MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2


Попытка выяснить источники бабахов - 2

Сообщений 751 страница 780 из 1002

751

uschen написал(а):

Так и ВФ в виде конуса тоже лишается подпитки. Но проходит многие десятки километров, (особенно путь "через верх"). (И площадь этого фронта растет не как R2).
Если самолет пролетит достаточное время на скорости звука, то "небольшой участок носового фронта, который почти на нормали к траектории самолета и летит вперед" вырастет и станет ого-го!
Я помню, как убеждал, что ЗУ будет слышен только прямо по курсу. Т.е. если на Сепаратиста пикировал, то он как раз услышит. Но под боингом, например, - не услышат.
Если приведете мою "убеждающую" цитату, я за себя скажу.

У меня осталось общее впечатление, деталей не помню. Это хорошо, что у Вас было такое мнение о небольшом участке носового фронта. Осталось убедить Вас, что боинг пикировал и естественно целым.

752

uschen написал(а):

Итак - летит самолет со скоростью звука. У него перед носом почти плоская волна, которая распространяется в том же направлении.И эта волна пройдет вперед на 40-50 километров и больше! Со скоростью звука.Т.е. она будет существовать еще 3-4-5, а то и больше минут.Самолет за это время может свернуть, снизить скорость, увеличить скорость и свернуть, или не сворачивать.

Вот скажите ув.uschen, как у такого образованного человека могло появиться столько гадостей в голове?)))Во первых,самое главное,прочитайте внимательно,что является результатом образования ударной сверхзвуковой волны.Это не что иное как ОБТЕКАНИЕ. Ни Ваше толкание ,пихание,буцание воздуха самолетом не вызовет никакой волны.Во вторых,опять самое главное, ударная волна не может иметь скорость звука,т.к возмущения равные скорости звука и есть сам звук.Когда ударная волна достигает скорости звука она перестает быть ударной.В свободном состоянии молекулы воздуха имеют скорость в пять раз большую скорости звука.При хаотичном движении они передают возмущения (грубо звук) по прямой со скоростью звука.При этом чувствуют себя великолепно.А мы знаем что в разрыве температура повышается.Вы когда нибудь обратите на это внимание? Неужели Вам не понятно что при Вашем видении процесса ударной волны с помощью громкоговорителей можно обогреть квартиру,да что там- всю землю!

753

Сепаратист написал(а):

ударная волна не может иметь скорость звука

Ну да, для звукового удара от самолета она чуть-чуть больше. Например 1.0002 скорости звука. Т.е. очень мало.
Но в  чем Ваше возражение?

754

uschen написал(а):

Ну да, для звукового удара от самолета она чуть-чуть больше. Например 1.0002 скорости звука. Т.е. очень мало.
Но в  чем Ваше возражение?

В сотый раз спрашиваю у Вас - почему Вы игнорируете определение ударной волны?
Ударной называют волну, распространяющуюся со сверхзвуковой скоростью, в которой происходит скачок физических величин, характеризующих состояние вещества - плотности, давления, температуры, скорости движения частиц.
Назовите мне хоть одну причину изменить один из параметров если молекулы передают возмущения со скоростью звука без особого труда?

Отредактировано Сепаратист (2019-03-22 18:21:05)

755

Сепаратист написал(а):

В сотый раз спрашиваю у Вас - почему Вы игнорируете определение ударной волны?
Ударной называют волну, распространяющуюся со сверхзвуковой скоростью, в которой происходит скачок физических величин, характеризующих состояние вещества - плотности, давления, температуры, скорости движения частиц.
Назовите мне хоть одну причину изменить один из параметров если молекулы передают возмущения со скоростью звука без особого труда?

Отредактировано Сепаратист (Сегодня 18:21:05)

Ответ зависит от конкретизации, нужны шашечки (УВ у самолета) или ехать (ЗУ по ушам).

Меня расмешила википедия

Так, движение тела с головной частью округлой формы сопровождается формированием волны, обладающей кривой параболической поверхностью. Такая волна движется, несколько опережая объект. Однако совсем иначе выглядит процесс формирования волны объектом, имеющим заострённую головную частью. Здесь фронт ударной волны приобретает конусообразную форму, а верхняя точка конуса контактирует с объектом.

Вроде бы зря  :crazyfun:

756

bootblack написал(а):

Ответ зависит от конкретизации, нужны шашечки (УВ у самолета) или ехать (ЗУ по ушам).

Определение ударной волны не зависит не от чего.Процесс в разрыве одинаков,независимо чем он вызван- сверхзвуковой скоростью,взрывом,электроразрядом и т.д

bootblack написал(а):

Меня расмешила википедия

Ничего сверхъестественного.Волна формируется при обтекании тела.Если головная часть тупая,то впереди тела формируется буфер из уплотненных неуспевающих обогнуть тело молекул.Этот буфер выстраивает для вновь прибывающих молекул более пологую траекторию обтекания.

757

Сепаратист написал(а):

Ничего сверхъестественного.Волна формируется при обтекании тела.Если головная часть тупая,то впереди тела формируется буфер из уплотненных неуспевающих обогнуть тело молекул.Этот буфер выстраивает для вновь прибывающих молекул более пологую траекторию обтекания.

А по-моему здесь

Так, движение тела с головной частью округлой формы сопровождается формированием волны, обладающей кривой параболической поверхностью. Такая волна движется, несколько опережая объект. Однако совсем иначе выглядит процесс формирования волны объектом, имеющим заострённую головную частью. Здесь фронт ударной волны приобретает конусообразную форму, а верхняя точка конуса контактирует с объектом.

очень своеобразно на основе поверхностного созерцания картинок описаны околозвуковой и сверхзвуковой процессы. Приблизительно так, как у Вас сверхзвуковое возмущение бежит к земле по конусу Маха.

758

bootblack написал(а):

А по-моему здесь

очень своеобразно на основе поверхностного созерцания картинок описаны околозвуковой и сверхзвуковой процессы. Приблизительно так, как у Вас сверхзвуковое возмущение бежит к земле по конусу Маха.

bootblack,вот хоть убейте,я не всегда понимаю до конца что Вы говорите.Даже Меовото ,с его изопемпами ))),я могу пересказать по своему.

759

Сепаратист написал(а):

В сотый раз спрашиваю у Вас - почему Вы игнорируете определение ударной волны?
Ударной называют волну, распространяющуюся со сверхзвуковой скоростью, в которой происходит скачок физических величин, характеризующих состояние вещества - плотности, давления, температуры, скорости движения частиц.
Назовите мне хоть одну причину изменить один из параметров если молекулы передают возмущения со скоростью звука без особого труда?

Отредактировано Сепаратист (Вчера 18:21:05)

Да ничего я не игнорирую. И не сам придумал крошечность превышения скорости звука. Определение в силе, конечно. Но, видимо, УВ может существовать и при столь малом превышении скорости звука, как эти доли процента.
Для наших форумных оценок это превышение скорости звука не имеет значения, потому я просто говорю - движется со скоростью звука.

760

Кстати, нашел, наконец, Supersonic Bangs Part I и II
P. SAMBASIVA RAO
https://drive.google.com/file/d/1iDm46Q … p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/11G7ZRv … p=drivesdk
Там есть и разбор отставшей УВ.
Стал Вам искать упоминание про малость превышения скорости звука среди своих комментов, сходу не увидел (но если надо, я смогу найти рано или поздно, помню точно, что это было.
Зато сразу встретилась цитата:
Следовательно, (как говорит A. H. YATES (The College of Aeronautics, Assoc.Fellow) там была еще одна ударная волна, которая осталась позади. Если это были так, это было ново для него, и он хотел бы услышать больше об этом.

На это отвечает C. H. E. WARREN (Aerodynamics Department, Royal Aircraft Establishment)
To Mr. Handel Davies he said that when an aircraft
accelerated there was unsteady flow, and a shock wave
was left behind. This could be shown theoretically, and
the work by Lilley had shown it experimentally.
... при ускорении самолета мы имеем дело с нестационарным потоком и ударная волна остается позади. Это можно показать теоретически и продемонстрировано (Professor Geoffrey Lilley) экспериментально.
Да и нашему гению на заметку...

Отредактировано uschen (2019-03-23 20:05:46)

761

uschen написал(а):

Стал Вам искать упоминание про малость превышения скорости звука среди своих комментов, сходу не увидел (но если надо, я смогу найти рано или поздно, помню точно, что это было.

То о чем я имею ввиду не найдете.Фронт ударной волны опережает звук на ту цифру что вы говорите.Пока Вы не станете различать ударную волну от её фронта Вы не сможете теоретически создать условия в разрыве среды,повышающие давление,температуру и т.д

762

uschen написал(а):

... при ускорении самолета мы имеем дело с нестационарным потоком и ударная волна остается позади. Это можно показать теоретически и продемонстрировано (Professor Geoffrey Lilley) экспериментально.Да и нашему гению на заметку...

Конечно позади))),а где же ей быть.Она же образовалась и пошла своей дорогой пока не упрётся или не затихнет.Самолет будет уже далеко впереди.Если Вы имеете ввиду место образования волны,то есть на носу самолета,то я Вам уже говорил-всё что высунется с другой стороны скачка просто перестанет существовать,иначе требуется всё тоже обтекание этого препятствия,вызывающее опять же скачек.Бред?!!!

Отредактировано Сепаратист (2019-03-23 19:55:00)

763

Не за горами открытие, что для поддержания УВ взрыва необходимы взрывы, следующие одним за другим. И обязательно ядерные.

764

bootblack написал(а):

Не за горами открытие, что для поддержания УВ взрыва необходимы взрывы, следующие одним за другим. И обязательно ядерные.

Так и есть,если не преувеличивать.Результат при взрыве и при сверхзвуковом полете один - образование ударной волны.Разница лишь в способе придания скорости молекулам воздуха.При первом это мгновенное увеличение объёма среды.В этом случае направление и скорость ударной волны совпадают с её фронтом.Во втором это мгновенное обтекание(рикошет) молекулами препятствия.Из за непрекращающегося процесса и скоростью препятствия сравнимой со скоростью ударной волны направление её фронта не совпадает с её движением.

765

Сепаратист написал(а):

Из за непрекращающегося процесса и скоростью препятствия сравнимой со скоростью ударной волны направление её фронта не совпадает с её движением.

Если по-прежнему имеете в виду это

http://s8.uploads.ru/TLfI3.gif

то могу только заменить, что фронт и его ударная сила неразделимы, движутся в одном направлении, иначе вражеские окопы не взять.

766

bootblack написал(а):

Если по-прежнему имеете в виду это

Это рисовалось отсюда
http://s3.uploads.ru/t/jDUlS.png
Если возможно как то объяснить по другому то ... Это невозможно)
Нет,совсем не из за белой стрелки)))
Фронт движется перпендикулярно звуку, а волна перпендикулярно движению объекта.Только так!

Отредактировано Сепаратист (2019-03-23 22:49:41)

767

bootblack написал(а):

Если по-прежнему имеете в виду это

Я же говорю,что Ваши посты доходят до меня как до жирафа.ПРЕПЯТСТВИЕ!Конечно же нет,bootblack, это не то что Вы показали.Я имел ввиду препятствие,это сам нос самолета для набегающего потока.Ведь это всё равно двигаем ли мы среду или сам объект или и то и другое.Обтекание как разновидность рикошета

768

Сепаратист написал(а):

Это рисовалось отсюда

В этом месте хотелось бы услышать объяснения гуру беспроблемного пересечения фронтов на этой картинке. Предполагаю, ответ находится в той же области, что и для отсутствия отражения на верхней "ракете".

Сепаратист написал(а):

Фронт движется перпендикулярно звуку, а волна перпендикулярно движению объекта.Только так!

УВ распространяются сферически от точки возмущения, складываются в фронт на конусе Маха. Может быть так в общем для движущейся точки?

769

bootblack написал(а):

беспроблемного пересечения фронтов на этой картинке.

Это не картинка,а скрин из видео.Реальное течение процесса.Не так уж это пересечение беспроблемное

bootblack написал(а):

УВ распространяются сферически от точки возмущения, складываются в фронт на конусе Маха. Может быть так в общем для движущейся точки?

Почитаешь такое и пойди пойми что имеется ввиду
http://sg.uploads.ru/t/jILvG.png
Поперек может быть только плоскость.Это как бы множество днов,дон))),блин,дно во множественном числе у конуса(оснований). o.O

Отредактировано Сепаратист (2019-03-24 11:54:56)

770

Сепаратист написал(а):

Почитаешь такое и пойди пойми что имеется ввиду

А ничего не изменилось с прошлого раза, поперек - это не на нормали к потоку.

http://s3.uploads.ru/QxuZ6.jpg

771

bootblack написал(а):

А ничего не изменилось с прошлого раза, поперек - это не на нормали к потоку.

Давайте определимся что такое набегающий поток))).Что то новенькое назвать потоком фронт.

772

Сепаратист
Для школьной коллекции мог какой-нибудь Акулич писать.

bootblack написал(а):

В этом месте хотелось бы услышать объяснения гуру беспроблемного пересечения фронтов на этой картинке. Предполагаю, ответ находится в той же области, что и для отсутствия отражения на верхней "ракете".

Это на меня намек? Поискать фото пересечений УВ? Должны быть в кино про дуло ружья и частицы пороха.
Кстати да, а как Вы объясняете отсутствие отражения на верхней ракете?

773

Сепаратист написал(а):

Давайте определимся что такое набегающий поток))).Что то новенькое назвать потоком фронт.

Я не искажал смысл "потока" из картинки Вашего поста, что = направление движения сверхзвукового тела.

774

uschen написал(а):

Сепаратист

Кстати да, а как Вы объясняете отсутствие отражения на верхней ракете?

С отражением намного проще чем с пересечением.Почему мы видим скачок? Он же прозрачный,а мы видим только границу конуса.Это как взять тонкое стекло.Если смотреть через него то можно даже не заметить что оно есть,а если посмотреть в торец то ...Ну Вы поняли.Мы видим тот "торец" ,который мимо верхней ракеты.С чего Вы вообще решили что это ракеты?)))

775

bootblack написал(а):

Я не искажал смысл "потока" из картинки Вашего поста, что = направление движения сверхзвукового тела.

И я не искажал.Набегающий поток он и в Африке движется навстречу телу.Как бы там нибыло сфера не может распространятся ни перпендикулярно ни по нормали ни ортогинально ни вагинально .

Отредактировано Сепаратист (2019-03-24 20:37:30)

776

uschen написал(а):

СепаратистДля школьной коллекции мог какой-нибудь Акулич писать.

Так и я могу.Только знать бы о чем

777

uschen написал(а):

Это на меня намек? Поискать фото пересечений УВ? Должны быть в кино про дуло ружья и частицы пороха.

Я понимал так, что Вы за пересечение УВ, а у meovoto они не могут пересекаться. Поправьте, если ошибся.
Если прав, надо бы пояснить, где истина.
Не вдаваясь в науку, в которой не силен, вижу две разные картинки, цветную от NASA c отсутствием пересечения и упомянутые Вами песчинки с наличием пересечения. Предполагаю: сверхзвуковые УВ (вблизи источника) не пересекаются, а фронты УВ вдали от источника, распространяющиеся со скоростью звука, свободно пересекаются.
Кривые для ускоряющихся сверхзвуковых источников, которые приводил meovoto - это линии концентрации фронтов от разных участков трассы, где ЗУ будет намного сильнее. Однако это не значит, что сами фронты не проходят через линию, они проходят, и распространяются как обычно.
Таким образом я избежал разрыва шаблона :)

uschen написал(а):

Кстати да, а как Вы объясняете отсутствие отражения на верхней ракете?

Если это физические явления у моделей, а не артефакты фотосъемки, то предполагаю, что причина в разном состоянии среды в точках пересечения на носу ракеты и на середине ракеты. На картинке видно, что во втором случае скорость возмущений значительно ниже, приблизительно 0,6М при обдуве в 1,5М.

778

Сепаратист написал(а):

Как бы там нибыло сфера не может распространятся ни перпендикулярно ни по нормали ни ортогинально ни вагинально .

Могу только еще раз повторить картинку, из которой следует и так очевидное - УВ из отдельных точек возмущения, распространяющиеся каждая своей сферой, суммируются на конусе маха и в результате получается мощный фронт УВолн, бьющий по ушам. Скорость объекта вычисляется гипотенуза разделить на катет, причем катет кратен скорости звука. А катет он и есть перпендикуляр к другому катету - фронту УВолн. Это по общеизвестной теории. Поэтому я не в курсе, что Вы хотите опровергнуть или доказать.

779

bootblack написал(а):

Если это физические явления у моделей, а не артефакты фотосъемки, то предполагаю, что причина в разном состоянии среды в точках пересечения на носу ракеты и на середине ракеты. На картинке видно, что во втором случае скорость возмущений значительно ниже, приблизительно 0,6М при обдуве в 1,5М

Не пойму, где Вы 0.6 видите.
Ракеты я повторил вслед за Вами, просто в кавычки не взял.
Думаю, артефакты съёмки, но странно, что их не убрали, изменив взаиморасположение.
У самолётов НАСА УВ пересекаются под небольшим углом, да ещё сильная со слабой, потому сильная УВ съедает слабую.

780

bootblack написал(а):

Могу только еще раз повторить картинку, из которой следует и так очевидное - УВ из отдельных точек возмущения, распространяющиеся каждая своей сферой, суммируются на конусе маха и в результате получается мощный фронт УВолн, бьющий по ушам. Скорость объекта вычисляется гипотенуза разделить на катет, причем катет кратен скорости звука. А катет он и есть перпендикуляр к другому катету - фронту УВолн. Это по общеизвестной теории. Поэтому я не в курсе, что Вы хотите опровергнуть или доказать.

Когда-то я назвал это "пространственным резонансом" - и понеслась)))
Опровергнуть теорию Сепаратиста на картинках я что-то никак не могу. А соображение, что по этой теории чем меньше скорость сверхзвукового объекта, тем больше скорость УВС -Ударной Волны Сепаратиста автора теории не смущает.
Вот не помню, нашла ли в этой теории объяснение уходящая вперёд УВ после торможения источника до дозвуковой скорости.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Попытка выяснить источники бабахов - 2