MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов


Попытка выяснить источники бабахов

Сообщений 331 страница 360 из 931

331

Gunfan написал(а):

пуля имеет скорость значительно меньше, чуть-чуть превосходящую М=1, поэтому на том расстоянии она всё ещё движется внутри ДУВ.
Скачки плавно примыкающие к ДУВ вверху и внизу, это, ПМСМ, продолжение почти плоского головного скачка от пули, который проходит сквозь ДУВ.

Если пуля внутри дульных газов способна образовать ударную волну,значит там уже присутствует если невозмущенный поток,то хотя бы слабо возмущенный и ДУВ уже имеет затухающий характер.

332

ТОВАРИЩ Х написал(а):

uschen, а есть-ли у револьвера перезарядный механизм?

Помимо дядиного ружья, на моем жизненном горизонте был у одноклассника бельгийский пистонный револьвер, заряжался красными пластиковыми кольцами, по шесть пистонов в каждом. Он вроде сам проворачивался, и стрелял настолько оглушительно, что я был уверен - настоящий делает так же!
Сейчас понимаю, что Вы правы, а иначе как крутить русскую рулетку?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

я на полном серьезе - не вижу разницы, кроме цвета прямоугольников. В чем же разница? Когда - все одинаково ...

Ну да, картинка испортилась при выкладывании, вот немного изменил масштаб (пока не могу поручиться, что если 30 это 300 м/с, то 1 - это 10 м/с2, но качественно картинка такая:
http://s5.uploads.ru/t/8NP7d.png
А вот ускорение в 10 раз меньше:
http://s0.uploads.ru/t/UT8z0.png
Теперь разница лучше видна?
(Мне сделали диалоговое окно и показали, как сохранять параметры - сделаю "затухание", чтобы линия становилась все более серой. Вот тогда и повеселимся.)

Отредактировано uschen (2017-11-06 02:40:07)

333

Gunfan написал(а):

Что там кого съедает, не понял.

Когда пуля из Калашникова пробивает дульную волну, обе сохраняются и идут дальше.
А здесь более слабая волна из казенника не пережила встречу с дульной волной. После соприкосновения она оказывается поглощена. Поэтому внутри круга дульной волны ее нет. А дульная волна, та часть, которая участвовала в столкновении, выглядит толще.
http://s2.uploads.ru/IX2zt.png
Это и не удивительно - они идут с похожими скоростями и почти в одном направлении, поэтому пересекаются в течении достаточного времени, чтобы повлиять друг на друга.

Отредактировано uschen (2017-11-06 02:51:43)

334

Сепаратист написал(а):

Рассматривая фото в реальном масштабе у меня сложилось совсем другое впечатление.

Я, наверное, понял Ваш вопрос. Вы про несколько длин пробегов молекул, которые составляют толщину ударной волны?
Это толщина только скачка, вертикального участка. А то, что мы видим, определяется показателем преломления воздуха. Вместе с прочими параметрами он скачком меняется, а потом возвращается примерно к исходному значению - это расстояние совсем другого масштаба:
http://sa.uploads.ru/eZWUr.png

Отредактировано uschen (2017-11-06 03:16:52)

335

ТОВАРИЩ Х
С дулом разобрались? - кто раньше, курица-пуля или яйцо дульной волны?
Перед пулей/пыжом выходит воздух.

Я подумал, что надо бы оставить Меовото, вооруженного пучком звуковых лучей (они же - сферические волны, образующие волновой фронт)
http://sd.uploads.ru/wtagH.png
самостоятельно воевать с ветряными мельницами кружочками, но любопытство взяло верх, и об этом не пожалел: он подкинул интересную идею! - посмотреть, а что же по первой теоретической ссылке 6.1 в сборнике НАСА-60? - https://authors.library.caltech.edu/464 … 916347.pdf
А там вот такие картинки:
http://sd.uploads.ru/y1Pa0.png + http://s3.uploads.ru/YZx4e.png

Это хорошо - великие умы думают одинаково (да и у дураков редко иначе).
http://s7.uploads.ru/fw1ML.png

Также в статье написано, что N-волну предсказал еще Лорд Релей в своей "Теории звука" (1877 год), том 2, стр 35-36: https://ia601406.us.archive.org/10/item … ylrich.pdf

Отредактировано uschen (2017-11-06 06:15:31)

336

uschen написал(а):

Перед пулей/пыжом выходит воздух.

И как из этого следует, что вокруг пули не образуется головная УВ?

uschen написал(а):

Я подумал, что надо бы оставить Меовото, вооруженного пучком звуковых лучей (они же - сферические волны, образующие волновой фронт)
самостоятельно воевать с ветряными мельницами кружочками, но любопытство взяло верх, и об этом не пожалел: он подкинул интересную идею! - посмотреть, а что же по первой теоретической ссылке 6.1 в сборнике НАСА-60?
А там вот такие картинки:
Это хорошо - великие умы думают одинаково (да и у дураков редко иначе).

А как из этого следует, что тело пробивает и обгоняет свою же собственную головную УВ?

О! Мне вот эта работа понравилась http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq1509944904224451931&from=yandex.ru;search/;web;;&text=&etext=1596.QLL59x_Y6H2b9iss5qJ7Wt75Cyp2JZ6tcrIBnOrSX5Rf8zd2XTJivbME9tRRJv3-pJggb4eHQ8aCrxgAlMinWA.c57b53f86467f9ea965f957b87d1775b71654466&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtJXex15Wcbo_H30U4EFIsvA6RXKqTlM_Vn9a4EJkMcyh&&cst=AiuY0DBWFJ4CiF6OxvZkNPR_5CyiDbCTV5h06NyGG_wTz1y58pQmi2OHdaNDS1Uh6tgHbnCI7-BaYB4OwLpdarE6ScQTzuAcDSVsLoVt9MXnZutq_sK83nuhdjgbHr_Lw_9wCSJLXOPEbBmeSR1Cp4W0qRFzjBiUfcrPBtyLMzgIQdjYnX3ufsEPzbIAtSDq1sJSgRw1NNx_RzN0qeIVWYKxsHyV3YZSSy55skzRHSjLM6lw6xBAnW4-oeKKDFUpaRbt2M0cIYm8vICmn_On31UccMSSt4oVX5YwOIi5UFSzBFT1BIUqYR_OkVvzAWuOiEEMq_UxaoEJZirF6YkrKu1Cg0sLS-2sPAl1Xq4_3S2hBloYaoX3siOi8Hhs0pxE4LjqBHb-HADwG6KuccGNLBM-usUIXB5_C0WUZ9xeOHSb7hi9KSZ_5_eJFEQHHkoa4l7_i_1RsKF7cvGqAgKjGrjtAumGQkSZtDdxOVH0BAcQaenE7d6MViGdDBd4wrtuFGfQqhgRFkfHPuAQ87juQgnmnOdlHaOVi7TMIc7U7lCA47Z-Sw9bkMdhaU8gI4JICZRange3Glyi2yUM6BVGeyk0ma5c4aD4j5hXHIyK1ocmgT-5M4xMnA,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxb3JYTEFRN2FURWZqQ2N2eThsVEtSX3BlRmF3emNsVWZIOFZmQ3RuYUc1bHRsYUdHY3VqUXZNNVQ5OHRmVlBHX3ZsTzRHS0F5OFpFOHpZV2UzamxkRkRueE05RGNpZlNRRnVDcXl6QmpQU0F5THQ3R2J5M2VQNGpxWmhaUmg4T0t5S21JZWg3enNVTw,,&sign=53e2c8073670345e230c1917b5a4d630&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgRGGniRDizg1qUJraiBj332HvVj7Nu1i8p63Z1Ola9NhqTIkw34O1Sjp_giaMtdQnQC9upkmhNgOb88PMr_fVOLD-XGL-Hn8ZAUvotI4-fBC10JG7OnK_xknV53GEfSvJQ3rSJgreVGbf1_bR7R3GnHNYSntXIAOjYZPObIdY2CnQA,,&l10n=ru&cts=1509951106029&mc=5.537981191530065 для понимания образования фронта УВ на этом рисунке Попытка выяснить источники бабахов.
В ней (этой работе) есть рисунок 33 и действительно в овальном тазике (если его "немного пнуть") образуется именно такая картинка. Значит при "схлопывании" вогнутого фронта УВ действительно должна образоваться конфигурация как конфигурация 3) на рисунке 40 этой работы ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-06 09:51:20)

337

Сепаратист написал(а):

Рассматривая фото в реальном масштабе у меня сложилось совсем другое впечатление.

Какое впечатление? От чего?
Мои теневые фото делались на широкоформатную листовую пленку 50х60 см. Пленка прижималась прозрачным экраном из оргстекла.
На нем, естественно, могли быть пятна, разводы, песчинки, отпечатки пальцев - все это попадало и на пленку иногда.

Сепаратист написал(а):

Не пинайте если выдам через чур бредовую идею. Ударная волна образуется от вакуума,создаваемого позади объекта. Пустота не успевает заполнятся обычным способом поэтому и происходит схлопывание молекул воздуха.Выдал аж самому страшно)))

Позабыл, это кто из героев классического произведения был сильно удивлен, когда узнал, что говорит прозой?  :crazyfun:
Так и тут. Позади летящего тела, если у него донный срез тупой, действительно образуется разрежение. Не полный вакуум, конечно, но разница с окружающим воздухом большая.
Это приводит к появлению так называемого "донного сопротивления" - составляющей полного сопротивления тела.
Остальная проза насчет "схлопывания" - без комментариев.

Сепаратист написал(а):

Если пуля внутри дульных газов способна образовать ударную волну,значит там уже присутствует если невозмущенный поток,то хотя бы слабо возмущенный и ДУВ уже имеет затухающий характер.

Меовото привел уже пространную цитату, где правильно написано, что ДУВ очень быстро тормозится, и почти зразу превращается в звуковую волну.
Естественно, в области внутри ДУВ воздух уже практически невозмущенный и скчки от пули образуются как обычно.
Дульные газы (от сгоревшего пороха) - это черные клубы, хорошо видимые на снимках, они вообще медленно расходятся и не занимают весь объем воздуха в ДУВ, естественно.

Отредактировано Gunfan (2017-11-06 10:47:46)

338

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Сначала из ствола вылетела пуля. Пуля вылетела из ствола со сверхзвуковой скоростью в невозмущенный поток. Отсюда - образование на ней головной УВ.
После пули из ствола вылетели пороховые газы (ПГ) и породили дульную сферическую УВ. Сферическая УВ стала распространяться  быстрее пули (после выхода из канала ствола ПГ) и обогнала пулю.
Из-за того, что обтекание пули внутри дульной УВ дозвуковое - головная УВ пули внутри сферы дульной УВ исчезла. Но вне сферы дульной УВ головная УВ от пули - осталась...
Дульная УВ теряет скорость быстрее пули и поэтому пуля скоро выйдет из зоны дульной УВ. После этого выхода головная УВ пули образуется повторно, что мы и видим тут

Да, только сейчас понял, что это было Ваше объяснение "усов" у дульной волны. Ну с ними вроде разобрались.
Я же среагировал на набор утверждений, который показался неверным.
Пуля вылетает в возмущенный поток.
Дульная-не дульная, но первая сферическая ударная волна образуется образуется и до вылета пули, "основная" дульная потом ее догоняет и, наверное, сливается с ней.
Возможно у какого-то оружия и реализуется такая ситуация (первой слабой волной, вызванной выходящим из дула воздухом, пренебрегаем): сначала впереди сверхзвуковая пуля, потом дульная волна, потом снова сверхзвуковая пуля. У АК это не так:
http://s0.uploads.ru/t/t3mlD.png
Я бы хотел отметить пару моментов:
1. Как обогнать свою головную, хвостовую, боковую, ударную волну. Оказывается. нам дико повезло, это можно наблюдать! Вместо ускоряющейся пули - замедляющаяся УВ.
http://s5.uploads.ru/qYozu.png
2. Как "восстанавливается поврежденный волновой фронт:
http://s2.uploads.ru/CNxjd.png

Давайте считать это моим ответом на вопрос:

ТОВАРИЩ Х написал(а):

А как из этого следует, что тело пробивает и обгоняет свою же собственную головную УВ?

ТОВАРИЩ Х написал(а):

О! Мне вот эта работа понравилась http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15 … 1191530065 для понимания образования фронта

Увы вот:
http://sd.uploads.ru/TQI3x.png
Повторите, пожалуйста.

Отредактировано uschen (2017-11-06 14:13:04)

339

uschen написал(а):

Дядя был охотник, дома было ружье, весы, порох, капсюли, станочек патроны делать. Дробь такая и сякая, турбинки встречались. Жакан в руках держал. Бумажные гильзы, кружочки и... Пыжи!
И Вы знаете, ни разу, ни разу!  Не видел, чтобы из дула ружья откачивали воздух.

Вы будете просто нервно хохотать, но из дула иногда откачивают воздух!
Когда необходимо достичь скорости метания в 5-8 км/с и более, из ствола откачивают воздух и соединяют его с барокамерой, в которой вакуум.
Приходится учитывать даже такие мелочи, как сопротивление столба воздуха перед снарядом и устранять его влияние.

340

Gunfan написал(а):

Вы будете просто нервно хохотать, но из дула иногда откачивают воздух!

Ну мы с Товарищем Х обсуждали пыжи и ружье моего дяди...
Коллаж приготовил:
http://s9.uploads.ru/t/H3Bqz.jpg

341

uschen написал(а):

Дульная-не дульная, но первая сферическая ударная волна образуется образуется и до вылета пули, "основная" дульная потом ее догоняет и, наверное, сливается с ней.

Да - первая УВ образуется до вылета пули и это - головная УВ от пули. Первая УВ образуется в канале ствола в момент преодоления пулей звуковой скорости. Поскольку срез ствола открыт, то через срез ствола эта УВ выходит в пространство вне ствола. Истекание воздуха из ствола тут ни причем. Это - головная УВ пули.

uschen написал(а):

1. Как обогнать свою головную, хвостовую, боковую, ударную волну. Оказывается. нам дико повезло, это можно наблюдать! Вместо ускоряющейся пули - замедляющаяся УВ.

"Не нам, а - Вам" (С) ... во всяком случае Вы - так думаете ...

uschen написал(а):

Повторите, пожалуйста.

uschen, что-то у меня самого не получается, но если Вы в Яндекс-поиск наберете ключевые слова "каустика ударная волна", то первая (верхняя) на первой странице ссылка - "8. Каустики, волновые фронты и их метаморфозы" - это оно самое и есть ...

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-06 19:07:04)

342

Gunfan написал(а):

Какое впечатление? От чего?
Мои теневые фото делались на широкоформатную листовую пленку 50х60 см. Пленка прижималась прозрачным экраном из оргстекла.
На нем, естественно, могли быть пятна, разводы, песчинки, отпечатки пальцев - все это попадало и на пленку иногда.
Отредактировано Gunfan (Сегодня 10:47:46)

Вы действительно не видите как "мусор" обдувается потоком воздуха? Видно  направление обтекаемого воздуха.
Ралив,Вы же больше меня смыслите в том о чем я говорю.Не поможете В этом вопросе?

Отредактировано Сепаратист (2017-11-06 23:15:39)

343

Gunfan написал(а):

Так и тут. Позади летящего тела, если у него донный срез тупой, действительно образуется разрежение. Не полный вакуум, конечно, но разница с окружающим воздухом большая.
Это приводит к появлению так называемого "донного сопротивления" - составляющей полного сопротивления тела.
Остальная проза насчет "схлопывания" - без комментариев.

Отредактировано Gunfan (Сегодня 10:47:46)

Собственно,Вы подтвердили моё предположение. Если этот ваккуум не будет вовремя заполнятся,то воздуху ничего не остаётся как увеличивать скорость молекул .А это при определённых параметрах приведёт к скачку.

344

uschen написал(а):

Я, наверное, понял Ваш вопрос. Вы про несколько длин пробегов молекул, которые составляют толщину ударной волны?
Это толщина только скачка, вертикального участка. А то, что мы видим, определяется показателем преломления воздуха.

Отредактировано uschen (Сегодня 03:16:52)

Наш глаз не способен увидеть толщину ударной волны. Это как смотреть кино и не замечать кадров. Даже и этого будет мало.То что мы наблюдаем это как на стекло смотреть с торца и он состоит из кадров как  кино.
На теперь У меня к Вам один единственный вопрос.
Как Вы себе представляете определение прямого скачка?А именно-Фронт распространения ударной волны перпендикулярен движению тела.Это то же самое что и У Меовото-- перпендикулярно пересекающая набегающий поток .

345

uschen написал(а):

...Я подумал, что надо бы оставить Меовото, вооруженного пучком звуковых лучей (они же - сферические волны, образующие волновой фронт) самостоятельно воевать с кружочками, но любопытство взяло верх, и об этом не пожалел: он подкинул интересную идею! - посмотреть, а что же по первой теоретической ссылке 6.1 в сборнике НАСА-60?...

:D Товарищ Х, похоже, у нас с Вами одинаковый диагноз. Мы никак не можем увидеть того, чего, вообще, не существует. Где, в этой статье, - https://authors.library.caltech.edu/464 … 916347.pdf - uschen увидел свои вожделенные "сферы-кружочки", ума не приложу. Может, Вы мне поможете, разъяснив, отчего знатный "кружковод" кинулся вприсядку выкидывать коленца?  :glasses:

uschen написал(а):

...Также в статье написано, что N-волну предсказал еще Лорд Релей в своей "Теории звука" (1877 год), том 2, стр 35-36...

Ну, а это, прости Господи, уже ни в какие ворота не лезет.  :canthearyou:  Примитивная профанация сути того, что изложил Ландау в своей работе от 1944 года, и того, о чём говорится в монографии Релея.

Да уж. "Сферы-кружочки" могут довести до цугундера не только "великие умы" ... но и "дураков" нередко тоже (С).

346

Ралив написал(а):

Далее будет нано-иголка со сверх скоростью и плавно вернемся к мн17 на новой физической основе.

Пока  Uschen не нарисует вместо каустиков путь хотя бы одной молекулы воздуха участвовавшей В образовании скачка никакой физической основы У нас не будет.Откуда ей взяться?

347

meovoto написал(а):

похоже, у нас с Вами одинаковый диагноз.

Лишь бы - не хуже, чем ОРЗ ...

meovoto написал(а):

Где, в этой статье, - https://authors.library.caltech.edu/464 … 916347.pdf - uschen увидел

Там 22 листа, а текст - английский ... я еще не прочитал. Но судя по рисункам - наверное что-то пишут про движение волны в нелинейной среде ("укручение" и "опрокидывание" фронта ... как это подтверждает идею "пробития" телом своей же головной УВ - не пойму ... тем более в статье речь идет об N-волне, а ее как бы и головной-то назвать - не совсем правильно (собственно авторы ее называют - баллистическая ...

В части одинаковости мыслей дураков ... надеюсь, что все-таки это сказано не про нас (а - так ... в полемическом задоре ...

348

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Да - первая УВ образуется до вылета пули и это - головная УВ от пули. Первая УВ образуется в канале ствола в момент преодоления пулей звуковой скорости. Поскольку срез ствола открыт, то через срез ствола эта УВ выходит в пространство вне ствола. Истекание воздуха из ствола тут ни причем. Это - головная УВ пули.

Щаз. Головная УВ от пули. Идеально-сферической формы.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

uschen, что-то у меня самого не получается, но если Вы в Яндекс-поиск наберете ключевые слова "каустика ударная волна", то первая (верхняя) на первой странице ссылка - "8. Каустики, волновые фронты и их метаморфозы" - это оно самое и есть ...

Да, так получилось, много разных каустик.

ТОВАРИЩ Х написал(а):

"Не нам, а - Вам" (С) ... во всяком случае Вы - так думаете ...

Совершенно верно, я думаю, что мне дико повезло.
Я наткнулся на это кино еще вчера, но только сегодня дошло, что тут содержится все необходимое - пуля обгоняет свою головную волну, дульная идет позади. Сильная головная волна быстро теряет амплитуду, а значит и скорость, и отстает от пули навсегда. Но - "рана" затягивается, и она идет дальше, по-прежнему впереди дульной.
Но вы же обязательно что-нибудь еще придумаете?
Вам, вижу, банный таз - указ, но там волну не обгоняют.
Кстати, с револьвером, похоже, именно Ваш случай - пуля вылетает внутри дульной волны, потом обгоняет ее.
Фотограф, наверное, тот же, револьвер похож.
Если, конечно, у него не разные пули бывают, дозвуковые и сверхзвуковые...
http://s8.uploads.ru/m6PAK.jpg

349

uschen написал(а):

Щаз. Головная УВ от пули. Идеально-сферической формы.

О, uschen, если бы посещали лекции по физике в техническом ВУЗе на 1-2 курсе, то еще бы не такие волновые эволюции увидели ...

uschen написал(а):

Да, так получилось, много разных каустик.

Мне тоже было любопытно посмотреть ...

uschen написал(а):

Вам, вижу, банный таз - указ

Точно, uschen, Вы проницательны - как никогда. Увидев рис. 33 я именно вспомнил эволюцию поверхностной волны в советском оцинкованном овальном "банном" тазике!!!

uschen написал(а):

Кстати, с револьвером, похоже, именно Ваш случай - пуля вылетает внутри дульной волны, потом обгоняет ее.

Почему -мой? Было бы странно, если бы случилось иначе ...

uschen написал(а):

Если, конечно, у него не разные пули бывают, дозвуковые и сверхзвуковые...

Обычно это не от пули зависит, а от заряда ...

350

Сепаратист написал(а):

На теперь У меня к Вам один единственный вопрос.
Как Вы себе представляете определение прямого скачка?А именно-Фронт распространения ударной волны перпендикулярен движению тела.Это то же самое что и У Меовото-- перпендикулярно пересекающая набегающий поток .

Ну если честно - никак не представляю. Если отклонение плюс-минус градус-другой от перепендикуляра, да еще за скачком поток дозвуковой, то такой скачок я бы назвал прямым.
Насколько я понимаю, тут нет четкой градации - прямой/косой, также как и ударная/не ударная волна.

351

Сепаратист написал(а):

Наш глаз не способен увидеть толщину ударной волны.

Если что - наш глаз способен увидеть один единственный фотон! Так что - подсветите правильным образом - глаз увидит и ударную волну.
Я подумал, что идея от том, что Gunfan работает с микроскопическими объектами могла прийти пришла Вам в размышлениях о "толщине скачка".
И выступил с пояснением - нет-нет, мы видим последствия скачка, а они достаточно "толстые".

352

uschen написал(а):

Насколько я понимаю, тут нет четкой градации - прямой/косой, также как и ударная/не ударная волна.

На практике - действительно трудно разделить, в теории есть четкое разграничение ...

353

ТОВАРИЩ Х написал(а):

В части одинаковости мыслей дураков ... надеюсь, что все-таки это сказано не про нас (а - так ... в полемическом задоре ...

О боги!
Да я просто обрадовался, увидев похожую на свою картинку, и убедился, что в основе рассуждений одна и та же идея. Конечно,  даже нос совать не стал в зазор между скачками N-волны, чему посвящена статья. И конечно, мне показалось несколько неуместным упоминание своего ума в числе "великих", но что написано пером - проиндексировано сервером. Поэтому, исключительно из личной скромности, я добавил про дураков.
А вы давай сразу принимать это на свой счет.
По поводу диагноза. Вот:
http://s7.uploads.ru/frEji.png

P.S. Релей с переводом:
http://se.uploads.ru/t/8W5Fm.png
http://sd.uploads.ru/t/6ickO.png

Отредактировано uschen (2017-11-07 03:46:56)

354

uschen написал(а):

О боги!

Сильный аргумент!

uschen написал(а):

Да я просто обрадовался, увидев похожую на свою картинку

Ну ... рад за Вас ...

uschen написал(а):

и убедился, что в основе рассуждений одна и та же идея

Оказывается радость Ваша - преждевременная. Нет у Рылея ничего про тело "проткнуло" и "перегнало" свою головную УВ

uschen написал(а):

Конечно,  даже нос совать не стал в зазор между скачками N-волны, чему посвящена статья

Это - Ваше дело. Не хотите - не суйте ...

uschen написал(а):

И конечно, мне показалось несколько неуместным упоминание своего ума в числе "великих", но что написано пером - проиндексировано сервером. Поэтому, исключительно из личной скромности, я добавил про дураков.
А вы давай сразу принимать это на свой счет

Это - без комментариев ....

uschen написал(а):

По поводу диагноза. Вот:

Это - чей диагноз? Если мы все вместе уже прочитали вот это Попытка выяснить источники бабахов - звуковой удар Tricomi при замедлении не образуется ...
Что? Ошиблись авторы работы? Переводчик неправильно перевел? Пуля разгоняется после вылета из ствола? Ваша идея про "протыкание" и "обгон" телом своей головной УВ не имеет отношения к физически наблюдаемому ЗУ Tricomi? Или что?

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-07 09:08:07)

355

ТОВАРИЩ Х написал(а):

...Да - первая УВ образуется до вылета пули и это - головная УВ от пули...

Вовсе нет. :) На этом великолепном видео присутствует куча ударных волн, причём, самые первые порождены пороховыми газами, обгоняющими пулю по каналам нарезки ствола. И, скорее всего, по мере продвижения пули, "нарезки" бугорков полос на ней, и формирования, за счёт этого, переменного сечения суммарной "дырки" для газов, их плотность и давление на выходе ствола пульсирует случайным образом, порождая некую совокупность сферических УВ. Что хорошо наблюдается на видео, при образовании нескольких колец УВ, не имеющих никакого отношения к УВ, порождаемой пулей. Там ещё большой вопрос, когда скорость её движения начинает превышать скорость звука относительно движущихся по стволу газов. Meo voto, это происходит лишь на некотором удалении от среза ствола, уже после вылета пули из него. А далее, когда образуется УВ от пули, "привязанная" к ней, она начинает взаимодействовать с обгоняемыми УВ, порождёнными пороховыми газами. И что там уже образуется, при их пересечении, надо читать Ландау, главу 11 его "Гидродинамики". Как обычно, пустопорожние декларации uschen, категорические и восторженные, и по этому поводу вовсе не обязаны быть достоверными.

Отредактировано meovoto (2017-11-07 09:46:47)

356

meovoto написал(а):

Вовсе нет.  На этом великолепном видео присутствует ...

На самом деле я с Вами абсолютно согласен - по поводу прорыва газов. Раз "без зазора - нет движения", то прорыв безусловно есть. Однако задача конструктора ствольного оружия его минимизировать, причем в нарезном оружии это сделать труднее, чем в гладкоствольном. Тем не менее в результате конструкторских усилий сечение "прорыва" газов мало по сравнению с сечением канала ствола. Это имеет следствием, что при проектировании ствольного оружия (и при изучении закономерностей движения снаряда в стволе) необходимо учитывать как взаимодействие снаряда со столбом воздуха впереди снаряда, так и опережение снаряда пороховыми газами еще в канале ствола.
Ударная волна образующаяся в канале ствола - следствие обоих этих процессов. Я привел свои рассуждения "о пыжах", чтобы привлечь внимание uschen к тому, что выход снаряда (пули) и пороховых газов из ствола имеет следствием порождение не одной УВ, а целого пакета УВ и связать ту или иную УВ именно с пороховыми газами (а не с движением снаряда в канале ствола - не представляется возможным ... в общем, как это не печально, а с этим - не поспоришь Попытка выяснить источники бабахов

Отредактировано ТОВАРИЩ Х (2017-11-07 10:27:48)

357

Вот очередная наглядная картинка:
Попытка выяснить источники бабахов
Что на ней изображено?
Самая большая по диаметру ДУВ имеет центр (на глаз) в районе барабана, откуда, как правильно подметил Товарищ-Х, происходит прорыв пороховых газов.
Они поначалу вытекают со свзв скоростью и создают первую ДУВ.
Потом начинает выходить воздух, находящийся впереди пули (как только она тронется по стволу, по этому воздуху побежит звуковая волна).
Потом со среза ствола выходит "настоящая" ДУВ (её центр как раз находится на срезе ствола).
На всей картинке ещё много всяких слабых звуковых волн: от срабатывания капсюля, например (он первым срабатывает), потом начинают вытекать собственно пороховые газы - снова слабенькие волны.
И вот пуля "прорывает" основную ДУВ и летит, впереди головной косой скачок, позади хвостовой скачок.
УСЫ ЭТИХ СКАЧКОВ ПРОСТО ОПИРАЮТСЯ НА СФЕРИЧЕСКУЮ ДУВ, А КАЖЕТСЯ, БУДТО ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ПРЯМОЙ СКАЧОК ОТ ПУЛИ, КОТОРЫЙ ОНА, ЯКОБЫ, ОБГОНЯЕТ.

358

Gunfan написал(а):

А КАЖЕТСЯ, БУДТО ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ПРЯМОЙ СКАЧОК ОТ ПУЛИ, КОТОРЫЙ ОНА, ЯКОБЫ, ОБГОНЯЕТ.

Но если исходить из позиции -

uschen написал(а):

обрадовался, увидев похожую на свою картинку

то ... можно продолжать радоваться ... а Вы, Gunfan - человек жестокосердечный (!) ... лишаете хорошего человека радости ...

359

uschen написал(а):

P.S. Релей с переводом:

:)

Со вчерашнего дня у меня лежит первоисточник,

https://archive.org/stream/theoryofsoun … 6/mode/1up

Информация об изображении

Загружено: 6.11.2017 16:20

http://images.vfl.ru/ii/1509974417/6e9c5b43/19305564_m.jpg

Информация об изображении

Загружено: 6.11.2017 16:21

http://images.vfl.ru/ii/1509974512/a798a624/19305592_m.jpg

Двухтомник "Теория звука", с русским переводом, года два как уже, в собственном архиве.

Именно на основании их анализа, плюс статьи Ландау из "Л.Д. Ландау. Собрание трудов" (1969), я и говорил о профанации "кружковедом" представлений о их содержании. Релей излагал суть трансформации положительной полуволны (область повышенного давления) обычной звуковой волны, а Ландау - о трансформации заднего фронта движущейся зоны разрежения, возникающей после прохождения ударной волны по воздушному пространству. Что и приводит, согласно его пионерскому :) выводу об образовании второй ударной волны, формирующей тн N-волну, совместно с первой, на достаточно большом удалении от места её возникновения. Как говорится, ощутите разницу.

http://images.vfl.ru/ii/1510042585/05719c9d/19315512_m.jpg

Поэтому в исходной статье, изначально говоря о N-волне, авторы ссылаются именно на эту работу Ландау, а вовсе не на Релея. :)

360

Кемет написал(а):

мне картинка понравилась  и вопрос про дозвуковые и сверхскоростные пули. Поэтому просто три картинки в помощь..

Гм ... а почему на первом фото в левом верхнем углу линии двойные? Это - "просто - так" или имеет какой-то скрытый смысл?


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов