MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Геолокация свидетелей


Геолокация свидетелей

Сообщений 241 страница 270 из 485

1

тут будут размещатся только ссылки на место нахождения свидетелей в момент наблюдения события с краткий указанием виденного.
По этим локациям сделаем 3-х мерную карту и пустим по ней лайнер, кокпит, самолётики и ракеты.

Петропаловка
Пелагеевка
Снежное     2 свидетельства

«Может быть, вы шпион»
@husnizhne

Шахтёрск    1 свидетельство

Житель Шахтерска

Первомайское
Первомайский     1 свидетельство

Женщина около 40

Мочалино    1 свидетельство

свидетель военного самолёта

Зарощенское

Пока не определены при поиске по "услышал":

"Дмитрий - гул стоит такой бешеный, два хлопка"
"Александр - услышал рев и два выстрела, обалденных взрыва"
Жёлтая майка
Сепаратист
"мужчина сомневается
комбайнёр
Валентина Коваленко
Дочь Валентины, 14-летняя Анастасия
Ольга Красильникова
Петр Федотов
Житель Восточной Украины            - Алейник (Торез)
я наблюдала в стороне, вот
стоял, смотрел на балконе
Я на огороде была как раз
я подумала, что это ракета
Я видела только, как она пролетала
В небе (видела) дым, а потом уже как бабахнуло

свидетельницы других самолетов (14-е видео)
Дмитрий

по "увидел"

Одна из женщин побежала закрывать двери балкона,
очевидцы увидели нечто иное
мы услышали гул
мы находились на блок-посту вместе с другими казаками
Тетка говорит
свидетеля падения черного самолёта
Я из трактора голову высунул
находился в грузовом автомобиле в жёлтом кружке
Свидетель увидел "светящийся шар"
парень Анатолий показывает рукой, что огненный шар

================
Сбивка свидетельских показани й проводится тут https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1435741280
Расчёт траектории движения большого самолёта над Торезом (маэстро vealmi)

Те форумчане, которые плотно занимались свидетелями, могут помочь определить "неустановленных" свидетелей и перетащить их в те населённы пункты , где они давали показания прямо в таблице

Дополнительно:
видео: Свидетель падения Боинга MH-17 и ухода истребителя "на запад"
Вместо заблокированного Пятого видео  Копия или сохраните эту
видео Свидетель падения хвостовой части видео

Отредактировано Простой (2015-08-02 19:23:58)

241

Andrey Andreev написал(а):

Нет же)  тут вы совсем промахнулись)

Мда, тогда мне пора на перезагрузку.(((( Вряд ли поможет, но перерыв сделать надо.  :music: А вдруг пойму?  :mybb:

242

Простой написал(а):

Свидетель слышал три хлопка, которые не являлись звуками взрывов.

А вот, кстати, Дебальцево:
Zello 17 Jul 2014 13:27:54 GMT alexr77: "В Дебальцево было слышно большой взрыв в сторону Луганска, один мощный и 2 таких, что аж воздух колыхнулся."

Это не от этого же "штурмовика"? Или от ракет по нему?

243

Звуки взрывов. Балочное

Сообщения про "бахи" я  не нашёл. Следует удалить из схемы звёздочку.
Слышали два взрыва.

громкий первый взрыв Как от нас - в сторону Сауровки [Саур-Могила]

и

второй сразу один за другим были, выстрелы эти.

Про первый взрыв понятно, что он не относится к разрушению боинга, потому что высота его над этим местом ещё велика, да и звук приходит с юга.
А кроме этого, это был не совсем взрыв, потому что свидетель корректирует высказывание

После первого взрыва(хлопка)...

Нужно обратить внимание на то, что эти два взрывы, которые могут оказатся выстрелами или переходом на свехзвук, следуют один за другим, что очень похоже на петропавловские "бабах-бабах". Если это так, то на Балочной слышали не выстрелы-взрывы, а что-то другое

244

Сложный написал(а):

Это не от этого же "штурмовика"? Или от ракет по нему?

Ответ был по Вашей же ссылке - "Это всё взрывался самолёт в воздухе. Потом упал и бабахнуло ещё больше". Ссылка довольно известная. Возможно, с Зелло и пошла по СМИ байка про АН-26 (ошибка восприятия).

245

Анна написал(а):

Это всё взрывался самолёт в воздухе.

Вот с этими звуками взрыва самолёта в воздухе нужно кончать. Чтобы убедится, что звука не будет достаточно посмотреть видео попадания в самолёты -мишени ракетами. Да, там съёмки на увеличении, но звук-то увеличить нельзя? его там нет.

246

Простой написал(а):

Вот с этими звуками взрыва самолёта в воздухе нужно кончать.

А то был и не мой ответ, а лишь цитата с Зелло. )))

247

Анна написал(а):

А то был и не мой ответ, а лишь цитата с Зелло. )))

Прошу прощения за неточное цитирование :(

Кстати, я вспомнил! Когда вояки уничтожали старые запасы взрывы гремели целыми днями. Слышно было. А расстояние было около 12 км! Но там были тонны взрывчатки.

248

Звуки взрывов. Рассыпное.
Наиболее тяжкая ситуация тут. Свидетелей много. но и восприятие ими было разное.
Тут отмечали  и :
1. Два хлопка, который Бух-бух
2. Два выстрела оболденных, взрыва
3. Несколько раз Бабахало
4. Два хлопка
5. Взрыв или хлопок
6. Сильные взрывы
и даже упущенное в классификации
7. Пу-ух и снова пу-ух!

Судя по преобладающему количество этих звуков было два.
Судя по сложности описания их это были звуки непохожие на взрывы, а скорее на выстрелы (пух - пух) - среднее между взрывом и переходом сверзвука.

Я не знаю, какой звук у ПЗРК, но судя по конструкции там есть, что вылетает со сверзвуковой скоростью.

249

Анна написал(а):

Ответ был по Вашей же ссылке - "Это всё взрывался самолёт в воздухе. Потом упал и бабахнуло ещё больше".

Это слышали в 25 км от Боинга. Значит, либо "синий", либо "казаки с чернухинского блокпоста".

250

Посмотрим отдельно по каждому звуку.
Хлопки (двойной хлопок)
Обозначим область где этот двойной хлопок слышали
http://sh.uploads.ru/t/Dy986.jpg

Это область включает   4 пункта (зелёный трёхугольник).  Значит, источник звука мог находится между этими пунктами на расстоянии лостаточной слышимости от каждого. Примерно, где зелёная точка.
Если это было так, то Рассыпное находилось ближе всех остальных к этому источнику звука. Поэтому до Рассыпного доходил более разнообразный частотный спектр , чем для более удалёных. Что и могло вызвать различие в восприятии этого странного звука. Ну и он должен был громче, чем в других пунктах, естественно.

251

Простой написал(а):

Звуки взрывов. Рассыпное.
Наиболее тяжкая ситуация тут. Свидетелей много. но и восприятие ими было разное.
Тут отмечали  и :
1. Два хлопка, который Бух-бух
2. Два выстрела оболденных, взрыва
3. Несколько раз Бабахало
4. Два хлопка
5. Взрыв или хлопок
6. Сильные взрывы
и даже упущенное в классификации
7. Пу-ух и снова пу-ух!

Судя по преобладающему количество этих звуков было два.
Судя по сложности описания их это были звуки непохожие на взрывы, а скорее на выстрелы (пух - пух) - среднее между взрывом и переходом сверзвука.

Я не знаю, какой звук у ПЗРК, но судя по конструкции там есть, что вылетает со сверзвуковой скоростью.

Из ПЗРК по Боингу можно попасть только с 3 км и в центроплан. Что было бы тут же всеми увидено и отмечено.

252

thegarin написал(а):

Из ПЗРК по Боингу можно попасть только с 3 км и в центроплан. Что было бы тут же всеми увидено и отмечено.

Пока не делаю никаких выводов - не всё проанализировано. Но из ПЗРК могли стрелять по самолётикам (если они там был).

253

Простой написал(а):

Хлопки (двойной хлопок)
Обозначим область где этот двойной хлопок слышали

Пелагеевка, 48.097500°  38.608350°: "Я лично слышал около 4-х взрывов, после которых произошло крушение самолёта. Сначала был один взрыв. Через полминуты ещё один, более громкий. Я ещё подумал, что нас начали бомбить и нужно срочно куда-то прятаться. Потом ещё два взрыва. Ну, думаю, все. А ещё через мгновение громадный взрыв, который я снял на видео."

Отредактировано Сложный (2015-07-10 22:41:24)

254

Сложный написал(а):

"Я лично слышал около 4-х взрывов,

Давайте включим и такие сообщения. Но пока нужно Сепаратиста показания перенести. У него много информации по этому треугольнику.

Кстати, в таблице сделал фильтры по разным звуком для удобства пользования. Включайте для быстрого нахождения и проверки

255

Из массива свидетельских показаний был выбран один параметр - "Сильный взрыв". К нему относило и "здорово бабахнуло " и нехило жахнуло" . и т.д.

Область отбора была не южнее места положения шахты "Прогресс" (чтобы мелко не был)
http://sh.uploads.ru/t/Or1PM.jpg

Таких пунктов оказалось 5. Но в Грабово все упоминания громкого звука относились только к моменту падения боинга на землю (жёлтый значок).
Остальные 4 были расположены в круге диаметром 9 км. Центр этой зоны указан оранжевой точкой. Это место является (теоретически) местом произошедшего сильного взрыва в воздухе.
Пока я считаю, что этот взрыв в воздухе случился на высоте не более 5 км.

Проверка: Жители с. Контарное и Ровное (добавил - и Московское) тоже должны были слышать громкий звук с неба. Но у нас нет свидетельств с этих пунктов.

256

Стожково включено.
Думаю, что этот взрыв не относится к Боингу, потому что этот центр зоны должен сдвинутся на запад, ой! на восток!!! когда мы учтём ветер. Направление и сила ветра сильно смещает звуковую картину .

257

У меня нет свидетельства про мебельную фабрику :(
Про Прогресс - есть!

Я ещё южнее Прогресса не смотрел. Пока только там, что относится к трассе боинга

258

Да, там просматривается что звуки были не связаны с боингом. Тем более, что трасса его, получается, была восточнее. Тут уже разбирали возможный сдвиг трассы, а ещё и Лев с Петропавловки уверенно про это говорил.

259

ты это на что намекаешь с цифрами в руках?! на то, что у тебя всё сошлось с АНом? И фотка откуда-то по случаю завалялась?
Потерю АНа можно легко опровергнуть - фотки аэродромов посмотреть и всё.
А видео нужно в Видеосвидетельства вставить.

260

Кемет написал(а):

где ты видел военные аэродромы с оперативной инфой и не тертые

Кем тёртые? Гугл такой заботливый за все военные секреты? Щас проверю.

Проверил
http://sg.uploads.ru/t/jro0B.jpg
Во, считай сколько в вертолётной полку вертушек.

261

Сделана локазизация звуков южнее трассы падения лайнера.

http://sh.uploads.ru/t/IKGUq.jpg

  Круги диаметром в 10 км означают границы слышимости звука типа "взрыв".
Из получившейся схемы видно, что речь в показаниях свидетелей идёт о разных взрывах.
Можно выделить не менее 3-х таких зонах.
Шахтёрск. зона слышимости не смыкается с зоной слышимости с отвалов шахты "Прогресс", с которой слышали как "жахнуло" "прямо над ними". Отсюда можно заключить, что взрыв слышимый в Шахтёрске не был связан с поражением лайнера.

Торез, не имеет пересечения с зоной слышимости Снежного и очень маленькая зона с зоной Красного Октября. Т.е. или в Торезе слышали "свой собственный" взрыв, или взрыв в направлении на Красный Октябрь должен был быть слабо различим. Однако, свидетель @other331 утверждает, что второй из двух взрывов был сильным. Может быть  этот свидетель не был в момент события в городе просто твитует с той местности где двойной бах был слышен? Пока этот вариант самый реальный, т.к. из многих торезцов в твиттере больше никто про взрывы не говорит. Пока это точно не установлено предполагать взрыв между шахтой "Прогресс" и Торезом проблематично.
изменение Есть ещё свидетельства, что второй взрыв был сильным. Поэтому мы вправе рассматривать возможность взрывов между Торезом и Шахтой "Прогресс". Прямо над торезким горсоветом (48.049798, 38.601856). ошибся Мы знаем где Алейник был (48.048282, 38.639190)- получается пересечение улиц Ленина и К. Маркса, 2.5 км до места сильного взрыва - вполне нормально для дребезжания стёкол. Но 10 км  до места возле Контарного (центр зоны взрыва по трассе боинга) вряд ли вызовет дребезжание стёкол от взрыва ракеты. Оставим пока вариант:
Ещё один взрыв произошёл над Торезом.

Третья зона более компактна и находится в треугольнике  Снежное - Первомайский - Красный Октябрь. В него входит и местечко Октябрь.
Источник этого взрыва мог находится тут (оранжевая точка)
http://sg.uploads.ru/t/Oc8sA.jpg

Кстати, это место находится, вероятно ближе к Первомайскому, потому что там взрыв был наиболее громкий

оглушены громким треском - 'это было так сильно, что мама упала назад

262

Простой написал(а):

Торез, не имеет пересечения с зоной слышимости Снежного и очень маленькая зона с зоной Красного Октября. Т.е. или в Торезе слышали "свой собственный" взрыв, или взрыв в направлении на Красный Октябрь должен был быть слабо различим. Однако, свидетель @other331 утверждает, что второй из двух взрывов был сильным. Может быть  этот свидетель не был в момент события в городе просто твитует с той местности где двойной бах был слышен? Пока этот вариант самый реальный, т.к. из многих торезцов в твиттере больше никто про взрывы не говорит. Пока это точно не установлено предполагать взрыв между шахтой "Прогресс" и Торезом проблематично.

Для Тореза достаточно видео от автовокзала. Там чётко говорят "крепко жахнуло". И Алейников тоже слышал

263

Fly написал(а):

И Алейников тоже слышал

Спасибо, Алейникова внесу в таблицу. У меня не было его показаний :( Ну и подкорректируем тогда по Торезу.

264

Кое что о слышимости.

На месте склада образовался кратер глубиной более 20 метров. Общая площадь взрыва превышает размеры 4 футбольных полей.
Взрыв был слышенна расстоянии свыше 10 км.

на какое расстояние в километрах слышен звук гаубицыпри работе? - в зависимости от условий окружающей среды значение сильно меняется средний показатель 4-5 км так же значение зависит от типа орудия

Склад в Донецке. Ударная волна выбила окна с рамами на расстоянии 4 км от взрыва. Взрыв было слышно за 40 км

границы слышимости
http://sg.uploads.ru/t/onUqX.jpg

шкала воздушной волны взрыва

249,7 дБ SPL — максимальное давление 61 МПа воздушной ударной волны при взрыве тринитротолуола[1]. Давление ударных волн при обычном взрыве может быть больше (максимальное — давление детонации), но это будет ещё не воздушная, а начальная взрывная ударная волна, образованная разлётом продуктов детонации;

Для анимации

РАКЕТА, ВОЕННЫЕ ЗВУКИ РАКЕТЫ: ВЗРЫВЫ - Скачать звуковой эффект - Звучание

По данным таблицы сделал формулу зависимости силы звука от мощности взрыва

Y = 8.6857806*ln(x)+213.9947069,
где
х - давление воздушной ударной волны, мП
Y - величина звукового давление, дБ

Зная как ослабляется звук в атмосфере и давление воздушной ударной волны разных типов боеприпасов можно будет расчитать громкость на разном растоянии от места взрыва.

265

Ранее было установлено, что

Атмосферное давление на высото 10 км  = 101,3 кПа /4 = 25 кПа            тогда Избыточное давление составит: 25(0,8*29,2+2,2*29,2^2+1,2*29,2^3) =205кПа. или 0,2 МПа

Избыточное давление  - это и есть показатель мощности взрыва. Чем больше масса ВВ тем больше избыточное давлении, т.е. тем мощнее взрыв.
Расчёт делали для заряда БУКАа.
Теперь, зная величину избыточного давления по указанной выше зависимости мы определяем "громкость" такого взрыва  (правда, без учёта плотности, температуры и влажности среды - т.е. при н.у.) Громкость взрыва заряда БУК получается 200 дБ

Подставляем эту мощность звука в формулу ослабления силы звука с расстоянием  Y= 200-(20* lg(x)+11)-5*x/1000 определяем, что порог слышимости в 20 дБ находится на 17 км от эпицентра взрыва заряда БУКа.

http://sg.uploads.ru/t/OMmc1.jpg

266

Простой написал(а):

Ранее было установлено, что

Избыточное давление  - это и есть показатель мощности взрыва. Чем больше масса ВВ тем больше избыточное давлении, т.е. тем мощнее взрыв.
Расчёт делали для заряда БУКАа.
Теперь, зная величину избыточного давления по указанной выше зависимости мы определяем "громкость" такого взрыва  (правда, без учёта плотности, температуры и влажности среды - т.е. при н.у.) Громкость взрыва заряда БУК получается 200 дБ

Подставляем эту мощность звука в формулу ослабления силы звука с расстоянием  Y= 200-(20* lg(x)+11)-5*x/1000 определяем, что порог слышимости в 20 дБ находится на 17 км от эпицентра взрыва заряда БУКа.

Т.е на Луне мы в 15 км точно услышим взрыв БЧ Бука?

267

thegarin написал(а):

Т.е на Луне мы в 15 км точно услышим взрыв БЧ Бука?

на Луне - нет.
Плотность воздуха с высотой меняется не линейно. Я не смогу посчитать учитывая это.
Но примерно можно оценить. Для ровного счёта пусть это будет 15 км.

Итак, мы имеем Три вида источников звука, которые и по разному воспринимаются, и слышны на разном расстоянии.
1. Звук летящего самолёта 130 дБ - 5 км слышимости.
2. Звук перехода на сверхзвук 160 дБ - 10 км слышимости
3. Звук взрыва ракеты 200 дб - 15 км слышимости.

Используя зависимость ослабления звука от расстояния можно примерно оценить как близко находился наблюдатель к источнику звука.

http://sg.uploads.ru/t/3vNOh.jpg

268

Кемет написал(а):

коты геолокацией занялись - видео которых у нас не было
https://bellingcat.checkdesk.org/en/story/725
чует сердце опять  начнется 12 м/с считалочки ))
1 видео вообще ветра нет ))

Тоже геолокацией занялись . Только опеределения точки съёмки  вряд ли  позволят добыть новую информацию. Скорость ветра - есть, направление по высотам - есть, высота подъёма - есть, высота облачности - есть.
Нет только соизмерения большого дыма и дыма от хвоста и мощность пожара (скорость конвективных потоков над пожарищем). Ну, может смогут добыть какую-то удивительную запись с точным временем и падением рулонов - тогда можно было - бы про время отвала хвоста говорить.

269

Самолёт - гул, рёв, звук

Петропавловка - рёв (форсаж) истребителя
Рассыпное - нарастающий рёв, сильный гул, средний гул, затихающий гул
Грабово - сильный гул
Шахтёрск -..., средний гул
Торез - ..., средний гул
Октябрь (Снежное) - сильный гул

Кстати, кто знает откуда Х.Поэт (@IrinaWayreed) и Снежинка ( @HuSnizhne)?

Отсюда следует, что гул возник западнее Рассыпного, в Рассыпном он стал уже громким, а в Грабово - очень громким. Гул двигался с запада на восток через Рассыпное в Грабово.
Если это был звук от работающих двигателей лайнера, то согласно нашей схемы  звук появился, когда самолёт находился на высоте около 5 км. Чем он ниже падал, тем громче был звук.

Вторая область громкого гула - местечко Октябрьское ( южная окраина Снежного) с которой никак не могли слышать этот грабовский самолёт. Следовательно, там источником звука был другой самолёт или ракета.

Однако, в Торезе и Шахтёрске гул не был громким, но его слышали. Т.е. можно считать, что самолёт находился от них на расстоянии от 5ти до 1 км.
Но если Пелагеевка ещё тянет, чтобы там слышали гул, то Торез, а тем более Шахтёрск находятся далеко, чтобы слышать гул этого самолёта.
В этих пунктах слышали что-то другое, в другое время пролетающее над ними от 5ти до 1 км.

270

Простой написал(а):

Если это был звук от даботающих двигателей лайнера,

куда вероятнее это был рев и свист от  полета кучи рваного железа.  ( вспомним простреленные бочки которые кидали с самолетов для страха (хотя это может быть и выдумки фронтовиков)

тем не менее куча рваного металла будет весьма громко шуметь 
плюс гул и вой был до взрыва похоже - а двигатели по виду в землю воткнулись стоящими.

Отредактировано Andrey Andreev (2015-07-13 21:09:31)


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Геолокация свидетелей