MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов


Попытка выяснить источники бабахов

Сообщений 721 страница 750 из 931

721

ТОВАРИЩ Х написал(а):

А это, uschen - точно Вам ...

Послушайте, а я Ваш рисунок, оказывается, неправильно рассмотрел.
Глянем еще раз - самолет летит вниз, у него из носу конус - две палки назад.
А внизу уже сферическая волна.
Т.е. Вы что там наприсовали? Самолет летел с М>1, а потом затормозился, это отсоединившаяся волна от него идет.
Так может быть, только если переход на дозвук произошел еще в пикировании.
Иначе что? Конус звуковых лучей начинает сужаться, и верхняя часть из-за рефракции уходит в небо. А нижняя, если и достигает земли, то полумесяцем.
Что и происходит на самом деле! (Вы это называете абсурдом или как-то так. Но - не нахожу лучшего варианта, кроме как повторить. К концу фильма скорость самолета снижается, приближается к М=1, конус звуковых лучей сужается, парабола на земле все круче - "фокусировка звукового фонарика". Если бы самолет шел к земле под бОльшим углом, то мы бы увидели и второе яйцо, оно же - второе пятно Цихоша. Вот это второе... Хорошо, этот второй овал был бы образован как раз так, как показано образование овала у Вас на рисунке).
http://s5.uploads.ru/XeDLm.png
Но если посмотреть на траекторию из презентации - там написано, что сначала выполаживание, а потом уже переход на дозвуковую скорость.
http://s3.uploads.ru/t/HzefM.jpg
И мы с Вами независимо получили такой же результат.
В сухом остатке - Вы, как и Меовото, считаете, что у J. Page ошибка.
Меовото согласен, что на мультике ISOPEMPы - (я знаю это слово только из картинок NASA, как будет по-русски - не знаю), но говорит, что в мультфильме ошибка.
Вы говорите, что в мультфильме непонятно что (хотя название ролика "boom_footprint_flightpath"), а перепутана подпись к рисунку с профилями УВ. (Два раза перепутана, в двуххразных презентациях перепутана, один раз так подписано на рисунке "теория", а второй - на рисунке с измеренными сигналами).
Но сами пока выдаете противоречивую картинку.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

И если можно - нарисуйте свой фронт УВ, который даст эволюцию линии звукового удара, как в мультипликации, но согласно "звуковой теории uschen-Цихоша" ...

Я попробую кружочки сделать как надо. Но качественно - уже Вам нарисовал, не думаю, что будет что-то другое, но интересно проверить, конечно.
Более того, и Ваша картинка с пунктирами подойдет, если переставить местами "источники" - пунктиры должны образовывать яйцо, а головная волна - полумесяц.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Поясните - что это? Или дайте ссылку на поясняющий текст к рисункам (я сам переведу ...

Если бы я увидел текст, в котором дословно повторялись мои слова, я бы такой текст немедленно выложил, с переводом на все языки, известные гугл-переводчику!
Проблема в том, что такого текста я еще не увидел. Но то, что дело движется, у меня нет сомнений. И есть уверенность, что я дожму вашу компанию. Потому и повторяю - никуда не денетесь, рано или поздно, придется согласиться.
Кстати. Давайте посмотрим на Ваши пунктиры. Почему они так загибаются, назад, как придумал Меовото -  обрезанный наконечник от лейки? Ведь Вы берете иллюстрацию от случая cut-off (для краткости я бы назвал ее катофф, или еще по-русскее - каустика котов).
Почему-то уже не раз я видел - вот катофф, а остальные случаи - то же самое. я верю, то же самое, но могут быть нюансы.
Что в случае катофф - лучи, идущие вниз,  загибаются, касаются  каустики и уходят вверх. Продолжая загибаться вверх на обратном пути. Поэтому пунктирная линия зеркальна сплошной - фронт отраженной волны зеркален фронту головной волны относительно перпендикуляра к каустике в точке касания. Но почему это так? Потому что есть градиент скорости звука по высоте. Но при пикировании картинка-то другая.

Отредактировано uschen (2017-11-25 03:54:23)

722

Gunfan написал(а):

УВ от бомбы - свободная и распространяется в соответствии с формулой Садовского, монотонно теряя скорость.
УВ от сверхзвукового самолета ПРИСОЕДИНЕННАЯ и движется со скоростью самолета до числа М=1, а далее с этой постоянной скоростью, если самолет тормозит.

Ну и как Вы будете отличать УВ от очень мощной, но очень далекой бомбы и УВ от самолета?
Я же упоминаю бомбу, чтобы напомнить Сепаратисту, что УВ может существовать, когда ее источник уже прекратил свое существование.
Что верно и для самолета - он может перейти на дозвуковую скорость и успеть совершить посадку, пока УВ все еще путешествует по миру.

Сепаратист написал(а):

Отличается кардинально. Похоже Вы даже не представляете на сколько. Ударная волна от самолёта может распространятся до двадцати км, при этом не имея особой разрушительной силы даже при небольших расстояниях от самолёта. Ударная волна от бомбы распространившаяся на такое расстояние разрушит всё на значительной части своего  пути

УВ от бомбы, распространившаяся на сотни километров, последние 20-40 из этих сотен ничего разрушать не будет.

meovoto написал(а):

Могу и ещё привести массу Ваших "удивлений" по поводу отражения настоящей и единственной N-волны на каустиках (все Ваши скрижали ходы записаны на форумных просторах!   ). Вы до сих пор не признаёте и этого факта, сославшись, буквально, намедни на мифическое взаимодействие головной N-волны с мифической волной "первого хлопка", "пронзённой" и "обогнанной" ЛА???

В том и беда, что Вы реагируете на слова, а не пытаетесь найти в них смысл, видимо постулировав заранее, что если сразу не понятно (как может быть только если Вы думаете также), то и смысла нет.
Беседа наша затянулась, слово "каустика" я поначалу использовал по отношению к волновому фронту, как "огибающая". Потом, натолкнувшись на полное непонимание, стал уже внимательнее к нему относиться и стараться так говорить только про лучи. (Хотя замечу, по сути - kaustikos - жгучий, палящий - подразумевается скопление лучей не только в одном месте, но и в одно время). Для одного нагляднее так, для другого - сяк. (Вы меня как-то спрашивали - как пояснить на кружочках волновых фронтов... не помню, что, может cut-off фокусировку. Ну так и я могу спросить - а конус Маха как пояснить на лучах?)
Нацитировав тут меня, вы смешали все в кучу, и по времени, и по темам, надо смотреть на конкретном примере. В случае фокусировки при ускорении самолета каустика лучей в пространстве неподвижна, это поверхность. Соответственно пересечение этой неподвижной поверхности с неподвижной землей дает неподвижную кривую. В двумерном случае - пересечение кривых дают отдельные точки на плоскости. А в случае cut-off - каустика бежит впереди самолета, она подвижна.
Когда же я говорил про сгущение кружочков, там, конечно, есть движение при ускорении, эти сгущения прорисовывают линии (в двумерном случае) того самого каустика при ускорении.
Вот такой переход от смысла к словам я, в Вашем случае, назвал "юриспруденцией".
К счастью, этот "сложный" разговор иногда можно свести к понятным утверждениям. Вот Товарищ Х пришел к выводу, что на презентациях NASA перепутаны подписи на картинке с записанным звуковым сигналом. Яйцо и полумесяц поменяны местами, поэтому получилось (в какой-нибудь точке, через которую проходит овал), что сначала на земле слышен полумесяц, а потом овал. А у Вас какая версия? Перепутали или нет?

P.S. Что-то последнее время замечаю две беды, может это только у меня.
1) Мелкие картинки, не все, Gunfan и Товарища X не могу увидеть, тыкаю в них, но большое фото не показывают.
Так вот случилось с последней сверхзвуковой.
2) Картинки Меовото просто огромны, когда не превью!

Отредактировано uschen (2017-11-25 04:03:10)

723

Сепаратист написал(а):

...Меня смущает правая гипербола.Я могу её перерисовать В другую сторону и это будет более реально))).Можете мне предоставить что то похожее на фото видео реальных экспериментов,где будет присутствовать такой вид волны ?С левым конусом вообще вопросов нет.А  на правом присутствие конуса маха выглядит несерьезным физическим явлением...

Не надо смущаться. :) Изопемпа - линия пересечения земли конусом звуковых лучей - является "мнимой", если рассматривать наличие прихода каждого из его, конуса, лучей в точку изопемпы в любой конкретный момент времени.

Если хотите, это линия пересечения земли конусом звуковых лучей (если допустить, что он распространяется от ЛА только по этому конусу) при скорости звука, равной бесконечности.

Поэтому, для каждого конкретного момента времени (но не момента, для которого построена изопемпа! а как минимум, к моменту её построения, надо прибавить время прохода звука до её ближайшей точки из положения ЛА, соответствующего этой изопемпе :D  %-) ), в общем случае, только две, или даже одна точка изопемпы соответствуют реальному приходу звуковых лучей этого хитрого конуса на земную поверхность. И только при вертикальном пикировании изопемпа будет соответствовать реальному одновременному приходу звукового удара на землю. Самолёт же, однако, к этому времени будет покоится на земле. Хотя, при построении самой изопемпы он находится от неё на некотором расстоянии.

А изолаба - линия пересечения земли конусом Маха - линия, к которой звуковые лучи приходят одновременно, в полном соответствии с законами физики. С ней всё гораздо проще, где она нарисована, там для конкретного момента времени, и слышен звуковой удар.

Отредактировано meovoto (2017-11-25 09:27:15)

724

uschen написал(а):

...Ну так и я могу спросить - а конус Маха как пояснить на лучах?...

Я же Вам говорил - каждая модель имеет границы своего применения, разве не помните??? Образование УВ можно объяснять экстремальным сгущением фронтов возмущений воздушного потока ("сфер-кружочков"), исходящих от тела в направлении его перемещения, при достижении сверхзвука (М=1), а вот дальнейшее применение их, "сфер-кружочков", для описания поведения УВ при разных скоростях и траекториях ЛА, движущегося на сверхзвуке - полная бессмыслица.   o.O Поэтому меня Ваш вопрос, по отношению к образованию "нулевого" конуса Маха, от которого далее начинается построение звуковых лучей, вовсе не обескуражил бы. :) А вот продвижение конуса Маха, и изменение его конфигурации, уже только лучами и объясняется.

uschen написал(а):

...В случае фокусировки при ускорении самолета каустика лучей в пространстве неподвижна, это поверхность. Соответственно пересечение этой неподвижной поверхности с неподвижной землей дает неподвижную кривую. В двумерном случае - пересечение кривых дают отдельные точки на плоскости. А в случае cut-off - каустика бежит впереди самолета, она подвижна...

С самого первого моего изложения собственных представлений о каустике, если Вы помните, я Вам сказал, что "движется" только "перо" построения каустика для любой ситуации, когда он возникает. То есть, для каждого конкретного момента времени в трёхмерном пространстве существует, исключительно, линия каустика (аномальных, по амплитуде, возмущений воздуха, от которых, обязательно отражается падающая N-волна ). И эта "линия" выписывает в пространстве неподвижную трёхмерную криволинейную поверхность. Цилиндр при cut-off - ровно то же самое.

uschen написал(а):

...Когда же я говорил про сгущение кружочков, там, конечно, есть движение при ускорении, эти сгущения прорисовывают линии (в двумерном случае) того самого каустика при ускорении...

Ничего они не "прорисовывают". Ровно так же, они "прорисовывают", по-Вашему, и конус Маха при постоянном сверхзвуке. Только каустика мы в этом случае вовсе не наблюдаем. Поведение же звуковых лучей, объясняет, и то, и другое.

725

uschen написал(а):

...Вот Товарищ Х пришел к выводу, что на презентациях NASA перепутаны подписи на картинке с записанным звуковым сигналом. Яйцо и полумесяц поменяны местами, поэтому получилось (в какой-нибудь точке, через которую проходит овал), что сначала на земле слышен полумесяц, а потом овал. А у Вас какая версия? Перепутали или нет?...

Я бы хотел, как и Товарищ Х, иметь доступ ко всему контексту представленного. Пока же, по ролику, картина выглядит абсурдно, с физической точки зрения.

726

uschen написал(а):

...Картинки Меовото просто огромны, когда не превью!...

У меня они иногда, вообще, пропадают. :) Появляются рамочки с крестиком, и ссылки на адрес хранения.

Замечание учту, буду делать в меньшем размере.

727

meovoto написал(а):

Если хотите, это линия пересечения земли конусом звуковых лучей (если допустить, что он распространяется от ЛА только по этому конусу) при скорости звука, равной бесконечности.

meovoto - снова не могу не отдать должного Вашей дотошности. А я-то и не углядел в этой замечательной иллюстрации, ручной работы из далеких 60-х, подтверждения слов из книги Цихоша!
И правда, Вам приходится додумывать "бесконечную скорость", и правда, никакого преломления-отражения звуковых лучей не показано!
Точно подмечено, эта картинка соответствует мультфильму (и эксперименту), но входит в противоречие со взглядами Меовото!
http://s5.uploads.ru/t/FHUvg.jpg
P.S. Хотя вроде словами Вы Сепаратисту пишете все верно.. Как же так? Звуковой луч сверху действительно никуда не отклонился на каустиках, когда его обгонял самолет?
А ведь лучу соответствует волновой фронт, выходит и он уцелел. Это что же это такое получается?
Опять артефакты из рисунков 60-х?

Отредактировано uschen (2017-11-25 11:57:04)

728

uschen написал(а):

...И есть уверенность, что я дожму вашу компанию. Потому и повторяю - никуда не денетесь, рано или поздно, придется согласиться...

С чем? С тем, что U-волна образуется при отражении от каустика, образованного пересечением N-волны с "первым хлопком им. Цихоша"???  o.O Вам не видна картинка с цитатой из "НАСА-60", где ясно прописано и показано, что его точки находятся пересечении звуковых лучей, которые исходят от точек траектории, удаляющихся от места образования этого мифического "хлопка" со скоростью сверхзвука? Или у Вас другая трактовка того, что описано в этом доке? Выкладывайте, пожуём. :)

729

meovoto написал(а):

Ровно так же, они "прорисовывают", по-Вашему, и конус Маха при постоянном сверхзвуке. Только каустика мы в этом случае вовсе не наблюдаем. Поведение же звуковых лучей, объясняет, и то, и другое.

Да и NASA не стесняется кружочки рисовать для конуса:
http://s0.uploads.ru/qlO9u.png
А что и то и другое объясняет "Поведение же звуковых лучей"? (Спрашиваю без задней мысли, просто недопонял, о чем Вы).
Фронты ничуть не менее реальны чем лучи )) По-хорошему надо бы рисовать лучи с отметкой, где находится фронт, не знаю, почему такие рисунки не попадаются. Учитывая, что рисунки одни и те же, наверное просто традиция сложилась.

730

uschen написал(а):

...meovoto - снова не могу не отдать должного Вашей дотошности. А я-то и не углядел в этой замечательной иллюстрации, ручной работы из далеких 60-х, подтверждения слов из книги Цихоша!...

Idee fix - это штука коварная. "Зелёные чёртики человечки", с движущимися по земле каустиками, таки цветочками окажутся.  :D

uschen написал(а):

...И правда, Вам приходится додумывать "бесконечную скорость", и правда, никакого преломления-отражения звуковых лучей не показано! Точно подмечено, эта картинка соответствует мультфильму (и эксперименту), но входит в противоречие со взглядами Меовото!...

Не выдумывайте глупостей. :) Изопемпа рисуется алгоритмом PCBoom мгновенно, для каждого конкретного положения ЛА в пространстве, в полном соответствии с тем, что я и изложил, вводя гиперболу "бесконечной скорости". И вовсе не факт, что при наличии каустиков все её точки - в одиночку, или попарно, будут наблюдаться на земле в действительности.

731

meovoto написал(а):

Пока же, по ролику, картина выглядит абсурдно, с физической точки зрения.

К сожалению, я пока не нашел подробного описания, но уверен, что это именно "изопемпы", т.е. согласен с Вашей трактовкой.
И на мой взгляд, картинка прекрасно соответствует описанию из книги Цихоша. Которое Вы тоже называете абсурдом.
Об этом я Вас снова и снова призываю задуматься.

732

meovoto написал(а):

С чем? С тем, что U-волна образуется при отражении от каустика, образованного пересечением N-волны с "первым хлопком им. Цихоша"???   Вам не видна картинка с цитатой из "НАСА-60", где ясно прописано и показано, что его точки находятся пересечении звуковых лучей, которые исходят от точек траектории, удаляющихся от места образования этого мифического "хлопка" со скоростью сверхзвука? Или у Вас другая трактовка того, что описано в этом доке? Выкладывайте, пожуём.

Выше Товарищу Х пытался сказать. повторюсь. Может лучше получится.
Что я вижу в статьях на эту тему? Почему-то иллюстрируется ситуация с катофф-каустиком, потом говорится - а при маневрах и ускорениях все очень похоже.
Но похоже можно понимать по-разному.
Вы говорите "его (каустика) точки находятся пересечении звуковых лучей, которые исходят от точек траектории, удаляющихся от места образования этого мифического "хлопка" со скоростью сверхзвука. Наверное понимаю, о чем Вы и согласен.
Ну так в отличие от катофф-фокусировки, которая имеет место все время движения самолета на сверхзвуке, фокусировака при ускорении "не двигается", она имеет место не вдоль траектории, а только в определенном ее участке. От которого самолет  (и его головная УВ) удаляется со сверхзвуковой скоростью.
Вы недавно правильно написали, чтобы определить, где  каустика, надо взять всю совокупность звуковых лучей. Я же добавляю - эту совокупность, в случае ускорения, удобно разложить на два слагаемых - основная головная УВ и головная УВ, полученная при М~1.
Эта вторая отставшая УВ реальна, существует, видна на фото, слышна на земле.

Отредактировано uschen (2017-11-25 12:30:57)

733

uschen написал(а):

...Да и NASA не стесняется кружочки рисовать для конуса...

И что, эти кружочки объясняют движение фронта УВ???  o.O Я уже разворачивал перед Вами замшелый баян с "ветром и деревьями", чего же боле?

Любой звук, издаваемый самолётом, тоже предоставит свой кружочек, совпадающий с положением Ваших "кружочков". Однако фронт УВ их опережает - Вам напомнить, что один из отличительных, по отношению к звуковой волне, признаков УВ состоит в том, что она перемещается со скоростью, превышающей скорость звука? То есть, поверхность никаких обычных звуковых кружочков никогда не соприкоснётся с фронтом УВ, это же и коню понятно!  :D

Поэтому сведущий, незашоренный Цихошем, чел сразу понимает, для чего рисуются эти "кружочки" для ЛА, летящих со сверхзвуком. Они показывают, что любое возмущение среды, порождённое в пределах конуса Маха, не может опередить его огибающую. И никакими объяснениями движения фронта УВ здесь вовсе не пахнет. А вот геометрическая акустика, с её звуковыми трубками и лучами, даёт такое объяснение, как и фокусировки, как и образования каустиков etc etc.

Отредактировано meovoto (2017-11-25 12:39:30)

734

meovoto написал(а):

И вовсе не факт, что при наличии каустиков все её точки - в одиночку, или попарно, будут наблюдаться на земле в действительности.

Вооот. Зачем годами рассказывать про программу, которая показывает то, чего нет?
Как Вы понимаете, картина звуковых ударов dive sonic boom от F-18 - при наличии каустика))).

735

uschen написал(а):

...Как Вы понимаете, картина звуковых ударов dive sonic boom от F-18 - при наличии каустика)))...

Это не картина образования звуковых ударов, это картина прорисовывания изопемп. Почувствуйте, как говорится, разницу. :)

736

meovoto написал(а):

Любой звук, издаваемый самолётом, тоже предоставит свой кружочек, совпадающий с положением Ваших "кружочков". Однако фронт УВ их опережает - Вам напомнить, что один из отличительных, по отношению к звуковой волне, признаков УВ состоит в том, что она перемещается со скоростью, превышающей скорость звука? То есть, поверхность никаких обычных звуковых кружочков никогда не соприкоснётся с фронтом УВ, это же и коню понятно!

Юриспруденция , опять.
Ох как не хочется возвращаться к статье-выдержке из книжки американского профессора в колонке Иванова на Элементах, с чего началась наша полемика первый раз...
Качественное описание возникновения УВ из книги "Практическая аэродинамика. Учебник для летного состава" Г.С. Аронина юриспруденцией не занимается, и не дает забрести в тупик, куда Вас завели схоластические размышления.

737

meovoto написал(а):

Это не картина образования звуковых ударов, это картина прорисовывания изопемп. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Ну да, это уже готовый результат - где, в какой момент времени и какой звуковой удар будет услышан. (Мультфильм показывает, в какой момент времени и на какой высоте была сформирована УВ, пришедшая в указанную область. Но и Вам, навреное, понятно, что PCBoom знает и когда какая УВ дойдет до земли и попадет в свою "изопемпу"?
И - надо же! - несмотря на сложности решения уравнений в зоне фокусировки, мы видим качественно ту же картину, что и в случае простых кружочков!

Отредактировано uschen (2017-11-25 13:00:37)

738

uschen написал(а):

...куда Вас завели схоластические размышления...

Куда же???  :D Неужели я где-то, ляпнув невесть что, удостоился награждения орденом им. Цихоша??? Всё, ухожу в монастырь.  :rofl:

Отредактировано meovoto (2017-11-25 13:05:25)

739

uschen написал(а):

...Ну да, это уже готовый результат - где, в какой момент времени и какой звуковой удар будет услышан...

Ещё раз - на выходе PSBoom мы видим только картину изопемп. Она вовсе не показывает "где, в какой момент времени и какой удар будет услышан". Мигом выпрыгнувший на экран первый овал - тому свидетель.  :crazyfun:

740

meovoto написал(а):

Куда же???   Неужели я где-то удостоился награждения орденом им. Цихоша??? Всё, ухожу в монастырь.

Ну пока Вы объявили абсурдом работу,  выложенную J. Page на wwwresearchgate.net?
Но Вы-то понимаете, что это все равно как отрицать существование бука на трейлере?
Будут новые и новые детали, подробности, Вам придется бежать в монастырь, да. От позора.

Отредактировано uschen (2017-11-25 13:05:45)

741

uschen написал(а):

...Ну пока Вы объявили абсурдом работу, которую J. Page выложенную на researchgate.net?...

Пока не будет представлено вербальное сопровождение этой работы, говорить, собственно, не о чем. :)

742

meovoto написал(а):

Ещё раз - на выходе PSBoom мы видим только картину изопемп. Она вовсе не показывает "где, в какой момент времени и какой удар будет услышан"

Еще раз. В мультфильме не показано время прихода на землю. Но Вы будете утверждать, что PCBoom это время не знает?
Напомнить про картинку с полумесяцем и яйцом, где есть и расчет и эксперимент? Там разница в профиле УВ, но с предсказанием времени все ОК.

743

uschen написал(а):

...Вам придется бежать в монастырь, да. От позора...

Вы уже столько раз заслужили подобной участи, что все монастыри забиты Вашими образами, под завязку.  :D Разумеется, в случае чего, я могу постоять и у двери. И на старуху, бывает проруха.  :love:

744

meovoto написал(а):

Пока не будет представлено вербальное сопровождение этой работы, говорить, собственно, не о чем.

Нормально. Т.е. Вы нечто с порога объявляете абсурдом, хотя там пока "не о чем говорить"?
Но это уже клиника.
Да, Вам скорее не в монастырь надо, для начала - в клинику.

745

uschen, вот Вам картинка, поясняющая, что изображает PCBoom, правда, третьей версии, но никаких отличий, думаю, нет и в четвёртой. За исключением того, что, дополнительно, похоже, имеется возможность сразу же, в цвете, отобразить прогонозируемую интенсивность ЗУ в той, или иной, точке изопемпы. :)

http://images.vfl.ru/ii/1511605859/9c904a1e/19561690.jpg

Надеюсь, Вам не надо пояснять, чем эта картинка отличается от того, что на самом деле наблюдается на земле при прохождении по ней линии пересечения с конусом Маха при горизонтальном полёте с постоянным сверхзвуком?

746

uschen написал(а):

...Да, Вам скорее не в монастырь надо, для начала - в клинику...

Ну, пошло-поехало!  :crazyfun: Вы неисправимы, г-н "кружковед", опять опускаю Вас в игнор. Ляпы, разумеется, будут отдрючены откомментированы, соответствующим образом.

747

uschen написал(а):

...Нормально. Т.е. Вы нечто с порога объявляете абсурдом, хотя там пока "не о чем говорить"?...

Вот, уважаемая публика, посмотрите, как орденоносный "кружковед" фальсифицирует мнения оппонентов. Так он описал моё суждение:

...Пока же, по ролику, картина выглядит абсурдно, с физической точки зрения...

Знатному орденоносцу невдомёк, что самая первая по времени картинка ролика - овал, соответствующий, примерно, третьей секунде полёта со сверхзвуком, ну никак не может опередить появление на земле, по времени, линии её пересечения головной ударной волной. Для него - это вполне нормально, то есть, соответствует реальной действительности. Или, пытаясь себя же укусить за пятую точку, он начинает выдумывать "обратное течение времени" для этой части ролика. И за кем же, надо присылать санитаров, а уважаемая публика???  :crazyfun:

748

meovoto написал(а):

невдомёк, что самая первая по времени картинка ролика - овал, соответствующий, примерно, третьей секунде полёта со сверхзвуком, ну никак не может опередить появление на земле, по времени, линии её пересечения головной ударной волной. Для него - это вполне нормально, то есть, соответствует реальной действительности

Конечно не может.
Поясните, пожалуйста, своим мысленным собеседникам, что там знатный uschen выдумывает?
Uschen раз за разом повторяет для Товарища Х - сначала пришел на землю удар в форме полумесяца, в район каустика. Овал-яйцо были потом. Разумеется, первой приходит на землю головная волна. И в любую точку, где овал пересекается с полумесяцем, головная волна-полумесяц приходит первой. А потом уже - овал-яйцо,  или тооже полумесяц, образованные лучами, испущенными на первых секундах полета со сверхзвуковой скоростью.
Дорожная карта меняется.
Сначала в школу - учиться читать. Потом - санитары-клиника, затем монастырь.
P.S. Дрючующему комментатору, на заметку. В мультфильме указано время испускания соответствующего конуса звуковых лучей ("Bang conoid from P" на рисунке Warren-64) .

Отредактировано uschen (2017-11-25 20:32:20)

749

meovoto написал(а):

Надеюсь, Вам не надо пояснять, чем эта картинка отличается от того, что на самом деле наблюдается на земле при прохождении по ней линии пересечения с конусом Маха при горизонтальном полёте с постоянным сверхзвуком?

Наверное я уловил Вашу мысль. Хотя мы видим рога вперед, на самом деле звук будет слышен в каждый момент на линии "рога назад".
Так и от овала (возможно именно это утверждаете Вы) ничего не останется...
Ах Меовото-Меовото...
Речь не о том, одновременно или не одновременно в овал придет звук.
Речь о том, что туда приходит звуковой луч с первых секунд полета на сверхзвуке. И не просто так, а в составе ударной волны. И эта УВ приходит на землю и заметает линию-овал после головной УВ. В некоторых точках с отставанием более чем на секунду.
Как Вы это будете совмещать с идеями "U-волна не ударная", "отраженная головная волна бывает только вблизи каустики" - не знаю. Но Вы же все расскажите?

750

uschen написал(а):

...Конечно не может.Поясните, пожалуйста, своим мысленным собеседникам, что там знатный uschen выдумывает?...

"Кружковед" прикидывается, что не понимает - до сих пор (!) - последовательность событий, изображённых в ролике, не соответствует реальной действительности. А именно это, и выглядит "абсурдно", и, именно, "с физической точки зрения".

То есть, ровно то, что я и сказал, как "орденоносец" выразился - "с порога объявил". До него никак не доходит, что тут даже и на "порог" не надо заходить, так как за километр видно - что-то там не так, в этом видео, коль уж кто-то считает, что на нём изображена реальная картина прохождения ЗУ по земле, видя там, под цихошивским кайфом, и мифические "яйца", и "полумесяцы".

А что представлял себе по этому поводу сам автор этого ролика, в отличии от "знатного" и оригинального интерпретатора - нам пока не известно. Будет достоверный источник, тогда и поговорим по этому поводу.

Для совсем тупых "алёгараж", тех самых, которых, вызванным мной санитарам, следует крепко держать в смирительных рубашках, поясняю. В течение всего ролика, при каждом из двух проходов, на экране рисуются, исключительно, изопемпы, по которым никак не получится определить реальную картину прохождения по земной поверхности линии пересечения с нею конуса Маха. Суть головной N-волны. Которая первой покроет всю эту зону слышимости ЗУ, наплевав, на мнимую автономию пятна мифического "первого хлопка".

Нижние концы конуса Маха плотно примыкают к поверхности каустика, за пределы которого никакие "первые хлопки" не проходят, это доказано экспериментально.

Поэтому не могут существовать какие-то отдельные мифические "пятна", по которым бы ранее не прошлась N-волна. А за нею, при наличии каустика, следует только U-волна, что тоже доказано экспериментально. И порождена она отражением N-волны на каустике, а не мифической УВ, порождённой "первым хлопком", не менее мифическим. И это тоже установлено, в частности, исследователями НАСА, как теоретически, так и численными методами моделирования.

Дорожная карта не меняется. Держать крепко, из рубашки не выпускать, галоперидол колоть.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов