MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 17


Обо всём подряд - 17

Сообщений 1 страница 30 из 990

1

РВШ написал(а):

Более-менее совпадает. С таким качеством картинки и то странно, что получилось. Продлил в обе стороны мультиплицированием. Зудеж и палки 40 с копейками герц  - никуда не деться. Сшивка ...

Обо всём подряд - 16

Если я правильно понял сшивку как манипуляции DSB, тогда внимательнее относимся к этой версии Трасса боинга после поражения - версия bootblack'a

2

uschen, возможно ли прикинуть, насколько повлияет роза ветров по слоям на скорость ЗУР 9м38м1, запущенную с севере Шапошниково? И будет ли слышен звуковой удар от нее на юге Зарощенское?

3

Т.е. нам предложили посмотреть возможное место пуска и расположение ВСУ - посмотрели.
Обо всём подряд - 16
По правильному приложению расчета КНИИСЭ пуск идеально приходится на позицию ВСУ южнее Саур-Могилы.
Нам предложили рассмотреть микрофоны и звук. Рассмотрели. Звуком там и не пахнет. Быстрей всего обрыв проводов и разрушение произошло раньше пришедшего звука. А вот на сколько раньше? На секунду, на минуту - ХЗ.
Нам постоянно предлагают рассмотреть следы на крыше кабины пилотов,
http://s3.uploads.ru/WfiOB.jpg
мол прилет со Снежного - ну и хрен с ним. Посмотрим.
Хотя  по Бест матч никак не Снежное. Но вот смотрим внимательнее
http://sd.uploads.ru/FL02m.jpg
Я конечно баллистик никакой, но тут трудно промахнуться
Упс.
http://s3.uploads.ru/pYjH2.gif
Расстояние раза в полтора меньше, значит БЧ в два раза меньше. Как минимум.
И тут вдруг вспоминается неспроста откуда-то взятый дезайн Ц
http://s7.uploads.ru/VoDPy.gif
Донт матч. Ога расскажите нам ваши офигительные истории. Мэтч еще и как мэтч
http://s7.uploads.ru/zpoOd.gif
Но вот откуда и кто вам, ребятки дал такую странную БЧ. ПолуОС. ПолуР-27.

Отредактировано РВШ (2018-08-14 14:24:07)

4

bootblack написал(а):

uschen, возможно ли прикинуть, насколько повлияет роза ветров по слоям на скорость ЗУР 9м38м1, запущенную с севере Шапошниково? И будет ли слышен звуковой удар от нее на юге Зарощенское?

Пока не въехал в Ваш вопрос - слишком много неопределенности - откуда конкретно старт, где слушаем, какая траектория? Но что подумал. Вы (наконец-то!) привели видео со звуковыми ударами ракет. Бах неслабый. Причем в Донецке был куда меньший, чем Бук Тор. Сепаратист после первого хлопка слушал тишину. ПВО-СВ говорит, что и без двигателя свистит вовсю. Но если с большой высоты? Что если запуск с юга, такой, что у Сепаратиста между хлопком от ракеты и разгерметизацией прошло 5-10 секунд, а у фотографа и Терещенко - 15?
Рассуждения Меовото я прочитал, но он привел формулы и не привел число, конечный результат. Думаю, он какой-нибудь нолик потерял. Когда бах высоко над головой - все это (ветер, градиенты) неважно, когда низко над горизонтом и далеко - ветер имеет не меньшее значение, чем температура. Думаю, Ваш вопрос - это скорее случай "высоко".
Тор - Стартовая масса ЗУР 9М330 составляла 165 кг (в том числе БЧ -14,8 кг), длина ракеты - 2898 мм, диаметр корпуса -235 мм, размах крыла - 650 мм.

Отредактировано uschen (2018-08-14 16:01:51)

5

Стал искать, а был ли Тор у Украины, прочитал интересную статью, в частности, там говорится, что грузины не успели освоить бук к августу 2008, потому часть расчетов была украинская.
Есть, как я понял, намек на бОльшие, чем 2 из Википедии, потери миг-29.
https://topwar.ru/75266-sostoyanie-pvo-ukrainy.html

6

uschen написал(а):

Пока не въехал в Ваш вопрос - слишком много неопределенности - откуда конкретно старт, где слушаем, какая траектория?

Пуск из  47.965112°  38.452244°.
Стреляем по прямой на Last FDR point.
Наземная дальность до Last FDR point - 19 км. Поэтому в качестве траектории берем эту, тем более что здесь ракета встречается с целью на наземной дальности именно 19 км

http://sg.uploads.ru/p7xjb.jpg

Ветры Вам известны.
Интересует также, был ли слышен звуковой удар от этой ракеты в точке  47.983294°  38.450548° (2 км почти на север от места пуска). По точке на траектории, где ЗУР вышла на формирование звукового удара, и направление его распространения не подскажу ничего, это уже Ваша вотчина.

Самый лучший результат для меня - приблизительная разница времени полета при штиле во всех слоях и при реальных ветрах 17 июля.

7

bootblack
Все понял, доберусь до компьютера - повожусь, теперь все данные в меня есть , заодно проверим гипотезу "Сепаратист услышал - фотограф услышал.
РВШ
Я вообще нихрена не понял, ни из вредности, ни из полезности, но читаю с увлечением!

Отредактировано uschen (2018-08-14 18:34:22)

8

uschen написал(а):

Стал искать, а был ли Тор у Украины, l

Торы в Украине есть. Время от времени появляются на парадах. Когда-то выкладывал проезд штук 6 мимо бывшего ювелирного Каштан на Крещатике.
В прошлом году выставлялись
https://fakty.ictv.ua/ru/ukraine/201708 … pobachyty/
https://fakty.ictv.ua/wp-content/uploads/2017/08/24/Tor-1.jpg

https://fakty.ictv.ua/wp-content/uploads/2017/08/24/Tor-2.jpg
В этом году тоже обещают провезти на параде. Типо говорят отремонтировали - но они и были рабочие, только на ответственном хранении. Но никто не брал на себя ответственность пролонгировать срок ракет. Похоже, кое-кто, чувствуя конец власти, решил распилить бабло на всем, на чем можно, например, типа на "ремонт" и поставили галочки, что мол ремонт пройден - чуток  краски на столь модную пиксельную окраску, чуток каннибализма (с двух-трех в один). Ну а ракеты - на кого бог пошлет - война все спишет.
Блин, все пишут, что нихрена не понятно, но что именно не пишут. Ну послушайте файлы, а потом посмотрите то же, но с Ил-86

на 1:47 и 1:56  - это взрывы, а то, что на черном ящике - это разрушение тракта записи до прихода взрыва. Или коробочек в кабине пилотов, т.к. поражающие быстрее звука (но не уверен на счет ударной волны внутри кабины - могла ли она там сформироваться), или проводов, идущих из кабины к черным ящикам, которые находятся в хвосте.

Отредактировано РВШ (2018-08-14 18:55:57)

9

uschen написал(а):

...Рассуждения Меовото я прочитал, но он привел формулы и не привел число, конечный результат. Думаю, он какой-нибудь нолик потерял...

:D А может, два нолика потерял, чего мелочиться-то? Что в формулЕ, - она одна всего - Вам, непонятно? Я и попросил, кто желает, проверьте мой конечный результат - естественно, не вычисления конкретных радиусов для конкретной высоты "баха" по этой простенькой формуле, а графические построения, при установлении предельных углов для заданной высоты ЗУ и радиуса зоны его слышимости. 

Сам алгоритм (и его элементарное обоснование) этого построения, - да, вербально не стал описывать, думал, кому надо - разберутся сами. Надо дать описание?  :glasses:

10

uschen написал(а):

ПВО-СВ говорит, что и без двигателя свистит вовсю

Стоп,Стоп.. Свистит-шипит , это да.  И звук довольно громкий,даже с высоты,- и довольно необычный. Но это в казахстанских безлюдных степях. Но на уровне обычного городского звукового фона его можно и не услышать,-или не обратить внимания.

11

sas > Совершенно не представляю, как в данной ситуации можно вычислить ДАТУ съемки, если известно только место съемки!

Тень от зеркала различима только на одном кадре из всего видео. Виден зазор между ним и аэродинамическим обвесом кабины (его тоже нет в модели).
Как это можно использовать для вычисления времени? Тем более, что зеркало должно быть в небольшой степени подвижным...

Только один раз в день солнце поднимается над горизонтом на измеренный угол — он уникален.
Точное измерение его реальной величины без 3D-моделирования невозможно: на фотографии мы смотрим на него под углом да и объектив камеры вносит свои искажения.
Это понятно всем, поэтому на сегодня мы имеем только временный диапазон, заданный ценами на заправке. Всё: лето, утро.

У тебя есть видео с тягачом — 3D-картинка должна быть идентична. Только кабина — полуприцеп в данном случае неинформативен.
Показываешь видео из автомобиля, потом видео тового 3d-редактора, накладываешь друг-на-друга, всё изумляются: «Вах, красавчик!»
Озвучиваешь элевацию (по зеркалу, по провисшему кабелю — как тебе будет удобно, хотя одно другому не мешает) — в результате получается набор «время+дата».
Вопрос закрыт, все довольны — полученные знания ничего никому не дали, срач можно продолжать.

12

sas > У нас же нет вообще ничего, кроме места, поэтому приходится вычислять время, отталкиваясь от предполагаемой даты.
На колу мочало…
А что ещё надо?
С XVIII века известен секстант — «навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты Солнца … с целью определения географических координат точки, в которой производится измерение».
В данном случае обратная задача.

NB! Очень много слов и в конце-концов ничего не доведено до логического завершения — хочешь пойти по стопам Учня? Того вдруг прокосило, что всё в мире сферическое — в результате, его эксельки нахрен никому не нужны.

13

По поводу уазика:

https://a.radikal.ru/a39/1808/fe/86392219b7e4.jpg

Плоское прямоугольное лобовое стекло должно засвечивать нечто подобное, а у на видео всего-лишь обглоданный зайчик.
Ну хорошо, капот частично подрезал. Куда делось всё остальное?
Хоть сам себе палки в колёса не вставляй.

14

Пришлось вспомнить симулятор Lock On.
Исходные данные для миссии:
Ил-76 МД летит прямо со скоростью 850 км/ч на высоте 11000 м и никуда не сворачивает. Управляется компьютером.
Су-27 (Россия) стартует в 10 км по земле сзади от Ила на высоте 2000 м со скоростью 1250 км/ч. Когда Су догоняет Ил, он поднимается на 11000 м и становится сбоку от Ила. Управляется мной.
Су-27 (Украина) делает круг над городом (Снежное) на высоте 2000 м со скоростью 1000 км/ч и выходит в точку перехвата (поле Олифанта). Управляется компьютером.
Управлял на клавиатуре, так что не судите строго.

Что-то видео не вставляется.
Видео здесь

ПС: Может РВШ что-нибудь скажет: Что будет с ракетой Р-27Р(ЭР) когда она навелесь на один объект, а этот объект на некоторое время полностью скрывается за другим объектом и появляется с другой стороны (один самолёт обгоняет другой)?
[html]<iframe src="https://player.vimeo.com/video/285279761" width="640" height="360" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>[/html]

Отредактировано Fly (2018-08-16 21:05:05)

15

Басар
А вот включить его уже не смог. Экран темный. Не загружается, на клавиатуру не реагирует.
-------------------
Видеокарта.Нужно прогреть двумя станциями снизу и сверху.Какое-то время может поработает.Не забудь почистить радиатор от пыли.Конечно же копить деньги на перепайку или замену.

16

bootblack написал(а):

uschen, возможно ли прикинуть, насколько повлияет роза ветров по слоям на скорость ЗУР 9м38м1, запущенную с севере Шапошниково? И будет ли слышен звуковой удар от нее на юге Зарощенское?

Получается все на грани))) Если Юг такой, Юго-восточный, прямо под ракетой и в 2 километрах... С одной стороны, уже в 400 метрах от точки пуска (и на такой же высоте, пуск примерно под 45 градусов) ракета преодолевает М=1.41, т.е. звуковой луч "по ходу ракеты" стартует в горизонтальном направлении. С другой - звуковую программу посмотрю чуть позже. Заодно интересно узнать, что со слышимостью в Торезе и у Сепаратиста.
На Севере - где уже 4 км - должно быть слышно.

Вот результирующая картинка (я с ней намучился, что даю оригинал):
http://s9.uploads.ru/aZo58.png

Вот "исходные данные":
http://s3.uploads.ru/t/qSwVL.png

UP. На таких маленьких расстояниях - когда звук идет <10 секунд - можно считать звуковые лучи прямыми, ветром и температурой пренебречь, (в нашем случае - ветром особенно, поскольку он дует в перпендикулярном направлении).
Ну и я ставил бы на то, что на севере Зарощенского было слышно ЗУ, а на юге скорее нет.

UPP. Записал возможную разность времен - легко можно получить 5 секунд между Бахами у Сепаратиста и 15 у Фотографа. Конечно, звуковой фронт идет в определенном направлении, и не из любой точки траектории он может попасть, но с высоты 8000-9000 метров выглядит, на мой взгляд, правдоподобно.
http://s8.uploads.ru/tOAkj.png

Отредактировано uschen (2018-08-17 03:29:56)

17

meovoto написал(а):

А может, два нолика потерял, чего мелочиться-то? Что в формулЕ, - она одна всего - Вам, непонятно? Я и попросил, кто желает, проверьте мой конечный результат - естественно, не вычисления конкретных радиусов для конкретной высоты "баха" по этой простенькой формуле, а графические построения, при установлении предельных углов для заданной высоты ЗУ и радиуса зоны его слышимости. 

Сам алгоритм (и его элементарное обоснование) этого построения, - да, вербально не стал описывать, думал, кому надо - разберутся сами. Надо дать описание?

Да начать с формулы -

http://s9.uploads.ru/t/owJIh.jpg

То ли там хитрый греческий символ не прописался и надо не делить на 0,00645, а умножать?
Не, чем больше перепад температуры на километр высоты, тем меньше радиус слышимости. Значит все же делить. Возводить в степень 1/0,00645 для оценочной формулы не могли написать!
(А Вы что делали в своих расчетах, делили, или умножали? Любопытно)))

Поделим, ну для Вашего случая и высоты 1000 метров.
http://s5.uploads.ru/hIuHX.png

Хм. Тут даже не пара ноликов. Что же может быть? О еще "высота звука". В чем же ее мерить? Может в километрах? 140 получается - многовато.
А!!! В Герцах!

Короче, привели формулу - уж объясните, как ей пользоваться. Как далеко будет слышно сильный взрыв, произошедший на высоте 1 км?

Ну а во-вторых, есть подозрение у меня, что Вы переходя от радиуса слышимости к графическим построениям по простенькой формуле и получая радиус кривизны, еще раз на несколько порядков ошиблись и получили правдоподобный результат.
Потому я и сказал про только один нолик.

UP. Кстати, задача в Вашей постановке решается с помощью метода размерности)))
(В этом случае он сразу даёт точный ответ). Нам нужен радиус в метрах, а определяет его градиент j, Кельвин/метр и температура T, Кельвин.
Отсюда ответ: R=T/j. Все же R=2T/j Для 32 по Цельсию это будет 47,31 94,62 км.
Округляем до 50 100 км и записываем результат:
ЗУ под углом градусов к горизонту -> максимальная дальность слышимости
1 градус  - 800 метров
2 градуса - 1600 метров
3 градуса - 2500 метров
6 градусов - 5000 метров
10 градусов - 8500 метров
Ну а дальше формула потихоньку теряет свою линейность.

Ну а про пару ноликов я это, так вышло, пошутил, запятой не заметил. Однако в вашей книжке все равно ошибка в формуле, двойка должна быть под корнем.

UPP. Похоже, зря на Вас набросился, это я под утро не ту температуру перемножил. Да и двойку под корень, похоже, не надо.
Совпадение с моей звуковой экселью дает как раз вариант с двойкой перед корнем, а не внутри.
Прошу прощения, нет правил без исключения, - вот и Меовото оказался прав!
http://s3.uploads.ru/FDczE.png

UPPP.
Ошибся я, двойку потерял, как раз при выводе радиуса кривизны, это для градиента скорости звука от высоты можно прям из размерности точный ответ получить. А для градиента температуры - придется на 2 умножить.
Что намного лучше! Не 47.31, а 94,62, т.е. попросту 100 километров!

ЗУ под углом градусов к горизонту -> максимальная дальность слышимости

1 градус  -> 1650 метров с высоты 15
2 градус  -> 3300 метров с высоты 60
3 градус  -> 5000 метров с высоты 130
4 градус  -> 6600 метров с высоты 230
5 градус  -> 8300 метров с высоты 360
6 градус  -> 10000 метров с высоты 520
7 градус  -> 11600 метров с высоты 710
8 градус  -> 13300 метров с высоты 930
9 градус  -> 14900 метров с высоты 1180
10 градус  -> 16600 метров с высоты 1460
11 градус  -> 18300 метров с высоты 1760
12 градус  -> 19900 метров с высоты 2100

Отредактировано uschen (2018-08-18 07:40:00)

18

Fly написал(а):

ПС: Может РВШ что-нибудь скажет: Что будет с ракетой Р-27Р(ЭР) когда она навелесь на один объект, а этот объект на некоторое время полностью скрывается за другим объектом и появляется с другой стороны (один самолёт обгоняет другой)?

Подозреваю, что ничего не будет. БРЛС видит цель немного иначе, чем видим ее мы. Во-первых при захвате на цель наложен очень узкополосный адаптивно перестраиваемый следящий полосовик в доплере (20-40Гц для разных головок при полосе самого Доплера до 100кГц и выше Добавлено - у Р-27Р таки 1.5кГц при суммарном Допплере 180 кГц) - в частотной области, все, что за пределами радиальных скоростей, становится вообще невидимым, даже если оно находится между целью и ГСН. А постоянно находиться на одной оптической линии для этих идеальных математеческих точек из-за дальности нереально. Далее. Одновременно анализируется еще и угловые скорость и ускорение - если цель не в группе с остальными самолетами, то она однозначно дифференцируется от них. Плюс, но не всегда, - дальность, бо реально нафиг нужна, только чтобы дальнее взведение включить, и то, часто, расчетная величина. В СОУ, кстати, во многом то же,.  В свете вышеизложенного эта картинка Лукашевича
http://www.buran.ru/MH17/980_80percent_256c_02t.gif
- бред дилетанта, реально никакого отношения к технике не имевшего - быстрей всего, манагера. Бо чтобы проконтролировать полетное задание НР, резюме которого после Захват,  надо все-таки глянуть и  скорость и высоту цели и наклонную дальность и подсветку информационных лампочек на панели. И в уме произвести простейшую прикидку на пальцах, точности которой всегда более чем достаточно. Р-27 это делает совсем не на пальцах, поэтому ее вероятность спутать цель еще намного меньше.
И начальники РЛС, и сильно подозреваю, и СОУ буквально в первые дни научиваются дифференцировать цели. Во всяком случае, Тушки и Илы легко отличались после нескольких просидок за ИКО или стояния сзади планшета, и от военных, и от  Ан-24 (по сути -тот же Ан-26, только в профиль), которые в советское время заменяли автобусы между областными центрами.

Отредактировано РВШ (2018-08-17 13:48:31)

19

РВШ, картинка очень грубая. Вопрос про то, когда между объектами пара десятков метров. Какая разрешающая способность у ракеты? В тактике ВВС используется групповой прорыв когда расстояние между самолётами не превышает 10 м и противник не может определить их тип и количество.

ПС: В LockOn, в приведённом выше примере, Сушка сбивается, когда она в 20-30 метрах сзади, ниже, выше, правее. Ил сбивается, когда Су чуть выше и левее в 2 х случаях из 3 х.

Отредактировано Fly (2018-08-17 08:22:02)

20

С 30 км, если будут Сушка и Ил лететь с одинаковым курсом и с одинаковой скоростью на расстоянии до 500м - это одна цель для ГСН, на самом деле немного сложнее - надо учитывать самолет-носитель и его радиокоррекцию, но цифры того же порядка. Кактотак. На кого Бог пошлет. ЛокОн слишком оптимистичен. Для реального боя это нереальная ситуация. Ибо есть еще радиокомандное наведение истребителей (всякие 11Г6) и мозги у пилотов. Если групповой прорыв - там также пофиг в который из самолетов попасть. В собачей своре самолеты чаще всего различаются по угловым и радиальным скоростям, поэтому спутывание целей менее вероятно, чем при таком "перехвате", как сейчас модно устраивать - пролететь некоторое время впритык к цели с одинаковыми параметрами матмодели для третьей точки. Вообще ракета Р-27Р - безумно кривая. Мне неизвестно ни одного случая побед с ее применением по Fxx. Хотя я субъективен - есть причины.

Отредактировано РВШ (2018-08-17 08:54:21)

21

uschen написал(а):

Получается все на грани))) Если Юг такой, Юго-восточный, прямо под ракетой и в 2 километрах... С одной стороны, уже в 400 метрах от точки пуска (и на такой же высоте, пуск примерно под 45 градусов) ракета преодолевает М=1.41, т.е. звуковой луч "по ходу ракеты" стартует в горизонтальном направлении. С другой - звуковую программу посмотрю чуть позже. Заодно интересно узнать, что со слышимостью в Торезе и у Сепаратиста.
На Севере - где уже 4 км - должно быть слышно.

uschen, спасибо за труд! Но, честно,  не понял. На позиции буков ВСУ под Зарощенское был бы слышен этот звуковой удар?

И просил посчитать разность во времени прилета ЗУР в Last FDR point в штиль и при ветрах 17 июля. Приблизительно, понять сколько секунд или миллисекунд разницы. Сделаете?

22

uschen написал(а):

Да начать с формулы -

Обратите внимание, что там в формуле сверху градиент температуры в градусах С на метр, а внизу значение этого градиента в градусах К на метр.
Надо уточнить.

23

РВШ написал(а):

В свете вышеизложенного эта картинка Лукашевича - бред дилетанта, реально никакого отношения к технике не имевшего - быстрей всего, манагера.(Сегодня 08:21:27)

Про Лукашевича можно тут прочитать, в частности:
https://primat09.livejournal.com/2187.html

24

Совсем упустил такой вопрос - место падения центроплана проходили с магнитами? Особенно место падения левого крыла.

25

bootblack написал(а):

Совсем упустил такой вопрос - место падения центроплана проходили с магнитами? Особенно место падения левого крыла.

Ну почему именно с магнитом?
http://s9.uploads.ru/mvFjp.gif
28 осколков нержавстальных (откуда? - или может, это как раз шарикоподшипниковая хромистая нержавсталь из настоящих поражающих, а не подброшенных в моргах Харькова и в поезде?), значит маломагнитных. Их отбросили, наверное из-за не столь характерной и резко выделяющейся формы, но просто стальных, которые я подчеркнул
http://sd.uploads.ru/jCG7w.gif

26

РВШ написал(а):

Ну почему именно с магнитом?

У ЗУР буков магнитная сталь? Если так, то DSB должно было искать с магнитом. Перепахать всё место падения.

27

bootblack написал(а):

У ЗУР буков магнитная сталь? Если так, то DSB должно было искать с магнитом. Перепахать всё место падения.

Ничего DSB не искало и не перепахивало. С их уровнем информированности.
http://s9.uploads.ru/CiDzQ.gif

Боевые действия в Днепропетровской области... Только Алла Мазур их превзошла, которую само собой на место аварии не пускали, так они разбросали обломки на кукурузном поле под Днепропетровском, шото подожгли и провели "репортаж"
DSB типо приехали к 23 июля, но там ВСУ начали наступление и обстрелы - хотели дорваться до зоны крушения. Не сложилось. 6 августа принято решение вернуться. Потом в ноябре связались с Кострубицким - тот запустил народ. Но к хвосту скорпиона они не поехали, собрали только то, что запланировали по фоткам из медиа. Никого решили не расспрашивать. Сообщения в Интернете правдивее и ценнее, чем живые свидетели, которые уже не актуальны
http://sh.uploads.ru/Uivg5.gif
В марте и апреле мае их Кострубицкий опять запустил на поля, в том числе и на поле Олифанта, и к скорпиону, но того уже след простыл.
http://s3.uploads.ru/sQY7S.gif

Ну и не зря следствие ведет Голландская сторона. В Украине, чтобы получить вещдоки нужны понятые, процедура, а тут
http://s8.uploads.ru/sezaj.gif
Достаточно слова корреспондентов, что куски оттуда. И все, можно приобщать и анализировать возможные поражающие. При этом на возражение России, что могут быть иные вооружения, чем заявленные Украинской стороной - те же вундервафли или Питоны, DSB не воспринимает, анализирует только обычные в данной местности вооружения. А у меня есть грамота от зампреда СБУ за разоблачение террористов, которые собирались взорвать одно из посольств в Киеве с помощью радиодистанции, вынутой из детской игрушки. Весьма рабочей, что и подтвердили несколько взрывов в специальной камере. Но
http://sg.uploads.ru/Fa1jC.gif
Да и как бедненьким анализировать поражающие, если у них нет образцов.
http://s7.uploads.ru/4Qiz3.gif

Да, действительно нет
http://sg.uploads.ru/HaIuB.jpg
Т.е. здесь они намекают, что это таки не Бук, бо буковские ракеты у них в руцях были
В сообщении использованы материалы от голландцев - фотка c сайта и отчет "MH17 about the investigation"

Отредактировано РВШ (2018-08-17 15:36:08)

28

Gunfan написал(а):

Обратите внимание, что там в формуле сверху градиент температуры в градусах С на метр, а внизу значение этого градиента в градусах К на метр.
Надо уточнить.

Ну это одно и то же, формула оказалась верная, конечно, это я под утро не в ту ячейку ткнул.
Пришлось вот даже извиниться перед Меовото!
Но что он с дальностью от звуковых ударов насчитал - хотелось бы посмотреть и сравнить.

bootblack написал(а):

На позиции буков ВСУ под Зарощенское был бы слышен этот звуковой удар?

Ответ - нет!
Оценка - на минимальную дальность, без учета рефракции звука. Но и без учета расходимости волнового фронта, которая "в нашу пользу" работает. Если принять характерную длину волны для баха-грома 3-5 метров (60-100 Гц), то угол расходимости равен эти 3-5 метров поделить на характерный размер источника. А вот как оценить этот размер - я не знаю))).
http://s8.uploads.ru/t/evaHl.png

Отредактировано uschen (2018-08-17 15:26:45)

29

uschen написал(а):

Ответ - нет!

Понятно, спасибо! И если возможно ответ на вопрос о разнице времени полета.

30

bootblack написал(а):

Понятно, спасибо! И если возможно ответ на вопрос о разнице времени полета.

Разница 0.05-0.1 секунды. С ветром получалось 26.75-26.80, а без ветра 26.85.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 17