MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 17


Обо всём подряд - 17

Сообщений 361 страница 390 из 990

361

thegarin написал(а):

до войны же летали, такое не забудешь, если все время слышал

Сегодня над городом пролетал один (военно-транспортный). Остановился - прислушался, после пролета надо мной, услышал слабый звук, но если бы не увидел инверсионный след и не стал прислушиваться специально, то однозначно - не услышал бы ...

362

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Сегодня над городом пролетал один (военно-транспортный). Остановился - прислушался, после пролета надо мной, услышал слабый звук, но если бы не увидел инверсионный след и не стал прислушиваться специально, то однозначно - не услышал бы ...

ну аналогично, среднего уровня гул - по высоте км 5-6 не более стратег типа Ту95 - ну ниже эшелона значительно - тк размер гораздо больше.. да слышен, но с реактивным не спутаешь

Отредактировано thegarin (2018-11-01 11:31:34)

363

Товарищи, вы у ЛОРа давно были? :)

364

bootblack написал(а):

Товарищи, вы у ЛОРа давно были?

думаю зависит от трех факторов
1) градиента по высотам скорости ветра/неоднородности плотностей
2) зашумленности на месте наблюдения
3) режима работы двигателей летака

Т.е лучше у Сепаратиста воспоминания довоенные спросить. Как были слышны самолеты на эшелоне именно в том районе

365

Поскольку придерживаюсь версии пикирования целого боинга, достижения сверхзвука и отрыва кокпита после этого (13:20:16/17), то звуки Сепаратиста у меня укладываются в такую схему:

http://sd.uploads.ru/6jmcD.png

366

bootblack написал(а):

Поскольку придерживаюсь версии пикирования целого боинга, достижения сверхзвука и отрыва кокпита после этого (13:20:16/17), то звуки Сепаратиста у меня укладываются в такую схему:

противоречий нет, если бы были давно бы эту схему опровергли
но у нас нет точных свидетельств о характере звука
я помню Сепаратист один из звуков находил сходным со звуком раскрутки движка Боинга
но вот рев самолетный от фюзеляжа хреен знает.

За «нарушение» логики звуков отвечает то что часть объектов пермещалась быстрее скорости звука
соответственно,  хронология по звуковой последовательности может сильно нарушаться

367

thegarin написал(а):

противоречий нет

Пикирование целого Боинга, отрыв кокпита на меньшей высоте, достижение сверхзвуковой скорости - все это давно опровергнуто. Но если не принимать во внимание опровергающие доводы, то, конечно, не опровергнуто.
Особенности звука Боинга, переотражение или залповая разгерметизация - это не версия. Если особенности - какие, надо обосновать. Если или-или - выбрать одно.
Мозг отходил от шока - контузия?
bootblack, распишите, пожалуйста, посекундно, когда Сепаратист что услышал.
Появился звук самолёта - 0 секунд, начинаем отсчёт.
За горизонтом бухнуло - ... секунд.
Перешло в звук - ... И т.д.
И спросим Сепаратиста.

Вы никак не получите нужный промежуток между мощным и чуть слабее взрывами.

Отредактировано uschen (2018-11-02 04:13:02)

368

uschen написал(а):

Пикирование целого Боинга, отрыв кокпита на меньшей высоте, достижение сверхзвуковой скорости - все это давно опровергнуто.

Отрыв кокпита на высоте 8-8,5 км с точки зрения вашего калькулятора мало чем отличается от отрыва на высоте 10 км. Надо только чуть-чуть скорректировать коэффициенты, которые точно не известны. Или я не прав? Пикирование с ускорением подтверждается данными радара, конкретно величиной и динамикой изменения путевой скорости. На сверхзвуке не настаиваю. Особенно, если Сепаратист вспомнит, что и он слышал бахи среди рева, а не рев сразу после бахов. Тогда "бах" от взрывной декомпрессии при отрыве кокпита в процессе пикирования.

1. Звук неопознанного самолета: в 13:19:50(+/-) зародился, в 13:20:30(+/-) услышал (расстояние 13 км)
2. Бах за горизонтом (взрыв в Last FDR point): в 13:20:03 зародился, в 13:20:37 услышал (расстояние 11 км)
3. Звук поднимающейся ракеты (пикирующий боинг) в течение нескольких секунд: между п.2 и п.4 = 4 секунды
4. Сотрясающий бабах (сверхзвук или взрывная декомпрессия): в 13:20:16 зародился, в 13:20:41 услышал (расстояние 8 км)

Скорость звука для всех случаев - 325 м/с. По идее, в п.4 надо брать бОльшую скорость, что приведет к уменьшению длительности звука ракеты. Но все эти цифры условны, так что пока можно не придираться.
13:20:16 - время посылки бортом последнего  ADS-B пакета.

Отредактировано bootblack (2018-11-01 18:06:29)

369

ТОВАРИЩ Х написал(а):

Сегодня над городом пролетал один (военно-транспортный). Остановился - прислушался, после пролета надо мной, услышал слабый звук, но если бы не увидел инверсионный след и не стал прислушиваться специально, то однозначно - не услышал бы ...

Конечно, всё очень субъективно.

Повторю - стратеги, с четырьмя инверсионными следами - ночью и утром слышны даже в доме. Днём когда летят - достаточно поднять голову- и слышно и видно. Но это - как бэ сельская местность - посторонних шумов очень мало.

Радиометр я имею, ну на всякий случай. Но шумометра - у меня нет!

370

idler написал(а):

Конечно, всё очень субъективно.

Повторю - стратеги, с четырьмя инверсионными следами - ночью и утром слышны даже в доме. Днём когда летят - достаточно поднять голову- и слышно и видно. Но это - как бэ сельская местность - посторонних шумов очень мало.

Радиометр я имею, ну на всякий случай. Но шумометра - у меня нет!

только что пролетел борт с Минска 750 м высота
слышимость крайне низкая
секунд 25-30 пятно
размер визуальный что видны красный зеленый фонари вразнос

371

thegarin написал(а):

только что пролетел борт с Минска 750 м высота
слышимость крайне низкая
секунд 25-30 пятно
размер визуальный что видны красный зеленый фонари вразнос

Я и говорю - крайне субъективно.

С шумометром никто не стоял. А через четыре года - надо быть уровня Мравинского.

372

bootblack написал(а):

2. Бах за горизонтом (взрыв в Last FDR point): в 13:20:03 зародился, в 13:20:37 услышал (расстояние 11 км)3. Звук поднимающейся ракеты (пикирующий боинг) в течение нескольких секунд: между п.2 и п.4 = 4 секунды 4. Сотрясающий бабах (сверхзвук или взрывная декомпрессия): в 13:20:16 зародился, в 13:20:41 услышал (расстояние 8 км)

Пока не поймете разницу между бум,бах ,западом и востоком нет смысла что либо пояснять.

373

bootblack
Сотрясающий бах - через 11 секунд после начала. А второй - через сколько?

Сепаратист написал(а):

Пока не поймете разницу между бум,бах ,западом и востоком нет смысла что либо пояснять.

Я понял так - Сепаратист в крайне вежливой форме объясняет, что эта версия не годится. (Даже без уточнения Бутблэка, что между мощными взрывами были доли секунды).
Как, впрочем, и все остальные, когда-либо озвученные на форуме))

Отредактировано uschen (2018-11-02 05:04:09)

374

вот прошел по земле 12 км борт MXP-KJA
11 км
ни фига не слышно.. теоретически на грани общих шумов как будто чтото шумело секунд 10, но это я просто вижу в fr24 что чтото идет
ночь, относительный штиль, машин нет

375

thegarin написал(а):

вот прошел по земле 12 км борт MXP-KJA
11 км
ни фига не слышно.. теоретически на грани общих шумов как будто чтото шумело секунд 10, но это я просто вижу в fr24 что чтото идет
ночь, относительный штиль, машин нет

Самолёт турбинами вперёд шумит. Мои наблюдения практически совпадают с Бутблековскими. Надо головой - слышно всегда, если не слишком шумно вокруг, вот надо в  Москве повнимательнее послушать, иногда прям над Кремлём идут эмиратовские А-380. Чуть в стороне - уже как повезет.
А ту-95 - очень шумный самолет, особый случай. И Ан-22. Эти должны идти вне конкурса.

376

Сепаратист написал(а):

Пока не поймете разницу между бум,бах ,западом и востоком нет смысла что либо пояснять.

uschen написал(а):

Я понял так - Сепаратист в крайне вежливой форме объясняет, что эта версия не годится.

Это не вежливая форма, а взбрык. Потому что бум/бах - это всё очень относительно и субъективно, как и слышимость гула 777-го с эшелона. Тем более, причем здесь восток, если в августе 2014 года Сепаратист рассказывал про запад.

uschen написал(а):

bootblack
Сотрясающий бах - через 11 секунд после начала. А второй - через сколько?

Второй у кого как, у кого как ба-бах, у кого как бах-бах. Тут пара вариантов. Или переотражение с нахождением на разном расстоянии от места переотражения, или оба баха от боинга, но те, на кого он пикировал, услышали через более короткий промежуток времени, а те, кто в стороне - через более длинный, почти равный разнице времени между бахами непосредственно у боинга. Например, достиг сверхзвука - пошла ударная волна, от перегрузок отваливается нос - взрывная декомпрессия.
И не стоит акцентировать на 11 секундах, неизвестно, с какого расстояния дошел гул нормально летящего 777-го. В тех местах, где пришлось провести лето, он становился слышен с расстояния 22-23 км. Поэтому лучше ориентироваться на 4 (+/-) секунды "звука взмывающей ракеты".

Отредактировано bootblack (2018-11-02 11:52:42)

377

uschen написал(а):

Самолёт турбинами вперёд шумит. Мои наблюдения практически совпадают с Бутблековскими. Надо головой - слышно всегда, если не слишком шумно вокруг, вот надо в  Москве повнимательнее послушать, иногда прям над Кремлём идут эмиратовские А-380. Чуть в стороне - уже как повезет.
А ту-95 - очень шумный самолет, особый случай. И Ан-22. Эти должны идти вне конкурса.

С 11 км звук по вертикали вперёд будет идти 30+ секунд, а вперёд по гипотенузе ещё дольше. Боинг с его 900 узлов крейсерской пока звук дойдет будет визуально уже над наблюдателем, при чем это и происходит при наблюдениях. 20 км отстояние, 11 км высота, гипотенуза 22. Если считать скорость звука постоянной по высоте, пока звук дойдет Боинг уже по земле 18+ км из 20 проходит.

А разве там был рейс который устроит таким наложением? По моему их трассы сильно не повторялись, и уж точно не могут весь район озвучить громким звуком самолёта.

Как только прочитал за Ан, так сразу это: https://a.radikal.ru/a41/1811/7b/d8f0cf2d8965.jpg

Просто смешно, его слышно за 5 сек пока он из-за двуэтажного дома. И секунд 15 после.

378

thegarin написал(а):

С 11 км звук по вертикали вперёд будет идти 30+ секунд, а вперёд по гипотенузе ещё дольше. Боинг с его 900 узлов крейсерской пока звук дойдет будет визуально уже над наблюдателем, при чем это и происходит при наблюдениях. 20 км отстояние, 11 км высота, гипотенуза 22. Если считать скорость звука постоянной по высоте, пока звук дойдет Боинг уже по земле 18+ км из 20 проходит.

А разве там был рейс который устроит таким наложением? По моему их трассы сильно не повторялись, и уж точно не могут весь район озвучить громким звуком самолёта.

Если это рассуждения об МН17, то они ошибочны.

379

380

thegarin написал(а):

Боинг 737 https://vimeo.com/298534041?ref=em-share

Так это посадка, планировал)

381

bootblack написал(а):

Так это посадка, планировал)

Ну трек можно посмотреть на вертикальную скорость, но двигатели все равно ж работают, пусть не на все обороты.

382

thegarin, можно обсуждать еще сотни случаев слышно-неслышно. Но я неоднократно пересчитывал конкретные услышанные гулы через инфу из fr24, перепроверяя ее привязкой положения самолета к ориентирам местности и реальному времени. Вывод - гул от 777-го начинает приходить с расстояния вплоть до 22-23км, даже если самолет пролетит не прямо над тобой, а в стороне вплоть до 10-12 км. Допустим, особенности местности (обычная лесистая равнина). Особенности слуха исключаю, так как привлекал очевидцев. В разную погоду. Плохую слышимость в некоторых случаях не рассматриваю, поскольку она значительно реже, чем хорошая слышимость. Учитывая все эти факторы, на 100% убежден, что вот это

http://s7.uploads.ru/RKXp7.jpg

всё только об МН17

До "бухнуло за горизонтом" (Last FDR point) было всего 11 км. Перед этим гул самолета С ЗАПАДА с длительностью "несколько раз матом про себя выругаться". Выше допустил, что это аж 16 секунд, 4 км полета боинга, значит 13 км до позиции боинга, из которой стал слышен гул. Всего 13! км вместо 22-23 км, с которых фиксировал гулы я. А если маты Сепаратиста были короткими, то всего 12 км.

О чем мы спорим?

383

А о слышимости гулов с эшелонов в тот день в тех краях намекает Валентина:

http://s9.uploads.ru/gWra6.jpg

"сушки летали, их никто не видел, но звук не перепутаешь"
Звук как раз и перепутаешь.

384

bootblack написал(а):

Второй у кого как, у кого как ба-бах, у кого как бах-бах. Тут пара вариантов. Или переотражение с нахождением на разном расстоянии от места переотражения, или оба баха от боинга, но те, на кого он пикировал, услышали через более короткий промежуток времени, а те, кто в стороне - через более длинный, почти равный разнице времени между бахами непосредственно у боинга. Например, достиг сверхзвука - пошла ударная волна, от перегрузок отваливается нос - взрывная декомпрессия.

Ну и как это притянуть к "Слышал ракету, потом два мощных взрыва"? - У Сепаратиста между "два мощных взрыва" время порядка 10 секунд. Ну может 5 секунд. Но никаких ба-бах.
Сепаратист определенно говорит, что услышал звук самолета, "на который обострился слух". Думаю, человек, у которого над головой каждые 5 минут летят рейсовые самолеты, наверное отличает "свой" звук от "чужого".
Не стал бы Сепаратист материться из-за боинга на эшелоне.
Да, звук не перепутаешь. Помимо прочего "военный" звук летит ниже и с другой угловой скоростью.
То же возражение относится к попыткам объяснить самолеты очевидцев всякими рейсовыми на эшелоне.

thegarin написал(а):

ан24?

Ан-26, километра 4 до полосы?

Отредактировано uschen (2018-11-02 22:33:21)

385

bootblack написал(а):

, что вот это
           
            всё только об МН17

Хватит фантазировать! Это всё  с противоположной стороны.Взрывы ничем не отличались от тех когда бомбили Саур-Могилу ни по мощности ни по направлению.После одного(или вместе) из них звук ракеты ко мне(чуть южнее) ,мимо меня и вверх к точке поражения.Где я говорил иное,чтобы Вы могли так испоганить то что происходило на самом деле?

386

bootblack написал(а):

Звук как раз и перепутаешь

Вы просто не предполагаете скольким людям свойственнен панический страх выстрелов,прилетов,к тому времени и звуков военных самолетов.После событий в Луганске и обращения Болотова многие действительно сломя голову бежали в укрытие,не разбираясь кто,куда и зачем летит.Учитывая количество гражданских судов они бы от туда не выходили,особенно по ночам,когда более менее тихо.
Их попросту никто не замечал т.к. ничего общего со звуком военных.
Пролетающие над Шахтерском сушки отлично слышны в Рассыпном при том что даже рассмотреть было очень трудно.Слышимость не в расстоянии ,а в высоте.В вакууме звук вообще не распространяется.Чем разряженнее воздух тем... Поэтому взорвавшаяся ракета бука,как говорит РВШ,будет на земле едва слышимым "пахом".Если хотите звук от декомпрессии,сотрясающий стекла,то это будет бум.Все высокие частоты,как у "баха" сожрет разряжение и расстояние.

387

uschen написал(а):

Ну и как это притянуть к "Слышал ракету, потом два мощных взрыва"? - У Сепаратиста между "два мощных взрыва" время порядка 10 секунд. Ну может 5 секунд. Но никаких ба-бах.

см.

Сепаратист:
... рёв начал появляться сразу после второго "ба-баха". Возрастал по громкости, как будто самолёт начинал ускоряться в падении.

05/10/2014 [01:01:03]

Вот общая картина по свидетельствам
1. гул самолета (несколько раз выругался про себя)
2. бухнуло
3. звук ракеты
4. ба-бах - "через несколько секунд (после появления звука ракеты) раздался мощный взрыв, за ним ещё один, чуть слабее" ...  - у меня получается 4+/- секунды.
5. рёв

Что здесь не так?

388

Сепаратист написал(а):

Вы просто не предполагаете скольким людям свойственнен панический страх выстрелов,прилетов,к тому времени и звуков военных самолетов.После событий в Луганске и обращения Болотова многие действительно сломя голову бежали в укрытие,не разбираясь кто,куда и зачем летит.Учитывая количество гражданских судов они бы от туда не выходили,особенно по ночам,когда более менее тихо.
Их попросту никто не замечал т.к. ничего общего со звуком военных.
Пролетающие над Шахтерском сушки отлично слышны в Рассыпном при том что даже рассмотреть было очень трудно.Слышимость не в расстоянии ,а в высоте.В вакууме звук вообще не распространяется.Чем разряженнее воздух тем... Поэтому взорвавшаяся ракета бука,как говорит РВШ,будет на земле едва слышимым "пахом".Если хотите звук от декомпрессии,сотрясающий стекла,то это будет бум.Все высокие частоты,как у "баха" сожрет разряжение и расстояние.

Вы же не побежали в окоп от машины, услышав этот гул. Только выругались. Значит не тот гул был, чтобы бежать сломя голову.

Звук самолёта был очень слабым, поэтому не могу утверждать от какого самолёта. С запада шёл, скорее Стожково или Кобанячье.
Успел про себя несколько матов произнести в адрес самолёта и появился звук ракеты. Пзрк ни разу не слышал.

02/10/2014 [04:35:21]

Если Вы утверждаете что пас. на 10тыс не слышно, значит это был звук другого, но он был.

Так с какого ... появился звук именно ВОЕННОГО самолета?

Отредактировано bootblack (2018-11-02 21:48:45)

389

bootblack написал(а):

ба-бах - "через несколько секунд (после появления звука ракеты) раздался мощный взрыв, за ним ещё один, чуть слабее" ...  - у меня получается 4+/- секунды.

Что не так? Вот этот чуть слабее через 5-10 секунд, у Вас его просто нет. Рев падающего самолёта начался после.
Военный от гражданского даже я Вам отличу, особенно если гражданские летают только на эшелоне.
Раз МИГ-29 по ошибке зашёл у нас на посадку в Быково, вместо Жуковского. Ну было заранее слышно, что-то не то летит.

Отредактировано uschen (2018-11-02 22:55:49)

390

bootblack написал(а):

Вы же не побежали в окоп от машины, услышав этот гул. Только выругались. Значит не тот гул был, чтобы бежать сломя голову.

Конечно не тот.Они ежедневно летали мимо нас.Пару раз недалеко сбрасывали бомбы.Наверное этого недостаточно было.Я говорю о тех что даже от взрывов на С.Могиле бледнели на глазах.После боинга с началом более интенсивных боевых действий всех их как х... сдуло.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 17