MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции


Хроники специальной операции

Сообщений 541 страница 570 из 1002

541

https://t.me/yurasumy/4834

Юрий Подоляка написал(а):

Что происходит: надо сказать честно — мы потерпели поражение в сражении (окончание).

Да у нас много говорят, но о другом. Говорят о жителях республик, которые вот уже девятый год несут тяготы войны) но мало кто в России знает, что после ухода, наших войск из Киевской, Черниговской и Сумской области в застенках СБУ содержатся тысячи людей, которые успели нам поверить, а сотни из них были убиты (и это соизмеримо с потерями мирного населения ДНР и ЛНР с 24.02.22). А еще прямо сейчас идут фильтрации с Балаклеи и уверен уже начались убийства тех, кто нам поверил, но не успел сбежать, в Купянске и Изюме. И это тоже сотни НАШИХ людей, которых МЫ БРОСИЛИ.

И этот террор, который устраивает киевский режим не случаен. По итогу (мне уже пишут жители Херсонской и Запорожской областей) жители освобожденных территорий этих областей в ужасе ждут, что будет дальше. Ведь по итогу поражения на Харьковщине они убедились, что они в опасности, потому, что переход территорий под власть России ни от чего их не защищает, как в частности, так и в общем. А потому я абсолютно уверен, что у нас уже сегодня начнутся проблемы на территории Запорожской и Херсонской областей.

Но и это еще не все. Самый важный вопрос, а что же дальше? Ответа на который пока нет ни у кого. Потому, что те, кто в теме знают, что нынешнее поражение на Харьковщине, это итог того, что до сих пор в МО РФ многие стараются не замечать проблем, выявленных первыми месяцами ВОЙНЫ. Да много сделано, но еще больше не сделано. Не утверждены новые уставы, координация работы артиллерии и авиации оставляет желать лучшего. И пока спасает нас только то, что у нас их много, а у врага мало. И это сказывается в т.ч. и на проведении операций. И т. д.

И без решения этих проблем, кардинально, а не на словах, ждать победы в войне нам не стоит. Хотя, я уверен, что она будет. Почему? А потому, что у нас уже нет другого выхода. Или победить, или нас, как народа уже никогда не будет. Такая вот правда жизни.

542

https://t.me/MedvedevVesti/11201

Андрей Медведев написал(а):

Все уже было. Сто лет назад. Это называлось "Великое отступление" 1915 года.

Русская армия уходила не только из Галиции. Уходила с территории самой империи - Польши и Прибалтики. Причём, уходя из Галиции, армия вывела ещё 300 тысяч русин, русских галичан. Деникинские подразделения держали мост, по которому шли беженцы.

Потом был 1916-й год и Брусиловский прорыв. Потом вообще-то должна была быть победа.
И с военной точки зрения Великое отступление катастрофой не было. Была зафиксирована линия фронта и всё, дальше пошла война нервов, экономик, идеологий. Смыслов и идей.

Но победы не случилось по двум причинам.
Первая. Не сделали должные выводы из кампании 1915 года. Тактика и стратегия не изменились.
Второе. И это важнее. Внутри страны возникло понятное недоверие к власти. Которым воспользовались все от большевиков до членов царской семьи, и на волне этого ропота все побежали решать свои шкурняки. Чем кончилось - все знают. И нас важно уроки истории учесть.

Так вот да, бывают победы, бывают поражения. Прав мой друг Женя Поддубный. Именно эта ситуация должна всех сплотить. Нытье, причитания, истерики не помогут. Надо делать выводы и пахать дальше.

Что, мы теперь должны сборы прекратить для наших? Что, мы теперь не будем покупать коптеры и медицину, прицелы и рации? Давайте теперь будем рыдать и руки опустим? Ну вот прям конечно. Не дождётся никто.

Будет трудно. Это не страшно. Трудности укрепляют, если их правильно воспринимать. Сейчас Киев будет разгонять историю с перемогой. И это не страшно. У Киева всё перемога. Отступили из Песок? Победа. Укатали тысячи солдат в наступлении на Херсон? Победа. У них все вне зависимости от ситуации победа. У американцев кстати, также. Сбежали из Кабула? Гениальный тактический маневр.

Кстати, это то, чему стоит поучиться. Восприятию реальности и ошибок.
Пётр Первый, после Полтавы пил за шведов, как за своих учителей. А он знал горечь поражений. Но Империю создал.

И в Великой отечественной мы победили. Хотя казалось иногда, что все на грани.

Тем, кто сейчас разгоняет истерику, я только одно могу сказать. Лучше делом займитесь, лучше помогите волонтёрам. Сейчас важен каждый человек.

Вообще, конечно, трудный день для турбопатриотов. И для пораженцев тоже. Обоих может удар хватить.

Нормальным людям снова скажу: да, трудно, но ничего не кончилось. Да, против нас НАТО и они будут переть до конца. Так что вариантов сдаться, ныть и впасть в пораженчество у нас нет. Нам надо смотреть правде в глаза, честно признаться, в ошибках, и идти вперёд.

Да мы одни. Но не надо бояться своего одиночества, или малочисленности.
Наш путь может быть труден, может быть горестен. Но это наш путь. Мы не имеем права и возможности бежать от своего пути, своей биографии и Родины.

Слава русскому солдату и офицеру! Слава ополченцам и "музыкантам"! Их героизм, их подвиг уже часть русской истории.

Будем работать и верить в Россию. Других вариантов не наблюдаю

543

https://t.me/DmitriySteshin/5861

Дмитрий Стешин написал(а):

Не комментирую ситуцию на фронте, без меня комментаторов хватает. Напишу о том, что чувствую. Война будет долгой и тяжелой. "Воюющие" (не люди в форме) понимали это еще в феврале. Постепенно, в войну с нами втянулся весь "цивилизованный мир". В первый раз что ли? Что делать и как победить - понятно, знаем: колокола льются на пушки, монастыри открывают хлебные закрома, под рясы надевают кольчуги. Дамы сдают украшения, колхозники (фермеры) покупают танк, депутаты Госдумы - санитарные поезда. Сухой закон, водку подают в заварных чайника или ее просто не купишь, по талонам.
Закономерно, моя фраза о "жирных куротниках жрущих хот-доги во время войны", перестала быть дискуссионной. Как и придуманный мной в 2017 году термин "криптобандеровцы". Но визга было много и в первый раз и во второй. А что сейчас в новостных пабликах творится! Многие блогеры в бутылки ходят, по-маленькому, некогда на двор в крапиву выскочить - пишут и репостят, комментируют, информируют.
Это все перверсии и девиации, "ложная вовлеченность" - порождение виртуальной жизни. Люди начитываются интернета до такой степени, что совершенно лишаются заслуг терпимости, облекаются божественной персонификацией и начинают командовать с плюшевых диванов, давать советы разведкам и Генштабу. Вы не переживайте, разберутся, кого надо под домашний арест посадят, а кого и расстреляют, в одних подштанниках. Никто необандеровцам и западным плутократам сдаваться не собирается. Но Ципсошники попробуют события последних дней отработать по полной, я уже слышу стук сотен копытцев в комментариях. И вы их услышьте.

544

https://t.me/sashakots/35491

Александр Коц написал(а):

В личку шлют проклятия, я давно привык, что в неудачах всегда виноваты журналисты. До них легко дотянуться. Особенно в наш информационный век. Поэтому принимаю их со спокойствием психолога. Но вот таких сообщений даже не кратно, на десятки порядков больше.

«Александр, передайте пожалуйста нашим бойцам, мы всеми мыслями, молитвами с ними. Всё время переживаем и думаем о наших парнях. Сердце рвётся от переживаний и от тревоги. Но мы всегда и безусловно поддерживаем и любим, несмотря ни на какие новости и события.
Хочу, чтобы они знали, мы вместе!!! И я очень надеюсь что силу этого чувства, чувства бесконечной благодарности, единения в борьбе за правду почувствуют наши бойцы. Пусть это придаёт им сил и стойкости! Мы очень ждём всех наших дорогих бойцов дома.

Александр, здравствуйте. Передайте нашим бойцам низкий поклон и огромное спасибо за все, что они делают 🙏 самое главное, пусть берегут себя, а звездюлей ещё успеем отвесить 😉 Молимся за всех 🙏

Мы конечно верим и в армию, и в страну, и в президента! Верим, молимся и помогаем, чем можем, верим, молимся и помогаем всей страной! Наши Воины, наши Защитники, наши Герои, наши Мужчины, они у нас самые сильные, самые мужественные, самые дорогие и любимые. И другого мнения у нас и быть не может, мы сердцем и душой с ними и с нашей Великой Родиной! Победа будет за нами, иначе и быть не должно!🙏🏻❤️🇷🇺🇷🇺🇷🇺🤗🤗🤗

Просто пусть наши защитники знают, что сердца наши и души рядом с ними и с мыслями о них! Не верю в Бога, но хочу сказать, пусть бережёт наших воинов тот, кто сверху, если он есть. Верим в наших!

Александр, очень хочется пожелать нашим бойцам удачи на этом нелёгком направлении... Всем сердцем и всей Россией мы с ними!!! Не спим, переживаем... Новосибирск и Хабаровск молятся всей душой! Ставим свечи, держим пальцы, посылаем всё самое светлое, доброе и ясное! Держитесь наши защитники! Да хранит и помогает вам Бог!
🙏🙏🙏

Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам! Позвольте через Вас передать слова поддержки нашим бойцам. Мы в тылу бесконечно благодарны нашим героям. Чем можем, помогаем. Нет ни капли сомнения в нашей победе. Верим в русскую Армию и гордимся ею! Ангелы Хранители всем вам, родные!

Александр,здравствуйте. Передайте нашим ребятам, что мы их любим, верим и молимся об их здравии. ❤️🇷🇺
Они герои. Каждый из них герой.
Русский дух ничем не сломить ❤️🇷🇺
Пусть сейчас не так, как хотелось, но это не страшно. Победа всё равно будет за нами🇷🇺✊

Да, сегодня мы очень расстроены, но мы не сломлены, мы не предадим наших ребят! Мы с Вами, готовы помогать, только скажите чем!
И есть одна большая радость в этой ситуации. Не люблю сравнений "почему они ироды а мы классные", но в данном случае- орошать землю кровью наших ребят во чтобы то ни стало не стали. Это радует, это то, что действительно сейчас нас отличает 🙏

545

https://t.me/aleksandr_skif/2371

Александр Ходаковский написал(а):

Ну, если мы не ударим где-то на другом направлении, продемонстрировав признаки стратегического мышления, значит, сценарий будет только один: враг где-то выдохнется, потому что и мы выдохлись к определённому моменту, утратит наступательный потенциал, остановится - возникнет более-менее стационарная линия боевого соприкосновения, где позиции у всех будут нулевые. Нулевые, потому что ни они, ни мы не будем зарыты в землю, и нам и им спешно предстоит это делать под "музыкальное сопровождение". А потом начнётся основная война: война смыслов и война экономик. И кто окажется сильнее в этой войне - тот и победит.

546

Вражеская оценка ситуации -

Украинский блицкриг

То, что происходит сейчас с ВС РФ на восточном фронте, называется потерей управляемости. Это самое страшное, что может случиться с вашими войсками, кстати, так как при потере управляемости легко потерять целые подразделения и в итоге быть разгромленным полностью.

Связь в частях ВС РФ дрянь. А связь это один из важнейших фундаментов в любой армии. В сумме с неумением работать гибко и страхом перед начальством это создает гремучую смесь, ведущую к катастрофе.

Представьте себе следующую ситуацию: после взлома украинскими танками первой линии обороны врага легкая моторизированная пехота прорывается на оперативный простор. Второй и третьей линии обороны ведь нет. Некому полковнику докладывают это, и вот он полчаса, нервничая, думает, как это передать выше — генералам. По командной цепи. Такие плохие известия передавать страшно.

И вот эти полчаса, которые кажутся вам пустяковым временем, в реалиях прорыва приравниваются к километрам или даже десяткам километров, которые проходят украинские Хамви и другая техника. Пока эту информацию передадут наверх, пока примут решение (если вообще примут), десятки километров будут уже пройдены украинскими войсками.

Такая ситуация — кошмарный сон для командующих: потеря управляемости, отсутствие обратной связи, медленность принятия решений, трусость перед старшими и отсутствие гибкости.

Знаете, что происходит прямо сейчас на востоке? Блицкриг в своей классике. Вспарывания линии обороны на самом неочевидном участке и дальнейший прорыв. Никаких задержек, никакого зацикливания на очагах сопротивления, никаких проволочек, только натиск, только стремительные охваты.

Наступление это один из самых сложнейших видов оперативного искусства. То, что делают сейчас ВСУ, это высший уровень, который несомненно войдет в учебники военного ремесла ведущих армий мира.

547

Еще от врага -

Что можно сказать по текущей обстановке? Это то, чего мы ждали так долго - успешного и явного наступления. На самом деле, чуда тут нет, все сделано по азам военной науки - скрытое сосредоточение + выбор верного направления для удара + более чем трехкратное превосходство + внезапнось = Успех. Хотя элемент чуда все-таки здесь есть - эпичный похуизм командования противника. Настолько эпичный, что трудно было поверить, что это не какой-то скрытый замысел. Похоже, что нет.
Однако, выскажу свои опасения. Называть происходящее победой - это неправильно. Сейчас успех, победа же будет только когда последний вражеский солдат покинет нашу землю. Поэтому не прекращу портить сверх-переможный настрой многих. Так вот - опасения.
Сравните битву за Изюм и Лиман, когда их обороняли мы. И сравните с тем, что было сейчас. А произошло вот что: мы до кровавых соплей обороняли эти города, хотя было ясно, что нам их не удержать. А потом Командование и вовсе объявило их не столь важными. Россияне же при первой угрозе уничтожения своих сил быстро жертвуют захваченным городом. Таким образом мы хоть и наступаем, но не уничтожаем противника физически, и при этом несем потери от его бомб и арты. А это значит, что противник ЖИВ. И силы свои не растерял. И чем дальше мы будем приближаться к государственной границе, тем будет труднее. И в один момент нам придется вступить бой фактически на пороге его дома, откуда ему будут идти волны подкреплений.
А еще, если противник не бежит полями-огородами, а именно заранее эвакуируется, - именно этому плану он и следует. Поэтому при очередном занятии города без боя - прежде, чем праздновать, пересчитайте, с какими силами врага бой перенесся на завтра.
Расслабляться рано - война продолжается!

548

https://t.me/GardeZ66/2352

Артем Шейнин написал(а):

Меня многие спрашивают сегодня, почему я не высказываюсь по ситуации на Харьковском направлении.

Во-первых, я не уверен, что могу что-то значимое добавить к

уже написанному про то,

Еще несколько слов по теме, за которой все сейчас напряженно следят. Наступление ВСУ на Харьковском направлении. Но не в рамках ее военно-полевой составляющей. Про это

высказался вчера

В комментариях много пишут по поводу происходящего на Харьковском направлении. Пишут люди, встревоженные информацией в сети.

Друзья, я не могу ее проверить, а потому предпочитаю фильтровать пока. Не говорю, что всё отрицаю.

Но в таких ситуациях ВСЕГДА и НЕИЗМЕННО в сеть попадает масса всего недопроверенного, эмоционального. И отделить факты от интерпретаций или нагнетания очень непросто.

Несколько моих источников сообщают, что всё непросто, но отбили и жестко накидываем в ответ. Но и этому жду подтверждений.

По поводу того, что 'мы все заранее знали и всё равно...' могу сказать, что хоть жди, хоть трижды жди, но батальонно-тактическая группа противника не перестает таковою быть. И артиллерия. И танки. И т.п.

И тут важно не то, знал - не знал, а как смог подготовиться и чем готов ответить.

Ну, только в кино - вот супостат атакует... а в следующем кадре уже наши победили.

А это не бывает одномоментно. Минимум 1-2 суток дают хоть какую-то картину.

В жизни сложнее.

Предлагаю:
а) иметь терпение,
б) не распалять себя излишне погружением в поток малопроверяемой пока информации,
в) верить в наших парней и их командиров.

Тёма в теме.

, добавить пока нечего. Дальше слово тем, кто там, кто знает, понимает обстановку. Или думает, что понимает. Тут каждый сам себе и замполит, и цензор.

Я по поводу информационной составляющей. Никого не собираюсь призывать 'Прекратить истерику!' (Не мне из Москвы решать)

Как не собираюсь одергивать и тех, кто призывает снизать градус экзальтации и 'расчесывания' проблемы в 'катастрофу'.

1. В информационном плане целью двух попыток наступления ВФУ был, конечно же, пиар собственной живучести на сегодняшней встрече в Рамштайне. Ради увеличения шансов на получение очередной военной помощи. Признаем - в пространстве пиара эта задача выполнена. Ценой огромных потерь, но кто же их считает? Сегодня в Рамштайне об этом с помпой объявят. Но кто-то всерьез считает, что был другой вариант? Типа 'вы не оправдали надежд, лавочка закрывается'... Серьезно? Да бросьте. На случай провала есть вариант: 'Вот, дали бы больше оружия и денег, был бы звонче результат'.

Но эти средства выделены были бы безусловно. Потому что отступать некуда и тем, кто сделал ставку на военное развитие событий, и до ноября, до промежуточных выборов в Конгресс США уж точно они щеки сдуть не могут.

В этом смысле я бы не стал переоценивать эту часть пиар-успеха нынешних маневров ВФУ. По мне, так мы этим лишь помогаем противнику несколько усилить пиар-эффект ('Смотрите, как их колбасит!')

2. Пункт 1 совершенно не означает, что нужно включить режим 'Нет проблем, все супер-пупер'. Нет, не всё. Как минимум у тех, кто нас поддержал и сотрудничал на освобожденных территориях. Все помнят Бучу. И у каждого, пусть тактически, оставленного нами во власть укронацистов населенного пункта есть еще и морально-политическая цена, а не только военная. Разбор полетов' и анализ проблем, которые привели к нынешней сложной ситуации, безусловно, важен и нужен. Но разбор полетов и анализ вряд ли эффективен в режиме 'мы вам всё говорили, вас предупреждали, а вы все пр...ли'.

Эта тональность вряд ли приведет к искомой рефлексии у тех, к кому обращена. Скорее породит ответное раздражение и еще большую закрытость. Верю в искренность и неравнодушие пишущих презрительно про 'лампасников', адресуясь к командованию ВС РФ, но это обобщение точно не про трезвый анализ и стремление добиться устранения проблем (которые не отрицаю и сам об этом писал - https://sheynin.ru/news/artem-sheinin-o … o-chast-5/)

3. Я бы считал правильным всем, кто публично пишет о непростом положении на фронте и проблемах, обусловивших его, помнить, что каждый из них в некотором смысле адресуется 'наверх'. Искренне желая подсказать, поправить, сориентировать 'командование', 'начальство', систему'. (Про голимых хайпожоров и всепропальщиков не говорю, с этими разговора нет).

И да, это важно, полезно и должно звучать. Но... ведь читают это и 'внизу' - десятки тысяч, а у кого и сотни тысяч обычных людей. Не всегда понимающих суть и специальную фактуру, но наверняка улавливающих и впитывающих эту тревожно-надрывную тональность. Которая, вижу это второй день, у многих начинает доминировать. Не уверен, что доминирование этих эмоций помогает и армии, и обществу, и власти.

И то, что в данном случае их невольное индуцирование происходит не усилиями вражеской спецпропаганды, а как побочный эффект нашего собственного искреннего неравнодушия - это опасный симптом. И прецедент, нуждающийся в очень спокойном и ответственном осмыслении. К чему и пытаюсь всех призвать. И читающих, и пишущих:)

Любой избыточный крен опасен в шторм.

Тёма в теме.

как считаю нужным и правильным относиться к ситуации. Хотя и вижу и понимаю, что за несколько дней ситуация ухудшилась. Поэтому даю информацию от тех, кто, видимо, имеет больше источников информации и понимания ситуации. И в чьей искренности и объективности у меня нет оснований сомневаться.
Хотя сейчас, конечно, в разной степени нервозность присутствует у всех. Это нормально и естественно. Разница в том, кто как свой невроз регулирует и проявляет.
Даже нервозность бывает конструктивной, а бывает разрушительной. И не только саморазрушительной.

Поэтому стараюсь без необходимости линие эмоции и волну не гнать. И без меня хватает 'качки'.

Во-вторых, возможно, мне чуть проще многих, т.к. два года участия в боевых действиях научили, что война не бывает в одни ворота.
Когда-то мы, когда-то нас. Главный вопрос - причина, почему именно нас и именно сейчас. У меня нет сейчас достаточных фактов, чтобы про это вслух рассуждать. Тем более, делать однозначные выводы и тем более выносить 'расстрельные приговоры'.

Главное - как быстро и эффективно сейчас смогут быть устранены прорывы и насколько глубоко и всесторонне потом будут сделаны выводы из случившегося. От самого низа до самого верха. Жизнеспособная система это сделает и исправит. Полусонная - рискует не проснуться.
Истерить по этому поводу бессмысленно, а всерьез давать советы с погонами сержанта на плечах, смешно и глупо. И без меня там уже не протолкнуться, в этой голосящей очереди:)

Понимаю, как тяжело многим, кто почему-то решил, что война против по сути всего блока НАТО по вооружению и техподдержке должна идти исключительно по нашему сценарию и в одни ворота. Учитывая, что этим оружием и техподдержкой оснастили людей, чьи корни в одной с нами воинской культуре и архетипе сознания при всех нацистских прививках и шевронах.

В отличие от многих, я не для красного словца не раз говорил, что война у нас еще и гражданская. И это помимо оружия - за образ будущего.
Отстаивание которого предполагает напряжение ВСЕХ сил и возможностей.
Всех и всеми.

Вот сейчас и проявится, способны ли мы все напрячь таки все силы. И сколько их.

Тёма в теме.

549

Можно попробовать отгадать, где летит: https://t.me/boris_rozhin/63359

550

uschen написал(а):

Можно попробовать отгадать, где летит: https://t.me/boris_rozhin/63359

А что вызывает сомнения, что это Су-25 и снаружи и внутри?

551

https://t.me/k_gubareva/210

Губарева Катерина написал(а):

Субботний вой в Телеграм и жёсткая правда о нас самих

Выиграли бы мы Великую Отечественную, если бы в 1941-1945 гг. у нас был Телеграм и мобильные с видеокамерами? Очень маловероятно.

Я себе только представила ежеминутные истерики с воплями анонимных авторов типа «Красная армия отступила из деревни Виноградово» или «Дом Павлова остался без окон: наши сдались?». К этому бы всему прилагали десятки фотографий, из которых: 5 архивные, 3 отфотошопленные, а 2 где-то украденные.

Пока наши солдаты реально воюют, теряя конечности и жизни, кто-то сидит и критикует типа «Купянск и Изюм сдали! ТрУсы!». Я напомню, что 1941-1943 красноармейцы отступали и из Киева, и Севастополя, а на окраины Москвы вообще заезжали мотоциклы с солдатами Вермахта. И? И никто не скулил, а занимались своим делом: делали норму по 1000 % и получали пайку в 300 грамм хлеба. Были счастливы, что помогают Родине.

А сейчас каждый возомнил себя как ни политическим экспертом, так военным стратегом, сидя со смузи или латте в уютных кафешках Москвы или Херсона.

Соотечественники, руководство страны дало нам возможность восстановить историческую справедливость без тягот 1941-1945 гг. Каждый может профессионально (!) писать о ситуации на фронте, восстанавливать социальные и медицинские объекты или налаживать финансовую систему на освобождённых территориях. Бери и делай.

Короче говоря, паникеры, вместо скулёжа в комментариях и постиках берёте записываетесь в добровольцы или на работу в Херсонскую ВГА. По своему социальному направлению я вам обеспечу такие фронты и вызовы в вашей жизни, что времени критиковать и ныть - не будет.

Спасибо русскому солдату, что сохраняют мирное небо над освобождёнными территориями и дают мне и команде спокойно работать во имя будущего!

Согласен с этим, и что у всех нас диванных пЁзд..ов - рот закрыл и рабочее место убрано. Но всё равно остаюсь при убеждении Политико-психологическая флудилка - 2

bootblack написал(а):

Об обстрелах центра Донецка и другом терроризме Киева. Доколе будем намекать "партнерам", что "все ходы записаны"? Бл., это давно уже не смешно. Во-первых, в медиапространстве давно должно звучать "враги", у чиновников высокого ранга "противник", и только Кремлю надо выдерживать дипломатию в стиле "оппоненты". И действовать соответственно. Иначе "партнеры" будут наглеть еще больше, а настоящие партнеры увидят слабость и начнут примыкать к сильному, как бы им этого не хотелось. А шавки "партнеров" будут безнаказанно пакостить.

Скорее всего "отвод сил на другие участки" - это всего лишь слова, не оставят же линию разграничения открытой, как на начало истории.

552

https://t.me/aleksandr_skif/2373

Александр Ходаковский написал(а):

О признаках подготовки наступления на Харьковском направлении информация поступала из различных источников - это не было неожиданностью. Как она оценивалась, как на неё реагировали, как сумели подготовиться и готовились ли - это другой вопрос. Но мои наблюдения говорят, что не сложилось какой-то эффективной системы реагирования, когда по получении сигналов начинают вертеться какие-то ролики, всё приходит в движение и ресурс, каким бы он ни был, приводится в максимальную готовность.

На фронте воюют российские войска, воюют корпуса ЛДНР, которые входят в подчинение МО РФ, и являются, по сути, частью российской армии, - но воюют ещё и подразделения, не подчиняющиеся МО РФ непосредственно. Это Внутренние войска ЛДНР, различные спецназы - их довольно много и они неплохо подготовлены. Но из-за различной ведомственной принадлежности возникают трения, когда кураторы "альтернативной армии" не согласны с армейскими подходами и гнут свою линию, а армия в отместку зажимает ресурсы - наш батальон, например, уже больше трёх недель не получает от армии БК и живёт только на резервы.

Можно, конечно, сказать, что надо загнать всех под одно начало - и проблеме конец, - но нет: армейские подходы зачастую такие специфические, что свалить всех в один костёр и сжечь большого желания нет. Мы обходили сложности, вызванные вернхими разночтениями, укреплением горизонтальных связей на земле, и это работало, - но не всегда, к сожалению. "Альтернативная армия" -назову её так - сохранила людской ресурс, хотя интенсивность её "эксплуатации" была очень высокой - просто подход другой. В некоторых армейских бригадах штурмовиков меньше, чем в нашем батальоне, - но у них есть техника и артиллерия, которая используется на семь процентов эффективности, но которой упорно не хотят делиться.

Вот теперь мы получили информацию, что на угледарском направлении противник готовит ударный кулак и собирается начать наступление в направлении Владимировки - Сладкого. Произойдёт это скоро - противник вдохновлён. Как мы его встретим? Изменит ли армия подход и приложит ли все усилия, чтобы не дать противнику добиться очередного успеха? Я со своими тремя минометами и остатками БК, конечно, дам бой....

Очень надеюсь, что некоторые вещи в посте - попытка дезинформации противника.

553

Кадыров
+++

554

https://t.me/MedvedevVesti/11209

Андрей Медведев написал(а):

Ну вот сегодня утром и становлен последний работавший энергоблок Запорожской АЭС.

Почему это произошло? Потому что ВСУ бесконечно били по атомной станции. Да, собственно, если бы только по ней. Объекты инфраструктуры, особенно энергетики, это возможно главная мишень для украинских военных. Они бьют по ТЭЦ в Донецке Луганске. Они уничтожают линии ЛЭП.
Объекты энергетики мишень для украинских диверсантов, и не только на территории республик. Белгород недавно же.

У меня есть один очень, возможно странный, и даже банальный вопрос: а доколе мы будем на это просто смотреть и не отвечать? На Украине нет ТЭЦ? Линий электропередач? Подстанций? Ну и всего прочего. И да, АЭС. Неужели нет? Или неужели кто-то не знает, где они находятся? Может как-то подсказать?

Ну просто наш неответ, неприлет "Калибра" в такие объекты, выглядит, скажу аккуратно, очень странно.

Может быть теперь хотя бы время настало?

555

https://t.me/yurasumy/4840

Юрий Подоляка написал(а):

Оказывается под Харьковом было не поражение, это был очень «хитрый план»

Официальное заявление МО РФ по поводу ситуации на Харьковском направлении:

Для достижения целей СВО принято решение перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. В течение трёх суток проведена операция по свертыванию и переброске Изюмско-Балаклейской группировки войск на территорию ДНР.

Проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск. В целях недопущения ущерба войскам РФ по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии.
ВС РФ за трое суток уничтожили более двух тысяч украинских и иностранных боевиков, а также свыше 100 единиц бронетехники и артиллерии.

Комментарий. А мне ведь умные люди говорили вчера, Юр, что ты панику разводишь, это не поражение, это все очень хитрый план. А я не верил, и зря.

То есть, если я правильно понимаю сказанное, а я не могу НЕ ВЕРИТЬ МО РФ, Верно? Оказывается, что все, что произошло с 7 по 10 сентября это был просто очень хитрый план по выводу российской армии из Балаклеи, Изюма и Купянска.

Жаль, что об этом плане, не сообщили сотням тысяч человек, которые нам доверились, и Харьковской ВГА, которую видимо тоже не посвятили в детали этого плана, а потому она удирала вчера вечером из Купянска, как говорят «в одних портках», а российская армия, я так понимаю в полном соответствии с планом оставила под Изюмом большое количество топлива и БК, который теперь завладевшие (как я должен понимать) в соответствии с этим же самым планом ВСУ использует по назначению против нас.

Я ничего не пропустил? Я все правильно понял в сообщении Конашенкова?

А ведь в 1942 году Совинформбюро было честнее (от 25 июня 1942 года):

«В течение 25 июня на Харьковском направлении наши войска продолжали бои с наступающими войсками противника. После упорных боёв наши части оставили г. Купянск».

П.С. Кстати, на месте МО РФ я бы уже начал готовить речь для генерала Конашенкова согласно какого плана уже очень скоро будут сданы и северо-восточные части Харьковской области (это скоро понадобится).

ПП.С. И меня очень попросили в личке жители Херсона, что когда МО РФ начнет приводить в действие план по плановой переброске своих войск из Херсона на Донбасс (естественно «для достижения целей СВО») пусть МО не сочтет за трудность и предупредит их об этом ну хотя бы за пару дней.

Вот и все, что я могу сказать по поводу официального заявления МО РФ по поводу ситуации на Харьковском направлении.

556

Выложили как поражение самолета ВСУ. На видео поражения нет. Смотрим zoom с замедленной в три раза скоростью.
Самолет подкрадывается на малой высоте. Что он сбрасывает по ходу, тепловые ловушки? А потом мощная бомба или детонация цели? Потом уходит вправо с набором высоты? Зачем набор высоты, уверен, что в радиусе поражения отсутствует ПВО на гусеницах или колесах?

Fighterbomber написал(а):

Ну так-то самолёт спокойно себе полетел дальше на этом видео.
А беспилотник зафиксировал подрыв бомб на земле.
Может есть ещё какое-то другое видео?

Ну и над текстом надо поработать. Погибший летчик ну никак не может управлять сбитым самолётом.
Если только он не призрак Куева.

З. Ы. Это скорее всего наш Су-34 работает по хохлам.
ППИ вниз отстреливаются только у него
.

557

https://t.me/GardeZ66/2354

Артем Шейнин написал(а):

Сейчас я напишу пост, который, возможно, мне писать не стоит. Но я напишу. Именно сейчас. Потому что потом могу передумать и не прощу себе, что не написал:)

Я до последнего ждал и надеялся, что хотя бы салют праздничный в Москве отменят сегодня. Ключевое слово СЕГОДНЯ.

Сегодня, когда в силу неважно каких обстоятельств наши войска оставили довольно большой кусок освобожденных территорий, с несколькими городами.
Сегодня, когда десятки тысяч людей на этих территориях или вынуждены срочно эвакуироваться или в ужасе ждут, что теперь с ними будет после прихода укранацистов. Которые, мы это прекрасно знаем, вполне держат свои обещания вешать и убивать тех, кто принял нас, как своих.

Тех, кто поверил нам и положился на нас. А еще десятки тысяч людей в ужасе и тревоге переживают за своих родных и близких на этой территории.
В том числе в Москве.
Вот буквально сегодня ко мне подходили двое людей на улице. На них лица нет. Спрашивали, что теперь делать их родным там...

Нет-нет, я не обсуждаю сейчас военные причины и обстоятельства отвода наших войск, не обсуждаю формулировку, которой нам об этом поведали, не обсуждаю даже, насколько уместен был недешевый, наверное, праздник в День города, когда люди по крохам собирают бойцам на дроны, прицелы, ночники и прочее нужное снаряжение, которого почему-то тотально не хватает на фронте.

Я вообще ничего сейчас не обсуждаю, кроме одного простого, но непреодолимого вопроса - НЕУЖЕЛИ НИКАК НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТМЕНИТЬ ХОТЯ БЫ ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ?!

И да, я очень люблю свой город, где родился и живу всю жизнь. Но я вот точно не стал бы его любить меньше без сегодняшнего салюта. А может и полюбил бы ещё сильнее…

Тёма в теме

Выделил болдом момент, в связи с которым у меня опять не было нормальных слов, пришлось загнуть матом. Клоуны, ...! Имитация счастья оборачивается в мастурбацию мозга и закачивается его деградацией ...

558

Картель написал(а):

#сплетни
Пошли сплетни, что ранее пауза в количестве ракетных ударов от РФ заключалось в том, что Путину европейское лобби обещало надавить на Зеленского и убедить идти на переговоры, но вместо этого Банковая готовилась к наступлению последней надежды, куда бросили все накапливаемые силы последних месяцев. Тогда все инсайдили, что ОП кидало в мясо тероборону и мобилизованных.

Теперь все заметили, что количество ракетных ударов возросло. Резервы начинают иссекать, скорость продвижение падает, а потери растут.

Неужели россияне выманили ближе к себе все резервы ВСУ и теперь просто их будут уничтожать?
Если это так, то Зе-перемога окажется зрадой. Харьковский кейс не закрыт, он только начат.

Выделили болдом сплетню версию, которая имеет право на существование. Если Киев зайдет живой силой на территорию РФ - это однозначно война. Значит будут только артиллерийские дуэли, авиация и прочее. Но тогда Киеву не имеет смысла держать резервы у границы под ударом, а для больших расстояний искандеров не бесконечное количество. Киев будет стрелять по деревням и городам. Наши не будут. Так можно еще больше проиграть, даже по причине того, что у всех укрепиться мнение - соплежуев и терпил можно терзать.

Непонятные по принадлежности каналы рассказывают слухи, что это очередной раунд кулуарной договоренности с Европой по принуждению киевского клоуна к переговорам, после очередного отказа у Кремля будут развязаны руки. Ну, будем надеяться на такую великую стратегию, может наконец-то узнаем, где находятся центры принятия решений ...

559

Зеленский предложил Европе обменять газ на электроэнергию. Но есть один нюанс.

⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (11.09.2022 г.)

Часть 2 (см. часть 1)

⚠️ Киевский режим в целях дестабилизации обстановки на освобожденной российскими Вооруженными Силами территории и причинения страданий мирному населению продолжает намеренные обстрелы энергетической инфраструктуры: объектов генерации, трансформаторных подстанций и линий электропередач. 

◽️ Так с 1 сентября территория Запорожской АЭС и город Энергодар 26 раз подвергались артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ в том числе по территории атомной станции. При этом в результате прицельного огня по трансформаторной подстанции 6 сентября и линии электропередач 8 сентября дважды город Энергодар оставался без электричества.

◽️ На территории Донецкой Народной Республики украинская артиллерия многократно наносила удары по 22-м важным объектам электроснабжения в целях обесточивания населённых пунктов, детских садов, объектов жизнеобеспечения населения и промышленных предприятий.

◽️ 1 сентября в результате удара были обесточены три шахты «Донецкой угольной энергетической компании», где под землей оказались заблокированы десятки шахтёров. Вчера 10 сентября из-за обстрела ВСУ Петровского района города Донецка, были обесточены 19 трансформаторных подстанций. В результате обстрела без электроснабжения остались свыше 1600 гражданских объектов.

❗️ Подчеркну, что ежедневные удары по объектам электроснабжения гражданской инфраструктуры ведутся киевским режимом намеренно и прицельно.

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/48274.jpg

Народ пишет - "дождались!" Если так, то поддерживаю!

560

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА
Залужный отдал приказ на провокацию. "Точками У", ВСУ бьют по объектам энергетической инфраструктуры практически всего укрорейха. Сейчас командованию ВСУ необходимо выставить Россию бесчеловечным агрессором, который из - за неудач на фронте бьёт по мирным объектам. Обычная тактика украинских нацистов.

o.O

561

https://t.me/lobaev_vlad/4660

Lobaev Z написал(а):

Небольшой комментарий к вечерним ударам по вражеской инфраструктуре. Из двух пунктов.

Пункт N1. Посвящается друзьям и единомышленникам. Всем, кто сражается за Русский Мир. И за само право России быть. Суть такова - это, конечно, здорово. Это правда, здорово, что наконец начали. Но до достижения долговременного эффекта еще далеко. Напомню для тех, кто не совсем в теме - повреждения плюс-минус равные прилету КР, случаются на объектах инфраструктуры энергообеспечения и сами по себе. Пожары, аварии, поломки... И ничего, за день-два все чинят... Поэтому тут важна системность.

Ни одной ночи без пуска - насыпать методично, системно, не жалея подарков. Иначе нужного эффекта не будет. То же касается ж/д узлов с мостами, а так же узловых станций и хранилищ ГСМ. Если не накрыть эти объекты, то противнику будет тяжко и от разрушения одной энергетики. Очень тяжко. Но переживут.

Пункт N2. Для тех кто кричит, что, мол, Россия не может больше делать высокоточное оружие. Да конечно! Может. И еще как! Напоминаю, что та же X-101 ("в девичестве" А-101), есть продукт разработки СССР. И создана на той материальной базе, и на тех технологиях. И она уже в конце 80-х годов прошлого века спокойно попадала по цели размером в три раза большей, чем футбольные ворота. Для той боеголовки какую она несет, это не критично. Любой ТЭЦ прилета 5-6 таких хватит с лихвой. Вопрос только политической воли и концентрации ресурсов в нужной точке.

И снова повторю - Россия не проиграла. Всего лишь пропустила удар. Не более. Все сейчас зависит от нас.. Как мы примем данную "плюху". Завоем и убежим? Или наконец начнем биться всерьез?

А если начнем, то уверяю - при правильном подходе хватит и титана, и стали на оружие. Надо только начать мобилизациию промышленности. Для этого нужно осознать реальность. Не более того. Иначе нас уничтожат, расколов на несколько новых, бесконечно враждующих между собой субъектов, и выморят. Рисковать более Запад не станет и еще одного шанса нам не даст.

562

Как энергетик могу сказать .Что бы нанести серьёзные повреждения энергетической инфрастуктуре ,надо выводить из сторя трансформаторы .Их замена требует значительного времени -как минимум полгода .Их просто физически нет в начичии и нет в запасе . Всё остальное оборудование быстро ремонтируется .Потому вчерашний обстрел всего лишь предупреждение украм ,что это мы легко можем сделать ,если не прекратите обстреливать  инфрастуктуру ДНР и ЗАЭС .

563

Ё-маё написал(а):

Как энергетик могу сказать .Что бы нанести серьёзные повреждения энергетической инфрастуктуре ,надо выводить из сторя трансформаторы .Их замена требует значительного времени -как минимум полгода .Их просто физически нет в начичии и нет в запасе . Всё остальное оборудование быстро ремонтируется .Потому вчерашний обстрел всего лишь предупреждение украм ,что это мы легко можем сделать ,если не прекратите обстреливать  инфрастуктуру ДНР и ЗАЭС .

Предупреждение? Скорее всего. Навряд ли Кремль хочет, чтобы обвиняли в геноциде.
Большие трансы могут и год делать. В хорошие времена. А в нынешние европейские и того дольше.

564

https://t.me/ghost_of_novorossia/6957

ПриZрак Новороссии написал(а):

То, что эту ночь укронацистское государство провело в блэкауте - это хорошо.
Многим для тренировки искусственной эмпатии (естественной нет и не будет) неплохо бы прочувствовать на себе, как годами жил и живут Донецк с пригородами.

Но скажу еще одну неприятную вещь, которую повторяю уже годами.

Ситуация начнет меняться только тогда, когда наше командование и политическое руководство уйдет от "ударов возмездия" и "ответок" к планомерной сухой системной работе.

Это одна из тех причин, почему

часть ОПСБ забила на OSInt и агентурную разведку, которой занимались первые 2,5 месяца СВО
Подтверждаю.

Zа (V)Побѣду
Если бы мы еще работали как следует, для начала) То есть, с момента передачи инфы по объекту, в течении суток максимум наносился бы удар по этому объекту, а не так, как у нас принято на практике) А на практике, повезет, если решение об ударе будет принято хотя бы через неделю)

Про влажные мечты Эдды о 3-5 уничтоженных солдат противника, в результате таких ударов, я вообще молчу. Чел оторван напрочь от реальности) решения о нанесении ракетных и бомбовых ударов по располагам принимают дольше и туже всего. В штабах видимо тоже хотят детей от азовцев, и не спешат утилизировать классово близкий и привлекательный генофонд)

Завод "Атек" не даст соврать. Как и другие жирнейшие объекты уже утратившие свою актуальность

Не хочу ни критиковать, не выказывать мнение - просто констатирую.

Это как раз одна из причин снижения активности нашего бота и ухода части ОПСБ из OSINT'а совсем.

Ибо бестолковым, бессистемным и неблагодарным трудом мало кому интересно заниматься.

Потому что огромная работа по разведке и отработки целей "сливалась в пропасть" без ударов по динамичным и статическим целям и без обратной связи. В итоге, мы должны были регулярно оправдываться и придумывать объяснения людям на той стороне, которые с риском для жизни регулярно добывали инфу, которая по факту оставалась не востребованной вплоть до потери ей актуальности. А никакой помощи в развитии и "подкармливании" сети не было. Поэтому дурную работу делать не интересно никому.

Уйма целей касающихся объектов ЖД, электросетей и других статичных объектов инфраструктуры были собраны и переданы в первый месяц. Чисто на энтузиазме. Результат был околонулевой. Про точки сбора теробороны и мобилизации живой силы - я просто деликатно умолчу.

Подобные удары, как сейчас, увы носят характер истеричности.

Где сильно заметно, что главная цель не нанести системный урон инфраструктуре противника, а успокоить бурлящее общество внутри РФ.

И вот от такого надо уходить к системной работе. Ну, если руководство хочет победить.

Т.е. если уже ставится задача оставить укронацистское государство без электричества - то эта задача должна реализовываться планомерно, с постоянным развитием успеха, чтобы электричества в укрорейхе не было вообще никогда больше, пока эти территории не освободит Армия России.

А это требует ударов по отремонтированным станциям, по резервным узлам, по альтернативным источникам.

Работа системная и сложная, но именно она и принесет результат.

Истеричные "ответки" результат не принесут.

Предполагаю, что киевские клоуны воспримут намек зеркально противоположно, и только это сподвигнет на продолжение вчерашнего вечера. Пусть и истерично, но польза будет.

Мнение вроде бы адекватной телеги с той стороны -

93 бригада "Холодний Яр" | ОБРАТНАЯ СТОРОНА написал(а):

💥По сегодняшней ночи могу сказать следующее: начался новый этап войны. И, похоже, войны тотальной - то есть с ударами по инфраструктуре, мостам, и так далее. В Кремле, судя по всему, после поражения в Харьковской области сообразили, что никто их тут не ждет, а поэтому строить из себя "миротворцев" нет смысла. Поэтому надо готовится к новым ударам, еще более жестким.
И да - война в этом году не закончится, даже не надейтесь.

565

bootblack написал(а):

Навряд ли Кремль хочет, чтобы обвиняли в геноциде.

Но обвинят в любом случае. И запишут это в западной истории, в частности в контролируемой ими Википедии. Например, смотрим что написали о ракете Х-101 -

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/56910.png

Прикиньте, четыре ракеты с 400 кг БЧ у каждой попали в одну скромную девятиэтажку! Остальные сбиты доблестным украинским ПВО. А сногшибательные суммы в стиле стоимости акций Google или американских госбумажек - это уже непосредственно для граждан РФ, чтобы возмутились, куда тратятся их деньги. С результатом - 1 убит и шестеро ранены суммой в $52 млн.

566

bootblack написал(а):

А что вызывает сомнения, что это Су-25 и снаружи и внутри?

Нет, конечно. Но понятно, что любая местность уникальна, а вот насколько сложно её найти и всегда ли безопасно публиковать такие ролики.

567

Хроники специальной операции

ПриZрак Новороссии написал(а):

часть ОПСБ забила на OSInt и агентурную разведку, которой занимались первые 2,5 месяца СВО
Потому что огромная работа по разведке и отработки целей "сливалась в пропасть" без ударов по динамичным и статическим целям и без обратной связи. В итоге, мы должны были регулярно оправдываться и придумывать объяснения людям на той стороне, которые с риском для жизни регулярно добывали инфу, которая по факту оставалась не востребованной вплоть до потери ей актуальности. А никакой помощи в развитии и "подкармливании" сети не было. Поэтому дурную работу делать не интересно никому.

Здесь я не один раз писал, но в других местах люди тоже поднимали тему - сколько сторонников РФ подставили эти инициативные OSInt сбором информации через Телеграм, тотально контролируемый АНБ, а значит и СБУ. Все ТГ-боты OSInt под контролем. Любой написавший туда сразу вычисляется по номеру привязанного телефона, даже не надо заморачиваться c IP. Конечно, наверное, у продвинутых существуют способы обойти контроль, например, телефон на бомжа и прочее. Но пользовались ли этим лояльные РФ граждане? Сколько их сейчас в застенках СБУ? Иногда начинаю думать, что СБУ и создало эти гребаные будто бы российские OSInt ...

568

https://forumstatic.ru/files/0014/75/e6/52180.jpg

Что очевидно, так это сокращение линии фронта, а значит увеличение плотности войск. Но и ВФУ также.

569

Собираю мнения дальше -

https://t.me/fighter_bomber/8530

Fighterbomber написал(а):

Я на данный момент скептически смотрю на решение лупить энергетику хохлов.
Почему?
Ну потому что не покидает меня чувство, что многие цели у нас выбираются не с военной точки зрения, а с точки зрения "общественного мнения".
Это как на зоне. Верят не тому кто говорит правду, а тому кто убедительнее, громче и эмоциональнее свою правоту доказывает.
Именно этим я объясняю вялые попытки в разные времена с разной степени безуспешностью атаковать высокоточным оружием сначала мосты, потом подстанции железных дорог, теперь вот прилетело в ТЭЦ.
Не удивлюсь, если завтра под гнетом бьютиблогеров бессмысленно и беспощадно потратят последнюю Х-101 на какой-нибудь сферический в вакууме центр принятия решений в виде Генштаба, или Рады в Куеве.
Там никого нет друзья, это у нас СВО, а у хохлов вполне себе война и воюют они по боевым уставу, а не по слайдам "принимая решения" из мест, которые поразить можно будет только с использованием ядерного оружия, да и то не факт. И далеко не все из них находятся на территории Украины. Но лайков и просмотров на этом собрать конечно можно. Разок.
Хохлы восстановили подачу электричества за пару часов. То есть, это хуйня, а не удар.
Если это был очередной "твердочеткий" сигнал, что мы вон че ещё можем с вами сделать, то это одно дело, если это был прям удар-удар, то меня не впечатлило.
Очень хочется надеяться, что и наверху и внизу уже наконец перестали изо всех сил наебывать друг друга и у нас уже есть какой то хитрый план учитывающий все нюансы чугунной жопы реальности.

Выделил болдом то, что до сих пор не случилось в истории МН17, судя по глупостям защиты вокруг точки "В".

570

С той стороны -

93 бригада "Холодний Яр" | ОБРАТНАЯ СТОРОНА написал(а):

☝🏻В сети сейчас активно разгоняется ультрапереможный фейк про якобы настроения в Донецке: готовимся к последней битве, россияне свалили, эх как хорошо было раньше. Всем турбо-патриотам и авторам охуительных сюжетов про взятие ДАП, вхождении в Лисичанск и запросов российской группировки на юге о сдаче под международный трибунал хочу напомнить: "Головокружение от успехов" НИКОГДА ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИЛО. И если мы выиграли битву на Харьковщине из-за долбоебства противника, то на других направлениях не все так радужно. На Херсонском - "Первая Мировая на минималках", на Донецком - озлобленный и мотивированный противник, расхерачивший не одну волну наших наступающих в тех же Песках. А в районе Бахмута у 93-й бригады уже свой, хоть не батальон, но уже рота "Норфолкского полка". Все так же каждый день раненые, пленные и убитые - просто когда глаза слиплись от пересахаренных новостей, их не видно. Поэтому еще раз: расслабляться рано - впереди будет ОЧЕНЬ тяжело. "Запомните этот пост" - как я подписывал пост про грядущее наступление на Харьковщине буквально накануне этого наступления. Только с трезвым рассудком мы победим!


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Хроники специальной операции