MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Свидетельства жителей Грабово, Зарощенское, Первомайское


Свидетельства жителей Грабово, Зарощенское, Первомайское

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Свидетельства жителей сёл, из которых предположительно могли произвести пуск ракеты.
Специальный корреспондент "Новой газеты" Павел КАНЫГИН выехал в Грабово, Зарощенское и Первомайское, чтобы опросить очевидцев событий. Видео и аудио:

Грабово

Под видеозапись мне удалось пообщаться с семью местными жителями, которые наблюдали крушение. Без особых расхождений они описывают момент, когда уже разрушающийся в воздухе лайнер, «как лист падал с неба». Несколько человек рассказывают, что слышали хлопок, который предшествовал крушению самолета.

Зарощенское

Шесть местных жителей рассказали мне, что украинской армии в поселке в те дни не видели. По их словам, Зарощенское 17 июля находилось под контролем «ДНР», но сами войска в поселок не заходили, не было здесь и боев.


Первомайское





— Я тут не один раз видел, как украинские самолеты атаковывались, — продолжил Николай Иванович уже уверенно.
— «Дэнээровцами»?
— Ну да. А вот тот выстрел [по «Боингу»] был с земли или с воздуха, я вам сказать не могу. Но второго самолета я не видел. Кто-то говорит, что он был, но я его не видел.
— Могли бы вы сказать то же самое на камеру?
— А меня завтра не арестуют?
— За что?
— Так я же живу на какой территории, — ответил Николай Иванович.

2

Если отсеять всю шелуху, то из всех свидетельств остаётся, что Буков у Зарощенское не было, а какие-то военные самолёты над Снежное 17 июля летали, только непонятно в какое время. Сбитый у Дмитровки самолёт - только с чужих слов, и время события также неясно. Ракета в нескольких километрах от свидетеля, летящая навстречу (?) в виде светящегося шара - это что?

3

Сложный написал(а):

Если отсеять всю шелуху, то из всех свидетельств остаётся, что Буков у Зарощенское не было, а какие-то военные самолёты над Снежное 17 июля летали, только непонятно в какое время. Сбитый у Дмитровки самолёт - только с чужих слов, и время события также неясно. Ракета в нескольких километрах от свидетеля, летящая навстречу (?) в виде светящегося шара - это что?

А это старт с Молчалино того что там было. Он лесом прошел как раз относительно рядом с Миусом.

4

thegarin написал(а):

А это старт с Молчалино того что там было. Он лесом прошел как раз относительно рядом с Миусом.

Откуда она - это второй вопрос. Какая ракета вообще могла восприниматься светящимся шаром? Если двигатель работал, то должен был быть привлекающий гораздо большее внимание шлейф дыма, а если не работал - то она не могла светиться.

5

Любая ракета с работающим двигателем на определенном расстоянии будет восприниматься как огненный шар. След можно в облаках и не заметить. Вопрос как далеко от свидетеля был шар и как он перемещался (хотя бы слева направо, подымался). Сколько секунд его было видно и сколько секунд его было слышно. А так гадание... - Р-27 и Р-73 тоже подойдут. Особенно первая с радиоГСН. Вне конспирации нужно понять повреждения левого двигателя - а то никто ведь пока не доказал, что именно в него попало. В качестве бредоверсии - в двигатель попала воздух-воздух, Боинг отклонился от курса влево и его сняли Буком из Снежного (получаем те самые 22 градуса от АА).

С учетом того что Алейниковские прятки при нашей отсутствующей точной временной информации кажут именно на то, что Бук стрелял после первичного поражения - версия может быть. Без политики.

Отредактировано thegarin (2015-06-08 03:09:20)

6

Пробирка Пауэлла написал(а):

Совсем и не бредоверсия. Сепаратист продвигает похожую версию уже давно. Но по Вашей версии боинг все еще должен был продолжать двигаться на эшелоне.
Но все равно не понятно, на что наводился Бук? На сушки, которые прятались под ним? А зачем тогда нужен Бук, если они преспокойно снимались из ПЗРК?

Бредоверсия потому что молчал экипаж, и явно одного из пилотов убило ПЭ ЗР. А говорить что  воздух-воздух убила радиосвязь на Боинге - я не буду.

7

thegarin написал(а):

Р-27 и Р-73 тоже подойдут. Особенно первая с радиоГСН. Вне конспирации нужно понять повреждения левого двигателя

Тогда почему до сих пор никто не показал ни одного предполагаемого следа от стержневой БЧ?

thegarin написал(а):

В качестве бредоверсии - в двигатель попала воздух-воздух, Боинг отклонился от курса влево и его сняли Буком из Снежного (получаем те самые 22 градуса от АА).

Свидетель увидел "светящийся шар" уже когда Боинг падал. И пилоты и самописцы не вырубились бы сразу от попадания ВВ ракеты в двигатель.

8

Пробирка Пауэлла написал(а):

Ну это мы верим, что экипаж молчал.
Сегодня "киселевщина" продолжала толкать версию с СУ-25. Должен же быть в этом какой-то смысл?

Не смотрите ТВ и не будет ни тех ни других проблем.. Разве что муз концерт какой (хотя и туда парят бег строку и экстренные выпуски)

Mayday услышали бы не только ленинградские радиолюбители, но и все авиадиспатчерские

Анатолий кажется толковым человеком (вопрос к Сепаратисту - а есть такой вообще в Грабово?)

Если принять на веру что он казал, то пока все кажет на Бук скорее из Молчалино, чем Красный октябрь

Интересно что то, что пролетела ракета за 2-3 сек Боинг пролетел за 20. Т.е его средняя скорость была 160 м/с, а на момент появления перед Анатолием и того меньше. Т.е пикирование и сверхзвук отменяется. А это значит что Алейников вкинул другой пуск.

9

Сложный написал(а):

Тогда почему до сих пор никто не показал ни одного предполагаемого следа от стержневой БЧ?

Свидетель увидел "светящийся шар" уже когда Боинг падал. И пилоты и самописцы не вырубились бы сразу от попадания ВВ ракеты в двигатель.

Честно говоря не услышал этого. Он сказал 2-3 сек в облаках - несильный взрыв - 20 сек появляется Боинг. Времянки стыкуются. 2-3 сек достаточно чтобы с точки пересечения траектории Боинга с направлением от места интервью на ЮВ долететь до предполагаемого места попадания. Далее Боинг валится приличное время до появления перед наблюдателем.

Не катит только время работы маршевого двигателя. Но это потому что позиция Бука другая.

Насчет ВВ - мы даже не знаем что и с какой стороны двигателя. Я понятия не имею как будет выглядеть поражение двигателя такой ракетой.

10

Насколько я помню "кожух" двигателя должен выдержать его полное разрушение. Если ВВ влетела в него - то могло это защитить остальные части самолета.

Также не очень понятно место до куда  оторван нос (ну т.е какие самые дальние к хвосту кресла-багажники были найдены. Проходило что 15 ряд нашли в районе кокпита. А как оно туда???

11

thegarin написал(а):

Любая ракета с работающим двигателем на определенном расстоянии будет восприниматься как огненный шар. След можно в облаках и не заметить.
Отредактировано thegarin (Сегодня 03:09:20)

Слушайте, но уже выложены сотни видео пусков и ЗУР и УРВВ и Точек.
Днем какой может быть огненный шар??? Грохот ("взрыв" - на самом деле старт), дымный след, рев движка.
Ночью, другое дело.

12

thegarin написал(а):

Насколько я помню "кожух" двигателя должен выдержать его полное разрушение. Если ВВ влетела в него - то могло это защитить остальные части самолета.

Ну, опять домыслы.
На 777 кожухи движков из  композита.
Ничего они не могут выдержать, сходите на ветку "Следы на двигателе", там же видно.
Также полно снимков в сети попадания даже не УРВВ, а Стингеров/Стрел в сопла движков Су-25.
Все наружные дюралевые конуса/кожухи в клочья или отсутствуют. Наружу торчит уже турбина с лопатками.

13

Gunfan написал(а):

Слушайте, но уже выложены сотни видео пусков и ЗУР и УРВВ и Точек.
Днем какой может быть огненный шар??? Грохот ("взрыв" - на самом деле старт), дымный след, рев движка.
Ночью, другое дело.

Из видео понятно что очевидец утверждает, что ракета пролетела со стороны солнца - прямо  через солнечный диск или рядом с ним. Соответственно когда смотришь на солнце глаз слепит и видит только то, что по яркости близко к яркости солнечного диска. Если это было видно, то означает что ракета была с работающим маршевым двигателем. А шаром он мог назвать любую конфигурацию огня - издали будет видно как жирные точки.

14

Gunfan написал(а):

Ну, опять домыслы.
На 777 кожухи движков из  композита.
Ничего они не могут выдержать, сходите на ветку "Следы на двигателе", там же видно.
Также полно снимков в сети попадания даже не УРВВ, а Стингеров/Стрел в сопла движков Су-25.
Все наружные дюралевые конуса/кожухи в клочья или отсутствуют. Наружу торчит уже турбина с лопатками.

Я пишу что насколько я помню. Я не двигателист - я видел видео испытаний двигателей Боинга на подрыв всех лопастей вентилятора с дальнейшим разрушением двигателя. Наружу ничего не вылетало.

15

thegarin написал(а):

Я пишу что насколько я помню. Я не двигателист - я видел видео испытаний двигателей Боинга на подрыв всех лопастей вентилятора с дальнейшим разрушением двигателя. Наружу ничего не вылетало.

Не знаю, какое видео вы видели, я видел одно, где на вход движку подкидывают птицу, движок чихает, вздрагивает и выплевывает наружу.
А насчет обрыва лопаток, скажу, т.к. знаю их (амеровские и аэрбасовские) документы.
Лопатки как снаряды вылетают из двигателя наружу сквозь любые кожухи и могут пробить фюзеляж с пассажирами с печальным исходом.
Поэтому поводу есть специальные тесты и нормативы. Если бы лопатки оставались внутри - должны быть бронекапсулы, как на штурмовике Су-25 кабина.

16

Сложный написал(а):

Ракета в нескольких километрах от свидетеля, летящая навстречу (?) в виде светящегося шара - это что?

thegarin написал(а):

А это старт с Молчалино того что там было. Он лесом прошел как раз относительно рядом с Миусом.

В Молчалино (если верить Сепаратисту) старт был с воздуха в воздух, т.е. самолёт выпустил ракету. Как раз из того направления. Ведь парень на видео говорит, что старта с земли не видел, и огненный шар наблюдал лишь несколько секунд почти параллельно земле. Моё предположение (раз уж в этой теме допускаются версии в виде полубреда  o.O ) - парень видел военный самолёт, который он принял за огненный шар. Он сам говорит, что ранее слышал звук ракет, но ЭТОТ был слишком громкий (форсаж?) Поясню свой полубред. Я ЛИЧНО наблюдала пролёт двух таких огненных шаров однажды летом, на заходе Солнца. И первая мысль была, что это ракеты! Жуть... И лишь потом пришлось сообразить, что они летели по международной трассе и являлись гражданскими самолётами. И что Солнце каким-то непостижимым образом оптическим обманом превратило их для той точки, с которой я это видела, в огненные шары. Потому что ракеты у нас, слава богу, не летают. Возможно, парень, искупавшись в речке и в условиях водяных брызг и несплошной облачности как раз и поймал такой оптически обман. Примерно такая мысль...

17

Анна написал(а):

В Молчалино (если верить Сепаратисту) старт был с воздуха в воздух, т.е. самолёт выпустил ракету. Как раз из того направления. Ведь парень на видео говорит, что старта с земли не видел, и огненный шар наблюдал лишь несколько секунд почти параллельно земле. Моё предположение (раз уж в этой теме допускаются версии в виде полубреда   ) - парень видел военный самолёт, который он принял за огненный шар. Он сам говорит, что ранее слышал звук ракет, но ЭТОТ был слишком громкий (форсаж?) Поясню свой полубред. Я ЛИЧНО наблюдала пролёт двух таких огненных шаров однажды летом, на заходе Солнца. И первая мысль была, что это ракеты! Жуть... И лишь потом пришлось сообразить, что они летели по международной трассе и являлись гражданскими самолётами. И что Солнце каким-то непостижимым образом оптическим обманом превратило их для той точки, с которой я это видела, в огненные шары. Потому что ракеты у нас, слава богу, не летают. Возможно, парень, искупавшись в речке и в условиях водяных брызг и несплошной облачности как раз и поймал такой оптически обман. Примерно такая мысль...

Анна
Если этот парень реально живет в Грабово то он к июлю месяцу уже все хорошо понимал в ракетах, самолетах.
Он запинается перед тем как окончательно назвать это световое пятно - шаром. При этом руками показывает что форма неправильная. Против солнца вы ничего не увидите точно.

Уточнить может Сепартатист - как и подтвердить существование свидетеля.

Кстати по моему звучит что он летел по диагонали в облака.

18

Gunfan написал(а):

Не знаю, какое видео вы видели, я видел одно, где на вход движку подкидывают птицу, движок чихает, вздрагивает и выплевывает наружу.
А насчет обрыва лопаток, скажу, т.к. знаю их (амеровские и аэрбасовские) документы.
Лопатки как снаряды вылетают из двигателя наружу сквозь любые кожухи и могут пробить фюзеляж с пассажирами с печальным исходом.
Поэтому поводу есть специальные тесты и нормативы. Если бы лопатки оставались внутри - должны быть бронекапсулы, как на штурмовике Су-25 кабина.

Ок, не знал

http://youtu.be/736O4Hz4Nk4
2:45
В комментарии звучит "no any fragments have escaped..."
Я так понял что это для лишней безопасности

Вы видели останки движков в Грабово - там по моему на обоих большинство лопаток в наличии. Т.е двигатели были относительно целы до земли. Следствием не было в них крупного попадания. Поправьте если не так.

19

thegarin написал(а):

Если этот парень реально живет в Грабово то он к июлю месяцу уже все хорошо понимал в ракетах, самолетах.
Он запинается перед тем как окончательно назвать это световое пятно - шаром. При этом руками показывает что форма неправильная. Против солнца вы ничего не увидите точно.

Уточнить может Сепартатист - как и подтвердить существование свидетеля.

Кстати по моему звучит что он летел по диагонали в облака.

Я не спорю, он сам говорит, что они привыкли к звукам ракет, но ЭТОТ был громкий. Почти над головами. Руками он показывает, кстати, именно шар, а не нечто неправильное. С летел по диагонали - согласна, ошиблась - "прямо по диагонали" так он сказал. Но тогда непонятно, почему он не упоминает о наличии второго самолёта, который видели многие грабовские.

Отредактировано Анна (2015-06-08 11:47:31)

20

thegarin написал(а):

Против солнца вы ничего не увидите точно.

Если за меня, то я как раз таки видела "свои" огненные шары ПРОТИВ солнца, они летели к нему, на заход. По диагонали от меня.

21

Анна написал(а):

Я не спорю, он сам говорит, что они привыкли к звукам ракет, но ЭТОТ был громкий. Почти над головами. Руками он показывает, кстати, именно шар, а не нечто неправильное. С летел по диагонали - согласна, ошиблась - "прямо по диагонали" так он сказал. Но тогда непонятно, почему он не упоминает о наличии второго самолёта, который видели многие грабовские.

Отредактировано Анна (Сегодня 10:47:31)

Он не просто не упоминает, а прямо говорит - их не было

22

thegarin написал(а):

Он не просто не упоминает, а прямо говорит - их не было

- А до этого вы не видели самолёт, пока он не выпал из облаков?
- Нет.
Т.е. он говорит за конкретный Боинг, что Боинг он не видел До этого цельным куском, пока он не выпал из облаков. Я так поняла.

23

А громкий звук означает что пуск был не далеко, ракета проходила не далее 5-6 км от свидетеля.

По солнцу можно определить вилуу углов, по ним вилку высот, по ним квадрат возможного пуска той или иной ЗР.

Только надо?

24

thegarin написал(а):

А громкий звук означает что пуск был не далеко, ракета проходила не далее 5-6 км от свидетеля.

По солнцу можно определить вилуу углов, по ним вилку высот, по ним квадрат возможного пуска той или иной ЗР.

Только надо?

Лично мне - без надобности.))) Я углы и пр. определять не умею, рисовать  также. Но запретить никому не могу. Дерзайте!

25

Светящийся шар мог быть неуправляемой авиаракетой, но тогда вопрос - а по какой наземной цели её пускали. Что-то в районе Глуховского леса? На фото ― пуск НАР С-25 с Су-25. Кстати, свидетель указывает на юг, когда Каныгин говорит, что это юго-восток.

26

Сложный написал(а):

Светящийся шар мог быть неуправляемой авиаракетой, но тогда вопрос - а по какой наземной цели её пускали. Что-то в районе Глуховского леса? На фото ― пуск НАР С-25 с Су-25. Кстати, свидетель указывает на юг, когда Каныгин говорит, что это юго-восток.

А почему по наземной цели? Анатолий вроде как рукой указывает несколько вверх, не так? А что до целей в Глуховском либо каком другом лесу, то с воздуха вполне могли пускать по "ЗУшке" - ЗУ-23-2, которая в тот день гоняла СУ-"25"по небу. Тут ЗУшка в руках у ВСУ, кстати, там есть и светящийся шар - сигнальная ракета: http://www.youtube.com/watch?v=4L5nToRZ … XPWet-KSf0
А здесь такая же - в руках ополчения: http://www.youtube.com/watch?v=a4U0n-K4PbQ

Отредактировано Анна (2015-06-08 16:33:45)

27

Анна написал(а):

А почему по наземной цели?

Потому что НАРы не умеют по воздушным. За НАР есть ещё свидетельства: свидетеля Сепаратиста из Молчалино, и жены sneg1784 c kramatorsk2.info . Последний утверждал, что по самолёту (непонятно только, по Боингу или по этому - он сам не видел) шмаляли с 32-й шахты, где "плотно окопались сепараторы". Возможно, НАР им предназначалась.

28

Сложный написал(а):

Потому что НАРы не умеют по воздушным. За НАР есть ещё свидетельства: свидетеля Сепаратиста из Молчалино, и жены sneg1784 c kramatorsk2.info . Последний утверждал, что по самолёту (непонятно только, по Боингу или по этому - он сам не видел) шмаляли с 32-й шахты, где "плотно окопались сепараторы". Возможно, НАР им предназначалась.

Сложный, что-то вы всё запутали. Надо бы распутать. Парень Анатолий показывает рукой, что огненный шар летел несколько ВВЕРХ, а Вы говорите, про НАРы, которые только ВНИЗ, по наземным целям. Значит, если ВВЕРХ, то НАРы уже не подходят. Так? Далее. Свидетель из Молчалино (уж не знаю, откуда Вы взяли цитату, хотя может Сепаратист каждый раз добавляет что-то новое) в пересказе Сепаратиста сказал - "Я много раз наблюдал как штурмовики пускали ракеты по Саур-Могиле.Следы от них были точно такие как и в этот раз. Разница была лишь в том что Саур-Могилу обстреливали в пикировании а тут ракету пустил прямо". Я е чему клоню... Огненный шар от Анатолия может быть чем угодно, только НЕ ракетой БУКа. Согласны?

------------------

Ах, дошло. Вы про ещё одного свидетеля. жены sneg1784 c kramatorsk2.info. Про то не в курсе. Ссылка есть?

Отредактировано Анна (2015-06-08 19:57:07)

29

Анна написал(а):

Парень Анатолий показывает рукой, что огненный шар летел несколько ВВЕРХ

Где Вы увидели, что он показывает вверх? И в начале, и в конце, где он говорит "по-диагонали", он показывает вниз или, как минимум, горизонтально.

Анна написал(а):

Свидетель из Молчалино (уж не знаю, откуда Вы взяли цитату, хотя может Сепаратист каждый раз добавляет что-то новое) в пересказе Сепаратиста сказал - "Я много раз наблюдал как штурмовики пускали ракеты по Саур-Могиле.Следы от них были точно такие как и в этот раз. Разница была лишь в том что Саур-Могилу обстреливали в пикировании а тут ракету пустил прямо".

Саур-Могилу обстреливали НАРами. От них слабый тёмный дым, а от управляемых авиаракет для воздушных целей - белый.

Анна написал(а):

Огненный шар от Анатолия может быть чем угодно, только НЕ ракетой БУКа. Согласны?

Конечно. Боинг уже падал в это время.

Анна написал(а):

Вы про ещё одного свидетеля. жены sneg1784 c kramatorsk2.info. Про то не в курсе. Ссылка есть?

sneg1784 в нескольких постах об этом писал. На данный момент первый пост об этом под №864: http://kramatorsk2.info/forum/index.php … ;start=855 . Кстати, у него там и про "огненный шар" со стороны Саур-Могилы что-то было.

30

Сложный написал(а):

1. Конечно. Боинг уже падал в это время.   
2. sneg1784 в нескольких постах об этом писал. На данный момент первый пост об этом под №864: http://kramatorsk2.info/forum/index.php … ;start=855 . Кстати, у него там и про "огненный шар" со стороны Саур-Могилы что-то было.

1. (Ну, слава те бейцы) Ну, слава богу. Корреспондент НГ попытался натянуть Бук на глобус, взяв интервью у Анатолия. Не вышло. Поэтому, что там видел Анатолий, большого значения теперь не имеет.
2. Краматорский форум ранее не видела. Там много страниц. Прочту - выскажусь.
3. Хм... Действительно, Анатолий одновременно со своими словами рисует в воздухе знак Зорро, только с другими пропорциями: "Я видел, как он уже летел" (взмах рукой несколько вниз), "прямо" - (взмах рукой горизонтально в обратном направлении), "по диагонали" - (взмах рукой опять несколько вниз от угла горизонтали). Каюсь, невнимательно смотрела видео. Вверх рукой не махал.


Вы здесь » MH17 » Свидетельства » Свидетельства жителей Грабово, Зарощенское, Первомайское