MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов


Попытка выяснить источники бабахов

Сообщений 421 страница 450 из 931

421

uschen написал(а):

Вместо этого вот что попалось:
Ну я про такие волны:

А без красных полос есть? А то - волны не видать ...

uschen написал(а):

Да хотя бы эта лямбда, позади самолета. Дальше самолет улетает вперед, да еще и поворачивает. Лямбда эта, допустим, перестает генерироваться. Но волна, которая уже была произведена, она-то никуда не делась, она идет в направлении прежнего курса самолета!!! И попадает в точности в правое пятно Цихоша.

Куда она идет? Вы вот это читали Попытка выяснить источники бабахов?

uschen написал(а):

Вот:

Давайте это "вот" совместим с это - вот http://sg.uploads.ru/t/RSMwa.jpg
Тогда можно будет понять где прямой скачек, а где не совсем ... может и "имени Цихоша" - не понадобится ...

uschen написал(а):

Ударная или звуковая волна, порожденная прямым скачком. Прямой скачок - по Вашему

По моему - левый пик избыточного давления это ЗУ Tricomi. А правый пик - увеличение избыточного давления в отсоединенной УВ в результате снижения самолета. У Цихоша на рисунке будет наоборот из-за противоположного направления полета. Ну и пики с овалами не совпадут ...

uschen написал(а):

а "мой" прямой скачок пойдет вдоль земли, пока не затухнет

"Мой" это какой? Про который написано тут Попытка выяснить источники бабахов?

uschen написал(а):

на М<1 при малом угле пикирования, прямой скачок при обратном переходе земли не достигнет

Вы имеете ввиду - отсоединенная УВ не достигает земли? Но почему?.

uschen написал(а):

"Лямбда эта, допустим, перестает генерироваться. Но волна, которая уже была произведена, она-то никуда не делась

Никакой Лямбда в отсоединенной УВ - нет. Как только попал контакт с пограничным слоем крылового профиля - тут же косой и прямой скачек слились

uschen написал(а):

она идет в направлении прежнего курса самолета!!! И попадает в точности в правое пятно Цихоша"

В точности как на этом рисунке meovoto Попытка выяснить источники бабахов

uschen написал(а):

А теперь заменим Лямбда на "Головная плоская волна при движении с М~1".

Зачем? Лямбда - уже нет. Есть хвостовая УВ. Зачем ее менять на "Головная плоская"? Это не ... э-э ... сарказм?

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-08 02:37:42)

422

ТОВАРИЩ Х
"Лямбда-скачок там, при обратном переходе, превращается в обычную "хвостовую" волну, чуть отстающую от "головной""
Что-то я запутался.
С левым пятном уже давно нет проблем. оно со всеми тут согласовано*. И никакая лямбда тут не нужна.
При торможении самолета головная волна становится плоской и уходит вперед.
*- Кроме Сепаратиста.

Отредактировано uschen (2017-11-08 02:27:40)

423

uschen написал(а):

*- Кроме Сепаратиста.

Отредактировано uschen (Сегодня 02:27:40)

И всего предоставленного здесь контента. Древненерусская Анимация не В счёт.

424

uschen написал(а):

С левым пятном уже давно нет проблем. оно со всеми тут согласовано*

Да оба пятна со всеми согласованы (кроме Вас). Вот они - оба два Попытка выяснить источники бабахов

425

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Да оба пятна со всеми согласованы (кроме Вас). Вот они - оба два Попытка выяснить источники бабахов

По Вашей ссылке тов. Болтолонелло выложил какие-то невразумительные комментарии, черточки и палочки, из серии "тихо сам с собою"...
Вы своими словами можете объяснить?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

А без красных полос есть? А то - волны не видать ...

За красными полосами идут такие же волны.
(И еще раз повторюсь - на мелкой воде их быть не должно.)

Отредактировано uschen (2017-11-08 03:26:33)

426

uschen написал(а):

По Вашей ссылке ... выложил какие-то невразумительные комментарии, черточки и палочки, из серии "тихо сам с собою"...

uschen, мы с Вами ведем беседу, иногда спорим, иногда соглашаемся, иногда наш спор приобретет ... довольно напористую форму с обоих сторон, но мы же не допускаем в отношении друг другу подобные эпитеты. Зря Вы (как мне кажется) это делаете в отношении другого участника дискуссии. Тем более - который имеет свой взгляд и этот взгляд ценен для обсуждения нисколько не менее наших взглядов, а может и более (мне вот его сообщения очень помогают ... одним словом - зря ...

uschen написал(а):

Вы своими словами можете объяснить?

По моей ссылке - действительно картинка Цихоша. На ней сам Цихош обозначил фронт головной УВ самолета на высоте 2 000 метров и скорости М=1, то есть в момент предшествующий отсоединению УВ от самолета. Поскольку фронт УВ Цихош в этот момент прорисовал, то мы имеем на картинке форму фронта. Отсюда мы можем предположить - как отсоединенная УВ с таким фронтом будет дальше распространяться. Фронт УВ насколько я помню распространяется по нормали к поверхности фронта. Вот именно это meovoto и обозначил красными "черточки и палочки, из серии "тихо сам с собою" ... то есть он видит фронт, видит нормаль к фронту в каждой точке, значит может в любой точке фронта указать направление движения фронта. Самолет далее возвращается на дозвуковую скорость - то есть исчезает, как сверхзвуковой объект. Стало быть УВ распространяется далее самостоятельно. По аналогии с механикой Ньютона - "летит как камень", то есть траектория головной УВ далее предсказуема.  meovoto ее и предсказал. Исходя из информации, которая ему доступна с рисунка Цихоша - он ее предсказал на мой взгляд правильно.
Если Вы не согласны с картиной дальнейшего распространения фронта головной УВ, указанной meovoto, для этого фронта, то Вам придется изменить этот фронт на рисунке Цихоша. Меняйте - посмотрим, получится ли из Вашего фронта 2 "пятна" Цихоша. Из фронта самого Цихоша 2 пятна Цихоша не получается ... meovoto это наглядно показал. Надо ему за это спасибо сказать? Надо ...

uschen написал(а):

За красными полосами идут такие же волны.
(И еще раз повторюсь - на мелкой воде их быть не должно.)

Что-то никогда не задумывался над природой таких волн. Более того - никогда они мне не "бросались в глаза". Не имею никаких мыслей об их природе. Но так - визуально кажется, что как-то они связаны со структурой носовой волны (по чередованию гребней ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-08 09:34:10)

427

Сепаратист написал(а):

...Современный отрицательный прирост населения В странах бывшего СССР ничем не отличается от того что Вы перечислили-результат то один...

o.O Очень странное и сомнительное сравнение, не находите? Типа:

Мужик получил аванс, и пропил его, за один присест. И объясняет рыдающей жене: "Ну проели бы мы эти деньги за две недели, и что? Результат-то, один - денег нет!" ((С), meovoto 2017).  :D

А если без шуток, то линейный, практически, рост смертности в России наблюдался с середины 60-х годов, с одним исключительным пиком, пришедшимся на начало 90-х. Далее, после спада пика, продолжился рост, с тем же линейным коэффициентом. Тенденция же на убытие началась, где-то, с 2005 года.

Резкое падение рождаемости началось в 1987 году. Рост - тоже с 2005 года. Соответственно, менялся и естественный прирост населения, от больших минусов к 0, и даже выше. И кто же в этом виноват? Какой ещё "геноцид" можно приплетать к подобной общемировой тенденции? Даже пик смертности начала 90-х - лишь последствия полного безразличия ельцинской банды к россиянам, но уж никак не целенаправленная их операция, они были заняты делёжкой советских активов. В эти годы больше всего пострадала "нелучшая" половина "человечества", судя по полово-возрастной диаграмме российского населения на текущий год (см. вторую картинку). "Рояль", войны, бандитские разборки, пик заказных убийств... Ради Б-га, не подумайте, что я являюсь адептом либерастов! Стойкий консерватор, непримиримый противник теоретических воззрений марксизма, прежде всего, в большевистской его интерпретации, это - да. :)

http://s5.pikabu.ru/post_img/big/2014/05/04/6/1399192221_2075412081.PNG

http://images.vfl.ru/ii/1510131995/b73177e5/19330178_m.png

PS Может, эту ветку дискуссии стоит перенести куда-нибудь в тень, если есть желание её продолжить? :)

428

uschen написал(а):

Ударная или звуковая волна, порожденная прямым скачком

Когда же Кружковед начнёт адекватно пользоваться терминологией той части гидродинамики, которая относится к теории ударных волн???  :D Спецом для него, а то уже зубы ломит от его интерпретаций понятий "фокусировка" УВ, "каустик", "прямой скачок, порождающий ударную волну" etc.

http://images.vfl.ru/ii/1510133017/9f9ba6c6/19330431_m.jpg

429

meovoto написал(а):

"Рояль", войны, бандитские разборки, пик заказных убийств...

PS Может, эту ветку дискуссии стоит перенести куда-нибудь в тень, если есть желание её продолжить?

Печальная тема ... у меня в это время умер папа и дядя - не старые еще мужчины, но имевшие хронические заболевания (оба - граждане республики Казахстан).
"Рояль", войны, бандитские разборки, пик заказных убийств - ничто из этого списка не имело к их кончине никакого отношения. Они бы могли еще жить и жить, но доступ к квалифицированной медицинской помощи оказался для них затруднен настолько, что наступила смерть.
Лет 10 назад у жениной подружки умер муж (но он действительно злоупотреблял) и я попал на местное кладбище. Я прошел по рядам могил и посмотрел таблички, годы рождения усопших были 50-е, 60-е, 70-е годы, мужчины и женщины, старше 50-х годов из 3-х десятков могил я не увидел ни одной даты рождения. Впечатление было гнетущее.
Не думаю, что кого-то из них "положили" гангстеры из пулемета ...
Не думайте, что придерживаюсь большевистских взглядов (хотя по молодости взгляды были вполне марксистские (понятно - на утилитарном уровне), но что-то стойким консерватором консервации современной социальной политики государства я не являюсь.
meovoto, а Вы за консервацию чего?

http://sd.uploads.ru/t/asRBu.png
Сейчас увидел эту картинку (не знаю насколько она соответствует действительности), но увидев - решил, что вероятно я - социалист ...
Опасаюсь только, что если этот график продолжал свой рост теми же темпами, то давно бы я был большевиком ... 

П.С. Да - хорошо бы "переехать" в другую тему ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-08 13:16:13)

430

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Фронт УВ насколько я помню распространяется по нормали к поверхности фронта

Лучше рассуждать в терминах GA, прежде всего, используя понятие boomrays (буквально "ударный луч", но, по-нашему :), в российских источниках, "звуковой луч"). То есть, при использовании этого подхода предполагается, что возмущения, порождаемые фронтом ударной волны, распространяются по звуковым лучам, а они, в свою очередь, ортогональны фронту УВ.

431

meovoto написал(а):

Лучше рассуждать в терминах GA, прежде всего, используя понятие boomrays (буквально "ударный луч", но, по-нашему , в российских источниках, "звуковой луч"). То есть, при использовании этого подхода предполагается, что возмущения, порождаемые фронтом ударной волны, распространяются по звуковым лучам, а они, в свою очередь, ортогональны фронту УВ.

Начитаюсь Вас, meovoto, и точно по выходу на пенсию стану проситься обратно в свой НИИ ... зайду в кабинет к своему бывшему нач. лабу и с порога - "boomrays?!!"

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-08 15:19:38)

432

ТОВАРИЩ Х написал(а):

...доступ к квалифицированной медицинской помощи оказался для них затруднен настолько, что наступила смерть...

Обратите внимание, я специально привёл полово-возрастную диаграмму, чтобы можно было увидеть ощутимую разницу в соотношении ЭМ-ЖО, и именно для этих лет рождения. Женщин, живущих и поныне, гораздо больше, нежели мужчин (чёрные наросты на верхней части диаграммы, чего ниже возраста 20 лет, для середины 90-х, почти не наблюдается). Поэтому "доступ к квалифицированной медицинской помощи", meo voto, был второстепенным фактором увеличения смертности мужчин в те годы, коль уж женщин отсутствие медпомощи так сильно не коснулось.

Отредактировано meovoto (2017-11-08 15:51:27)

433

meovoto написал(а):

был второстепенным фактором увеличения смертности мужчин в те годы, коль уж женщин отсутствие медпомощи так сильно не коснулось

Есть такая байка - откуда пошло самоназвание русских мужчин ...
Были на Руси мужи. А окружало Русь поле половецкое. В лихую годину мужи надевали богатырские кольчуги, опоясывались богатырскими мечами, садились на богатырских коней и выезжали в поле половецкое. А были на Руси такие, что и не могли поднять богатырские мечи и влезть на богатырских коней, их оставляли по деревням - в помощь русским женщинам и называли их уменьшительно-ласкательно "мУжики" ... Русь святую поле половецкое окружало сотни лет ... все мужи-то в битвах и полегли ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-08 16:17:27)

434

ТОВАРИЩ Х написал(а):

...а Вы за консервацию чего?...

Наверное, не буду оригинальным, но, прежде всего, я исключаю подходы к некому умозрительному конструированию социальных отношений, какими бы принципами не руководствовались мои оппоненты, будь они, хоть либералами, хоть социалистами. Нельзя кромсать идеологическим скальпелем живую ткань социума, формировавшуюся веками и тысячелетиями, с целью достижения целей, искусственно скомпилированных политическими авантюристами, как бы привлекательно они не выглядели. Любые законодательные трансформации этих отношений должны следовать за превалирующими тенденциями общественного мнения, а не пытаться их формировать, тем более, с использованием насилия.

Где-то, так, в общем, и целом. :)

435

ТОВАРИЩ Х, давайте дождёмся появления Бута, или Анны, пусть они перенесут дискуссию в новую ветку. Мне в лом это делать вручную, чтобы продолжить разговор в моей вотчине.  :music:

436

ТОВАРИЩ Х, вот мне непонятно, вроде uschen, тихой сапой, отказался от собственной идеи об инициировании мифического "правого пятна" неким, ровно таким же мифическим, цихошовским "первым хлопком". Так ведь?

Но нынче-то, когда он искусственно пытается расчленить единую N-волну на некие составляющие, абсолютно независимо продолжающие своё перемещение в воздушном пространстве, разве это не те же (ну почти...) яйца, но только вид сбоку? Отчего ему так и не приходит в голову, что на этапе торможения и перехода к дозвуку далее, отходя от ЛА вперёд, перемещается эта самая единственная N-волна, и только она будет ответственна за звуковые эффекты, происходящие на земной поверхности, с учётом оговорки, которую я уже неоднократно излагал? Я имею в виду то, что в определённых областях под траекторией пикирования могут быть слышны двойные хлопки, разделённые достаточно малым промежутком времени. И порождены они будут, как самой N-волной, так и её отражением (U-волной) от каустика, образовавшегося при продолжавшемся ускорении ЛА после перехода на сверхзвук.

437

meovoto написал(а):

Так ведь?

Не знаю, придет - расскажет. Вообще-то он человек адекватный (ну - насколько мы все адекватные ... я вот не могу найти данные по положению свидетелей и их описанию услышанных звуковых ударов. Вроде как-то видел екселевскую табличку ... но где? Меня сейчас это больше интересует ... попытаться к траектории bootblack "присовокупить" "ковер" звуковых ударов ... понятно, что люди - не микрофоны, но благодаря Вам "в общем и целом" понятно, что должно быть при пикировании (если оно было) ... Хоть безумная идея - не рубите с горяча (С)

meovoto написал(а):

Отчего ему так и не приходит в голову, что на этапе торможения и перехода к дозвуку далее, отходя от ЛА вперёд, перемещается эта самая единственная N-волна, и только она будет ответственна за звуковые эффекты, происходящие на земной поверхности, с учётом оговорки, которую я уже неоднократно излагал? Я имею в виду то, что в определённых областях под траекторией пикирования могут быть слышны двойные хлопки, разделённые достаточно малым промежутком времени. И порождены они будут, как самой N-волной, так и её отражением (U-волной) от каустика, образовавшегося при продолжавшемся ускорении ЛА после перехода на сверхзвук.

В чужую голову - не залезешь, потом - у него конечно есть высшее образование, но вероятно что-то связанное с математикой, а не профильное - "врубаться" на самом деле в самолетную тематику не просто даже мне, хотя казалось бы аэродинамика и внешняя баллистика - дисциплины родственные ... вот даже эти слова "N-волна", "U-волна" - я услышал от Вас ... ранее - в голове только было "головная УВ", "хвостовая УВ" ... ну - еще поскольку у отечественных изделий было "модно" иметь цилиндрические/конические части корпуса разного диаметра, соединенные коническими обечайками, то еще УВ от них ... а уж излом фронта УВ при маневрировании - это для меня было вообще - откровение ... но - мой-то "разум возмущенный" все-таки подготовлен и обучением и работой по специальности ... потом мне кажется ... ему почему-то за Цихоша обидно ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-08 19:44:25)

438

ТОВАРИЩ Х написал(а):

...ему почему-то за Цихоша обидно...

Поляк...  :tired:

439

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Меня сейчас это больше интересует ... попытаться к траектории bootblack "присовокупить" "ковер" звуковых ударов

Нечто подобное я тоже хотел сделать, и даже что-то накопал... Но потом столкнулся с такой кучей противоречивых повествований, что забросил это дело, нах. Из избранных рассказов можно сварганить любую версию, а уж имея богатую фанАтазию... У-у-у... Забасаришься! :D

Отредактировано meovoto (2017-11-08 20:46:06)

440

Надоели теоретические измышлизмы.
Пусть фанаты Цихоша посчитают, сколько звуковых ударов будет после пролета этой бомбы.
Сам взрыв бомбы можно не учитывать :)
http://sh.uploads.ru/t/lfQVr.jpg

441

Gunfan написал(а):

сколько звуковых ударов будет после пролета этой бомбы.

Отличное фото - первый раз вижу качественный снимок λ-скачков на теле вращения, да еще и - 2 ...

442

meovoto написал(а):

а уж имея богатую фанАтазию... У-у-у... Забасаришься!

Нет ... мне кажется этот феномЕн - неповторим ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-09 08:51:50)

443

ТОВАРИЩ Х написал(а):

но мы же не допускаем в отношении друг другу подобные эпитеты.

Согласен, мы с Вами - не допускаем, разговариваем уважительно.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

По моей ссылке - действительно картинка Цихоша. На ней сам Цихош обозначил фронт головной УВ самолета на высоте 2 000 метров и скорости М=1, то есть в момент предшествующий отсоединению УВ от самолета. Поскольку фронт УВ Цихош в этот момент прорисовал, то мы имеем на картинке форму фронта. Отсюда мы можем предположить - как отсоединенная УВ с таким фронтом будет дальше распространяться. Фронт УВ насколько я помню распространяется по нормали к поверхности фронта. Вот именно это meovoto и обозначил красными "черточки и палочки, из серии "тихо сам с собою" ... то есть он видит фронт, видит нормаль к фронту в каждой точке, значит может в любой точке фронта указать направление движения фронта. Самолет далее возвращается на дозвуковую скорость - то есть исчезает, как сверхзвуковой объект. Стало быть УВ распространяется далее самостоятельно. По аналогии с механикой Ньютона - "летит как камень", то есть траектория головной УВ далее предсказуема.  meovoto ее и предсказал. Исходя из информации, которая ему доступна с рисунка Цихоша - он ее предсказал на мой взгляд правильно.
Если Вы не согласны с картиной дальнейшего распространения фронта головной УВ, указанной meovoto, для этого фронта, то Вам придется изменить этот фронт на рисунке Цихоша. Меняйте - посмотрим, получится ли из Вашего фронта 2 "пятна" Цихоша. Из фронта самого Цихоша 2 пятна Цихоша не получается ... meovoto это наглядно показал. Надо ему за это спасибо сказать? Надо ...

Художник схематично обозначил волновой фронт УВ и его составляющие - сферические волны от точечных источников. И обозначил направление его движения стрелочкой. УВ - там, где густые кружочки, там, где выполняется синхронизм, и специально направление показано стрелочкой. Вы придумали свои правила - фронт УВ - это кружок самого большого радиуса, что нарисовал художник. Попутно вынуждены были проигнорировать стрелочки.
Ну сами придумали, сами получили ерунду. Поэтому я и говорю "тихо сам с собою".

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Что-то никогда не задумывался над природой таких волн. Более того - никогда они мне не "бросались в глаза".

Мне как раз бросались, особенно при катании по морю на прогулочных катерах. К своему удивлению, наиболее заметные волны я нашел на фото именно таких катеров. Но их хорошо видно и в книжках )). Я просто сразу предупреждаю: "это не то!"
http://konspekta.net/studopediaorg/baza4/1493258694904.files/image417.jpg

444

meovoto написал(а):

И порождены они будут, как самой N-волной, так и её отражением (U-волной) от каустика, образовавшегося при продолжавшемся ускорении ЛА после перехода на сверхзвук.

Цитирую Меовото, но обращаюсь больше к Вам, Товарищ Х.
Берем статью с Миражом. Берем оттуда известный рисунок, поправьте, что я неправильно трактую на нем.
http://s1.uploads.ru/qde9k.png
P.S. Если подобный плоский фронт можно получить, рассматривая отражение звуковых лучей на каустике - пожалуйста. Лишь бы результат не отличался.
Отражение на каустике - это условность. Тут дело не в том, что концентрация сферических волн порождает в воздухе что-то нелинейное, которое работает как зеркало. А в том, что некая третья причина (изменение положения источника, градиент скорости звука в среде) приводит к усредненной картине, как если бы от некоторой поверхности имело место отражение лучей.
P.P.S. Похоже, в угоду Меовото, мне надо попросить сына перейти к рисованию не кружочков, а ежиков с отрастающими иголками)). Если градациями серого учесть уменьшение потока энергии как 1/R2 (а не 1/R, что дает расхождение лучей на плоскости, в двумерном случае)+ затухание - вполне себе визуальная моделька получится.
P.P.P.S. Книга Цихоша принадлежала моему брату, который учился в МАИ, он давал мне почитать и говорил, что это хорошая книга. Говорил ли, или я это придумал - уже не проверить, но я придерживаюсь версии, что говорил , и подобную лажу на первых страницах пропустить не мог (я предпочитаю так думать). Картинка, таким образом, мне запомнилась с детства.
P.P.P.P.S. Продолжаю ломать голову. Может я употреблял слово каустика по отношению к линиям фронтов? Может это вызывает такое отторжение? Ну считайте, что я говорил сгущение, огибающая. Смысл - энергия, поступившая в данную область из разных точек в один момент времени.
P.P.P.P.P.S. Увидеть свой номер на кузове грузовика... Я говорю - волны проходят друг сквозь друга, а в ответ думают: а как же волновой фронт поворачивает? там и слабые волны могут быть, все равно поворачивает... Потому поворачивает, что одни вместе идут, долгое время. Может есть вера/уверенность, что "своя" волна всегда вместе? ну так надо бы это чем-то подтвердить, да? Чем-то кроме отсутствия упоминания в найденных известных источниках конкретной, хоть и простой, но нечастой ситуации? С моей стороны есть литература, моделька, лужа. Литературу, они думают, я неправильно понял (а как правильно?). Модельку - высмеивают. В лужу - отказываются, (боятся сесть?)
P.P.P.P.P.P.S. Сами уже нашли плоскую волну за самолетом при М~1. Казалось бы - про головную можно спорить, но про правое пятно - разобрались? Нет, все отрицают. Бомбу подсовывают, которая летит ну никак не с положительным ускорением.
P.P.P.P.P.P.P.S. Волею случая набрели на прекрасную иллюстрацию вылета пули из ствола: объект с дозвуковой скоростью на выходе из дула очень скоро становится сверхзвуковым и обгоняет УВ, пусть даже не совсем свою, но глазами можно увидеть, как это происходит, как обгоняемая волна пропадает, сливается с головной пули. И как потом возникает снова... Недоумеваю.

Отредактировано uschen (2017-11-09 23:35:39)

445

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Вроде как-то видел екселевскую табличку ... но где?

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … =572427074

446

uschen написал(а):

Цитирую Меовото, но обращаюсь больше к Вам, Товарищ Х.
Берем статью с Миражом. Берем оттуда известный рисунок, поправьте, что я неправильно трактую на нем.
http://s1.uploads.ru/qde9k.png
P.S. Если подобный плоский фронт можно получить, рассматривая отражение звуковых лучей на каустике - пожалуйста. Лишь бы результат не отличался.
(Сегодня 22:42:52)

У кого то из нас в голове каша. Какой плоский фронт ? У сверхзвуковой ударной волны фронт всегда  в виде конуса.Это обусловлено  скоростью распространения ударной волны и скоростью движения объекта.Может я вижу что то другое или не вижу то что Вы имеете ввиду
http://s1.uploads.ru/t/ZbU7a.jpg

uschen написал(а):

Тут дело не в том, что концентрация сферических волн порождает в воздухе что-то нелинейное, которое работает как зеркало.

Вы не первый раз употребляете словосочетание "сферические волны".Не всегда понимаю какие именно волны Вы имеете ввиду.

uschen написал(а):

Волею случая набрели на прекрасную иллюстрацию вылета пули из ствола: объект с дозвуковой скоростью на выходе из дула очень скоро становится сверхзвуковым и обгоняет УВ, пусть даже не совсем свою, но глазами можно увидеть, как это происходит, как обгоняемая волна пропадает, сливается с головной пули. И как потом возникает снова... Недоумеваю.

Волна из дула имеет сферическую(полусферическую) взрывную ударную волну. У пули -сверхзвуковой скачок(прямой,косой,неважно) в виде конуса.Трудно даже сообразить как эти две волны будут пересекаться в пространстве. Изображение на видео ничего не прояснит.Нужно пространственное воображение))).
Моё предположение-если потом опять восстанавливается взрывная волна,значит она ещё не утратила свою скорость распространения.

447

uschen написал(а):

Я просто сразу предупреждаю: "это не то!"
http://konspekta.net/studopediaorg/baza4/1493258694904.files/image417.jpg

Именно то о чём Вам с самого начала и говорю.Так Выходит что Вы сами доказываете мою правоту)))
Для удобства восприятия надо бы перевернуть вот так
http://s0.uploads.ru/t/SoxNk.jpg
Потом вспомнить про это или почитать вот тут. Тоже мне загадка!)))

Отредактировано Сепаратист (2017-11-10 01:35:12)

448

uschen написал(а):

meovoto написал(а):И порождены они будут, как самой N-волной, так и её отражением (U-волной) от каустика, образовавшегося при продолжавшемся ускорении ЛА после перехода на сверхзвук.

Цитирую Меовото, но обращаюсь больше к Вам, Товарищ Х.

:D Ни мира, ни войны (С). Очень актуально, на фоне прошедшего столетия трагической страницы российской истории, и напоминания всем нам о существовании в ней же кровавого адепта теории перманентной революции...

...Берем статью с Миражом. Берем оттуда известный рисунок, поправьте, что я неправильно трактую на нем.P.S.

Если подобный плоский фронт можно получить, рассматривая отражение звуковых лучей на каустике - пожалуйста. Лишь бы результат не отличался...

Uschen осмотрительно проигнорировал мою скромную просьбу-предложение, обращённую к нему, использовать «сферы-кружочки» ровно для такой же операции, объясняющей возникновение U-волны при – по-нашему, «простонародному» - отражении падающей исходной (и единственной!) N-волны от каустика, образующегося, в этом частном случае, во время ускорения, продолжающегося после перехода через сверхзвук. Мне бы, например, было очень интересно посмотреть, как его «кружковедная» примитивная интерпретация процесса возникновения УВ сумела бы растолковать другое объективно наблюдаемое явление – образование этой самой пространственной поверхности, каустика, над которой приборы, на самом деле (и в частности), фиксируют следующие друг за другом N и U-волны. Не скрою, я бы сильно не удивился, если бы ему это удалось; чего только в истории науки не случалось. Но тогда, без преувеличения, этот результат, несомненно, претендовал бы на возникновение новой научной школы, в теории эволюции звуковых ударных волн во время ускорения и маневрирования ЛА. Так что, есть повод, по которому стоило бы дерзать... Увы.

Вместо этого, он милостиво позволил, прежде всего, мне, «рассматривать отражение звуковых лучей» на каустике. Что ж, получив вожделенную индульгенцию, буду с ещё большей уверенностью продолжать следовать основополагающим принципам общемирового современного подхода к подобного рода анализу. Странно, просто, что он, допускаю, по причине некой близорукости упустил из виду, что о таком же безальтернативном, на сегодня, подходе говорят, и госпожа Каори, и теоретики, исследующие sonic boom по контрактам с НАСА, да и все прочие, публикующиеся, как у нас, так и повсюду.

На пока, всё – время поджимает. Но поговорить есть о чём, и это интересно! Поэтому, продолжение следует!

Отредактировано meovoto (2017-11-10 09:28:38)

449

uschen написал(а):

Берем статью с Миражом. Берем оттуда известный рисунок, поправьте, что я неправильно трактую на нем

uschen, для того, чтобы понять, что Вы "неправильно трактую на нем", надо сначала понять - что неправильно трактуют авторы этой статьи ("Теоретические и экспериментальные исследования фокуса ударной волны")?
Для этого надо эту статью перевести, прочитать и уяснить. Пока я это еще не перевел. Но постараюсь в выходные это сделать.
Пока я хочу обратить Ваше внимание на следующие обстоятельства:
1. На рисунке 1 из этой статьи Вы закрасили малиновым цветом участок некой криволинейной поверхности и обозначили ее "Плоский фронт ударной волны". Но согласно мнению авторов сборника НАСА "Звуковой удар" никакой "Плоский фронт ударной волны" в этом месте нет, что мы и видим на рисунке 5.7 (с) этого сборника -
http://s4.uploads.ru/t/VaAdq.png
Согласно этому рисунку 5.7 (с) на "конце" головной и хвостовой УВ образуется "ласточкин хвост".
Во-первых - направление правого луча "ласточкина хвоста" (U-волна) не совпадает с конфигурацией Вашего "Плоский фронт ударной волны".
Во-вторых -  U-волна имеет значительно меньшую протяженность, чем Ваш "Плоский фронт ударной волны". Обратите внимание, что на линиях рисунка 5.7 (с), обозначающих головную и хвостовую УВ (ГУВ и ХУВ) авторы обозначили разрыв - намекая на то, что протяженность ГУВ и ХУВ значительно большая, чем протяженность U-волны.
2. Можно было бы нам с Вами и дальше спорить до хрипоты - кто прав? Вы или авторы сборника НАСА "Звуковой удар"?
Но обращаю Ваше внимание, что Вы закрасили малиновым цветом участок на рисунке из работы 1972 года. Какого года издания сборник НАСА "Звуковой удар" я не обнаружил, но в нем имеются ссылки на работы 2013 года. Считаем: 2013 - 1972 = 41 год ... а сорок один год это пол жизни мужчины в Российской Федерации ... меняются не только времена, но и знания ученых о физических явлениях (в том числе и о фокусировке ударных волн ...     

uschen написал(а):

Если подобный плоский фронт можно получить, рассматривая отражение звуковых лучей на каустике - пожалуйста

Увы - не "пожалуйста". Такого как у Вас "Плоский фронт ударной волны" - в действительности нет (так считает НАСА (во всяком случае после 2013 года).

uschen написал(а):

Похоже, в угоду Меовото, мне надо попросить сына перейти к рисованию не кружочков, а ежиков с отрастающими иголками

Это - бога ради, но meovoto (пытаясь Вас (и меня) "наставить на путь истинный") уже писал тут, что согласно современным взглядам для получения конфигурации U-волны нужно решать уравнения Эйлера-Трикоми.

П.С. Уравнения Эйлера-Трикоми - уравнения "смешанного типа", то есть в одной области переменных они - эллиптические (годятся для описания дозвуковых течений), в другой -
гиперболические (годятся для описания свехзвуковых течений). Собственно поэтому их применение и оправдано, поскольку иначе невозможно "просчитать" в рамках единого подхода зону трансзвукового течения (в которой именно и образуется ударная волна). Иначе надо считать отдельно зону дозвукового решения, отдельно сверхзвукового и потом решения "сшивать", а любая "сшивка" решений вносит определенный произвол "исследователя" (я - так думаю ...

uschen написал(а):

Книга Цихоша принадлежала моему брату, который учился в МАИ, он давал мне почитать и говорил, что это хорошая книга

Это - вполне возможно, но - сколько лет прошло? Кроме того с рисунком "овалы от ЗУ" Цихош явно - "пустил петуха"

uschen написал(а):

Продолжаю ломать голову. Может я употреблял слово каустика по отношению к линиям фронтов? Может это вызывает такое отторжение? Ну считайте, что я говорил сгущение, огибающая. Смысл - энергия, поступившая в данную область из разных точек в один момент времени

uschen, я в сборнике НАСА не все понимаю (и не все еще прочитал), не требуйте от меня, чтобы я полностью понимал Вас ...

uschen написал(а):

Я говорю - волны проходят друг сквозь друга, а в ответ думают: а как же волновой фронт поворачивает? там и слабые волны могут быть, все равно поворачивает... Потому поворачивает, что одни вместе идут, долгое время. Может есть вера/уверенность, что "своя" волна всегда вместе? ну так надо бы это чем-то подтвердить, да? Чем-то кроме отсутствия упоминания в найденных известных источниках конкретной, хоть и простой, но нечастой ситуации? С моей стороны есть литература, моделька, лужа. Литературу, они думают, я неправильно понял (а как правильно?). Модельку - высмеивают. В лужу - отказываются, (боятся сесть?)

Не понял ...

uschen написал(а):

Сами уже нашли плоскую волну за самолетом при М~1. Казалось бы - про головную можно спорить, но про правое пятно - разобрались? Нет, все отрицают. Бомбу подсовывают, которая летит ну никак не с положительным ускорением

uschen, Вам уже устали пояснять, что эта "уже нашли плоскую волну за самолетом при М~1" не может дать ЗУ на земной поверхности если только самолет не врежется в землю (на сверхзвуковой скорости), как та "Бомбу подсовывают, которая летит"

uschen написал(а):

Волею случая набрели на прекрасную иллюстрацию вылета пули из ствола: объект с дозвуковой скоростью на выходе из дула очень скоро становится сверхзвуковым и обгоняет УВ, пусть даже не совсем свою, но глазами можно увидеть, как это происходит, как обгоняемая волна пропадает, сливается с головной пули. И как потом возникает снова... Недоумеваю

uschen, над написанным Вами недоумевают по крайне мере трое ...

П.С. Кстати, не думайте, что "сшивка решений" это моя "отсебятина". Этот метод применялся исследователями очень широко до того, как появился доступ к ЭВМ с огромным быстродействием (в 80-х годах прошлого века - точно). Пытался найти какую-нибудь такую работу по газовой динамике, но нашел только это -
https://esstu.ru/library/free/Konf/Mech3/Соболев_В_И_Черниговская_Т_Н.pdf
Оказывается - применяют и сейчас (но это - не газовая динамика ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-10 12:51:27)

450

Сепаратист написал(а):

Потом вспомнить про это или почитать вот тут. Тоже мне загадка!)))

Эх, Сепаратист, Вас бы в 1980 год, да в Томский госуниверситет на ФТФ на кафедру математической физики ... сейчас бы уже были доктором физ-мат наук ... ей богу!


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов