MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Синхронизация часов Nikon D7000 Алейникова


Синхронизация часов Nikon D7000 Алейникова

Сообщений 31 страница 49 из 49

1

Здесь только анализ конкретных фото с целью выяснения, какой сдвиг у часов мог быть в момент съемки "инверсионного" следа.
Посты с вопросами "зачем", "вброс" и тп флудом будут удаляться.

На текущий момент принимаются как факты (перепроверка желательна):

1. 23-06-2013 часы девайса запаздывали приблизительно на один час относительно киевского времени, то есть похоже на то, что находились в режиме зимнего времени.

2. 10-08-2014 часы были синхронизированы с киевским летним временем. С учетом ошибок измерения расхождение может составлять несколько несколько минут, вписывающихся в рассинхронизацию в момент съемки фото дыма из под Грабово 17 июля. Но это уже всё после экскурсии в СБУ.

======================================

а) Имеются фото 1 и фото 2 от 04-05-2014 и попытка определить по ним рассинхронизацию. Получилось запаздывание 30 минут. Также "зимнее" запаздывание. Поэтому необходимо перепроверить, есть ли оно и какое конкретно. Можно попробовать использовать фото 3, снятое где-то там же в районе Верхней Кошелевки, но придется предполагать направление машины.

б) Имеется фото от 01-03-2014 11:34 с таким раскладом из предположения, что в субботу ребенок сфотографирован дома в южной комнате с балконом. Возможно такое освещение комнаты в 11:34, учитывая углубленность из-за балкона? Кстати (снова), у него всё-таки незастекленный балкон со спутниковой антенной?

======================================

Может быть что-то полезное найдется здесь.

31

Сложный написал(а):

Потому что в Вашей местности magnetic declination около 7°.
http://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/

Ну вообще компас в Айфоне. Координаты кажет, а вносит поправку или нет - вопрос к Купертино
Перепроверю транспортиром. Гдебы только его взять

Отредактировано thegarin (2015-05-30 21:39:08)

32

thegarin написал(а):

а модель какая? у меня D7100

Выставь точное время, через 6 месяцев напишешь идут они точно или нет.

33

thegarin написал(а):

Часы на Никоне ни отстают ни идут вперед. Проверил только что.
Но в настройках есть! часовой пояс и .. возможность учитывать перевод времени (бред конечно).

Ради смеха. Посмотрел свою мыльницу IXUS SD4500IS. Есть установка на летнее время (вкл/выкл). За 5 лет часы отстали на 5 минут.

Будет опровержение этого расчета https://s.mail.ru/2XyaLsiP2ih1/23062013_0506.jpg ?

34

thegarin написал(а):

Ну вообще компас в Айфоне. Координаты кажет, а вносит поправку или нет - вопрос к Купертино

The built-in digital compass works like a magnetic-needle compass.

35

Сложный написал(а):

The built-in digital compass works like a magnetic-needle compass.

оно каждый раз когда запускается заставляет прокрутить айфон. офтоп сори

кстати стальной радиатор уже с 30 см меняет показания.. померю на улице

36

bootblack написал(а):

Есть установка на летнее время (вкл/выкл). За 5 лет часы отстали на 5 минут.

я к тому что у него мог быть включен перевод - и фотки в зимнее время могли на час уходить

37

victоr74 написал(а):

Выставь точное время, через 6 месяцев напишешь идут они точно или нет.

ок.. надеюсь что все уже будет и так понятно

38

За 14 дней часы Никона ОТСТАЛИ на 8 секунд
Была 2 раза зарядка батарей (это 4-5 часов без штатных)

39

4 июля 2014 - отставание фотика 16 сек с 30.05 (и 8 сек с 13.06)
зарядок не было, условия хранения были схожими, количество перелетов приблизительно одинаково

скорость отставания увеличилась вдвое.
Поставил на зарядку.

Отредактировано thegarin (2015-07-04 12:33:14)

40

thegarin написал(а):

4 июля 2014 - отставание фотика 16 сек с 30.05 (и 8 сек с 13.06)

А у Алейникова спешили. Могут или оставать, или спешить? Или только отставать?

41

bootblack написал(а):

А у Алейникова спешили. Могут или оставать, или спешить? Или только отставать?

тут уже писали, что направление непредсказуемо - вперед или назад. у меня даже модель не 7000, а 7100

на 8 сек ушли как за 14 дней, так и за 21 дня - т.е. уход времени нелинеен (хотя и ограничен чем-то сверху, и по 2 наблюдениям - в одну сторону).

Его 4 минуты разницы - это (например по этой скорости ухода) эксплуатация фотика около года без подвода времени. Реалистично ли это? Ну maybe

Приняв что он был ленив, я хочу найти дату когда он время подводил - по фоткам с солнцем против его exif-ов, и принять что подвода после или не было, или он был чаще чем нужно.
Но видимо это будет очень условная дата подвода, хотя как оценка может что и подскажет.

42

Кстати
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … 1662272180
:-)

43

Мельница с зеленой крышей
50°21'19.00"С  30°30'44.25"В

Нужно все фотки позиционировать?

44

По-моему, самое подходящее фото в Пирогово для расчета времени

http://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/77622.jpg

45

Вообще, идея с определением времени на фотике Алейника по позним фото - просто восхитительна! Это очень не тривиальный ход! Думаю, что медалька положена!
Бутблеку можно бы было включить тут лайки, а то коньяка уже не хватает!  :cool:

46

Кемет написал(а):

Катастрофа 17 июля , 10 Августа поездка Алейникова в Киев ,в СБУ и устраивать чё то там в институте. т.к. потом этот фотик сбушники забрали у него ,это была последняя его съемка. Там он химичил с флешками ,у меня было подозрение .что он впарил сбу копию... но к делу не относится... у Бутлека в принципе идеальный вариант домас тенью на боку .ппоэтому оставим его как образец - мои хуже варианты. Понятно что спутник и фотки  по двум сторонам и астр программе  получаем разницу в 15 секунд назад. Его часы на фотике отстают. Это значит ,то как  выше пишет Тегарин . Поэтому такое дикое расхождение времени  в 4 минуты 26 секунд не может быть в реальности. Это значит ,что мы имеем точное астрономическое время его фотографий ,а также понимание ,что сбу правило время на его фотках время. Это 99 % определение в обоих случаях. Причины этого не ко мне...  точность расхождения фотика 15 сек +- 1 сек   (макс 2 сек ) ,выше даже чем писал про   +- пять сек

----------------------
Итого вторую половину медальки получает  thegarin  

Отредактировано Кемет (Вчера 22:35:19)

Чето медаль какая-то обгрызанная. Из сала, что ли?

Ну тогда ждите сообщения что exif-ы у Пархоменка и  прочая журналистская живность - всего лишь фантазии журналистов. А реальные времена были: далее по ветке Стрельба Буком из Снежного.
Ну и версий две:
а) 17 июля сунулся во времена - увидел косяк - подправил
б) ждали до объявлнения реального времени сбития

Из доп версий - подключение к софту фотика с выправкой времени.

UPD: Если считать что время фоток дыма в Грабово почти правильное, а время падения 16:21:30 то какая скорость ветра?

Отредактировано thegarin (2015-07-05 15:45:35)

47

Кемет написал(а):

Бутлеку придется отдать половину

С одним примечанием: на моей картинке около дома написано "15:39". Как раз из EXIFа (округленно) :)
Кстати, там по EXIFам видно, как они шли от пруда к мельнице.

Но, как ни натягивай, будут ошибки позиционирования стены. Так что о секундной точности лучше не говорить.

48

Есть еще про погоду.

На видео (ну и med-res фотке) Бука на юг Снежного есть такая-то облачность.
Вопрос - а что у нас на ЮВ (в сторону Ростова) - т.е. против ветра с облачностью. Нужны фотки за время видео Бука - Расстояние до Ростова/скорость ветра. Я по поиску в инстаграме/твитах какое-то кол-во фоток нашел. Но словить момент "хмари" не смог

49

7 августа - отставание фотика 21-22 сек


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Синхронизация часов Nikon D7000 Алейникова