MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Версии поражения, канувшие в Лету » Двумя ракетами Р-27


Двумя ракетами Р-27

Сообщений 31 страница 44 из 44

1

Пост отредактирован 08-01-2015

пост перенесен из другого раздела (admin)

-----------------------------------------
Кемет 27.08.2014 10:04:29:

Если версия с двумя ракетами Р-27 состоятельна по следам от поражающих элементов, диаметру их разлета ,малой мощности БЧ и т.д. ,то вот с ее наведением возникаю уже проблемы и большие - в основном они производятся с инфракрасной ГСН. В нашем случае обе ракеты А и Б наводились на радиоизлучение от МН17 и максимальная точка коррекции стоит в метре от антенны метеорадара установленного под колпаком в носу фюзеляжа.Это крайне своеобразный метод наведения на помеху или пассивного приема  используется в противорадиолокационных ракетах. Однако ...
http://www.airwar.ru/weapon/avv/r27.html   ( здесь один момент про 30 сек. инициальное наведение  - пригодится)
http://bastion-karpenko.narod.ru/R-27.html  - отсюда

"Управляемые авиационные ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности действия Р-27П1, Р-27ЭП1 (в экспортном исполнении Р-27П1, Р-27ЭП1) – унифицированные ракеты с пассивной радиолокационной головкой самонаведения предназначены для поражения радиоизлучающих воздушных целей в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, в переднюю полусферу, в том числе на фоне различных подстилающих поверхностей, обеспечивая поражение самолетов, ставящих активные помехи РЛС для прикрытия своих самолетов
Ракета Р-27П демонстрировалась на различных зарубежных авиасалонах уже с 2004 года. В отличие от известных вариантов Р-27Р, Р-27РЭ, Р-27Т, Р-27ТЭ новая Р-27П оснащена пассивной ГСН и может поражать радиоизлучающие цели, включая самолеты дальнего радиолокационного дозора (РЛД) типа AWACS. Кроме самой ракеты была представлена пассивная головка самонаведения, которая спроектирована и изготовлена омскими предприятиями.
Серийное производство ракет Р-27П было организовано на КМЗ им. Артема, до распада СССР было выпущено около 200 таких ракет. Большая часть из них была передана в Россию, однако часть из них, порядка 12 штук, выкупили США.
Дальнейшие работы по производству были остановлены, работа по созданию так же была практически прекращена. Уже в конце 1990-х - начале 2000-х годов к теме Р-27П вновь вернулись и завершили создание этой ракетной системы. Первоначально в зарубежных изданиях ракету именовали как "Р-27ЕЕ".
Вопросы межвидовой унификации авиационного вооружения коллективом ГосМКБ «Вымпел» начали рассматриваться и решаться со второй половины 1980-х гг. прошлого столетия. В 1985 г. была закончена НИР «Клеенка», подтвердившая возможность и целесообразность применения в составе ЗРК ракеты Р-27П, дальнейшие работы в этом направлении были продолжены с ракетой РВВ-АЕ.
На ряде авиационных салонов представлялись материалы по варианту ракеты Р-27ЭА с комбинированной системой наведения. В этом варианте используется ГСН АРГС-27 — инерциальная, с радиокоррекцией и активным радиолокационным самонаведением на конечном участке, что обеспечивает реализацию принципа «выстрелил и забыл»."

Если вспомнить ,что существует точка из которой был получен сигнал аварийного радиомаяка ELT ,то Ракета А видимо поразила МН17 до этой точки. Точка попадания Ракеты Б лежит грубо ниже по курсу на 7 км.,это расстояние борт преодолеет за 30 се,которые необходимы для запуска Ракеты Б.(Все несколько грубо по времени).Попадание  идет обеих ракет в переднюю полусферу и учитывая ограничение в 25 км,можно нарисовать район запуска ракет А и Б. Этот район находится над Снежным - откуда по уверениям амер. и укр.  товарищей был пригнан ополченский БУК. Также у укр. и амер. товарищей находилась ракета В-В Р-27П выпущенная ограниченно партией,ТТХ которой полностью совпадают с требуемой системой наведения.

Если это была заранее просчитанная провокация ,то оттуда и растут уши от зайца поведения укр. и амер. после трагедии.
http://sd.uploads.ru/t/OSlgq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hAiRu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pWnKt.jpg

Свидетельницы о самолетах:

Онлайн информация (19:06 17-07-2014) о ракетах с самолета

31

Приветствую!
Я тут слегка новичок, посему не обессудьте, если повторю чьи-то мысли.

1. Допустим, что это действительно Р-27П (несмотря на то, что большинство выпущенных ракет Р-27 имеет БЧ стержневого типа, ОФБЧ не исключается, к тому же с учетом того, что производство Р27 изначально было развернуто в Киеве - мало ли что они могли использовать в качестве БЧ после развала СССР). В таком случае версия МО РФ о Су-25 исключается (и косвенным образом подтверждается "фейковая" фотография Су-27, снятая непонятно откуда, но точно не со спутника, поэтому фейковая, но могла быть нарисована "по мотивам"), Р-27 подвесить можно только на Су-27/МиГ-29 и их модификаций. В целом был проект "Су-39" с подвесной РЛС "Копье", но там планировалось вешать Р-77 (ныне РВВ-АЭ) с АРГСН.
2. Носителю ракеты при этом вовсе не нужно забираться куда-то там высоко. Могли и из облаков пульнуть, ракете как-то пофигу, у нее скорости и топлива взлететь на 10 км. хватит (с учетом того, что гарантированная дальность поражения у Р-27 выше 20 км. в случае базовой Р-27 и выше 35 км. у вариантов  "Э" (Энергетическая, с увеличенной дальностью стрельбы). По гарантированной дальностью поражения понимается пуск по маневрирующей цели в ЗПС, при пуске в ППС по цели, идущей прямо без каких-либо маневров дальность поражения увеличивается в 2-2.5 раза.

3. Кстати в этом случае косвенно подтверждается точка взрыва, указанная в отчете (а также и направление ракеты "снизу-вверх"), ибо дальность пуска тогда другая, высота пуска - ниже радаров. И косвенно подтверждается конспиративная теория на тему того "почему же Украина не дает данных радаров, прикрываясь тем, что они "якобы" были выключены (вот кстати по-поводу выключенных радаров - это опровергается опубликованной расшифровкой переговоров между Днепропетровским и Ростовским УВД - оба УВД видели данные с первички в виде отметок от развалившегося боинга). При этом точка пуска в данной теории может быть вообще любой (данных о том, как взрывается ОФБЧ Р-27 и как формируется осколочное поле после взрыва я лично не нашел).

Резюмируя: версия в принципе жизнеспособная, особенно учитывая то, что в случае версии с Бук-ом явно недостаточные повреждения (и явные нестыковки в виде найденного сопла от Бук-М1 и практически полного отсутствия ПЭ от БЧ 9Н314М (два ПЭ в виде "бабочки" не в счет - за счет того, что их именно всего два, да и то состояние этих фрагментов позволяет предположить, что исходная форма фрагментов могла быть какой угодно). Но вот наличие ракет Р-27 с ОФБЧ (а не стержневой) нужно еще и доказать. Я лично видел только стержневые, на Р-27ЭР и Р-27ЭТ.

32

Альберт Валиев написал(а):

Я лично видел только стержневые, на Р-27ЭР и Р-27ЭТ.

Прежде чем принят технику на вооружение ,она она проходит комплекс испытаний ,в том числе и с разными БЧ .Для таких испытаний подготавливают некоторое количество экземпляров ,но на вооружение принимаются не все ,остальные варианты  хранятся на складах ,Так что вполне возможно ,что Р-27 с ОФБЧ на складе ещё оставалась и могла быть использована .
Это как с БУКом ,ДО принятия на вооружение было 700 пусков ,Наверное и с разными БЧ .

Отредактировано Ё-маё (2016-07-25 14:20:20)

33

Альберт Валиев написал(а):

. В таком случае версия МО РФ о Су-25 исключается

Версия МО не заключалась в том что Су-25 выпустил ракету по боингу. Был задан вполне логичный вопрос о том что делал военный самолёт, по параметрам полёта схожий с Су-25, на одном эшелоне недалеко от боинга перед моментом поражения. Его(Су-25) присутствие никоим образом не отрицает применение Р-27П другим самолётом.

34

1

Отредактировано Сепаратист (2016-07-27 00:06:43)

35

Альберт Валиев написал(а):

Но вот наличие ракет Р-27 с ОФБЧ (а не стержневой) нужно еще и доказать.

И как Вы себе представляете эту процедуру? Есть источники, достаточно авторитетные, в которых существование подобной БЧ у этой ракеты подтверждено. Например, неплохой, с привлечением авторитетных специалистов нашей оборонки, обзор АУР класса "воздух-воздух" в журнале ВВС РФ "Авиация и космонавтика". Этого достаточно?

PS Ваше эссе, за исключением нескольких мелких неточностей, вполне себе, логичное и компетентное. Meo voto.

36

Сержант Тротил написал(а):

Мы вроде остановились на том, что в открытом доступе нет свидетельств о снаряжении Р-27 ОФБЧ, кроме слов пожилого сотрудника ПО "Артем".

См. мой пост выше. :) "АиК", №10 от 2002 года, стр. 3.

37

Если сбивали Р-27 то странно ожидать стандартную БЧ. Очевидно, что те кто "сбивал", не собирались это сообщать следами БЧ от ракеты воздух-воздух.

38

meovoto написал(а):

И как Вы себе представляете эту процедуру? Есть источники, достаточно авторитетные, в которых существование подобной БЧ у этой ракеты подтверждено. Например, неплохой, с привлечением авторитетных специалистов нашей оборонки, обзор АУР класса "воздух-воздух" в журнале ВВС РФ "Авиация и космонавтика". Этого достаточно?

PS Ваше эссе, за исключением нескольких мелких неточностей, вполне себе, логичное и компетентное. Meo voto.

Спасибо за оценку. И да, с существованием БЧ данного типа я таки промахнулся, к тому же есть еще зацепочка (непроверенная, честно пока что не нашел источника) на тему пожелания Индийских ВВС при покупке партии ракет Р-27 сделать БЧ с "кубиками как в AIM-120C".

Мое личное мнение вообще складывается по Артуру Конан Дойлю с его Шерлоком Холмсом. В плане "Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался.". Так вот, что у меня лично вкладывается в копилку "невозможного".
Невозможно запустить ракету БУК так, чтобы никто не видел пуска. В особенности рядом с населенными пунктами. В особенности рядом с местом ведения боевых действий (если мы смотрим на Снежное, да и Зарощенское тоже попадает под этот критерий).
Но за два года нет ни одного свидетеля пуска, зато свидетелей падения очень много, включая фото и видео падения отдельных фрагментов и содержимого. Даже фото от Алейникова ничего не доказывает, ибо непонятно, что конкретно на этих фото изображено. На данный момент времени единственное, что достоверно известно - это то, что "Боинг упал в следствии воздействия высокоэнергетических объектов".

39

Альберт Валиев написал(а):

Невозможно запустить ракету БУК так, чтобы никто не видел пуска. В особенности рядом с населенными пунктами. В особенности рядом с местом ведения боевых действий (если мы смотрим на Снежное, да и Зарощенское тоже попадает под этот критерий).
Но за два года нет ни одного свидетеля пуска, зато свидетелей падения очень много, включая фото и видео падения отдельных фрагментов и содержимого. Даже фото от Алейникова ничего не доказывает, ибо непонятно, что конкретно на этих фото изображено. На данный момент времени единственное, что достоверно известно - это то, что "Боинг упал в следствии воздействия высокоэнергетических объектов".

Нельзя утверждать, что нет свидетелей пуска. Например есть свидетельства о пуске с поля восточнее поля Олифанта - "от бассейна". Это не аргумент - свидетели постоянно "находятся" с "нужными" показаниями - наглядный пример - парнишка из Зугреса. Надо четко отдавать отчет, что время пролета ракеты Бука от земли до облаков не превышало десятка секунд, проходило для удаленных свидетелей (далее 2-3км) практически беззвучно, след висел не более 90-120 секунд. Чисто психологически для многих этот крохотный след затмился огромным дымом от Боинга и резонансом события. Ну и по секрету скажу, что были  еще сообщения о съемках пуска из КО, но народ, либо поудалял - лояльный ДНР, либо затаился - лояльный Украине. Поэтому важным является вопрос не почему нет других свидетельств, а по какой цели и когда мог был произведен пуск из КО - разлет поражающих, их тип, алгоритм подрыва взрывателя, времянка фоток Алейникова <> скорость ветра, ба-бах над Торезом ранее, чем мог дойти звук от подрыва Бука на эшелоне. Как изготовитель составных частей ракет (Р-77), прекрасно понимаю, что для провокации можно было изготовить БЧ с поражающими, аналогичными Буковским и являющейся массо-габаритным аналогом штатной стержневой БЧ Р-27, благо сама концепция этой ракеты это предусматривает.
Ключевым моментом является химанализ ПЭ, чтобы выяснить соответствие ПЭ БЧ - все прекрасно понимают, что Россия имеет образцы настоящих ПЭ из Боинга, которые были собраны, пусть и нелегитимно, в первые часы, поэтому пустая подмена на суде не проканает. И сотрудничество JIT с А-А по заводским номерам якобы имеющихся у JIT частей ракеты. Ибо кроме производителя, никто не сможет указать конечного получателя ракет. И то с очень малой долей вероятности - там бардак еще тот, плюс уничтожение дел в первом отделе по истечению срока.
Скрывать инфу - нормально для спецслужб. За всю историю было два дятла - Вадим Бакатин - по собственной глупости? и Валентин Наливайченко - это говорящая голова американских инструкторов, абсолютно несамостоятельное тело - поэтому все эпитеты относятся к инструкторам, а не к нему, которое, ратуя за открытость, по установке британского и американского послов, сливало через пресслужбу фигурантам данные, раскрывая тем самым, порой, оперативную агентуру.

40

РВШ
По поводу "беззвучно" -- я бы поспорил. Звук очень сильно напоминает пролет самолета (а если учесть, что там на сверхзвук выходит, то и подавно). Недавно даже делал подборку с пролетающими мимо ракетами (а они послабее БУКовских будут). Очень характерный звук. Вот как раз с самолетом и можно спутать -- может свидетели эту самую ракету от бука и слышали.

41

РВШ написал(а):

свидетели постоянно "находятся" с "нужными" показаниями - наглядный пример

бабушки и дедушки из Зарощенское

Приезжает политизированный журналист, беседует: Помните, сбили малазийский боинг? Говорят, что ополченцы из бука сбили? Также говорят, что здесь южнее Зарощенское буки были. Вы видели буки южнее Зарощенское?
К ванге ходить не надо, чтобы услышать нужный ответ "да какие ж тут буки! мы бы их увидели! нет, не было" И не пустить кадр зачеркнутое.

42

РВШ написал(а):

все прекрасно понимают, что Россия имеет образцы настоящих ПЭ из Боинга, которые были собраны, пусть и нелегитимно, в первые часы, поэтому пустая подмена на суде не проканает.

Похоже, это основная причина, по которой дело у JIT тормозится, а точнее, стоит на ручнике, сопровождаясь некоторыми демонстрациями и имитациями.

43

Сделал подборку из Сепаратиста по Мочалино.

Когда снимался фильм "МН-17:год молчания" один свидетель с Мочалино не попал в эфир.Я об этом говорил.Он меня с буком тогда ещё почти на х.. послал)))Самолёт выстреливший в боинг находился чуть северо-западнее Мочалино,это как я по его рукам понял.То есть на встречном курсе.Есть надежда что он ещё всплывёт как свидетель в эфире.Может эту ракету я и слышал.Движок надо мной ещё работал.Ещё напрягает место разреза якобы скальпелем.Там металл в трубочку завёрнут.Может это остаток ракеты вскрыл скальп?

Была серия далёких взрывов,как мне казалось с Саур-Могилы.Среди них и появилось это шипение(жужание).Возможно где то там и был переход.Звук двигался снизу вверх изменяясь на более высокие тона,как бы двигатель ракеты "набирал" обороты.Подъём надо мной занимал больше времени чем до меня с момента когда услышал впервые.Может потому что летела быстрее звука?Забыл сказать,что до этого (не помню уже в какой именно момент) был слышен звук самолёта.Когда наступила тишина в небе подумал что не попали.

Между шумом ракеты и  взрывами(или хлопками как все называют) прошло много времени. Я даже успел успокоится и потерял "бдительность". Закончился этот шум ракеты тихим пахом. Уж если кому очень интересно могу попробовать познакомить его с тем кто это слышал. Первый взрыв был внезапным и такой силы что можно заикой стать,но он произошёл намного позже  и как мне показалось ближе(практически над головой).
Теперь о рёве.Что слышал бы человек находящийся на земле,если бы боинг пикировал прямо на него со сверх или околозвуковой скоростью с 10-ти км  до(допустим) 5-ти км высоты.Потом резкое выполаживание и уже пикирование с меньшим углом в сторону Грабово?Сколько времени звучал бы рёв дошедший до земли с этих 10 до 5 км? Его почему то не было слышно и появился лишь с третьим бахом и практически сразу начал перемещаться в сторону Грабово.Очень подозреваю что несмотря на его существование в 10-20 сек мне он представился как мгновение.

По делам был в тех краях.Ну и пошутил с одним местным насчёт бука,спросив с какого места они подбили боинг.В ответ услышал-"Какой на ... бук? Мы с дочкой наблюдали за самолётом в небе вон там(показал  вверх(почти над головой) в направлении на Рассыпную).Этот самолёт выпустил ракету в Вашу сторону и через некоторое время слышно было как падал другой самолёт.Как потом выяснилось это был боинг.Ракета оставила чёрный след в небе.Я много раз наблюдал как штурмовики пускали ракеты по Саур-Могиле.Следы от них были точно такие как и в этот раз.Разница была лишь в том что Саур-Могилу обстреливали в пикировании а тут ракету пустил прямо."

Вспомнил об одном знакомом,который говорил о подбитом самолёте.Решил ему позвонить и выяснить что именно он видел.Из разговора я понял,что военный самолёт после падения боинга летел с Грабово в сторону Саур-Могилы,но что то его заставило развернуться как раз примерно над тем местом где у Алейникова шлейф.Обратно летел почти по той же траектории что и с Грабово,наверное уже был повреждён.В него стреляли ещё раз уже из района Глуховского леса(я предполагаю что это могла быть и Северная и Мочалино).Расстояния большие и очевидец из-за плохого обзора горизонта мог ошибаться.Говорит,что упал самолёт в Глуховский лес(в том направлении мог быть и Красный луч).Со стопроцентной гарантией утверждает что самолёт был со сдвоенным хвостом.

На каких характеристикам ракеты сошлись? Предположительные масса, масса БЧ, скорость, время работы двигателя, сколько режимов? Пожалуй, дальше отмалчиваться по ракете из Мочалино над Глуховским лесом нету сил.

Отредактировано uschen (2016-08-07 01:01:29)

44

Вчера 20:45:37

    Автор: Сержант Тротил
    Участник

Кстати, Бук-то мы заглотили по самые гланды, изучили его вдоль и поперек, перелопатив море информации. Сможем ли мы сделать хотя бы треть того же про Р-27? У нас до сих пор нет размера и веса ее ГПЭ и особенности поражения цели.

А на кой её ГПЭ, если она белая, а у нас зелёное найдено в крыле и в багажной полке? К тому же она вроде как по большей части стержневая. Но всё равно белая!

Вот тут особенности применения:

АВИАЦ. СР-ВА ПОРАЖЕНИЯ «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ» 184
Р-27Э 184
Р-27ЭР 187
Р-27ЭТ 190
Р-73 192
Пушка ГШ-301 196
СЕИ 197

Это номера страниц, а сам документ по МИГ-29 можно прочесть тут (там ткнуть в самую верхнюю ссылку "скачать", а потом "открыть" архив): http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obs … ad&hl=


Вы здесь » MH17 » Версии поражения, канувшие в Лету » Двумя ракетами Р-27