MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » О бедном буке замолвите слово ...


О бедном буке замолвите слово ...

Сообщений 91 страница 120 из 831

91

У меня чисто логические вопросы:
1) Известно, что экипажи рутинно тренируются на сопровождение целей по гражданским бортам (с отключенной пусковой частью).
Значит они прекрасно знакомы с тем, как выглядят лайнеры. Даже, наверное, лучше чем военные цели. Как экипаж мог не задаться вопросом?

2) Характеристики поражения зависят от применения противником РЭП. Соответственно у командира есть информация о том, применяют по нему
РЭП или нет, потому что он должен принимать решения с учетом этого. Вот летит цель очень похожая на привычный по тренировкам лайнер и
при начале прицеливания не обнаруживает никаких признаков включения РЭП. Он будет стрелять?

3) Любой транспортник, летящий на снабжение окруженных у границе, находится в 5-10 минутах лета от своей цели. Это же не истребитель, который может
нырнуть вниз в любой момент. Ему нужно время и пространство для снижения. Как транспортник мог все еще находиться на гражданском эшелоне так близко
от своей цели, а командир Бука не обратил на это внимание?

4) Самое главное: нафига доставлять Бук туда для охоты за транспортниками, если они прекрасно могут быть сбиты с российской территории? Что и доказал
случай с Ан-26 накануне (если его пилот не врет про ракету ВВ). Бук в том районе мог охотиться только за бомбардировщиками, вертолетами, точками-у, а
летящий транспортник на эшелоне - это не его добыча. Зачем себя обнаруживать впустую?

Отредактировано gsobjc (2015-05-28 08:59:11)

92

gsobjc написал(а):

4) Самое главное: нафига доставлять Бук туда для охоты за транспортниками, если они прекрасно могут быть сбиты с российской территории? Что и доказал случай с Ан-26 накануне (если его пилот не врет про ракету ВВ)

Как-то у Вас получается очень легко, как у Киева: у РФ нет проблем сбивать чужие транпортиники и пассажирские.
Вот, например, Киев после сбития транспортника как-то очень быстро забыл, что перед этим его пропаганда забила весь интернет видео со Стрелами-10, проезжавшими по Луганску.

93

ПВО-СВ написал(а):

Насколько я помню,-там 6 зон в режиме низ и 6 в режиме верх,а точнее,-это одни и те же зоны,просто переключаются режимы. Каждая по 3 градуса. Таким образом зона обнаружения СОУ в режиме "Обзор" составляет 120 градусов по азимуту и 36-по углу места.

А это точно не из Бук-М2? Я понимаю, что Интернет - помойка, но

С получением информации от ПБУ 9С470 по световым табло:
“БОЕВАЯ РАБОТА”, “ЦУ ПРИНЯТЬ”, зона “НИЗ (ВЕРХ)”, “ДАЛЬНОСТЬ”, “СКОРОСТЬ”, НОМЕР ЛИТЕРА РАКЕТНОГО КАНАЛА командир зенитной ракетной батареи ( НР СОУ 9А310) командует: «ПОИСК». Переключатели “ЦУ ПРИНИМАЮ – ВЫКЛ”., “ВЕРХ – НИЗ” блока Р-19К устанавливает в положение “ЦУ ПРИНИМАЮ”, “НИЗ (ВЕРХ)” и выбирает соответствующий номер ракетного канала. При этом антенна станции принудительно разворачивается в направлении на цель. Поиск и обнаружение воздушной цели производится в азимутальной плоскости в секторе, равном 120º, и в угломестной плоскости: в положении “НИЗ” – в пределах 0º– 6º, в положении “ВЕРХ”– в пределах 6º – 12º.

Отсюда http://lektsiopedia.org/lek-35488.html Это первое попавшееся упоминание. Забьем на ПБУ, смотрим только СОУ. Там где-то было и СОУ в автономном режиме только 0-12 градусов в положениях тумблера Низ_Верх. Это я к чему Боинг на момент предполагаемого пуска был на 18 градусах. Т.е. обнаружить его могли аж за 10км до этого, когда он был на 12 градусах. В Бук-М2 ФАР-ка там болтать диаграммой можно при любых углах места, не боясь повредить механику сканирования антенны.
Причем "Низ" в обеих позициях Белингкотов закрыт лесопосадкой высотой 10-12м до 4-6 градусов угла места.
К чему я это. Позиция вызывает вопросы. Местники на боевом направлении, абсолютно не колышат цели с углами места ниже 6 градусов с направлений наиболее вероятного прилета с Харькова и Днепропетровска, как АН/Ил, так и штурмовиков/истребителей с противолокационными ракетами. По позиции Белингкотов командир больше боялся прилета таковых со стороны России. И ждал высотную цель типа Боинг. Это с точки зрения локаторщика (П-14 Фургон - такой я древний) по ВУСу, не Букиниста.

Отредактировано РВШ (2015-05-28 09:53:32)

94

РВШ
Максимум 12 градусов это для режима "НЛЦ" и "ЦУ" А максимум вообще,-36 градусов.  Даже ,с точки зрения обычной логики,-какой смысл существенно урезать зону обзора для ОСНОВНОЙ БОЕВОЙ ЕДИНИЦЫ всего комплекса? Логичнее,что должно быть наоборот,-по крайней мере,не меньше ,чем у Купола,иначе,зачем выдавать ЦУ,заведомо зная,что СОУ его не увидит?????

Отредактировано ПВО-СВ (2015-05-28 17:46:47)

95

Нет, речь идет о сканировании при обнаружении цели. При сопровождении автоматика крутит чуть ли не до 70 градусов (недостоверно), но там угловые скорости малые и нагрузка на силовую систему на порядки ниже. Цели с большими углами места, когда, что поделать, прощелкали, но не высотными - это уже для другого звена - типа Ос.

Отредактировано РВШ (2015-05-28 10:33:42)

96

bootblack написал(а):

Как-то у Вас получается очень легко, как у Киева: у РФ нет проблем сбивать чужие транпортиники и пассажирские.
Вот, например, Киев после сбития транспортника как-то очень быстро забыл, что перед этим его пропаганда забила весь интернет видео со Стрелами-10, проезжавшими по Луганску.

Ну я просто не хочу мусолить тему "а был ли мальчик Бук?". Просто допустим был и... у меня не получается даже ракету пустить.

Я думаю, когда первые расследователи прилетели и начали задавать вот эти вопросы, СБУ быстро поменяло версию с транспортника на
"хотели сбить именно гражданский". Обратите внимание на логическое удаление из этой версии всех вот этих моих вопросов. Т.е. командиру
не надо было оценивать эшелон, скорость, параметры цели (размеры, применение РЭП). Хотели сбить именно ТАКУЮ цель и точка.
С точки зрения логики - это самая непротиворечивая. Другое дело, что с фактуальной точки зрения она полный трэш.

http://gsobjc.livejournal.com/5137.html

97

gsobjc написал(а):

http://gsobjc.livejournal.com/5137.html

Главноый аргумент у вас - далеко от трассы (58 км).
Тут один спец (ПВО) уже подсказал, что 40 км это не предел.
Поэтому, нужно искать  другие аргументы, что бука там не могло быть

98

Простой написал(а):

Главноый аргумент у вас - далеко от трассы (58 км).
Тут один спец (ПВО) уже подсказал, что 40 км это не предел.
Поэтому, нужно искать  другие аргументы, что бука там не могло быть

Главный аргумент - объект 3505 обнаружен в 13:19 - т.е. через минуту от "птичка полетела", за минуту до поражения и за 30 секунд до старта ракеты. Удаление по земле от СОУ в момент обнаружения было 40км.

99

victоr74 написал(а):

Главный аргумент - объект 3505 обнаружен в 13:19 - т.е. через минуту от "птичка полетела", за минуту до поражения и за 30 секунд до старта ракеты. Удаление по земле от СОУ в момент обнаружения было 40км.

Это которая синяя поперечная трасса? Да, по времени  гладко ложится.
А кому предназначалось сообщение про птичку?

100

Простой написал(а):

А кому предназначалось сообщение про птичку?

Сообщение принял Безлер. Кому он дальше передал его мне не известно. Но через минуту от его звонка заработал "Купол" на территории РФ вблизи границы.

101

victоr74 написал(а):

Сообщение принял Безлер. Кому он дальше передал его мне не известно. Но через минуту от его звонка заработал "Купол" на территории РФ вблизи границы.

Понятно. Т.е. с России начали подсвечивать Буку, находящемося в Украине.
И это где-то сообщалось?  Т.е. голландцы имеют информацию по радиолокационной обстановки в этом месте в момент поражения?

102

Простой написал(а):

Понятно. Т.е. с России начали подсвечивать Буку, находящемося в Украине.
И это где-то сообщалось?  Т.е. голландцы имеют информацию по радиолокационной обстановки в этом месте в момент поражения?

Простой, как Купол может подсвечивать Буку, точнее СОУ, бо и то, и другое - "Бук", если частоты в два раза отличаются? За две минуты от птичка полетела до сбития Боинга только кошки родятся. Причем Виктор говорил (74-й, опять отрицать будешь?) звонок из Горловки в Горловку. Куда к вам - на деревню к дедушке. "За облаками не видно", ни кто, ни куда. ПБУ через GSM.
Отака точная наводка. Да и "Купол через минуту заработал". Супер мобилки с сокращенным соединением. А перейти из дежурного режима в нормальный СОУ  - не менее 20 секунд, засечь, принять решение - тут ПВО-шник может подсказать по времянке, а не на основе шпоры из Интернета. А если СОУ в кустах стояла - тогда вообще минут 5 надо. Ну и 30 секунд лететь ракете.

Отредактировано РВШ (2015-05-28 15:03:56)

103

Простой написал(а):

Понятно. Т.е. с России начали подсвечивать Буку, находящемося в Украине.И это где-то сообщалось?  Т.е. голландцы имеют информацию по радиолокационной обстановки в этом месте в момент поражения?

Слишком всё уже сложно и не очень правдободобно. Хотя технически это и возможно,-передать информацию за 40 км,-но дело в том,что Купол напрямую с СОУ не связан,-только через ПБУ 9с470,-даЮв принципе, хоть голосом,- по р/с или мобильному.Но тут вступает в силу другой немаловажный фактор-взаимное ориентирование Купола и СОУ,т.е , любая информация о цели,полученная из одной точки,будет отличатся от информации в другой точке. Естественно,этот факт учитывается при боевой работе,причём полуавтоматически,-выставлением на СОУ координат с топопривязчика. Но все эти параллаксы-фигаксы рассчитываются для максимального взаимного удаления СОЦ-КП не более 5 км,КП-СОУ 10 км. Говоря школьным языком-Купол передаёт данные о цели относительно своей точки стояния,ПБУ пересчитывает их относительно своей точки и передаёт на СОУ,а СОУ уже пересчитать не в состоянии,ибо находится слишком далеко от изначальной точки обнаружения. Надеюсь,так ферштеен?   К чему это приводит-достаточно красноречиво свидетельствует не столь далёкий факт запуска "ТОЧКИ-У" ВСУ,-когда неопытный начальник расчёта вместо поправки 0-10 ввёл данные 10-0 (это в делениях угломера). А это по азимуту-60 градусов. В результате ракета(хорошо,что без БЧ,-просто болванка) грохнулась уже на излёте прямо в жилой дом,разворотив целый подъезд пятиэтажки. И,что характерно,-с полигона доложили,что цель уничтожена,отклонение "НОЛЬ",министр обороны за отличную стрельбу даже успел вручить этому "литинанту" именные часы,-ну,а потом--- все знают,что было потом.                    А под определением "КУПОЛ подсвечивает СОУ", я так понял,-в понимании большинства подразумевается не подсвет цели для наведения ракеты,а быстрая передача координат цели . В ПВО это называетя" ЦУ"-целеуказание.  Подсвет-это совсем другое.

Отредактировано ПВО-СВ (2015-05-28 17:51:50)

104

Простой написал(а):

Понятно. Т.е. с России начали подсвечивать Буку, находящемося в Украине.

Не столь важно подсвечивал он или СОУ работала самостоятельно. Важно что с двух сторон границы одновременно "работали" по MH17.
Что доступно голландцам мне не известно.

105

ПВО-СВ написал(а):

Но все эти параллаксы-фигаксы рассчитываются для максимального взаимного удаления СОЦ-КП не более 5 км,КП-СОУ 10 км.

Убедительно. Согласен. Дальше рассматриваю СОУ как самостоятельно действующую, а синий трек - как параллельное участие РФ в процессе.

106

ПВО-СВ написал(а):

Естественно,этот факт учитывается при боевой работе,причём полуавтоматически,-выставлением на СОУ координат с топопривязчика. Но все эти параллаксы-фигаксы рассчитываются для максимального взаимного удаления СОЦ-КП не более 5 км,КП-СОУ 10 км.

Так в чём проблема пересчитать азимут, угол места и дальность для СОУ, находившейся в десятках км, нештатными средствами? Например, с помощью элементарной програмки для смартфона, и передать рассчитанные три цифры по телефону или рации расчёту СОУ? И где-то при этом ошибиться, конечно...

107

victоr74 написал(а):

Что доступно голландцам мне не известно.

Ну, ты же говоришь, что включился купол. Кто-то же его засёк?

108

Простой написал(а):

Ну, ты же говоришь, что включился купол. Кто-то же его засёк?

Никто его не засек. Он в 13.19 начал запись трека MH17 и потом этот трек вставили в коллаж на МО РФ. СОУ треки писать не умеет. Индра была слишком далеко для подобной записи. Остается Купол или подобный объект.

109

Сложный написал(а):

Так в чём проблема пересчитать азимут, угол места и дальность для СОУ, находившейся в десятках км, нештатными средствами? Например, с помощью элементарной програмки для смартфона, и передать рассчитанные три цифры по телефону или рации расчёту СОУ? И где-то при этом ошибиться, конечно...

Основной вопрос - а зачем так усложнять?  Основное применение Бцков у Днр - борьба с сушками. Вот и выводите их тактику отсюда. Геращенко слил что Буков несколько. Насколько он соврамши нельзя сказать - но логика подсказывает о работе как минимум на сектор в 240 градусов, без всяких поворотов-разворотов. Иначе Буку пипец при первом же включении. Harm-ы еще в 70х летели в выключенные радары... Так что всякие связи с за ленточкой - фигня имхо

110

victоr74 написал(а):

Простой написал(а):Ну, ты же говоришь, что включился купол. Кто-то же его засёк?
            Никто его не засек. Он в 13.19 начал запись трека MH17 и потом этот трек вставили в коллаж на МО РФ. СОУ треки писать не умеет. Индра была слишком далеко для подобной записи. Остается Купол или подобный объект.

Да и "КУПОЛ" ничего не записывает,-записывает или ПБУ дивизиона,или КП бригады и выше. Могу утверждать точно,что эта запись не с "БУКА",и,скорее всего,сделана не военными,ибо военные используют другую графическую символику отображения,-в последнее время более-менее унифицированную для всей ПВО (Это для того,чтобы любой генерал ,садясь за любой пульт управления ,ввиду избытка интеллекта не получил когнитивный диссонанс  :D     На КП ПВО трассы "векторятся" несколько по-иному,исходя из боевой задачи,-а она присутствует всегда,Т.н. "формуляр цели" содержит тоже другие данные,да и расположение огневых средств в обязательном порядке должно отображаться,ну и ещё много отличий. Если военные,-то могут быть РТВ,-не утверждаю,но предполагаю,просто не знаком с ихней спецификой.

Отредактировано ПВО-СВ (2015-05-28 16:51:35)

111

ПВО-СВ написал(а):

Да и "КУПОЛ" ничего не записывает,-записывает или ПБУ дивизиона,или КП бригады и выше. Могу утверждать точно,что эта запись не с "БУКА",и,скорее всего,сделана не военными.

Ну тогда надо смотреть кто там мог быть из не военных кроме УВД. Такое возможно?

112

thegarin написал(а):

Основной вопрос - а зачем так усложнять?

Я, наоборот, упрощаю. Зачем автономная СОУ, пусть даже две, без целеуказания из РФ, если можно с целеуказанием из РФ? Вероятность сбития гражданских самолётов россиян, конечно, не волновала, но вероятность поражения целей при ограниченном количестве ракет, и вероятность поразить сушку до того, как она поразила СОУ - это важные факторы.

113

Сложный написал(а):

Ну тогда надо смотреть кто там мог быть из не военных кроме УВД. Такое возможно?

Как вариант,из военных,-это РТВ (радиотехнические войска) Это их задача-создание сплошного радиолокационного поля в максимально возможном диапазоне частот (от метрового П-14 ,П- 18,"Небо 1рл 13" 150-200  МГц,- П-15 (19) (700 Мгц),П-40  (дальномер - 2250 Мгц,высотомеры (они разные)-от 6000 до 7000 Мгц) Это не всё то, то,что я знал на 2000 год.И  они пишут ,как принято говорить, онлайн обстановку вручную на планшетах и на технические средства.Причём,информация у них -первичная,(никаких активных ответов,-что ,собственно,РЛС увидела,-то и есть),-что в данном случае очень важно.  Во времена СССР сплошное радиолокационное поле обеспечивалось по всему периметру границ СССР и стран Варшавского Договора,а в наиболее ответственных зонах-дублировалось троекратно. И не дай бог,вышедшую из строя РЛС не отремонтируют в положенное время,-ЧП на все Вооружённые силы (магнетроны из Москвы на Дальний Восток самолётами доставляли,если надо). Но это было тогда.... Как сейчас-не берусь утверждать. Знаю одно- т.н . сплошное РЛ поле пропало в России где -то в году 1999м- до 2000. А на Украине- так его на данный момент вообще не существует,даже лоскутового покрытия,и о круглосуточно дежурящих радиолокационных ротах и батальонах я даже не слышал.Поэтому и не компетентен в вопросах стратегии и тактики радиотехнических войск,-информация у меня устаревшая.

Отредактировано ПВО-СВ (2015-05-28 17:55:23)

114

Я Вам страшную тайну скажу. В 106РТБ, где я принимал присягу в далекие начала 80-х не было ни одного рабочего высотомера. Погоревший ПРВ-13 так и простоял лет 5 без ремонта. Часть на границе - Редковцы Черновицкой области. Бардак и тогда был. Хотя П-14, П-18, П-15 и в Ивано-Франковске, и Редковцах и на Томна-Тикуле действительно перекрывали все неоднократно. Но без высот. Пропустили планер румынский на соревнованиях и 2 АН-2, прилетевших его забирать. Без спросу. Цыгане, одним словом. Комбат только из Германии приехал. Сразу прямиком на Новую Землю без семьи после этого.

Отредактировано РВШ (2015-05-28 17:57:18)

115

ПВО-СВ написал(а):

Как вариант,из военных,-это РТВ (радиотехнические войска)

Если бы синий трек начался минутой раньше я бы и слова не сказал, работа у них такая мониторить и записывать.
Но трек предоставлен с 13.19 значит команда Безлера прошла на СОУ и на тех кто включил запись трека.
Подождем, со временем обнаружатся новые зацепки.

116

А ниче, что Бук был в зоне Стрелкова в Снежном, а он с Безлером из Горловки на ножах?
Ну и я все пытаюсь у ПВО-шника вытянуть. В 13-18 к Вам птичка полетела. Два, как минимум звонка по мобильному. в 13.20.03 все записи на Боинге прекратились. Реально ли Буком в дежурном режиме принять по телефону целеуказание к Вам птичка полетела на промежуточном звене в 13.18 и сбить самолет в указанную времянку, с учетом того, что ракете надо было еще 30сек на полет.

Отредактировано РВШ (2015-05-28 18:03:21)

117

Сложный написал(а):

thegarin написал(а):Основной вопрос - а зачем так усложнять?Я, наоборот, упрощаю. Зачем автономная СОУ, пусть даже две, без целеуказания из РФ, если можно с целеуказанием из РФ? Вероятность сбития гражданских самолётов россиян, конечно, не волновала, но вероятность поражения целей при ограниченном количестве ракет, и вероятность поразить сушку до того, как она поразила СОУ - это важные факторы.

А вы думаете,что на украинских средствах воздушного нападения штатно установлены противолокационные ракеты??? Вообще-то ,-это достаточно дорогое удовольствие (в смысле возить с собой ненужный боекомплект),-для электронного  и огневого противодействия выделяются отдельные,специально оборудованные самолёты.                                                                                                        А впрочем,-если Вас интересует моё личное мнение,-то я более склоняюсь,что Боинг был сбит украинцами,в смысле ВСУ (ибо и там -и там ,по всеобщему определению,-украинцы,даже в Крыму),-либо третьей стороной,но с обязательным участием или информированностью,по крайней мере высшего руководства Украины. Не существовало в тот момент никаких ни военных, ни политических,ни каких-либо других предпосылок,при которых это было бы выгодно России.

Отредактировано ПВО-СВ (2015-05-28 18:14:46)

118

Дело в том, что как в знаменитом мультике ограбление по... часть по-Итальянски. Завтра Марио будет грабить банк, через два часа Марио будет грабить банк. Так же в реалтайме в соцсетях освещалось прохождение Бука. Даже корреспондент. нет  давал сообщение о обнаружении Бука в Снежном. До сбития. Любой командир группировки таки попытался замочить такую цель. Любыми средствами. Во всяком случае, командир СОУ должен был это учитывать. Ну и противоракета гораздо дешевле головки как активной, так и с пассивной. Ибо уровни сигнала на порядки больше. Чем отраженные от цели в случае радиолокации. Да вроде должны вешаться на штатные подвески. Даже на Су-25. Хотя противоРЛ ракета оттуда по диапазону не совпадает с СОУ.

119

РВШ написал(а):

Дело в том, что как в знаменитом мультике ограбление по... часть по-Итальянски. Завтра Марио будет грабить банк, через два часа Марио будет грабить банк. Так же в реалтайме в соцсетях освещалось прохождение Бука. Даже корреспондент. нет  давал сообщение о обнаружении Бука в Снежном. До сбития. Любой командир группировки таки попытался замочить такую цель. Любыми средствами. Во всяком случае, командир СОУ должен был это учитывать. Ну и противоракета гораздо дешевле головки как активной, так и с пассивной. Ибо уровни сигнала на порядки больше. Чем отраженные от цели в случае радиолокации. Да вроде должны вешаться на штатные подвески. Даже на Су-25. Хотя противоРЛ ракета оттуда по диапазону не совпадает с СОУ.

Тогда возникает дилемма: "Они знали,что мы знаем,-но мы никому не скажем,а отправим специально снаряжённый СУ для СОУ,а мы тоже никому не скажем,и всё-таки собъём" БОИНГ" ( :D  с подсветкой Куполом из России :rofl:

120

ПВО-СВ написал(а):

А вы думаете,что на украинских средствах воздушного нападения штатно установлены противолокационные ракеты??? Вообще-то ,-это достаточно дорогое удовольствие (в смысле возить с собой ненужный боекомплект),-для электронного  и огневого противодействия выделяются отдельные,специально оборудованные самолёты.                                                                                                        А впрочем,-если Вас интересует моё личное мнение,-то я более склоняюсь,что Боинг был сбит украинцами,в смысле ВСУ (ибо и там -и там ,по всеобщему определению,-украинцы,даже в Крыму),-либо третьей стороной,но с обязательным участием или информированностью,по крайней мере высшего руководства Украины. Не существовало в тот момент никаких ни военных, ни политических,ни каких-либо других предпосылок,при которых это было бы выгодно России.

Отредактировано ПВО-СВ (Сегодня 17:14:46)

Мысль правильная до второй декады июля, когда руководству ВСУ стало очевидно что действует  ЗРК. Они для дезы запустили хрень про российский самолет и стали охотится за ПВО. Прикурки из ЛНР передали подарок прикуркам ДНР. 16 сбиты 2 сушки в районе СаурМогилы. и? 17 утром на брифинге Лысенко ни слухом ни духом о запрете - на войне как на войне. Очевидно что в этот момент х..мерение зашкаливало. У одних п..дорасов пророссийского реконструкционного розлива - настоящий Бук, у других украинских патриотов ПРР на самолетах. Никто так и не рассказал нам что же реально попало в дом в Снежном 15 утром - в 300 м от стоянки Бука возле Фуршета. По мне так как раз ПРР - судя по тому что дом не сложился весь. Пополченцы не могли объявить Бук. А потому ВСУ могло заливать про какую-то провокацию со стороны ВС РФ (ага - прилетели - хернули по штабу Стрелкова - улетели, бредогон).


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » О бедном буке замолвите слово ...