MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Геолокация свидетелей


Геолокация свидетелей

Сообщений 211 страница 240 из 485

1

тут будут размещатся только ссылки на место нахождения свидетелей в момент наблюдения события с краткий указанием виденного.
По этим локациям сделаем 3-х мерную карту и пустим по ней лайнер, кокпит, самолётики и ракеты.

Петропаловка
Пелагеевка
Снежное     2 свидетельства

«Может быть, вы шпион»
@husnizhne

Шахтёрск    1 свидетельство

Житель Шахтерска

Первомайское
Первомайский     1 свидетельство

Женщина около 40

Мочалино    1 свидетельство

свидетель военного самолёта

Зарощенское

Пока не определены при поиске по "услышал":

"Дмитрий - гул стоит такой бешеный, два хлопка"
"Александр - услышал рев и два выстрела, обалденных взрыва"
Жёлтая майка
Сепаратист
"мужчина сомневается
комбайнёр
Валентина Коваленко
Дочь Валентины, 14-летняя Анастасия
Ольга Красильникова
Петр Федотов
Житель Восточной Украины            - Алейник (Торез)
я наблюдала в стороне, вот
стоял, смотрел на балконе
Я на огороде была как раз
я подумала, что это ракета
Я видела только, как она пролетала
В небе (видела) дым, а потом уже как бабахнуло

свидетельницы других самолетов (14-е видео)
Дмитрий

по "увидел"

Одна из женщин побежала закрывать двери балкона,
очевидцы увидели нечто иное
мы услышали гул
мы находились на блок-посту вместе с другими казаками
Тетка говорит
свидетеля падения черного самолёта
Я из трактора голову высунул
находился в грузовом автомобиле в жёлтом кружке
Свидетель увидел "светящийся шар"
парень Анатолий показывает рукой, что огненный шар

================
Сбивка свидетельских показани й проводится тут https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1435741280
Расчёт траектории движения большого самолёта над Торезом (маэстро vealmi)

Те форумчане, которые плотно занимались свидетелями, могут помочь определить "неустановленных" свидетелей и перетащить их в те населённы пункты , где они давали показания прямо в таблице

Дополнительно:
видео: Свидетель падения Боинга MH-17 и ухода истребителя "на запад"
Вместо заблокированного Пятого видео  Копия или сохраните эту
видео Свидетель падения хвостовой части видео

Отредактировано Простой (2015-08-02 19:23:58)

211

Тогда получается так
http://sh.uploads.ru/t/r5SyC.jpg

Треугольник - это область, где слышали сильный гул.
Зелёные окружности - расстояние в 2 км, на котором шум от самолёта будет восприниматся как "сильный", и где его так и воспринимали
Жёлтая окружность - то же расстояние, но свидетель не отмечал какого-то особенного гула. Гул был как от обычного самолёта.
Вот нужно как-то исхитриться и пролететь  так, чтобы выполнились все свидетелькие показания.

Это сделать не сложно. Можно пролететь так
http://sg.uploads.ru/t/MGNtD.jpg
Это если летело два самолёта.

А если один, то примерно так
http://sh.uploads.ru/t/dmGtJ.jpg

Но возможен и такой вариант
http://sg.uploads.ru/t/pf7D5.jpg

Это и отражает весь спектр свидетельских показаний: кто-то видел и два, и три самолёта.
Звуковая картина пока не противоречит возможности наличия "посторонних" самолётов в этом треугольнике.

При этом нужно учитывать, что три возможных самолёта - это без самого боинга.  Гул боинга могли слышать только в Грабово, да и то, если двигательи у него работали в тот момент. Для остальных пунктов наблюдения он был слишком высоко.

212

Простой написал(а):

Вот нужно как-то исхитриться и пролететь  так, чтобы выполнились все свидетелькие показания.

Синий и оранжевый. Синий далее развернулся над Петропавловкой на Дебальцево и ушёл вверх. Лев в Петропавловке видел его, приняв за штурмовик, и слышал его гул.
http://sh.uploads.ru/tbV7g.jpg

213

Нужна ссылка на Льва. Пока нет по нему данных кроме вашего сообщения :(. Но да - это было бы надёжное вытягивание одного "постороннего" самолёта.

Скорректировал направленияю Два самолёта вполне могут создать такую звуковую картину
http://sh.uploads.ru/t/ZTOey.jpg

214

Простой написал(а):

Нужна ссылка на Льва.


Про "вой турбин" - с 3:33.

215

Сложный написал(а):

Про "вой турбин" - с 3:33.

Во! Спасибо!

216

Сложный написал(а):

Про "вой турбин" - с 3:33.

Очень ценные показания! Свидетель - клад просто: помнит всё хорошо да ещё и глаза вооружены!
Конечно, он видел всё о чём говорит, но интерпретирует виденное по своему. мы постораемся избежать его ошибок.
Пока "громкий гул" нам дал сходимость многих показаний - это внушает надежду, что мы сможем определить (и даже доказать) кое-что.

217

Просто для иллюстрации, что мог слышать, а затем видеть Анатолий:

218

Простой написал(а):

Скорректировал направления. Два самолёта вполне могут создать такую звуковую картину

"Синего" разные очевидцы принимали за Су-25, Ан-26 и Боинг. Ну, MH17 точно так не летел. Могут ли так сильно гудеть исправные Су-25 и Ан-26/30 - сомневаюсь. Если только с повреждённым двигателем? Но так могут гудеть исправные Су-24М/МР, тем более, если на форсаже. Истребитель не предполагаю, потому что нереально, чтобы сразу столько очевидцев приняли какой угодно истребитель за Су-25, Ан-26 и Боинг - крылья у истребителей слишком отличной формы. Да и Украина открещивается от полётов истребителей, а про Су-24 ничего не говорит.

Отредактировано Сложный (2015-07-09 23:26:35)

219

http://bmpd.livejournal.com/1079674.html

До этого было известно о двух потерях - 1 июля и 20 августа. Причем первый случай, можно интерпретировать и как боевую потерю и как не боевую ( "Во время полета над Донецкой областью был обстрелян самолет Су-24, было сделано 4 выстрела из ПЗРК. Одна ракета попала в самолет, загорелся двигатель. Летчик сумел выключить двигатели, погасить пламя. Ему также удалось уничтожить зенитную установку, из которой велся обстрел".

Непонятен третий потерянный самолет. Возможно, речь идет о какой-то неизвестной нам потере. Но возможно, что и о разбитом 21 марта при посадке на своем аэродроме самолете, когда комэск подполковник Денис Кочан совершил грубые ошибки пилотирования. Пилот и штурман лейтенант Панас Дудник успешно катапультировались, самолет полностью сгорел. Главная неясность - отнесен ли этот случай к потерям АТО или нет? В принципе, 21 марта Крым уже "ушел" из Украины, и военная истерика по поводу российской агрессии была на достойном уровне, но реально самой АТО еще не было.

Из ТТХ
Управляемые ракеты: 
ракеты «воздух-воздух»: 2 × Р-60 (АА-8)

Раскладка по бортам
http://militarizm.livejournal.com/26553.html

В общем наш клиент. Ради такого и Бук привезут.

220

thegarin написал(а):

В общем наш клиент. Ради такого и Бук привезут.

Скорее, такой ради Бука прилетит. Хотя, мне вариант разведчика Су-24МР кажется более вероятным.

221

Сложный написал(а):

Скорее, такой ради Бука прилетит. Хотя, мне вариант разведчика Су-24МР кажется более вероятным.

Хронология нарушена. Сначала Сушки, потом Бук. 1 июля признана потеря. Буками еще не пахло. А применяли Сушки 1 июля очевидно в Славянске. Потом по Снежному. Визави Стрелка, с которым он ничего со своими ПЗРК сделать не мог.

Ну в качестве opposite version
https://www.youtube.com/watch?v=nkYApzDIaeM
На аукционе давят, что Бук совместно с каким-то самолетом переговоры вел. Всплыло - списали - 20 м воронка.

222

В связи с появлением нового наблюдателя (Лев из Петропавловки) была скорректирована схема треугольника слышимости "сильного гула"

http://sh.uploads.ru/t/I9hp7.jpg

Изменилось не много - курс "синего" должен был быть круче на запад.

Теперь попробуем разобратся с взрывами. Но сначала отметим места, где слышали "хлопки"

223

Кемет написал(а):

Пацаны в Стожково  брякнули ,что над ними бабхнуло

Не Стожково. Стож-ков-ское. Стоооооож-коооооов-скоооооо-еееее.)))) И не брякали они такого. "Походу, где-то над нами его "хлопнули". А громкий бряк, что они слышали - это взрыв центроплана в Грабово.

224

Кемет - пофиг чего он говорит в кадре про Стожково.   снято в Стожковском.

225

Кемет написал(а):

Ну т.е. картинки не воспринимаем - слепые ))) звук на слышим - глухие )))          -  бабуся тебе сколько стукнуло то , ходить то еще можешь?

)))

"ВнучОк", я ще не слепая и не глухая. Спасибо за заботу о моём здоровье - ходить могу. И даже шибко. И даже могу порекомендовать, КАК ходить, чтобы не попасть сюда -  http://natribu.org/ Разуеется, это шутка, такая же, как и Ваша.))))) А насчёт Стожковского - уже была сделана геолокация. Если у Вас сомнения - перепроверяйте. Базара нет.

226

Да, кино интересно!  Главное - значит такие тактические приёмы у летунов есть.
Два свидетельства Кемета о кратковременных звуках добавлю.
А пока такая схема
http://sg.uploads.ru/t/5MWG1.jpg

Не учтены все свидетельства, находящиеся южнее - там тоже есть. Сделаем отдельно.
По градациям звука: Все кратковременные звуки я разбил на 4 категории потому, что только их и используют свидетели. И они, называя звук, стараются приблизить его обозначение ближе к реалу. Хотя, природа всех их одна - звуковой эффект ударной волны. Взрыва или перехода через звук.
Но, почему они вместо "ба-баха" не выбирают "бум"? По моему мнению потому, что или эти звуки доходят  до них с разного расстояния, или имеют разную природу.
Хлопок - очень короткий по продолжительности звук. Характерен при переходе звука.
Бу-Бух - раскатисный глухой звук далёкого взрыва
Ба-бах - звук взрыва на средней дистанции слышимости
Взрыв - резкий трескучий звук близкого взрыва

Если есть другое мнение - говорите.

Попробуем проанализироват эти показания, используя эту шкалу.

Петропавловка

Через некоторое время я услышал, вот, э-э, три хлопка: бах-бах. Бах.

То есть в показанияъ имеется смешение характеристик звука.  Это противоречие в его показаниях.
Т.к. все сомнения в показаниях свидетеля в пользу обвиняемого (тут СУ обвиняемый), то мы должны принять лучший для СУ вариант - хлопки.
Кроме этого существует психологический эффект в показаниях свидетелей: Сначала свидетель говорит как он воспринимал в тот момент, а потом корректирует под ту информацию, которую он уже знает.
И ещё - звуков взрывов с высоты 10 км услышать невозможно по физическим причинам.
Вывод: Свидетель слышал три хлопка, которые не являлись звуками взрывов.

А потом взрыв, этот самый, ну - бой идёт.

Из этого понятно, что это не про взрыв в воздухе лайнера, а про другой взрыв, произошедший в пределах слышимости (ну-у, км 5, не более). До Грабово - 8.5 км.

По этому по Петропавловки остаются следующик показания по звуку:

Свидетель слышал
1. три хлопка
2. рёв двинателя маленького самолёта
3. взрыв на земле

227

Кемет написал(а):

ну ссылка это грубо ))

пять секунд послушай в начале ролика ,что говорит парень ,где он снимает ,потом будешь базарить ))

Грубо? Да, вроде нормально... Так... Звиздим-греемся))))) Проехали. Или прошли.))))) Ролик слушала и уже давно сказала своё мнение - оператор НЕ видел и НЕ слышал ничего в небе. Он выскочил на громкий звук взрыва от центроплана и увидел, как падают обломки кокпита на станцию Рассыпная. Одновременно видел и как часть обломков улетала в сторону Петропавловки. И видел полосы агрополотна в небе над Грабово. Но сам момент "Ч" не видел! Про Стожково и Стожковское. Мне было непонятно, где в селе Стожково такая улица. Андрей Андреев сделал локацию. Оказалось, что это посёлок Стожковское. Почему парень говорит - "посёлок Стожково, время четвёртый" час - я понятия не имею! Но слова за кадром, равно как и само видео говорят о том, что было снято именно 17 июля прошлого года.

228

Анна написал(а):

оператор НЕ видел и НЕ слышал ничего в небе. Он выскочил на громкий звук взрыва от центроплана и увидел, как падают обломки кокпита на станцию Рассыпная.

Боюсь, вы немного заблуждаетесь.
Он видел как центроплан падал -  "кувыркается", "докувыркался" - звучит несколько раз.   Но он это не снимал.  снимать стал лишь увидев столб дыма.   Кокпит упал скорее всего раньше центроплана - так как лежит ближе к "точке поражения"  чем центроплан (тот дальше улетел)  и обладает  лучшей аэродинамикой (быстрее падает). 
Почему парень ошибается в названии населенного пункта и времени -  варианты разные могут быть - от особенностей произношения названий - на картах так - а в народе эдак, ну и может оказаться не местным парнем из другой часовой зоны (или просто не следит за временем)

229

Andrey Andreev написал(а):

Боюсь, вы немного заблуждаетесь.
Он видел как центроплан падал -  "кувыркается", "докувыркался" - звучит несколько раз.   Но он это не снимал.  снимать стал лишь увидев столб дыма.   Кокпит упал скорее всего раньше центроплана - так как лежит ближе к "точке поражения"  чем центроплан (тот дальше улетел)  и обладает  лучшей аэродинамикой (быстрее падает).
Почему парень ошибается в названии населенного пункта и времени -  варианты разные могут быть - от особенностей произношения названий - на картах так - а в народе эдак, ну и может оказаться не местным парнем из другой часовой зоны (или просто не следит за временем)

Нет. Кокпит упал позже. С этим согласны на форуме все. "Кувыркался" как раз относится, полагаю, к передней части. Это не только кокпит, но и всё до крыльев, которое потом развалилось на двое - часть упала в Рассыпной, часть в Петропавловке. Понимаете... Если бы он видел целиковый Боинг, который на его глазах стал разваливаться на части, то он не назвал бы его истребителем. Он видел только его часть, т.к. центроплан уже упал в Грабово.

230

Анна написал(а):

Нет. Кокпит упал позже. С этим согласны на форуме все.

"согласие" или "несогласие" форумчан -  вовсе не является определяющим дело аргументом 
Это лишь мнение - но не истина.
Кокпит (вернее лохмотья от него) - упали на 6 км ближе к "точке поражения"   - чем центроплан - прошу прощения, но не могу придумать что заставило эти самые "лохмотья кокпита"  - ждать вися в воздухе  пока центроплан пролетит еще 6 км по дальности  - а уж только потом соизволить рухнуть)

Анна написал(а):

"Кувыркался" как раз относится, полагаю, к передней части

Полагать можно все что угодно)  Однако подавляющее большинство свидетелей наблюдали именно кувыркающийся центроплан - что мешало пронаблюдать его и нашему пареньку?  да ничего не мешало - вот он и взахлеб рассказывает про истребитель - и "приближает" его точку падения мысленно - ибо не думает что это упал "большой Боинг" далеко, а думает, что маленький истребитель - близко.   
Поэтому называет не Грабово - где взрыв, а Рассыпное.     

Анна написал(а):

Если бы он видел целиковый Боинг,

Целиковый боинг он не видел - видел  уже его в полуразрушенном виде.  Увидеть момент разрушения на высоте он вряд ли мог - даже услышать взрывы мог лишь спустя минимум 30 секунд после самих взрывов (скорость звука).

231

Andrey Andreev написал(а):

Однако подавляющее большинство свидетелей наблюдали именно кувыркающийся центроплан - что мешало пронаблюдать его и нашему пареньку?  да ничего не мешало

Мешало то, что он выскочил только на звук рухнувшего центроплана.))) Вспомните других свидетелей, непосредственно из Рассыпной (либо примчавшихся туда) - "упал самолёт, грузсамолёт.... А это что? (показывают на дымы в Грабово)... А это он отбомбился там" (примерно так) Хотя там лежит центроплан. По событиям получается, что сначала падение центроплана, потом падение кокпита, который некоторые приняли за второй самолёт.

232

Andrey Andreev, я согласен с вами по интерпритации этого показания.

233

Анна написал(а):

Мешало то, что он выскочил только на звук рухнувшего центроплана.)))

конкретно с этим пареньком с чего вы так решили?    в видео этого нет.  Нашли его в соцсетях и распросили?

Он прямо говорит - "красиво кувыркался" -  "красиво"  кувыркался наблюдаемый многими солидного размера центроплан с крыльями и движками. 
Жалкие лохмотья кокпита - на красивость не тянут.

Да и не смотрите на место падения кокпита - там упало не так много - просто то, что упало еще и хорошенько "размазалось"   по земле.

Простой написал(а):

Andrey Andreev, я согласен с вами по интерпритации этого показания.

ну опять же это только мнение.

Кстати, Анна, что же могло заставить кокпит упасть позже центроплана?   который улетел куда дальше

234

Andrey Andreev написал(а):

Кстати, Анна, что же могло заставить кокпит упасть позже центроплана?   который улетел куда дальше

Тут это уже разбирали - разлохмаченный кокпит обладал меньшим весом и большой парусностью, чем тяжёлый центроплан с хвостом и работающими двигателями, которые стремительно тянули его к земле. Как-то так, если правильно помню... Да и по показаниям, о которых я говорила - кокпит упал позже! Ну, позже ведь...

235

Звуки взрыва. Грабово.
имеется только одно свидетельство "ба-бах", да и то укороченое до "бах". И тут же поясняется что это был взрыв

И вдруг — бах! Взрыв!

Остальные очевидцы указывают именно взрыв. Это взрыв упавшего боинга.

Но есть одно свидетельство ( у реки), в котором говорится, вероятно, о другом взрыве

слышу хл, э-э, взрыв. Конечно, взрыв был, ну-у, средний

Обратите внимание на заминку с "хлопком".  Похоже, тут та же интерпритация пролёта другого самолёта, что и в Петропавловке. Т.к. взрыв боинга был

Взрыв был, ну-у, настолько сильный, что люди попадали

Но, вполне может быть, тут сказался эффект, указанный Кеметом - место у реки ниже места взрыва боинга на земле.

Вывод: В Грабово слышали только гул самолёта, но не слышали звуков выстрелов или взрывов в воздухе

236

Анна написал(а):

Да и по показаниям, о которых я говорила - кокпит упал позже! Ну, позже ведь...

далеко не факт.
Тут конечно многие профи широкого профиля  - но я бы не стал всецело полагаться на форумную арифметику.

Давайте еще раз вместе послушаем что говорит паренек. 
Он показывает нам дым и говорит  - Докувыркался   - то есть, мы видим результат "кувыркания"
Потом его спрашивает товарищ - сначала взрыв а потом полетело?  - но он имеет ввиду не тот взрыв от которого дым - а звук сверху (те самые "Бахи" которые слышал Лев)
Паренек отвечает - Я вышел, а он кувыркается - явно не кокпит  - так как он уверенно думает о истребителе - стреловидные крылья у кого?  правильно, не у кокпита.
Но паренек не ждет Боинг - и принимает большой боинг над грабово за небольшой истребитель над Рассыпным
Тоже самое слышит и видит Лев -  звук (Бахи)  и падение центроплана следом за этими звуками (кувыркание и "хвостом вниз")
Наш же паренек услышав эти звуки выходит откуда то, и видит "кувыркание" - потом то, что кувыркалось - "докувыркался"  и мы видим на видео результат.

237

Andrey Andreev написал(а):

Потом его спрашивает товарищ - сначала взрыв а потом полетело?  - но он имеет ввиду не тот взрыв от которого дым - а звук сверху (те самые "Бахи" которые слышал Лев)

Нет, нет, нет! Вот именно, что сначала взрыв в Грабово, а потом полетело "кувыркаться". Ну, такое моё восприятие.((( Я обязуюсь потом ещё раз над этим поразмыслить. Я не упёртая...

Andrey Andreev написал(а):

Паренек отвечает - Я вышел, а он кувыркается - явно не кокпит  - так как он уверенно думает о истребителе - стреловидные крылья у кого?  правильно, не у кокпита.

Стоп! А откуда взялись стреловидные крылья? Что-то я такого не помню на видео.

Andrey Andreev написал(а):

Но паренек не ждет Боинг - и принимает большой боинг над грабово за небольшой истребитель над Рассыпным

Тут что-то вообще ничего непонятно. Как он может принять что-то за что-то над Грабово, если он конкретно говорит, что вон обломки лежат на Рассыпной? Причём он их видит глазами. Над Грабово, кроме полосок агрополотна, он вообще никакого самолёта не видел!

238

Анна написал(а):

Нет, нет, нет! Вот именно, что сначала взрыв в Грабово, а потом полетело "кувыркаться"

вы ошибаетесь)   Не буду упорствовать - сами поймете)

Анна написал(а):

Стоп! А откуда взялись стреловидные крылья? Что-то я такого не помню на видео.

этого нет в видео (про крылья)  - зато есть про истребитель - который "кувыркался красиво"  падая на глазах у парня - парень уверен что видел истребитель - то есть что то в форме самолета, а не лохмотьев кокпита.   А что у нас имеет форму самолета?

Анна написал(а):

Тут что-то вообще ничего непонятно. Как он может принять что-то за что-то над Грабово, если он конкретно говорит

Очень даже спокойно может.
Паренек, как и мы с вами, не ожидаем что на голову посыпятся лайнеры.  А вот паренек живущий в зоне полетов самолетов ВСУ  - их часто видит - и совершенно не ожидая что падает лайнер - автоматически корректирует его размеры под знакомые размеры истребителя.   и получается он у него близко.   Увидеть место падения у Рассыпного он физически не мог - там возвышенность и посадки закрывают обзор.   
"Конкретно" он много чего говорит - и время и название населенного пункта....  Что бы говорили мы с вами начни нам на голову сыпаться обломки - еще неизвестно.

239

Andrey Andreev написал(а):

"Конкретно" он много чего говорит - и время и название населенного пункта....

Хм... То есть Вы полагаете, что это видео, которое появилось в сети месяц спустя после катастрофы, лучше просто отправить в топку? Оно "левое" или там звук наложили? Ничего не поняла.  :dontknow:

240

Анна написал(а):

Хм... То есть Вы полагаете, что это видео, которое появилось в сети месяц спустя после катастрофы, лучше просто отправить в топку? Оно "левое" или там звук наложили? Ничего не поняла.

Нет же)  тут вы совсем промахнулись)   
Видео как раз ценное - но вы  (сорри десять раз)  слышите в нем не совсем то о чем там говорят)
Почему Стожковское.   - парень говорит поселок  Поселок  там только Стожковское - Стожково - сельцо в 180 человек. Ну и точку съемки я дал совершенно правильную.
Время неправильное -  самый банальный ответ - парень просто за ним не следил.
Видео "правое" - но люди в нем  находятся во взволнованном состоянии и видят то что не привыкли видеть - отсюда ошибки в дальностях.
Они слышат взрывы в небе - видят падающий центроплан - он кувыркался и докувыркался  до взрыва.  Принимают его за истребитель - к полетам которых привыкли - и ошибаются в дистанциях.
Видео хорошее и достаточно информативное.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Геолокация свидетелей