MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » О бедном буке замолвите слово ...


О бедном буке замолвите слово ...

Сообщений 481 страница 510 из 831

481

thegarin написал(а):

Нихрена я не знаю.

Я вижу что если ГСН не получает координат цели, то так сказать по инерции она попадет в цель с гораздо меньшей вероятностью. Понятно что чем ближе к цели будет убран подсвет, тем больше вероятность попадения, ну и наоборот.

Подсвет 40 секунд от Бука - высокая вероятность получить антирадарную ракету. Если бы ракеты по инерции попадали сами по себе тогда и подсвет убрали бы - ради живучести.

Факторы приводящие к разбеганию - неравномерность горения топлива, ветер,  разница плотностей воздуха изза высот и локальных отклонений со стороны ракеты и флуктуации траектории полета со стороны цели. В случае Боинга по земле он разбежится +-100 м и по высоте на десятки метров. Радиовзрыватель даже не подорвет БЧ, что уж тут за попадение в кокпит...

Отредактировано thegarin (Вчера 22:32:42)

Да почему по инерции?? Ракета летит в точку пропорционального наведения, если ее траектория не корректируется либо Куполом, либо своим РПЦ с СОУ. В реале все выглядит так: Купол обнаруживает цель и тут же передает ЦУ на СОУ (через КП). Далее - старт ЗУР и выключение излучения Купола. Далее через несколько сек включают РПЦ СОУ. Тут уж, извините, светить придется, несмотря на Хармы. Но с Ту-154 и С-200 у хохлов получилось за 13 лет до этого.

482

bootblack вот вот!  С высокой долей вероятности, ракета должна попасть в ту цель, в которую собственно ее отстрелили! Перенаведение теоретически маловероятно, но вот  по собыиям с ТУ-154 над черным морем очень много вопросов до сих пор по этому поводу! Почему? Объясню кратко! Там очень большая дистанция поражения даже для такого комплекса как С-200! Там походу ракета последние километры летела без подсвета и случайно цапанула нашу Тушку! Ни какого умысла! Только чистейшее расписдляйство украинских ПВОшников в тот момент времени!

483

Ё-маё написал(а):

Читал на одном их форумов коммент пользователя "Ракета при старте о цели не знает ничего !"И думаю ,что он прав !

Отредактировано Ё-маё (Сегодня 16:05:00)

Лишь отчасти. Захват в полете - есть такой режим, но это не значит, что полетное задание не может быть загружено до старта.

Еще раз напомню. ЗУР С-200 всегда видела цель на тренировках, но ессно, не стартовала ))). Я этот доклад лично слышал хренову тучу раз. А ГСН по типу у Бука и С-200 - одинаковые (полуактивные)

Отредактировано Сержант Тротил (2016-09-18 21:39:33)

484

Kollegator написал(а):

bootblack вот вот!  С высокой долей вероятности, ракета должна попасть в ту цель, в которую собственно ее отстрелили! Перенаведение теоретически маловероятно, но вот  по собыиям с ТУ-154 над черным морем очень много вопросов до сих пор по этому поводу! Почему? Объясню кратко! Там очень большая дистанция поражения даже для такого комплекса как С-200! Там походу ракета последние километры летела без подсвета и случайно цапанула нашу Тушку! Ни какого умысла! Только чистейшее расписдляйство украинских ПВОшников в тот момент времени!

Если кратко, то в чем отличие активной ГСН от полуактивной? Активная - это РПЦ в самой ракете: летит, крутит головой, все видит, хрен уйдешь. Полуактивная - ракета цель видит с момента загрузки в нее координат и параметров цели, но цель нужно подсвечивать, чтобы при ее маневрах захват не был сорван.

485

Хех, полуактивная - не значит что ее надо периодически подсвечивать! И совсем не обязательно ее подсвечивать на конечном отрезке! Вот это важно!

486

И еще! Вы не забывайте один момент! Ракету можно пульнуть по цели, даже если цель не встала на автосопровождение! Но вот итог такого пуска может быть плачевным! Срыв самонаведения и... через три секунды подрыв ракеты! Т.е. самоуничтожение!

Вот только одни вопрос у меня неразрешенный! Кто принимает решение в этом случае? Счетно-решаюшее устройство СОУ или же электроника самой ракеты?

Отредактировано Kollegator (2016-09-18 22:00:17)

487

Kollegator написал(а):

И еще! Вы не забывайте один момент! Ракету можно пульнуть по цели, даже если цель не встала на автосопровождение! Но вот итог такого пуска может быть плачевным! Срыв самонаведения и... через три секунды подрыв ракеты! Т.е. самоуничтожение!

Вот только одни вопрос у меня неразрешенный! Кто принимает решение в этом случае? Счетно-решаюшее устройство СОУ или же электроника самой ракеты?

Отредактировано Kollegator (Сегодня 20:00:17)

РА-КЕ-ТЫ. И предыдущее свое сообщение, разверните, пожалуйста.

488

Сержант Тротил написал(а):

Да почему по инерции?? Ракета летит в точку пропорционального наведения, если ее траектория не корректируется либо Куполом, либо своим РПЦ с СОУ. В реале все выглядит так: Купол обнаруживает цель и тут же передает ЦУ на СОУ (через КП). Далее - старт ЗУР и выключение излучения Купола. Далее через несколько сек включают РПЦ СОУ. Тут уж, извините, светить придется, несмотря на Хармы. Но с Ту-154 и С-200 у хохлов получилось за 13 лет до этого.

Мы друг друга не понимаем - я говорю о ситуации когда вместо самоликвидации СОУ отключает подсвет. Если у ЗР по какой-то причине не срабатывает автоматика самоуничтожения, то она продолжает лететь по инерции, но при этом фазовая решетка по идее не видит цель.

Я думал, что другая СОУ (ну например из-за границы Купол, или Соу с Зарощенского) может заменить установку с Снежного. (Расположение установок взято мною условно).
Но народ говорит, что нет. Автоматика ракеты не будет считать этот подсвет своим, т-к есть защит по литерным частотам. (Хотя мне кажется отжав украинскую СОУ будешь как минимум использовать тот же набор этих частот, что и у ВСУ, как максимум вообще стрелять не сможешь - это вопрос к командирам СОУ, если тут таковые имеются).

Если считать, что ракета 1986 года, и модернизированная гениальными электронщиками - то ей вообще-то может быть поух чей подсвет. И вообще подсвет для такой крупной цели как Боинг (с погодным радаром как раз в кокпите) может оказаться не нужен.

Вот если все-таки ГСН ракеты перестает видеть цель, и летит не самоликвидировавшись, то вероятность попасть по сравнению с нормальным режимом у нее меньше. Я думаю, что значительно меньше. Со стороны Снежного тем более.

489

bootblack написал(а):

Тогда она захватит, что первое ей попадется. Поэтому в нее перед стартом вводится

чтобы она захватила только цель, соответствующую введенным данным.

При старте от ракеты требуется выйти в упреждающую точку .Вот для вычисления этой точки и нужны скорости цели ,температура за бортом и т.д. Ракету эти параметры не интересуют  Упреждающая точка -точка в пространстве ,где при данных скоростях ракеты и цели произойдёт их встреча .При старте ракета цель не видит -слишком далеко до неё и чувствительности ГСН не хватает для этого .При подлёте к точке упреждения ГСН начинает цель искать ,И вот когда ракета увидала цель, ракета от первоначальной идеи отказывается (от упреждающей точки ) и начинает охотится за целью методом пропорционального сближения .

490

thegarin написал(а):

Мы друг друга не понимаем - я говорю о ситуации когда вместо самоликвидации СОУ отключает подсвет. Если у ЗР по какой-то причине не срабатывает автоматика самоуничтожения, то она продолжает лететь по инерции, но при этом фазовая решетка по идее не видит цель.

Я думал, что другая СОУ (ну например из-за границы Купол, или Соу с Зарощенского) может заменить установку с Снежного. (Расположение установок взято мною условно).
Но народ говорит, что нет. Автоматика ракеты не будет считать этот подсвет своим, т-к есть защит по литерным частотам. (Хотя мне кажется отжав украинскую СОУ будешь как минимум использовать тот же набор этих частот, что и у ВСУ, как максимум вообще стрелять не сможешь - это вопрос к командирам СОУ, если тут таковые имеются).

Если считать, что ракета 1986 года, и модернизированная гениальными электронщиками - то ей вообще-то может быть поух чей подсвет. И вообще подсвет для такой крупной цели как Боинг (с погодным радаром как раз в кокпите) может оказаться не нужен.

Вот если все-таки ГСН ракеты перестает видеть цель, и летит не самоликвидировавшись, то вероятность попасть по сравнению с нормальным режимом у нее меньше. Я думаю, что значительно меньше. Со стороны Снежного тем более.

Не-не-не, там вопрос не в наборе, а в алгоритме использовании, ЦУ так просто не передать.

Ракета летит в рассчитанную точку встречи. ГСН начинает видеть цель при подлете к точке встречи (надо методичку глянуть еще раз, там должно быть указано, на каком расстоянии). В этот момент подсвет уже вообще не нужен для цели типа боинг, 1 хрен не увернется.

Отредактировано Сержант Тротил (2016-09-19 13:09:03)

491

akindhacker написал(а):

Подсвечивает Купол. Но один.

Блин,оставьте вы все в покое этот "Купол 9с18".  Поверьте,никакого отношения к наведению и сопровождению он не имеет,-да и вообще,по большому счёту- зачастую только обуза и лишняя небоеготовая единица для ОРЗДН. Если в дивизионе работают все 6 СОУ-то СОЦ нах не нужна.

492

Сержант Тротил написал(а):

Ракета летит в рассчитанную точку встречи. ГСН начинает видеть цель при подлете к точке встречи ...

Если Вы о 9м38м1, то Вы категорически не правы.

493

bootblack написал(а):

Если Вы о 9м38м1, то Вы категорически не правы.

Давайте я поясню,-может  несколько сумбурно,-но постараюсь кратко.     Итак:-Оставим все эти ПБУ,Купола,- в стороне. К работе одиночной СОУ они не имеют никакого отношения.Итак: СОУ самостоятельно обнаружила цель,взяла на АС ( автоматическое сопровождение ),определила ракету (СОУ-ПЗУ),- с этого момента  гироскопы ракеты раскручены,в её бортовой вычислитель введены координаты точки встречи с прямолинейной и равноскоростной целью. Теперь,даже если пуск будет произведён в противоположную сторону,-всё равно ракета,повиляя,-выйдет на нужную траекторию,даже без подсвета и коррекции,с погрешностью +- 50 м. И дальнее взведение (активация) РВ-произойдёт на указанной дальности. А если после активации РВ в течении  2,5 сек не происходит "Подрыв"- тогда команда "Пролёт"-она же  может активироваться с СОУ.

494

bootblack написал(а):

Если Вы о 9м38м1, то Вы категорически не правы.

Если я не прав, то поясните свою мысль. Констатация является выводом, а не аргументами.

495

ПВО-СВ написал(а):

Давайте я поясню,-может  несколько сумбурно,-но постараюсь кратко.     Итак:-Оставим все эти ПБУ,Купола,- в стороне. К работе одиночной СОУ они не имеют никакого отношения.Итак: СОУ самостоятельно обнаружила цель,взяла на АС ( автоматическое сопровождение ),определила ракету (СОУ-ПЗУ),- с этого момента  гироскопы ракеты раскручены,в её бортовой вычислитель введены координаты точки встречи с прямолинейной и равноскоростной целью. Теперь,даже если пуск будет произведён в противоположную сторону,-всё равно ракета,повиляя,-выйдет на нужную траекторию,даже без подсвета и коррекции,с погрешностью +- 50 м. И дальнее взведение (активация) РВ-произойдёт на указанной дальности. А если после активации РВ в течении  2,5 сек не происходит "Подрыв"- тогда команда "Пролёт"-она же  может активироваться с СОУ.

С этим вообще никто не спорит, так и есть. А вот насчет 6 СОУ - вот тут вряд ли, матчасть жалко. С Куполом проще и быстрее. Купол (-ы) заменяет Кольчуга, тогда вообще все джаз. Но работа одиночной СОУ - это как-то не по Наставлению.

Отредактировано Сержант Тротил (2016-09-19 21:57:27)

496

ПВО-СВ написал(а):

Если в дивизионе работают все 6 СОУ-то СОЦ нах не нужна.

Тогда зачем нужна вообще СОЦ ? И почему называетсчя КОМПЛЕКС БУК ? И почему закупают именно весь комплекс страны ,если достаточно иметь только СОУ ?

497

ПВО-СВ написал(а):

с этого момента  гироскопы ракеты раскручены,в её бортовой вычислитель введены координаты точки встречи с прямолинейной и равноскоростной целью.

Никакие координаты точки встречи в ЗУР бука не вводятся. Вводятся некоторые характеристики цели (не радиолокационные), по которым ГСН должна захватить именно эту цель, а не другую. Далее самонаведение. Если цель маневрирует, то с радиокоррекцией.

498

Сержант Тротил написал(а):

С Куполом проще и быстрее. Купол

Купол есть 9с18 -только  станция обнаружения целей,и ничего более. Более того,- "Купол"  изначально и принципиально не имеет прямой связи  с СОУ- только через ПБУ (командный пункт).А если я вам скажу,что "Купол"- вообще практически ничего не решает,и его место в структуре озрдн занимает ПБУ (дивизион и без  "Купола" прекрасно справляется). В ЗРК "БУК"  сделано так,что СОУ является основной боевой единицей,способной выполнять задачи в пределах возможности всего комплекса.

499

ПВО-СВ написал(а):

С Куполом проще и быстрее. Купол

Как показывает практика- с Куполом (хоть он  и не имеет отношения к СОУ),-сложнее и  медленее.

500

Ё-маё написал(а):

Тогда зачем нужна вообще СОЦ ? И почему называетсчя КОМПЛЕКС БУК ? И почему закупают именно весь комплекс страны ,если достаточно иметь только СОУ ?

Она нужна,-(если работает) связка СОЦ- ПБУ-  все СОУ. Даже дивизионный комплект  без "Купола" - продают: -3 батареи + ПБУ - СОЦ там НИКОМУ нах не нужна,-как и не была "нужна" 1рл 128 в "Круге"-"Кубе"-"Осе".

Отредактировано ПВО-СВ (2016-09-19 23:08:29)

501

Ну Вы батенька даете! Купол для СОУ это как поводырь для слепого! У него реакция на обнаружение цели пол оборота антенны, а это сотые доли секунды! Он цель обнаружил оперативно, также оперативно инфу по проводу или телекоду на АСУ скинул! АСУ ее тут же на СОУ передала! Соответственно СОУ получив сигнал, и оперативно развернулась в нужный сектор и цель на автосопровождение взяла! Весь процесс и нескольких секунд не занимает! Уже не буду Вам писать про массированные атаки на комплекс в целом, когда поучая информацию от Купола, АСУ перераспределяет цели между готовыми к бою и свободными пусковыми! И потом! про ракету пущенную в обратном направлении от цели! Тут тоже как бы не корректно! Все конечно от условий пуска и параметров цели зависит, но в большинстве своем ракета с пусковой сойдет, но с огромной долей вероятности произойдет срыв наведения и незамедлительное самоуничтожение ракеты!

Не знаю есть ли на БУКЕ автоматический режим, дак на последних 300-х вообще даже вмешательство человека в этот процесс не требуется!!!

Отредактировано Kollegator (2016-09-19 23:11:53)

502

ПВО-СВ написал(а):

Она нужна,-(если работает) связка СОЦ- ПБУ-  все СОУ. Даже дивизионный комплект  без "Купола" - продают: -3 батареи + ПБУ - СОЦ там НИКОМУ нах не нужна,-как и не была "нужна" 1рл 128 в "Круге"-"Кубе"-"Осе".

Отредактировано ПВО-СВ (Сегодня 23:08:29)

Существуют нормы развёртывания СОУ и ПЗУ. И только на них. Как думаешь -почему ?)))

503

ПВО-СВ, Вы на чем служили?

2Все. Парни, у нас опять за дискуссией замыливается вопрос, а что мы, собственно, пытаемся доказать или опровергнуть? ЕМНИП речь шла о том, что ГСН Бука может поразить цель при отсутствии подсвета.

504

Да блиииин, она и летит к цели большую часть пути без подсвета!!!

Не буду сообщение удалять, но соврал я! Получается, что СОУ подсвечивает ракете цель постоянно, либо прерывисто! А отстутствие подсвета не должно превышать 4-х секунд!

Отредактировано Kollegator (2016-09-20 00:17:49)

505

переводной с украинского обзор с топика:

Режимы работы ЗРК:
1. режим централизованного управления, когда СОЦ призводит разведку обстановки. ПБУ на основании полученной информации проводит целераспределение на СОУ. СОУ получает координаты цели производит поиск, опознавание и взятие на сопровождение цели. Решается задача наведения и пуска ракет.
2. автономный режим, когда каждой СОУ выдается направления сектора ответственности, в пределах которого  производится поиск цели и дальнейшая  работа по ним. Режимы парной работы:
- режим триангуляции, при наличии помех не позволяющих определить Д до цели;
- режим прерывистого излучения, для защиты от противолокационных ракет.
3. режим чужого подсвета, в случаи неисправности передатчика подсвета.

Отредактировано thegarin (2016-09-20 00:40:06)

506

Сержант Тротил написал(а):

ПВО-СВ, Вы на чем служили?

Я НШ именно ОЗРДН "БУК". Боевую работу  всего комплекса со всеми нюансами знал когда-то назубок.Что касается возможностей СОУ-то они ограничиваются только ТТХ самой СОУ-и никакой "Купол"-"внешнее ЦУ"-"работа в составе комплекса"-никак не уменьшают и не увеличивают её возможности. Работа СОУ в режиме "ОБЗОР" в секторе 120 градусов по темпу обзора даже превышает темп обзора СОЦ (а особенно учитывая целераспределение по цепочке СОЦ-ПБУ-СОУ-значительно его превышает) Таким образом  получается,что одиночная СОУ ( в нашем случае) является более эффективным средством поражения,чем в составе комплекса. Я хочу,чтобы все поняли-  СОУ -это самостоятельная боевая единица,-способная решать ВСЕ(практически все-исключая "Чужой подсвет",и" Триангуляцию") боевые задачи,независимо от ПБУ и СОЦ. А СОЦ-"КУПОЛ"-может быть вообще не при делах.

Отредактировано ПВО-СВ (2016-09-20 01:40:32)

507

Сержант Тротил написал(а):

ГСН Бука может поразить цель при отсутствии подсвета.

Не ГСН,- а сама ракета (хотя система наведения относится к ГСН)- но в том понимании,что ГСН принимает подсвет,-этого может и не быть. Сигналы коррекции выдаёт ГСН либо на основании гиродатчиков, первоначально арреттированых перед стартом,+либо по коррекции с СОУ а в идеале-при "захвате" ГСН сигнала "подсвета+ коррекции"-это  " в одном флаконе" .А в общем случае для цели  с неизменяющимися параметрами в пределах зоны поражения вполне справедлив принцип: "Выстрелил и забыл". Вероятность поражения одной ракетой-0.7,(против почти 100% по БОИНГУ при намеренном пуске)- что немало,учитывая,что в боевых условиях такая стрельба маловероятна.

Отредактировано ПВО-СВ (2016-09-20 02:13:27)

508

http://forum.guns.ru/forummessage/71/1619096-21.html 

domovoy74 написал(а):

20-9-2016 06:02   
О бедном буке замолвите слово ... 552 пост
o.O  непонял ...

509

ПВО-СВ написал(а):

Я НШ именно ОЗРДН "БУК". Боевую работу  всего комплекса со всеми нюансами знал когда-то назубок.Что касается возможностей СОУ-то они ограничиваются только ТТХ самой СОУ-и никакой "Купол"-"внешнее ЦУ"-"работа в составе комплекса"-никак не уменьшают и не увеличивают её возможности. Работа СОУ в режиме "ОБЗОР" в секторе 120 градусов по темпу обзора даже превышает темп обзора СОЦ (а особенно учитывая целераспределение по цепочке СОЦ-ПБУ-СОУ-значительно его превышает) Таким образом  получается,что одиночная СОУ ( в нашем случае) является более эффективным средством поражения,чем в составе комплекса. Я хочу,чтобы все поняли-  СОУ -это самостоятельная боевая единица,-способная решать ВСЕ(практически все-исключая "Чужой подсвет",и" Триангуляцию") боевые задачи,независимо от ПБУ и СОЦ. А СОЦ-"КУПОЛ"-может быть вообще не при делах.

Отредактировано ПВО-СВ (Вчера 23:40:32)

Про ГСН - да, ракета, а не ГСН поражает цель, зарапортовался )). Теперь про одиночную СОУ. Экипаж в любом случае должен быть подготовленным. Насколько выдерживает критику версия по "ЦУ по телефону" с учетом того, что на обнаружение цели и принятие решения о пуске было довольно мало времени? Т.е. стоит такая СОУ на позиции, тут звоночек по мобиле: к вам летят, валите. Ну, взяли и вальнули.

UPD Чего мы там трем за ГСН - видит/не видит?? В шавпке все есть, в частности:

В режиме ЗЧ на РГС 9Э50 поступает с СОУ 9А310 или ПЗУ 9А39 информация об угловых
координатах и частоте Доплера, а также команда «Разрешения захвата» (РЗ), по которой РГС 9Э50
переходит в режим поиска воздушной цели.
При попадании сигнала цели в узкополосный фильтр приемника головного канала автомат захвата
производит анализ сигнала по уровню и ширине спектра и, если энергетический уровень сигнала
превышает порог первой и второй ступеней автомата захвата и проходит проверку на когерент-
ность (срабатывание III ступени), РГС 9Э50 вырабатывает команду «Захват по частоте» (ЗЧ), кото-
рая поступает в ЦВС СОУ 9А310, где формируются команды «Готовность» и «Разрешение пуска».
В режиме ЗВ на РГС 9Э50 поступает информация об углах
ц ц
, угловой
скорости, дальности и частоте Доплера. Команда РЗ вырабатывается головкой самонаведения на
четвертой секунде полета, а при наличии команды «Ближняя зона» – на второй секунде. С этого
момента бортовой вычислитель РГС осуществляет наведение антенны на воздушную цель

Отредактировано Сержант Тротил (2016-09-20 12:45:56)

510

Ралив написал(а):

Работа СОУ в ограниченных секторах сильно уменьшает ее оперативность.
Кто обеспечивал СОУ "цру-пук" информацией МН17, это фашисткая германия, у которой есть спутниковые снимки на момент стрельбы "цру-пук", то есть ее
спутники висели над Саур-могилой.

Как утверждает начштаба зрдн - нихрена не уменьшает.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » О бедном буке замолвите слово ...