MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 20


Обо всём подряд - 20

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Тортила написал(а):

Абсолютно согласна. Мишкин и Чепига в Солсбери - это "курский Бук" в деле MH17. Схема одна и та же.

Скрипали ...

Тортила написал(а):

А видеозаписи Петрова и Боширова - тот же "курский Бук".

и

Обо всём подряд - 20

Тортила написал(а):

Моя версия киевской провокации отличается. Я её уже много раз излагала. Не могу быть 100%но уверена, но думаю, что курский Бук границу не пересекал. Ополченцам были подброшены два Бука ВСУ, один слегка неисправный, другой хлам (это будущий "курский"). Слегка неисправный починили (заявления Кургиняна), не позднее 14 июля он был боеспособен (перехват телефонного разговора от 14 июля - "у нас же Бук есть" - и там же: "будем сбивать, два дня осталось"). Я думаю, что два дня оставалось до прибытия экипажа для починенного Бука, т.е. российских военных. И проблема для России в этом - они не могут признать участие российских военных в боевых действиях на Донбассе.

Эти Ваши мысли не противоречат, если говорить о курском буке в кавычках. Но далее они не стыкуются с реальными не подброшенными разведчиками. Если "Схема одна и та же.", то и курский бук должен оказаться на Донбассе. Вот не обнаружили в аэропорту в чемоданах подруги Навального гостиничных бутылочек, и уже возникли вопросы к ней. Так здесь какой-то клоун Навальный, а там боинг и три сотни нормальных людей. Остаюсь при уверенности - провокации такого уровня, как с МН17, не могут опираться на бутылочки полные фальсификации.

692

Политико-психологическая флудилка
Он там свечку держал !)))))

693

bootblack написал(а):

Эти Ваши мысли не противоречат, если говорить о курском буке в кавычках. Но далее они не стыкуются с реальными не подброшенными разведчиками. Если "Схема одна и та же.", то и курский бук должен оказаться на Донбассе. Вот не обнаружили в аэропорту в чемоданах подруги Навального гостиничных бутылочек, и уже возникли вопросы к ней. Так здесь какой-то клоун Навальный, а там боинг и три сотни нормальных людей. Остаюсь при уверенности - провокации такого уровня, как с МН17, не могут опираться на бутылочки полные фальсификации.

Схема в обоих случаях такая: создаётся "преступник", который объявляется виновным в данном преступлении. "Преступник" создаётся путём представления публике набора фотографий/видео, на которых назначенный преступником объект ("курский Бук" или пара Чепига/Мишкин) движется в сторону (ложного) места преступления или находится в окрестностях этого места.

Чепигу с Мишкиным в результате спланированной интриги заманили в Солсбери и конкретно к месту (автозаправка Shell), относительно близкому к дому Скрипаля (но там ещё минимум пять минут идти до его дома).  Запись видеокамеры наблюдения у автозаправки - это единственное "доказательство", которое хоть как-то можно притянуть  для их обвинения. Далее, якобы намазав ручку двери боевым отравляющим веществом, они не уезжают (!) ближайшим поездом в Лондон, а идут гулять, и уезжают следующим поездом. Гуляя, они выглядят расслабленными и весёлыми. Но кого волнует, что страшные убийцы, орудующие БОВ, так себя не ведут. Раз правоохранители заявили, что это убийцы, значит, так оно и есть.

В случае MH17 для создания "преступника" потребовалось гораздо больше усилий, и без фальсификаций не обошлось. Но и дело гораздо более сложное, чем отравление двух человек. Я уже не раз упоминала статью в Шпигель, вышедшую в октябре 2014. Там говорилось, что глава немецкой разведки BND, выступая в комитете Бундестага (кажется, комитет по контролю за спецслужбами), сказал, что MH17 был сбит Буком, который сепаратисты захватили у украинской армии, и что фотографии, представленные Украиной, были подвергнуты манипуляциям. (Потом эту статью опровергли, вроде как "вырвано из контекста" или что-то в этом роде). У меня нет сомнений, что, к примеру, фотография ParisMatch подверглась манипуляциям, а именно, на ней были подрисованы детали "курского Бука". До того, как спустя годы (!) появились новые "свидетельства" наличия у ополченцев именно "курского Бука", фотография ParisMatch была единственным "доказательством", что Бук якобы прибыл из курской бригады. При этом французские журналисты, опубликовавшие фотографию, лгали с самого начала. Изначально они написали под фотографией, что снимок сделан в Снежном членом их команды. По поводу Снежного их поправили, указав, что это Донецк (кольцо у Мотеля). Спустя годы французская барышня-фотограф по имени Капюсин рассказала, что видео, с которого был опубликован скриншот, им передал их водитель. При этом, судя по её рассказу, утром 17 июля водитель только показал видео, а передал им позднее. То есть был некоторый промежуток времени, за который можно было сделать несколько цифровых "штрихов", чтобы у Bellingcat была возможность распознать на скриншоте отличительные черты Бука из курской бригады. На остальных ранних фото/видео Бук виден издалека, так что, может, там обошлось без манипуляций (хотя я сильно подозреваю, что на фото Бука на ул Карапетяна тени были подрисованы таким образом, чтобы они указывали время примерно на час более позднее). Для фото и видео, которые появились через два года и ещё позднее, имелось предостаточно времени для фальсификации.

Французы лгали не только по поводу фотографии. Один из них, Сессини, в ночь с 17 на 18 июля сказал журналу Time, что узнал о сбитии пассажирского самолёта таким образом: его водителю позвонил знакомый местный журналист и сообщил о сбитии. Через несколько лет Сессини заявил, что лично ему позвонил глава пресс-службы сепаратистов и сообщил о сбитии военного самолёта, который, пояснил Сессини, на самом деле оказался MH17. Если французские журналисты, вроде как независимые люди, лгут в деле MH17, то укропатриоты, вроде Дюкова и NecroMancer, лгут и подавно, т.е. сознательно участвуют в фальсификации. Ничего невозможного я здесь не вижу.

То есть, как я уже писала, 17 июля по трассе Донецк-Снежное провезли нерабочий украинский Бук, захваченный ополченцами (с тремя ракетами вместо четырёх). На так называемой фотографии ParisMatch умельцы СБУ или западной спецслужбы подрисовали этому Буку детали Бука из курской бригады (несколько цифровых штрихов), в результате чего появился "курский Бук", которого и обвинили в преступлении. Интересно, дознались ли потом ополченцы, кто выдвинул идею провезти нерабочий Бук по трассе именно в тот день.

Отредактировано Тортила (2020-10-16 22:59:00)

694

bootblack написал(а):

Остаюсь при уверенности - провокации такого уровня, как с МН17, не могут опираться на бутылочки полные фальсификации.

Мне кажется, Вы не принимаете во внимание значимость такого понятия, как post-truth для современного мира. В XXI веке провокации любого уровня вполне уже могут "опираться на бутылочки".

Потому что все становится намного легче, воздушнее и мимолетнее в наши дни. Предыдущие ораторы говорят верно: "катастрофа MH17" -- лишь очередной медиапродукт. И относиться к нему можно лишь как к медиапродукту. Вы же не будете всерьез критиковать фильм... не знаю... Бондарчука "Война и мир" за то, что он там использовал петарды вместо нормальных зарядов -- мол, при всей грандиозности демонстрируемых событий это не настоящая война 1812-го года.

Вот так и тут. Блокбастер "Сбитие MH17 российским Буком" прошел с грандиозным успехом. Указывать на недостоверность декораций не то что поздно -- это изначально неадекватно при обсуждении медиапродукта))

695

Тортила написал(а):

17 июля по трассе Донецк-Снежное провезли нерабочий украинский Бук, захваченный ополченцами (с тремя ракетами вместо четырёх). На так называемой фотографии ParisMatch умельцы СБУ или западной спецслужбы подрисовали этому Буку детали Бука из курской бригады (несколько цифровых штрихов), в результате чего появился "курский Бук",

orph написал(а):

В XXI веке провокации любого уровня вполне уже могут "опираться на бутылочки".

Еще 6 лет назад в ответ на "бутылочки" выкатываем на всеобщее обозрение 332-ю курскую СОУ, ее экипаж и так далее. Или в российских верхах предпочитают многолетнее садо-мазо истребителями и штурмовиками в хвост и гриву?

696

bootblack написал(а):

Еще 6 лет назад в ответ на "бутылочки" выкатываем на всеобщее обозрение 332-ю курскую СОУ, ее экипаж и так далее.

Эмм, а смысл? Если, например, предположить, что 332-ю сфоткали где-то еще до 14-го года в России -- а материалы, связанные с MH17, ретушировали под нее.

Повторю, именно продвинутые deepfake-алгоритмы -- с применением нейросетей -- т.е. такие, которые действительно способны обойти самые строгие forensic-процедуры -- это условно лишь последние 10 лет.
Т.е. если еще в начале 10-х привычно можно было говорить, что подделать можно все, что угодно -- это говорилось лишь для красного словца. Потому что знающие люди понимали, что всегда есть способ обнаружить подделку. Но когда за подделки взялись нейросети... ... гы))

697

orph написал(а):

Эмм, а смысл?

Тот же, что со Скрипалями и Навальным, когда "бутылочки" спрятали от объективного обследования. А мы выкатываем СОУ для всестороннего анализа и оказывается, что последний раз пуск с ней был много лет назад. Экипаж на детектор лжи. И так далее. Оставьте в стороне deepfake-алгоритмы, по крайней мере не используйте их в оппонировании мне в теме по МН17 и курской СОУ.

698

bootblack написал(а):

д в ответ на "бутылочки" выкатываем на всеобщее обозрение 332-ю курскую СОУ, ее экипаж и так далее. Или в российских верхах предпочитают многолетнее садо-мазо истребителями и штурмовиками в хвост и гриву?

Реакция на выкатывание была бы такой же как на документы на ракету - и к гадалке не ходи.

699

bootblack написал(а):

Тот же, что со Скрипалями и Навальным, когда "бутылочки" спрятали от объективного обследования.

Тот же? А что, собственно, мы можем предоставить в случае c Навальным (прежде всего) и Скрипалями? Есть две стороны: у одной свои "объективные бутылочки", у другой -- свои.
Одна говорит, что Навального ничем не травили -- и есть доказательства. Другая говорит, что Навального травили -- и есть доказательства.

Ситуация абсолютно симметрична. И если бы обеим сторонам нужно было решить эту обоюдную проблему, то они давно решили бы ее. Если это не нужно хотя бы одной из сторон, то проблема не может быть решена. Чего Вы хотите от России в таком случае.

Ровно то же и с MH17.

Deepfake -- это новая реальность. Объективная, к сожалению. Если Вы по-прежнему считаете, что все, что Вам показывают по телевизору и т.п., абсолютно реально, то это уже Ваша собственная реальность. Не смею ее искажать.

Отредактировано orph (2020-10-16 11:09:12)

700

bootblack написал(а):

А мы выкатываем СОУ для всестороннего анализа и оказывается, что последний раз пуск с ней был много лет назад. Экипаж на детектор лжи.

Хорошо, отбрасываем фактор дипфейков -- и возвращаемся к Вашему примеру.
"Выкатываем", "оказывается", "детектор лжи"... А для кого все это, извините? Кто целевая аудитория? Кто должен во все это поверить?
Для внутренней аудитории? Зрителей центральных ТК? Так они и без этого поверят на слово.
Для сетевых хомячков внутри и вне страны? Так они скажут, что у вас детектор лжи неправильный. Некоторые особо продвинутые намекнут на Парадокс лжеца ;)

Вас разве ничему не научил опыт АА -- с его "натурными экспериментами" за наши с Вами деньги? Ради чего?

701

Выкатив СОУ, мяч отправили бы к воротам противника. И после этого они сидели бы в заднице, хотя и корчили бы невинную рожу. Точно также, как и с документами на ЗУР. Или вас убедила в их невиновности их рожа, с которой они пытаются игнорировать документы по ЗУР? Или считаете, нет необходимости поднимать этот вопрос в суде, как и The prosecutor's questions to the DSB, JIT & Co swindlers? Тогда все наши форумы - это бессмыленное шестилетнее садо-мазо головного мозга.

702

bootblack написал(а):

Выкатив СОУ, мяч отправили бы к воротам противника.

Нельзя отправить мяч к воротам противника, который играет исключительно на своем поле -- и своим собственным мячом. Нельзя в принципе.
Нет никакого суда -- есть медийный перформанс. И Вы об этом знаете.
И никому не охота играть в этом перформансе жертву, заранее обряженную в шутовские одежды.

bootblack написал(а):

Тогда все наши форумы - это бессмыленное шестилетнее садо-мазо головного мозга.

Примерно на это я и намекаю. Отдаю должное Вашей когнитивной сложности, но считать себя существенно сложнее других людей, непосредственно принимающих то или иное решение -- это все же перебор, ИМХО.

Отредактировано orph (2020-10-16 11:57:07)

703

orph написал(а):

непосредственно принимающих то или иное решение

Для правильного решения нужна достоверная информация. Пока принимаемые озвучиваемые официально и близко официально решения указывают только на два варианта
- сбили
- верха ошибочно думают, что сбили.
Если бы у меня не было большущей уверенности во втором варианте, то этот форум был бы давно закрыт, есть дела и по-важнее. Я не на столько опустился по жизни, чтобы рвать жопу при первом варианте.

Для меня озвучиваемые = принимаемые (выше зачеркнуто для общей объективности), потому что стратегические мазохистские игры по принципу "пусть в говне, но внутри мы честные" вне моего понимания.

704

bootblack, я сторонник третьей версии:
-- знают, что не сбили -- но всем уже давно пофиг

Соответственно, Вы правы в том, что изначально не нужно было ничего ни озвучивать, ни предпринимать. Это их игра -- пусть играют хоть до посинения.
И я рад, что эта банальная истина уже доходит. Это видно и по делу с Навальным. И по недавнему отказу от дальнейшего сотрудничества по MH17.

705

orph написал(а):

я сторонник третьей версии:
-- знают, что не сбили -- но всем уже давно пофиг

Выше писал

bootblack написал(а):

стратегические мазохистские игры по принципу "пусть в говне, но внутри мы честные" вне моего понимания.

Пофигизм тем более.
Единственное, что могу понять
-- знают, что не сбивали, но не могут признать нахождение 332-й СОУ на Донбассе; и не по причине подтверждения помощи ополчению таким образом, а из-за слишком паленых и нелицеприятных обстоятельств попадания ее на Донбасс - средние военные чины продали СОУ - это полный писец, завтра обвинят в потенциальной возможности продажи ядерных зарядов.

706

bootblack написал(а):

Пофигизм тем более.

Хорошо, давайте от обратного. А почему в сложившихся обстоятельствах нам должно быть НЕ по фигу?
Отношения с Западом -- хуже уже не может быть. Так нафига кого-то в чем-то уже разубеждать? И главное опять же -- кого именно?
Политиков? Они и так в основном все понимают. Население? Оно уже давно ничего не решает и не понимает.

Просто это именно то, о чем вчера говорил Лавров -- нафига нам за ними бегать уже, наконец?

707

bootblack написал(а):

Но не понял отсутствие его возмущения в связи с пролетом коварного Путина.

Там нет логики, там первичный процесс.
Я тоже прочитал - когда дошел до места, где должен быть  поставлен в известность о планируемом отравлении "Представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло" - ну что тут добавить)))
Если концы не сходятся, надо просто воскликнуть - да они все дебилы!

708

Тортила написал(а):

Спустя годы французская барышня-фотограф по имени Капюсин рассказала, что видео, с которого был опубликован скриншот, им передал их водитель.

По дворникам очень похоже, что Пари-Матч стопкадр и видео в Макеевке - из одного авто.

709

По поводу выкатывания 332-й СОУ и детектора лжи для экипажа - присоединяюсь к тому мнению, что Запад отреагировал бы на это так же, как на документы по ЗУР. К тому же, поскольку СОУ находилась в курской колонне, ехавшей на учения, она вполне могла пускать ракеты на полигоне в июле 2014 года;  в этом случае её выкатывание вообще ничего не доказало бы. А про экипаж западные пропагандисты заявили бы, что это не тот экипаж, а подменённый, и/или процедура детекции лжи неправильная. См пример с Андреем Луговым, который проходил такую процедуру::

https://www.bbc.com/russian/uk/2015/03/ … govoy_test

По вопросу о том, сбила ли Россия или поверила, что сбила, у меня сомнений нет: поверила, что сбила. На то и было рассчитано. Ополченский Бук с российским экипажем пустил ракету по штурмовику (моё твёрдое мнение, что по штурмовику), сбитого штурмовика не обнаружилось ("А где сушка?" спрашивали ополченцы в Грабово), зато упал Боинг. В результате был сделан панический вывод: "Мы сбили пассажирский лайнер!" Отчасти из-за паники, отчасти по советской традиции отрицания, в верхах было принято решение - "никакого Бука!" Т.е. велено было категорически отрицать наличие Бука у ополченцев. Помните, Болотов в ЛНР 20 или 21 июля (сейчас точно не помню), сказал, что у ополченцев есть Бук, но он совершенно нерабочий. Запад, естественно, это заявление проигнорировал. Но и Россия тоже сделала вид, что ничего такого сказано не было. Поскольку была директива сверху - "никакого Бука".

В России понадеялись, что эксперимент Алмаз-Антея, данные Усть-Донецкого радара и затем документы по ЗУР помогут ей если не развалить дело, то хотя бы внести в него неопределённость. Но, как мы видели и видим, Запад относится к доказательствам такого рода по-хамски -- потому что может. А в России, как я подозреваю, несмотря на обилие всевозможных силовых ведомств, нет организации или группы, которая системно, с привлечением профессионалов высокого уровня, занималась бы противодействием подрывным операциям Запада, в частности, операциям "под чужим флагом" (MH17, Солсбери и теперь Навальный). Противодействовать необходимо, потому что если закрепиться в статусе страны-изгоя, то экономические последствия будут тяжёлые. Они уже присутствуют, но будет хуже.

Отредактировано Тортила (2020-10-17 10:51:54)

710

Тортила написал(а):

По вопросу о том, сбила ли Россия или поверила, что сбила, у меня сомнений нет: поверила, что сбила

Вот это зря ! Не поверила ,

711

https://youtu.be/FfQ9GBp7G2U

712

Принуждение европейцев к взаимоуважительному диалогу с Россией началось

Место крушения лайнера Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе города Шахтерск Донецкой области

Европа подняла немалый шум в связи с решением Российской Федерации выйти из трехсторонних консультаций с Нидерландами и Австралией по обстоятельствам гибели рейса MH17. При этом сам характер этого шума и сопровождающие его фейки, звучащие из уст высокопоставленных лиц, — сами по себе красноречивое подтверждение фальшивости намерений Запада относительно установления истинных причин трагедии.

Чего стоит только формулировка официального заявления министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока: "Сегодня Российская Федерация объявила об одностороннем решении прекратить переговоры о своей ответственности за уничтожение рейса MH17". Вот как! Оказывается, где-то велись переговоры "об ответственности России", а мы об этом и не подозревали.

Следует напомнить, что первые консультации по обстоятельствам гибели малайзийского "Боинга", уничтоженного в июле 2014-го, состоялись в начале прошлого года. И российская сторона сразу обозначила: "В центре их внимания будет не "признание юридической ответственности России за катастрофу", а весь комплекс вопросов, связанных с этим инцидентом и имеющих принципиальное значение для установления истинных причин". Причем Москва особо подчеркнула, что одним из ключевых вопросов, которые необходимо рассмотреть, — ответственность Украины за то, что та не закрыла свое воздушное пространство над зоной боевых действий.

И конечно же, Блок прекрасно знает об этом. Но сознательно идет на искажение истины. Как и в своем пассаже о том, что отказ России продолжать бесплодные консультации "является особенно болезненным для родственников жертв".

Многие из западных деятелей, бросившихся осуждать Москву за это решение, также пытаются спекулировать на теме пострадавших. Так, посол США в Нидерландах Пит Хукстра назвал выход России из консультаций "очередным ударом по родственникам жертв и по их стремлению к справедливости".

Неудивительно, что реакция некоторых голландцев, воспринимающих такие известия в том виде, в каком они преподносятся официальными лицами, является более чем резкой. К примеру, один из читателей Блока тут же разродился гневными советами относительно России: "Немедленно высылайте всех русских из Нидерландов, закрывайте посольство, немедленно прекратите внешнюю торговлю с Россией, больше не покупайте российский газ. Отправьте наш флот в Крым".

И практически никто из комментаторов не доносит до разочарованной голландской публики четкое и недвусмысленное объяснение причин такого шага Москвы. МИД России пояснил же, что с удовольствием продолжил бы консультации (на которые, кстати, там возлагали большие надежды), если бы голландцы в итоге не выбрали другой путь — подачу иска против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Заявление МИД гласит: "Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге". Вот этот неудобный момент западная пресса старается особо не выпячивать, а то и вообще не упоминает его. Как, кстати, и то, что подачей иска в ЕСПЧ Гаага, вопреки всем "крокодиловым слезам" по жертвам, как раз навредила их родственникам.

Дело в том, что в ЕСПЧ уже не раз подавались индивидуальные иски от имени последних. Первое подобное заявление рассматривается еще с 2016 года и затем дополнялось новым иском. То есть дело по MH17 было в полном разгаре. И вот 10 июля сего года правительство Нидерландов не находит ничего лучше, как подать межгосударственный иск в тот же суд (обычно рассматривающий персональные кейсы), да еще лицемерно утверждает о том, что он подан в поддержку уже рассматривающихся там дел.

И это — откровенная ложь голландской стороны. Трудно представить, что в Гааге, являющейся глобальной юридической столицей, не знают о том, что при подаче межгосударственного иска в ЕСПЧ все индивидуальные дела, разбиравшиеся там по тому же случаю, моментально останавливаются вплоть до окончания спора между странами. Это четко зафиксировано пунктом 45 Копенгагенской декларации о реформе системы Европейской конвенции о правах человека, единогласно принятой в 2018 году государствами — членами Совета Европы.

То есть Гаага прикрывается родственниками жертв MH17, но сама при этом затягивает решение суда по их искам на несколько лет (а рассмотрение межгосударственных дел в ЕСПЧ может длиться очень долго). Голландская пресса об этом, конечно, не напишет.

Не надо забывать также, что иск Нидерландов в ЕСПЧ потенциально создает конфликт интересов с другим юридическим органом — Международным судом ООН, где уже рассматривается дело Украины против России, в котором тоже фигурирует ответственность за MH17. А Европейский суд (высшая судебная инстанция в ЕС) еще в 2014 году выражал свое мнение о том, что межгосударственные кейсы, рассматриваемые в ЕСПЧ, не должны посягать на юрисдикцию других международных судебных органов. То есть правительство Нидерландов не только затягивает рассмотрение индивидуальных кейсов, но и создает конфликт интересов между разными инстанциями, что также может создать помехи для дела.

Возникает закономерный вопрос: зачем же Гааге понадобилось торпедировать одновременно судебные процессы в ЕСПЧ и консультации с Россией, подавая свой скандальный иск именно сейчас? Голландская пресса, мусоля решение Москвы, почему-то не настаивает на ответе своего премьер-министра Марка Рютте на этот вопрос. Тот всего лишь сказал, что "выбрал наилучшее время", но отказался пояснять, почему же он так считает.

А ведь ответ очевиден. Сначала голландское правительство постоянно отвечало, что ожидает окончания расследования Международной следственной группы и передачи иска в суд. И вот в марте этого года так долго ожидаемый там судебный процесс стартовал на территории аэропорта Схипхолл, с шумом, с помпой, под камерами чуть ли не всех телекомпаний мира. И сразу стало понятно: что-то пошло не так для организаторов этого процесса.

Во-первых, четыре назначенных "обвиняемых" не имеют никакого отношения к уничтожению MH17 (и чем дальше этот процесс развивается, тем это становится очевиднее для всех). Во-вторых, такая же шумная попытка привязать к процессу офицера российских спецслужб (а стало быть, и российское государство) провалилась. Вспомните, как весной 2018 года все мировые СМИ с подачи не раз скомпрометировавшей себя антироссийской структуры Bellincgat трубили: вот оно — недостающее звено, ведущее к Кремлю! И указывали фамилию некоего Олега Иванникова. Почему-то когда на первом же заседании Гаагского суда по MH17 прокуроры скромно заявили, что Иванников не рассматривается в качестве подозреваемого и не имеет никакого отношения к делу, этот факт был почти полностью проигнорирован теми же СМИ. За фейки, разумеется, никто не извинился.

По мере приближения очередной годовщины уничтожения "Боинга" родственникам жертв стало понятно, что дело разваливается. О чем они фактически прямо указали в письме тому самому американскому послу Хукстре, якобы так переживающему за них. Они призвали США предоставить все-таки суду те самые спутниковые снимки инцидента, о которых в 2014 году говорил госсекретарь Джон Керри. Как вы понимаете, никаких снимков предоставлено не было. Зато Хукстра теперь волнуется за родственников жертв и в чем-то обвиняет Россию.

Поняв, что дело в суде разваливается, а Гаага ничего не может предоставить публике к шестой годовщине уничтожения MH17, она и пошла на этот вызывающий шаг с иском в ЕСПЧ. Исключительно под дату — чтобы отвлечь внимание от неудобных вопросов по делу и переключить его на новый иск и, соответственно, на новое затягивание процесса.

Ну и как должна была поступать Россия, которая действительно надеялась начать хоть какой-то диалог с Нидерландами, пусть даже в рамках неформализованной группы? О каком диалоге может идти речь, если другая сторона уже все для себя решила?

Как тут не вспомнить недавние слова Сергея Лаврова: "Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе, не понимают необходимости взаимоуважительного разговора. Наверное, мы должны на какое-то время перестать с ними общаться". Можно сказать, что решение по выходу России из консультаций по MH17 — это первый шаг к реализации слов министра. Первый, но далеко не последний. Путь России к принуждению европейцев к взаимоуважительному диалогу, считайте, начался. И будет он долгим.

Владимир Корнилов

https://ria.ru/20201018/mh17-1580350921.html

713

Тортила написал(а):

В России понадеялись, что эксперимент Алмаз-Антея, данные Усть-Донецкого радара и затем документы по ЗУР помогут ей если не развалить дело, то хотя бы внести в него неопределённость. Но, как мы видели и видим, Запад относится к доказательствам такого рода по-хамски -- потому что может.

Опять. Это уже нельзя назвать хамством.
Просто разные картинки мира. Разные сценарии.

Как отнесется режиссер спектакля к актеру, слишком отклоняющемуся от сценария?.. Ну если режиссер шибко продвинутый, он попытается встроить актера в свой сценарий. Ну а если не получится -- тем хуже для актера))
Как бороться с авторским сценарием? Да никак! Я художник -- я так вижу.

Приходится самим становиться режиссерами -- единственный путь, я считаю.
Да, я понимаю, обидно -- столько времени потрачено впустую на MH17.
А это оказалось очередным медиапродуктом для широкой публики. Он уже выстрелил, круги разошлись. Хомячкам уже не интересно))

714

17 октября Bellingcat опубликовали статью на тему Безлера:
https://www.bellingcat.com/news/2020/10 … -herrings/

Как известно, прокуратура Нидерландов не выдвинула обвинений против Безлера, в частности потому, что JIT не смогла привязать телефонный разговор Безлера о «птичке» к сбитию MH17. Но в Bellingcat всё равно пытаются сделать его причастным к этой катастрофе. В статье от 17 октября они «предположили», что в разговоре о «птичке» речь шла о сингапурском рейсе SIN351, который летел чуть позднее MH17. Якобы наблюдатели из группы Безлера приняли за военный самолёт именно SIN351; о его подлёте сообщили команде Бука, и они приготовились к пуску. Но тут на радаре появился MH17, и команда Бука пустила ракета по нему, решив, что это и есть тот военный самолёт, о котором их предупредили.

Далее в статье от 17 октября говорится, что сценарий, в котором присутствуют и MH17, и SIN351, «может объяснить» показания Гиркина, которые он дал российским властям в феврале 2015 года. Об этих показаниях говорилось в статье Bellingcat от 20 апреля:
https://www.bellingcat.com/news/uk-and- … efendants/

Вот эти показания, переведённые на английский:
“On 17 July 2014, at about 16.30 Moscow time, the commander of a people’s militia unit with the alias ‘Kep’ – currently the deputy Minister of Defence of the Donetsk People’s Republic; I don’t remember his personal details because we called each other by aliases – reported that the air defence had hit one of the two Su-25 aircraft of the Ukrainian air force. This occurred in the area to the north of the town of Snezhnoye. […] About an hour after the report concerning the SU-25 fighter aircraft being hit, that is about 17.30, I received a message from the city of Gorlovka, Ukraine, that an unknown aircraft had crashed in the immediate vicinity of the aforementioned city.”

Ранее, 10 марта, об этих показаниях говорил на суде прокурор Тийс Бергер. Издание Graty публиковало отчёты о судебном процессе по делу MH17 на русском языке. Текст показаний Гиркина в обратном переводе на русский можно найти здесь:
https://graty.me/online/delo-ob-ubijstv … en-vtoroj/

Гиркин заявил следующее: «17 июля 2014 года, примерно в 16:30 по московскому времени, командир подразделения народного ополчения с позывным «Кэп» — в настоящее время заместитель министра обороны Донецкой Народной Республики, я не помню его личных данных, потому что мы назвали друг друга псевдонимами (речь, скорее всего, идет о Сергее Великородном — Ґ ), сообщил, что противовоздушная оборона сбила один из двух самолетов Су-25 ВВС Украины. Это произошло в районе к северу от города Снежное. […] Примерно через час после сообщения об ударе истребителя Су-25, то есть около 17:30, я получил сообщение из города Горловка, Украина, что неизвестный самолет разбился в непосредственной близости от вышеупомянутого города».

Данный перевод с английского не совершенен. Слова «сообщения об ударе истребителя Су-25» следует понимать как «сообщения о поражении самолёта Су-25».

Так вот, в статье от 17 октября Bellingcatы придумали, что два самолёта Су-25, о которых сказал Гиркин, это MH17 и SIN351, которые были приняты за военные самолёты («две маленькие точки на радаре»). То есть, прощайте Ан-26 и многолетние труды Лукашевича? Информатора-то нет.

Весной я пропустила информацию об этих показаниях Гиркина. Только сейчас о них узнала. Похоже, Гиркин пытался развести во времени пуск ракеты ополченского Бука по «сушке» и падение малайзийского Боинга. Развёл на час. Но что толку.

Тем не менее эти показания Гиркина ценны для понимания того, что происходило 17 июля 2014 года. Он сказал: «…противовоздушная оборона сбила один из двух самолётов Су-25 ВВС Украины.» Если бы он просто придумал ситуацию с Су-25, то сказал бы «…противовоздушная оборона сбила самолет Су-25 ВВС Украины.» «Один из двух» означает, что 17 июля 2014 года в небе в районе Тореза действительно были два самолёта Су-25. Ополченцы доложили об их появлении некому начальству: «летят две «сушки»». Поэтому, когда ополченский Бук пустил ракету по одной из «сушек» (и упал Боинг, сбитый украинским Буком), то начальству было доложено «сбили одну из двух «сушек»». В том, что касается присутствия и количества «сушек», Гиркин в своих показаниях в феврале 2015 года просто повторил то, что уже было доложено 17 июля.

715

Сегодня Bellingcat опубликовали статью про Безлера уже на русском языке:

https://ru.bellingcat.com/novosti/russi … ezler-pt2/

Вот их перл:

"Однако в теории даже обнаружение SIN351, а не MH17, все равно могло повлиять на сбитие MH17. Как видно на инфографике ССГ, оба пассажирских самолета в момент пуска ракеты находились в зоне обнаружения радара «Бука». На радаре самоходной огневой установки «Бук» оба самолета были бы видны как маленькие точки, летящие в направлении операторов «Бука» южнее Снежного, которые навелись на MH17. Поскольку перехваченные переговоры указывают на то, что экипаж «Бука» принял MH17 за украинский военный самолет, возможно, что они приняли и SIN351 за вражеский самолет. Операторы «Бука» могли включить радар, получив сообщение о замеченном SIN351, а не MH17, а потом решить сбить последний, поскольку тот находился ближе.

Этот сценарий также может объяснять, почему лидер «ДНР» Игорь «Гиркин» Стрелков впоследствии сообщил российским властям, что впервые узнал о сбитии MH17, когда один из подчиненных сообщил ему, что «ПВО сбила один из двух штурмовиков Су-25 ВВС Украины». Возможно, речь шла об MH17 и SIN351."

716

Тортила написал(а):

Тем не менее эти показания Гиркина ценны для понимания того, что происходило 17 июля 2014 года. Он сказал: «…противовоздушная оборона сбила один из двух самолётов Су-25 ВВС Украины.»

Я никогда не сомневался в нахождении 17-го этой пары "грачей" условно в районе Сауры -- по которой они и работали все эти дни. И условно через Снежное они и заходили на нее.
Почему они там были все дни до 17-го, но не было именно 17-го -- на этот вопрос толком никто никогда не мог ответить. Сами голландцы, если правильно помню, оценивали ситуацию на момент 16-го как "полномасштабную войну в воздухе" или как-то так.
15-го пара "грачей" отбомбилась и по самому Снежному, кстати.

Отредактировано orph (2020-10-21 13:23:16)

717

orph,
17 июля Су-25 летали не так, как в предыдущие дни. Два штурмовика прилетели для того, чтобы спровоцировать пуск ракеты ополченского Бука. В определённый момент они разлетелись в разные стороны, один из них полетел в сторону Дебальцево - специально, чтобы одиночная СОУ ополченцев могла спокойно пустить ракету по оставшейся "сушке". Свидетель Артём Трясков видел именно момент разлёта.

Ракета ополченского Бука никак не могла попасть в Боинг. Штурмовик, по которому была пущена ракета, находился на высоте около 2 км - Усть-Донецкий радар его не видел. MH17 летел на высоте 10 км. За счёт какой энергии ракета, промазавшая по "сушке", взлетела на 8 км? Никакой.

718

https://ru.citaty.net/media/authors/al-capone.detail.jpg

„Случайных совпадений не бывает.“
„Всегда вытаскивай змею из норы чужими руками.“

719

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=4#p31111

Kemet:

вчера приятели затащили в спорт бар. там они фанаты футбола какой то интер реал лига чемпионов... я ноль , говорят просто атмосфЭру впитывай ... ну не суть.

суть да дело они там все общаются знакомятся , я знакомлюсь с парнем .... в итоге он из Донецка ДНР. рассказывал много ... из силовиков , но реально не называл где служил. Охранял референдум еще донецкий и т.д.

случайно .. "наши сбили боинг" типа ебануло она так ,что мы присели.

??  представь мою рожу. Я ему какой нахрен бук и т.д. А он мне -  этот бук мимо меня проехал на блокпосту мы были. да ладно ??? а он вот в пяти метрах от меня он ехал.

У них у всех подписка о не разглашении событий. не только по боингу , но и по всему что там творилось.

в итоге то что он сам - он его видел у снежного но на севере от города . там какой то блокпост был. он ушел в поля на восток и выше .  стрелял и потом упал боинг. ночью он уехал через какой то проход слева по полям  от погранзаставы у куйбышево. все что показали сбу чухня полная по его словам .

далее они там общались по своим. это он с чужих слов уже знает.  в луганском аэропорту положили ил  это работа этих ребят. сюда они приехали ,т.к. ждали транспортник. Стреляли по боингу он был на радаре у них. но с ним что то было нетак... он не спец ,сказал я не разбираюсь. никаких там сушек они не сбивали. насколько он помнит это луганские ребята какие то были. Насчет наших его спросил... он так головой покачал, за все время только идейные попадались - сами типа перлись туда. Хотя под вашими весь контроль был  по его словам.

вот так ))) был бук где то на севере от снежного в полях. стрелял в боинг. потом ночью уехал через куйбышево. по логике им только крупные суда были нужны типа ил-76 , поэтому сушки им по боку видно были. и влупили они в падающий фюзеляж. как раз над грабово был большой бах. дырки на левом крыле есть и там куски подаставали от бука.

вообщем что услышал. мож чего вспомню напишу потом.

Про Бук, приехавший с севера: я уже несколько лет твержу, что Буков было два; один (трофейный, починенный) был доставлен в Снежное через Красный Луч, т.е. с севера. Другой, трофейный и нерабочий, провезли по трассе Донецк-Торез-Снежное. "Северный" Бук прибыл в Снежное утром, вероятно до 11 утра. "Донецкий" Бук не мог прибыть в Снежное раньше 13 часов.

Интересно, что "северный" Бук, согласно собеседнику Кемета, поехал на восток. Помните, в 2015 году было как бы "расследование" немецких журналистов CorrecTiV? "По следу Бука" или как-то так. Они определили местоположение позиции Бука к северу от Снежного. Это, конечно, противоречило официальной версии, но какие-то основания у CorrecTiV были. Может быть, местные им сказали?

Однако "северный Бук" не мог сразу поехать в поля на "восток и выше" - он заехал в Снежное и находился там некоторое время, его там видели утром. Возможно, собеседник Кемета видел этот Бук два раза - при проезде с севера и затем из Снежного на восток?

Если "северный Бук" поехал "на восток и выше", то на юг из Снежного поехал "донецкий" нерабочий Бук - для отвода глаз. Тогда фото Алейникова - фальшивка. Его друг Дюков (WowiHay) - сам фотограф и айтишник-самородок. Учился на журналиста и работал в Торезе журналистом, но сейчас, согласно его Фейсбуку, работает инженером в IT-компании. Поскольку операция "Бук" разрабатывалась несколько недель, её участники могли заготовить фотографию "дымного следа" заранее. А блестящая идея использовать нерабочий "донецкий" Бук для дезинформации противника была, вероятно, подсказана каким-то кротом.

Утверждение собеседника Кемета, что Бук уехал полями в сторону Куйбышево, совпадает с информацией, собранной кем-то из Новой газеты. Про уход Бука в сторону Куйбышево Новая газета написала в июле 2015 в большом материале, посвящённом первой годовщине трагедии.

Про то, что Бук стрелял в Боинг, это уже домыслы (Кемет: "далее они там общались по своим. это он с чужих слов уже знает"). Во всех перехваченных телефонных разговорах и в записи разговора ополченцев в Грабово фигурирует исключительно "сушка". А слова Гиркина "ПВО сбила один из двух самолётов Су-25" доказывают, что в небе были две "сушки" (см посты про статью Bellingcat о Безлере).

720

Украина присоединилась к иску Нидерландов против России в ЕСПЧ


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 20