MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 5


Обо всём подряд - 5

Сообщений 1 страница 30 из 588

1

В тему "обо всём подряд"

Анна написал(а):

Ксари, короче так... Я эту задачу запилила на Личессе, с вопросом - и как собссно?! Там бывает в он-лайне до 15тыс.человек. Пусть у них теперь голова болит. А у меня глаз замылился окончательно. Если они там ответят, то скажу. Среди них дофига прогеров - поставят программу и мы узнаем: были правы или нет.))) Хотя могут и не ответить...

Спасибо, Анна! Сам к задачке подхожу эпизодически время от времени, но пока ничего не клеится. Скорее склонен считать, что условие "Ферзь или мат" необходимо настаёт (при правильной игре) после длинной рокировки чёрных. Но такое возможно, если Юшен эту задачу достал с пыльных полок времён жесточайшей цезуры в печати. Если же задачка из разряда новомодных учебных (как это любит Юшен), то условие "Ферзь или мат" выполняется после 1.Слон на с5 черные ходят как угодно, кроме Ферзь на е6... :D

Отредактировано Ксари (2016-12-11 21:52:46)

2

Кемет написал(а):

Бутблек толпа народа ждет открытия "Обо всём подряд - 5"
ну дело твое конечно. Им уходить некуда , мне хоть через минуту .сам знаешь.  иначе кончится в ноль все тут , как на вотхепендмн17.

Кемет, что за истерика?))) Первый раз что ли без модеров флудишь, пока они репу чешут или спят? Вот Ксари на что уж странный, но и то догадался, как мне привет кинуть. А про вотхепендмн17 - это ты про голландца? Мда... Там, действительно, тоска-печаль - админа все бросили и он превратился в какого-то бота - тупо кидает в никуда свои редкие посты. И ведь никто не отвечает! По привычке заходят, смотрят, и выходят. Но у голландца действительно крыша съехала. Наш-то не такой! Просто мы немного обленились. И нам (лично мне) тут уютно. И я тоже хочу постичь, кто сбросил Боинга. Но пока не получается.((( Информации накоплено и перетёрто у нас тут  много. Вот синтезировать не удаётся. Мало вводных. Надо искать. Хоть бы одну новую зацепку!...

3

Ксари написал(а):

Скорее склонен считать, что условие "Ферзь или мат"

Ксари, Вы мой крайний ответ видели? Там незнакомый человек спецом для нас расстарался и вогнал ситуацию в компьютер. И первый то же самое сделал. Так вот, по словам первого - никакого хода конём быть не должно! Надо сразу бить слоном слона и отдавать чёрного ферзя коню. Это и есть ответ на задачу - отдавать ферзя сразу. Ему нельзя уходить с вертикале "е". То есть, потеря ферзя "выгодна" чёрным, если можно было бы так сказать. Они его сразу отдают, и быстрый мат поставить не удастся.

4

Анна написал(а):

Ксари, Вы мой крайний ответ видели? Там незнакомый человек спецом для нас расстарался и вогнал ситуацию в компьютер. И первый то же самое сделал. Так вот, по словам первого - никакого хода конём быть не должно! Надо сразу бить слоном слона и отдавать чёрного ферзя коню. Это и есть ответ на задачу - отдавать ферзя сразу. Ему нельзя уходить с вертикале "е". То есть, потеря ферзя "выгодна" чёрным, если можно было бы так сказать. Они его сразу отдают, и быстрый мат поставить не удастся.

Анна, если "моментальная" добровольная сдача Ферзя позволяет черным продолжить игру,  то это не есть, по-моему, решение задачи. Поскольку после  известных ходов черными Коньс  на d4, либо слонf на g4 (либо их поочерёдное применение) последует скорее размен ферзей, но не конец игры! И в этом случае условие задачи не будет выполнено! (Этот нюанс, конечно же компьютер не может учесть.) Но если компьютер покажет как после размена  ферзей мгновенно последует мат чёрным, то задачу можно будет считать решённой!

5

Оппаньки... Пятый том! Это радует. Мужики, колитесь - кто из вас переспал с админом, чтобы он нас облагодетельствовал? Шучу-шучу! Я верю в людей и в то, что наш админ совершил благое дело добровольно. 

Кемет написал(а):

У кого будут мысли .. я переделаю. Нужно 12+1 апостол. 2,5 года и я думая такую шутку мы заслужили в разборе и понимании этого с мн17.

Кемет, честно говоря, вот если по-справедливости, то нас уже давно больше, чем 12+1. И не хотелось бы, чтобы каждый пытался протащить на свободные места кого-то в обход другого.))) Это же подсудное дело! Н-р, я захочу протащить ВСЕХ. Но твой Зодиак-то не резиновый, как Москва. Ну, сделаешь ты весёлую шутку на Новый год для 13-ти избранных. А остальным испортишь праздник! Короче, я отдаю свой парашют. Он свободен. Я не вру! В мешке действительно парашют, а не яблоки, и запасного у меня нет. Просто по-другому не умею...

Ксари написал(а):

Но если компьютер покажет как после размена  ферзей мгновенно последует мат чёрным, то задачу можно будет считать решённой!

Ксари, у меня НЕТ компьютерной программы. А напрягать Личесс я больше не буду. Народ в основном играет, некоторые даже не знают, что там есть форум, поэтом в теме отписалось мало. Хватит того, что там подтвердили - первый ход Сс5. И то, что ферзь или мат - это тупик. Тут не или или, а нечто третье. Это как а и б сидели на трубе. То есть, ответ - ни ферзь, и ни мат. А просто выигрыш белых. Но Ашан куда-то опять запропал по делам. Вот он смог бы окончательно всё прояснить.

6

Кемет написал(а):

Лосяш ты знаешь ,что я тебя уважаю как умного человека.
За Анну ручиться не могу

(Вот с*ка!...): Жаль, что я только сейчас это увидела. Ну, да ладно - не обижаюсь. Фигня вопрос!

Кемет написал(а):

Лосяш .. ну блин выкинь все из головы , просто посмотри на дело как следак. Нет там никакой мистики и загадок.

А что же ты ему тогда подсунул ссылку, где говорится, что туристов убило НЛО? Он же не об этом толковал! А о том, что просто был какой-то разлад внутри коллектива, кто-то потерялся, пошли искать, замёрзли.  И никакой мистики.

7

Анна написал(а):

Хватит того, что там подтвердили - первый ход Сс5. И то, что ферзь или мат - это тупик. Тут не или или, а нечто третье. Это как а и б сидели на трубе. То есть, ответ - ни ферзь, и ни мат. А просто выигрыш белых. Но Ашан куда-то опять запропал по делам. Вот он смог бы окончательно всё прояснить.

Ещё бы, Личесс и на том спасибо огромное, что вносят хоть какую-то ясность! От Юшена объяснений, что задачка несёт в себе некорректное условие, вряд ли дождёмся, так пусть хотя бы источник назовёт. А вообще, Анна, здорово вы Его (Юшена) Ферзём на е6 прищучили...  :cool:

8

Ксари написал(а):

От Юшена объяснений, что задачка несёт в себе некорректное условие, вряд ли дождёмся, так пусть хотя бы источник назовёт.

Насчёт некорректности - это опять же лишь предположение. Я для себя решила - свернуть доску и забросить её пока куда по-дальше. Пока не придёт uschen и не прояснит.
И да... idler, с добрым утром! Какие два хода и какой тихий ход? Ведь uschen уже сказал, что его обманули - там больше ходов.

9

Недавно обсуждали Моторолу и как его там взорвали. Вот официальные бумажки от следственных органов. Наверняка такие же отчеты подробные и по боингу были, вот только фиг кто их опубликует (если только в виде утечки):

как убили моторолу

https://pbs.twimg.com/media/CzA1t-NUQAAVELs.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CzA1vuLUcAQ2Fl9.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CzA1yECVIAAUth2.jpg

10

Анна написал(а):

И да... idler, с добрым утром! Какие два хода и какой тихий ход? Ведь uschen уже сказал, что его обманули - там больше ходов.

Не верю! Поверю только автору этюда, или челу, который покажет единственные, форсированные варианты мата или утоптания ферзя.

Что касается доброго утра. Ночами не сплю, верчусь с боку на бок, вся ... органон в мыле, ищу тихий ход.

Кстати, насчёт доверчивости uschen: а нехай рассекретит книшку, из которой содрал этюд. Явно бумажная. Значит и выходные данные есть.

Отредактировано idler (2016-12-12 21:08:11)

11

idler написал(а):

Не верю! Поверю только автору этюда, или челу, который покажет единственные, форсированные варианты мата или утоптания ферзя.

Ёклмн! Вам ведь уже сказали - компьютер просчитал мильён вариантов и дал единственный верный первый ход - Сс5. Вы же сами тоже нашли этот ход!  Компьютер предложил вариант - чёрные сразу забирают слоном слона, а белые забирают ферзя. Задача решена А дальше идёт ж*па - невозможно выиграть ферзя или поставить быстрый мат, ЕСЛИ чёрные вместо взятия слона идут конём с нападением на белого ферзя. То есть решение - это  третий вариант: тупой выигрыш белых с одной лишней фигурой.

idler написал(а):

Ночами не сплю, верчусь с боку на бок, вся ... органон в мыле, ищу тихий ход.

Вся кто?!... Неужто в моём полку прибыло и Вы на самом деле дама? Чудны дела твои, осспади...
(Ворчливо): Тут одной то тесно, а ещё и конкурентка нарисовалась.
(Деловито): Раз уж такое дело, то поделим мужиков пополам. Великодушно уступаю Вам администратора - он меня всё равно отшил. Остальные - мои. Полагаю, что делёжка произошла честно.

12

...А намедни, когда вез я без роздыха
дел телегу, непочатых-немерянных,
я вдруг понял, что нуждаюсь, как в воздухе,
чтобы музыка была — и немедленно.
Но дела росли, как куча на мусорке,
то награды мне сулили, то премии,
и я понял, что не будет мне музыки,
потому что нет на музыку времени.

А почему не будет? Всё в наших руках! Музыку в студию!

13

Анна написал(а):

Ёклмн! Вам ведь уже сказали - компьютер просчитал мильён вариантов и дал единственный верный первый ход - Сс5. Вы же сами тоже нашли этот ход!  Компьютер предложил вариант - чёрные сразу забирают слоном слона, а белые забирают ферзя. Задача решена А дальше идёт ж*па - невозможно выиграть ферзя или поставить быстрый мат, ЕСЛИ чёрные вместо взятия слона идут конём с нападением на белого ферзя. То есть решение - это  третий вариант: тупой выигрыш белых с одной лишней фигурой.

Вся кто?!... Неужто в моём полку прибыло и Вы на самом деле дама? Чудны дела твои, осспади...
(Ворчливо): Тут одной то тесно, а ещё и конкурентка нарисовалась.
(Деловито): Раз уж такое дело, то поделим мужиков пополам. Великодушно уступаю Вам администратора - он меня всё равно отшил. Остальные - мои. Полагаю, что делёжка произошла честно.

Не, не, нееее....! Вы мне энтих пидорских штучек не приписывайте! Ж*па - она ведь тоже органон? А иногда даже и орган! (Ударение ставьте в оба места!)

А в мильёны из под железяки - не верю! Автора этюда в студию! Вот возьмём его за пищик - тогда поймём, верить или не верить.

Отредактировано idler (2016-12-12 22:35:04)

14

Анна написал(а):

Ёклмн! Вам ведь уже сказали - компьютер просчитал мильён вариантов и дал единственный верный первый ход - Сс5.

Анна! Извиняюсь, как говорит Бутблэк, чисто из справедливости ради, - компьютер даёт ход - Сс5 из "соображений" как выиграть в шахматы, а не как быть в узком переулочке, когда слышишь "кошелёк или жизнь"! Поэтому, грубо говоря, пока ход - Сс5 удовлетворят условию, приведённой Юшеном задачи, во всех  случаях кроме ответного ферзь на е6. Возможно, мы не видим продолжения, а возможно и не ход - Сс5, а возможно и....

15

Ксари написал(а):

Анна! Извиняюсь, как говорит Бутблэк, чисто из справедливости ради, - компьютер даёт ход - Сс5 из "соображений" как выиграть в шахматы, а не как быть в узком переулочке, когда слышишь "кошелёк или жизнь"! Поэтому, грубо говоря, пока ход - Сс5 удовлетворят условию, приведённой Юшеном задачи, во всех  случаях кроме ответного ферзь на е6. Возможно, мы не видим продолжения, а возможно и не ход - Сс5, а возможно и....

Сс5 - самый очевидный. Но это ведь этюд. Так что скорее всего - неправильный. С другой стороны - раз ходов мало, то все они должны быть форсированными, с угрозой немедленного мата для чёрных или потери ферзя.

Отредактировано idler (2016-12-13 08:07:47)

16

idler написал(а):

Сс5 - самый очевидный. Но это ведь этюд. Так что скорее всего - неправильный. С другой стороны - раз ходов мало, то все они должны быть форсированными, с угрозой немедленного мата для чёрных или потери ферзя.

Ок, idler! Будем исходить из очевидного! Тем более, что Юшен может сказать: Формально при размене ферзей условие задачи выполняется. То бишь,  чёрные ферзя потеряли и игра продолжается. Что думаете...?

17

Ксари написал(а):

Тем более, что Юшен может сказать

Дык, скорей бы он уже зашёл на форум!
У меня ещё мысль появилась. Знаю виртуально одного шахматиста, но мы с ним поссорились, то есть я как бы даже ему в душу насрала (так он считает). Но для общего блага я могу переступить через себя и задать ему вопрос по этой задаче. Но для этого надо зарегиться на форуме, где его можно застать. И вот тут засада - там требуется ввести код подтверждения для регистрации, но я его никак не могу уловить! У них там какая-то абракадабра, а не код. Кто видит - что за хня там написана?!

http://s2.uploads.ru/t/f5Ru0.jpg

18

Анна написал(а):

Дык, скорей бы он уже зашёл на форум!
- что за хня там написана?!

Тут одно из двух. Либо Юшен сам в догадках теряется и задачке не рад, либо (как это Он обычно делает) как выскочит, как выпрыгнет полетят клочки по закоулочкам переулочкам...
http://i11.pixs.ru/storage/4/5/4/IMG1238JPG_4212742_24403454.jpg
я вижу - 3UFQ(или 0)JYFS

19

Ксари написал(а):

я вижу - 3UFQ(или 0)JYFS

В том-то и дело - или О. И так каждый раз. Вы же не думаете, что у них код постоянный? Я вчера раза три пробовала с разными кодами - болт. Но Вы подали хорошую идею: надо быстро скопировать код, потом его увеличить, авось можно будет угадать однозначно. Там до трёх попыток с тремя разными кодами. А пробелы ставить надо??! Попробую вечерком... Но может у Ашана совесть проснётся раньше...

ЗЫ: И да, если опять мне попадётся подобный код, то вот первая буква - это З или цифра три?! Дурдом, однако...

Отредактировано Анна (2016-12-13 14:41:57)

20

Анна написал(а):

Но Вы подали хорошую идею: надо быстро скопировать код, потом его увеличить,

Анна. Чтобы увеличить картинку копировать её не надо! Просто зажмите на клаве "Ctrl" и крутите колёсико у мышки. (Курсор при этом держать на картинке.)

21

Ксари написал(а):

Ок, idler! Будем исходить из очевидного! Тем более, что Юшен может сказать: Формально при размене ферзей условие задачи выполняется. То бишь,  чёрные ферзя потеряли и игра продолжается. Что думаете...?

Ё к лэ мэ нэ! Я себя зауважал! Приличные люди спрашивают, что я думаю! 

Я базируюсь на том, что картинка старая, срисованная с бумажной книшки, тоже не очень молодой. Опять же, полагаю (я всегда их так полагаю!), что это этюд. Тогда никаких "формально...". В два хода или мат, или ферзю кирдык.

Но в основе этих моих умоисступлений лежат два положения, которые пока никто не подтвердил.

А юшену двадцать пять лет расстрела, без права переписки!

22

Ксари написал(а):

крутите колёсико у мышки.

Ксари, сказать, куда Вам воткнуть это колёсико? У меня шрифт стал ещё мельче! С трудом вернула к первоначальному.

Короче, пошла более трудным путём - вырезала ножницами код, увеличивала, смотрела, тыкала. Два раза мимо. С третьего раза зарегистрировалась - повезло с кодом. Вопрос забросила. Если тот шахматный тренер пошлёт меня на три буквы, то что ж. Но я сделала всё, что могла для нашего  междусобойчика! Больше, чем посоветовать забыть про эту задачу, ничем помочь не могу.)))

23

Анна написал(а):

Ксари, сказать, куда Вам воткнуть это колёсико? У меня шрифт стал ещё мельче! С трудом вернула к первоначальному.

Анна, миленькая, просто крутаните в другую сторону!

24

idler написал(а):

Ё к лэ мэ нэ! Я себя зауважал! Приличные люди спрашивают, что я думаю! 

Я базируюсь на том, что картинка старая, срисованная с бумажной книшки, тоже не очень молодой. Опять же, полагаю (я всегда их так полагаю!), что это этюд. Тогда никаких "формально...". В два хода или мат, или ферзю кирдык.

Но в основе этих моих умоисступлений лежат два положения, которые пока никто не подтвердил.

А юшену двадцать пять лет расстрела, без права переписки!

Посмотрим про что обычно бывают этюды:
"Этю́д (фр. étude):
Этюд — в изобразительном искусстве — подготовительный набросок для будущего произведения.
Этюд — инструментальная музыкальная пьеса, обычно учебного характера.
Этюд — один из видов шахматной композиции."

Вот любое описание этюда сгодилось бы к нашей задачке, кроме собсно  шахматного, ибо:
"Ша́хматный этю́д (от фр. étude, буквально — изучение, исследование) — составленная шахматным композитором позиция, в которой одной из сторон (обычно белым) предлагается выполнить задание (выиграть или сделать ничью) без указания количества ходов, необходимых для достижения этой цели."Ссылка
И значит шахматный этюд - это не просто вольное  времяпрепровождение, а выполнение задания по требованию "композитора".
Думаю, что в той композиции, когда происходит  размен ферзей условие "Ферзь или мат" не соблюдается, и значит задача не решена!

25

idler написал(а):

Анна, миленькая, просто крутаните в другую сторону!

Действительно, попробуйте в другую... и жить станет легче, чесное слово.
И спасибо, Анна, за заботу. Юшен мог бы хоть источник назвать.... :dontknow:   не понимаю..?

Отредактировано Ксари (2016-12-13 21:36:21)

26

idler написал(а):

Анна, миленькая, просто крутаните в другую сторону!

Я в обе стороны крутила! Видать, у меня колёсико на той системы.(((

Ксари написал(а):

И спасибо, Анна, за заботу.

Фигня вопрос. Карфаген должен быть разрушен!

Итак... Тренер меня не послал лесом и ответил:

1.Сc5 ...
Если 1. ... Фd7, то 2.Кf6++, с выигрышем ферзя.
На 1. ... Фf8 также отвечаем 2.Кf6 и мат.
1. ... Фe6 опровергается ходом 2.Кfg5 и ферзь уходит с вертикали "е".
После 2. ... Фg6 конь дает двойной шах с другого поля с последующим матом.
3.Кd6++ Крf8
4.Фe8Х.

Я скромно сказала ему спасибо, и спросила, а как же конь Ксари и мой шах?... Тренер пока завис.. Я в него верю! Он обязательно даст ответ!

-----------------
Что-то я в него больше не верю. Он вышел из он-лайна. Решил что ли, что это какая-то месть или просто не хочет общаться. Увы, мужики, сорри, но его ответ нас не устраивает. Ждём нашего Ашана.

Отредактировано Анна (2016-12-13 22:14:18)

27

Ксари написал(а):

Посмотрим про что обычно бывают этюды:
"Этю́д (фр. étude):
Этюд — в изобразительном искусстве — подготовительный набросок для будущего произведения.
Этюд — инструментальная музыкальная пьеса, обычно учебного характера.
Этюд — один из видов шахматной композиции."
Вот любое описание этюда сгодилось бы к нашей задачке, кроме собсно  шахматного, ибо:
"Ша́хматный этю́д (от фр. étude, буквально — изучение, исследование) — составленная шахматным композитором позиция, в которой одной из сторон (обычно белым) предлагается выполнить задание (выиграть или сделать ничью) без указания количества ходов, необходимых для достижения этой цели."Ссылка
И значит шахматный этюд - это не просто вольное  времяпрепровождение, а выполнение задания по требованию "композитора".
Думаю, что в той композиции, когда происходит  размен ферзей условие "Ферзь или мат" не соблюдается, и значит задача не решена!

Вот именно! Не этюд это, а шахматная задача! Виноват, эклер!

Шахматная задача (англ. problem)[1] — составленная шахматным композитором позиция, в которой одной из сторон предлагается выполнить задание (обычно объявить мат сопернику) в указанное число ходов.

28

Окончательный вердикт тренера:

Задача неплохая.
Если не ошибаюсь, из книги Нейштадта. Пример из сыгранных партий.
Но, в те времена, когда писалась книга, компьютерных анализов не было.
Вот и возникают сейчас недоразумения.

Но это мнение только мое - скромного перворазрядника.
Возможно, гроссмейстеры найдут путь к победе короче.

Шахматы весьма неоднозначны, как и жизнь.
Так что задача может быть с "дырой" в расчетах.

Поэтому, надо просто понять и простить. И забыть про эту задачу.

Отредактировано Анна (2016-12-14 08:38:43)

29

Анна написал(а):

Окончательный вердикт тре
нера:

Задача неплохая.
Если не ошибаюсь, из книги Нейштадта. Пример из сыгранных партий.
Но, в те времена, когда писалась книга, компьютерных анализов не было.
Вот и возникают сейчас недоразумения.
Но это мнение только мое - скромного перворазрядника.
Возможно, гроссмейстеры найдут путь к победе короче.
Шахматы весьма неоднозначны, как и жизнь.
Так что задача может быть с "дырой" в расчетах.

Поэтому, надо просто понять и простить. И забыть про эту задачу.

Анна! Что особенно радует... Наши совместные усилия оценены как анализ современных компьютеров! :flag: ( :D )
Юшена давно все простили, кроме пожалуй, Его самого...

Отредактировано Ксари (2016-12-14 12:57:40)

30

http://se.uploads.ru/n8xlp.png


Вы здесь » MH17 » Прочее по теме » Обо всём подряд - 5