MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Свидетельства жителей Грабово, Зарощенское, Первомайское


Свидетельства жителей Грабово, Зарощенское, Первомайское

Сообщений 61 страница 90 из 108

1

Свидетельства жителей сёл, из которых предположительно могли произвести пуск ракеты.
Специальный корреспондент "Новой газеты" Павел КАНЫГИН выехал в Грабово, Зарощенское и Первомайское, чтобы опросить очевидцев событий. Видео и аудио:

Грабово

Под видеозапись мне удалось пообщаться с семью местными жителями, которые наблюдали крушение. Без особых расхождений они описывают момент, когда уже разрушающийся в воздухе лайнер, «как лист падал с неба». Несколько человек рассказывают, что слышали хлопок, который предшествовал крушению самолета.

Зарощенское

Шесть местных жителей рассказали мне, что украинской армии в поселке в те дни не видели. По их словам, Зарощенское 17 июля находилось под контролем «ДНР», но сами войска в поселок не заходили, не было здесь и боев.


Первомайское





— Я тут не один раз видел, как украинские самолеты атаковывались, — продолжил Николай Иванович уже уверенно.
— «Дэнээровцами»?
— Ну да. А вот тот выстрел [по «Боингу»] был с земли или с воздуха, я вам сказать не могу. Но второго самолета я не видел. Кто-то говорит, что он был, но я его не видел.
— Могли бы вы сказать то же самое на камеру?
— А меня завтра не арестуют?
— За что?
— Так я же живу на какой территории, — ответил Николай Иванович.

61

Анна написал(а):

1. Боинг НЕ был окрашен в один белый цвет. Низ у него серый.

Рассмотрел, низ действительно светло-серый. Но "Виктория" называла самолёт "чёрным".

Анна написал(а):

2. То, что слышал "пастух",  НЕ звук истребителя на форсаже, а звук  умирающего Боинга. Помните видео, как трактористы в шоке и нецензурно обсуждают между собой только что упавший Боинг - "...он так гудел, я решил, что он  прямо сюда сейчас .....?" (с) Вполне соответствует впечатлениям "пастуха".

Попробуйте нарисовать траекторию Боинга, создающего впечатление, что ... прямо на трактористов (48.073085°  38.568416°). Это я к чему - трактористы слышали гул самолёта, который соответствует синему треку на "схеме воздушной обстановки". Он резко снижался практически над ними, в сторону, где упал центроплан. А сам MH17 был слишком далеко от трактористов, так что они не могли слышать его гул настолько громко. Тем более, в Пелагеевке никакого гула не слышали.

Анна написал(а):

Достаточно того, что теоретическую возможность входа в облака некого военного самолёта с последующим "бахом", который мог быть звуком "баха" от попадания в падающий Боинг, Вы допускаете.)))

Я допускаю, что один из "бахов" мог быть от взрыва БЧ достаточно мощной авиаракеты на низкой высоте. Это никак не связано с вхождением некоего самолёта в облака, от слова "вообще". Учитывая расстояние до цели при пуске таких авиаракет, и скорость звука. И "бах" этот произошёл безотносительно того, попала ракета куда-то или пролетела мимо цели. БЧ всё равно взорвалась бы.

62

Если форсаж, то мог быть и переход звука - вот и "бах"?

63

Простой написал(а):

Если форсаж, то мог быть и переход звука - вот и "бах"?

В случае звукового удара после него должен внезапно послышаться гул. В данном случае форсаж для резкого подъёма только - по курсу истребителя падали обломки MH17. В качестве бреда - может, обломки ему слегка двигатель и повредили, и кому-то показалось, что он упал под Дмитровкой? Или не показалось...

64

Простой написал(а):

Потому что когда он появился он 1) уже не был на него похож, 2) было трудно определить его раззмеры.

Т.е. все свидетельства по "падению" "уходу в ту сторону" "он вернулся" нужно пересмотреть с этой позиции.

Отредактировано Простой (Вчера 07:00:34)

Именно,тёмная нижняя сторона,отсутствие продолжения фюзеляжа после крыльев(и это ещё летело!) вполне может сбить с толку любого

Анна написал(а):

А вот у энтого истребителя - ОДИН.

Отредактировано Анна (Сегодня 20:27:54)

Анна,Вы умница!Самолёт после выпуска двух ракет как раз задницей к купающимся уходил вверх на форсаже.)))
Не помню где обсуждали про пилотов.Вы опять оказались правы.Было два пристёгнутых пилота возле кабины.Извините за попытку ввести в заблуждение.

65

Сепаратист написал(а):

Анна,Вы умница!Самолёт после выпуска двух ракет как раз задницей к купающимся уходил вверх на форсаже.)))

Так это я умник, тогда уж. ;) Осталось Вам понять, что он был российский. Кстати, Вы так и не ответили на мой давнишний вопрос о том, где же именно находится Лысая горка, из-за которой вынырнул истребитель. И с какого места его наблюдали.

66

Сложный написал(а):

В случае звукового удара после него должен внезапно послышаться гул. В данном случае форсаж для резкого подъёма только - по курсу истребителя падали обломки MH17. В качестве бреда - может, обломки ему слегка двигатель и повредили, и кому-то показалось, что он упал под Дмитровкой? Или не показалось...

Не виляйте.Вы прекрасно помните о чём я говорил,вернее "Михаил". Самолёт после атаки почти вертикально вверх.Это единственный путь куда он мог безопасно смыться в сложившейся ситуации.
Чтобы снять окончательно вопросы о цветах.Лист бумаги "белый"как шаблон.
http://sg.uploads.ru/t/GpFZO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ilrxM.jpg
http://sg.uploads.ru/t/teA8S.jpg

Отредактировано Сепаратист (2015-06-10 23:12:28)

67

Сложный написал(а):

Так это я умник, тогда уж.  Осталось Вам понять, что он был российский. Кстати, Вы так и не ответили на мой давнишний вопрос о том, где же именно находится Лысая горка, из-за которой вынырнул истребитель. И с какого места его наблюдали.

Мне осталось понять? Это Вам осталось понять что никаких Анов и Российских истребителей не было и быть не могло.ДНР и ЛНР насквозь простреливаются буками.Россия не япония -там камикадзев нет,как и не было особой нужды нарушать границу другого государства.Если они это сделают,то будьте уверены Вы это увидите собственными глазами без всяких средств контроля.

Сложный написал(а):

Так это я умник, тогда уж.  Осталось Вам понять, что он был российский. Кстати, Вы так и не ответили на мой давнишний вопрос о том, где же именно находится Лысая горка, из-за которой вынырнул истребитель. И с какого места его наблюдали.

Лысую горку уже показывал.Это по направлению где то между С и СЗ от птичника в нескольких км.
Грабовский пляж-это место восточнее Грабово.На карте видно как туда ведёт дорога.

Сложный написал(а):

В случае звукового удара после него должен внезапно послышаться гул.

В это время ещё наверное слишком громко ревели двигатели боинга.Они заглушили посторонние звуки.

Сложный написал(а):

В качестве бреда - может, обломки ему слегка двигатель и повредили, и кому-то показалось, что он упал под Дмитровкой? Или не показалось...

Направление,куда улетел, я давно указывал
http://sg.uploads.ru/t/KbXy1.png

68

Сепаратист написал(а):

Не виляйте.Вы прекрасно помните о чём я говорил,вернее "Михаил". Самолёт после атаки почти вертикально вверх.Это единственный путь куда он мог безопасно смыться в сложившейся ситуации.

Не понял, в чём виляние? Я потому и предположил форсаж вверх, что помнил слова Вашего свидетеля,. То, что это был "Михаил" - первый раз читаю. В ТВ-сюжете этого не было, а Вы не называли имя свидетеля, когда писали об этом самолёте.

69

Сложный написал(а):

Не понял, в чём виляние? Я потому и предположил форсаж вверх, что помнил слова Вашего свидетеля,. То, что это был "Михаил" - первый раз читаю. В ТВ-сюжете этого не было, а Вы не называли имя свидетеля, когда писали об этом самолёте.

Именно в ТВ на первом его и назвали "Михаил"

70

Сепаратист написал(а):

Мне осталось понять? Это Вам осталось понять что никаких Анов и Российских истребителей не было и быть не могло.

Вам понять. Я ведь основываюсь на данных российских средств объективного контроля, продемонстрированных на брифинге МО РФ, плюс данных fr24. Они недвусмысленно намекают, что неизвестный самолёт залетел из РФ в Украину под AIC113, и вылетел назад под SIA351. По логике, он развернулся в районе Соколихи в 17:21-17:22 мск. Свидетели как раз видели и слышали военный самолёт именно там и именно в это время. На каком тогда основании Вы утверждаете, что он был украинский, а не российский?

Сепаратист написал(а):

Лысую горку уже показывал.Это по направлению где то между С и СЗ от птичника в нескольких км.

Не смог понять где. Можете указать координаты? А лучше линию наблюдения этого самолёта, когда он только "вынырнул".

Сепаратист написал(а):

Направление,куда улетел, я давно указывал

Цитирую Вас от 26 июля 2014: "Показавшись из-за туч он был атакован вторым истребителем,который вынырнул из-за Лысой горки и выпустил в него ещё две ракеты. ... Второй же после атаки хотел резко набрать высоту,но не успел- был подбит и рухнул в Глуховском лесу." Он там не рухнул, как сейчас известно, но направление явно не на северо-запад, а на юг-юго-восток.

Сепаратист написал(а):

Именно в ТВ на первом его и назвали "Михаил"

Я имею ввиду, Вы не сообщали, что "Михаил" и свидетель, видевший истребитель, уходящий вверх на форсаже - один и тот же человек.

71

Сложный написал(а):

Про принадлежность оставим.Вам нужно выгородить своих, мне не зачем кого то выгораживать.
Про "Михаила" поняли все кроме Вас.Это не столь важно.
Цитировать меня конечно можно,но я тогда лишь передавал то что от кого то услышал.Естественно сам пытался как то всё слепить тоже.Тогда преобладали больше эмоции,нежели холодный расчёт.Направления(кто,куда и как) выясняли много позже.Тогда был важен лишь факт присутствия и факт падения военного самолёта.Некоторые очевидцы до сих пор считают что туда падала сушка.Их в этом уже не переубедить.Оно им и не нужно особо.
Средства контроля не могли зафиксировать ни боинг ни военный самолёт в районе Грабово.События происходили на очень низких высотах(несколько сот метров).Насколько высоко потом взлетел второй не могу сказать.На до мной разворачивался ещё один  то же очень низко.Прямо в облаках.Звук был громким.Невозможно было определить точное его место над головой.Потом с затихающим гулом улетел на запад,наверное с набором высоты.

Сложный написал(а):

Не смог понять где. Можете указать координаты? А лучше линию наблюдения этого самолёта, когда он только "вынырнул".

Как нибудь потом.Это ничего не даст.Он шёл над самой землёй.Средства контроля его не засекут.

72

Сепаратист написал(а):

Про принадлежность оставим.Вам нужно выгородить своих, мне не зачем кого то выгораживать.

Всё с точностью до наоборот. Я все свидетельства очевидцев и данные средств объективного контроля логически объясняю. Вы игнорируете и то, что Вам не нравится в свидетельствах, и данные средств объективного контроля.

Цитировать меня конечно можно,но я тогда лишь передавал то что от кого то услышал.

Про истребитель из-за Лысой горки Вы услышали от "Михаила". Какой-бы он ни был человек, его трудно заподозрить в том, что он не знал, в какой стороне находится Глуховский лес, а в какой Дебальцево.

Средства контроля не могли зафиксировать ни боинг ни военный самолёт в районе Грабово.События происходили на очень низких высотах(несколько сот метров).

Военный самолёт в районе Грабово они и не зафиксировали. Зафиксировали его только начиная с северной части Глуховского леса.

На до мной разворачивался ещё один  то же очень низко.Прямо в облаках.Звук был громким.Невозможно было определить точное его место над головой.Потом с затихающим гулом улетел на запад,наверное с набором высоты.

Это "синий" со "схемы воздушной обстановки". Очевидно, он был украинский, если улетел в ту сторону.

Как нибудь потом.Это ничего не даст.Он шёл над самой землёй.Средства контроля его не засекут.

Как это не даст? Это может прояснить очень многое. В чём проблема указать координаты?

73

Сепаратист написал(а):

Анна,Вы умница!Самолёт после выпуска двух ракет как раз задницей к купающимся уходил вверх на форсаже.)))
Не помню где обсуждали про пилотов.Вы опять оказались правы.Было два пристёгнутых пилота возле кабины.Извините за попытку ввести в заблуждение.

Стоп, стоп, стоп! Я ведь сказала "кстати, про "форсаж". Он взят мною в кавычки применительно к свидетелям. А то сейчас начнут искать штатовский истребитель))))) Вы ведь помните, что свидетель из Петропавловки, который направо-налево раздаёт интервью, говорит, что лично глазами видел, что это был "грач" - СУ-25. Но у этой сушки НЕТ форсажной камеры! Даже у СУ-25 УБ её нет - http://www.tinlib.ru/tehnicheskie_nauki … ra/p22.php

Простой написал(а):

Если форсаж, то мог быть и переход звука - вот и "бах"?

Переход двука - это преодоление звукового барьера. СУ-25 дозвуковой. Он хоть из кожи вылезет, но не преодолеет. А на истребителях звук "баха" в этом случае с визуальным эффектом вот такой:

http://www.youtube.com/watch?v=M3oOepkVtrs
http://www.youtube.com/watch?v=Ts73vPboBZQ

74

Тот кто видел форсаж , то не мог слышать "бах". Я со свидетелями уже запутался.
Со Сложным я соглашусь, что несколько свидетельств неплохо ложатся на его версию.

75

Простой написал(а):

Тот кто видел форсаж , то не мог слышать "бах". Я со свидетелями уже запутался.
Со Сложным я соглашусь, что несколько свидетельств неплохо ложатся на его версию.

(Мне на работу пора)))) Вкратце - преодоление звукового барьера возможно и БЕЗ форсажа (наверное, поищите). Тот, кто видел форсаж (Петропавловка) имеет ввиду не выхлопы пламени из сопел двигателей, а  резкое увеличение скорости самолёта. Т.е. форсаж употреблён не в техническом, а в обывательском смысле. Полагаю, что так. Иначе - бессмыслица.

76

Анна написал(а):

(Мне на работу пора)))) Вкратце - преодоление звукового барьера возможно и БЕЗ форсажа (наверное, поищите). Тот, кто видел форсаж (Петропавловка) имеет ввиду не выхлопы пламени из сопел двигателей, а  резкое увеличение скорости самолёта. Т.е. форсаж употреблён не в техническом, а в обывательском смысле. Полагаю, что так. Иначе - бессмыслица.

в большинстве своем то, что остается от скачков уплотнения при достижении ими земли уже неопасно. Просто сторонний наблюдатель на земле может при этом услышать звук, схожий с грохотом или взрывом. Именно с этим фактом связаны одно расхожее и довольно стойкое заблуждение.

Люди, не слишком искушенные в авиационной науке, услышав такой звук, говорят, что это самолет преодолел звуковой барьер (сверхзвуковой барьер). На самом деле это не так.
http://avia-simply.ru/zvukovoj-barjer-volnovoj-krizis/

77

Сложный написал(а):

По логике. Единственная рациональная цель такого залёта - уничтожение украинской авиации, с возможностью успешной самозащиты при попытке его сбития. Любые другие цели явно не соответствуют риску быть сбитым и, главное, опознанным после этого.

Ну проще налет на аэродром базирования организовать чем так подставляться. Тоже Точкой-У из нейтрали. Или ДРГ на десантирование, по тоже схеме влетая в ВП Украины, диверсия разом побивахом, уход в ДНР на транспорте ВСУ. Проще не в смысле просто , а сравнительно проще.

Сбивать самолеты из под гражданского - это невероятно. Разведку еще можно принять, но чисто атакующие действия.. И однозначно шансов сбить Боинг у российского почти 0 (он на виду, на контроле) а вот Боингу получить ракету вместо российского - почти 100%

Вы же не думаете что такие полеты осуществляются в раскраске ВВС РФ.

Потом есть участок где истребитель должен перескочить с трассы на обратную. Чтобы он не делал - он попадает на радары. Только если пролет по все территории, но сие как-то бессмысленно - интересует участок 100-150 км, а лететь дополнительно еще 1000.

Отредактировано thegarin (2015-06-11 12:24:55)

78

Что то там было про огненный шарик.
похоже?
https://pp.vk.me/c4331/u73517036/106122307/x_f0399cd0.jpg

https://pp.vk.me/c406424/v406424198/d6c0/67hmqfuyg5c.jpg

ракеты БУКов
спонсор показа В контакте

79

thegarin написал(а):

Сбивать самолеты из под гражданского - это невероятно. Разведку еще можно принять, но чисто атакующие действия..

А что разведывать над ЛДНР? И даже над приграничной полосой, контролировавшейся ВСУ, бессмысленно, там безрисковых средств разведки более чем достаточно.

thegarin написал(а):

И однозначно шансов сбить Боинг у российского почти 0 (он на виду, на контроле) а вот Боингу получить ракету вместо российского - почти 100%

Вы какой-то бред несёте. Если российский истребитель охотился за украинскими штурмовиками (тем более, если за транспортниками и разведчиками), то у какой стороны были шансы сбить Боинг по ошибке? Тем более, я не думаю, что истребитель сбил Боинг. Я просто пытаюсь донести до всех сторонников версии о стрельбе украинского самолёта по Боингу, что, как минимум, один из военных самолётов, которые там видели (возможно, применявшим вооружение для воздушного боя) - это российский истребитель.

thegarin написал(а):

Потом есть участок где истребитель должен перескочить с трассы на обратную. Чтобы он не делал - он попадает на радары.

На низкой высоте он попадал только на российские военные радары.

80

Сложный написал(а):

На низкой высоте он попадал только на российские военные радары.

... при условии, что ПВО ВСУ в тех местах не было.

81

Andrey Andreev написал(а):

Что то там было про огненный шарик.
похоже?

Прикольная траектория на верхнем снимке. Жалко у нас контакт жестко закрыт, чё там про пропорциональную систему наведения пишут в комментах.
Я тоже про шарик в облаках подумал про Бук. Шлейфа не видно, а шарик мог просвечиваться. Как Солнце или Луна.

82

РВШ написал(а):

Я тоже про шарик в облаках подумал про Бук.

Во всяком случае, это не та самая ракета. Двигатель у этого объекта ещё работал. Если это ракета из под Снежное, то она ещё только к Торезу приближалась. Не знаю, реально ли увидеть "шарик" с такого расстояния при такой облачности, но по таймингу точно не сходится.

83

Сложный написал(а):

На низкой высоте он попадал только на российские военные радары.

Мне все больше кажется, что Вы пытаетесь увести нас от чего-то очень близкого к истине.
Вот А-1402 Высотомер - сверху слева не разглядеть тип. Что-то 19Ж6 или 36Д6 подобное по центру и еще что-то непонятное шевелится, не смотря на бои, значит работает. Там еще П-14 правее, но работает она или нет - непонятно. В ноябре она уже точно лежала.
http://sh.uploads.ru/1Owdv.jpg

Вот Краматорск. Цирк уехал, клоуны остались и тоже шевелятся. 36Д6 подобное, СОУ и Купол
http://sh.uploads.ru/x74TM.jpg
Этим все "выкрутасы российского самолета" как на ладони.
Какая-то одна РЛС осталась в Меловом - но там печалька и далеко. Мелитополь и Рогань  - таки да - вообще далековато - 240-260км - они только Боинг могли видеть. Но зато порядок на территории частей с космоса неплохой.

Отредактировано РВШ (2015-06-11 13:54:41)

84

Тогда, чтобы "ликвидировать" в обсуждениях российский истребитель нужно бы решить вопросы с "Берёзой" или как её там эту штуку навесную называют, которая американцев напугала? ну, типа невидимки для РЛС делает. Ведь такие есть? Тогда почему не может быть использовано в данном случае?

85

РВШ написал(а):

Мне все больше кажется, что Вы пытаетесь увести нас от чего-то очень близкого к истине.

Это некоторые пророссийские участники форума пытаются увести. К сожалению, в сети я не видел достоверной информации о работе украинских РЛС в тот период, сослаться не на что. Но Вы можете попытаться альтернативно объяснить данные средств объективного контроля, свидетельствующие о залёте и вылете российского самолёта.

Простой написал(а):

Тогда, чтобы "ликвидировать" в обсуждениях российский истребитель нужно бы решить вопросы с "Берёзой" или как её там эту штуку навесную называют, которая американцев напугала? ну, типа невидимки для РЛС делает. Ведь такие есть? Тогда почему не может быть использовано в данном случае?

Подобные заявления о возможностях - только для пропагандистских статей. "Невидимки" с помощью навесных штук никак не сделать. Какие-то средства РЭБ наверняка применялись, но вряд ли что-то нестандартное.

86

Сложный написал(а):

Это некоторые пророссийские .

Вообще-то просто пацифистски настроенный. Что касается объективного контроля. Ну не видел. А Лысенко - необъективный контроль. Да и подозреваю, что и у нас, и в России еще долго будет в штатке числиться некто "планшетист". Это восковыми мелками на плексигласе справа налево. Левой рукой очень удобно - сам стоял за планшетом.

87

РВШ написал(а):

Что касается объективного контроля. Ну не видел.

Странные самолёты 17 июля у границы Украины
1. Unknown самолёт, пропавший при пересечении с AIC113 и невидимый на диспетчерском видео.
2. Раздвоение метки AIC113.
3. Продолжение трека MH17 после падения, и его окончание под SIA351.

88

Сложный написал(а):

А что разведывать над ЛДНР? И даже над приграничной полосой, контролировавшейся ВСУ, бессмысленно, там безрисковых средств разведки более чем достаточно.

Вы какой-то бред несёте. Если российский истребитель охотился за украинскими штурмовиками (тем более, если за транспортниками и разведчиками), то у какой стороны были шансы сбить Боинг по ошибке? Тем более, я не думаю, что истребитель сбил Боинг. Я просто пытаюсь донести до всех сторонников версии о стрельбе украинского самолёта по Боингу, что, как минимум, один из военных самолётов, которые там видели (возможно, применявшим вооружение для воздушного боя) - это российский истребитель.

На низкой высоте он попадал только на российские военные радары.

По вашей версии истребитель РФ приклеивался к гражданскому. Причем шел чуть ниже и за ним. Он не мог идти значительно выше или ниже - т-к у ВСУ есть и  трехкоординатные РЛС.
Т.о. истребитель РФ мог применять только ракетное вооружение (пушечное слишком далеко и не то положение самолета - он все время должен следовать Боингу), а ВСУ ничего не мог - т-к была опасность попасть в гражданского. Так что ли?:
Имхо это не реалистично. В разведчика тихо дующего за гражданским я могу поверить, но не в бойца.

До низкой высоты нужно с эщелона добраться - это не менее 5-6 оборотов любых радаров. Потом Вы не дооцениваете (точнее у нас так и нет темы украинские РЛС в районе) - группы кажут - что туда много что стянули - как и советского - так и модернизированного. В Краматорске тут вспомнили Купол стоял, к примеру. Те же Буки видят низколетящие цели. Любая ощибка - тельце истребителя с летчиками всплывает в незалежной с последствиями текущего скандала с 2 грушниками.

89

Сложный написал(а):

К сожалению, в сети я не видел достоверной информации о работе украинских РЛС в тот период, сослаться не на что

Не просто в Сети. Но и официально Украиной ничего не сказано на момент сбития. Что навевает - что скрывают.

90

thegarin написал(а):

Он не мог идти значительно выше или ниже - т-к у ВСУ есть и  трехкоординатные РЛС.

Теоретически у них всё должно быть, а практически :dontknow:.

Т.о. истребитель РФ мог применять только ракетное вооружение (пушечное слишком далеко и не то положение самолета - он все время должен следовать Боингу)

На низкой высоте он мог летать как угодно.

а ВСУ ничего не мог - т-к была опасность попасть в гражданского. Так что ли?

Нет. ВСУ очень редко использовали истребители (МиГ-29), и вряд ли на них были прицеплены ракеты для воздушного боя. К тому же, РФ могла отследить, если в воздух поднимался именно истребитель, а не штурмовик, и тогда россиянин быстро свалил бы оттуда, уже не особо скрываясь от радаров.

До низкой высоты нужно с эщелона добраться - это не менее 5-6 оборотов любых радаров.

Под гражданским, в чём проблема?

туда много что стянули - как и советского - так и модернизированного.

Если бы я был на месте военного командования, и у меня не было рабочих РЛС или ЗРК, а был только хлам, я бы приказал стянуть его для дезинформации противника. Я просто рассуждаю, я не знаю, как было на самом деле.

Не просто в Сети. Но и официально Украиной ничего не сказано на момент сбития. Что навевает - что скрывают.

Военная тайна. Или тайна следствия.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Свидетельства жителей Грабово, Зарощенское, Первомайское