MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Следы поражения » Следы на обшивке


Следы на обшивке

Сообщений 661 страница 690 из 725

1

Среди множество обнаруженных фрагментов имеется совсем немного таких, которые содержат следы о воздействующих факторах на целостность конструкции самолёта.
Тут предлагается обсуждать три вида таких следов: 

1. Следы действия взрывной волны

здесь ссылки на важные посты
1.на скальпе
1а.на скальпе сильнее
2. очерёдность взрывной волны
2а. Отрыв ударной волны от продуктов взрыва происходит на расстояниях, равных примерно 10–12 приведенных радиусов заряда*. * Приведенный радиус — радиус сферического заряда, масса которого равна массе заряда ВВ.
3. действие взрывной волны
3а.действие взрывной волны
3б. гашение волны
3б. сначало было так...
3в. а может так...
4. почему не два взрыва
5. обжим шпангоутов
6.стёкла
6а. должны были вылетить
где взыв, чтоб стёкла вылетели
7. отражения взрывной волны
8. расчёт давления
9. направление действия
9а. определение направления
9б. по совокупности признаков
10. деформации
10а. Разрушающее действие ударной волны определяется удельным импульсом J1 если тот или иной элемент конструкции цели или сооружения имеет недостаточную жесткость, т. е. его период собственных колебаний существенно превосходит время действия ударной волны τ+. В этом случае за время действия ударной волны данный элемент не успеет сколько-нибудь заметно деформироваться и сдвинуться с места и поэтому его разрушение может начаться уже после того, как он получит все количество движения, которое несет в себе ударная волна и которое равно произведению удельного импульса на площадь рассматриваемого элемента.
11. вторичные осколки создаваемые взрывной волной
12.моделирование взрыва

2. Термическе следы

здесь ссылки на важные посты
1. Теплотехнические расчёты

3. Повреждения целостности элементов конструкции самолёта.

здесь ссылки на важные посты

Дырки на обшивке

под левым окном

повреждения внутри кабины

общий вид

Отредактировано Простой (2014-10-25 17:22:06)

661

Кемет > 7 км/с и один метр.

  Не люблю я эти моли-бемоли и обратнокубические зависимости, но, похоже, что при подрыве 40 кг ТНТ в эквиваленте прямо на остеклении кокпита скорости были бы немаленькие.

http://s020.radikal.ru/i700/1506/1d/77deb11dd4fet.jpg

  Одно непонятно, почему вдруг куда-то это скорость исчезла через пару метров, так и не долетев до правых стёкол.

Кемет > Про Гарри не понял

  Уже целый год говорят про какие-то следы гари. Я никогда не взрывал тротил с гексогеном, поэтому понятия не имею какие следы оставляет эта гаря. Хотелось бы посмотреть на следы закопчёности после взрыва, ведь наверняка за год кто-нибудь да и удосужился подтвердить свои слова фактами.

  И гари этой там должно было быть немерянное количество раз так закоптились стёкла изнутри с правой стороны.

662

Glimmung написал(а):

• Кемет > Про Гарри не понял

  Уже целый год говорят про какие-то следы гари. Я никогда не взрывал тротил с гексогеном, поэтому понятия не имею какие следы оставляет эта гаря. Хотелось бы посмотреть на следы закопчёности после взрыва, ведь наверняка за год кто-нибудь да и удосужился подтвердить свои слова фактами.

  И гари этой там должно было быть немерянное количество раз так закоптились стёкла изнутри с правой стороны.

Ни разу в жизни не видел следов гари или треков от взрывов .А вот картинку ,похожую на треки приходилось наблюдать не раз .Отсюда вывод - такие следы могут быть получены не только от взрыва .

663

Кемет написал(а):

там левее фото посмотри , место ближе к эпицентру взрыва , а нет никаких волн на обшивке. Так же есть кусок между двумя лобовиками с дырками для дворников - он вообще чуть ли не целый. Так что .... волна до образовалась и причина не УВ от ракеты.

Дальше будет ИМХО в чистом виде.
так как я не знаком с устройством обшивки этого места.

Итак:  место ближе к эпицентру - так же "промято"  ударной волной - менее заметно из-за точки съемки и сплошной "закопчености" так как воздействие почти перпендикулярно поверхности.
можно заметить даже "волнистость"  промятия
http://savepic.ru/7463659.gif
(такой изгиб - может иметь и другие причины)
Однако промято меньше - так как расстояния между шпангоутами меньше и есть толстая рама
http://savepic.ru/7454440.gif

именно попадания в нее сквозь обшивку и демонстрируются как воздействия на "многослойную" поверхность
Так же место установки дворников - достаточно толстое и многослойное - плюс, судя по виду подверглось воздействию под острым углом - соответственно почти не пострадало механически.

664

Кемет написал(а):

а просто от пожара.

чтобы получить отчетливые следы  от дыма при пожаре в кабине - нужен достаточно плотный пожар - нужно много продуктов горения создать.
Не видно следов горения в кабине (в обломках)

типа как тут

http://avherald.com/img/egypt_b772_su-gdb_cairo_110729_1.jpg

- лишь следы  кратковременного воздействия в некоторых местах  чего то очень горячего (продукты взрыва подойдут)

Плюс - при пожаре внутри - как оъяснить такой вид "гармошки" под окном?
Откуда получилась гармошка?   ее сначала смяло - а потом уже "закоптило"

Отредактировано Andrey Andreev (2015-06-28 13:01:27)

665

Glimmung написал(а):

Одно непонятно, почему вдруг куда-то это скорость исчезла через пару метров, так и не долетев до правых стёкол

возможные варианты ответа:
А) направление взрывной волны мимо правых стекол
Б) потому что было не 35 кг ВВ
Выберите вариант и нажмите ВВОД: []

666

Кемет написал(а):

кстати у нашей Р-27  подрыв по другому выглядит

вообще отпадают псе ПЗРК ,Осы ,СТрелы ,Торы ,т.к. просто тупо не добьют до 10 км. отпалдают все с-200,300 , Кубы ,с-75,125 ,  ТОполя,Ярсы ) и т.д. ,т.к. просто нет следов от такого мощного оружия. Наш Бук отпадает также во всех своих модификациях. Отпадает 90 % ракет В-В изготовленных с БЧ стержневого типа. Остается маленький кусочек - ОФБЧ с квадратной насечкой на оболочке ,  с не очень большим весом ВВ .

Отредактировано Кемет (Сегодня 13:29:17)

Панцирь не отпадает
Другой вопрос, что им надо постараться сбить гражданский борт

667

Кемет написал(а):

отпадает -  (57Э6-Е) БЧ стержневая 20 кг 5,5 ВВ

с 2013 года принят только на вооружение РФ Панцирь С1  ,на Украину не поставлялся.

Хотя на бескрайних полях крайны якобы был замечен. Но такое туда никто не даст ,так что из разряда юмора ВСУ   

По сообщениям российских СМИ, в 2014 году комплексами «Панцирь», размещёнными в Крыму, неоднократно сбивались беспилотные летательные аппараты, залетавшие со стороны Херсонской области Украины[21].

Независимыми специалистами из компании Armament Research Services комплексы «Панцирь» были идентифицированы на фотографиях и видеозаписях, сделанных в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины на территориях, контролируемых повстанцами (в районе городов Шахтёрска и Луганска). Также были обнаружены свидетельства непосредственного применения комплекса (на фотографии, сделанной в зоне конфликта, был идентифицирован использованный стартовый двигатель ракеты 57Э6)

Зимой 2015 Панцири были
http://www.youtube.com/watch?v=sD7I-zBlUdQ Луганск
http://www.youtube.com/watch?v=vXTO94qe0VI Шахтерск
О их вводе спамили еще в июне 2014

БЧ может быть какая угодно - разработка относительно новая
Из зенитных средств российского-советского происхождения единственное что и 10 км вытащит и малая БЧ

668

Кемет.  выходит А-А своей презентацией пытается заставить людей поверить в неправду?

если БУК - как вы говорите, отпадает - то производители этих самых ракет  - должны сразу сказать - это не наша ракета.
Она таких повреждений не даст - однозначно! 

Но вместо этого - часовая лекция от корпорации производителя доказывает последовательно, что произошло воздействие на самолет поражающих элементов и взрыва на небольшом расстоянии перед кабиной - указывается  тип ракеты и ПЭ.

То есть - представитель концерна куда  входит производитель ракеты - тот у которого многолетняя база данных по испытаниям, расчетам и прочему - рассуждает о подрыве ракеты.

В случае если подрыв ракеты такого типа невозможен  с такими последствиями на таком расстоянии - и кому как не ракетчикам об этом не знать то...
Они там пишут слово "если" - если БУК то как мы и рассказываем, если не бук - то все что мы рассказали на основании нашей истории испытаний и т.д. и т.п.  - ну... не совсем точно.

Еще раз.   Если БУК невозможен - то зачем все эти презентации ?
Ракетчики бы сказали -  смеетесь чтоли - да там вон даже Кемет все на картинках понял и всем объяснил...
Нифига это не БУК - там бы было все не так!

669

thegarin > возможные варианты ответа:
                 А) направление взрывной волны мимо правых стекол
                 Б) потому что было не 35 кг ВВ
                     Выберите вариант и нажмите ВВОД: []

  Ух-ты! Когда-то вопросы с вариантами ответов практиковались в учебных заведениях для детей с задержкой развития…
  Впрочем, а почему бы и нет?
  Берём надуваем бумажный пакет, хлопаем об руку.
    Вопрос — в каком месте, несовпавшем с направлением удара, исчезает давление?
      Вариантов ответа, к сожалению, не предлагаю.

670

Кемет > вся фигня в том ,что там и гореть то нечему.

  Как это нечему? — Летающая цистерна с керосином!
  Всё доказательство, якобы, взрыва базируется на закопчёной гармошке левой щеки.
  Как коптят углеводороды при неправильно организованном горении все прекрасно знают:

http://s012.radikal.ru/i320/1506/cb/3b9cec763f33t.jpg

  Остаётся, почему промялся тонкий лист алюминия? — Масса вариантов, например (если не вдаваться в конспирологию со злобными сепаратистами и взрывами ракет), испуганная корова просто села на него.

671

Glimmung написал(а):

• thegarin > возможные варианты ответа:
                 А) направление взрывной волны мимо правых стекол
                 Б) потому что было не 35 кг ВВ
                     Выберите вариант и нажмите ВВОД: []

  Ух-ты! Когда-то вопросы с вариантами ответов практиковались в учебных заведениях для детей с задержкой развития…

Сейчас это называется Единый Государственный Экзамен ;)

Glimmung написал(а):

 
  Берём надуваем бумажный пакет, хлопаем об руку.
    Вопрос — в каком месте, несовпавшем с направлением удара, исчезает давление?

Пример не очень понял. Оно я так понимаю нигде не исчезает - пока есть газ - есть давление.   

672

thegarin > Оно я так понимаю нигде не исчезает - пока есть газ…

  По-моему тоже. А куда ему деться из небольшого герметичного объёма кокпита, если бы по одной стороне которого вдруг ударил взрыв?
  Причём, как говорит Кемет, исходя из построений Мео, осколки даже не успели бы продырявить обшивку.

673

Кемет написал(а):

на АА были введены санкции ,а это ущерб.

Естественно ущерб.
Поэтому А-А   - если БУК не причем  сказал бы:
Какие санкции, чуваки?  о чем вы?    Да там ракетой нашего производства и не пахло даже!
Это мы вам как производители заявляем!
не верите?   Тащите Боинг - мы на ваших глазах его бахнем БУКовской ракетой -  расхреначит ваш боинг в лоскуты- это ж 30 с лишним  кг взрывчатки.
и вы все поймете что фуфло ваш БУК с его ракетой.

но А-А что говорит? 
А говорит он - тащите Боинг - мы на ваших глазах его бахнем БУКовской ракетой - расхреначит ваш боинг - в точности как мы вам в презентации показывали.

То есть говорят о натурных испытаниях не для опровержения  ракеты БУКа - а для подтверждения.

про то кого и что А-А прикрывает - это уже действительно конспирология - и нам неведомо.

То есть, если несмотря на то что БУКа не было - а производитель говорит что был и согласен натурным экспериментом доказывать присутствие ракеты определенного типа   - ему можно верить?

или они лукавят?   (все равно с какой целью)

Отредактировано Andrey Andreev (2015-06-28 16:09:30)

674

Glimmung написал(а):

• thegarin > Оно я так понимаю нигде не исчезает - пока есть газ…

  По-моему тоже. А куда ему деться из небольшого герметичного объёма кокпита, если бы по одной стороне которого вдруг ударил взрыв?
  Причём, как говорит Кемет, исходя из построений Мео, осколки даже не успели бы продырявить обшивку.

У газа в отличии от жидкости есть возможность сжаться.
Опять-таки - что вы называете ударам. В случае бумажного пакета - герметичность не нарушается - уменьшается объем - увеличивается давление - распирает там где нет рук.
Но это не означает что на пакет не воздействует давление. Оно действует везде - просто где-то жесткость стенок велика - а где-то мала.

В случае фюзеляжа от взрыва на поверхности образуется повышенное давление. То что с другой стороны нет оболочек не означает что огромного воздействия не будет.
Это не уменьшает само воздействие, а только его время - повышенное давление скорее падает до атмосферного.

Здравый смысл подсказывает, что при взрыве 35 кг гексогена на расстоянии 1-2 метра от фюзеляжа последний должен быть вмят на метры.
Но точнее можно только оценившись жесткость оболочки против возникающего перепада давлений и времени этого перепада.

675

Andrey Andreev написал(а):

Естественно ущерб.
Поэтому А-А   - если БУК не причем  сказал бы:
Какие санкции, чуваки?  о чем вы?    Да там ракетой нашего производства и не пахло даже!
Это мы вам как производители заявляем!
не верите?   Тащите Боинг - мы на ваших глазах его бахнем БУКовской ракетой -  расхреначит ваш боинг в лоскуты- это ж 30 с лишним  кг взрывчатки.
и вы все поймете что фуфло ваш БУК с его ракетой.

но А-А что говорит? 
А говорит он - тащите Боинг - мы на ваших глазах его бахнем БУКовской ракетой - расхреначит ваш боинг - в точности как мы вам в презентации показывали.

То есть говорят о натурных испытаниях не для опровержения  ракеты БУКа - а для подтверждения.

про то кого и что А-А прикрывает - это уже действительно конспирология - и нам неведомо.

То есть, если несмотря на то что БУКа не было - а производитель говорит что был и согласен натурным экспериментом доказывать присутствие ракеты определенного типа   - ему можно верить?

или они лукавят?   (все равно с какой целью)

Отредактировано Andrey Andreev (Сегодня 15:09:30)

Имхо источники сообщили что Бук установлен. Нужно перехватывать флаг. Придумывается скальп - на удачу, ведь 80-90% что никто испытаний проводить не будет. Они не нужны. Есть другие доказательства за Бук, и его место. Для РФ можно потом говорить - отказались от испытаний - прикрывают истину.

676

thegarin написал(а):

Имхо источники сообщили что Бук установлен.

Я вот лично не знаю что там случилось. 
ИМХО - что то там взорвалось.
То что я вижу на фото - говорит мне о воздействии на самолет взрыва.
Оценить  что именно я не могу - никогда не видел воздействия на кабины гражданских самолетов средств ПВО. (и надеюсь никогда не увидеть)
Производитель ракет целый час убеждает меня что это был БУК - верить ему или нет ?  правду говорят - или не очень?
Кемет вот рисует картинки и говорит  что нифига не БУК - но Кемет  немного менее информирован о БУКах нежели А-А - авторитетность источника меньше.

677

thegarin написал(а):

Здравый смысл подсказывает, что при взрыве 35 кг гексогена на расстоянии 1-2 метра от фюзеляжа последний должен быть вмят на метры.

Об этом же мне сказал один ракетчик - если бы БУК и рядом, то осталась бы просто смятая железяка.

678

Andrey Andreev написал(а):

или они лукавят?   (все равно с какой целью)

Анна написал(а):

если бы БУК и рядом, то осталась бы просто смятая железяка

Кемет написал(а):

липовая презентация  )))

спасибо за ответы.

Вернемся к нашим баранам  -  к следам.
а то у нас тут локальная подтема  образовалась стихийно.

Вот этот кусок куда ставите?
http://savepic.ru/7414273.jpg

679

Andrey Andreev написал(а):

Вот этот кусок куда ставите?

Дык, вроде его уже давно поставили куда надо... Где-то слева. Кстати, а почему бы не нацепить на зелёный скелет Андрея Андреева все известные куски? Кто-то будет "цеплять", кто-то подтаскивать, пока скелет не обрастёт кожей. Так будет видна общая картина. А то мне трудно в пространстве ориентироваться.((( Я могу подтаскивать. Вот, тащу - большой кусок слева (по ссылке первое фото кликабельно) http://www.whathappenedtoflightmh17.com … rettyPhoto

Отредактировано Анна (2015-06-28 17:01:03)

680

thegarin написал(а):

Имхо источники сообщили что Бук установлен. Нужно перехватывать флаг. Придумывается скальп - на удачу, ведь 80-90% что никто испытаний проводить не будет. Они не нужны. Есть другие доказательства за Бук, и его место. Для РФ можно потом говорить - отказались от испытаний - прикрывают истину.

Источники сообщили, что DSB неопровержимо установил поражение "двутаврами". Пропагандистам-технарям даётся задание обосновать. Их творение сливается через "Новую". Мониторится реакция читателей (совковой интеллигенции) на предмет, что вызвало доверие, что - недоверие. Составляются рекомендации для А-А, им отдаётся задание, чтобы изобразили то же самое, только в псевдо-научном виде, достаточном для убеждения образованной аудитории.

681

Анна написал(а):

Кстати, а почему бы не нацепить на зелёный скелет Андрея Андреева все известные куски?

вот я и "пилю"  потихоньку.
с картинками я работаю лучше, чем с версиями происшествий.
потому про кусок и спросил.
тема же про это.

Кемет написал(а):

вроде тут

да - там же рисую.

Отредактировано Andrey Andreev (2015-06-28 17:12:46)

682

Andrey Andreev написал(а):

вот я и "пилю"  потихоньку.
с картинками я работаю лучше, чем с версиями происшествий.
потому про кусок и спросил.
тема же про это.

Очень хорошо! У Вас хорошо получается "распрямлять" покоцанное. На скелет можно их цеплять не фотками, а просто точно очерченными линиями (по шпангоутам). Может, так сможем найти, в КАКОМ месте лайнер развалился на две части. Можно для начала собрать только левую сторону. До крыльев.

-----------------
Итак, уже есть место для скальпа 1, скальпа 2. Добавьте на свой скелет Кемета и мой кусок с дверным проёмом. Будет уже четыре. Есть ведь ещё и щека, и датчик угла атаки, и кратеры на красной полосе, и кусок синий с Петропавловки с дырками, и большой кусок обшивки по левому борту до крыльев с дверью.

Отредактировано Анна (2015-06-28 17:21:48)

683

Кемет написал(а):

там мои картинки ))  ,так что можете напрямую обращаться к производителю

Сайты дерут отсюда регулярно. Например сегодня утром обнаружил это. Передрали быстро: не прошло и полдня после того как запостили на этом форуме.

Упс. Или это мы притянули сюда?

Отредактировано akindhacker (2015-06-28 18:15:16)

684

Кемет написал(а):

ТТХ Бука во всех книжках и современных учебниках  с 1970 годов написано - подрыв за 17 метров (АА нам точку подрыва нарисовало на лобовике прямо на стекле )

Не порите чушь, Кемет. :) 17 метров - это дистанция срабатывания РВ, тупо указываемая в сетевых источниках, особо не заботящихся о том, что они перепечатывают, невесть откуда.

Настоящая цифра, из учебника Военмеха - 0...20 м, при условии, что получена устойчивая серия отражённых от целей импульсных р/л сигналов ("пачка", как принято говорить в радиолокации). И именно эта цифра правильно отражает суть происходящего при всеракурсном наведении ракеты на цель. Положение ракеты при "удачном" подлёте к цели ("пролёт", как раз, в пределе 0...20 м) может оказаться совершенно различным, вплоть до прямого попадания в неё (срабатывает контактный датчик, заставляющий срабатывать ПИМ). Ось же ДН щелевой антенны РВ направлена, практически, ортогонально, к оси ракеты, совпадая, как и следует ожидать, с осью "скальпеля". И если, допустим, ракета летит строго на встречном курсе, на удалении 3...5 метров от траектории цели, что, РВ так и не сработает???  o.O Чушь это, Кемет, голимая чушь - "подрыв за 17 метров".

Кемет написал(а):

Так что ...  липовая презентация  )))

Глупое суждение, ничем не обоснованное. :) Представителям АА, как экспертам предприятия-изготовителя, предположительно, ракеты, сбившей Боинг, были предъявлены некие исходные фактические данные, имеющиеся у DSB. И именно на их основании были сделаны выводы, озвученные на презентации. Насколько я понимаю, главной "уликой" являются ГПЭ в форме двутавра. Об этом - факте их предъявления экспертам голландцами - было прямо заявлено на презентации.

Поэтому, гендиректор Ян Новиков неоднократно заявлял в ходе её проведения - другие версии не отвергаются, однако для версии поражения Боинга с помощью ЗРК "Бук" альтернативы нет, только 9М38М1.

Я уж даже и не знаю, насколько нужно быть... кхм... "пуленепробиваемым", чтобы настойчиво пропускать мимо ушей (или сознания?) это существенное уточнение АА, касающееся их выводов. Типа, точно также можно упорно отодвигать точку подрыва на несколько метров в сторону... кхм... упорно игнорируя очевидные следы поражения. :)

685

akindhacker написал(а):

Упс. Или это мы притянули сюда?

кабинка с зелененькими прямоугольниками  моя.
хм... знал бы я что "по миру пойду" - я аккуратнее их расположил)

686

Сложный написал(а):

Источники сообщили, что DSB неопровержимо установил поражение "двутаврами".

DSB якобы обнаружил двутавры в телах пассажиров Боинга, которые, как известно, долгое время находились под контролем хунты. Как, впрочем, и обломки Боинга. Связываем, всё это, с наличием хунтовских следаков в составе JIT, а именно она имеет право первой ночи при доступе, и к телам, и к обломкам, и всё становится на свои места. Доверие к такой "следственной" комиссии могут иметь только умалишённые. :)

Однако, теперь, после получения экспертного заключения АА (нашей точки подрыва, стало быть), JIT придётся скрещивать "снежного" ужа и "зарощенского" ежа. Посмотрим, что у них получится. То-то, будет потеха! :)

687

Кемет написал(а):

Дальше совместим все три плоскости и найдем точку пересечения и отметим расстояние от кокпита. Вообще по метру от кокпита !! в обе стороны (это называется контактный взрыватель?

Точку смотрите по схеме АА. Они работали с данными DSB, и моделями Боинга, куда более точными, нежели Ваша.

Что касается контактного взрывателя - он то, здесь при каких делах?  o.O Только, если пуск был из Снежного, как я рисовал для безвременно почившего victor74. :) Тогда, откуда ГПЭ в салоне??? Прилипли к "голове", а потом, с задержкой, отвалились? :rofl:

688

Нужно у летунов поспрашивать: Если кулаком по борту стукнуть (между шнангоутами, естественно), то вмятина останется?

689

Кемет написал(а):

функциональная задержка используется ,что бы вывести ЗУР на упрежденную точку для максимального поражения цели

Диаграмма РВ и сектор ПЭ согласуются "на заводе" для максимальной относительной скорости сближения 9м38м1 и цели, чтобы цель не "проскочила". Если реальная относительная скорость сближения оказывается меньше максимальной проектной, то вводится функциональная задержка - чем меньше скорость, тем больше задержка.

690

Кемет, рисуешь если - то хоть размеры согласовывай.
Сам же знаешь что тащат отсюда картинки
http://savepic.ru/7417405.jpg


Вы здесь » MH17 » Следы поражения » Следы на обшивке