MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Синхронизация часов Nikon D7000 Алейникова


Синхронизация часов Nikon D7000 Алейникова

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Здесь только анализ конкретных фото с целью выяснения, какой сдвиг у часов мог быть в момент съемки "инверсионного" следа.
Посты с вопросами "зачем", "вброс" и тп флудом будут удаляться.

На текущий момент принимаются как факты (перепроверка желательна):

1. 23-06-2013 часы девайса запаздывали приблизительно на один час относительно киевского времени, то есть похоже на то, что находились в режиме зимнего времени.

2. 10-08-2014 часы были синхронизированы с киевским летним временем. С учетом ошибок измерения расхождение может составлять несколько несколько минут, вписывающихся в рассинхронизацию в момент съемки фото дыма из под Грабово 17 июля. Но это уже всё после экскурсии в СБУ.

======================================

а) Имеются фото 1 и фото 2 от 04-05-2014 и попытка определить по ним рассинхронизацию. Получилось запаздывание 30 минут. Также "зимнее" запаздывание. Поэтому необходимо перепроверить, есть ли оно и какое конкретно. Можно попробовать использовать фото 3, снятое где-то там же в районе Верхней Кошелевки, но придется предполагать направление машины.

б) Имеется фото от 01-03-2014 11:34 с таким раскладом из предположения, что в субботу ребенок сфотографирован дома в южной комнате с балконом. Возможно такое освещение комнаты в 11:34, учитывая углубленность из-за балкона? Кстати (снова), у него всё-таки незастекленный балкон со спутниковой антенной?

======================================

Может быть что-то полезное найдется здесь.

2

Азимут 116,8°
http://s57.radikal.ru/i155/1505/50/9a506f7ee443t.jpg

  Куда он выведет на «берегу» лужи, смотрим по тени от опоры.
http://s010.radikal.ru/i314/1505/05/0f778aa37932t.jpg

  Всё в тот же протоптыш.
http://s019.radikal.ru/i606/1505/60/37bae21ad501t.jpg

  Особых расхождений нет.

  NB Не надо сюда выкладывать фотографии детей.

3

Glimmung написал(а):

Куда он выведет на «берегу» лужи, смотрим по тени от опоры.

Расходящаяс опора - достаточно сомнительная вещь. А тень от колодца показывает иное.

По поводу фото ребенка. Оно не из личного закрытого архива, а выложено Алейниковым общедоступно. Так что как с гуся вода.

4

Зарядка батареи на этом фотике не сбивает часы. Батареи хватает на 2-3 64 Гб карты (несколько тысяч снимков JPEG+NEF) за глаза. Т.е. однажды выставив время - им больше НИКОГДА не занимаешься. Я уверен на 100% что время было выставлено с точностью до МИНУТЫ. Фотограф всегда хочет знать дату снимка, а так как выставляешь дату и время одновременно - то их естественно выставляешь правильно. (Например чтобы снимки вечером не попадали на сл день).

Ищем когда он фотик приобрел - и это будет отправная точка
12.10.2012 - летнее время UTC+3
Поэтому на всех фотках с временем в EXIF-ах и солнцемNikon D7000 вы можете смело считать что время правильное с точностью минута.
И никаких +- 6 минут.

5

Если его часы спешили меньше, чем на 5минут 10 секунд, пуск из Красного Октября и сбитие Боинга - события совсем не связанные. Снять он должен был не позднее 13:20:30 (пуск не позже 13:19:30 - ракете надо не меньше 30секунд, чтобы долететь и сбить на 13:20:03), иначе дым рассеялся и искривился бы бесповоротно. При 4 минутах 30 секундах спешки часов фотика снимки сделаны в районе 13:21:10-13:21:17, т.е спустя более чем 100 секунд после пуска. Самый долгий период наблюдения шлейфа на видео ЕМНИП из Чауды, но там сдвоенный, да и его на 46 секунде перекосячило и порвало мама не горюй. При этом отмеряем по лучу 86+-5 градусов от 800 до 1200м для скоростей ветра 8-12м/с (полный возможный диапазон скоростей по разным расчетам) и смотрим место пуска. Это если часы спешили только на 4минуты 30 секунд. И опять возникает СБУ, НЛО и т.д.

Отредактировано РВШ (2015-05-30 12:57:53)

6

Простой написал(а):

Кто-нибудь уже сделал временную диаграму событий этой съёмки?

Я выкладывал, но удалил. Есть проблема со скоростью ветра на поле и реальным, а не высосанным из пальца, временем падения Боинга. Пока подожду.

7

thegarin,

в первом посте выложено фото со сдвигом в 1 час в сторону зимнего времени. Чтобы утверждать о точных часах, надо сначала опровергнуть расчеты по тому фото.

О точности Алейникова в общем. Посмотрите фото "орлов* на параде 24 августа. Полдевятого. Парад начался в 10:00. И это уже новый фотик. Как оправдание - на фото запечатлено предпарадное движение.

8

Ладно. Время падения известно +-5сек, потом посчитаю время третьего кадра и посмотрим на сколько минут они спешили.

Отредактировано victоr74 (2015-05-30 13:17:08)

9

На основании изменения дыма. На снимке Алейникова дым не позже 45-65секунд после пуска. Но никак не 100. Иначе пуск произведен в 13.20.15, т.е через 10 секунд после того, как в Боинг уже попали. Ну и ткни мне место пуска тогда. В километре от позиции шлейфа на снимке - ты же сам говорил, что скорость ветра на высоте 10м/с. Аппендикс уж никак не подходит. А вот если часы спешили на 5.10  - 5 с половиной минут - здесь вообще никаких противоречий нет. Все становится на свои места, и форма шлейфа и пуск с поля Белингкотов.
Если скорость ветра на высоте меньше 10м/с, то не проходит дым Боинга за трубой на третьем снимке при любом времени падения Боинга.

10

РВШ написал(а):

Если его часы спешили меньше, чем на 5минут 10 секунд, пуск из Красного Октября и сбитие Боинга - события совсем не связанные. Снять он должен был не позднее 13:20:30 (пуск не позже 13:19:30 - ракете надо не меньше 30секунд, чтобы долететь и сбить на 13:20:03), иначе дым рассеялся и искривился бы бесповоротно. При 4 минутах 30 секундах спешки часов фотика снимки сделаны в районе 13:21:10-13:21:17, т.е спустя более чем 100 секунд после пуска. Самый долгий период наблюдения шлейфа на видео ЕМНИП из Чауды, но там сдвоенный, да и его на 46 секунде перекосячило и порвало мама не горюй. При этом отмеряем по лучу 86+-5 градусов от 800 до 1200м для скоростей ветра 8-12м/с (полный возможный диапазон скоростей по разным расчетам) и смотрим место пуска. Это если часы спешили только на 4минуты 30 секунд. И опять возникает СБУ, НЛО и т.д.

Отредактировано РВШ (Сегодня 11:57:53)

я на 100% уверен, что часы не спешили (у меня такая же камера).. с октября 2012 он постоянно ею работал - т.е. она не разряжалась никогда. А каких то причин менять дату на фотике - у нормальных людей не бывает

так как события не так как хотелось бы СБУ - мы не видим обычных для rescuero фоток с EXIF.
ведь координат в EXIF не было - ему ничего не угрожало

Если опубликованные времена - реальные - самолет упал значительно позднее чем мы считали со сдвигом.

11

bootblack написал(а):

thegarin,

в первом посте выложено фото со сдвигом в 1 час в сторону зимнего времени. Чтобы утверждать о точных часах, надо сначала опровергнуть расчеты по тому фото.

О точности Алейникова в общем. Посмотрите фото "орлов* на параде 24 августа. Полдевятого. Парад начался в 10:00. И это уже новый фотик. Как оправдание - на фото запечатлено предпарадное движение.

Я вам говорю из личного опыта по такой же камере. Я выставил в самом начале часы И ЗАБЫЛ про эт навсегда. Я даже не вспомню настройки. Он это сделал 12 октября 2012 года. Это первое что делается когда настраивается камера (по моему пропустить нельзя). Дальше время не убегает - если только не самому его двигать. А зачем???

Все времена на его фотках - реальные.

Upd: и Украина также в 2011 году перестала переставлять время. Так что оно всегда UTC+3

Отредактировано thegarin (2015-05-30 13:34:56)

12

Украина время переставляет. Часы на фотиках и на мобилке у меня идут от балды - просто не заморачивался никогда. Это при том, что серийно делаем генераторы, зацепленные за GPS, т.е. 1Е-10 реальной погрешности - лучше ФАП и OCXO не позволяют. Тут на мыло приходили сообщения от людей, чьи фотки публиковались - у большинства часы также от балды. Пока рекорд - на 10 минут спешили.

Отредактировано РВШ (2015-05-30 14:00:37)

13

victоr74 написал(а):

Ладно. Время падения известно +-5сек, потом посчитаю время третьего кадра и посмотрим на сколько минут они спешили.

Отредактировано victоr74 (Сегодня 12:17:08)

Я чего то пропустил. Откуда известно время падения? Мы то пикируем, то планируем, то вообще в лес летаем.

Это был вопрос к местным форумчанам - мобилы, журналы электричества, даже сейсмо предлагалось. Но официал никто не сказал время в Грабово.

14

bootblack > А тень от колодца показывает иное.

http://s017.radikal.ru/i429/1505/5b/545e7bb2e6b1.jpg

Центральные вертикальные стойки прилично центрируют.
По-любому тут час не натянешь.

15

Простой написал(а):

Известно время последней точки РЛС отметки на 5 км высоты. Известна установившаяся скорость падения 220км/ч. Можно расчитать время падения на землю

Мы это уже много раз обсуждали. Виктор так вообще считает это местом и временем падения (версия пикирования на сверхзвуке).

Меня удивляет, что в отчете комиссии нет данных по времени падения.

16

Простой написал(а):

Быстрее падать можно только без крыльев

Отнюдь - с включенными на полную мощность движками. Теоретиески. Практически никто не знает работали ли двигатели - и если да, то с какой тягой. Я например не понимаю почему двигатели могут увеличить тягу без авионики.

17

Простой написал(а):

Это всех поражает. Никто не может поверить, что после 8 мин падения ТУ  боинг мог за 3 минуты спустится

А один движок работающий может лететь быстрее, чем с самолётом? Может, если горючку качать. Легче телега - лошадь быстрее бежит

Ну очевидно, что минус нос дало уменьшение массы (пусть в 2 раза). Но и увеличение сопротивления воздуха на порядок (не менее 10 раз). Поэтому отрыв носа тормозит, а не разгоняет. И никаких шансов, что нос продырявленый как сито дожил бы до сверхзвука.

18

Народ! Один час на перенос постов не по теме. Через час - в топку без извинений.

19

Первый пост дополнен этим https://s.mail.ru/3Tp8fCHwoVRN/pirogovo_2369degree.jpg

20

Glimmung написал(а):

Центральные вертикальные стойки прилично центрируют.По-любому тут час не натянешь.

Соглашусь. Сбила с толку тень от колодца, она дает другое направление. Но это, скорее всего, из-за выступа в верхней части колодца.

21

РВШ написал(а):

Украина время переставляет. Часы на фотиках и на мобилке у меня идут от балды - просто не заморачивался никогда. Это при том, что серийно делаем генераторы, зацепленные за GPS, т.е. 1Е-10 реальной погрешности - лучше ФАП и OCXO не позволяют. Тут на мыло приходили сообщения от людей, чьи фотки публиковались - у большинства часы также от балды. Пока рекорд - на 10 минут спешили.

Отредактировано РВШ (Сегодня 13:00:37)

С октября 2012 по март 2014 сколько вперед столько и назад переводили? Так ведь? Летнее время 2012 и летнее время 2014 одно и тоже?

22

bootblack написал(а):

Первый пост дополнен этим https://s.mail.ru/3Tp8fCHwoVRN/pirogovo_2369degree.jpg

меня всегда удивляет - как можно по Гугл Мапс замерить угол? Особенно для малых отрезков.

Эти картинки получены под углом со спутника. Потом переразвернуты. Потом плоско натянуты на некие реперные точки. А еще есть рельеф местности, и погрешности от разных высот концов отрезков. Имхо угл не возможно точно промерять. Вот взял возле дома направления на углы противоположные дома - по Гуглу 75 градусов развертка, по компасу - 82.

23

thegarin,

не знаю, как они натягивают на реперные точки, но получается у них точно. В этом убеждаешься, когда проверяешь на чем-то, где всё известно. Например, из окна своего дома. Посчитать какую-нибудь тень на 12:00, затем посмотреть в окно в 12:00

thegarin написал(а):

Имхо угл не возможно точно промерять.

Но ведь здесь https://s.mail.ru/3Tp8fCHwoVRN/pirogovo_2369degree.jpg совпадает с EXIFом Алейникова после СБУ! Плюс-минус минута не катастрофа :)

24

thegarin написал(а):

Вот взял возле дома направления на углы противоположные дома - по Гуглу 75 градусов развертка, по компасу - 82.

Потому что в Вашей местности magnetic declination около 7°.
http://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/

25

victоr74 написал(а):

Время падения 13:21:25

Время с брифинга МО РФ? И всё?! Гривна (обесцененная) цена ему!

26

victоr74 написал(а):

Ты бы меньше троллил,

Никакого троллинга. Вопрос до сих пор официально неустаканенный. Все остальное наши измыслы, которые нельзя подавать как истина последней инстанции.

Часы на Никоне ни отстают ни идут вперед. Проверил только что.

Но в настройках есть! часовой пояс и .. возможность учитывать перевод времени (бред конечно).

27

victоr74 написал(а):

При чем тут брифинг?

Вопрос на вопрос не дает результата.

28

bootblack написал(а):

Вопрос на вопрос не дает результата.

це одеса ;)

29

thegarin написал(а):

Часы на Никоне ни отстают ни идут вперед. Проверил только что.

Я свой никон проверял когда заговорили про екзиф Алейникова. Часы спешили на 8 минут. Твое утверждение что в камерах Никон часы идут точно - ложь.
Сейчас еще раз проверил, в декабре установил точное время, сейчас показывают +3 минуты.

bootblack написал(а):

Вопрос на вопрос не дает результата.

Я посчитаю точнее и отвечу завтра. Ветер был одинаковым. Спешили часы на всех кадрах одинаково. При правильных параметрах ветра и часов оба расчета по первому и третьему кадру дадут точное время взрыва на земле. Предыдущий пост со временем удаляю.

Отредактировано victоr74 (2015-05-30 21:38:18)

30

victоr74 написал(а):

Твое утверждение что в камерах Никон часы идут точно - ложь

а модель какая? у меня D7100


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Синхронизация часов Nikon D7000 Алейникова