MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов


Попытка выяснить источники бабахов

Сообщений 31 страница 60 из 931

31

ТОВАРИЩ Х написал(а):

сможете "ощутить" 2 "звуковых удара"

Я - смогу. А Вы - ответили вопросом на вопрос. Ушли от ответа.
Волны эти - слабые ударные, более-менее линейные. Они проходят друг сквозь друга, и сохраняют свои свойства, не разрушают друг друга.
Баржа разгоняется и протыкает свою старую, оторвавшуюся от носа волну. Но никак не уничтожает ее, та старая волна продолжает существовать. Ну а с новой - вы и не спорите.

32

uschen написал(а):

Я - смогу. А Вы - ответили вопросом на вопрос. Ушли от ответа.
Волны эти - слабые ударные, более-менее линейные. Они проходят друг сквозь друга, и сохраняют свои свойства, не разрушают друг друга.
Баржа разгоняется и протыкает свою старую, оторвавшуюся от носа волну. Но никак не уничтожает ее, та старая волна продолжает существовать. Ну а с новой - вы и не спорите.

Вы сейчас о чем? О "сверхзвук-дозвук-сверхзвук"? У МН17 это было? На картинке Цихоша это было?
Давайте обсуждать либо картинку Цихоша либо МН17, угу?
Я Вам повторяю - 1 сверхзвуковой объект = 1 головная УВ.
При переходе на сверхзвук самолет не протыкает прямой скачек уплотнения, а преобразует прямой скачек в косой (сферическая головная УВ превращается в коническую ...

П.С. Режим "сверхзвук-дозвук-сверхзвук" отличается от режима "дозвук-сверхзвук-дозвук" тем, что в первом режиме имеем 2 сверхзвуковых объекта ("разнесенных" по времени), а во втором случае - один. Соответственно в первом случае 2 головные УВ, а во втором случае - одна ...

П.С. "Волны эти - слабые ударные, более-менее линейные. Они проходят друг сквозь друга" - это не совсем так ... вот тут Обо всём подряд - 12 bootblack выложил кусочек статьи про трехволновое (маховское) отражение ... оно не встречается у акустических волн ("Волны эти - слабые ... линейные"), а вот у УВ - встречается, так что на счет "проходят друг сквозь друга" - Вы немного погорячились (по моему мнению ...
Хотя если к моменту, когда головная УВ от вновь перешедшего на сверхзвук самолета догонит "первую" УВ (от более раннего (первого) сверхзвукового участка полета в режиме "сверхзвук-дозвук-сверхзвук"), "первая" УВ превратится в акустическую, то - да, я с Вами согласен - "Они проходят друг сквозь друга" ... хотя даже в этом случае, в результате скачкообразного изменения линий тока воздуха при прохождении "второй" головной УВ, направление распространения акустических волн за "второй" УВ будет несколько меняться (искажаться ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 11:55:33)

33

meovoto написал(а):

Ложь никогда не украшает человека. Надеюсь, что Вас подвела память

Да, meovoto, он просто перепутал - это я "обозвал" Цихоша поляком ...

34

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Сепаратист написал(а):

    Вы не поняли его заблуждающуюся мысль.По их с Басаром понятиям о прямом скачке, он должен двигаться ровно по ходу движения самолета после того как скорость его упала. Если я правильно понимаю разница между косым и прямым в угле конуса.Но это всегда будет конус.

Трудно бывает понять мысль другого человека ... особенно про УВ .. особенно в таком режиме общения как у нас (практически - обмен телеграммами ... зпт ... вот ...
Вот допустим и Вашу мысль я не понял - "разница между косым и прямым в угле конуса.Но это всегда будет конус" ... чтобы мы поняли друг друга давайте тоже перейдем к гидродинамической аналогии. Наполняем ванну водой и ждем когда поверхность воды станет гладкой ... берем школьный треугольник (лучше деревянный) и плашмя бросаем на водную гладь и как писал классик - "смотрим на расходящиеся "круги" ... что видим?
От сторон треугольника побежали плоские волны, но для случая самолета это и будет коническая УВ. А вот от углов треугольника стала распространяться волна "круговая", но для случая самолета (перешедшего на "дозвук") это будет - сферическая УВ. Дальше (по времени) круговой участок волны (от угла треугольника) постепенно "подъедает" плоский участок волны (от сторон треугольника).
Все то же самое будет при переходе самолета со сверхзвука на дозвук - коническая волна (Вы правы) продолжит свое распространение по воздуху, а вот от "носика" конической УК по воздуху начнет распространяться сферическая УВ (постепенно "подъедая" к конический участок) ...

Вероятно (хотя возможно - я не прав) uschen думает, что при переходе самолета на сверхзук образуется 2 УВ (плоская и коническая), но на самом деле - образуется одна УВ, которая имеет разные участки. При переходе "дозвук-сверхзвук" конический участок УВ быстро "подъедает " сферический участок (на самом деле "плоский скачек" - имеет сферическую форму), а при обратном переходе - сферический участок медленно "подъедает" конический участок УВ ... на гидродинамической аналогии эта вся "волновая механика" отлично видна ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (Сегодня 09:12:12)

Вот нашёл о чём пытался растолковать-
"Скачок уплотнения, возникший на некотором расстоянии впереди обтекаемого потоком тела, называется отсоединённым[4][5]. Фронт отсоединённого скачка имеет криволинейную форму: по центру он — прямой, а по мере удаления от центра переходит в косой скачок уплотнения со всё большим углом наклона[6]. Отсоединённые скачки уплотнения возникают при обтекании тел с затупленной головной частью[7] или клиньев и конусов с большими углами раствора[8].
Ссылка
Вообще на мой взгляд прямой скачок даже не стоит рассматривать в нашем случае.Он  хоть и имеет на начальной стадии более плотную  область ,но с расстоянием очень быстро затухает(разжижается переходя в косой скачок)

Отредактировано Сепаратист (2017-10-18 09:54:15)

35

Сепаратист написал(а):

Вот нашёл о чём пытался растолковать-

Спасибо, но я это понимаю ...

Сепаратист написал(а):

но с расстоянием очень быстро затухает(разжижается переходя в косой скачок)

Это понимаю в части "быстро затухает(разжижается", вот только я бы написал, что - прямой скачек имеет сферическую форму (в передней части) и теряет интенсивность ("затухает (разжижается") пропорционально R*R (квадрату радиуса), а косой скачек имеет форму конуса и теряет интенсивность ("затухает (разжижается") пропорционально R (радиусу) ... то есть головная УВ на своем сферическом участке должна быстрее затухать, чем на коническом ... (да, все это справедливо для режима полета самолета "сверхзвук-дозвук")

А вот "переходя в косой скачок" - не понял, извините ...

П.С. Почему прямой скачек имеет сферическую форму (в передней части) на картинке Цихоша видно ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 12:30:24)

36

Кемет написал(а):

Нет там этого сверхзвука

Кемет, у нас спор с uschen про УВ перешел в "теоретическую плоскость" (к сожалению) ... uschen "выше" писал, что он - не сторонник сверхзвукового падения МН17, поскольку считает, что передняя часть фюзеляжа разрушилась на эшелоне (и я с ним в этом согласен ... поэтому "Нет там этого сверхзвука" - мы все трое согласны ...

37

ТОВАРИЩ Х
Итак, Ваше утверждение: один объект - один удар.
Я привел пример с фокусировкой звука, верхняя картинка от Кемета выше. И спрашиваю прямым текстом, если самолёт пролетит вблизи наблюдателя, еще до того, как дойдет сфокусированная УВ, будет слышен обычный "конический" удар? И когда Вы ответите да, а куда, повторяю, денетесь, я спрошу - ну как же так, один объект, два удара...
Ещё раз, есть фокусировка УВ при переходе скорости звука с ускорением. И УВ не разрушается, это - экспериментальный факт.
Когда Вы это признаете, Вам придется объяснять, почему на картинке Цихоша изображён какой-то исключительный случай, когда два удара невозможны...

38

Про эксперимент PavelS.
Во первых - аплодисменты!
Хватит болтать, даешь эксперимент!
Во вторых, что удалось выяснить?
Если в алюминиевую цистерну, с воздухом под давлением 1атм, с толщиной стенок 1см, и ещё 3 см слоем полиэтиленовой обшивки, выстрелить болванкой диаметром 50 см, то края отверстия будут загнуты по ходу болванки, а звука лопающегося шарика - не будет.
А с чего ему быть? 2000 кубов через 2 отверстия площадью по 0.25 кв.м, будет выходить дольше 10 секунд ))).

39

uschen написал(а):

ТОВАРИЩ Х
Итак, Ваше утверждение: один объект - один удар.

uschen, я Вас прошу - читайте собеседника внимательней - "Один сверхзвуковой объект - одна головная УВ" (я сказал) ... почему? Да, потому - что 1 сверхзвуковой объект может вызвать несколько УВ (но головная УВ будет - одна из них ...

uschen написал(а):

Я привел пример с фокусировкой звука, верхняя картинка от Кемета выше.

uschen, я Вас прошу - четче излагайте свою мысль. Вы о фокусировке звука говорите или о фокусировке УВ?
Дело в чем? Дело в том, что я - о фокусировке УВ говорю. Суть этого явления в том, что скорость распространения УВ увеличивается с увеличением скорости (разгоном) сверхзвукового объекта, поэтому порождаемая им в каждый последующий момент времени УВ догоняет ту УВ, которую самолет "породил" в предыдущий момент времени (заметьте не "проткнул" предыдущую УВ, а именно более "поздняя" УВ догнала "раннюю" УВ от этого самолета и слилась с ней. Именно поэтому в некоторой области земной поверхности УВ оказывается сильнее, чем в тех областях земной поверхности - куда "сфокусированный" участок УВ не упал (куда упал тот участок УВ, который самолет "породил" имея уже постоянную (сверхзвуковую) скорость ... угу? Или не угу?
Поскольку "звук" и УВ - вещи сильно разные, то я предлагаю говорить о фокусировке УВ, а не о фокусировке звука ... угу? Или не угу?

uschen написал(а):

И спрашиваю прямым текстом, если самолёт пролетит вблизи наблюдателя, еще до того, как дойдет сфокусированная УВ, будет слышен обычный "конический" удар?

Я вам "прямым текстом" отвечаю - если человек находится в некоторой области земной поверхности куда пришел тот участок УВ, который сфокусирован (порожден сверхзвуковым самолетом на этапе разгона), то он услышит более громких "бах". А если человек вне в этой области, то услышит менее громкий "бах" (он услышит "бах" от того участка УВ, который самолет "породил" на постоянной сверхзвуковой скорости ... никаких двух "бахов" от головной УВ ни тот, ни другой - не услышат, угу? Или не угу?     

uschen написал(а):

И когда Вы ответите да, а куда, повторяю, денетесь, я спрошу - ну как же так, один объект, два удара...

Я - ответил ... Вы все еще хотите спросить - "ну как же так, один объект, два удара"? Или - уже нет?

uschen написал(а):

Ещё раз, есть фокусировка УВ при переходе скорости звука с ускорением.

Гм ... а бывает "переходе скорости звука" без ускорения? Впрочем - да бывает ... летим с постоянной скоростью 320 м/сек от земли вертикально вверх или с высоты 10 км вертикально вниз (с постоянной скоростью 320 м/сек) - будет "переходе скорости звука" без ускорения ...
П.С. Да, замечу, что фокусировка УВ имеет место быть при любом сверхзвуковом разгоне самолета (а не только при "переходе скорости звука" ... угу?

uschen написал(а):

И УВ не разрушается, это - экспериментальный факт.

Согласен - че ей разрушаться это же не граненый стакан ...

uschen написал(а):

Когда Вы это признаете, Вам придется объяснять, почему на картинке Цихоша изображён какой-то исключительный случай, когда два удара невозможны...

Зря Вам Цихош показал свой рисунок ... лучше бы он этого не делал ... объяснение смысла рисунка Цихоша тут -  Обо всём подряд - 12

П.С. Да, uschen, извините - я Вам уже надоел наверно со своей баржей, но на примере носовой волны от баржи можно легко понять суть фокусировки головной УВ сверхзвукового самолета.
Вот - баржа стоит. Вот - баржа "пошла". Вот - баржа "идет" с постоянной скоростью. Так вот - "горб" носовой волны на этапе разгона баржи - максимальный, а на этапе "с постоянной скоростью" - горб уменьшился. Это и есть фокусировка (на этапе разгона) ...
Теперь, Вы - сидите на берегу и мимо Вас проходит баржа и соответственно носовая волна ... так в каком таком месте Вы должны сидеть (или какую "эволюцию" должна выписывать баржа), чтобы носовая волна прошла мимо Вас дважды? Правильно баржа должна проплыть мимо Вас, потом развернуться и проплыть мимо Вас в другую сторону ... тоже самое и с головной УВ от сверхзвукового самолета ... уф - устал ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-24 17:52:27)

40

Вот наглядные реальные картинки скачка уплотнения от затупленного тела.
Сначала совсем малый сверхзвук.
Обратите внимание на большой отход скачка от тела.
http://sg.uploads.ru/t/o4tar.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5tESb.jpg

Увеличиваем число Маха.
http://s6.uploads.ru/t/aiTtS.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gHaGW.jpg

Еще увеличиваем.
http://s7.uploads.ru/t/h3ufQ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8yBRM.jpg
На последнем снимке число М около 2,5.

41

Gunfan написал(а):

Обратите внимание на большой отход скачка от тела.

Отличные фотки. А зачем обратить внимание "на большой отход"?

42

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Отличные фотки. А зачем обратить внимание "на большой отход"?

Еще немного притормозить, и скачок уйдет вперед в бесконечность.

43

Gunfan написал(а):

Еще немного притормозить, и скачок уйдет вперед в бесконечность.

Это - вряд-ли ... вот смотрите (условия - нормальные (скорость звука - 340 м/сек) - летит объект со скоростью 300 м/сек. Вперед от него со скоростью 340 м/сек распространяется  "вперед в бесконечность" звуковая волна. Объект прибавляет до 340 м/сек - образуется УВ (за счет фокусировки звуковых волн - звуковая волна, порожденная в каждый момент времени догоняет порожденную в предыдущий момент и сливается с ней). Без этого "догона" (без фокусировки) УВ - не образовалась бы, поэтому УВ может образоваться только на конечном расстоянии от объекта (но никак не прийти к объекту из бесконечности ...

44

Ралив написал(а):

.....у нас получается похожее

Не ... мне вот например в ВУЗе про фокусировку УВ не говорили, я реально про нее понял только в результате дискуссии - тут ... как и про то, что ЦД самолета практически совпадает с ЦМ (раньше думал - ЦД сзади от ЦМ (как у бал. ракеты)  ... не знаю, как остальным, а мне - польза есть (общеобразовательная ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 15:13:09)

45

ТОВАРИЩ Х написал(а):

П.С. Да, замечу, что фокусировка УВ имеет место быть при любом сверхзвуковом разгоне самолета (а не только при "переходе скорости звука" ... угу?

При движении на сверхзвуковой скорости с ускорением где-нибудь да будет фокусировка, да.
Что это - УВ или громкая акустическая, носовая она, головная или гортанная - я не выделяю. Меня интересует только что это БАХ.
У Цихоша нарисованы две характерные области фокусировка при движении "дозвук-сверхзвук-дозвук"+поворот в процессе.
В вашем объяснение
Впрочем, как я понял, Вы против этой картинки ничего против и не имеете, это все Gunfan?
Про баржу.
Баржа, идущая с М=1 гонит волну вперед, согласны?
Представим такую М=1 баржу, вот она наработала волну, плоскую волну, фронт которой распространяется на десятки метров в стороны. Потом набрала скорость и обогнала это волну.
Я сижу на буйке. Баржа проходит рядом и буек качается на волнах.
А что та, плоская? Есть варианты.
Или она выжила после бегства баржи, "зализала рану" - промежуток между левой и правой своей частью, тогда плоская волна когда-нибудь да придет ко мне.
Или затухла. Тогда не придет.
Если волна была достаточно большая и достаточно далеко - придет.
Думаю, эксперимент с палочкой на луже поможет разрешить этот спор.

Gunfan написал(а):

Вот наглядные реальные картинки скачка уплотнения от затупленного тела.

А вот посмотреть бы, что происходит сильно в стороне - куда делась плоская волна.
Да, вблизи она оказывается "перенаправлена", но поодаль это будут уже слабые УВ, проходящие друг сквозь друга.
Они пересекутся (та, что при М=1 и та, что при М=2.5) через заметное время. И пройдут друг сквозь друга.
Плоская, полученная при М=1, продолжит движение вперед. Та, что при М=2.5 - продолжит движение вперед и в бок.
Та, что вперед, со временем превратиться обратно в единую плоскую волну. В пространстве - затянется дырка в круге.
На дворе осень, самое время поводить палочкой по лужам.

46

uschen написал(а):

А вот посмотреть бы, что происходит сильно в стороне - куда делась плоская волна.
Да, вблизи она оказывается "перенаправлена", но поодаль это будут уже слабые УВ, проходящие друг сквозь друга.
Они пересекутся (та, что при М=1 и та, что при М=2.5) через заметное время. И пройдут друг сквозь друга.
Плоская, полученная при М=1, продолжит движение вперед. Та, что при М=2.5 - продолжит движение вперед и в бок.
Та, что вперед, со временем превратиться обратно в единую плоскую волну. В пространстве - затянется дырка в круге.
На дворе осень, самое время поводить палочкой по лужам.

Тут очень много чего написано, давайте по отдельности.
Когда тело тормозится от свз до дозвука монотонно, то сидевший на нем присоединенный косой скачек превратится в прямой и, оторвавшись от тела,
уйдет вперед в бесконечность со скоростью звука, пока не затухнет. Это понятно?
Если тело разгоняется, то после достижения М=1 перед ним возникнет прямой (если тело тупое) или косой (если тело заостренное ) присоединенный скачок, который будет двигаться со скоростью тела (относительно продольной оси).
http://s0.uploads.ru/t/j9A2n.jpg
http://sa.uploads.ru/t/TUrws.jpg
Теперь надо выбрать место нахождения наблюдателя и смотреть, когда его достигнет этот скачок. Обычно, если тело удлиненное,
то в его окрестностях образуется два самых сильных скачка: головной и хвостовой, которые воспринимаются наблюдателем как двойной ЗУ.

47

meovoto написал(а):

Ложь никогда не украшает человека. Надеюсь, что Вас подвела память, ну etc, мало связанное с объективностью, в силу определённого настроя по отношнию к частому оппоненту. Поляк ли "автор", или, допустим, неандерталец по имени Корсар, мне пофиг. Это так, к сведению.

Да, приношу свои извинения - уже было написал я.

Действительно, Вы писали об авторе довольно уважительно:"При М=1.5 и высоте полёта более 11 км температура обшивки будет составлять около плюс 40 градусов Цельсия (например, книга польского учёного Э.Цихоши "Сверхзвуковые самолеты..."

Далее, правда, Вы несколько агрессивно подвергли сомнению одно из утверждений в книге этого автора:"Вы готовы защищать это абсурдное заявление автора книги о росте интенсивности «звукового удара» и об одновременном уменьшении «зоны слышимости»???"
(Утверждение было: "С увеличением массы самолета и его скорости, а также с уменьшением высоты полета интенсивность звукового удара возрастает, а зона слышимости уменьшается").
Но со временем, если я не ошибаюсь, разобрались.

Да, Ваш основной удар пришелся по ни в чем не повинному Игорю Иванову (с индексом Хирша 20, к слову), которому я приписал слова из научно-популярной книги некого американского профессора. А из этой книги лишь был приведен отрывок в его, Иванова, рубрике на Элементах (т.е. Иванов за эту заметку все же в ответе).
...
Но тут сообразил, что Ваш ник не Меовото, а meovoto, а в этом случае поиск сразу выдает достаточно пренебрежительное:
"5. Это Вам непонятно, отчего поляк ошибается. См. п 1."
" Вы, свято следуя голословному суждению поляка, вовсе не занимавшегося научными исследованиями в этой области"

Так что пожалуй я отзову свои извинения.
Не собираюсь Вас обвинять в каком-то неуважительном отношении к полякам, но считаю, что повод сказать именно так, как я сказал, Вы дали.

Отредактировано uschen (2017-10-18 16:00:17)

48

Gunfan написал(а):

Если тело разгоняется, то после достижения М=1 перед ним возникнет прямой (если тело тупое)

Меня интересует именно этот прямой. Для нагладности "постоим" на скорости М=1, генерируя плоскую волну, чтобы достаточно далеко сбоку волна стала заметной амплитуды.
А потом наберем скорость М>1.
Да, конечно, вблизи тела нельзя говорить о каком-то "протыкании" УВ, фронт просто изменит свою форму. А вот поодаль - именно так и будет.

49

ТОВАРИЩ Х написал(а):

поэтому УВ может образоваться только на конечном расстоянии от объекта (но никак не прийти к объекту из бесконечности ...

Не скажу, что понял буквы Вашей цитаты, но дух, кажется, уловил.
Вот картинка, на которой показано, как отрывается вовсе не головной/носовой прямой скачок и достигает уха слушателя/наблюдателя на земле.
http://se.uploads.ru/t/WNRMA.png
SONIC BOOM Six Decades of Research: https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi … 006843.pdf

Отредактировано uschen (2017-10-18 16:15:32)

50

uschen написал(а):

Потом набрала скорость и обогнала это волну.

uschen ... это феноменально - обогнать носовую волну, как впрочем и головную УВ ... я все писал - зря ... не зря мой папа не любил поляков (почему - не знаю ... но Вам Цихош мозг "запудрил" (а вернее Вы сами себе ...

uschen написал(а):

Думаю, эксперимент с палочкой на луже поможет разрешить этот спор.

А что за эксперимент?

Теперь про это -

uschen написал(а):

как я понял, Вы против этой картинки ничего против и не имеете, это все Gunfan?

Я имею "против этой картинки" ... что? У него там в овалах (штриховых), как Вы полагаете - "нарисованы две характерные области фокусировка при движении "дозвук-сверхзвук-дозвук" ... это Ваш - домысел. Почему? Потому что если на этапе "дозвук-сверхзвук" имеет место - фокусировка (звуковые волны догоняют друг друга сливаются (фокусируются) и образуют головную УВ, а затем уже сама УВ фокусируется (если самолет продолжаент разгон), то на этапе "сверхзвук-дозвук" имеет место - расфокусировка ... то есть на этом этапе не должно быть увеличения интенсивности УВ.
Однако я думаю, что Цихош не имел ввиду увеличение интенсивности УВ рисуя "левый" овал (на своей картинке) - Вы его просто превратно поняли.
Про расфокусировку УВ при переходе "сверхзвук-дозвук" я уже тут спрашивал народ, но meovoto - не обратил на этот вопрос внимание (не пояснил ... а кроме него ... хотя - может и еще кто-то может?

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 16:20:44)

51

uschen написал(а):

Не скажу, что понял буквы Вашей цитаты, но дух, кажется, уловил.
Вот картинка, на которой показано, как отрывается вовсе не головной/носовой прямой скачок и достигает уха слушателя/наблюдателя на земле.

Отредактировано uschen (Сегодня 16:13:30)

Тут (насколько я понял) нарисовано, что такая УВ имеет конечный размер и поэтому до уха человека придет только УВ образовавшаяся в момент (4) - соответствует М=0,8 ...как поняли Вы - не понял я ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 16:25:31)

52

ТОВАРИЩ Х написал(а):

то есть на этом этапе не должно быть увеличения интенсивности УВ.

Кому должна?
Энергия идет в меньший телесный угол.
Над Вашей ссылкой мои два поста, поясняющий, как это обгоняется головная волна.
И еще.
Раз Вы так.
То я буду читать ту ветку на форумавиа (в которой на первой же страницах ни в грош не ставят Бехтира. Может это тамошние красноречивые авторитет-бастеры, ну как наш Меовото. А может и дело говорят.)
И берегитесь, если откроются новые факты о взаиморасположении фокуса самолета и фокуса крыла!!!
(И за поляков ответите, заодно.)

53

uschen написал(а):

И берегитесь, если откроются новые факты о взаиморасположении фокуса самолета и фокуса крыла!!!
(И за поляков ответите, заодно.)

Фокус самолета после фокуса крыла (если ХО - сзади), если переубедите - буду благодарен (откроете мне глаза ... но ... вряд-ли это случится ...
А за поляков ... я уважаю - Андерса, Гермашевского, Микульского, Вайду, Берлинга ... Коперника ... да - всех и не перечислишь ... почему отец считал поляков предателями (еще в 70-х годах) - ума не приложу ... я кстати - спорил с ним тогда, говорил - "Пап, но они же - наши братья по оружию!" ... но ... братья "сдулись", по-моему, первыми ... хотя могу ошибаться ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 16:46:00)

54

uschen написал(а):

хотя ударная крепко приделана к крылу.

Похвальная мысль - хоть эту УВ Вы не собираетесь "обогнать" ("проткнуть" окончательно ...

uschen написал(а):

И если самолет на рисунке резко наберет сверхзвуковую скорость, то наблюдатель услышат два хлопка.

Согласен - один от головной УВ, а другой от хвостовой УВ. meovoto (на сколько помню) пояснял про N-волну ... я бы правда написал не "два хлопка" а один - "двойной", но это - дело вкуса ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 16:52:40)

55

uschen написал(а):

Кому должна?

Расфокусировке ... вспоминаем гидродинамическую аналогию ... баржа разгоняется - "горб" носовой волны больше, чем при постоянной (после разгона) скорости - фокусировка. Баржа "тормозит" - "горб" носовой волны становится меньше, чем был при постоянной скорости - расфокусировка ...

П.С. Кстати, Gunfan, нам на фото - красиво показал. Головная УВ приближается к лобовой части сверхзвукового объекта - фокусировка. Головная УВ отдаляется от лобовой части объекта - расфокусировка ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-10-18 17:30:08)

56

ТОВАРИЩ Х написал(а):

но это - дело вкуса ...
Отредактировано ТОВАРИЩ Х (Сегодня 16:52:40)

Частота зародившихся волн при сверхзвуковой скорости от начала и конца самолёта будет неопределима для человеческого уха.

57

uschen написал(а):

На дворе осень, самое время поводить палочкой по лужам.

Ещё пару таких постов и у меня будет взрывная декомпрессия похлеще чем у боинга.
uschen, постараюсь объяснить как можно проще в чём Ваше заблуждение на пальцах.Представьте себе бульдозер который горнёт землю.Именно так Вы представляете себе прямой скачок. У бульдозера прямая лопата и в какой то момент он нагорнёт впереди себя столько земли что просто заглохнет.Тоже самое по Вашему представлению происходит и с прямым скачком.Но самолёт просто увязнет в накопившихся спереди молекулах воздуха. Поэтому ударная волна направлена не вперёд как Вам это представляется а в сторону рикошета уплотнённых молекул от препятствия.Поэтому на этой картинкеhttp://s3.uploads.ru/t/5tESb.jpg направление  ударной волны не по ходу как Вам кажется движения объекта а от центра(где собственно и происходит уплотнение) и движется по сторонам(очень пологому конусу).Это движение и наблюдается в виде белой полоски.При снижении скорости молекулы воздуха будут успевать обходить объект по сторонам и эта волна просто оборвётся улетая по тому же почти ровному конусу.Вперёд ничего не полетит кроме звука издающего летящим объектом.

58

Сепаратист написал(а):

Частота зародившихся волн при сверхзвуковой скорости от начала и конца самолёта будет неопределима для человеческого уха.

Это - вряд-ли ... посмотрите на эти фото от Gunfan Обо всём подряд - 12 - расстояние от головной УВ до хвостовой заметно увеличивается в радиальном направлении даже в масштабе этих фото, а если высота полета - 3 км? А если длина самолета 75 метров? При скорости звука 340 м/сек длительность двойного хлопка вполне может быть примерно 0,5 сек и значит вполне различима ... да и слышно, что он двойной вот тут Обо всём подряд - 12 (Кемет выложил ...

59

Сепаратист написал(а):

Это не отход,а направление пути ударной волны
Отредактировано Сепаратист (Сегодня 22:15:48)

"Отход" УВ от тела - это общепринятый термин в аэродинамике.
Обычно измеряется в калибрах тела.
Если тело летит с постоянным числом М, то и отход будет постоянным.

60

Сепаратист написал(а):

направление  ударной волны не по ходу как Вам кажется движения объекта а от центра

Нам профессор несколько иное говорил ... в косом скачке уплотнения происходит преломление линий тока воздуха. До скачка все линии тока были параллельные, а после него - они отклоняются радиально от центра ... сверхзвуковой объект как бы отбрасывает воздух от себя к периферии и геометрическая совокупность точек преломления линий тока это и есть головная УВ, которая - "наблюдается в виде белой полоски" ...


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов