MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции


Хроники специальной операции

Сообщений 691 страница 720 из 999

691

Под вопросом соответствие действительности, но ...

Герань-2 м214 (в девичестве Shahed 136)

Двигатель от газонокосилки.
То есть реально разрабатывался для садовой техники.

Особенности: воздушное охлаждение, летит-гудит, сам себя охлаждает и поэтому сбить его по тепловому следу невозможно.

Скорость полета и высоты низкие, ПВО его не видит.

Стрелковым оружием сбить тоже не получится (состав крыла таков, что при попадании из стрелковки крыло «затягивается».

Несет на себе до 50 кг. тротила и много радости.

Это же в первоисточнике -

На марше Z написал(а):

Shahed 136 он же Герань-2 м214.
Сегодня видел как работают беспилотники. Хорошая штука оказалось. В чем особенность кратко. Двигатель на Шахиде стоит от реальных газнокосилок. Те разработан был для садовой техники. Особенности-воздушное охлаждение, летит гудит сам себя охлаждает и поэтому сбить его по тепловому следу невозможно. Скорость полета и высоты низкие, ПВО его не видит. Стрелковым оружием сбить тоже не возможно, состав крыла таков, что при попадании из стрелкотни крыло «затягивается».
Несет на себе до 50 кг. тротила.
Эффективность поражающая.

692

https://t.me/RKadyrov_95/2911

Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными.

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество - оно и так сказало и сделало многое против нас.
Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?
Все было бы хорошо, если бы не так плохо.

Кадыров только подтверждает мои (и других) вопли об основной угрозе в лице пятой колонны - горлопанов, очковтирателей и их жополизов.

Кепка Пригожина написал(а):

Сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров высказался относительно ситуации в Красном Лимане, откуда, по заявлению МО РФ, были отведены войска в связи с созданием угрозы окружения.

Публикуем комментарий Евгения Викторовича:
«Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт».

693

На марше Z написал(а):

Есть ли тактические плюсы в оставлении нп. Красный Лиман?
Скорее да чем нет. Есть еще так же репутационные риски, но между ими и жизнями 500-600 ребят из 208-гг казачьего, Барса и НМЛ надо было выбрать. Собираем сопли и воюем.

Оперативно-тактическая ситуация нп. Красный Лиман на 17.00

Отряд ЛНМ, 208 казачий, комендантский ДНР и сводный отряд Барс под постоянным огневым прикрытием авиации и танковых батальонов 58А и 20А отошли из центра города в направлении Заречное-Торское, Втянулись на позиции в районе Дибровки и закрепились.

Резерв 58А и 20А усиленный танками и мотострелками занял позиции на окраинах Кременной в лесном массиве.

В воздухе постоянно работает наша авиация уничтожая резервы и скопления ВСУ с направления Краматорск, Славянск и Изюм, Оскол, Яровая.

Потерь среди личного состава практически нет. 300-х тяжелых нет.

Командованием группировки ЮВО принято решение на дестабилизацию наступающих передовых сил противника с дальнейшим перехватом инициативы. И взятие оперативной паузы до усиления направления Бахмут-Славянск и Бахмут-Северск наступающими силами Оркестра.

694

https://t.me/aleksandr_skif/2419

Александр Ходаковский написал(а):

Независимо от того, чем закончится краснолиманская эпопея, парни даже не представляют до конца, что они сделали. Украине нужен был темп, нужно было ловить момент после харьковского наступления, и давить нас на всех направлениях. Они были на кураже, у них был ресурс, вполне реалистичные планы, инициатива, в конце-концов.... Они собирались давануть на мариупольском направлении, для чего под Угледар перебрасывали силы и средства, - но столкнулись с сопротивлением в Красном Лимане и завязли.

Чтобы сломить наших парней, им пришлось отменить планы и забрать ресурс с других направлений, но темпы были уже потеряны, шок от отступления уже прошёл, началась мобилизация. Если бы не фактор Красного Лимана - кроме харьковского фиаско нас ждало ещё много проблем... Оценивая обстановку, наш батальон уже готовился к боям в окружении, для чего начал формировать позиции на рубеже отступления. Мы сомневались, что противник через нас пройдёт - нам помогали условия местности, - но справа и слева он мог прорвать оборону и зайти к нам в тыл. Хаотично отступать, влезть в кашу и потеряться - не вариант. Значит, нужно занимать круговую оборону - так мы решили. Но у кого-то хватило духу упереться и дать бой, и процессы пошли не в пользу украины. Даже если гарнизон Красного Лимана падёт - свою сверхзадачу он выполнил.

695

На марше Z написал(а):

Связь в 6 утра. Буду созваниваться с барсами в Заречном. По ситуации пока все без изменений. ВС РФ беспрерывна с момента начала отхода из Красного Лимана наносит огневое поражение по противнику. Работает авиация.
Ребята закрепились. Резерв 58А и 20А на месте.

У ВСУ происходит сосредоточение в Лимане. Они тянут резервы под постоянным огнем. Там тоже не все хорошо. Боевой дух подавлен. 6 сутки штурмовые не менялись и без сна. Пленные голодные и недовольные. Наёмников как пишут в этих ваших телеграммах не так много. В основном поляки. Техники тяжелой тоже не так много как все думали. В основном работают штурмовики из десантуры и арта.
Соваться дальше Лимана у них задачи пока нет, основную по закреплению в Лимане они выполняют.
Пока так. Утром будет более ясно. А мы продолжаем работать в Артёмовске.

00:17

На марше Z написал(а):

Оперативно-тактическая обстановка под Красным Лиманом на 7.00

Без изменений.
Огневое воздействие со стороны ВСУ снизилось. Противник накапливает резервы в Красном Лимане. Работает их разведка, БПЛА и ДРГ.
Прошедшей ночью несколько ДРГ были уничтожены в лесном массиве вблизи нп. Заречное.
ВС РФ продолжают плотно работать по позициям противника всеми имеющимися у нас средствами.
Готовится ли ВСУ к наступлению? Да готовятся. Мы так же к этому готовы.
Связь с Барсами и ЛНМ в Торском устойчивая. Боевой дух у парней мощный.

07:54

и

На марше Z написал(а):

Военкоры под указку бросились мазать Лапина мёдом. Ребят, ну…

Военкоры, кого вы расстреливать собрались?! Уебаны вы медийные… Какой блять 41-й год?! Вас же пидоров на себе мы выносим.

Еще одна лажа от писателей в газету - танковое наступление. Рука-лицо блин. Ну правда, чуваки, нахуя вы это разгоняете?! Зачем?!
После встречи с Верховным вас понесло не туда. Вы решили, что ваше мнение и оценка ситуации — это константа. Из боевых друзей с фотоаппаратом превращаетесь в газету СпидИнфо. Сука, обидно да.

Медийка минобороны и военкоров превратилась в ебучее щёлканье каблуками по аналогу ГШ.
«Мы уничтожили танк». Танк, Карл!!! Целый танк! Вы в себе вообще???

и

На марше Z написал(а):

Просто для информации. 40к Вагнера встанут рядом с Дядей Сашей и скажут — да. Еще 40к бородатых мужчин встанут рядом с РамзанАхматычем. И еще 20к бывших ЗК тоже долго думать не будут.

vs

https://t.me/bayraktar1070/315

Про Лапина

Знаю товарища генерала еще по Сирии. В 2017 году его люди арестовали меня в пустыне, я 4 часа провел в заботливых руках парней из ЦВО.

С «Отважными» работаем с июня месяца. Жили на передовой и видели все своими глазами. Лисичанск пал благодаря усилиям ЦВО. Изначально предполагалось штурмовать Лисичанск в лоб, как и Северодонецк. Генерал Лапин настоял на планомерном окружении.

После потери Волчеяровки украинцы стали оттягивать свои силы из Лисичанска. Затем мужики из ТЫЛОВОГО! округа замкнули окружение в районе Белогоровки и еще 2 дня добивали ВСУшников, которые выходили к своим. Благодаря этому маневру уличных боев в Лисичанске удалось избежать.

К Лапину могут быть претензии, но его точно нельзя упрекнуть в трусости. Александр Павлович всегда управлял войсками, в непосредственной близости от ЛБС. В Белоговровку он приехал на машине с водителем и охранником! Все! При этом он проезжал мимо пылающей МТЛБ, которую подорвали украинские диверсанты. Через сутки наш штаб разобрал украинский танк.

Когда противник малыми группами стал переправляться через Оскол, генерал Лапин возглавил отряд спецназа и поехал отлавливать ДРГшников. Так что дело вовсе не в трусости и некомпетентности отдельного генерала. Проблема в системах связи и управления. И боюсь, здесь даже сил Лапина не хватило, хоть он и пытался исправить ситуацию.

Александр Харченко

Вдогонку к предыдущему посту. Лапин просил начать мобилизацию в ИЮНЕ! Уже тогда людей не хватало. В некоторых батальонах оставалось по 30 человек, но эти парни шли вперед и побеждали вопреки военной науке.

В любом случае, публичные разборки во время войны – это гиблое дело. Нужно собраться. Впереди много испытаний, и будет обидно если Лапина назначат крайним за просчеты широкого круга должностных лиц.

Александр Харченко

Мне ясно одно - диванные разборки вреднее Лапина, даже если он и в чем-то и не прав.

https://t.me/epoddubny/12711

Пока тема ушла в политическую плоскость, верну своих подписчиков к обстановке на ЛБС. Наша группа работает в Кременной. Поговорили с бойцами и командирами, посмотрели на новую реальность. Линия фронта выстраивается вокруг этого крупного населенного пункта. У противника теперь два возможных направления развития успеха на нашем участке: сватовское и на Рубежное.

И на первом и на втором сейчас закрепляются мужики, которые вышли из Красного Лимана. Мужики тертые и бывалые. И они в порядке.

Просто напишу это здесь, потому что неоднократно повторял тоже самое не публично: связь, взаимодействие, РУКи, средства разведки, правда в докладах.

https://t.me/MedvedevVesti/11527

По Лиману.

Я вчера написал, после заключения договоров и концерта, что радоваться нам особо не стоит. И гордиться собой рановато.

Пахоты, трудной и кровавой, впереди ещё очень и очень много. Нам до настоящих праздников ещё идти и идти.
Не очаровывайтесь, и не будете разочарованы. Не прельщайтесь, и сможете смотреть на всё объективно.

И вот оно объективно.
Ситуация с Лиманом была предсказуема? Да.
Можно было предотвратить? При определённых условиях - да. Но этих условий не было. В том числе нехватка личного состава сказалась.

Это катастрофа? Нет. Но серьезный репутационный удар. Потому что конечно, сейчас конечно же, Киев начнет раскачивать тему великой очередной победы. Тем более, что украинским политикам вчера НАТО на макушку нагадил. Надо отмываться. А тут ВСУ вошли в город, который накануне стал российским.

Потому будут качать и по Лиману победный кейс. И атаковать еще где только возможно. Надо же показывать успех, после того, как Россия де-факто воссоединилась с Новороссией. Так, на секундочку, граница России формально стала чуть ближе к Киеву.

Что нужно нам? Перестать превращаться в украинцев и перестать впадать в истерично-эмоциональные качели, где с одной стороны перемога с другой зрада.
Война это сложный процесс. На главную победу влияет сумма выигранных сражений, а не одно наступление или отступление.

Из лиманской ситуации военному руководству надо бы делать серьёзные выводы, но они поди, это и так понимают. Надеюсь на это. Сам не готов писать, кто там виноват, какой генерал чего не сделал. Для этого надо факты на руках иметь. Их у меня нет. Но могу просто повторить в очередной раз - не перестроят генералы тактику под современную войну, не то что не победим, а гораздо хуже.

И нам вот нужно понимать одно.
Все мы обязаны безусловно и однозначно поддерживать нашу армию. Бойцов и офицеров. Быстро все не закончится. Тыл не менее важен, чем фронт. Говорил не раз, что современная война многомерна. Психика народов, втянутых в конфликт, это тоже поле сражения. Если мы его сами сдадим врагу - проиграем всё навечно. Наши солдаты и офицеры безусловно должны понимать - мы с ними. Тыл у них есть. Это мы.
А где военные тыловики, спросят меня снова? Вам точно нужен ответ, или вы просто хотите от меня услышать то, что понимаете или о чем догадываетесь сами? Так что без ответа. Будем дальше помогать парням. Сборами. Снаряжением. Чем можем. Родина это мы. Ты, я, сосед твой, вон те мужики на лавочке, пацаны в подъезде, девчонка-студентка в маршрутке, бабуля с авоськой в магазине, чиновник на машине красивой, бизнесмен с юной девицей. Это вот такие разные люди перечисляют на поддержку армии. Они и есть страна.

Надо ясно отдавать себе отчёт. Наш путь труден. На нём еще будут поражения. Иногда тяжкие. Не с херней какой-то сцепились, все же, с блоком НАТО. Будут и победы. Яркие. Потому что блок - блоком, а мы русские. Не огорчайтесь в дни поражений. И не радуйтесь в дни побед. Отдавайте себе отчет, что нам долго с этим всем жить. Каждый раз все принимать эмоционально никакого сердца не хватит.

Я читаю тут про то, что нужна расстрелы и СМЕРШ. Ну не знаю. Обычно все призывают к репрессиям, пока у них самих на пороге люди с красными "корочками" не появляются.
Хотя выводы нужны. И действия нужны на их основе. Да сто раз это уже было про это написано. Что-то меняется. Но очень медленно. Это не дело. Мы теряем время, а это самый важный сейчас ресурс. Теряя время мы теряем инициативу.

Однако, Лиман мы вернем. И на границы новороссийских областей выйдем. И дальше пойдем. До основной победы. Трудно будет, и не быстро, но сделаем. Куда же нам деться.

696

https://t.me/readovkaru/1482

Свои «горячие головы» порой бывают хуже вражеских ДРГ, или ещё раз об информационной войне и почему на Украине подобная ситуация была бы невозможна

Сегодня на фоне не самой простой обстановки на фронте с глубоким прискорбием и непониманием мы наблюдаем за «ментальными войнами» нашей турбопатриотической сетки. Всё, что происходит, в очередной раз говорит о том, что в настоящую информационно-психологическую войну наши уважаемые блогеры не умеют. Уже в течение нескольких часов всю сеточку будоражит вопрос, кто во всем виноват, с прямым называнием фамилий, должностей, участков фронта и прочего. В данный момент повестка тех, кто должен помогать Победе, удивительным образом синонимична «Медузам».

Посмотрите на наших «небратьев» — они, даже если бы сдали Киев, никогда не назвали ни одной фамилии и не выкинули в публичную плоскость все явки и пароли, и не стали бы спорить друг с другом о том, кто реально виноват.

Господа, вы что творите? Учитесь информационно-психологическому военному делу должным образом. Если не умеете, то посмотрите, как это делает враг.

А паника и разбрасывание инфофекалей по сетям — хуже предательства!

697

Колонны бронетехники БФУ вроде бы как на Херсонщине -
начало
конец
У меня только одно мнение - на каждый возможный условно "танк" БФУ наша оборона должна иметь как минимум один БПЛА-камикадзе, и не за 300 км, а не дальше второй линии обороны. Максимально простые БПЛА-камикадзе ближнего радиуса действия со временем полета не более 10 минут с примитивным двигателем. Лучше всего с примитивными собственными камерами с персональным наведением. За время видеосъемки можно было размотать эту технику в пыль.

698

💥 По уточненным данным в результате высокоточного ракетного удара ВКС России 29 сентября с.г. по зданию управления Службы безопасности Украины в городе Днепропетровск уничтожено более 35-ти сотрудников СБУ, в том числе иностранных советников. Около сорока сотрудников СБУ числятся пропавшими без вести.

Наконец-то!
Возможно, ударили по СБУ только при наличии проверенной информации о его заселенности. А так какой смысл тратить ракету на здание. Скорее всего был гиперзвуковой боеприпас, чтобы не успели слинять в подвал.

699

93 бригада "Холодний Яр" | ОБРАТНАЯ СТОРОНА написал(а):

❓За успешным наступлением на Харьковщине и на Лиманском направлении у руководства и Командования просматривается нехорошее искушение и заблуждение. Своего рода отравляющая надежда. Что в их власти закончить войну совсем скоро - нужно просто поддерживать темп наступления. А как этого добиться? - Постоянным превосходством в силах и средствах.
Иные способы требуют хитрого расчета и времени, а быстрая победа опьяняет. Самый простой способ становится самым излюбленным, потому что все морально и психологически истощены долгой войной, ты готов на все, чтобы победа пришла как можно скорее - поэтому действуешь как можно проще и быстрее. Но если превосходство в силах и средствах - самый простой способ поддержания наступления, то как добиться это постоянное превосходство? - Снятием сил и средств с других участков.
При хладнокровном мышлении ты понимаешь, что это - критическая ошибка. Но это при хладнокровном мышлении, а не отравленном надеждой, что ты почти что закончил войну. Сейчас на севере Харьковщины, в Одесской области и даже вокруг Николаева образуются оперативные просторы, для не знакомых с военной терминологией - бреши в системе обороны. Потому что подразделения оттуда снимаются и бросаются в состав наступающих сил для компенсации их потерь и сохранения темпа наступления. Потому что "Да не понадобятся они уже, сейчас нужно все бросить для наступления, и война окончена!"
Но наша война не окончена: она не окончится ни зимой, ни весной, ни, скорее всего, даже летом. Противник у нас очень живучий и ресурсов для ее продолжения - хоть отбавляй. Можно смеяться над 300 тысяч мобиков, но это 300 тысяч. И вступят они в бой лишь через месяц, не раньше. Кроме них, в районе Белгорода скапливается достаточно серьезная группировка - там где, напомню, подразделения сняты и направлены на наступление. В Крыму собирается еще одна группировка, численность сейчас - около 10 тысяч. Ну а в Беларуси вовсю оживают аэродромы, идет постепенная переброска российской авиации, а железные дороги и станции готовятся к приему больших контингентов.
Но у руководства и Командования, как я уже говорил, явно просматривается нехорошее искушение и заблуждение: "Мы можем закончить войну уже завтра, главное - не сбавлять темпов, пусть даже для этого придется оголить остальные участки..."

Сейчас Командование пытается повторить Изюмский и Лиманский успех на Херсонском направлении. Пока, после продвижения вплоть до Михайловки, начались серьезные бои. Оно и логично - тут нам уже противостоит, хоть и флангом, 25-тысячная группировка.

700

На марше Z написал(а):

Политинформация.

Что делают ВСУ при штурме позиций регулярки или ЛНР ДНР — с учетом огромного провала в связи в войсках они подгоняют туда натовскую РЭБ и глушат «ноль» он же передний край, затем артподготовка и в бой «кулаком» заходят тяжелые танки и бмп. После того как фронт прорван в эти узкие места на более мобильной технике заходят штурмовики на джихадмобилях. Далее идут аэромобильные части и тероборона. Соответственно оборона рушится, а с флангов ее подпирают артиллерией, оставляя узкое горло на выход, которое уже к тому моменту контролируется мобильными ДРГ.
Эта особенность атакующих отрядов ВСУ применена была в последних двух случаях и под Харьковым и под Красным Лиманом.
С Вагнерами и Кадыровцами и еще несколькими частями включая кстати Барсов так не работает. Мы пока справляемся с их РЭБом и умеем им противодействовать. У регулярки похуже дела.

На марше Z написал(а):

⚡️ Под Кременной работает РЭБ противника - готовят прорыв.

Соответственно у меня вопрос. Чтобы заглушить радиосвязь, РЭБ работает на частотах этой связи. Связь наша, значит частоты нам известны. Бл.! У нас что ли нет "противорадиолокационных" ракет для поражения этих мощных источников излучения? Или у нас вся связь в километровом диапазоне, поэтому такой ракете нужна антенна размером как земной шар, чтобы точно навестись?

701

С дивана вангую заказчикам и разработчикам способ определения очень точных координат станций РЭБ, подавляющих УКВ радиосвязь.
Основная проблема точности - длина волны (требуется большая антенна РТР = маложивучесть вблизи фронта) и расстояние от станции РТР до станции РЭБ (больше расстояние - больше азимутальная ошибка).
Решаем проблему элегантно - устанавливаем на что-то типа Ту или Стрижа синтезированные апертуры (виртуальное увеличение размера антенны за счет ее линейного перемещения), позволяющие даже в УКВ диапазоне сузить луч в горизонтальной плоскости до иголки. Запускаем параллельно эти два девайса (расстояние между ними, например, 20 км) и лупим залпом Смерчей по тому пересечению игл, на котором засекли сигнал РЭБ.
Высота полета минимальная + скорость большая = минимальная вероятность поражения = многоразовость использования.

или даже один девайс на пролетах туда-обратно

Синтезированные апертуры используются в авиации еще с советских времен, так что технически это давно не проблема.
Но есть нюанс - хватит ли скорости Ту/Стрижа, чтобы собрать в иглу УКВ-сигнал. Поэтому и вангую.

702

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/84874.png

Заскринил для Славянского трибунала понимания проблем оставленных территорий. Тем более что прокиевских доносчиков там достаточно.

703

Кепка Пригожина написал(а):

Запрос от редакции газеты «Парламентская газета» и ответ:

Публикуем вопросы редакции издания «Парламентская газета» и ответы Евгения Викторовича.

1. В этом году депутаты Госдумы вновь выступали с идеей законодательно урегулировать деятельность ЧВК. Как вы относитесь к идее легализации ЧВК в России? Есть ли в этом необходимость?

Е.В: «Я не вижу острой необходимости в легализации ЧВК в России».

2. Авторы законопроектов разных лет ссылались на то, что сотрудникам ЧВК необходимо страхование, пенсии и другие социальные преференции, доступные, например, контрактникам. А как это обеспечивается сейчас?

Е.В: «Страхование и пенсия сотрудников ЧВК предусмотрена по контракту. Это дело их работодателей, в частности, таких как я».

3. В Телеграм-канале группы "Вагнера" был пост, что его сотрудники не считают себя наемниками. Вы ранее писали, что они - основа русского патриотизма. И всё же, группа "Вагнера" - ЧВК, ЧОП или что-то еще в российском правовом поле?

Е.В: «Не понимаю, о каком телеграм-канале вы ведете речь. Однако для того, чтобы определить, наемники или нет, надо прояснить, что вы имеете в виду под этим словом. Человек, который копает яму, он наемник или нет? Человек, который идет защищать свою Родину из чисто идеологических соображений, он имеет право получить денежную компенсацию на содержание его семьи или он должен пустить ее по ветру? Это ответ на ваш вопрос».

4. Вы стремитесь защитить "Вагнера" от нападок противников, так может быть имеет смысл создать отдельную правовую категорию для их работы?

Е.В: «Я способен самостоятельно, как и ранее, защищать «Вагнер» от нападок противников. Не вижу целесообразности, как уже сказал вам в первом вопросе, делать какую-либо правовую основу».

5. Как вы считаете, почему люди приходят в ЧВК, а не на службу по контракту?

Е.В: «Каждый сам принимает решения, куда ему пойти в ЧВК «Вагнер» или по контракту, и то, и то должно уважаться обществом».

6. Как отсеивают тех, кто приходит в "Вагнера" исключительно за деньгами или в наивном поиске романтики?

Е.В: «В ответе на этот вопрос, я хочу спросить у вас: почему вы решили, что есть только две категории – романтика и деньги. Есть любовь к Родине, патриотизм и стремление сделать что-то доброе и важное в своей жизни. Поэтому оба ваших критерия – это минимальное количество людей, которые приходят в ЧВК «Вагнер». 90% из них – патриоты значительно с более большей буквы «П», чем многие лидеры общественного мнения, которые кричат об этом с трибун».

Я бы оставил в инфопространстве только Кадырова и Пригожина, а остальных пи......ов - на фронт, пусть и максимум на рытье траншей в третьей линии обороны. Конечно, оставить и уважение тем, кто находится на фронте или вблизи него и доносит информацию оттуда. Плохо, что это делается публично, доступно и врагу, но это пока единственный способ преодолеть препоны пятой колонны - горлопанов, очковтирателей и их жополизов.

704

Повёрнутые на Z войне 🇷🇺 написал(а):

Если вам вдруг интересно, кризис на криворожском направлении опять был вызван огромным перевесом ВСУ в живой силе и технике, а не каким-то военным гением.

Два, далеко не полнокровных, бата на 20+ км фронта, когда по учебнику 10. Это надо было постараться до такой ситуации всё довести, а потом удивляться.

705

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА написал(а):

Некоторые не совсем понимающие люди пишут о потере нами управления войсками. И типа из-за этого мы отступаем. Чушь. При потере управления войсками, эти самые войска попадают в окружение и громятся в котлах, попадая сотнями или тысячами в плен. Наши подразделения под угрозой окружения, из-за проблем с нехваткой личного состава бывали уже не раз, но окружены и взяты в котёл не были. Это как раз говорит о том, что управление войсками не потеряно. Даже под Лиманом, когда ситуация была практически критическая, командование сумело с помощью резервов организовать выход всего гарнизона из города. Так что данные заявления абсолютно не обоснованы и являются дилетантскими.

706

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/10640.jpg

А меня всё будоражило, почему не ликвидируют выступ БФУ в районе канувшего в лету Сухого ставка. Кем?!

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/55329.jpg

vs

На марше Z написал(а):

Фишечка этих "решений" генштаба в том, что пятиться назад войска будут до тех пор, пока не создадут непрерывную линию обороны, без возможности противника втягиваться в стык соединений.
Вопрос сейчас не в "гениальности" этих решений, а кто им их согласовал!?
Ответили на вопрос? Тогда продолжаем воевать без соплей.
Ваш командор.

707

Сейчас везде на фоне происходящего на войне звучит вопрос "Доколе?".

Остаюсь при мнении - до объявления ультиматума о выводе БФУ с территории РФ. Потому что количество средств обезглавливающего/обесточивающего разового удара не миллионы штук, а ТЯО применяться не будет. Если вчера били бы этими средствами массово, то завтрашний удар может выглядеть пшиком на этом фоне. Плюс разведка, подготовка целей. Ждем-сссс ... (понимаю, как сложно ждать тем, кто не на диване).

708

Кепка Пригожина написал(а):

Запрос от редакции издания Meduza и ответ:
ЗАПРОС:
Просим Пригожина Е.В ответить на следующие вопросы
1. Знакомы ли Вы с Рамзаном Кадыровым? Почему Вы решили поддержать его в критике армейского руководства?
2. Что именно Вас не устраивает в тактике и стратегии Генштаба? Видите ли вы людей, способных ее изменить?
3. Соответствует ли действительности информации о том, что у Вас и министра обороны С.К.Шойгу был конфликт?

ОТВЕТ:
Публикуем комментарий Евгения Викторовича:
«В интернете широко распространена фотография человека, похожего на Пригожина, с человеком, похожим на Кадырова. Если эти люди были Пригожиным и Кадыровым, то получается, они знакомы.
Кто вам сказал, что я поддержал Кадырова в критике военного руководства? Давайте я вам помогу прочитать внимательно мой ответ. Рамзан Кадыров сделал эмоциональное заявление, я, наполненный восторгом, от потока эмоций обычно сдержанного Кадырова заявил: «Рамзан, красавчик, жги!». Что в переводе на русский литературный: «Уважаемый Рамзан Ахматович! Во-первых, хочу сказать, что вы прекрасно выглядите, пожелать вам здоровья и дальнейшего процветания. А во-вторых, сообщить, что я, читатель российских СМИ, увидев ваше эмоциональное заявление, с восторгом отмечаю его на фоне обыденных новостей других изданий».
Далее я сказал: «Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт». Под словом «ушлепки» я имел в виду виновных в выходе российских войск из Красного Лимана. И как впоследствии я сказал, я не являюсь военным специалистом и не могу с точностью сказать, кто виновен в этой трагедии.
Поэтому ваш вопрос относительно критики Министерства обороны РФ абсолютно некорректен. На свете существует большое количество ушлепков, которых надо отправить босыми на фронт. Например, вы и редакция «Медузы». Будет желание – снимайте ботинки и вперед».

709

Владлен Татарский написал(а):

Письма подписчиков:

"Уважаемый Владлен. Пишет вам мобилизованный из Казани. Мы уже неделю сидим в выставочном центре «Казань Экспо» (у нас несколько сборных пунктов мобилизованных). Так вот, условия проживания руководство региона нам обеспечило отличные - и быт, и питание. Но с боевой подготовкой беда. Конкретный персонаж - командир второго батальона капитан С. У батальона постоянные построения по поводу и без. От 10 минут до 8 (!!!!) часов. Так же ебут по поводу порядка в тумбочках, правильно заправленных кроватей и т.п. согласно устава. Но это не страшно, тут почти все служили и из это просто раздражает.
Самое страшное, это то, что реальной боевой подготовки нет. За неделю мы ни разу не стреляли - мы просто выезжали на полигон и у нас проводили теоретические занятия как у срочников. Но это и занятиями назвать нельзя, это полная хуйня. Сегодня вот мы три часа получали оружие, постояли с ним на плацу часа 4 и столько же будем его сдавать. Т.е. ещё один пустой день.

Нам обидно, что сейчас Мужики из последних сил дерутся на фронте, чтобы нас обучили хоть чему-то. Но мы приедем необученными (тот факт, что нам обещают стрельбы совсем не обнадеживает, время то идёт). Мы не уклонисты, мы пришли на призыв Родины, хотя у многих есть бронь или отсрочка. Но необученным мясом уходить на фронт не хочется.

Нам повезло, что в нашей роте есть три ветерана СВО (бились в Камышевахе, Попасной, Лисичанске). Они нам передают опыт настолько, насколько могут. Но со стороны командования батальона и полка в целом (а командуют там уставные офицеры по типу тех, кого сняли после провалов первой фазы) к ним полный игнор. Они отказываются дать хоть какую-то матбазу, чтобы ветераны в располаге хоть после отбоя что-то показывали нам на практике. Отказывают с мотивировкой «неположено», но чаще всего начинают наезжать и угрожать наказанием.

Прошу Вас, если есть такая возможность, поднять эту тему".

Если это не фейк, то этим капитаном С должно заняться ФСБ на предмет выяснения его лояльности к БФУ или создания алиби для условно "своего заграничного дома". Если ФСБ ничего не найдет, то на всякий случай заняться тем из ФСБ, который ничего не нашел. Потому что скрытая пятая колонна может быть везде. Единственная защита сейчас от нее - публичность.

710

Синяя Z Борода написал(а):

По поводу плохих новостей. Это ультрамарафон, друзья. И его надо пробежать. Добегут не все.

Если вам кажется, что у вас новости не укладываются в голове, вы чего-то не понимаете и вас это пугает, то вы всего лишь нормальный человек.

Если же вы, крепко сжав ягодицы, листаете телегу какого-нибудь Шария, за ним типа инсайдерские каналы и ИгорьИваныча, раскачиваясь в поту на качелях от зрады до перемоги, то до финиша вы не добежите.

Постарайтесь не ебануться.

Потому что будь то Победа или поражение, вы уже не поучаствуете в реальности. Всем джамбо!

711

Старше Эдды написал(а):

Кратко об обстановке в районе Кременная-Сватово. Хохол закончил перегруппировку и сосредоточил силы в районе села Першотравнее. Туда подошли силы из Купянска и объединились с теми войсками, которые действовали в районе Лимана. Силы крупные, много техники, в том числе Цезари. Основная масса техники, это новые бронемашины западного и турецкого производства.

Основная цель-сосредоточенный удар на Сватово, с обозначением действий на Кременную. Хохлы кстати разгоняют, что основной удар планируется на Кременную и постят видео с якобы сосредоточением техники и личного состава, которые по логике вещей должны действовать против Кременной, но по моему мнению это не так. Атакующие порядки противника нацелены на Сватово и скорее всего наступление состоится не позднее завтрашнего дня (6 октября).

Ставлю на контроль этот прогноз и прогноз Генштаба ВС РФ.

дополнено позднее

Старше Эдды написал(а):

Кратко по участку фронта Сватово-Кременная. Хохол уже вчера к ночи развернул атакующие порядки для удара на Сватово. Сегодня целый день по хохлу работает наша авиация. Такой активной работы наших летунов, старожилы данного направления ещё не видели. Чем больше противника выкосят наши бомберы, штурмовики и вертолётчики, тем проще будет пехоте. Думаю, что Сватово мы удержим.

Oct 6 at 21:30

712

На марше Z написал(а):

Разведка 429 мсп 58А фиксирует постоянное "беспокойное" поведение ВСУ в районе Васильевки на лини соприкосновения Лобковое - Пятихатки - Нестерянка. Постоянно на протяжении последних 2-3 суток работает РЭБ противника и БПЛА. Противник накапливает резервы в т.ч., на Запорожском направлении.

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/49804.png

:question:

713

Роман Сапоньков написал(а):
Kotsnews написал(а):

🔥«Гоу! Гоу! Гоу! Интенсификейшн!» - кричит Дмитро Мыколе.
«Туда е…ашь! Файер!» - отвечает Мыкола.

Вот она, тактика «летучих отрядов» в действии. К вопросу, как ВСУ проходят по 30 км в день. На скорости. На Хамвиках. С пулеметами Браунинг и штурмовиками. Без тяжелой техники, которая подойдет вторым эшелоном. Надеюсь, лучшие умы Генштаба уже разрабатывают систему противодействия этой тактики и скоро внедрят в войска.

Александр, помните, что было в Сирии осенью 2015-го? Один танк на опорник, 10 человек пехоты на 10 километров "контролируемой" территории. Авиация если и прилетает, бьёт хрен знает куда. У личного состава броников нет, связь доисторическая. Там ещё проблемы с БК были и с вооружением.

Налетает лёгкая конница боевиков на пикапах, вырубает опорник. Ну или обходит и несётся вглубь. У них вместо арты были смертники. Но и с ПТУРами на пикапах они прекрасно этот единственный танк жгли.

Мы каким-то совершенно невероятным образом умудрились скосплеить сирийцев. У нас даже Таманскую дивизию стали называть "Садычьей", потому что на тапки встаёт.

Какой рецепт против такой тактики? Например, если в танковом полку будут настоящие танки, а не на бумаге. Когда против лёгкой кавалерии на американских ХАМВи выкатится хотя бы танковая рота. Когда деревню будет оборонять не 15 человек, не сменяющихся 7 месяцев, а хотя бы полнокровная рота. С достаточным количеством ПТУРов, с коптерами, со связью. Которые тупо пожгут 1-2 ХАМВи, когда засекут. А потом эта колёсная братия выкатится на 5 наших танков и раскидает колёса и мозги по посадкам.

И всё. Весь секрет.

Только прикол, если так оснастить армию, лёгкой кавалерией они и не сунутся, т.к. разведка у них налажена хорошо. Знали, что лезли на задолбанных наших парней.

Сейчас опять щупают оборону, ищут слабое звено.

714

https://t.me/csrc_agency/6421

⚡️ ⚡️ Эксклюзив! Важно! ⚡

По утверждению нашего источника, являющегося военным аналитиком одной из сторон конфликта, Запад и Украина готовят очередную провокацию.
После уже проведенной провокации на линии "Северных потоков 1 и 2", (что  косвенно подтверждается многочисленными заявлениями в прессе,  анализами специалистов, а так же независимыми телеграм-каналами) готовится новая акция.
Речь идёт о двухстадийной операции, связанной с созданием и использованием "Грязного ядерного оружия" в виде артиллерийского снаряда. Первая стадия - создать и использовать такую грязную бомбу, которая будет применена ВСУ на территории, подконтрольной украинскому режиму, но при этом дело будет представлено как применение именно Россией ядерного оружия. Работа по этому проекту подходит к завершению и провокация может быть осуществлена в ближайшие дни.
По информации нашего источника, в Кривом роге и во Львове идут сборка и испытания уже созданного объекта.
По полученной информации, применена она вероятней всего будет в районе Киева. Для этого будет использована российская артилериская система из имеющихся в распоряжении киевского режима. Финальная стадия - это нанесения ответных ракетных ударов по территории России, причём также с возможным использованием ядерных компонентов. Это будет представлено как собственная разработка украинских военных и их инициатива. .
На сегодняшний момент англоязычными специалистами уже проводятся тестовые испытания завезённых и собранных изделий и завозятся ракеты с необходимым радиусом действия.

https://t.me/csrc_agency/6422

📣📣📣⚡Украинцы готовят ядерный взрыв
Ядерная провокация должна быть осуществлена украинцами и ЦРУ.

Эксклюзивное интервью Александра Артамонова.

Ядерную бомбу старого образца собирают в городе Черновцы англоязычные специалисты. До 10 октября он может быть использован против российских войск и спровоцировать ответ России тактическим ядерным оружием. Запасные части опасного устройства были отправлены по железной дороге, и теперь может случиться худшее. Украинцы также изучают возможность взорвать плотину возле Запорожской атомной станции, чтобы получить затопление радиоактивных отходов и сделать юг России пустынным и загрязненным.

:question:

715

На марше Z написал(а):
Shahed 136 он же Герань-2 м214.
Сегодня видел как работают беспилотники. Хорошая штука оказалось. В чем особенность кратко. Двигатель на Шахиде стоит от реальных газнокосилок. Те разработан был для садовой техники. Особенности-воздушное охлаждение, летит гудит сам себя охлаждает и поэтому сбить его по тепловому следу невозможно. Скорость полета и высоты низкие, ПВО его не видит. Стрелковым оружием сбить тоже не возможно, состав крыла таков, что при попадании из стрелкотни крыло «затягивается».
Несет на себе до 50 кг. тротила.
Эффективность поражающая.

И всё-таки он наводится по условно GPS, скорее всего для себя они использовали или BeiDou из Поднебесной, или индийский NavIC. Или ГЛОНАСС?
Так что всякие вбросы о поражении подвижной бронетехники и подобного - фейки.

716

bootblack написал(а):

Так что всякие вбросы о поражении подвижной бронетехники и подобного - фейки.

такое изделие может искать цель при помощи оптики или наводиться по заданным координатам.

https://topwar.ru/201803-bespilotnaja-z … ran-2.html

717

В противовес Хроники специальной операции

На марше Z написал(а):

☢️ Ребят, я вам когда говорю, что на Сватово и Кременную не пойдут сейчас хохлы, вы не верите. Я так же сейчас уверен, что нет никаких 70 и даже 40 тысяч в районе Красного Лимана и Ямполя. Как и нет 300 тыс. группировки ВСУ на Херсонском направлении. Это все сказки для телевизора. Хотя они накапливают силы вдоль линии соприкосновения и их действительно много. И в планах генштаба ВСУ, где то очень глубоко есть гениальная мысль перейти в наступление и дойти до Крыма. И вроде люди у них есть и техника и БК. Только Залужный четко понимает, что это сейчас будет последняя их битва. Как хотите назовите — Битва за Херсон или за Запорожье и Мелитополь. Последняя для всех них. Они ее проиграют.
Он хороший стратег и тактик, а ВСУ оказались зеркальными воинами с хорошими боевыми навыками. Но!
Русская Армия сейчас — это такой каток. Грязный, старенький, немного под убитый, весь в мазуте, но он едет. И едет в основном вперёд с горы, хоть и с небольшими пригорками. А каток который катится с горы нельзя остановить, под него можно только лечь или на нем можно ехать за рулем. Так вот на этом катке сейчас едем все мы!
Ps. И сегодняшняя истерика Зеленского про ядерный ответ — это подтверждает. Нервы сдают у всех. Это лакмус.
Ваш Командор.

Oct 6 at 23:51

718

https://t.me/ChDambiev/19866

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/50910.jpg

У меня прежний вопрос - клоуны дамбиевы сами занимаются фотошопом, или это всё-таки ЦИПСО подбрасывает для лохов, которые даже после разоблачения фейка не удаляют его. Более-менее умный написал бы "сорри, подсунули, не перепроверил, удаляю". А идиот будет упорствовать до конца.

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/33195.jpg

719

Выше - дебильный фотошоп дамбиевых. Потому что оригинальное фото выложено на полтора часа раньше. ЦИПСО сначала подбросило бы фейк, а потом выложило разоблачение. Скорее всего.
Хотя, так может быть и эффектнее, напрямую указывает не на подброс, а на фотошоп. Дамбиевым виднее. Если фотошопили сами, то это говорит об уровне дебилизма или подыгрывании Киеву в разоблачении "русских фейков".

720

Два майора написал(а):

Почему ситуация на фронтах развивается именно так

Потому что ВСУ обладает рядом преимуществ.

▪️Система ситуационной осведомленности «Крапива» (объединяет планшет командира отделения и большие тачскрины в полевом штабе ВСУ), которая позволяет в единой сети (с разным уровнем доступа) получать онлайн данные об обстановке.

▪️Связь. Она у противника современная, дальняя, используются станции Старлинк, проблем с управляемости войсками у них нет, У нас есть.

▪️Уровень принятия решений. У врага младшие командиры имеют право принимать решения на поражение целей и маневр. В ВС России до сих пор применение огневых средств и запрос поддержки идет через штабы, что замедляет нанесение ударов.

▪️Спутниковая разведка. ВСУ ежедневно получают свежую раскладку по всему фронту. Вплоть до позиций артиллерии. И знают, когда летают наши спутники.

▪️Личный состав. Процесс мобилизации и обучения идет в ВСУ с февраля. У нас – только начался. ВСУ обучаются за границей, каждые 4 месяца до 10 тыс. человек будут приходить на фронт только с зарубежных курсов.

▪️Вооружение и техника. У противника артиллерия, поставленная от стран НАТО, бьет дальше и точнее. Большой процент высокоточных боеприпасов.

▪️Снаряжение и экипировка. Начиная от берец и заканчивая аптечками. У ВСУ все иностранное и качественное. Это важно, когда многие месяцы ты в поле.

▪️Информационная составляющая. Влияет на морально-психологическое состояние бойцов. Враг создает образы героев, а ДИМК Минобороны России и командование отдельных соединений согласовывает выезды аккредитованных военкоров на передовую. И нашим парням толком никто не объяснил, зачем отдали тайру, калыну и волыну. Медведчук, опять же.

▪️Умение ВСУ докладывать о проблемах, что приводит к новым поставкам вооружения и техники для их устранения. У нас же еще сохраняется «все хорошо, прекрасная маркиза».

Но мы учимся, медленно и неотвратимо. Но эта наука дается большой ценой, так как руководящие умы не хотят ничего менять, пока гром не грянет.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции