MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Как летает и срабатывает у цели ракета 9М38(М1)


Как летает и срабатывает у цели ракета 9М38(М1)

Сообщений 421 страница 450 из 638

421

domovoy74 написал(а):

а траектория АА нисколько НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ни способу наведения ракеты ни учебнику ...только вашей версии выбора угла упреждения ...

Ну и договорились. Вон по версии Кемета пару лет боинг круги выделывал над Торезом и ничего, пережил. И я переживу, если будут весомые аргументы "против".

Надеюсь, сейчас никто не будет спорить, что ось ракеты уж точно при старте никогда не направлена в точку упреждения?

422

bootblack написал(а):

Ну и договорились. Вон по версии Кемета пару лет боинг круги выделывал над Торезом и ничего, пережил. И я переживу, если будут весомые аргументы "против".

Надеюсь, сейчас никто не будет спорить, что ось ракеты уж точно при старте никогда не направлена в точку упреждения?

писеец -приплыли -неуправляемый полет после схода-пара сек -нос ракеты в точку упреждения смотрит ...угол упреждения=углу поворота платформы СОУ =РАКЕТА ВДОЛЬ ОСИ ПУСКА ...А НОС У НЕЁ ТИПА НАБОК ЗАВЕРНУТ ?  :D ....ось антенны ГСН -ДА-смотрит не в точку пуска

Отредактировано domovoy74 (2018-01-13 19:24:04)

423

domovoy74, вероятно, Вас задавили эмоции. Иначе Вы бы согласились, что ось ракеты при старте не смотрит в точку упреждения. Никогда. Конечно, применительно к интересующим нас возможным пускам.

Отредактировано bootblack (2018-01-13 19:31:34)

424

bootblack написал(а):

domovoy74, вероятно, Вас задавили эмоции. Иначе Вы бы согласились, что ось ракеты при старте не смотрит в точку упреждения. Никогда. Почти никогда уж точно.

ось ракеты как раз на угол упреждения смотрит ...что для неё и есть точка упреждения ....почитайте про работу СОУ ...или вы просто не в курсе что башня ползет с опережением равным этому углу следя за целью пока не нажмут кнопку пуск ? по азимуту это точно -по вертикали угол иначе считает СОУ ...

или хотя бы сразу предупреждайте что вас в трехмерку унесло после плоскостей  :D

Отредактировано domovoy74 (2018-01-13 19:46:03)

425

domovoy74 написал(а):

ось ракеты как раз на угол упреждения смотрит ...что для неё и есть точка упреждения ....почитайте про работу СОУ ...или вы просто не в курсе что башня ползет с опережением равным этому углу следя за целью пока не нажмут кнопку пуск ? по азимуту это точно -по вертикали угол иначе считает СОУ ...

Зачем мне дополнительно читать написанные Вами очевидные вещи, которые я и так знаю. Я написал (см. скорректированный текст):

bootblack написал(а):

ось ракеты при старте не смотрит в точку упреждения. Никогда. Конечно, применительно к интересующим нас возможным пускам.

Вы ответили

domovoy74 написал(а):

по азимуту это точно -по вертикали угол иначе считает СОУ

Я согласен с Вашим ответом. Вам осталось только признать, что ось ракеты при пуске из Снежное или Зарощенское не смотрела бы в упреждающую точку, в неё смотрела бы только плоскость стрельбы.

426

bootblack написал(а):

Зачем мне дополнительно читать написанные Вами очевидные вещи, которые я и так знаю. Я написал (см. скорректированный текст):

Вы ответили

Я согласен с Вашим ответом. Вам осталось только признать, что ось ракеты при пуске из Снежное или Зарощенское не смотрела бы в упреждающую точку, в неё смотрела бы только плоскость стрельбы.

ось -нет  ...поэтому и говорят -пуск в сторону точки упреждения -потому что вертикальный угол отличается , хотя азимутальный разворот  совпадает ....а шо вас на вертикаль потянуло ?

Отредактировано domovoy74 (2018-01-13 19:56:33)

427

domovoy74 написал(а):

ось -нет

А с чего тогда Вы меня начали песочить и заставлять учить?

428

Кстати, по Скорику угол места пуска из-под Снежное - 40 градусов, а на слайдах А-А на всех дальностях - 45 градусов, что не вписывается в логику формул Скорика.

429

bootblack написал(а):

А с чего тогда Вы меня начали песочить и заставлять учить?

потому что ваш вывод имеет исключения ....оптимальный угол пуска и угол точки упреждения может совпасть ...а у вас шо было ? никогда-и уж потом исправления-дополнения-конкретизация  :dontknow:

430

bootblack написал(а):

Кстати, по Скорику угол места пуска из-под Снежное - 40 градусов, а на слайдах А-А на всех дальностях - 45 градусов, что не вписывается в логику формул Скорика.

КНИИСЭ тоже про 45 гр трындел ...вряд ли они без него обходились ... :dontknow:

431

У Скорика минимальный угол пуска для дальности (Ду) >25 км - 40°. Угол места на Last FDR point из бук2 - 22-23 градуса. Следовательно угол пуска выбирается 40 градусов. Кто-то врет. Но угол 40° подрывает и так не ахти авторитет снимка следа алейникова2. Может потому КНИИСЭ и использовал 45°. А вот А-А ...........  :question:

432

bootblack написал(а):

У Скорика минимальный угол пуска для дальности (Ду) >25 км - 40°. Угол места на Last FDR point из бук2 - 22-23 градуса. Следовательно угол пуска выбирается 40 градусов. Кто-то врет. Но угол 40° подрывает и так не ахти авторитет снимка следа алейникова2. Может потому КНИИСЭ и использовал 45°. А вот А-А ...........

может подвох в том ,что два типа ракет ...?  вертикальные прилеты у них разные на одной и той же дальности и высоте цели  :dontknow: ....

433

domovoy74 написал(а):

может подвох в том ,что два типа ракет ...?  вертикальные прилеты у них разные на одной и той же дальности и высоте цели   ....

Может и так. Но обычно Скорик, если ведет речь о Бук-М1, то всегда пишет о 9м38м1. А слайд А-А для какой ракеты нарисован?
У Скорика речь идет о пуске с ПЗУ. Это имеет значение?

434

bootblack написал(а):

Может и так. Но обычно Скорик, если ведет речь о Бук-М1, то всегда пишет о 9м38м1. А слайд А-А для какой ракеты нарисован?
У Скорика речь идет о пуске с ПЗУ. Это имеет значение?

темный лес и куча вопросов без ответа  :dontknow:

вообще как бы у АА траектория более эффективна в плане полета -с меньшей скороподъемностью  потом к цели без движка ракета идет ...если по скорику -то больше угол подхода к цели ...словно 38я чешет ... :dontknow:

Отредактировано domovoy74 (2018-01-14 09:23:16)

435

Ельцин:

26 / Средняя зона / З-1 / Выдается при Ду ≤ 17 км

З-1– зона маневрирующей цели (средняя зона);

величина навигационного коэффициента в (при наличии команды «З-1») изменяется с 3,5 на 4,0.

Галицкий:

При стрельбе по маневрирующей цели в гарантированной зоне поражения по команде Зона 1, поступающей в полетном задании ЗУР изменяется коэффициент навигации Kн =4.

Получается средняя зона (≤ 17 км) - зона маневрирующей цели. Почему именно к этой зоне относится "маневрирующей цели"? Далее 17 км не может быть маневрирующей цели?

Эти вопросы связаны с изменением Кн с 3,5 на 4,0. Коэффициент 4,0 дает почти прямую. Предполагаю, чтобы при маневре цели избежать переброса направления дуги траектории, которая имеется при Кн=3,5. Следовательно, переброс направления дуги нежелателен.

436

bootblack написал(а):

Получается средняя зона (≤ 17 км) - зона маневрирующей цели. Почему именно к этой зоне относится "маневрирующей цели"? Далее 17 км не может быть маневрирующей цели?

по моему с учетом максимальных скоростей целей (это самолеты) и ттх зр бука выводится расстояние на котором маневрирование имеет существенное значение.
это как (сори за грубую аналогию)  пока не ближний бой - один огнестрел, а как сближение - другой
ведь в отличии от многозарядного у ЗР только один подрыв

437

thegarin написал(а):

по моему с учетом максимальных скоростей целей (это самолеты) и ттх зр бука выводится расстояние на котором маневрирование имеет существенное значение.
это как (сори за грубую аналогию)  пока не ближний бой - один огнестрел, а как сближение - другой
ведь в отличии от многозарядного у ЗР только один подрыв

thegarin написал(а):

по моему с учетом максимальных скоростей целей (это самолеты) и ттх зр бука выводится расстояние на котором маневрирование имеет существенное значение.
это как (сори за грубую аналогию)  пока не ближний бой - один огнестрел, а как сближение - другой
ведь в отличии от многозарядного у ЗР только один подрыв

Так вы и не поняли,-по  какому принципу  стреляет "бук" и "бук М1"...

438

РВШ написал(а):

Народ рассказывал, что ракета дожидается расчетного пролета и только потом подрывается. Через 3 секунды. Но здесь непонятно как тогда включается ближнее взведение. Я мог бы подумать, что человек просто ошибается, но это сказали 2 совершенно разных человека. Мол, даже если СОУ вдруг сломалась или разбита противоРЛ ракетой, остается некий малый шанс, что цель попадет в трубку промаха взрывателя и будет уничтожена. Этот вопрос возникал и на вебтоке. Мол, достаточно было просто снять высокое подсвета, если вдруг расчет понял, что ошибся с целью, но там было высказано мнение, что это бы не помогло - типа был шанс сбить. И высказана та же самая причина. См. выше. Даже не знаю кому верить. Ибо у Ельцина ошибок тоже выше крыши.

Если исчезновение подсвета не является основанием для обратного отсчета самоликвидации, то как тогда НР принудительно заставляет ЗУР самоликвидироваться?

439

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=14#p5323

2 действия: сброс цели с АС и выкл П

Разве оба эти действия не означают для ЗУР исчезновение подсвета? Как она тогда различит, когда подсвет отключил НР, и когда подсвет пропал в связи с уничтожением СОУ противоракетой?

440

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=14#p5325

GadflyMммм написал(а):

а ракете пофиг что там с соу, ей нужен только П, причина его отсутствия для ЗУР не важна.
Сброс с АС  и выкл П на инерциальном участке полета/самонаведении приведет к отсутствию РК и самоликвидации ЗУР,

Вывод: самоликвидация происходит на основании исчезновения подсвета, причем ЗУР не имеет понятия, по какой причине исчез подсвет. У нее в мозгах только 3±1 сек.

GadflyMммм написал(а):

но т.к. боинг не маневрирует есть очень малая вероятность что цель будет поражена.

см. Ельцина

При подлете ракеты к цели происходит ближнее взведение РB. Для формирования команды ближнего взведения используются сигналы «ФКА» и «ФКН» (с фазовых коммутаторов канала азимута и канала наклона) контура углового сопровождения РГС.

Нет подсвета - нет ближнего взведения. Так? Значит РВ как радар не будет задействован. Только варианты воткнуться носом в боинг или совпадение самоликвидации с пролетом вблизи боинга. Так? И вариант пропадания подсвета после ближнего взведения, тогда сработает РВ как радар. Так?

GadflyMммм написал(а):

Есть еще вариант "заставить" СОУ и ЗУР работать по цели с экстраполяцией траектории цели, но ввиду его сложности не будем его рассматиивать

Как понимаю, это уже теория, никак не реализованная в рассматривавемых нами СОУ и ЗУР.

Но всё это обсуждение как обычно навязано Любопытным и Ко и не имеет отношения к уничтожению рейса МН17.
Начальник расчета СОУ стрийского дивизиона ВСУ, запустивший известную стрийскую ЗУР по рейсу МН17 из района Шапошниково, только запоздало ИМИТИРОВАЛ ОШИБКУ пуска ЗУР с ПЗУ и снял подсвет, к этому времени ЗУР 9м38 с БЧ 9Н314М уже взорвалась над носом боинга.

441

http://www.dolomit.by/ru/2009-10-08-06-27-30.html?id=2

GadflyMммм написал(а):

Бут, так да не так)))
нужна времянка по работе соу-зур привязанная а боингу,тогда можно будет посчитать где  что и как.шлюпка вкидывает очередную дичь как с Р,нахуй его

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=14#p5335

GadflyMммм написал(а):

Бут, не заморачиваися с самоликвидацией ЗУР,это хрень. В автономном режиме в СОУ пишется только речевая при условии что магнитофон исправен и включен.Мы никогда не узнаем жал ли укрорасчет кнопку "сброс" и выкл П или отработал весь цикл.

В автоматизированом режиме на ПБУ инфа фиксится в двух местах, вот там можно даже ракету увидеть в момент подлета к цели, если укры упоролись и всем ЗРК работали.Прикинь у Реша есть эти сведения))) но по моему это фартастика  :smoke:
так шта самоликвидацию пусть 110 долбит дальше :rofl:

Выделил болдом то, в чем убежден давно. Но иногда подпирает и реагирую. На это он и рассчитывает. То один отреагирует, то другой, так тема и поддерживается годами. Как понимаю, для обоснования версии поражения при ошибочном пуске. Сначала думал, только, что эта версия предназначена для пуска с полей олифанта, но после объявления стрийской ЗУР убежден - это для начальника расчета СОУ стрийского дивизиона под Шапошниково!

Повторно с новым акцентом:

Начальник расчета СОУ стрийского дивизиона, будучи завербованным киевскими провокаторами для поражения не боевого самолета (возможно Ил-96 Путина, возможно МН17, возможно .... - это еще предстоит выяснить) во время тренировки по этой цели делает пуск с ПЗУ (ранее описывалось, почему ПЗУ была в боеготовом состоянии) незаметно для своего экипажа. Для этого он создает нервозную обстановку в СОУ типа такой, как была в известном видео из СОУ. Подождав необходимые 30± секунд для поражения цели, он ойкает-ахает-матерится "ушла ракета!" и прилюдно снимает подсвет. Выдыхает "фу, успел!". После того, как выясняется, что боинг всё-таки сбит, врагом уже стала СОУ на полях олифанта, так что начальник расчета стрийской СОУ и его ПЗУ не виноваты. Конечно, здравомыслящие военные, осведомленные в пуске со стрийской ПЗУ, видя притянутость за уши СОУ на полях олифанта, всё понимают, поэтому иногда и проскакивает в эфир "сбит ошибочно на учениях ВСУ", "если хотите сбить еще один малазийский боинг" в контексте халатной случайности.
Для чего нужна Любопытная эпопея со случайным поражением после снятия подсвета? Придет время, когда станет известен истинный виновник трагедии МН17. Чтобы в адрес начальника расчета не было подозрений, что он снял подсвет после поражения, потому что в этом случае появляется подозрение в умысле. А так можно утверждать, что он вовремя обнаружил случайный пуск, снял подсвет, но вот этот злобный русский А-А еще в своем советском прошлом всё предусмотрел, чтобы гарантированно завалить этот боинг.

Самое главное для киевских провокатором - скрыть заранее спланированную провокацию, свести уничтожение боинга к трагической случайности, а если получится, так и по вине русских, выпускающих коварное оружие.

442

http://s3.uploads.ru/k5E2r.png

http://s8.uploads.ru/Depwo.png

443

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=5#p10290

РВШ написал(а):

радиокоррекция не говорит куда ракете лететь. Она говорит, что у цели поменялась  и каким образом либо радиальная скорость, либо угловая скорость и угловое ускорение. Что с этим делать ГСН ракеты считает уже сама. СОУ только приблизительно знает что и как с ракетой. Ибо 90% времени ракета находится вне луча канала обнаружения. Поэтому ракета самостоятельно принимает решение что ей делать. Расчет СОУ никак не вмешается в автоматический процесс выдачи Аргоном данных на канал РК, ибо там свои системы координат и алгоритмы пересчета и передачи данных.

Моими словами на основе моего сегодняшнего понимания.
Пока ЗУР типа 9м38 не вышла на самонаведение, СОУ условно точно знает положение ЗУР и может вырабатывать команды радиокоррекции при изменении параметров движения цели по сравнению с теми, которые были заложены в ЗУР в виде ПЗ перед стартом. После выхода ЗУР на самонаведение радиокоррекция бессмысленна и может оказаться вредной, сорвать самонаведение тем с большей вероятностью, чем дальше от точки выхода на самонаведение, потому что на ЗУР действуют факторы, о которых СОУ неизвестно, например, ветры и/или нерасчетное время работы двигателя. В итоге ЗУР отклоняется от траектории, которую могла бы просчитать СОУ.
Правда ГСН ЗУР постоянно компенсирует отклонения из-за возмущений и будет находится вблизи траектории по пропорциональнму алгоритму, известному СОУ. Поэтому вывод: радиокоррекция во время самонаведения отсутствует не из-за вредности, а из-за бессмысленности.
:question:

Отредактировано bootblack (2019-12-26 22:36:22)

444

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=5#p10304

РВШ написал(а):

Я не думаю, что СОУ заморачивается ракетой. Бук - таки не моё. Мне сложно судить. Но я делал тракты радиокоррекции других ракет Салютовской (г.Горький) разработки. Обычно бортовой вычислитель носителя выдает в канал радиокоррекции пакеты данных только когда у цели заметно меняются параметры матмодели. Секретность, сигнатуры обнаружения пуска СПО подобных систем - не пустой звук - лишнее в канал тоже гнать не стОит.
Причем данные ЕМНИП идут с точки зрения носителя, а не предикции в отношении ракеты. Чисто для СОУ Бука, ИМХО, знание положения ракеты  нужно только чтобы подсветить лампочку "Пролет", чтобы начальник расчета осознал, что ему надо внимательно смотреть на поведение цели. Попал-не попал. Не более того. Но это домыслы, основанные только на элементарной логике  - у меня уже был настоящий бортовой вычислитель, весьма не слабый. Тут же только или ПВО СВ или Гэдфлай могут подсказать.
Если ракета понимает цифровые коды радиокоррекции, значит в ракете есть уже хоть какие-то мозги. Не чистый аналог. И ракета может решать системы уравнений под свою систему координат. Плюс в ней имеются датчики ускорения в трех плоскостях, которые позволяют при расчете управления учитывать и расход топлива, и погодное влияние (ветер тот же) и разряженность воздуха в комплексе факторов даже без знания причин, вызвавших  изменения ускорения. Причем в адаптивной системе. СОУ таким знанием не обладает. К сожалению, бОльшая часть данных по РК закрыта и я бы не хотел это обсуждать.

Да, скорее всего я накрутил текста :)
Но и Вы во второй части поста явно завысили возможности интеллекта ЗУР типа 9м38. Она точно не учитывает ни влияние ветра, ни расход топлива. Топливо сгорает за время, известное СОУ для текущей температуры и учтенное при выработке ПЗ. Возможные +/- у небракованной ЗУР скорее всего критически не искажают позицию ЗУР на математической траектории. Также и ветры на первоначальном этапе до выхода на самонаведение. Так что СОУ нет проблем знать позицию ЗУР, которая близка к ее позиции на математической траектории, и выдать необходимые дельты при изменении параметров движения цели.
Думаю, ГСН и СОУ параллельно решают одинаковые системы уравнений, только СОУ с запозданием на мгновение, необходимое, чтобы получить от СОУ дельты к тем или иным параметрам, вычисленные СОУ при изменении движения цели. Так что под позицией ЗУР надо иметь ввиду не какое-то координатное представление, а время - номер цикла систем уравнений. Но они решаются параллельно на СОУ и ГСН, так что и номер как таковой нигде не фигурирует, нет необходимости. Всё просто - СОУ вычислила дельты, через мгновение ЗУР их получила и запустила в систему уравнений. В результате на СОУ и ГСН одинаковые математические траектории.
Разумеется :question:

Отредактировано bootblack (2019-12-27 19:38:16)

445

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=7#p10513

Если ракета сразу летит в упрежденную тобой точку ( по видимому вдоль линии визирования)

http://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/45268.jpg

ЗУР типа 9м38 всегда стартует в упреждающем направлении, которое не совпадает с направлением на точку встречи даже в случае цели, двигавшейся до пуска с постоянной скоростью в одном и том же направлении. В случае с рейсом МН17 упреждающее направление было восточнее Last FDR point. Причем для пуска со стороны Шапошниково оно имело существенно больший угол упреждения относительно Last FDR point. Если бы пуск был с полей олифанта, то угол упреждения был бы меньше.

http://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/93311.png

Заложено это в алгоритм ВСТРЕЧА на случай если цель начнет маневрировать, в том числе существенно ускорится. Чтобы ЗУР не пришлось перекладываться с правого борта на левый и играть в догонялки с целью, что грозит большой потерей энергетики, недопустимой при стрельбе на максимальных расстояниях.

446

А.Б.Скорик написал(а):

В ракете 9М38М1 ЗРК "БУК-М1", информация радиовзрывателя используется для выдачи команд на автопилот ЗУР. То есть мы можем констатировать, что при невозможности реализовать следящее измерение РГС за целью, находящейся в узком луче диаграммы направленности, с помощью активного радиовзрывателя осуществляется неследящее измерение координат цели, находящейся в более широком луче. Более подробное рассмотрение принципов построения РВ ракеты 9М38М1 позволяет сделать вывод, что в нем реализованы все составляющие полноценной РЛС, которая не только измеряет дальность до цели, но и определяет высоту полета ракеты относительно поверхности земли. При несколько вольной (в формальном, но не принципиальном отношении) трактовке приведенных выше обстоятельств, мы можем сказать о том, что в ракете реализована комбинированная полуактивно/активная радиолокационная система, обеспечивающая ракету информацией о цели при дальности до цели от десятков километров до единиц метров.
Управление ракетой осуществляется непосредственно до точки подрыва БЧ. Таким образом, на конечном участке наведения обеспечивается параллельная работа системы наведения и системы управления подрывом БЧ, что не соответствует классическим условиям разделения наведения и управления подрывом.

Оказывается, вот откуда растут ноги пропаганды Любопытного. Одно чудило вольно возвело радиовзрыватель в ранг ИИ, а второе целенаправленно ссылается на это как на факт. Ну захотелось почему-то Скорику поднять планку 9м38м1. Если бы он сделал это не в 2008 году, а после падения МН17, то можно было даже призвать к ответу.

447

Ельцин, стр 58 написал(а):

Активная работа радиовзрывателя (работа на излучение) начинается по команде «ДАЛЬНЕЕ ВЗВЕДЕНИЕ» («+27 В ДВ»), поступающей с РГС. Минимальное время выдачи команды «+27 В ДВ» (3,7 с после схода ракеты) выбрано из условия обеспечения нормальной работы радиовзрывателя в различных режимах работы. При подлете ракеты к цели происходит ближнее взведение РB. Для формирования команды ближнего взведения используются сигналы «ФКА» и «ФКН» (с фазовых коммутаторов канала азимута и канала наклона) контура углового сопровождения РГС. В случае когда амплитуда и количество импульсов, отраженных от цели, достигают заданной величины, РВ выдает в ПИМ команду «СРАБАТЫВАНИЕ» («СРАБ. НДЦ») для подрыва БЧ ракеты. При потере РГС цели на траектории полета ракеты РВ формирует и выдает в ПИМ команду «САМОЛИКВИДАЦИЯ» («+27 В ПТШ СЛ») для подрыва БЧ ракеты в воздухе.

Ельцин, 5.2 Радиовзрыватель

Радиовзрыватель (РВ) совместно с предохранительно-исполнительным механизмом предназна-чен для неконтактного подрыва боевой части ракеты при сближении последней с целью в момент, обеспечивающий эффективное поражение цели, а также для формирования и выдачи в ПИМ команды «САМОЛИКВИДАЦИЯ».
РВ активный, импульсный, с приемником прямого усиления. Согласование области срабатыва-ния РВ с областью поражения БЧ в диапазоне максимальных значений относительных скоростей сближения ракеты с целью обеспечивается выбором оптимального угла наклона главного лепестка диаграммы направленности антенной системы РВ. Для меньших значений относительных скоростей сближения согласование области срабатывания РВ с областью поражения БЧ осуществляется путем временной задержки импульса срабатывания, являющейся функцией относительной скорости сбли-жения и дальности до точки встречи с учетом геометрического размера цели. Радиовзрыватель (рис. 17) имеет четыре щелевые антенны (две передающие – A1 и А2, две при-емные – А3 и А4) с неподвижными диаграммами направленности и углом наклона главного лепестка диаграммы, рассчитанным на оптимальное согласование области срабатывания РВ с областью пора-жения боевой частью. Передающее устройство радиовзрывателя состоит из преобразователя напряжения, модулятора, СВЧ-генератора, циркулятора и делителя мощности. Питание передающего устройства осуществля-ется постоянным напряжением (27±2,7) В, вырабатываемым во внешнем преобразователе напряже-ния для РВ из первичного переменного напряжения 220 В 400 Гц.
Приемное устройство включает в себя высокочастотный тракт, состоящий из делителя мощности и высокочастотного блока, и тракт видеочастоты, в состав которого входят видеоусилитель, схема формирования сигнала смещения промаха, исполнительное устройство, измеритель дальности и ка-нал помехозащиты, блок синхронизации и стробирования, блок ближнего взведения и блок питания. Высокочастотный блок приемника состоит из СВЧ-фильтра, циркулятора, стробирующего каскада и видеодетектора. В состав радиовзрывателя входит также блок самоликвидации и приема разовых ко-манд. Антенная система РВ служит для излучения электромагнитных колебаний, создаваемых СВЧ-генератором, и для приема электромагнитных колебаний, отраженных от цели. Каждая из ан-тенн представляет собой систему линейных щелевых излучателей, расположенных таким образом, что диаграммы направленности отдельных излучателей, суммируясь, формируют результирующую диаграмму необходимого вида. Передающее устройство предназначено для генерирования с заданным периодом следования им-пульсов высокочастотных колебаний фиксированной частоты. Преобразователь напряжения, входя-щий в состав передающего устройства, преобразует постоянное напряжение 27 В в переменное, не-обходимое для питания модулятора, и определяет частоту следования импульсов и их вобуляцию (изменение в небольших пределах частоты). Вобуляция позволяет защитить РВ от ответной импульс-ной помехи. Управление колебаниями СВЧ-генератора производится с помощью магнитного импульсного модулятора с полным разрядом емкостного накопителя. В качестве СВЧ-генератора в РВ применен малогабаритный импульсный магнетрон. Питание на-кальной цепи магнетрона осуществляется через накальный трансформатор номинальным напряжени-ем накала. Для обеспечения стабильной работы магнетрона в передающем устройстве применено развязывающее устройство, в качестве которого используется циркулятор. Генерируемая мощность от СВЧ-генератора к передающим антеннам РВ передается через делитель мощности. Приемное устройство принимает, усиливает и обрабатывает информацию, содержащуюся в при-нятом сигнале, а также формирует импульс тока для срабатывания ПИМа. Приемное устройство РВ выполнено по схеме прямого усиления со стробированием и программированием по трактам СВЧ. Делитель мощности, входящий в состав приемного устройства, осуществляет сложение сигналов, принимаемых приемными антеннами РВ. Суммарный сигнал с делителя мощности поступает на вход СВЧ-фильтра высокочастотного блока. В высокочастотном блоке приемного устройства осуществляется частотная селекция для защиты видеодетектора от мешающего воздействия радиосредств, работающих на частотах, близких к часто-те РВ (с помощью СВЧ-фильтра), стробирование и программирование приемного тракта по высокой частоте (с помощью стробирующего каскада) и детектирование радиоимпульса (с помощью видеоде-тектора). Циркулятор, входящий в состав высокочастотного блока, обеспечивает развязку между стробирующим каскадом и СВЧ-фильтром, уменьшая изменение величины затухания в полосе про-пускания фильтра и искажение его частотной характеристики при подаче управляющих сигналов на стробирующий каскад. Видеоусилитель служит для усиления видеоимпульса, поступающего с видеодетектора, до уров-ня, необходимого для нормальной работы последующих каскадов приемного устройства. Схема смещения промаха формирует управляющее аналоговое напряжение Uccп, которое опреде-ленным образом зависит от скорости снижения ракеты к подстилающей поверхности при работе по низколетящей цели. В дальнейшем это напряжение используется в автопилоте для смещения траек-тории движения ракеты. Исполнительное устройство формирует импульс тока для подрыва боевого электрозапала ПИМа. Благодаря такому способу формирования импульса срабатывания учитываются геометрические размеры цели при согласовании области срабатывания радиовзрывателя с областью поражения бое-вой части. Измеритель дальности оценивает дальность до цели в момент вхождения цели в диаграмму на-правленности антенной системы РВ и выдает в исполнительное устройство сигнал для переключения закона функциональной задержки в случае, когда дальность до цели меньше определенной заданной величины. Для исключения срабатывания РВ от случайных импульсов в измеритель дальности вве-дены нормирующий и накопительный каскады.
Измеритель дальности объединен с каналом помехозащиты, предназначенным для защиты РВ от организованных помех. При воздействии на РВ пассивных и активных помех в канале помехозащиты вырабатывается напряжение АРУ, которое уменьшает усиление видеоусилителя до определенной величины на время действия помехи, что позволяет повысить эффективность работы РВ в условиях помех. Блок синхронизации и стробирования предназначен для формирования импульсов стробирования СВЧ-тракта, управления их положением относительно синхроимпульса и дальностью действия РВ посредством формирования строба дальности, регулируемого по длительности в зависимости от вы-соты полета ракеты. Блок ближнего взведения выдает команду ближнего взведения на включение исполнительного устройства РВ в непосредственной близости от цели. В момент резкого увеличения сигнала команды с выхода РГС при подлете ракеты к цели формируется команда ближнего взведения РВ. Блок самоликвидации формирует и выдает в ПИМ команду «Самоликвидация» при потере цели радиолокационной головкой самонаведения. При этом команда «Самоликвидация» выдается в ПИМ, если в течение (3±1) с не произойдет повторного захвата цели радиолокационной ГСН. В состав блока самоликвидации введен блок разовых команд, в который заводятся разовые ко-манды, где они запоминаются и разводятся по исполняющим блокам РВ. Блок питания преобразует трехфазное напряжение бортовой сети (220 В, 400 Гц) в напряжение, необходимые для питания приборов приемного устройства РВ. В зависимости от тактических условий применения ракеты радиовзрыватель может работать в следующих режимах: штатном при отсутствии помех, штатном при наличии помех, работы по низко-летящей цели и другим типам целей. Перед пуском ракеты приемное устройство РВ закрыто по высокой частоте, исполнительная схе-ма отключена от выхода приемника, на РВ поданы первичные напряжения питания. На траектории полета ракеты в расчетный момент времени РГС выдает в РВ команду «ДВ» («Дальнее взведение»). По этой команде передатчик РВ начинает излучать в пространство зонди-рующие радиомпульсы и выдает в приемное устройство синхронизирующие видеоимпульсы. По ко-манде «ДВ» начинает работать автомат развязки в блоке синхронизации и стробирования. Автомат развязки устанавливает оптимальную развязку между приемными и передающими антеннами РВ. По окончании работы автомата развязки выдается команда «ДВЛ» («Дальнее взведение логическое») на формирователь строба дальности и исполнительное устройство. Одновременно по команде «ДВЛ» подается питающее напряжение на накопительный конденсатор в исполнительном устройстве при-емного устройства РВ. При попадании цели в зону излучения РВ (штатный режим при отсутствии помех) на вход при-емника поступают отраженные от цели импульсы СВЧ. В высокочастотном тракте приемного уст-ройства РВ осуществляется сложение сигналов, приходящих с приемных антенн, стробирование и изменение затухания тракта приема по определенному закону, селектирование по частоте и детекти-рование принятого СВЧ-сигнала. Если цель входит в зону излучения РВ на дальности его действия, то отраженный сигнал пропускается стробирующим каскадом и поступает на видеодетектор. После видеодетектора сигнал как видеоимпульс поступает на видеоусилитель, где усиливается до необхо-димой величины и поступает затем на измеритель дальности и исполнительное устройство. Если отраженный сигнал поступает с дальности 0 - 20 м, измеритель дальности вырабатывает команду в исполнительное устройство, где формируется импульс срабатывания для подрыва боевого электрозапала ПИМа. При работе радиовзрывателя в условиях помех (штатный режим при наличии помех) видеосигна-лы с видеоусилителя поступают в канал помехозащиты, где осуществляется селекция импульсов по длительности, их усиление и нормирование. Из нормируемых импульсов формируется напряжение АРУ, поступающее на видеоусилитель для загрубления чувствительности приемника РВ на время действия помехи. При работе по постановщику активной помехи, когда РВ срабатывает от сигнала помехи при вхождении постановщика помехи в главный лепесток диаграммы направленности антен-ной системы РВ, измеритель дальности выдает команду для переключения задержки на величину, соответствующую дальности до цели меньше 20 м, независимо от действительного значения дально-сти. Основной канал РВ в этом случае работает так же, как в штатном режиме при отсутствии помех. При работе РВ по цели, летящей на высоте ниже 600 м (режим работы по низколетящей цели), контролируется и корректируется с помощью схемы смещения промаха траектория снижения ракеты к земле. По команде с пусковой установки «+5В НЛЦ» («НИЗКОЛЕТЯЩАЯ ЦЕЛЬ») канал помехо-защиты переводится в режим работы с вынесенным стробом, чем исключается срабатывание канала помехозащиты от земли. Дальность действия РВ автоматически плавно сокращается при подлете ра-кеты к земле. Сокращение дальности действия радиовзрывателя начинается на высоте около 43 м и заканчивается на высоте 23 м, при этом РВ работает по цели как в штатном режиме. При поступлении с пусковой установки команды «+5В БЦ» («БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ») ра-бота РВ до исполнительного устройства происходит, как в штатном режиме при отсутствии помех. При этом в исполнительном устройстве отключаются цепи, анализирующие протяженность цели. В случае невыполнения задачи поражения цели на ПИМ с РВ выдается команда на самоликвида-цию ракеты «+27 В ПТШ СЛ». Исходной информацией для формирования команды «+27 В ПТШ СЛ» является срыв сопровождения цели в РТС и отсутствие перезахвата цели в течение (3±1) с. Конструктивно радиовзрыватель состоит из следующих приборов: приемопередатчика, четырех антенн, преобразователя напряжения. Приемопередатчик выполнен в виде моноблока с раздельным размещением в нем передающего и приемного устройств в герметизированных объемах. Приемопередатчик и преобразователь напряжения для РВ размещены в первом отсеке ракеты. Антенны РB расположены вдоль образующей первого отсека и закрыты радиопрозрачными крышка-ми. Для обеспечения максимальной развязки передающие антенны установлены со смещением отно-сительно приемных по окружности отсека на угол 90° и вдоль продольной оси ракеты.

448

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … =22#p15605

Любопытный, работает против киевской пропаганды и вестербейколуценок, настаивая на курсовом параметре и

Любопытный написал(а):

"Кроме того, при больших углах места цели скорость сближения ракеты с воздушной целью достигает таких значений , при которых согласование области срабатывания радиовзрывателя с областью разлета осколков боевой части не обеспечивает требуемую вероятность поражения воздушной цели"

Именно в связи с необходимостью исключить подлет ЗУР к цели по нормали, что существенно снижает требуемую вероятность поражения воздушной цели, и используется упреждающее направление пуска. И очевидно, что упреждающее направление работает против версии DSB-JIT поражения из-под Снежное, и на версию поражения со стороны Шапошниково, делая углы подлета к цели более острыми, чем углы между осью боинга и направлением на него, так как МН17 летел прямолинейно и с постоянной скоростью.

449

http://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id … p=8#p16314

Ракета имеет координаты точки встречи в своей координатной сетке. Идет обсчет траектории в проце в процессе полета ..

Ну какие координаты точки встречи могут быть в конце шестого года изучения темы? Это же не самонаводящиеся головки МБР!

450

Уже ставил вопрос, повторюсь. Идет 17+/- секунда полета ЗУР, она самонаводится на центроплан. В этот момент происходит разлом центроплана позади крыльев на два "военных самолета" или на "боинг и придавливающий его сверху военный", и они начинают расходиться в пространстве. Бо'льшие по размеру и возможно бо'льшие по ЭПР "два крыла с турбинами" уходят вниз, а хвостовая часть некоторое время продолжает траекторию центроплана с той же динамикой замедления, и хвостовая часть возможно имеет бо'льшую ЭПР за счет стабилизатора. На какую из двух частей продолжит самонаводиться ЗУР тип 9м38? Гарантированно или 50/50?

http://forumupload.ru/uploads/0014/75/e6/2/649643.jpg


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Как летает и срабатывает у цели ракета 9М38(М1)