MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов


Попытка выяснить источники бабахов

Сообщений 391 страница 420 из 931

391

uschen написал(а):

ТОВАРИЩ Х
Кстати, а у Вас Х с кровавым подбоем...

М-да ... я думаю - в духе пролетарской революции ...

uschen написал(а):

Но ей богу, я теряюсь в догадках

uschen ... одно Ваше доказательство ЦАГИ опровергло Попытка выяснить источники бабахов какие Ваши другие доказательства?

392

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Ученые записки ЦАГИ за 2012 год ...

О, один "артефакт" долой!
Причем - плоский артефакт, с прямым скачком, да таким здоровым.
Вообще-то для Цихоша уже одного этого достаточно, вон, у НАСА-60 с крыльев до земли бахи доходили при М=0.8 с чем-то.
А где-нибудь есть, что с ним дальше происходит, с ростом М?

P.S. Как мы получаем противоположные выводы!
Доказательства какие-то...
"Я уже говорил - утверждение заключается в том, что позади самолета отстаёт плоская волна, образованная при движении на околозвуковых скоростях  при переход на сверхзву
Как она образовалась, из какой волны - головной, хвостовой, правой, левой... Не знаю. Но если поглядеть издалека - да, будет именно такая картина самолет обогнал свою ударную волну."

Попытка выяснить источники бабахов
Но - лед тронулся, Товарищи! И пока лужи свободны ото льда - надо действовать!

Отредактировано uschen (2017-11-07 18:52:54)

393

uschen написал(а):

...Не вызывает сомнения факт, что пуля/самолет может проткнуть плоскую волну, ранее ее опережавшую, и оставить ее за собой, идущей следом...

Нет, это уже не лечится. Жаль.  :glasses: Разумеется, у меня и тени сомнения нет, что uschen здесь речь ведёт о "плоской волне", самим же телом и порождённым. Ни Ландау ему не авторитет, ни прочие мастодонты гидродинамики. Собственный же фильм (Шелла), который блестяще и, в целом, в соответствии с современными представлениями, изображает развитие УВ, и головной, и порождённой местным сверхзвуковым течением, толкует, ровно так же, как и ситуацию с "пулей" - "АлЁ! Ларису Ивановну хочу!" (С).

394

uschen написал(а):

А где-нибудь есть, что с ним дальше происходит, с ростом М?

Сейчас полистаю - доложу ...

uschen написал(а):

"Я уже говорил - утверждение заключается в том, что позади самолета отстаёт плоская волна ...Как она образовалась, из какой волны - головной, хвостовой ... Не знаю ... "
Но - лед тронулся, Товарищи! И пока лужи свободны ото льда - надо действовать!

Ну - и слава Богу ... Вам собственно возражали против головной УВ. То - что самолет "обгоняет" и даже "протыкает" хвостовую УВ, так никто и не спорил ...
Кстати - где там на Ваших кружочках хвостовая УВ, что-то я не разгляжу без очков?

395

Повторюсь.

Не вызывает сомнения факт, что пуля/самолет может проткнуть плоскую волну, идущую в том же направлении и ранее ее/его опережавшую, и оставить ее за собой, идущей следом. (*)
Не вызывает сомнения факт, что пуля/самолет порождает такую плоскую волну при полете с околозвуковой скоростью.
А дальше - магия. Чужую плоскую волну проткнуть - можно! Свою - нельзя.
Пуля может проткнуть волну, как на фото, если это волна от сгустка пороховых газов. И не может - если причина этой волны - она сама.
Ну что - будем искать подобное кино про электромагнитные пушки??

(Тут Плоская волна, это где прямой скачок)
(*) - Вижу, нужны пояснения.
"может проткнуть плоскую волну" - некую плоскую волну. Чью - не уточняется. Просто некая плоская волна.
"может проткнуть ... и оставить ее за собой, идущей следом". Может проткнуть и оставить. А может проткнуть и не оставить.
Курсивом - слова, которые добавил.

Отредактировано uschen (2017-11-07 19:10:32)

396

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Сейчас полистаю - доложу ...

Вы ссылки выкладывайте одна голова - хорошо, две лучше. А если Кемет глянет - это сразу еще штук 50 голов!

397

uschen написал(а):

Повторюсь.

Не вызывает сомнения факт

uschen, повторюсь, против "Не вызывает сомнения факт" - никто не спорил с Вами. Спорили, что самолет не "протыкает" и не "обгоняет" свою собственную головную УВ.
Если Вы этого не утверждали, то так и скажите - "Не утверждал!"
Все после этого радостно закричат - "Ай - да, uschen, ай - да молодец! ... а мы-то ... думали ... утверждал ... кружочки рисовал ... а это - и не он вовсе был!!"

398

uschen написал(а):

Вы ссылки выкладывайте ...

Вот - пробую ... http://www.tsagi.ru/institute/publications/memoirs/archive_annotations/2012/УЗ-1-2012.pdf

399

uschen написал(а):

А если Кемет глянет - это сразу еще штук 50 голов!

Приятно услышать, что и для Вас - есть "авторитеты" ... это явно путь обратно ... к ... в ... святую церковь нашу ... я верил в Вас ...

П,С. Чтобы Вы опять не сбежали в ересь выкладываю этот "коллаж" из Аронин Г. С. Практическая аэродинамика. Учебник для лётного состава. — М: «Воениздат», 1962. — 384 с.
http://sh.uploads.ru/t/DFLmM.png
Имеющий уши - да, услышит, что причина "отставшего" прямого скачка уплотнения - утолщение пограничного слоя при переходе его из ламинарного в турбулентное состояние.
Где на Ваших картинках, uschen, ламинарный пограничный слой, где - турбулентный? В общем - покайтесь ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-07 20:14:12)

400

uschen написал(а):

..."может проткнуть плоскую волну" - некую плоскую волну. Чью - не уточняется. Просто некая плоская волна...

Ну слава те... Ландау! :) Если ещё и перестанет, как бы не развивалась дискуссия, оценивать качества (допустим, громко сморкается в ладошку  :D ) оппонента, которые - лично, для него, как в случае со мной (!)  :D  - тёмный лес, сниму "анафему".

401

uschen написал(а):

И сопло Лаваля, нет?

Из простой цилиндрической дырки.
Сопло Лаваля это уже извращения, чтобы ускорить дозвуковой поток.

402

Слушайте, я вот отметил 100-летнюю годовщину Великого Октября!
Чего и вам желаю, пока еще есть время и магазины работают!
УраАААА!

403

Gunfan написал(а):

УраАААА!

Ураааа! С праздником!!

404

ТОВАРИЩ Х
Я вот что подумал. Может эта неохота экспериментировать с лужей - оттого, что результат кажется заранее известен, и какой-то подвох ожидается? - мы все видели с высоты след от моторок или кораблей. Там идет за кормой такая плоская волна...
Так вот, в луже этой волны быть не должно. Это только на глубокой воде есть.
А в луже - должна появляться только при переходе вперед через скорость распространения волн.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Кстати - где там на Ваших кружочках хвостовая УВ, что-то я не разгляжу без очков?

Мои кружочки такой ерундой не заморачиваются, они выше этого.

uschen написал(а):

А дальше - магия. Чужую плоскую волну проткнуть - можно! Свою - нельзя.
Пуля может проткнуть волну, как на фото, если это волна от сгустка пороховых газов. И не может - если причина этой волны - она сама.

Если что - это как бы сарказм.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Если Вы этого не утверждали, то так и скажите - "Не утверждал!"

Ну как же не утверждал, если вон выше сам себя цитирую:"Но если поглядеть издалека - да, будет именно такая картина самолет обогнал свою ударную волну."
Что мне в первую очередь интересно в этом захватывающем видео с пулей АК?
Ну кроме того, что узнал и воочию увидел всю эту последовательность: есть плевок воздухом, потом пороховыми газами, потом пуля, потом основная масса пороховых газов.
Для меня дальше происходит настоящее таинство - одна ударная волна, которая с пулей идет, вытягивает за собой другую, которая от этих просочившихся..
А потом та, как ни в чем не бывало, пропустив эту вперед, снова оказывается позади.
Как она там оказывается, из чего и пришедшего откуда - кто знает.
Может эти лямбда-скачки - такие перебежчики, основное предназначение которых - протащить назад головную волну М=1, чтобы никто не заметил (и не отобрал).
Но это - вблизи.
А в дальней зоне - все проще, много проще.
В дальней зоне в результате обгона должен получиться треугольник (коническая пирамида). Основание его, т.е. ее, скоро затухнет, а стороны - будут, пока М>1.
Вот это донышко приходит в правое пятно Цихоша.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

То - что самолет "обгоняет" и даже "протыкает" хвостовую УВ, так никто и не спорил ...

Ну что, мир? Неважно какая плоская волна позади - есть? Правое пятно Цихоша - есть?
(Для возможного примирения еще раз повторю - я сам не понимаю, почему у Цихоша не сказано про обычную коническую волну, которая должна быть слышна при сверхзвуковой скорости. Возможно, он выделял именно прямые скачки, возможно, эти ХЛОПы и правда были громче удара конической волны, изначально я так и думал, коническая волна звучит настолько слабее, что не доходит до земли в виде удара, а эти две в пятнах - доходят).

405

Gunfan написал(а):

УраАААА!

http://se.uploads.ru/CUEIm.png

406

И так бывает:
http://sa.uploads.ru/uv87J.jpg

407

uschen написал(а):

И так бывает:

Резонанс .

408

uschen написал(а):

...Ну что, мир? Неважно какая плоская волна позади - есть? Правое пятно Цихоша - есть?...

Нет никакой "плоской волны позади". И "правого пятна Цихоша", от "плоской волны позади", соответственно. :) Хотя бы, посмотрите свой фильм, до предела упрощённо изображающий истинную картину происходящего. Лямбда-скачок там, при обратном переходе, превращается в обычную "хвостовую" волну, чуть отстающую от "головной".

Хотя, на самом деле, по современным представлениям, на большом удалении от тела, обтекаемого сверхзвуковым потоком, в любом случае, включая торможение, при горизонтальном полёте, земли достигает единая N-волна. А не то, что изображено, без всяких пояснений о структуре волны, на простеньких схемах фильма.

Наш же случай мифического пикирования, даже с мифическим достижением сверхзвука, и тут же - обратного перехода, заслуживает отдельного рассмотрения. Гарантированно, не следует ожидать никаких "правых пятен Цихоша", от мифических "плоских волн позади". Тем более, от "хлопков" при переходе на сверхзвук, если кто забыл, что об этом идёт речь в его книге.

409

uschen написал(а):

мы все видели с высоты след от моторок или кораблей. Там идет за кормой такая плоская волна...

uschen написал(а):

Если что - это как бы сарказм.

Что-то я перестал отличать у Вас сарказ от ... э-э ... в общем покажите на этой картинке -
http://s0.uploads.ru/t/J6ztD.jpg

uschen написал(а):

Вот это донышко приходит в правое пятно

Круто Вы отметили 100-летие Октябрьской революции!

uschen написал(а):

Ну что, мир?

Конечно, uschen, мир. Я же благодаря Вам понял - что там за "перемычка" на хвостовой УВ после крылового профиля. Не покажи Вы мне это фото - так бы и не зал про него ничего ... ранее - разобрался про положение ЦМ и фокуса самолета по плакату ДОСААФ (без Вас я бы до сих не только про это не понял, но даже бы и не задумался о фокусе самолета ... потом - без Вас я бы точно не отладил свой "калькулятор" с учетом вращения переменного по величине ветра ...
П.С. Кстати, "приделал" пару недель назад в калькуляторе к мат. точке подъемную силу - не считает зараза, как надо, при угле наклона траектории 45 градусов проекция подъемной силы на ось Х и ось Y должна быть одинаковой (без учета крена), а у меня - ни фига ...  пришлось пока бросить ...

uschen написал(а):

Неважно какая плоская волна позади - есть?

А какая плоская волна - есть? И главное - позади чего?

uschen написал(а):

Правое пятно Цихоша - есть?

А где оно есть? И почему оно - Цихоша?

uschen написал(а):

Возможно, он выделял именно прямые скачки, возможно, эти ХЛОПы и правда были громче удара конической волны, изначально я так и думал, коническая волна звучит настолько слабее, что не доходит до земли в виде удара, а эти две в пятнах - доходят).

Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду, употребляя слова "прямые скачки". На земле будет что-то такое -
http://s7.uploads.ru/t/Wexh4.jpg
Нужно только адаптировать к направлению полета и наклону траектории ...
Если Вы видите тут "Правое пятно Цихоша" - поздравляю. Покажите мне, угу?
Куда упал "прямой скачек" - тоже покажете? И почему вдруг эти скачки - "прямые"?

П.С. Кстати, акустическую модель прямого скачка Вы уже бросили в топку или еще нет?

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-07 23:08:01)

410

Gunfan написал(а):

Слушайте, я вот отметил 100-летнюю годовщину Великого Октября!

А я отметил просто память о юности и молодости, без всякой гордости за большевистский переворот, без которого Россия вполне могла бы обойтись. И ничего бы от этого не потеряла, как минимум.

Отредактировано meovoto (2017-11-07 22:50:38)

411

uschen написал(а):

Вот это донышко приходит в правое пятно Цихоша

uschen, у meovoto суть момента получается указать значительно короче и понятней, чем у меня, поэтому я отдельно привлеку Ваше внимание к его вот этим словам -

meovoto написал(а):

Хотя бы, посмотрите свой фильм, до предела упрощённо изображающий истинную картину происходящего. Лямбда-скачок там, при обратном переходе, превращается в обычную "хвостовую" волну, чуть отстающую от "головной"

Причина-то перемычки на хвостовой УВ вблизи М=1 это утолщение пограничного слоя при переходе его из ламинарного в турбулентное состояние на крыловом профиле. Хвостовая УВ ушла вперед от дозвукового уже самолета - так она ушла и от пограничного слоя на его крыле ... и значит никакого λ-скачка у хвостовой УВ уже, увы, нет ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-07 23:22:38)

412

meovoto написал(а):

И ничего бы от этого не потеряла, как минимум

Судить об этом можно всяко. Точно знаю, что без большевиков я бы просто не родился ... и не потому, что родители - большевики. Просто мама и папа не встретились бы никогда. Одну семью бы не отправили спецпереселенцами с Алтая в Казахстан. А другая семья не оказалась в Отаре, как семья железнодорожника ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-07 23:34:51)

413

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Судить об этом можно всяко

Пролитые, и совершенно безвинно, напрасно, реки крови всяко от этого мельче не станут.

414

meovoto написал(а):

Пролитые, и совершенно безвинно, напрасно, реки крови всяко от этого мельче не станут.

Думаете - возьми Колчак или Деникин Москву и Петербург, реки крови стали бы мельче?

415

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Думаете - возьми Колчак или Деникин Москву и Петербург, реки крови стали бы мельче?

Нет, не думаю. Поэтому и не считаю этот день таким, что его следует отмечать, как праздник. К тому же говоря о безвинных жертвах, я подразумевал не только, и далеко, не только, годы революции. Фальшивые идеи, несбыточные цели, людоедские методы, якобы их приближающие и... бесславный финиш насквозь прогнившей большевистской элиты. Чего же боле?

416

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Разница только в форме УВ (в стволе не будет "косого" скачка, а будет "прямой" ... я так думаю ...

Две страницы дискуссии всего лишь из-за незнания определения скачка уплотнения.Эта ударная волна образуется только В результате обтекания тела,причём при достижении определённого значения разницы В скоростях.Никакие другие причины не могут породить этот вид волн, В том числе толканием, которому Uschen приписывает образование прямого скачка.В отличии от других волн сверхзвуковая имеет Полную зависимость своего срока существования от объекта непрерывно её порождающего.

417

meovoto написал(а):

Нет, не думаю. Поэтому и не считаю этот день таким, что его следует отмечать, как праздник. К тому же говоря о безвинных жертвах, я подразумевал не только, и далеко, не только, годы революции.


Деникин и Колчак это не революция. Это Гражданская война ... она закончилась бы в 19-м году возьми они Москву?
Франко взял Мадрид - их гражданская война на этом закончилась?

meovoto написал(а):

Фальшивые идеи, несбыточные цели, людоедские методы, якобы их приближающие

Самое людоедское действие, которое я себе могу представить (наверно из меня плохонький людоед) - это когда ком. роты поднимает своих людей в атаку ... за фальшивые идеи, несбыточные цели ... и рота идет в атаку ... не ходить?

meovoto написал(а):

и...бесславный финиш насквозь прогнившей большевистской элиты. Чего же боле?

У элиты славного финиша не бывает. Тем не менее та элита нам все-таки кое что оставила. Могла бы конечно и по-больше и по-лучше, но благодаря тем остаткам мы сейчас существуем ... элита выдавила эти остатки из наших дедов жестоко, но мы-то как без этого сейчас?

П.С. Вспомнилось почему-то ... был у меня научный руководитель - советский немец. Как-то разговорились (а вернее - "расписались" уже в наше время ... оказался ярый враг Советской власти. Хотя, когда в 80-х доцентом был - не скажешь. Ну - враг и враг. Но сильно он Сталина не любил, что тот советских немцев из Поволжья выслал, в Красную армию не взял, а отправил в Трудовую армию. Спросил я у него - А  отец Ваш с какого года? А оказался тот - с 23-го. Я и говорю - Сталин конечно - кровавый тиран, но отцу-то Вашему он жизнь спас ... не понял он меня. Не понял - вообще о чем я говорю. Ответил, что немецкие мужчины дольше живут - потому что меньше пьют ... Как будто пуля или осколок мины выбирает - кто тут больше пьет?

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-08 01:44:26)

418

meovoto написал(а):

Пролитые, и совершенно безвинно, напрасно, реки крови всяко от этого мельче не станут.

Современный отрицательный прирост населения В странах бывшего СССР ничем не отличается от того что Вы перечислили-результат то один.Завуалированный генноцид.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.png/450px-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.png

419

Сепаратист написал(а):

Современный отрицательный прирост населения В странах бывшего СССР ничем не отличается от того что Вы перечислили-результат то один

Там, где зеленое - нас большевистская элита убивала. В там, где красное - мы самоубиваемся (по дурости ...

420

ТОВАРИЩ Х написал(а):

в общем покажите на этой картинке -

Да на этой что-то не показывается.
Более того - полез в гугл-ерф, какую-нибудь моторочку подыскать - так там все не как в учебниках!
Вместо этого вот что попалось: https://lenta.ru/news/2013/05/12/wake/
Ну я про такие волны:
http://s7.uploads.ru/t/h173k.jpg

ТОВАРИЩ Х написал(а):

А какая плоская волна - есть? И главное - позади чего?

Да хотя бы эта лямбда, позади самолета. Дальше самолет улетает вперед, да еще и поворачивает. Лямбда эта, допустим, перестает генерироваться. Но волна, которая уже была произведена, она-то никуда не делась, она идет в направлении прежнего курса самолета!!! И попадает в точности в правое пятно Цихоша.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

А где оно есть? И почему оно - Цихоша?

Вот:
http://s5.uploads.ru/t/8SVkQ.gif
Потому что из книги Цихоша "Сверхзвуковые самолеты".

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду, употребляя слова "прямые скачки".

Ударная или звуковая волна, порожденная прямым скачком. Прямой скачок - по Вашему определению, т.е. перпендикулярен скорости, за ним дозвуковая скорость.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Если Вы видите тут "Правое пятно Цихоша" - поздравляю. Покажите мне, угу?

Этот рисунок в разных вариациях попадается в куче относительно современных NASA-boom презентаций на тему бесшумного соникбума.
Их интересует только то, что неизбежно слышно на земле. Пик при разгоне есть и рост давления при торможении можно разглядеть.
Фокус при разгоне неизбежен, он слышен на небольшой территории, а "мой" прямой скачок пойдет вдоль земли, пока не затухнет.
(До земли доходит только то, что направлено под углом, больше определенного к земле или в небо).
На обратном пути - то же самое, поскольку есть возможность перейти на М<1 при малом угле пикирования, прямой скачок при обратном переходе земли не достигнет.

UP.
"Лямбда эта, допустим, перестает генерироваться. Но волна, которая уже была произведена, она-то никуда не делась, она идет в направлении прежнего курса самолета!!! И попадает в точности в правое пятно Цихоша"
А теперь заменим Лямбда на "Головная плоская волна при движении с М~1".
Вблизи самолета, где большая амплитуда и нелинейные законы - да, при маневрах волна будет поворачивать и менять форму с линией партии . А вот поодаль, сбоку - там как шла, так и дальше пойдет.

Отредактировано uschen (2017-11-08 01:50:47)


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов