MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции


Хроники специальной операции

Сообщений 571 страница 600 из 1002

571

https://t.me/medvedev_telegram/176

Дмитрий Медведев написал(а):


Некто Зеленский сказал, что он не будет вести диалог с теми, кто выдвигает ультиматумы. Нынешние «ультиматумы» – детская разминка перед требованиями будущего. И он их знает: тотальная капитуляция киевского режима на условиях России.

Хочу верить, но пока ...

572

https://t.me/aleksandr_skif/2376

Александр Ходаковский написал(а):

Многие военкоры имеют прямое отношение к военному ведомству, и в значительной мере зависят от него. Сейчас сложилась такая ситуация, что требуются какие-то решения, и одно из них - мобилизация. Но прийти к президенту с этим предложением напрямую - это расписаться в бессилии, и поэтому посыл разгоняется через соцсети, чтобы "где нужно" заметили и приняли решение сами. Тактика понятна.

Хочу сам себя упрекнуть в непоследовательности: с одной стороны я удручен результатами этого этапа войны (что остановимся - знал, что попятимся - даже не снилось), с другой - против всеобщей мобилизации. Как же тогда переломить ход событий?

Давайте ещё раз. Причина происходящего в первую очередь не в нехватке людей, а в безалаберном их использовании - то есть, в организации процесса. При сохранении такого подхода нехватка будет постоянной, сколько ни мобилизуй народа, а Россию захлестнёт волна похоронок при отсутствии нужного результата, что приведёт к серьёзному кризису. Нехватка как раз и образована упрощённым подходом, и продолжать его культивировать - это просто перемалывать в мясорубке войны наш ресурс. Мне жаль, что вроде думающие люди пишут необдуманные слова.

Мобилизация экономики, общества, формирование народного ополчения из добровольцев, частичная мобилизация - специалистов по вусовским специальностям - ДА! Строевые части нужно наполнять теми, кто проходил в них службу ранее и имеет квалификацию... Я готов вернуться в свой 331-й парашютно-десантный полк - я был неплохим старшиной роты во время срочки... Но только объяви всеобщую мобилизацию руками военных - начнётся такое, что вам и не снилось. Это будет мощный удар по стране, который она не выдержит.

Владлен Татарский, умный парень, пишет: без бронежилетов и касок, с АК-47 - да пофигу, - но даёшь мобилизацию. Дальше что? Кому ты их вручишь? У меня людей меньше, чем мне хотелось бы, - но я испытываю главную трудность не в этом, а в том, что не могу часами найти позиции противника, с которых он по нам бьет - вчера двое лёгких трехсотых. Не могу, потому что нет средств артразведки. Не могу, потому что их РЭБ не даёт мне летать. А если вдруг смогу - то у меня не хватит дальности их накрыть, или не хватит БК... Не могу вычислить и навернуть их на этапе формирования боевых порядков перед развёртыванием в атаку, когда они скучены и представляют хорошую мишень - всё по тем же причинам. Как мне поможет здесь дополнительная пехота? Так что подход должен быть комплексным, а это процесс сложный и требующий смены типа мышления.

И ещё вспомните, что главный бич военного ведомства, про который я писал не раз - это попытка создать полную закрытость, то есть, - бесконтрольность: всё, что происходит на миле - остаётся на миле, - а наверх мы подадим только то, что не обеспокоит ничей сон. Поэтому военкоров не пускают на позиции, а если пускают, то за ними ходит человек с камерой и снимает, чтобы военкор ничего лишнего не сказал... И не потому, что это увидит враг - враг осведомлён о нас лучше нашего, - а потому, что это увидит первый руководитель.

Когда пишу это -
Политико-психологическая флудилка - 2

bootblack написал(а):

https://t.me/komissarischezaet/180
Выделил болдом то, о чем давно кричу. Главная проблема даже не скрытая пятая колонна, а горлопаны, жополизы и очковтиратели.

то надеюсь, что всё нет так страшно, как представляю я. Но если Ходаковский не усиливает и не дезинформирует противника  ...

573

https://t.me/dva_majors/1824

Два майора написал(а):

Новости о вероятном изменении статуса СВО могут вести к двум вариантам

1️⃣Первый, вероятный, неэффективный.

Будет объявлен режим контртеррористической операции. Для этого у нас готово законодательство, выработанное через 5 лет начала второй чеченской (депутаты и тогда были молодцы), существуют организационно-штатные структуры.

В июле 2022 Госдума приняла законопроект об обеспечении проведения спецопераций за границей, принят ряд иных НПА

▪️юрлица будут не вправе отказываться от заключения контрактов с военными
▪️кабмин России получит право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов,
▪️а также право на разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

Режим КТО позволит действовать региональным штабам активнее, задействовать силы и средства в пределах ответственности самостоятельно, проводить боевые мероприятия без лишней волокиты.

Почему неэффективный? Потому что от этого не сформируется решительного перевеса в личном составе, технике, мобилизационные мощности страны будут действовать частично и вне единого плана обороны страны. Перестановка в борделе и покраска стен.

2️⃣Второй, маловероятный

Объявление войны. Частичная мобилицация (назовите добровольным самопризывом в ВС России по требованию Госуслуг). Воссоздание мобилизационных частей и центров, находящихся в запустении и сокращенных за «ненадобностью». Долгое боевое слаживание частей. Потом соединений. Ну, чтобы несколько месяцев готовиться, а потом область за четыре дня от противника освободить, и чтобы он гадал, куда же еще ударим.

Разрыв оставшихся экономических связей с врагом, уничтожение его критической инфраструктуры. Кровавая война до победы.

Почему маловероятный? Потому что надо будет встряхнуться всей стране. Признать, что не все идет по плану с опережением графика. Будут задавать вопросы. Как на них эффективно отвечает Минобороны, мы все увидели после перегруппировки на Харьковском направлении. Кстати, тов. Поддубный, как там резервы в Харьковской области? Понимаем, надавили...

Кроме того, ряд экономических интересов уважаемых людей будет затронут. Газ в Литву идет? А в Германию, что поставляет в ВСУ много интересного? Ты, майор-дурак еще про схемы смешивания нефти в Индии расскажи, чтобы ее в Штаты поставлять, которые Хаймарсы вроде делают. Но это все неточно. Мы в экономике несильны и ошибаемся.

В общем, война дело дорогое, режимошатательное и вообще фу.

А мы все врем и мало что понимаем. Читайте только официальные сводки Минобороны, фейк придумали

Только что в Большой игре речь шла, что будут изменения. Вангую, скорее всего всё-таки заслуженное клеймо на Киев - террорист и на остальных - пособники террориста. И вытекающая КТО со спецификой для этого случая.

Кадыров обещает какой-то сюрприз. Возможно тоже намек на стратегический вариант, а не просто на ЛБС.

574

У Путина еще на начальном этапе прозвучало - "Хотите декоммунизацию? Получите!". Тогда я воспринял это исключительно как акцент на территориях, полученных Украиной при большевиках и коммунистах. Но не исключаю, что сейчас под прицел могут попасть крупные объекты, построенные при СССР. А так как Украина за 30 лет ничего крупного сама не построила(?), то после декоммунизации она останется ни с чем.

575

https://t.me/Hard_Blog_Line/8171

Hard Blog написал(а):

Читаю наших военкоров и чего-то как-то мне не очень. Такое ощущение, что им поручено мочить всех, кто высказывает недовольство действиями Минобороны. Говорят, прекратите истерику, стыдно! Где вы истерику увидели? У общественности есть вопросы. Почему беспилотники пришлось покупать для армии ей, а не самой армии, имеющей свой бюджет? Ладно, допустим, тут просохатили, бывает. А чего три месяца продолжались вялотекущие боевые действия? Почему проспали наступление на Харьковщине? Почему при отступлении, если оно плановое, брошено столько военной техники?

Есть вопросы. Я не спец по сантехнике, но, когда вызванный мною сантехник сделал халтуру я у него спросил: "Ты хочешь сказать, что ты нормально сделал?" Он согласился, что деньги за такую работу брать неправильно и ушел без оплаты. А другой пришел, переделал все по уму и у меня вопросов к нему вообще не возникло. Надеюсь, аналогия понятна.

Мы содержим армию не для того, чтобы она была неэффективной, а её командование некомпетентным. И чтобы потом нам рассказывали, что командование не обязано перед нами отчитываться и не надо их учить. А что с ним делать, если они просирают? Все же учить их или позволить им просрать вообще все? Начальству ж виднее. Нет ни у кого истерики и паники. Но у всех есть вопросы. Кроме тех, кто рассказывает о том, как хорошо, что в Великую Отечественную не было телеграма.

Почему эти тупые и настырные гражданские понимают, что без электричества поезда не поедут, что затруднит маневрирование резервами и снабжение, а Минобороны нет? У меня нет ответа. Общество не требует от армии ничего сверхъестественного. Оно требует воевать умно, решительно и энергично. И не прятать свое дерьмо, прикрывая его солдатскими телами. Общество готово поддерживать армию всеми силами (только Минобороны до сих пор, сука, не удосужилось сделать эту поддержку централизованной через военкоматы и свою инфраструктуру). И каждый помогающий переводит деньги на свой страх и риск, гадая, а не мошенники ли его разводят.

Я не знаю, какой план у Генштаба. Надеюсь, он просто есть хоть какой-нибудь. А не просто план о том, как обосраться и потом рассказать, что так и было задумано. Если взялись воевать - воюйте. А сколько вы чего там уничтожили рассказывать не надо. Этим могут партизаны отчитываться. А вы должны отчитываться количеством освобожденных территорий и стратегическими достижениями. Танк они подбили! Охуеть, блядь. Срочно в сводку Генштаба!

Выделил то, что висит в голове каждого адекватного человека.
Как и вопрос, почему нет единственного централизованного сбора для больных детей и т.п. Какая проблема одного счета с разделением по целям, если кто-то хочет помочь конкретному ребенку? Если деньги останутся, то перейдут на другие благие цели. Сложно проконтролировать распределение по одному счету? А тысячу мошеннических проще? Начать с того, что объявления о сборе должны делать только специализированные клиники с папкой необходимых документов.

576

bootblack написал(а):

Как и вопрос, почему нет единственного централизованного сбора для больных детей

Ответ я немного представляю - у такого сбора будет большая инерция. Сведется просто к увеличению бюджета на какие-то проценты или доли процента. А дальше - те же квоты на ВМП.
А тут: нужен слуховой аппарат ребенку - нашел фонд, получил деньги. Фонда свою пятую часть отъест, может что-то украдет, зато он мобилен.
И то и то должно быть.
Не в том проблема, а в нашей отсталости.

577

Уточню. Пусть даже будут фонды. Пусть даже деньги уходят к ним, но через единственный общий счет. Во-первых, эти фонды пройдут проверку.  Во-вторых, будет контроль сумм. При излишках их можно направить тем детям., где не хватило, совершенно в другом фонде. Да и в конечном итоге разобраться с аферистами, стремящимися за границу при наличии профильных возможностей здесь.
У человека, решившего отправить деньги, не должен появляться даже штришок сомнений. Сомнения относительно качества услуги государства? Но это уже другая история.

578

Закрою тему, чей самолет сбросил бомбу на Херсонщине. Смотрим

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/60882.jpg

Возможно, это имеет отношение к

6 августа
В районе населенного пункта Белогорка Херсонской области ударами авиации ВКС РФ и огнем артиллерийских подразделений поражен временный пункт дислокации 46-й аэромобильной бригады ВСУ. Уничтожено свыше 400 националистов, — говорится в сообщении Минобороны.

15 августа
В результате удара армейской авиации ВКС России по боевым позициям 63-й механизированной бригады украинских военных в районах населенных пунктов Белогорка и Лозовое в Херсонской области потери 105-го и 107-го батальонов этой бригады составили более 160 националистов, сообщили в Минобороны России.

579

bootblack написал(а):

Закрою тему, чей самолет сбросил бомбу на Херсонщине.

Интересно, какая высота? Уж точно не как у штурмовиков из роликов ФБ.
https://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/54/557703.jpg

580

uschen написал(а):

Интересно, какая высота? Уж точно не как у штурмовиков из роликов ФБ.

Предполагаю, ниже 100 метров (100м х коэффициент реальной видимости ширины поля 750м).

По размаху крыльев (15м) предположительно это же получится, то недостаточно четкости видео.

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/47101.jpg

Судя по теням деревьев, солнце светит слева +/-.

581

https://t.me/vladlentatarsky/16111

Владлен Татарский написал(а):

Есть люди не способные к выживанию на войне. Внешне это проявляется по трëм верным признакам:

1. Они не окапываются.
2. Вокруг них появляется много мусора.
3. Они не моются.

Это вопрос не только воспитания и дисциплины, но и вопрос психологии. Люди не хотят принять реальность. Находясь на войне, они думают, что это временная вещь и что они скоро вернутся домой, к своим семьям. Там, дома, настоящая жизнь, а всё, что вокруг - страшный сон.

Не окапываются, потому что "если прилетит, то прилетит"... Т.е. человек даже не пытается воздействовать на своë будущее.

А кучи мусора и вонь, это уже явный признак безумия: подтвердит любой, кто заходил домой к душевнобольному.

Человек не смог смириться с реальностью, но у него нет внутренних сил её изменить.Тогда люди решают просто закрыть глаза и уйти в духовный сон. Уход от реальности это начало шизофрении. Мы все подвержены подобному искушению, поэтому наш Господь Иисус Христос учил (Лк.21:36)

"Итак, БОДРСТВУЙТЕ на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий"...

Не могу сказать по нашим, но попадавшиеся на видео позиции ВФУ очень засраны мусором.

582

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/51841.jpg

Гурулёв А.В.

Реакция -

https://t.me/DmitriySteshin/5875

Дмитрий Стешин написал(а):

Наконец вспомнили про т.н. 500-х. Это долбоебы и мрази, которые накопились в российской армии в тучные и жирные годы реформ. Льготы, пенсии, выслуги, военная ипотека, иное, новое отношение в обществе к людям в военной форме, статус "завидного жениха". Но тут началась Спецоперация и получилось, как в анекдоте про пожарных: "очень хорошо нам жилось, пока пожар не начался". И этих 500-х, отказавшихся воевать, оказалось очень много, слишком много. Проблему пытались замести под ковер в МО, но масштаб не тот. Вспучило ковер горбом. Значит, горб этот надо распрямлять.
Как принято в России, все важные решения предварительно проговариваются в телевизоре. Не вижу в этом ничего плохого. Из выступления депутата мне понравился первый пассаж об ответственности. И остальное тоже достойно внимания. И вообще успокаивает, если кто-то перенервничал в последние дни.

Кто еще сомневается, что все эти 500-ые очковтиратели и Ко помогли прое..ть историю МН17 и довести до дезинформации Президента, вылившуюся в "а где были истребители?!".

583

bootblack написал(а):

Предполагаю, ниже 100 метров

А скорость под 1700/6,5*3,6 - под  950 км/ч. Такой и не услышишь.

584

uschen написал(а):

А скорость под 1700/6,5*3,6 - под  950 км/ч. Такой и не услышишь.

Я насчитал 850 км/час. За 16 секунд пролетел 3,8 км. Приблизительно.

585

Пьяный Хаймарс ... ?

586

https://glav.su/forum/threads/1676284#message6606426

И позитивный дядька. Пока мы тут в непонятках что происходит, кто-то впал в уныние, кто-то ругается в гневе, он просто смеётся, "это одна из самых глупых вещей в современной военной истории" (про наступление украинцев). Хочешь поднять настроение - посмотри Скотта Риттера.

587

Кадыров -

Успокою самых буйных и самых скептических комментаторов. В ходе проведения СВО мы нигде и никуда не отступаем. Это всё вбросы и западные провокации. Не позволяйте себя дурить.
Есть такие понятия, как тактика и стратегия. У наших войск она более тонкая.

Мы не можем позволить себе без разбора стрелять по всем подряд, включая мирных граждан, только ради того, чтобы утолить маниакальные желания диванных невежд. Россия в этой спецоперации пытается минимизировать человеческие жертвы. А вот бандеровские нацики могут себе это позволить вплоть до того, что стреляют по своим же. Отсюда и различия в тактике.

Наши генералы, закончившие военные академии, прекрасно разбираются в тонкостях военного дела и дают противнику делать только то, что выгодно нам. Чтобы уничтожить вражеские единицы, нужно использовать различные приемы: растягивать его силы, оттягивать, зажимать в котёл, вынуждать выйти в поле или заманивать в ловушку. И руководство армией прекрасно комбинирует все эти методы.

В нашем большом государстве каждый может внести свою лепту: помочь добровольцам или же стать им, помочь восстанавливать мирную жизнь или хотя бы подбадривать наших бесстрашных бойцов в интернете.

Да, будь моя воля, я бы объявил по всей стране военное положение и применил бы любое вооружение, потому что сегодня мы воюем с целым блоком НАТО. Это мое личное мнение. Говорю это не как глава республики, а как гражданин, патриот и доброволец, помогающий нашим ребятам, хотя никто не обязывал и приказа такого не давал. Я сам вызвался помогать и пытаюсь сделать это максимально эффективно.

Так что, друзья, давайте не будем махать шашкой на диване, а лучше найдем нужные слова поддержки наших бойцов и помолимся за них, чтобы все вернулись живыми и здоровыми, с победой.

+++

588

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/86299.jpg
https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/86042.jpg

Надеюсь, это всё-таки ошибка пилота, а не сознательный обман. В противно случае, действительно, писец на подходе.

589

Такой взгляд - https://t.me/warfakes/6616

Фейк: ВС РФ вместо баржи с десантом ВСУ уничтожили старую опору моста. Видео удара по бетонному сооружению появилось в СМИ и телеграм-каналах.

Правда: Украинская сторона в очередной раз перевирает факты. На видео попал только один этап операции по противодействию специальным силам ВСУ. Десант передвигался не только на барже, но и на нескольких быстроходных катерах. Сама бетонная конструкция использовалась диверсантами в качестве временного укрытия. Опора выполнена в форме буквы «П», что позволяет нескольким небольшим лодкам спрятаться от обнаружения внутри бетонной коробки.

Также важно отметить, что сама бетонная опора находится недалеко от Энергодара, где уже неоднократно предпринимались попытки высадить десант. Бесполезную, с бытовой точки зрения, конструкцию диверсанты могли превратить в точку перехвата радиосообщений, установив там оборудование РЭР. Оно не занимает много места и может работать автономно, передавая данные дальше по ретрансляторам.

Удар управляемых ракет «Вихрь» успешно уничтожил десант ВСУ, хоть и не потопил баржу, с которой сравнивают бетонную опору украинские телеграм-каналы. Боевая задача была успешно выполнена.

590

https://t.me/rsotmdivision/987 ( :question: )

🔥По имеющейся информации на сегодняшний день, противник готовит очередное наступление на г.Херсон, сразу с нескольких направлений! Взята временная пауза из- за погоды! Одним из перспективных для противника направлений является высадка большой группировки малых кораблей и катеров, и резиновых лодок ВМС США(предназначенных для быстрого форсирования реки) в количестве не менее 60 лодок на Кинбурскую косу в Херсонской области(которая расположена в нескольких километрах  по воде от г.Очаков, Николаевская область) с дальнейшим развитием наступления на населенные пункты Покровское, Василевка, Геройское, далее предполагаемая цель населенный пункт Голая Пристань и Алешки(прежнее название Цурюпинск) Планируется высадка до 1000 морпехов и 73 центр морских операций. Обеспечивать прикрытие будут ракетные катера из морских портов Одессы. Судя по имеющейся информации, противник собирается отрезать г.Херсон  от снабжения со стороны Крыма и зайти в тыл к нашей группировке по воде через Днепровский Лиман с выходом на города Голая Пристань и Алешки(Цурюпинск).
С целью подготовки к наступлению противник перебросил в г.Очаков технику через населенные пункты Николаевской области ( о чем мы писали выше не однакратно)!
        Для десантирования планируется применить так же вертолеты.
        Вторым из возможных ударов по замыслу противника является наступление на населенный пункт Правдино в Херсонской области, с применением тяжелой техники.
        Третьим направлением по замыслу противника является удар со стороны населенного пункта Березнеговатое, в направлении н.п. Снигиревка и дороги на Херсон. О большом количестве техники и живой силе в Одессе и Николаеве мы писали последнюю неделю ! Полагаю , что противник хочет развить успех и на южном направлении.

:question:

дополнено  позднее

Похоже на кальку с планов ГШ БФУ. Если так, то что она делает в общем доступе?
Нельзя исключать брызжущие через край фантазии на основе информации о высадке - позднее появились сообщения от других

Хохол высадил 5 лодок с десантом на Кинбурнской косе, получил звиздюлей от ВНГ и арты, которые их там ждали. Ждём продолжения.

ВСУ на Херсонском набавлении пытались высадить водный десант на Кинбурской косе из Очакова, где дислоцирован Центр ССО «Юг» (73 центр морских операций – старое наименование), еще до войны снабженный из США алюминиевыми лодками на 12 чел. каждая. Сбит украинский Ми-8 с ДРГ. Новым элементом в тактике действий ВСУ это не является (подобные действия, но более скрытого характера для решения разведывательных задач) ЦССО «Юг» проводил и ранее

Отредактировано bootblack (2022-09-15 09:03:12)

591

bootblack написал(а):

Я насчитал 850 км/час. За 16 секунд пролетел 3,8 км. Приблизительно.

Я на точность не претендую, считал по тени, с самого начала до той точки, что показал на скриншоте, время там может и побольше 6.5 секунд, а потом он еще начал маневрировать.
Просто вспомнил, как раньше на МАКСе МИГ-25 выполнял проходы на большой скорости, совсем невысоко над полосой. Сначала вообще ничего не слышно, приближается в тишине, потом такой характерный гул нарастает.

592

Бомбежка Су-34, вид сбоку - https://t.me/anna_news/39457

593

к посту

Вообще-то имевшие место наступления БФУ предварялись интенсивными вбросами, что наступление будет именно на этом участке. В принципе примитивно логично, чтобы противник, не располагающий разведкой, воспринял это как дезинформацию. Надеюсь, у нас не так, все вбросы сверяются с реальными разведданными, а Балаклея - это совершенно другая история.

594

https://t.me/notes_veterans/4869

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА написал(а):

Короче. У меня вопрос. При уходе из Изюма, Купянска и других населённых пунктов Харьковской области нами были оставлены значительные склады с БК. Вопрос. Почему они до сих пор целы и фотогиафируются нацистами и демонстрируются в качестве трофеев?! Я как бы не намекаю, а прямо говорю - у нас что нечем их поразить? Ну коль вышло так, что пришлось оставить, то неужели нельзя хотя бы сделать так, чтобы это не досталось врагу!? Или координаты собственных складов с БК являются для нас секретом!?

Ага, тот розъябай или предатель, что по распи...ству или злонамеренно при отходе не взорвал склады БК, сейчас расскажет командованию об этом. Выход только один - локация по фото и донос)

595

БФУ бьют Хаймерсами по школам ЛНР. Убежден, это отголосок публикации МО РФ координат школ. Рассчитывали призвать в контролеры западную совесть? Клоуны, бл.! Какая у них совесть! Киевские ушлепки наоборот будут бить по указанным координатам. Конечно же, они и так их знали. Но сейчас у них бандитский принцип. Опубликовали - получайте, и нас никто даже пальцем не пожурит.

Надеюсь, всё это хотя бы ляжет в обоснование более жестких ударов по инфраструктуре бандитской Украины. Но для начала надо хотя бы признать их террористами. Да и такое обоснование нужно исключительно для граждан РФ, насрать, что подумает и скажет Запад.

596

https://t.me/GardeZ66/2432

Артем Шейнин написал(а):

Я ничего не писал пока про последствия нашего точного ракетного удара по плотине под Кривым Рогом.

Люди, понимающие в этом больше меня, описали военно-тактические выгоды, которые нам это дает. И те выгоды, в разы большие, которые может дать полноценное завершение этой 'операции воздействия' (даже координаты в ТГ есть).

И о психологической стороне дела сказано и написано - это родной город Зе. Который вчера эффектно пиарился в Изюме. Впрочем, не знаю, глядя на него, осталось ли в нем еще что-то человеческое, чтобы этот сигнал он услышал. По-моему свои для него уже давно не в Кривом Роге и даже не в Киеве. А сильно дальше, за океанами и проливами...

Но я о другом.

После ударов по Харьковской ТЭС и теперь по инфраструктуре Кривого Рога мы с вами оказываемся на новом этапе противостояния в том числе морально-психологического. Сейчас, конечно же, все эти лицемерные подлецы из западных правительств и СМИ и их подпевалы у нас начнут вопить про 'бесчеловечность'.

Те самые, кто 8 лет закрывал глаза на то, что киевский режим делал с Донбассом. И сейчас закрывают на то, что уже и Запорожье, и Херсон эти ублюдки потихоньку превращают в Донбасс...

И тут важно очень четко понимать для себя, что точка невозврата пройдена. Это очень жесткий момент - воля на волю, терпение на терпение, готовность на готовность.

Тяжело не думать о друзьях и близких там. В Харькове, Кривом Роге, Одессе. Но видит Бог, мы оттягивали это сколько могли и выбора нам не оставили...

В том числе тем, что сотворили в Изюме, Купянске, Балаклеи с теми, кто не смог уехать и кто сотрудничал с нами. Устроив, по сути, резню. И, кстати, интересно ужаснулся ли кто-то в Киеве, Харькове, Одессе и том же Кривом Роге случившимся с этими людьми? Ведь все эти кары не раз анонсированы и с гордостью выставляются в сеть карателями.

И крайнее. И, возможно, самое непростое. Еще одна грань, которую важно не проскочить 'в пылу борьбы'. С тревогой замечаю у некоторых знакомых некую радость и ликование от видосов с паникой жителей Кривого Рога, лихорадочно закупающих воду... Типа 'так им и надо'.

Нет-нет, я не забыл Донецк, Луганск, Ясиноватую, Горловку. Не забыл и не прощу как бесновались укросети каждый раз, когда нам было больно...

Но важно и нам не впасть в 'синдром Порошенко'...
Помните?
'Наши дети пойдут в школу, а их дети будут сидеть в подвалах'...

Мы не можем себе позволить стать 'коллективным порошенко'. Как восемь лет не уподоблялись ему донецкие и луганские. И вели себя как люди.

Война суровая штука и на ней не место ненужным сантиментам. И да - нам не превозмочь врага без жестких и неизбежных мер. Но ведя войну с нелюдями, захватившими, оккупировавшими и подмявшими украину, категорически важно оставаться людьми в своих реакциях.

Мы уже обсуждали это про пленных. Надо не забыть это и с гражданскими.

Тёма в теме

597

выше -

написал(а):

Хочешь поднять настроение - посмотри Скотта Риттера.

или почитай Кадырова

598

Пишут, что это будто бы поражение Солнцепеком. По-моему, мы видим детонацию чего-то, а перед этим был обстрел чем-то.

599

Действительно, "Безумный Тарас. Дороги наступа."

Вопрос: Сколько передач у французского танка?
Ответ: четыре задних и одна передняя – на случай, если враг вздумает атаковать с тыла.

600

https://t.me/vysokygovorit/9428

Обстрел Валуек в Белгородской области. Видите, как действует противник? В первую очередь выбивается критическая инфраструктура.

Ударили по подстанции, погасили свет в населенном пункте, который последние шесть месяцев был важнейшим перевалочным военным хабом. Стоит ли говорить, что на гражданских они плевать хотели.

Это лишний раз подчеркивает, что надо полностью декоммунизировать Украину, уничтожая инфраструктуру, созданную ненавистным Киеву режимом. Удары по ТЭЦ, тяговым подстанциям, плотинам и дамбам и, конечно, мостам. Это должно стать рутиной.

Критические точки зрения в отношении специальной военной операции, которые могут появляться в Telegram-каналах, Песков считает проявлением плюрализма, но лишь до тех пор, пока они остаются в рамках действующего законодательства. "Грань весьма и весьма тонкая. Здесь надо быть весьма аккуратным", - предупредил пресс-секретарь.

Между стратегической терпеливостью и соплежуйством обыкновенным грань весьма и весьма тонкая. Большинству недоступно ее увидеть ...


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции