MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » DSB reports и др. прокиевские штучки, в т.ч. суд » Новая газета "обвинила" Киев


Новая газета "обвинила" Киев

Сообщений 211 страница 240 из 335

211

Ранее обсуждалось такое:

http://sg.uploads.ru/LucmU.jpg

212

Кемет > это аналог с ту-104 ,только там бук с ЗПС прилетает ,а у нас с ППС ... так что смещение назад будет
http://sg.uploads.ru/t/6TPEv.jpg

Что это?
Один раз попросил — и ППСец какой-то.

РВШ > Черт, не могу найти

И зачем об этом сообщать? Не нашёл и не надо. Найдёшь потом — скажешь.

bootblack > От себя: чтобы рассуждать об этом, надо

Ну, так и не отсвечивай.

213

Кемет > и еще раз внимательно смотри
http://i017.radikal.ru/1505/f8/d8010851d98at.jpg
И не надо задирать её выше крыши.

214

Кемет написал(а):

потому что не видит левый двигатель, а только правый

Всем специалистам по "видит - не видит" надо сдать экзамен хотя бы по СтРиРА (Статистическая радиотехника и радиавтоматика), тогда будем меньше опусов.

215

bootblack > Всем специалистам…

  Хе-хе, тормозишь, однако — не «специалистам», а конкретно Марку Семёновичу Солонину, окончившему в 81-м КуАИ и проработавшему до Горбачёва на ящике. Собрался кидать ему предъяву? Но перед этим тебе придётся прилюдно тряхнуть своими регалиями: ты — такой-то, такой-то закончил тогда-то вот тот ВУЗ и проработал там-то…
  Терзают смутные сомнения — тут пискнешь разок и заткнёшься.

  И немного паранойи. И чего это тебе приспичило во что бы то ни стало попасть в левую сторону боинга из-под Снежного — жаждешь лизнуть американцам?

216

Кемет > …дальше могу посмеяться…

  Кто бы сомневался.

Кемет > это не технарь писал.второе это его схема и  он не спец. 

  Судя по тому, как ты пишешь и что рисуешь, ты малообразованный человек.
 
Кемет > и как нибудь без дворового жаргона можно ?

  Легко. Кемет, Вы дeбил.

217

Помимо совершенно справедливого замечания bootblack-а, настоятельно советующего учитывать вероятностный характер поражения целей ракетами, как ЗРК, так и авиационными, смею заметить, что ракеты, использующие алгоритм пропорционального наведения (сближения), не летят в "геометрический центр цели", куда "смотрит" ГСН.

Они летят в упреждённую точку встречи с целью, а роль ГСН при таком способе наведения сводится к участию (определение линии визирования цели и её угловой скорости) в формировании сигнала управления вектором скорости ракеты. При неманеврирующей цели, летящей прямолинейно и с постоянной скоростью, угловая скорость линии визирования, практически, равна нулю, траектория полёта ракеты сохраняется, практически, прямолинейной, а линия визирования смещается параллельно своему начальному положению.

218

meovoto > При неманеврирующей цели, летящей прямолинейно и с постоянной скоростью, угловая скорость линии визирования, практически, равна нулю, траектория полёта ракеты сохраняется, практически, прямолинейной, а линия визирования смещается параллельно своему начальному положению.

Кэп, перелогинься — об этом я вам писал ещё в прошлом году
http://s017.radikal.ru/i414/1505/be/297188500ecbt.jpg
Почему не попала в хвост — ей же пох да и «ёжик» от него побольше будет?

219

Кемет написал(а):

т.е. твоя ракета прилетела на встречном курсе в точку встречи и там подрыв,дальше все в стороны и цель не поражена

Поражение воздушной (да и любой) цели - случайное событие. В принципе, для любой ракеты в ТТД приводится вероятность его реализации, зависящая от значительной массы факторов, и, как правило, определяемая натурными испытаниями, либо цифровым моделированием.

Любые же попытки рассуждений о конкретном исходе случайного события, рассматриваемом как совершенно достоверном, абсолютно необоснованны и по-дилетантски глупы. Каждая конкретная ракета прилетит туда, куда она прилетит - это всего лишь один из исходов вероятностного события. Это может быть, и промах, когда радиовзрыватель вообще не сработает, по разным причинам, по отражению собственного сигнала от цели. Это может быть и совершенно случайное пространственное положение места подрыва ВВ БЧ ракеты, относительно ближайшей точки цели, начиная, при атаке в переднюю полусферу, от её носовой части, и заканчивая хвостовым оперением. Разумеется, точки крыла самолёта тоже входят в это множество.

Кемет написал(а):

...ну хоть пишите что не знаете ,а так думаете

Я точно знаю, что при наведении современных ракет используется метод пропорционального наведения (сближения). Я точно знаю, в чём состоит его суть. Я точно знаю, что при таком способе наведения вектор скорости ракеты направлен в упреждённую точку, а не в "геометрический центр цели". Я точно знаю, что, если цель не маневрирует и летит прямолинейно с постоянной скоростью, траектория полёта ракеты является, практически, прямолинейной, то есть, наиболее энергоэффективной.

Я точно знаю, что в этом случае ось антенны ГСН ракеты  направлена строго на цель, отслеживая линию визирования цели, а также её угловую скорость в системе координат ракеты. И меня мало волнует, какие "блестящие точки" цели при этом формируют энергетический центр её радиолокационного образа, в том смысле, что именно туда, по мнению некоторых, и летит ракета.

220

Glimmung написал(а):

Кэп, перелогинься — об этом я вам писал ещё в прошлом году

Сожалею, но Вы ошибаетесь, принимая меня за "кэпа".

Glimmung написал(а):

Почему не попала в хвост — ей же пох да и «ёжик» от него побольше будет?

См. мой предыдущий пост.

221

meovoto написал(а):

Я точно знаю, что в этом случае ось антенны ГСН ракеты  направлена строго на цель, отслеживая линию визирования цели, а также её угловую скорость в системе координат ракеты. И меня мало волнует, какие "блестящие точки" цели при этом формируют энергетический центр её радиолокационного образа, в том смысле, что именно туда, по мнению некоторых, и летит ракета.

Я оценил Ваше мастерство эпистолярного жанра, но некоторые Ваши положения вызвали когнитивный диссонанс. Таки при ширине ДН под 10 градусов ракета летит в сторону цели, а не в точно вычисленную точку. И видео с некоторым петлянием ракет тому подтверждение.  Мы еще не затронули вибрации от акустического шума, достигающего на корпусе летящей ракеты уровня 130-150дБ, при которой опорники обрастают бородами фазовых шумов и палками спуров (негармонических составляющих), которые могут превысить отметку от сигнала в доплере и опять-таки увести ракету от цели, пусть даже на время. Далее при длине волны 3-4см замирания от многолучевости - отражения от разнесенных точек поверхности, когда преобладающим является приход в противофазе (разность хода 1.5-2см - пол длины волны, - плюс длина волны на N), да и из-за сложной формы цели, во много раз превышающей длину волны вызывают ТАКОЕ поле, что мама не горюй.  К сожалению, большинство инструкций и техописаний закрыто, приходится косвенно выискивать крохи информации, чтобы объяснить трудности с наведением. Типа такого из ракеты от С-200
http://sg.uploads.ru/bo6YQ.jpg

Отредактировано РВШ (2015-05-20 10:55:17)

222

meovoto > См. мой предыдущий пост.

К сожалению, там не на что смотреть. Если ты действительно хочешь открыть всем глаза — нарисуй, как наводилась ракета в последнюю секунду. Не весь полёт как у меня, а лишь его малую часть — всего одну секунду.
И пока ты будешь искать причину, чтобы ничего не делать, я попробую раскрутить РВШ на ёжиков.

РВШ > Мы еще не затронули вибрации от акустического шума

Ты прям чемпион по откосам.
Давай немного вернёмся к RCS — ты вот этими «колючками» меня пугал?
http://s019.radikal.ru/i615/1505/c5/9bf2073404cc.png
А если для начала посмотреть рассеивание чем-то более простым:
http://i079.radikal.ru/1505/8f/50a103116f56t.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1505/da/2af82f9cc265t.jpg
Ага, тот же ёжик, только бритый.
Но это круговая диаграмма — глянем сбоку:
http://s013.radikal.ru/i325/1505/50/a0aac3715ff5t.jpg
Совсем другое дело — светится геомерический центр.

Теперь маленькую крылатую ракетку…

Абсолютно идентичная картина.

Что б жизнь малиной не казалась — Боинг 727:
http://s019.radikal.ru/i642/1505/5f/7d8cf5d0458c.jpg
М-да, что-то тут с центром не очень…
Но зато как светится хвост, одно загляденье!

223

Картинки типа того, что я имел ввиду, но без указания длины волны анализа имеют чисто академический интерес.

224

По любому - голова - не самое "вкусное" по отражению.

225

РВШ > Картинки типа того, что я имел ввиду, но без указания длины волны анализа имеют чисто академический интерес.

Так меня как раз и интересует принципиальный ответ, хотя…
Вот тебе частоты для «кеметовского» самолётика:

http://i008.radikal.ru/1505/53/dfb4b845ba49.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1505/b2/4198da5dcfa8.jpg

Место встречи при пропорциональном наведении точнёхонько совпало с максимумом эффективной поверхности рассеяния.

Ну, и только для того, чтобы наш полоумный кролик обзавидовался

http://s019.radikal.ru/i603/1505/03/90cb88b607d9.gif
>>        Облучение слева        

226

Класс! Выбирай любой пик - не промахнёшься! ( про крутящийся самолётик)

Отредактировано Простой (2015-05-20 17:10:02)

227

Ну вот на одном из видео видно, что ракета "засеменила" перед целью, как плохой неуверенный бегун перед барьером с болтанкой чуть ли не в  метры (диаметр дымного следа метров 4-5 на глаз) - нормальное явление при неточечной цели.
http://sg.uploads.ru/tgImk.jpg

Ну и набившее оскомину видео

В первую очередь интерес вызывает взрыватель - ну не контактный же он. А подрыв почти на промахе, когда ракеты находятся уже в районе крыла, т.е. пролетев чуть ли не 10м вдоль цели.

Отредактировано РВШ (2015-05-20 17:16:38)

228

Яжеж тебе сказал - ХЗ. И намекнул по видео. Здесь зависит от взрывателя. Ихнего, буковского, не знаю, а у нас был оптический. Т.е. сможет ракета пролететь метров 20 вдоль корпуса не взорвавшись, или ей совсем невтерпеж - тока увидела и сразу усраться кгм, взорваться.

229

Кемет! Ты что всерьёз думаешь что по стоящему на земле ТУ-104 реально стреляли из Бука? Я ж тебе уже объяснял что это испытания БЧ подвешенной на троссе. Но ты по этой фотке аж целых две страницы исследуешь наведение ракеты. Ну нельзя же скатываться до полного дебилизма!

230

РВШ написал(а):

Таки при ширине ДН под 10 градусов ракета летит в сторону цели, а не в точно вычисленную точку.

Ширина ДН антенны ГСН не имеет никакого отношения к сути алгоритма наведения по методу пропорционального сближения. Она влияет (косвенно, как и все прочие параметры элементов контура системы наведения) всего лишь на точность наведения, то есть, величину пролёта (промаха).

Ракета же всегда летит в сторону цели... если под этим подразумевать вполне себе достоверный факт уменьшение расстояния между ними. Однако при методе наведения "пропорциональное сближение" ракета летит именно в "вычисленную точку" - прогнозируемое место её "встречи" с целью. Которая, при некоторых частных ситуациях (атака в лоб, или почти в лоб, или вдогон, с такими же малыми углами, относительно направления вектора скорости цели), может находиться и в контуре цели.

231

meovoto написал(а):

РВШ написал(а):

    Таки при ширине ДН под 10 градусов ракета летит в сторону цели, а не в точно вычисленную точку.

Ширина ДН антенны ГСН не имеет никакого отношения к сути алгоритма наведения по методу пропорционального сближения. Она влияет (косвенно, как и все прочие параметры элементов контура системы наведения) всего лишь на точность наведения, то есть, величину пролёта (промаха).

Ракета же всегда летит в сторону цели... если под этим подразумевать вполне себе достоверный факт уменьшение расстояния между ними. Однако при методе наведения "пропорциональное сближение" ракета летит именно в "вычисленную точку" - прогнозируемое место её "встречи" с целью.

РВШ всего лишь хотел сказать что видеть детали цели (конкретную точку в самолете) ракета не может до самых последних моментов полета.

Справедливости ради надо сказать что наверняка алгоритм пропорционального сближения в чистом виде не используется, а используется что-то более сложное (с 50-х годов наверняка придумай улучшения). Вот как пишет кто-то на авиафоруме:

"
Для ЗУР среднего и дальнего радиуса действия коэффициент 1 ("погоня") не применяется нигде и ни при каких условиях. Параметр навигационной постоянной задается еще на старте, причем таким образом, чтобы траектория полета ракеты к цели была как можно ближе к прямой (это увеличивает радиус зоны поражения). Если весь полет угол направления на цель не меняется, то К = бесконечности (реализуется метод параллельного сближения).
В процессе полета, если угол направления на цель меняется, то вырабатывается разница между "навигационной постоянной" и реальным углом визирования на цель и вырабатывается коэффициент поправки ~ Угол цели / разницу углов. При к = 4 скорее всего уже сработает взрыватель, хотя Х/З никогда не задавался этим вопросом. В среднем его величина составляет от нескольких единиц до нескольких десятков единиц.
Также следует учитывать, что:
- при пуске к цели вблизи дальней границы поражения ракета сначала идет почти вертикально (чтобы быстрее преодолеть плотные слои атмосферы и потерять минимум энергетики двигателя). Для целей вблизи ближней границы ЗП этот участок может отсутствовать вовсе.
- набрав высоту ракета доворачивает в направлении цели и летит примерно в точку встречи. Но если величина рассогласования на этом участке полета становится значительной (цель меняет курс полета, маневрирует и т.п.), то включается 3-й этап полета (см. ниже).
- при приближении к цели величина рассогласования начинает нарастать и включается режим полета по поправочным коэффициентам, где в зависимости от угла рассогласования вырабатывается поправка на направление полета ракеты. Но все равно при этом направление полета ракеты НЕ совпадает с направлением на цель (почти никогда) и ракета по прежнему пытается идти в предполагаемую точку встречи.
Наконец (вблизи цели) рассогласование становится настолько большим, что ракета уже не в состоянии так быстро менять направление траектории полета, отклонения нарастают лавинообразно и ... срабатывают взрыватели БЧ.
Именно поэтому кривая полета ракеты к цели почти всегда "выпуклая", а не "вогнутая" (как для случая "собачьей погони за хвостом")
"

232

akindhacker, чел с форумавиа вполне ясно и точно, учитывая формат дискуссии, изложил алгоритм наведения по методу пропорционального сближения. Собственно, и добавить нечего, если не вникать в детали описания математической модели контура наведения, реализованной в конкретной ракете. Которые, разумеется, мы вряд ли узнаем достоверно.

akindhacker написал(а):

РВШ написал(а): Таки при ширине ДН под 10 градусов ракета летит в сторону цели, а не в точно вычисленную точку.

РВШ всего лишь хотел сказать что видеть детали цели (конкретную точку в самолете) ракета не может до самых последних моментов полета.

Хотелось бы выслушать самого "начальника транспортного цеха". :) Всё же, мне кажется, сама формулировка фразы весьма мало похожа на Вашу трактовку её содержания. Возможно, РВШ не очень правильно понял, что подразумевается под понятием "вычисленная точка". Поясню - это некая бесконечно удалённая точка пространства, в которую в каждый конкретный момент времени направлен вектор скорости ракеты.  И его направление, при методе пропорционального сближения, практически, всегда не совпадает с направлением оси ДН антенны РЛГСН, какая бы ширина у неё не была, и на каком бы расстоянии от цели ракета не находилась бы.

Отредактировано meovoto (2015-05-21 06:53:16)

233

Glimmung написал(а):

Место встречи при пропорциональном наведении точнёхонько совпало с максимумом эффективной поверхности рассеяния

Сожалею, но, похоже, у Вас отсутствуют элементарные понятия о вероятностной математической модели подобных явлений (процессов) реальной действительности. Наблюдение единственного исхода некоего случайного события никоим образом не характеризует и не отражает, качества всей их совокупности. Для этого используются вовсе иные характеристики - функция распределения (плотность вероятности) пролёта (промаха), вероятность поражения цели, математическое ожидание и дисперсия пролёта (промаха) ракеты etc etc. Сомневаюсь, что Вы поймёте, о чём я говорю. Но это - уже Ваши проблемы. :)

234

Начальник транспортного цеха хотел сказать почти то, что Вы только что сказали. Цифровой вычислитель больше работает в области вероятностных вычислений, хорошо понимая, что то пятно, скажем, метров в 300 диаметром с 10км, если бы смотрели глазом, и которое представляет собой объем пространства, в которой с большой степенью вероятности находится цель, это не сама цель. А только вероятность нахождения цели. Да он берет для расчетов точку с максимальной плотностью вероятности и по ней производит расчет, пытаясь напрямить ракету в предполагаемую точку встречи с этой точкой максимальной плотности вероятности, при этом, само собой, антенная гиросистема и автоматика ГСН держат антенну в сторону цели, а не в сторону точки движения ракеты. Это в стационарных теоретических условиях. А в практических, когда за счет прогрева уходят фазовые характеристики суммарного и разностных каналов, когда антенна в силу своей неидеальности при изменениии взаиморасположения начинает давать после вычислений несколько другое положение этой точки максимальной плотности вероятности, когда из-за замираний по многолучевости и из-за подрассыпания спектра, в основном первого гетеродина, ракета на некоторое время "слепнет" или вообще появляется ложная цель - близкий спур в доплере - чаще всего, и она может начать адаптивно перестраиваться на расчет по ложной цели если подумает, что матмодель ложника близка к целевой, или на точку с новой максимальной плотностью вероятности при рассогласовании фаз в тракте или при перекосе ДН антенны. Начинается болтанка. Даже на стенде. Антенна без колпака обтекателя начинает лихорадочно подергиваться, а по распечатке со стенда видно, что ракета заметалась. И это только по имитатору цели, без Земли и других целей. Через мои шаловливые ручки прошло почти  500 комплектов блоков ГСН, часто бывали глюки на Коммунисте и вот мы (точнее я один из радистов - конструктора "Коммуниста" были бумажными теоретиками и в разборе полетов не участвовали - только акты  анализа оформляли, а коллеги-радисты из Фрязино ленились ехать и знали, что я справлюсь с их же Фрязинскими цифровиками, Фазотроновских цифровиков тоже никогда на моей памяти не было - но это политический вопрос взаимоотношений ГК Реброва и ГК Акопяна и совсем другая история) сидели с комплексниками из Фрязино и разгребали почему так происходит с каждой конкретной головкой. Когда алгоритмы и условия неидеальны.

Отредактировано РВШ (2015-05-21 07:45:48)

235

РВШ написал(а):

Начальник транспортного цеха хотел сказать почти то, что Вы только что сказали.

Всё-таки хотелось бы послушать начальника транспортного цеха !))))))))))))

236

Получается типа этого.
http://sg.uploads.ru/t/WoF5m.jpg

Летит в расчитанную точку встречи. Расчёт места нахождения - по максимому  отражения.
Летит в эту расчётную точку до тех пор, пока в конусе РВ не появляется отражённй сигнал любой интенсивности, превышающий порог его чувствительности.

237

Спросонку взглюкнул с диаметром шара в вероятностной модели цели. 1км с 10км. И это клево, если цель высотная. А если она на 50м над землей? Там еще добавляются наземные зеркальные фантомы с матмоделями почти идентичными цели из-за путей прихода сигнала и на цель и от цели при отражении дополнительно от земли. Теоретеги рисуют красивые кривые в книжках, а практики, сидя на полу в экранке, одним глазом глядя на спуры на анализаторе спектра, вторым на простыни распечаток со стенда пытаются понять - глюк адаптивного алгоритма или наводка из-за схемно-конструкционного дефекта. Особенно прикольно, когда походу работает вибростенд СШВ с 10же среднеквадратичной (я не знаю как в натуре звучит истребитель с одного метра, но, боюсь, догадываюсь - как такой вибростенд - в экранке на 20кв.м) и еще при этом чувствительность анализатора даже типа Тектроникс 492 на 20дБ (в 100 раз по мощности) хуже головки.

Отредактировано РВШ (2015-05-21 10:15:10)

238

Тут еще наблюдается зацикливание только на радиотехнических проблемах.
А ведь есть еще и другие "проблемки".
Например динамика полета, тесно связанная с аэродинамикой.
Может некоторые думают, что ракета летит как влитая, одним глазом кося на цель?
Ничуть не бывало!
Ракета летит непрерывно раскачиваясь в двух плоскостях с довольно большой амплитудой.
И устранить эту раскачку совсем невозможно, потому, как уже приводил цитату из Федосова, если её задемпфировать наглухо, она станет "тупой" и инерционной.
Да еще скорость ракеты, если пуск на максимальную дальность, сначала вырастает до максимума, а потом довольно быстро падает.
В результате та же пресловутая "упрежденная точка" постоянно уходит вперед от цели (напоминаю: цель движется прямолинейно и с постоянной скоростью!).
И ракета все время вынуждена доворачивать, что всегда сопровождается колебаниями.
А для того, чтобы ракета не упала, она еще должна создавать подъемную силу, все время добавляя угол атаки, что тоже приводит к колебаниям.
Поэтому считать траекторию прямой и пытаться её экстраполировать назад к месту пуска могут только полные дилетанты.

239

Простой написал(а):

Получается типа этого.
Летит в расчитанную точку встречи. Расчёт места нахождения - по максимому  отражения.
Летит в эту расчётную точку до тех пор, пока в конусе РВ не появляется отражённй сигнал любой интенсивности, превышающий порог его чувствительности.

Это хороший прогресс. Но ситуация хуже. Размер размытости имеет постоянный угловой размер около 10 градусов (диаметр лепестка ДН). Вот примерно так:

http://sg.uploads.ru/JG96L.png

На самом деле ситуация ещё хуже. Так как это облако не являться просто размытым изображением самолета (с самолетом в центре), а облаком вероятности нахождения самолета. То есть самолет может быть и на периферии облака, но с меньшей вероятностью, чем в центре.

Физика говорит что радиолокатор Бука не может знать положение самолета с точностью лучше чем дифракционный предел -  порядка 6 градусов. Может показаться, что можно навестись пиком лепестка ДН на самолет и узнать более менее точное направление. Но это невозможно так как противоречит фундаментальным законам физики, которые обойти нельзя. Практические инженеры ГСН , такие как РВШ, могут не знать откуда исходит это ограничение, а просто видят, что практически сделать лепесток узким нельзя.

У ИК ГСН четкость зрения в сотни раз лучше чем у РЛ. Поэтому наведение для них намного легче, и следовательно можно обойтись легкими БЧ.

240

meovoto написал(а):

akindhacker, чел с форумавиа вполне ясно и точно, учитывая формат дискуссии, изложил алгоритм наведения по методу пропорционального сближения. Собственно, и добавить нечего, если не вникать в детали описания математической модели контура наведения, реализованной в конкретной ракете. Которые, разумеется, мы вряд ли узнаем достоверно.

Если б это было чистое пропорциональное наведение, то кривая полета почти всегда была б близкой к прямой. А он пишет:

Именно поэтому кривая полета ракеты к цели почти всегда "выпуклая", а не "вогнутая" (как для случая "собачьей погони за хвостом")

Даже читая эту ветку понятно, что в чистый алгоритм вводятся всяческие добавки, чтоб компенсировать шумы, ошибки и задержки, а так же сделать алгоритм более устойчивым при стрельбе по маневрирующим целям.

РВШ, вопрос. Ракета знает об удалении до цели и скорость сближения?

Отредактировано akindhacker (2015-05-21 15:22:27)


Вы здесь » MH17 » DSB reports и др. прокиевские штучки, в т.ч. суд » Новая газета "обвинила" Киев