Сложный написал(а):Перенёс сюда, чтобы не захламлять другую тему. На Вашу терродемагогию отвечать смысла нет, а вот насчёт выделенного курсивом детализируйте, пожалуйста, КТО ИМЕННО обворовывал Украину 23 года? Особенно, последние 4 года. В каких регионах 90% избирателей высказались за воров, которые после отстранения от власти и начали из наворованных средств финансировать ЛДНР. "Спасибо жителям Донбасса за президента-гондураса"? Также проанализируйте, какие успешные европейские страны из бывшего соцлагеря не присоединились к ЕС, потому что он им оказался не нужен.
После переноса потерял куда делось. Продолжим чачу пока общение не зациклится и будет полезным
Основаная база Майдана в поддержке народом изменений для улучшения уровня жизни. Не причина Майдана (как бы вам не хотелось), а именно база. База молчаливого или деятельного согласия.
Кто же там кого "купил" (олигархи окружение ВФЯ, американцы Парубия, ФСБ Беркут и Альфу...) - "следствие покажет", пока за скобки механизм "восстания".
Основное - Киев и западенцы в основном имея перед глазами туже Польшу или Прибалтику имели и имеют мысль, что Украина идет куда-то не туда.
Не устраивал как уровень жизни, так и собственно "технология" жизни.
Взгляд со стороны:
Причина недовольства уровнем жизни? Тупое разворовывание страны все 23 года. И не надо на Яныка вешать все. Все кланы и фин группы сформировались еще в 91-93 годах.
Украина (кстати как и РФ) полностью поделена в активах, народ - лишь рабочая сила или офисный планктон или челядь власти-финансов.
Но то что для РФ серьезная беда, для Украины с ее компактностью - гибель. Меньше резервов, быстрее идет обнищание за счет грабежа экономики и следствием ее коллапса.
Да, есть и обратные процессы (инвестиции в страну) - но в любом случае олигархическая система с выводом капитала из страны его производства на Украине формировали контекст слабой экономики без определенного будущего.
Второй фактор - количество влиятельных группировок значительно меньше чем в РФ. Это дополнительно дестабилизировало обстановку. Каждая группировка имела иллюзию, что введение на должность президента(премьера) своего человека позволяет значительно ударить по другим.
РФ такая же клановая дележка - но кланов так много, что работают уже другие законы. Сама по себе федерация пустое название при сильном фед центре, но в РФ реально многие вопросы влияющие на жизнь населения переданы на региональный уровень. На Украине имхо передать управление в регион = усилить позиции враждебного клана. Вспоминаем количество премьеров, метания электората между Ющенко, Тимошенко и ВФЯ (по простому "хрен редьки не слаще").
Итого в макропроцессах - слабая экономика, грабеж, бессмысленная для народа боротьба в верхах.
И тут "народ" вдруг решил, что если поменять "технологию" жизни, то эти макропроцессы станут управляемыми и наконец правильными. И это главная иллюзия Майдана.
Не капитал для демократии, а демократия для капитала. На Западе (идеал евроинтеграторов) демокартический строй выгоден экономике. Ни более ни менее.
А на Украине - не выгоден. Т-к все быстрые крупные капиталы созданы за счет ограбления страны и народа. Нахрен олигархам, ментам реальная власть народа?
Т.о. появляется та самая мысль, что раз Майдан двинули под идею евродемократии, то это выгодно кому? Западному капиталу.
Вы можете сколько угодно считать это рашистской пропагандой, но, например, для меня это мой личный вывод основанный на наблюдениях жизни в большинстве стран Европы (кстати прежде всего Польши).
В Польше две сильных вещи - а) моноэтничность (чего нет И НЕ БУДЕТ у Украины), следствием традиции (которых нет повсеместной в Украине), следствием желание элит "раскручивать" свою страну. б) значительный ввоз капитала из США и ЕС. (Кстати, а сколько Украина всем должна - в баксах и годах для отдачи??)
Все остальное - производно из а) и б). Для народа достаются отличные дороги, простые условия работы для малого бизнеса, более-менее честная полицейская система. Личная преданность системе и шефу заменяется на торговую смекалку. Большое количество малых предприятий - большое количество работников - среда для торговли, производства. Но не рядовые поляки это создали, а польская власть (элита). В Украине что жовто-блокитные, что блокитно-жовтые - все ворюги. Почему? - могу только догадываться.
Отсюда лезет еще одно не соответствие - на Западе главенство права. Т.е. жизнь регулируется теми или иными законами и правилами. А в постСССР право вообще в ж..пе. Тут главенство интересов (когда-то госидеологии, затем золотого тельца, сейчас какой другой мути, типа скреп, "Украина едина"), но в конце-концов читай, что силы. Пинать, что Майдан сам по себе антизаконен - не буду, но ведь, что до, что после много чего наворочено без уважения к законам. Украина как и РФ - страна ручного управления. Т.е. не прогнозируема, не западная это страна.
Ваше сравнение со странами тпа Словакии, Чехии, Польши - даже стран Прибалтики - некорректно.
У вас большой якорь - история республики СССР. От него никуда не деться. Это полбеды. Исторически половина текущей Украины была связана с Россией сильнее чем с Западом.
И решение идти в одну из сторон - ошибка.
Что именно делать - очевидно. Нужно начать с признания, что украинская государственность невозможна без принятия того факта, что страна много больше и сложнее чем модель "Украина це Европа".
По поводу нот. Ни одной ноты с 1.06 по 16.07 про пересечение границ не нашел на сайте МИДа. Т.е. официально не было ничего.
Отредактировано thegarin (2015-04-04 16:22:16)