое и правое пятно на рисунке Цихоша. Левое - на земле слышно первым, от второго прямого скачка при обратном переходе на дозвук. Правое - сверху, прямой скачок, полученный когда самолет преодолевал звуковой барьер.
С левым пятном никаких проблем нет, точнее есть, но только у Сепаратиста. Вроде остальные участники беседы согласны, что прямая волна уходит вперед от тормозящего самолета. Споры идет о правом пятне.
Я сделал кружки для параметрической кривой, подобрал коэффициенты под траекторию, примерно такую, какая получилась у Вас и у меня по данным мультфильма. Но торможения в конце пока не реализовано, нет "сужения луча звукового фонарика", наоборот, самолет дальше разгоняется, так что это - предварительный вариант:
http://sf.uploads.ru/9tPjp.png
Масштаб соблюден, один пиксель = 20 метров, но вот скорость звука всюду постоянна.

771

uschen написал(а):

В этой зоне - звуковой удар достаточно большой интенсивности. Т.е. звуковые лучи пришли в составе УВ. Да, линия пересечения с землей УВ, в состав которой входит какой-нибудь выбранный луч - точка из овала, - другая. Совпадение будет только при вертикальном пикировании. Но разве это что-то меняет? С высоты 14 000 метров пришла УВ, а перед ней уже прошла УВ с меньшей высоты.
Вот пример большой интенсивности ударных волн, в составе которых данный конус лучей (из мультфильма, видны сквозь полумесяцы лучей УВ, пришедшей от самолета, уже летящего внизу, лучей, испущенных позже, но добравшихся до земли раньше:

uschen, по моему мнению, при вертикальном пикировании (при обратном переходе на дозвуковую скорость при вертикальном пикировании) линия звукового удара на земле - будет расширяющаяся окружность (при падении на зелю N-волны). Что будет при последующем падении U-волны (возникшей на этапе разгона) я что-то пока не соображу ...
То, что придет УВ с меньшей высоты, а потом - с большей Вам уже  meovoto графически показал давным давно вот тут - Попытка выяснить источники бабахов но мысль сама по себе хорошая - не противоречит физическим основам ...
По поводу какие звуковые лучи были испущены раньше, но пришли позже, хочу Вам заметить, что звуковые лучи это не ударная волна. Они просто характеризуют направление распространения ударной волны, поэтому Ваши слова про "лучей, испущенных позже, но добравшихся до земли раньше" - они какую смысловую нагрузку несут? Можете пояснить?

uschen написал(а):

Можно еще посмотреть: https://www.researchgate.net/profile/Ju … l-6fps.mp4

Увы - не "грузит", может вечером - увижу ...

uschen написал(а):

Осторожнее читайте, а то у Вас тоже станет "лобовое сопротивление тела (без учёта составляющей подъёмной силы) пропорционально скорости потока".
А о представлениях о звуковом ударе до выхода программы PCBoom6 вообще не стоит разговаривать...
А как же французы еще в 72 году сумели правильно расположить микрофоны и "поймать" эффект за несколько пролетов, у которых предсказания теории оказались лучше ожидаемого? А хорошее совпадение теории и практики в опытах с Dive Sonic Boom?

Вы на эим вопросы сами же и ответили следующей следующей фразой -

uschen написал(а):

Ничего не понял.

uschen написал(а):

лучше говорить про левое и правое пятно на рисунке Цихоша. Левое - на земле слышно первым, от второго прямого скачка при обратном переходе на дозвук. Правое - сверху, прямой скачок, полученный когда самолет преодолевал звуковой барьер.

uschen, Вы бы лучше нарисовали - как Вы представлете свои ударные волны, как они распространяются, как падают на землю, какие линии звуковых ударов должны быть на земле.
Я же Вам нарисовал свое предстваление для случая крутого пикирования с обратным переходом на дозвуковую скорость. Нарисуйте и Вы - потому что без этого Ваши слова, увы, воспринимаются как заклинания какие-то ...

uschen написал(а):

С левым пятном никаких проблем нет, точнее есть, но только у Сепаратиста. Вроде остальные участники беседы согласны, что прямая волна уходит вперед от тормозящего самолета. Споры идет о правом пятне.

uschen, ересь пишете, да еще и приписываете остальным согласие с ересью ... на первое - имеете право (почему нет? Но второе-то зачем?

uschen написал(а):

Я сделал кружки для параметрической кривой, подобрал коэффициенты под траекторию, примерно такую, какая получилась у Вас и у меня по данным мультфильма. Но торможения в конце пока не реализовано, нет "сужения луча звукового фонарика", наоборот, самолет дальше разгоняется, так что это - предварительный вариант:

Масштаб соблюден, один пиксель = 20 метров, но вот скорость звука всюду постоянна.

Спасибо, но у Вас самолет разгоняется в горизонтальном полете, а в рассчетах по программе PCBoom (которые Вы указали) - самолет круто пикировал и в крутом пикировании осуществил торможение через звуковую скорость.
Но этот расчет по "аккустической" модели, который Вы тут предствавили - тоже интересный. Только прорисуйте эволюцию звуковых линий на земле, а то непонятно - как вы интерпритируете результаты своего расчета?

П.С. В каком смысле Вы написали на своем рисунке "Фокус" я кажется понял - это место где от окончания N-волны отходит U-волна (хотя конечно Ваша модель дать N-волну и U-волну не может, но ... типо - по аналогии ... да? Или - нет?
А вот в каком смысле Вы написали на своем рисунке "Яйцо" и "Полумесяц"?

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-28 19:07:07)

772

uschen написал(а):

Разумеется, эта модель должна сработать. И она срабатывает.
Тут я не соблюдается масштаб, но качественно картинка видна.

http://s4.uploads.ru/t/pcL7d.png

Вот - нашел Ваш рисунок "из ранних". Но если принять Вашу "гипотезу" про 2 ударные волны, то по на земле "побегут" 2 линии звуковых ударов. Форма этих линий будет гиперболы "рогами назад" (вторая наверное даже не гипербола, а дуга окружности ...
Во - первых, распространение таких линий ЗУ противоречит экспериментальным данным НАСА, потому что у НАСА второй звуковой удар "затихает" по мере падения U-волны (и через некоторое время сходит на "нет". А у Вас второй ЗУ продолжает распространяться бесконечно долго с неизменной интенсивностью.
Экспериментальным данные НАСА подтверждают отражение N-волны от линии каустика с образованием U-волны и опровергают Ваши взгляды об обгоне самолетом "первоначальной плоской УВ образовавшейся в момент преодоления звуковой скорости".
Во-вторых, так где же "овалы Цихоша" или "Egg" и "Crescent" с мультипликации результатов расчета по программе PCBoom?

П.С. Вы бы еще привели свои результаты для разных моментов времени - интересно увидеть как перемещается точка фокуса? Будет она перемещаться по линии каустика, как она это делает на рисунках из сборника НАСА?

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-28 14:56:47)

773

uschen
По моему на рисунке Цихоша - полная хрень.
Действительно при такой как у него (на рисунке) траектории и режиме полета можно ожидать 2 области звукового удара повышенной интенсивности.
Но "правая" область в виде серпообразной зоны фокусировки ЗУ (от совпадения места падения на землю N и U-волны) будет значительно правее "правого овала Цихоша".
А "левая" область будет где-то в районе "правого овала Цихоша" и ее образование связано с тем, что на землю упадет N-волна, которая образовалась на минимальной высоте сверхзвукового полета ... я так - думаю ... собственно я уже и рисовал Вам это Попытка выяснить источники бабахов
И до этого рисовал - Попытка выяснить источники бабахов только на этом рисунке нет "серпообразной зоны фокусировки ЗУ" (которая где-то справа), но "левая" зона "которая образовалась на минимальной высоте сверхзвукового полета" - присутствует

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-28 15:33:16)

774

ТОВАРИЩ Х написал(а):

То, что придет УВ с меньшей высоты, а потом - с большей Вам уже  meovoto графически показал давным давно вот тут - Попытка выяснить источники бабахов но мысль сама по себе хорошая - не противоречит физическим основам ...

Он там провел какую-то L2, и стал утверждать, что вдоль этого L2 направления идет УВ? Или Меовото еще что-то там показал. что понятно Вам, но непонятно мне? На рисунке Цихоша проведены стрелки, откуда в какую область идет УВ. Сверху - в правое пятно, снизу - в левое.
А что он, по Вашему мнению, хотел сказать этой фразой: "И дополнительно, убеждаете всех, что он прав, утверждая, что ровно такой же «хлопок» происходит при обратном переходе???"
Я вижу тут отрицание факта УВ, отделяющейся от самолета при торможении, когда его скорость становится меньше скорости звука. А Вы?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

По поводу какие звуковые лучи были испущены раньше, но пришли позже, хочу Вам заметить, что звуковые лучи это не ударная волна. Они просто характеризуют направление распространения ударной волны, поэтому Ваши слова про "лучей, испущенных позже, но добравшихся до земли раньше" - они какую смысловую нагрузку несут? Можете пояснить?

Разумеется, я тоже говорю про фрагмент ударной волны, идущей по данному лучу. По каждому учу у нас идет только один такой фрагмент, правильно? - разбиваем волновой фронт на квадратики, через каждый можно провести луч. Через какие-то квадратики луч приведет в одну стартовую точку, через другие - в другую. Лучи, про которые я говорю не меняют своего направления на каустиках, просто идут по конусу, как показано на рисунке 64 года. (Я просил Меовото, который "во всем разобрался", нарисовать УВ, отраженную от каустика, пока не увидел ответа. Но, понятно, это будет уже другой луч, пусть и идущий из той же точки)
Понятна смысловая нагрузка?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

uschen, Вы бы лучше нарисовали - как Вы представлете свои ударные волны, как они распространяются, как падают на землю, какие линии звуковых ударов должны быть на земле.

Качественно - с удовольствием. Я так понял, линиями звуковых лучей Вы уже сыты по горло, наверное Вам интересно мое представление о линиях, где будет одновременно слышен звуковой удар?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

uschen, ересь пишете, да еще и приписываете остальным согласие с ересью ... на первое - имеете право (почему нет? Но второе-то зачем?

Поясните, пожалуйста, где ересь, совсем меня запутали. Я прошу называть левым/правым, в ответ снова пишите первое-второе? Или Вы про что? Что первое, что второе? Щи и каша? Что я кому приписываю не то?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Спасибо, но у Вас самолет разгоняется в горизонтальном полете, а в рассчетах по программе PCBoom (которые Вы указали) - самолет круто пикировал и в крутом пикировании осуществил торможение через звуковую скорость.

Самолет сначала тянет ручку на себя, из крутого пикирования переходит в более пологое и там уже на дозвуковую скорость переходит.
Я Вам это пишу уже раз третий или пятый... Видимо у Вас по-прежнему представление о лучах-яйце, как полученном при торможении. Это не так. При ускорении, при М~1.1?
А что у меня ускоряется в конце - так я это специально написал. Я вообще руками коэффициенты подбирал для x(t) и y(t). В следующий раз хоть в excel забью...
На самом деле просто оборву генерацию кружочков там, где в мультике, и посмотрим.
Но увы - еще проблема. Скорость звука-то у меня постоянна...
А интерпретировать - что может быть проще. Я-то как раз фронты рисую, т.е. ясно, что раньше, что позже.
Есть вот этот участок:
http://s9.uploads.ru/t/Hg7fS.png
Самолет летит полого на сверхзвуковой скорости. Это - "конус назад". В 3D от него "рога назад", а у нас, в 2D - точка на голове от этих рогов.
Фокус:
http://s8.uploads.ru/t/HBoLU.png
Это тот самый каустик. Фронты от УВ при М~1 и головной УВ идут вместе.
http://se.uploads.ru/t/thl75.png
Вообще-то, это тот самый очень тупой конус с 14 000 метров. Кружочками оно вот так. Я потом увеличу разрешение и посмотрю, есть ли сгущения в тех частях, который идут в овал, т.е. в границу яйца.
Как на земле выглядит вся последовательность - могу пока написать словами.
Уже это делал, кстати.
Сначала приходит звук в фокус.
Этот звук, он самый громкий, приходит в основание "больших рогов вперед".
Далее он идет в направлении полета самолета, линии одновременного удара будут существовать только внутри "больших рогов вперед", иметь форму рогов назад.
Чуть дальше от фокуса становится ясно, что ударов два. Линии одновременного удара у обоих - рога назад.
Рассмотрим первый звуковой удар на земле.
Поскольку самолет тормозится, рога назад образуют все больший угол, и, если бы не рефракция  - мы бы увидели, как эта линия превращается в рога вперед.
Рассмотрим второй звуковой удар на земле.
Тут без вопросов - рога назад "раскладываются", превращаются в прямую и далее в рога вперед.
Прямая, как Вы понимаете, в тот момент, когда овал звуковых лучей имеет наибольшую ширину (в направлении поперек полета).

Отредактировано uschen (2017-11-28 20:33:37)

775

Сепаратист написал(а):

...Это тебе три хлопка без блуждающих волн...

Не трогайте святое!!! (С)  :D

Всё, что Вы выше "нарисовали", представляет собой некий эклектичный набор, вроде бы, по отдельности, верных суждений, которые однако вкупе вовсе не соответствует действительности.

Сепаратист написал(а):

...В пикирования при около звуковой скорости перед этой коровой создаётся прямой скачек на очень большом удалении (километры сам подставь)...

Математические абстракции следует всегда проецировать на реальную действительность. "Возникновение УВ на очень большом расстоянии" - "...сколько угодно далеко впереди тела...", как выразился, например, Ландау, для случая, "...М>1, но сколь угодно близком к единице..." - это та область пространства, до которой, со скоростью звука, должны одновременно дойти звуковые возмущения от ЛА, реализовав возможность образования скачка параметров воздушной среды. И то, что описывает Ландау, не ограничено какими-то временными рамками, поэтому рассуждения в терминах "бесконечности", как пространственной, так и временной, вполне себе естественны, если, допустим, ускорение тоже близко к бесконечно малой величине. Тогда и к сверхзвуку тело будет приближаться бесконечно долго, и возникновение УВ, чисто условно, не учитывая реальное затухание звука, вплоть до уровня шума, может произойти "сколь угодно" вдали от ЛА.

Однако для нашего реального полёта (Боинга, или любого иного ЛА, переходящего на сверхзвук от близкой к нему скорости, допустим, при пикировании) сама длительность этого ускорения составляет, ну, секунд до 5...10, не более. И самое первое возмущение воздушной среды, порождённое этим ускорением, (или крайнее, порождённое в момент движения с постоянной скоростью :) ) за это время отойдёт от ЛА на мизерное (по сравнению с бесконечностью :) ) расстояние. Допустим, для начальной стационарной скорости , равной 290 м/сек, и при скорости звука, ну, в 300 м/сек, а ускорении - 0.4g, весь процесс будет длиться около двух с половиной секунд. Соответственно, первое возмущение пройдёт путь, равный 750 м, а ЛА - 737.5 м. Итого, звуковые возмущения сойдутся на удалении в 12.5 м от носа ЛА, там и породится начальный скачок параметров воздушной среды.

А вот далее, при увеличении числа М, процесс сближения фронта головной УВ с носом ЛА будет развиваться куда сложнее.

В малой области воздушной среды, между УВ и носовой частью ЛА, скорость набегающего воздушного потока падает ниже уровня скорости звука. Поэтому, именно, в этой области дозвукового течения сохраняется возможность перемещения возмущений воздушной среды от носа ЛА (движущегося уже со скоростью М=1, относительно всего прочего воздушного пространства) к части фронта УВ, замыкающего эту "дозвуковую" область, и тоже движущегося, изначально со скоростью М=1.

Такая аномальность позволяет постоянно "подпитывать" окружающую её область фронта УВ энергией движущегося ЛА, а также - что очень важно! - распространяться, вновь, и вновь, за счёт этого "неиссякающего" источника энергии, "квантам" возмущений воздушного пространства по перманентно возникающим пресловутым "звуковым лучам", которые наклонены, на некотором удалении от ЛА, по отношению к набегающему воздушному потоку под углом Маха, соответствующим конкретной скорости ЛА в момент их (звуковых лучей) "зарождения". И что характерно, новые возмущения, распространяющиеся от носовой части ЛА, и набегающие по этой "дозвуковой области" на УВ, далее её фронта не могут распространяться, так как за ним уже находится сверхзвуковая область набегающего потока, и туда уже они (возмущения) никак не могут проникнуть. Но только лишь, передавая свою энергию фронту УВ, возбуждают в нём микроимпульсы ускорения, в случае ускоренного сверхзвукового движения самого ЛА. За счёт чего он остаётся всегда перед носом ЛА, лишь приближаясь к нему, за счёт наличия вышеупомянутой "дозвуковой" области, при подобной динамике движения.

Сепаратист написал(а):

...Часть этой дуги (передняя часть так и выглядит) касается земли...

Совершенно ясно, что никакого "доставания" земли едва зародившейся ударной волной в момент достижения сверхзвуковой скорости (М=1) не может возникать, принципиально. "Слияние" возмущений воздушного пространства, приводящее к образованию УВ, может происходить лишь в очень узкой - по ширине сечения, ортогонального оси ЛА - области пространства. Там, где "земля", в этот момент "сферы-кружочки" - ой, как далеки, от подобного "совокупления". С чего бы, там возникать скачку параметров воздушной среды???  o.O

Сепаратист написал(а):

...Кстати о самом громком. Эта дуга передней части скачка будет самой "громкой" так как здесь самая интенсивная УВ, так как это самое начало...

Это не так. После отделения УВ от ЛА при завершении сверхзвука, именно эта область будет сильно расфокусирована на земной поверхности. Основная интенсивность будет наблюдаться, от места начального касания земли конуса Маха, и далее, с постепенным затуханием до описанной выше зоны "расфокусировки". Если же ускорение будет длиться столько, сколько будет достаточно для достижения каустиком земли, интенсивность ЗУ на границе зоны касания возрастёт в несколько раз, по сравнению с обеими вышеописанными ситуациями.

Сепаратист написал(а):

...По мере набора скорости этот скачок приближается к самолёту,но и расстояние до земли сокращается...

Это не совсем так. Часть фронта УВ, замыкающая дозвуковую зону потока перед носовой частью ЛА, и получающая энергию от него, по мере набора скорости, становится более криволинейной, всё ближе прижимаясь своими краями к этой же дозвуковой зоне. К земле же, по звуковым лучам, приближаются "кванты" возмущений, имеющие форму N-волны, и являющиеся уже результатом нелинейного "суммирования" всех УВ, порождаемых сверхзвуковым потоком, обтекающим ЛА.

776

ТОВАРИЩ Х написал(а):

uschen
По моему на рисунке Цихоша - полная хрень.
Действительно при такой как у него (на рисунке) траектории и режиме полета можно ожидать 2 области звукового удара повышенной интенсивности.
Но "правая" область в виде серпообразной зоны фокусировки ЗУ (от совпадения места падения на землю N и U-волны) будет значительно правее "правого овала Цихоша".
А "левая" область будет где-то в районе "правого овала Цихоша" и ее образование связано с тем, что на землю упадет N-волна, которая образовалась на минимальной высоте сверхзвукового полета ... я так - думаю ... собственно я уже и рисовал Вам это Попытка выяснить источники бабахов
И до этого рисовал - Попытка выяснить источники бабахов только на этом рисунке нет "серпообразной зоны фокусировки ЗУ" (которая где-то справа), но "левая" зона "которая образовалась на минимальной высоте сверхзвукового полета" - присутствует

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (Сегодня 15:33:16)

Боюсь, что вот это обобщение про N- и U-волну на случай ЗУ при пикировании - неправильное.
Что такое "отражение на каустике", за котороеЮ как за соломинку, уцепился Меовото? Это всего лишь тот факт, что атмосфера образует "зеркало". лучи шли вниз, теперь идут вверх, примерно под тем же углом.
А в процессе они какое-то время идут в одном направлении в ззоне каустика. Вот там и происходит их взаимодействие. Следствие которого - не изменение направления лучей, отражение как было, так и осталось. Но изменение фазы, т.е. изменению формы волнового фронта. Вот тут--то и получается U-волна.
http://sh.uploads.ru/6mgMk.gif
Numerical Simulation of Sonic Boom Focusing
Thierry Auger¤
Airbus France SAS, 31060 Toulouse Cedex 03, France
and
Fran¸cois Coulouvrat†
Centre National de la Recherche ScientiŽque, 75015 Paris, France
У J.Page четко говорится про N- и N-волны.

777

uschen написал(а):

...Осторожнее читайте, а то у Вас тоже станет "лобовое сопротивление тела (без учёта составляющей подъёмной силы) пропорционально скорости потока"...

И в самом деле, осторожнее читайте, про "осторожнее читайте", особенно, когда это советует цихошевский орденоносец, вошедший в ступор от вестей из студий программистов НАСА :D :

http://images.vfl.ru/ii/1511894022/2d02b83b/19607642.jpg

778

uschen написал(а):

...Что такое "отражение на каустике", за которое, как за соломинку, уцепился Меовото? Это всего лишь тот факт, что атмосфера образует "зеркало". лучи шли вниз, теперь идут вверх, примерно под тем же углом...

:D Это уже какой-то "праздник живота"! Вот свезло, так свезло!

Про отражение на каустике падающей (incident) N-волны, и образовании, за счёт этого, отражённой (reflected) U-волны, сплошь и рядом, пишут все исследователи НАСА, приводя доводы, как экспериментальные, так и теоретические, в форме результатов численного моделирования. Само же образование каустика, они (и не только они, есть и труды ЦАГИ, авторы которых тоже придерживаются подобного подхода), ясно и недвусмысленно, описывают как явление фокусировки "сходящихся" звуковых лучей.

И только обладатель "банта им. Цихоша" продолжает, в одиночку, тупо тащить по полю ЗУ, за "рога первого хлопка", трупик версии об одному ему ведомому "взаимодействии" этого мифического дохлика с N-волной, в результате которого образуется, и каустик, и U-волна.

Товарищ Х, таки Вы думаете, что есть, хоть какой-то, самый ничтожный шанс, что "кружковод" образумится??? Ну или, хотя бы, попытается объяснить, почему он игнорирует парадигму НАСА, устоявшуюся в среде исследователей теории звукового удара? Не верю (С).  :music:

Отредактировано meovoto (2017-11-28 22:22:15)

779

Из всего что Вы мне ответили меня больше всего интересует вот это.

meovoto написал(а):

. "Слияние" возмущений воздушного пространства, приводящее к образованию УВ, может происходить лишь в очень узкой - по ширине сечения, ортогонального оси ЛА - области пространства.

Если это то о чем я думаю ,то оно противоречит этому

meovoto написал(а):

После отделения УВ от ЛА при завершении сверхзвука,

так как я подозреваю что Ваш "отход" направлен по ходу движения.
Как может отойти то что перестало существовать?
Ударная волна распространяется перпендикулярно движению или набегающему потоку,если где то написано иначе-укажите.Отход конца ударной волны от ЛА после дозвука будет проходить все по тому же конусу .Вперёд по ходу движения через разорванную УВ устремятся  звуковые волны от ЛА .
Что касается остальной части текста то Вы меня возвращаете к первоначальному пониманию природы сверхзвуковых волн,и я особо не против.

780

Сепаратист написал(а):

...Если это то о чем я думаю ,то оно противоречит этому...

Процесс образования УВ вовсе не одно и то же, что и процесс её распространения. :)

Сепаратист написал(а):

...Ударная волна распространяется перпендикулярно движению или набегающему потоку,если где то написано иначе-укажите...

Ключевое положение современной теории звукового удара, состоит в том, что возмущения, порождённые УВ, распространяются по звуковым лучам. Последние же, ортогональны конкретному участку фронта УВ. А он, в свою очередь, может быть расположен, в системе координат ЛА, либо строго ортогонально набегающему потоку (прямой скачок, по терминологии Ландау), либо под углом Маха (косой скачок, по той же терминологии).

Первое, что попалось под руку (нет времени искать русскоязычный аналог). :)

Сборник НАСА, посвящённый шестидесятилетию исследований этой организации, посвящённым звуковому удару (раздел Chapter 6 Theoretical Considerations and Applications, часть Pressure Signature Propagation in a Real Atmosphere, параграф Ray Tracing, стр. 198, последнее предложение предпоследнего абзаца):

...Propagation is along geometrical rays orthogonal to wave fronts W...

Если Вас не пугают термины "волновое уравнение", "функция волнового фронта", "разделение действительной и мнимой части", "уравнение эйконала", и Вы с ними на "ты", можете проследить, как пришли к этому выводу исследователи теории звукового удара. :)


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов