MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » DSB reports и др. прокиевские штучки, в т.ч. суд » Обсуждение вбросов Геращенко & Хиггинс Ко - 05


Обсуждение вбросов Геращенко & Хиггинс Ко - 05

Сообщений 61 страница 90 из 747

61

Да , панцирь - самая подходящая заградительная машина. И Ан-26, и ИЛ (боинг) и Сушки - всё достаёт.
Нужно ещё не упускать из виду, что мятежников (по словам самого Гиркина) сильно донимали безпилотники. Они искали способы защиты от них. Панцирь, вроде-бы, и их может снимать.
Хотя я не знаю возможнострей наведения по таким плохоотражаемым целям у Панциря.

62

И ещё : У нас нет ни одного доказательства, что ракета ПОДОШЛА спереди. Она ВЗОРВАЛАСЬ спереди, а подойти могла и сзади.
Расчёт по царапинам на консоли левого крыла, по которому и было сделано предположение, что ракета пришла спереди - основан на предположении, что эти царапины - от взрыва. Но Виктор74 высказывал убеждённость в том, что это оставили разлетающиеся куски от кабины.

63

Простой пишет: Учитывая, что обнаружены следы от работы Градов на российской территории, я бы не исключил , что ракеты были выпущены с российского самолёта с территории России. Увы.

Пустое всё. Вокруг Украины масса радаров военных и гражданских фиксировали воздушное пространство. Само ВСУ всеми своими средствами включая станциями РЛС от тех же буков. Несколько самолётов ДЛРО НАТО в воздухе находились.
Висели спутники США над этим районом хотя сами амеры предоставлять снимки отказались.
Никто не зафиксировал российских военных самолётов в  округе. А вот украинские видели в том числе с подконтрольных НАТО территорий.
Потом по любому должны были применяться ракеты воздух-воздух с ИФК чтоб не оставлять следов от радиолокационного сопровождения и наведения. Это опять же малая и средняя дальность в пределах Украины.
Никто не будет запускать ракеты воздух-воздух радиолокационные выдающие своё присутствие с большого расстояния к тому же по маршруту с десятками пересекающихся гражданских бортов.
Да и какой смысл России сбивать гражданский борт навлекая на себя новые санкции.
Кстати о санкциях:
16 июля 2014 года за день до трагедии МН-17
http://www.mk.ru/politics/2014/07/17/ob … ossii.html

64

РВШ написал(а):

кстати еще почему мне не нравится позиция Бука за посадкой как для ополченского

тупо (необоснованно) считаю что Буков было несколько.. и Бук в Красном Октябре был нужен для прикрытия Саур-Могилы, и по Боингу он не стрелял
направление на Донецк должен был прикрывать Бук с СЗ Снежного.

..
есть интересный факт, замыленный в самом начале (у того же белингкэта)

http://www.trust.ua/news/103053-proisho … ngcat.html

Вот фото Бука в Торезе.
http://www.trust.ua/files/photo/source/ … MH17-3.jpg
Это 17 июля 12:00???????

Вот видео в Зугрэсе, по смыслу более ранее...
http://www.youtube.com/watch?v=YtuSfthGLII
Где в Зугрэсе безоблачное небо? Или, наоборот, где в Торезе "молоко" в небе.

Я уверен что фото в Торезе - не 17, а более ранее.
Косвенно - в Зугрэсе за Буком идет микроавтобус, в Торезе его чего-то не видать

Т.е. Буков в общем-то было несколько.

65

С погодой достаточно субъективно. Заходим в архив http://sat24.com/history.aspx ставим 17 июля 2014 время - на час меньше Киева или на 2 меньше Москвы. На 11 по Киеву получаем
http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0219/s_1424342649_4149578_92d43bd01e.jpg
Левая стрелка - приблизительное направление и дальность видимости в Зугресе. Правая - просто направление съемки в Торезе. В Зугресе легкая облачность до горизонта, в Торезе - абсолютно чистое небо.

66

Без следов и свидетелей
http://vpk.name/news/114383_bez_sledov_ … telei.html
Основные версии авиакатастрофы под Донецком не выдерживают критики
Причину крушения малайзийского «Боинга», упавшего в Донецкой области, надо искать не в «Буках». Вероятность того, что пассажирский самолет был сбит ракетой, выпущенной из этого комплекса, ничтожно мала, считает начальник войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ генерал-майор Михаил Круш. Досконально зная ЗРК «Бук», он согласился прокомментировать ситуацию специально для «Военно-промышленного курьера».

Генерал-майор Михаил Круш
http://cdxnew.narod.ru/worldnews/news4369.html
http://www.arms-expo.ru/img/934/934951.jpg
В 1974 г. окончил Полтавское высшее зенитное артиллерийское командное училище. С 1974 по 1979 гг. проходил службу на должностях командира взвода и командира батареи в Группе советских войск в Германии. С 1979 по 1983 гг. - заместитель начальника штаба зенитного ракетного полка Дальневосточного военного округа. В 1986 г. окончил Военную академию войск ПВО Сухопутных войск в Киеве. С 1986 по 1991 гг. проходил службу на должностях заместителя командира полка и командира полка в Московском военном округе. С 1991 по 1995 гг. – заместитель начальника войск ПВО Московского военного округа. В 1997 г. после окончания Военной академии Генштаба проходил службу на должностях начальника штаба - первого заместителя начальника войск ПВО Забайкальского военного округа, с 1999 по 2001 гг. - начальник войск ПВО Сибирского военного округа. В 2001 г. назначен начальником войск ПВО Московского военного округа. Воинское звание генерал-майор присвоено 22 декабря 1999 г. Имеет государственные награды - орден Красной Звезды и орден «За личное мужество».

67

здесь хорошо небо видно и слышим в который уже раз о двух взрывах в небе
https://www.youtube.com/watch?v=VAz7ykCSyQw

68

РВШ написал(а):

С погодой достаточно субъективно. Заходим в архив http://sat24.com/history.aspx ставим 17 июля 2014 время - на час меньше Киева или на 2 меньше Москвы. На 11 по Киеву получаем

Левая стрелка - приблизительное направление и дальность видимости в Зугресе. Правая - просто направление съемки в Торезе. В Зугресе легкая облачность до горизонта, в Торезе - абсолютно чистое небо.

Не.. Фотка сделана около 12:10 (твиты про Буки) были в 12:10.. это 10 UTC.. http://www.sat24.com/h-image.ashx?regio … p;ir=False
Вот реальная погода http://www.youtube.com/watch?v=FArsI08UEbI (правда около 14)

Да и вопрос в сравнении Зугрэса и Тореза приблизительно с разницей 20 минут. Они явно не похожи не фига (заметьте как солнце пробивает через листья в Снежном, когда в Зугрэсе "молоко", как раз со стороны где солнце)

Фотка с Тореза была слита (как пишут) в 20:20.. А при этом про нее Геращенко писал после сбития как о настоящем (Втлрой бук стоит за Фуршетом) Очевидно МВД и слило. Но фотка не 17, а наверняка 16. Бук туда-сюда возили. мне логично чтобы на живца вытащить штурмовку, и вторым ЗК сбить. Это может вполне объяснять почему днр не шифровалось в связи.

Как еще объяснить, что в сторону Саур-Могилы Бук двигался без охранения??? Ведь он легкая мишень.

Наиболее логичное почему 15 ВВС ВСУ атаковало Снежное - была важная цель. А) штаб Б) ПВО Днр. Где этот дом в Снежном который разбомбили?

Отредактировано thegarin (2015-02-19 23:05:26)

69

Su-25 написал(а):

Вероятность того, что пассажирский самолет был сбит ракетой, выпущенной из этого комплекса, ничтожно мала, считает начальник войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ генерал-майор Михаил Круш.

Он же

...Это бред. СОУ сама может вести огонь. И если уж задаться целью взять на сопровождение и обстрелять такой самолет, как «Боинг», то для СОУ это вообще не задача....И СОУ стреляет автономно, самостоятельно, без станции разведки, ПБУ, потому что времени на передачу информации в этом случае просто нет. Возможности самоходной огневой установки по самостоятельному обнаружению цели, подчеркиваю, высокие. Единственное, что надо знать, – направление полета цели или сектор.

Мой сосед по комнате на работе говорит также - сбил бы без проблем сам, ну с небольшой помощью мехвода, чтобы там вовремя запустить генератор, питания. Рваное снятие  скальпа после повреждения обшивки на большой скорости - после тавров - для этого их и придумали - тоже нормальное явление. Видимость-невидимость следа - проблема в низкой облачности - от 800м до 2 км в разных местах и пуск таки из более-менее малолюдного места по причине близких боев - до Саур Могилы от силы 5 км от предполагаемого пуска, до линии фронта  - еще ближе. Поэтому на пуск чего-то градоподобного как раз и могли не обратить внимания. Кроме человека, который ожидал на крыше пуск.
То thegarin . Вот лень Вам проделать то, что я проделал но уже на 12 по Киеву. Эх, ну да ладно. То же самое, южнее Зугреса заметно больше стало облаков, севернее Тореза - пока еще чистое небо. BTW померял скорость конвоя - 31км/ч в Зугресе - 75м расстояния задняя машина конвоя проехала за 8.7сек по раскадровке - 30кадров/сек. Значит и в Торезе на заправке, чтобы осознать, что нужно бы и снять такое, вынуть фотоаппарат, включить, настроить, снять было 11 секунд времени. Приблизительно то же и в Зугресе при съемке видео - 10-12 секунд. Я бы точно втыкал, пока конвой не проехал - снимать самая последняя мысль уж точно. Быстрей всего тоже ждали и имели задачу - снять передвижение.

Отредактировано РВШ (2015-02-19 23:39:17)

70

РВШ: на фото нет облаков на Юге.. это видно по просветам в тенях листвы

реальная погода в направлении ЮЗ видна на видео - есть облачность, яркого солнца как на фото нет
яркое фото было 16
Бук 17 катался с двумя машинами прикрытия, а на фото их только газик
фото с Тореза всплыло не до сбития, а после
какие-то шансы, что фото не 17 - имеются
если это так, то Буков несколько

я согласен с тем что трейлер тот же
но вопрос - на кой ляд Бук самоходом пошел на Юг от Снежного, и без прикрытия
тем же трейлером было бы и быстрее и надежнее

15го Сушка в 7 утра разбомбила Ленина 12,13,14 в Снежном
тот самый Фуршет про который пишет Геращенко - второй Бук за Фуршетом - на той же улице в 300 метрах ЮЗ
вопрос - какая цель могла заставить ВВС ВСУ пойти на большой риск жертв среди мирного населения?

14 го в Изварино сбили АН
от Изварино до Снежного - 2-3 часа перевозки
Бук могли привезти с 14 на 15

происхождение Бука путешествующего в Снежное (понятно версионное) - вч 1402 в Донецке?
Бук всплыл в Шахтерске, в Макеевке и Харцызске его цепочка осведомителей не слила в паблик

71

РВШ: до ближайшего фотографа дыма в Грабово от предполагаемого мета пуска - по моей оценке 3,5 км
фотограф Грабово услышал-увидел (это 20 км), а Бук под боком - нет??

единственное что за Красный октябрь - это высота местности
но т-к у СОУ 120 градусов обзор - то  им логично было прикрыть  угол линии на ближайший выступ госграницы + 120 градусов на Север
в этот сектор попадала бы Саур Могила

северное направление логично было закрыть второй СОУ на СЗ от Снежного

ни больше ни меньше
В направление закрыто РФ

72

Ребяты БУК при запуске весьма активно общается в радиочастотном диапазоне наводя ракету на цель. Сама ракета имеет специфический шум в эфире.
Немерено вокруг Украины натыкано станций слежения наших и NATO. Все эти пуски элементарно отслеживаются по характерным признакам.
В пределах зоны покрытия висели несколько натовских самолётов АВАКС в воздухе.

НЕБЫЛО НИКАКОГО ПУСКА БУКА ПО БОИНГ-777 МН-17.

73

Su-25 написал(а):

Ребяты БУК при запуске весьма активно общается в радиочастотном диапазоне наводя ракету на цель. Сама ракета имеет специфический шум в эфире.
Немерено вокруг Украины натыкано станций слежения наших и NATO. Все эти пуски элементарно отслеживаются по характерным признакам.
В пределах зоны покрытия висели несколько натовских самолётов АВАКС в воздухе.

НЕБЫЛО НИКАКОГО ПУСКА БУКА ПО БОИНГ-777 МН-17.

Бук излучает в узком луче, не более 2х2 градуса в большинстве режимов. Боковики меньше минус 50дБ. Если в эту иголку нифига не влетит - либо что-то с Березой http://lockon.spb.ru/spo_bereza.html , либо спутник разведки, либо цель - которая в таком случае станет пассивным переизлучателем, никто за пределами прямой видимости ничего не увидит. Для Аваксов на 10км прямая видимость - это порядка 420км. На тот  момент было известно о двух - один  - в Польше, второй  - в Румынии. Напрямую взять Бук они никак не могли. В случае попадания Боинга на 10км в луч 9С35М1 от СОУ  - пассивные РЛС Аваксов могли заметить срабатывание 9С35 на удвоенном  расстоянии - порядка 800км. Из Румынии мог, из Польши - нет. Блин, Su-25, я такие штуки (обнаружители и идентификаторы сигналов СВЧ диапазона) разрабатываю вот уже почти 15 лет. Что видели российские https://ru.wikipedia.org/wiki/А-50 мы не знаем, как и что видели военные РЛС. НАТОвские точно ничего. Российские - когда я был на КП в Редковцах - максимум что мы могли - снять выносные ИКО всех станций роты (штук 5) и сделать фото планшета перед дежурным офицером. Но для этого надо знать, что это требуется снять.
То thegarin . Вы постепенно приходите к моему выводу - этот Бук абсолютно бессмысленные телодвижения и позиции как для ополчения, но абсолютно логичные, как для провокации ЗСУ. Что касается охраны - при составлении сценария провокации этот момент продумали. Есть якобы перехват - выдвигайтесь на позицию при этом берите только нужных людей. Которых поместили в Бук и УАЗик сопровождения. Но вот оставшаяся вторая машина сопровождения серьезно подтачивает мою третью версию - чисто ЗСУ без использования ополчения. Хотя на Луганской съемке был только Бук.
Что касается Ан-а 14 июля - как ни крутил - высота не выше 3.6км (вход в спираль, при этом подрыв движка в спирали вообще на 3.3.км), а не 6.5км, как заявляют оппоненты, следов движков ни Бука, ни Панциря нет - на чистом небе нельзя их не заметить при тех расстояниях. Быстрей всего либо ПЗРК, либо Оса, которая там светилась. 6.5км - явная попытка подвести к тому, что у ополчения есть Бук, которым будет сбит послезавтра Боинг. Но вот 3 ракеты на СОУ в Луганске... Поэтому замяли эту тему, сделали вброс по Панцирю, чтобы втянуть Россию в операцию.

Отредактировано РВШ (2015-02-20 08:57:24)

74

Su-25 написал(а):

НЕБЫЛО НИКАКОГО ПУСКА БУКА ПО БОИНГ-777 МН-17.

О бедном буке замолвите слово ...

75

РВШ: я думаю "бессмысленность" возникает именно по причине того что Буков было два
не стало бы МВД сливать про "второй Бук возле Фуршета" - без наличия какого-то источника - слишком бессмысленная информация.

я не верю в то, что какой-то (откуда, кстати) Бук пересек по дорогам линию разграничения (а для чего блокпосты), углубился в середину контролируемой территории, в ставку Стрелкова, да еще и с охранением. Проще было бы срежиссировать все ролики и фото.

потом есть вброс Шпигеля про стрельбу из Молчалино
про него как-то никто ничего не говорит, а трава возле Химмаша реально сгоревшая (хотя я так понимаю это результат обстрела). Про химмаш было сказано в Зелло, который в общем-то никто не отрицает. Химмаш (как я понимаю) нормальная рембаза и склад - в общем стратегический объект.

по поводу АН-а. а откуда вы вывели 3,5 км?? Из видео?

76

thegarin написал(а):

по поводу АН-а. а откуда вы вывели 3,5 км?? Из видео?

Да. И из геопрвязки на УкраинаЭтВор

77

Если я не ошибаюсь, а разве на том видео именно сбитие, а не часть падения.. Сколько не смотрел, ничего не понял. Голоса на камере говорят так как-будто самолет уже подбит. Кроме того я не слышу звука транспортника на видео. Конечно мобила режет уровень звука, и есть более громкие источники, но все таки после просмотра есть ошущение, что самолет видно, но не слышно. Значит ли это, что высота больше 3,5км не знаю.

у нас десяток полукраинских блоггера в городах вдоль пути Буков. Логично что они сидят вдоль путей, и максимально документируют передвижения. При этом действуют по цепочке. Если они точно знают что идет тяжелая техника, то по составу техники можно понять точно набор дорог, по которым возможно продвижение. Остается или посмотреть в окно  илизанять упреждающую позицию около дороги.
Т.о количество фото и видео должно быть больше чем опубликовано. А раз не публикуют то уверен, что потому что есть то, сто не устраивает украинскую сторону.

Тот же пуск Красный октябрь. По фото Алейникова не очевидно что дым это дым Бука. Но даже если это он, то с чего этот дым указывает на стрельбу в Орлово-Ивановку. Направление на Шахтёрск (юг его) тоже возможно. А именно там пролетело что-то похожее на самолет. Не верю, что Алейников тупо перестал фотографировать вплоть до зенита (ведь ракета должна была пройти над ним), а может она не прошла?

Кстати откуда у Буков ракеты?? Уж не из той же части в Донецке. Ок, конспирологическая версия: дьяволы из ЦРУ поменяли мозги или Буку или ракете. Невелика проблема. Ракета стала дистанционно управляемой, Бук дает неверные отметки. Можно выбрать что больше нравится...

Отредактировано thegarin (2015-02-20 21:52:19)

78

http://focus.ua/country/310877/

Особо мне "нравятся" два утверждения (вне контекста)
А) бук можно перепрограммировать
Б) украинские буки в руки днр не попадали... Тут же куча твитов части 1402 нужно подкрепление, и тут же 2 дивизиона Буков в отбитой части 29.06

Что правда ШЕСТЬ уровней защиты? В буке 70х годов розлива? А может просто прибор номер Н открутить и такой же прикрутить?

79

thegarin написал(а):

http://focus.ua/country/310877/

Особо мне "нравятся" два утверждения (вне контекста)
А) бук можно перепрограммировать
Б) украинские буки в руки днр не попадали... Тут же куча твитов части 1402 нужно подкрепление, и тут же 2 дивизиона Буков в отбитой части 29.06

Что правда ШЕСТЬ уровней защиты? В буке 70х годов розлива? А может просто прибор номер Н открутить и такой же прикрутить?

Правда про защиты !Я уже здесь сколько об этом писал.Отремонтировать ракету в полевых условиях невозможно - только на заводе -изготовителе .

80

Ё-маё написал(а):

Правда про защиты !Я уже здесь сколько об этом писал.Отремонтировать ракету в полевых условиях невозможно - только на заводе -изготовителе .

а) я не понимаю смысла шести защит. это по смыслу разнотипные зашиты типа - от дурака, от случайного неконтролируемого с СОУ старта, от перенацеливания, от несанкционированной осознаной стрельбы, .. от чего???

б) свой-чужой в СОУ?

81

вот вам на закуску
http://gazeta.zn.ua/POLITICS/zachem_ame … _buki.html

82

thegarin написал(а):

а) я не понимаю смысла шести защит. это по смыслу разнотипные зашиты типа - от дурака, от случайного неконтролируемого с СОУ старта, от перенацеливания, от несанкционированной осознаной стрельбы, .. от чего???

б) свой-чужой в СОУ?

Защита от несанкционированного использования !Буки ,которые попали ополчению ,не могли им использоваться -защита от использования противником,Т.е. это были просто игрушки,

83

Вы как это видите? Каждый прибор системы авторизируется у системы с ключом командира? И как в 70х это реализовали?

Скорее тупо не подключается электроника. Что правится прямым вмешательством в прибор.

Свой-чужой для бука нужен вспомогательно, т-к сбивать надо все. Опять таки Сушки ВСУ для него не свои, коды сменили.

84

thegarin написал(а):

Вы как это видите? Каждый прибор системы авторизируется у системы с ключом командира? И как в 70х это реализовали?

Скорее тупо не подключается электроника. Что правится прямым вмешательством в прибор.

Свой-чужой для бука нужен вспомогательно, т-к сбивать надо все. Опять таки Сушки ВСУ для него не свои, коды сменили.

Теперь по БУКу ополченцев.Да-у них есть установка,Возможно её да же можно отремонтировать,Но пускать ракеты она не может по любому.Я уже писал здесь ,что на Буках стоит блокировка от пуска по украинским самолётам и по гражданским .Как она выполнена ,точно не знаю ,но я знаю военных,Это не тумблер ,не переключатель ,не рубильник,это код ....16-ти разрядный,Без его введения ракета не полетит по этим самолётам.Это делается в том числе и для того ,что бы противник ,в случае захвата установки не мог ей воспользоваться.Во здесь и сработала эта идея,
Две недели назад человек,много занимавшийся этой установкой ,рассказывал ,что тренировки по захвату цели ,наведению и сопровождению  и условному пуску проводятся всегда по гражданским самолётам,Ну не военный же самолёт запускать для обучения персонала.Потому эта блокировка должна обеспечить 100 % гарантию от несанкционированного пуска по любой причине-намеренно, не намеренно ,случайно или по ошибке.
Я не верю политикам ,не верю патриотам,не верю случайным свидетелям,Я верю украинским пилотам,Если бы у ополчения был рабочий БУК ,или были введены БУКи российские,следует немедленная реакция-прекращение полётов,как было в Грузии в 2008,Как только появились украинские буки ,сразу авиация российская прекратила полёты.Пилоты рискую своими жизнями ,и врать себе под угрозой смерти они не будут.Это ПЗРК бьёт в двигатель и у пилота всегда есть шанс остаться в живых,а вот БУК такого шанса не даёт.Полёты не прекратились,значит они точно знали ,что никаких БУКов нет.

Поражение буком из-под Снежное

Песионер-96:
Но, напоминаю: ПУСКА РАКЕТЫ С ЗЕМЛИ,ЧТО с РОССИЙСКОЙ,ЧТО С УКРАИНСКОЙ- 99%-НЕ БЫЛО,-радиотехническая наземная,воздушная и космическая всех заинтересованных и не очень государств этот факт отрицает или игнорирует,как недостойный обсуждения.
Вы-гражданский,я-военный,причём войсковой ПВОшник.Для меня достаточно противника,без всяких "Паролей" и гарантированного опознавания-достаточно "Кремния" и отсутствия отметки "ЯСС".Более того,сидя в СНР, ПУ,ПЗУ или СОУ-мне абсолютно пофигу,в чей летательный аппарат я стреляю (если работаю в составе комплекса)-как приказано,так и будет.Увы,это горькая правда жизни,подтверждённая печальным опытом,не только Новосибирским Ту-154 (на Украине,кстати),-но и Вьетнамом,Израилем,Анголой,Грузией и т.д. Сбивали "своих",-и будут сбивать. Потому что все эти ЗРК для этого и предназначены,чтобы поразить воздушную цель.

Поражение из пушки СУ25

85

Ну разберем..

1) код запуска
а) есть три варианта: код записывается в память установки (вручную или по каналу связи), код вычисляется установкой (предустановленный алгоритм), код частично вычисляется-частично записывается (пароль-отзыв)
все три варианта предполагают наличие прибора аутентификации, и возможно, расшифровки программ наведения-целеуказания и пр.
это если бы было середина 90-х и далее
НО.. Бук разрабатывался во времена, когда ППЗУ если и было, но не могло вместить объемные программы. Более того я уверен (в связи с некоторыми знаниями военной электроники систем ПВО 70х) никто программируемыми цифровыми вычислителям не баловался. Т.о. функционал системы наведения, наверняка, ВКЛЮЧАЕТСЯ-ОТКЛЮЧАЕТСЯ системой аутентификации, а не расшифровывается-загружается. Т.о если блок аутентификации подает сигнальное напряжение - АВТОРИЗОВАН - системы наведения начинают работать. Это, я думаю, модульные системы - стоит блок (прибор) от него фидер(шлейф) к прочим системам. Единственное, что я могу предположить - сигнал АВТОРИЗОВАН передается переменно-зашифровано, чтобы нельзя было закоротив провод обойти защиту. Но для разработчиков системы (считаем в ДНР были переданы и железки и инструкции, и может даже спецы) это не проблема.

Защита была от дураков, от диверсантов. У них не предполагалось наличие блоков аутентификации в рюкзаке.

б) коды бывают крадут, значит два варианта:  в установках есть память на аннулированные коды, в установке ОДИН текущий правильный код (набор кодов)
опять-таки эту память выпаять и впаять свою (или целиком поменять прибор) - и ЗРК знать ничего не знает. Естественно нужно знать где и иметь правильно прошитую микросхему.

Единственный способ защититься от вмешательство в железо - зашифровать все в каждом приборе необходимом для стрельбы. Тогда будет нужно менять все части системы. Я крайне сомневаюсь что для установки 70-80х годов это делалось (и вообще это было надежно и имело смысл).

2) Часть с Буками взяли 28-29.06.2014. Уже 2 месяца идет война с применением авиации, и только в конце июня ее захватывают. Как вы думаете почему ее ранее не захватили? Она, конечно, рядом с аэропортом (там стоят десантники ВСУ), но почему тогда она не отошла к ним под прикрытие? Актуально стало как только 2 камаза в Донецке укропы отымели в начале июня. Логично предположить пошел запрос, ответили - захватите Буки, мы готовим начинку.

3) И таки про американцев. 99-год - американцы пытаются слить себе Буки. Официально их послали, а неофициально???. Положим во времена Ющенко кто это мог воспротивиться этому?
Могли они Буки доработать чтобы удаленно управлялись? Теоретически могли. Сноуден показывает, что особых проблем у АНБ управлять удаленно любыми системами нет.
Достаточно блока электроники и канала связи.
Могли дооборудовать все Буки еще при Ющенко (достаточно отправить на плановый техосмотр, при содействии незрячего Наливайченко 2006-2010), могли локально - ожидая захвата части. Например, завопив ЦРУ что вывести нет никакой возможности, что делать? Те предлагают не ломать, а сделать так, чтобы все пуски были контролируемыми.
Фантастика на 90%, но 10% остаются. Факт тот, что Буки США пытались получить и Украина очень дружила с НАТО.
Дальше на экране радара Бука - одно, а целеуказание ракете - другое.

Отредактировано thegarin (2015-02-21 22:44:01)

86

To Theragin.
Я видел этих динозавров "живьем" http://www.computer-museum.ru/images/histussr/minska6.jpg
а на таких работал http://www.computer-museum.ru/images/histussr/bemz_es_1022.jpg
Аргон-15 СОУ Бука, Ссылка в сравнении с ними, это машина из другого мира-эпохи...

Но даже на тех "динозаврах" можно было сравнительно просто сделать (и это делалось!) авторизацию доступа. То есть, Не зная код доступа, нельзя было загрузить исполнительную (рабочую) программу.

87

Прохожий:  спасибо
В ракеты код прошивается?
Пока видно что замена Аргона на другой (или - замена ПЗУ на другую) делает Бук управляемым сторонним оператором.

Кстати и вот это:
Наработка на отказ             - 500 ч

Чтобы стрельнуть наверняка, нужно привезти.
Например вот это: http://www.argon.ru/?q=node/30

88

Кемет: и вам тем же по тому же.

89

thegarin написал(а):

В ракеты код прошивается?

По крайне мере при наведении ракеты на цель по визиру (без подсветки), в нее (ракету) загружается "полетное задание". То есть, рассчитанная Аргоном программа полета.

thegarin написал(а):

Кстати и вот это:
Наработка на отказ - 500 ч

По ТЕМ временам 20 суток безотказной работы ЦВМ - это было Оочень много.
Про "Стрельнули". ИМХО Из-за очень узкой диаграммы направленности РЛС СОУ стрельнуть и попасть в цель, которая визуально не наблюдается, практически не реально. Для целеуказания нужен СОЦ "Купол".

90

Спасибо, Кемет !И тебя с праздником!
Коды для запуска ракет «Бук–M1»
https://guns.d3.ru/comments/579068/

Я, скажем, служил в бригаде постоянной боевой готовности, а есть различные уровни хранения, при котором бригада частично свернута. Допустим, бригада, в которой была захвачена пусковая установка, находилась в боевой готовности. В захваченной машине стоят аккумуляторы, закачан воздух для запуска двигателя, все готово. Но существует такая вещь, как ключ запуска. Это обычный, довольно небольшой ключ, но ракета не может без него стартовать, это серьезная боевая штука. Если дивизион не выведен на боевое дежурство, не развернут полностью, то этот ключ где-то хранится и не может просто так попасть в чужие руки. Есть инструкции, согласно которым ключ находится в определенном месте, ведется журнал, фиксирующий, где, когда и кем он был получен. Во время моей службы существовали четкие инструкции на случай захвата — в этом случае, бригада приводит в негодность системы шифрования, коды. Ключ куда-то надо спрятать, хоть в унитаз смыть, лишь бы не дать противнику воспользоваться захваченным оружием.

http://esquire.ru/mh17

Отредактировано Ё-маё (2015-02-22 13:32:06)


Вы здесь » MH17 » DSB reports и др. прокиевские штучки, в т.ч. суд » Обсуждение вбросов Геращенко & Хиггинс Ко - 05