MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » От Стволового


От Стволового

Сообщений 181 страница 210 из 441

181

uschen написал(а):

Я Вас прошу - дайте ответ, раз так просто, Вы мне - что надо сделать, да еще отгадать к чему вы попутно что-то говорили. Я - дайте ссылку на конкретную дискуссию. Вы - "упоминал вот тут". Ну иду по "тут" - там какой-то джип...

Вот краткая история долгой дискуссии. А вообще надо закачивать.
Исходное видео: http://i21.photobucket.com/albums/b282/ … vrslpd.gif
Вопрос: выбеление от УВ или от ПЭ?
Я вначале отмасштабировал существующие видео (это и это) показал что место где высветление просиходит слишком далеко: для других взрывов (если отмасштабировать)
там выбеления нет. Моевото использовал свои оригинальный метод сравнения УВ с ветром. Потом я указал, что в одном месте выбеление движется в сторону по направлению к взрывы, и несимметрично относительно точки под взрывом. Все.

uschen написал(а):

"ветер, (ветер, ветер)

Ещё как ветер. На пике фронта очень даже сильный ветер (который и обуславливает скорость > 1М). Но это не значит, что метод сравнения с ветром имеет смысл. Две проблемы: меовото увидев Паскали и там и там, посчитал два разных давления как одно. Во вторых ветер воздействует длительно, а не миллисекунды.

Кстати в вашей книжке существует разделение на импульс давления и импульс скоростного потока. Это именно из за присущей анизотропии скоростей. Импульс давления будет валить стенку если взрыв идет вдоль, а импульс скоростного потока если взрыв идет в лоб. Разница максимальных давлений воздействующих на стенку в этих случаях около порядка величины (стр 17 тут). Формула Садовского дает давление на случай “вдоль".

182

akindhacker написал(а):

На пике фронта очень даже сильный ветер (который и обуславливает скорость > 1М)

На расстояниях > 40 r заряда у нас уже скорость =1М.
А ветер на границе, (наша волна вдали уже идет практически вдоль границы Земля-воздух) - остается в силе, он и поднимает пыль. Вот здесь юрист Меовото на джипе прав, а Ваша Ученая Степень - ошиблась.

183

uschen написал(а):

akindhacker написал(а):
На расстояниях > 40 r заряда у нас уже скорость =1М.
А ветер на границе, (наша волна вдали уже идет практически вдоль границы Земля-воздух) - остается в силе, он и поднимает пыль. Вот здесь юрист Меовото на джипе прав, а Ваша Ученая Степень - ошиблась.

Ну так вы может заодно и объясните почему на других видео, которые я отмасштабировал, выбеливания не происходит? Ну и заодно объясните почему выбеливание не симметрично на нашем видео?

184

uschen написал(а):

На расстояниях > 40 r заряда у нас уже скорость =1М.

40 * r это 8 метров. Тут думаю вы погорячились. У нас расстояние до места с пылью где-то 25 метров. То есть, по вашему, уже давно аккустический режим.
В акустическом режиме уж точно никакого ветра и выбеливания нет.

185

akindhacker написал(а):

В акустическом режиме уж точно никакого ветра и выбеливания нет.

40 радиусов заряда взято со страницы 476...
А вот тут расстояние до места с пылью 7-8 секунд, даже со скоростью звука это почти 2500 метров? Если даже со временем на ролике что-то не то, то все равно > 1000 метров.

meovoto написал(а):

- 1.  правда ли, что скорость УВ, превышающая скорость звука, в воздухе обусловлена только перемещением вещества?
- 2.  является ли этим веществом (газообразные) продукты детонации?

1. Что-то я уже засомневался, но похоже на правду. Только я бы сказал, что обязана сопровождаться перемещением вещества.
2. Уж точно нет.

Сильная ударная волна движется быстрее звука, но вырождается она не сразу в акустическую волну (что все же надо понимать, как волна без скачка параметров), а в то, что называется "звуковой удар".

Ветер, поднимающий пыль, возникает при взаимодействии УВ и границы - это мое объяснение пыли.
С другой стороны - может и этого не нужно. Забьем пылью мелкую сетку и поместим в воздухе,  на пути ударной волны, но вдали от поверхности земли. Волна, как на ролике выше, скорее всего вышибет такую пыль и из сетки.
Тут вроде и спорить не приходится? Если УВ от сверхзвукового самолета на расстоянии нескольких километров разрушает стекла, пыль в сетке скорее всего тоже не уцелеет.
Пыль на земле - думаю такая УВ от самолета тоже сделает.

186

uschen написал(а):

А вот тут расстояние до места с пылью 7-8 секунд, даже со скоростью звука это почти 2500 метров? Если даже со временем на ролике что-то не то, то все равно > 1000 метров.

Там не известно сколько тон сдетонировало. Да и для очень больших взрывов атмосфера может начать шутки шутить. При инверсии температуры волна прижимается к земле и задача превращается в двухмерную. Думаю это и произошло на видео. Улучшайте качество своих аргументов, а то как-то несерьезно “джип поднял пыль поэтому и бук поднимет". Ну и все никак не дождусь объяснение отсутствия симметрии.

187

uschen написал(а):

40 радиусов заряда взято со страницы 476

Можете вырезать это место скриншотиом? Не вижу. Или вы это с графика взяли?

PS: стоит просматривать и сообщения вверху, а то при просмотре только последнего можно пропустить предыдущие. Сам так иногда делал.

Отредактировано akindhacker (2016-09-21 15:56:44)

188

akindhacker
1. Из графика - численное моделирование.
2. Хотя бы это Ваше утверждение уже отзываете? "akindhacker написал(а): скорость выше 1М, для ударной волны может быть обусловлена только перемещением вещества, а конкретно продуктами детонации"
3. На таких расстояниях никакого двумерия из-за инверсии еще не произойдет.

Про асимметрию и пыль. Итак - мы говорим про гифку взрыва бука сразу после пуска?!
4.1 Ударная волна там не сферическая (наверное похожа на "огибающую" растущего бублика).
4.2 Длиннофокусный объектив искажает картинку + рельеф.
4.3 Сначала пыль поднимается справа, а потом уже слева, ближе к ракете, это Вы называете "движение в другую сторону"? Т.е. справа налево?. Тут как раз все хорошо для моего взгляда на жизнь. Более пологий угол падения на замлю УВ - больше ветер, выше пыль.

189

uschen написал(а):

1. Из графика - численное моделирование.

На графике массовая скорость (“скорост массы"). Скорость ударной волны для массовой скорости 1М будет где-то 1.ЗМ (0.3 добирается упругими свойствами среды). Скорость УД переходит в 1М при массовой скорости 0. uschen, вы тормозите.

uschen написал(а):

2. Хотя бы это Ваше утверждение уже отзываете? "akindhacker написал(а): скорость выше 1М, для ударной волны может быть обусловлена только перемещением вещества, а конкретно продуктами детонации"

Там шла речь про то, что будет разрушат платы. На таком расстоянии от взрыва продуктов детонации будет навалом на фронте. Слово “конкретно" относиться к случаю: “конкретно в месте плат".

uschen написал(а):

3. На таких расстояниях никакого двумерия из-за инверсии еще не произойдет.

Ещё как произойдёт.

uschen написал(а):

4.1 Ударная волна там не сферическая (наверное похожа на "огибающую" растущего бублика).

Покажите хоть одно видео, где в свободном пространстве УВ не сферическая.

uschen написал(а):

4.2 Длиннофокусный объектив искажает картинку + рельеф.

С чего вы это взяли?

uschen написал(а):

4.3 Сначала пыль поднимается справа, а потом уже слева, ближе к ракете, это Вы называете "движение в другую сторону"? Т.е. справа налево?.

Да

190

akindhacker написал(а):

Покажите хоть одно видео, где в свободном пространстве УВ не сферическая.

Вам в помощь. Вот одна подборка взрывов. Ищите подобные и найдите такую, где выбеливание происходит только вправо (ну или влево). Заодно обратите внимание на то, что на самом первом взрыве взрывчатка цилиндрическая. А выбеливание все равно круглое хотя по вашему должна быть "огибающая растущего бублика" - магия блин.

Отредактировано akindhacker (2016-09-21 17:44:59)

191

uschen написал(а):

Сильная ударная волна движется быстрее звука, но вырождается она не сразу в акустическую волну (что все же надо понимать, как волна без скачка параметров), а в то, что называется "звуковой удар".

Ударная волна существует до тех пор, пока существует перепад давления на её фронте, относительно невозмущённой среды. Если существует перепад давления на фронте ударной волны, она движется со скоростью, превышающей скорость звука в невозмущённой среде. Больше перепад - больше число М, меньше перепад - меньше число М. Но оно всегда больше 1.

Иными словами, скорость ударной волны ВСЕГДА превышает скорость звука в невозмущённой среде.

Так сказал Заратустра (том 1 "Физика взрыва" под ред. Орленко, стр. 59, пункт первый, из шести, кардинальных отличий УВ от ЗВ).

192

akindhacker
1. Да, недоглядел, надо поискать, что пишут про дальнейшие расстояния.
2. Выходит, Меовото обрезал цитату?
"На скоростях выше 1М тяжело отличить волну от перемещения вещества. Если б вы понимали что волна (без перемещения вещества) может двигаться только со скоростью упругой деформации, а это 1М, то знали б что скорость выше 1М, для ударной волны может быть обусловлена только перемещением вещества, а конкретно продуктами детонации."
Ну так пояснили бы, а то общее утверждение соседствует с "в масштабах БЧ".
3. Обоснуете? Может быть УВ идет сильно по другому пути, но я прикидывал для обычного звука и ростовской температуры, там на 10-15 км до Тореза температурный эффект получился почти никакой (в смысле отклонения звука из Грабово в небо).
4.1 Тут я скорее всего неправ, но все же ракета длинная, от корпуса УВ отражается, реактивная струя - тоже неоднородная среда, а до земли недалеко.
4.2 Из опыта наблюдений в длиннофокусные объективы. Лично я на гифке взрыва бука вижу правую половину эллипса, проекции круга на землю, а левая чем-то скрыта, то ли рельефом, то ли качеством гифки, а скорее - клубами дыма. Да, еще я считаю, что ракета летит сильно от нас.
Картинка про длинный фокус:
http://s1.uploads.ru/t/ufCZQ.png

4.3 Отлично! Мы наконец говорим об одном и том же куске изображения!

И еще, вместе с Меовото, - о да, ударную волну всегда сопровождает смещение воздуха (в смысле стекания импульса)!

В сухом остатке. Вы привели еще подборку взрывов с "выбеливанием", которые, на мой взгляд, ничем не отличаются от приведенного на гифке бука.
Всюду на них - пыль вызвана УВ. А вот на гифке - Вы утверждаете, что осколки?

Почему меня не смущает кажущееся движение справа налево, я уже написал выше - УВ приходит под разным углом.
"Масштабирование" - не уверен, что оно правильно проведено и сойдет за аргумент.
Таким образом - не вижу никаких особых аргументов за осколки, разве только что эллипс слишком вытянут, эту несимметричность и объясняю рельефом с объективом.

А почему об этом вышел такой бешеный спор?

meovoto
Ну типа - чуть-чуть не считается.

UP.
Но вообще-то есть фильм АА, где отлично видно, что действительно есть узкая полоса, в которую летят ПЭ - (красным), а вокруг разбегается УВ (?) - (зеленым).
http://s1.uploads.ru/t/vNo0D.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=wqfcVKm … e=youtu.be

Так что пожалуй гифка больше похожа на ПЭ.
Акиндхакер выигрывает.

Отредактировано uschen (2016-09-22 02:54:31)

193

uschen написал(а):

А почему об этом вышел такой бешеный спор?

Аudiatur et altera pars. :)

В этом частном случае, или "когда кошка пробежала"?

Если первое, то причине того, что я указал "комото с лучшим образованием" на его очевидную ошибку:

akindhacker написал(а):

...БЧ Бука стреляет назад, как на картинке:Причем почти все ~37 кг металла летят назад. Импульс этого металла должен компенсироваться тем что часть (примерно половина) продуктов детонации энергично летит вперед. Получается этакий направленный взрыв - струя ПД вперед. Если между БЧ и ГСН нет бронеплиты, то очень сомневаюсь что эта струя не разносит все платы в труху...

Разумеется, в этой ситуации мы имеем детонирующий заряд ВВ, заключённый в "оболочку" со всех сторон, и её масса на торцах (таки имеющих некие "бронеплиты" в форме днищ БЧ) существенно превышает массу ГПЭ. Поэтому, meo voto, направленный взрыв происходит, скорее, именно в сторону ГПЭ. Что я и подтвердил, ссылками на конкретный источник.

Однако "комото", вместо признания своей ошибки, и потащил в "свет" все скелеты из своего сундучка. О которых - отдельная "песня".

Как Вы совершенно верно заметили, я в той дискуссии приводил примеры с "классическим" ветром, лишь как гиперболизированную иллюстрацию перемещения воздушных масс при действии УВ. Отчего-то, и тогда "комото" возбудился, аки тинейджер, поглядывающий в щелку женской раздевалки. Амбиции, батенька...  :D

PS Что касается "выбеливания" при подрыве ВВ БЧ с множеством ГПЭ, оно обусловлено обоими факторами, и УВ, и ГПЭ. Поэтому, если исходить из первопричины моего интереса к этой фигне - обсуждению вопроса о том, можно ли определить очертания годографа разлёта ГПЭ ракеты по этой белесой полоске из известного видео из Чауды - совершенно понятно, что этого сделать невозможно.

В чём я оказался неправ, таки в том, что ошибся в исходном предположении об отсутствии детонации ВВ БЧ в том случае.

194

meovoto написал(а):

В чём я оказался неправ, таки в том, что ошибся в исходном предположении об отсутствии детонации ВВ БЧ в том случае.

Ну если это сейчас прояснили - и славно. Я - с чего влез, тем и хочу закончить - хватит вам (Меовото и Акиндхакеру) ругаться между собой, но я вам благодарен обоим, получил урок, как от одной полной убежденности перейти к другой.  - Я был уверен в ошибке Акиндхакера, в итоге - мы просто очень плохо слышим друг друга. В этот раз ошибся я, спасибо, друзья, я рад, что с вашей помощью увидел ошибку.
ПС. Мне осталось подумать - я точно знаю, что УВ от сверхзвукового самолета движется со скоростью звука. А старшие товарищи указали, что раз ударная - то быстрее, по определению, можно сказать.
Ответ напрашивается - почти со скоростью, УВ приходит сверху вниз, в более плотные слои все время входит, кто будет считать. И все же. Если подкинете литературу - спасибо заранее.

Отредактировано uschen (2016-09-23 03:58:43)

195

uschen написал(а):

Если подкинете литературу - спасибо заранее.

:) В Бауманке появился (2016) двухтомник (учебник), "Боеприпасы", под общей редакцией В.В. Селиванова. Коллектив авторов включает и тех, кто писал "Физику взрыва".

Декларировано, что:

Содержание учебника соответствует курсу лекций, читаемых авторами в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также многочисленным публикациям, посвященным исследованиям и разработкам средств поражения и боеприпасов.

Для студентов и аспирантов технических университетов и машиностроительных вузов, курсантов военных училищ, слушателей и адъюнктов военных академий.

Точу зубы.  Если у Вас получится раньше, надеюсь. :D

196

А ещё хочу добавить - вот такой, хорошо видимый невооруженным глазом "скальпель" лично меня убедил, что ни о каком буке из Снежного не может быть и речи.

197

РВШ написал(а):

Н-да. Для Смерча многовато, если четвертинка. У нас габарит блоков и ракеты отличался на 6-10мм. Там за каждый миллиметр габарита  драка с матом стояла на ВПК между Генеральными

Отредактировано РВШ (2016-09-15 09:57:11)

тут будет в самый раз
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/58/Seeker_9B-1103M_of_AAML(KS-172)_missile.jpg

198

Не думаю, что ракеты с такой ГСН уже есть на вооружении.

199

РВШ написал(а):

Не думаю, что ракеты с такой ГСН уже есть на вооружении.

Украины-следует добавить.

200

РВШ написал(а):

Не думаю, что ракеты с такой ГСН уже есть на вооружении.

Это было для примера.Диапазон размеров ракет достаточно широк. Почему боинг должны были завалить тем что есть на вооружении? Я не  считаю это несчастным случаем и поэтому вполне может быть предварительная подготовка.

201

ПВО-СВ написал(а):

Украины-следует добавить.

Я сказал то, что думал. РВВ БД вроде на вооружение еще не ставилась. В России в том числе. Только Р-37.

202

Сепаратист написал(а):

. Почему боинг должны были завалить тем что есть на вооружении? Я не  считаю это несчастным случаем и поэтому вполне может быть предварительная подготовка

Ну,например????         Я,например,считаю, что "Боинг" сбили  укр ПВО просто по неосторожности,а поэтому вопрос про средство вооружения  остаётся открытым.

203

ПВО-СВ написал(а):

Ну,например????         Я,например,считаю, что "Боинг" сбили  укр ПВО просто по неосторожности,а поэтому вопрос про средство вооружения  остаётся открытым.

Бывают же на свете счастливые люди. Алейников тут со своим штативом на стрёме стоит. СБУ малюет свой УкроБук под курский 3*2. Хиггинс Элиот гне ночами не спит и платит за фотошоп...
А у ПВО-СВ укроПВО просто по неосторожности завалили Боинг! Счастливый  :hobo:  !

204

Хотя я, например, первый соглашусь с Вами, ПВО-СВ,  если Вы убедите в этом JIT:

:ПВО-СВ написал(а):

 Я,например,считаю, что "Боинг" сбили  укр ПВО просто по неосторожности,

205

_

Отредактировано Стволовой (2017-06-04 01:32:19)

206

Стволовой написал(а):

9 апреля 2017 года.  Обновлено первое сообщение в этой теме. Ссылка

спасибо

плата самое самое

коасная область возможно  за годы работала как ловушка останков сдуваемых ветром

207

_

Отредактировано Стволовой (2017-06-04 01:32:43)

208

Стволовой написал(а):

Я наверное подобрал неправильное слово. Труха - это кусочки алюминия, всякие пластмаски мелкого размера.
И этот овраг не продувался ветром, там трава стояла по пояс в прошлом году. Я был там, но не смог сделать ни одной
фотографии из-за того, что ничего не нашёл.

ну наводите на мысль что нечто крупное разрушиловсь прямо над?

толщина плат совпадает?
есть штангенциркуль? промерьте обе с разных сторон, плз

Отредактировано thegarin (2017-04-09 16:58:51)

209

_

Отредактировано Стволовой (2017-06-04 01:33:17)

210

Стволовой написал(а):

Нет, я хочу сказать, что по ощущениям в красной зоне ничего не падало из-за ветра. Граница ветра, который разносил обломки.

а напомните разбежку между местами на местности плата#1 и плата#2

Отредактировано thegarin (2017-04-09 17:25:34)


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » От Стволового