MH17

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17 » Прочее » Обстрел автобуса под Волновахой

Обстрел автобуса под Волновахой

Сообщений 601 страница 630 из 703

601

Кемер написал(а):

Ну обстреляли ополченцы гражданских на блок посту в Волновахе. С кем не бывает...

уважаемый Кемер, дайте угадаю... с украми такого не случается же, да?

602

http://se.uploads.ru/t/xuwNb.jpg
http://se.uploads.ru/t/eYH42.png

маркировка снаряда ОФ  там год стоит 1976 +40 лет = 2016

Только этот заряд использовался до 1968 года. Его срок хранения составлял 40 лет. Для снаряда М-21ОФ индекса 9М22У-1 использовали заряды из пороха РСТ-4К. Вес двух зарядов – 20,5 кг . Работы по заряду были завершены в 1968 году, и он состоял из двух одинаковых шашек баллиститного твердого топлива. Индекс нового заряда – 9ХIIIM2.

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … grad.shtml

http://se.uploads.ru/t/QdIEF.jpg
http://militarizm.banned/lofiversion/in … t55-0.html

для сравнения ураган и хохлы в АТО просто утилизацией старья занимаются. Поэтому там столько Ураган просто втыкается как карандаш. 1976 год для Волновахи? старье

603

DwarfUB написал(а):

материала было мало, пока до меня не дошло, что там не блок-пост какой-то абстрактной ВСУ, а точка базирования добровольческого батальона Киев-2 (ну как батальона... от взвода до роты)... и тут на меня свалилась гора инфы. сижу разгребаю.

в общем, примерно к 4-6 декабря 2014 бойцов батальона Киев-2 с того блок-поста очень убедительно и тихо попросили убраться. Киев-2 перебазировался в Киев.
к моменту подрыва автобуса, самих бойцов и Киев-2 там уже и духу не было. Потом они правда приезжали, со своим оператором, попозировать (без оружия) на месте инцидента и дать комментарии на камеру.

кто взял блок-пост в начале декабря - непонятно, полная тишина.
Что еще более странно - и Киев-2 молчат с начала декабря. Хотя до декабря у них был строгий медиа-план по одному сюжету в 2-3 дня.

характерное фото:
от 20.10.2014
http://se.uploads.ru/t/tIsVc.png

от 27.10.2014
http://se.uploads.ru/t/kwiyG.png

от 02.11.2014 (может быть с другого места, но скорее всего, место верное, но левая дата)
http://se.uploads.ru/t/qbC95.png

никакой камеры на мачте связи нет (должна висеть над площадкой на высоте примерно груди или шеи).

да, гайские камеры (которые внизу на столбе были) сами гайцы срезали и забрали, когда их в сентябре выперли ребята из Киев-2. Гайцы вынесли вообще фсё.

Отредактировано DwarfUB (2015-02-05 18:18:20)

604

DwarfUB написал(а):

.

да, гайские камеры (которые внизу на столбе были) сами гайцы срезали и забрали, когда их в сентябре выперли ребята из Киев-2. Гайцы вынесли вообще фсё.

Отредактировано DwarfUB (Сегодня 18:18:20)

))) а ты еще можешь проверить ,когда они последний раз там были и  камеру на мачте или саму мачту ???  :D  я улыбнусь - Волноваха провокация Киева и как я раньше писал ,что камеру установили ,что бы снять обстрел и у мужика в машине она не случайно была. Здесь ты еще приводишь ,что с поста выехал Киев-2. Если нароешь отсутвие камеры и ,что за неделю их оттуда убрали будет класс. Останется вопрос чем обстреляли поле ,но тут РВШ вроде нашел. Один момент ...

Град с 20 км накрывает овал в 8 Га - на карте отмечено кругом - а поле накрытое у нас ххххх Га - так что это в принципе не Град в Волновахе.

http://se.uploads.ru/t/BbHTs.jpg

http://www.23ag.ru/html/balistika.html

Отредактировано Кемет (2015-02-05 21:36:03)

605

с регистратора в машине перед блокпостом на волновахе- кусок когда он открыл дверь и до момента разворота машины.

фиолетовый это четко слышимый звук взрыва ,а сиреневый это полностью совпадающий. в серединке немного смазано- не отмечал.

по ТТХ это "как бы" две машины бм-21 (2 снаряда в секунду) всего по 4 снаряда в секунду взрывается четко. Я насчитал тогда 34 дырки ну грубо 40 снарядов,  это две машины - 20 снарядов а каждую. Полный пакет 20 сек ,1/2 будет 10 секунд. По слышимости у нас взрывы 11-13 секунд.

если ! это был град в поле Волновахи ,то две машины по 20 штук одновременно. Вопрос открытый остался- как всадить первые 8 штук сразу и почему нет пламени от алюминия в БЧ от Града

http://se.uploads.ru/8r7e5.jpg

606

Кемет написал(а):

Вопрос открытый остался- как всадить первые 8 штук сразу и почему нет пламени от алюминия в БЧ от Града

Если снег глубокий -он погасит пламя.И под снегом земля не промёрзнет -т.е. грунт мягкий.
Вот что я думаю!
То что это была провокация -мне совершенно понятно,Понятно ,что она готовилась заблаговременно,Ведь ВСУ то же многому научилось за эту войну ,и тупо палять не будут,Если провокация готовилась,значит надо было сделать так ,что бы невозможно было за неё увидеть след ВСУ.Для этого есть масса вариантов,Например первые взрывы в далеке сделать на радиоуправлении ,а дальше обстрелять из Градов -до дальних воронок никто не пойдёт .Возможно здесь был какой-то комбинированный удар, потому и сложно его выявить.

Отредактировано Ё-маё (2015-02-09 14:09:10)

607

Ё-маё написал(а):

Если снег глубокий -он погасит пламя.

Полдня выползал из-под стола. Взрывчатка - все мое ношу с собой. И окислитель и восстановитель. При детонации реакция происходит со сверхзвуковой скоростью. Есть там снег снаружи, нету снега - ВВ пофиг. Но. Если у гексогена нулевой кислородный баланс, то у тротила, а тем более алюмотола - сильно отрицательный. Т.е. в составе взрывчатки кислорода мало для полного сгорания. Дык вот. Реакция кислорода с алюминием гораздо более энергетически выгодна, чем с углеродом до двуокиси и даже с водородом до окиси (воды). Сначала выгорает алюминий, потом - все остальное, при этом темпертура в объеме взрыва подымается выше 2000С. В обычном тротиле из каждой молекулы ТНТ не сгорает 3.5 атома, в алюмотоловой смеси - еще больше, ну и видимое пламя - это и есть нагретые до 2000С частички графитовой сажи и окиси алюминия в виде огненно-черного дыма, пока не догорит уже в кислороде воздуха и не остынет очень быстро, смешавшись со все большим объемом холодного воздуха. А снег и землю разбросало фугасным воздействием взрыва. Кстати, при добавлении воды, фугасность алюмотола повышается. Гексоген должен был давать белый дым, точнее просто пар, но он очень чувствителен к детонации - без флегматизаторов (тот же тротил и плюс трихлорид нафталина) в чистом виде практически не применяется - иначе снаряды и ракеты взрывались бы еще в стволе.

Отредактировано РВШ (2015-02-09 15:45:44)

608

РВШ написал(а):

Полдня выползал из-под стола. Взрывчатка - все мое ношу с собой. И окислитель и восстановитель. При детонации реакция происходит со сверхзвуковой скоростью. Есть там снег снаружи, нету снега - ВВ пофиг. Но. Если у гексогена нулевой кислородный баланс, то у тротила, а тем более алюмотола - сильно отрицательный. Т.е. в составе взрывчатки кислорода мало для полного сгорания. Дык вот. Реакция кислорода с алюминием гораздо более энергетически выгодна, чем с углеродом до двуокиси и даже с водородом до окиси (воды). Сначала выгорает алюминий, потом - все остальное, при этом темпертура в объеме взрыва подымается выше 2000С. В обычном тротиле из каждой молекулы ТНТ не сгорает 3.5 атома, в алюмотоловой смеси - еще больше, ну и видимое пламя - это и есть нагретые до 2000С частички графитовой сажи и окиси алюминия в виде огненно-черного дыма, пока не догорит уже в кислороде воздуха и не остынет очень быстро, смешавшись со все большим объемом холодного воздуха. А снег и землю разбросало фугасным воздействием взрыва. Кстати, при добавлении воды, фугасность алюмотола повышается. Гексоген должен был давать белый дым, точнее просто пар, но он очень чувствителен к детонации - без флегматизаторов (тот же тротил и плюс трихлорид нафталина) в чистом виде практически не применяется - иначе снаряды и ракеты взрывались бы еще в стволе.

Отредактировано РВШ (Сегодня 15:45:44)

Я не знаком со всеми процессами при взрыве и с тепловым балансом взрыва-сможет ли снег погасить,Просто знаю ,что вода здорово гасит пламя .
Из того ,что не понятно ,что были за взрывы,возникает предположение ,что применена какая-то хитрость.Вот что там могло быть ??.

609

Моя версия агитационного РС с толовыми шашками вместо агитлитературы даже для меня выглядит фантастической, хотя наиболее близко подходит к наблюдаемому.
BTW, после публикации снимка ОБСЕ с беспилотника и разбора его на более-менее адекватных украинских сайтах (хотя бы в комментах на корреспонденте), упоминание слова "Волноваха" практически мгновенно исчезло из украинских СМИ. Только один раз проскочило в отчете Хьюман Вотч Райтс - Соросовской конторы.

610

РВШ написал(а):

Моя версия агитационного РС с толовыми шашками вместо агитлитературы даже для меня выглядит фантастической, хотя наиболее близко подходит к наблюдаемому.
BTW, после публикации снимка ОБСЕ с беспилотника и разбора его на более-менее адекватных украинских сайтах (хотя бы в комментах на корреспонденте), упоминание слова "Волноваха" практически мгновенно исчезло из украинских СМИ. Только один раз проскочило в отчете Хьюман Вотч Райтс - Соросовской конторы.

Нам остаётся только гадать !)))

611

РВШ!Ты у нас спец по взрывотехнике !Твои комментарии ...

612

РВШ написал(а):

версия агитационного РС с толовыми шашками вместо агитлитературы

вышибной пороховой заряд разбросает шашки (вместо макулатуры), а что сдетонирует сами шашки?... (от вышибного они же не сдетонируют?)

если с другого края подойти: у кого может быть необходимость подделать обстрел из града, не используя при этом сам град? т.е. сценарий утвержден так прочно что, град из него не вычеркнуть никак. но самого града в распоряжении у исполнителя нет, а просить где есть - палевно, потом пальцами будут показывать. При чем, съемка ведется на камеру, и важно что-то в эту камеру показать (если бы не запись с камеры, нам вообще бы нечего было обсуждать за фальшивый град, даже мысли бы не возникло что он там фальшивый). У меня уже появилась мысль, что это не украинской стороны камера...
нет больше таких сюжетов на этой войне.
В Мариуполе проблемы с градом нет, он там настоящий, хотя на камеру никто специально не снимал. А в Волновахе - фальшивый, при том что снимали на камеру процесс. Почему?

613

Удар по заводу химизделий был нанесен «Точкой-У»

Вчерашний удар по казенному заводу химических изделий в Донецке был нанесен ракетой «Точка-У», об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель командующего корпусом Министерства обороны Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

Вследствие взрыва был поврежден цех утилизации неразорвавшихся боеприпасов, которые ежедневно инженерные подразделения обезвреживают в жилых кварталах и домах Донецка после обстрелов украинской артиллерией.

Координаты для удара передавали диверсанты ВСУ.

«В районе Макеевки ранним утром выявлена работа двух диверсионных групп противника, проводивших на частных легковых автомобилях разведку целей армии ДНР. При попытке скрыться от органов безопасности ДНР обе группы были уничтожены. В машинах были обнаружены подробные карты города, GPS-приемники, оружие. С высокой вероятностью можно говорить, что именно эти группы передавали точные координаты донецкого химзавода в штаб украинской группировки для нанесения по нему удара ракетой "Точка-У"», — отметил представитель оборонного ведомства ДНР.

http://novorossia.su/ru/node/14434

614

Ё-маё написал(а):

РВШ!Ты у нас спец по взрывотехнике !Твои комментарии ...

Я не спец по взрывам. А немного химик. Но все же.

В самом начале видим сполохи отражений на облаках от разрывающихся РСЗО, обстреливающих хранилища ДКХЗ, которые там еще с советских времен. У меня на родине такие же. Они со всех сторон обваляны насыпями, поэтому основная ударная волна при детонации уходит в небо. Точка-У у Донов - такая же фишка, как Грады и Ураганы по самим себе у ЗСУ.
Такая себе мгновенная утилизация состарившихся боеприпасов. Правда с кучей выбитых окон.

615

РВШ написал(а):

Я не спец по взрывам. А немного химик. Но все же.

В самом начале видим сполохи отражений на облаках от разрывающихся РСЗО, обстреливающих хранилища ДКХЗ, которые там еще с советских времен. У меня на родине такие же. Они со всех сторон обваляны насыпями, поэтому основная ударная волна при детонации уходит в небо. Точка-У у Донов - такая же фишка, как Грады и Ураганы по самим себе у ЗСУ.
Такая себе мгновенная утилизация состарившихся боеприпасов. Правда с кучей выбитых окон.

тут Волька я с тобой соглашусь... чёт видимо пополченцы его рванули. Так это в ответочку за куски с автобуса и паспорта )))

616

С Краматорском, вообще, ерунда какая-то получается.

http://s012.radikal.ru/i319/1502/3e/58c4fb9e18e7t.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1502/99/2b256b592046t.jpg

Улица Дворцовая, 34.
Кто баловался «Смерчем»?

617

РВШ написал(а):

.....

Волька ))) ...  говорю , что всё снимают  это - почерк.

в Мариуполе должны были быть камеры )))

618

Кемет написал(а):

в Мариуполе должны были быть камеры )))

отключить свет на районе, за час до события - самый эффективный известный мне способ обезопасить себя от появления записей со случайных стационарных камер (обзорные, охранные и прочие)
против мобилок работает плохо, против автомобильных регистраторов вообще не работает (но тут-то ничего не работает).

я не в курсе, где именно отключали свет, но такая тема по сообщениям проходила.

соответственно: без света надо было бы писать только специально с оператором (а не путем установки необслуживаемой обзорной камеры за некоторое время до).
еще раз хочу скромно обратить внимание на предположение, что камера в Волновахе, возможно, работала не в целях организатора обстрела... слишком уж 'некачественные' взрывы она засняла...

619

DwarfUB написал(а):

соответственно: без света надо было бы писать только специально с оператором (а не путем установки необслуживаемой обзорной камеры за некоторое время до).

Вообще у большинства систем наблюдения  есть аварийные источники питания.

620

Ё-маё написал(а):

Вообще у большинства систем наблюдения  есть аварийные источники питания.

это хороший подход. Но практика такова что.
1 не у всех.
2 у тех что есть, на час не хватит (у подавляющего большинства не хватит).
3 есть генераторы, да. Но это редкость. Когда есть генератор - видеокамеры на нем редкость (ограниченная мощность генератора выбирается куда более первостепенной нагрузкой).
4 внешние камеры на генераторе - вообще ни разу не встречал.

фраза "у большинства систем наблюдения  есть аварийные источники питания" когда за ней стоит маленький ИБП на 5-10 минут, чисто чтобы не перезапускать систему при моргании - да, действительно большинство.
а вот "внешняя камера, пишущая еще час, после отключения централизованного питания" - это фантастика (теоретически можно конечно..., но практически - никогда).

621

16 камер * 650 мА * 1 ч = 10400 мА*ч - это заряд одного ИБП APC Smart 620AV
сам регистратор на своем ИБП

622

thegarin
да я не против! и такое делали, даже камеры прямо на батарейку ИБП сажали (а не через инвертор 220). Любой каприз за ваши деньги, как говориться.

но кто свои деньги за это отдавал, никогда на подобные капризы не заморачивался, ибо не надо ему (а не потому что сложно или невозможно). А обзорные камеры - это на 99% 'энтузиасты' различных форм собственности.

чисто для справки, например, местами ходовая, паспорт под столом завалялся, ENS-241Z12N = 12 Ватт (реально 8-10 Ватт, когда не холодно, когда холодно 20), батарейка в упсе 12 В, 17АН, получается по опыту полдня примерно, ну чуть больше на свежей батарее. Т.е. все можно!, но нигде это не стоит именно так, потому что с камеры сигнал надо давать куда-то, а это еще оборудование и ИБП, связь в Сеть надо на ИБП повесить и прочая...

623

thegarin написал(а):

16 камер * 650 мА * 1 ч = 10400 мА*ч - это заряд одного ИБП APC Smart 620AV
сам регистратор на своем ИБП

А если учесть, что ИК светодиоды днем не работают, то получим :
16 камер * 170 мА * 1 ч = 2720мА*ч или почти 4 часа?!

624

Кемер написал(а):

А если учесть, что ИК светодиоды днем не работают, то получим :
16 камер * 170 мА * 1 ч = 2720мА*ч или почти 4 часа?!

Ага. Только ИБП ставят на камеры ставят далеко не всегда.

625

На 23 поздравлял нашего в Германии - по еврейской программе (какая-то там компенсация жертвам Холокоста) жена и теща затащили его туда в начале нулевых. Ни разу не пожалел. С ним состыковались на почве спутниковых систем связи на одном из радиофорумов. Ну и посоветовал ему как спрятать спутниковую тарелку- зачем ему это - не знаю. Положить горизонтально чуть ниже бортика в лоджии. Офсетка так тоже может работать, если места в лоджии не жалко.
Он бывший афганец с Су-25. Говорит, Боинг бы не сбил. Абсолютно не интересуется жизнью здесь сейчас, хотя сам родом из Харькова. Но когда я дал ссылку на Волноваху что-то зацепило - он говорил, что не раз в Афгане наносили удары вместе с Градами. Однозначно сказал, что по характеру взрывов Град и рядом не лежал - благо насмотрелся на разрывы и сверху и сбоку. Пламя однозначно всегда есть и немалое. Плюс стреляли из-за Волновахи. Ни один ураган на Земле не способен сдуть выброс продуктов взрыва от РС. Но его больше заинтересовала пара вещей. Несколько свидетелей слышали треск перед взрывом, и фото остатков взрыва возле асфальта, там где чуть не зацепило броненосную машину. Град обязательно оставил бы крыло птички на асфальте с чирками рикошетов - там достаточно энергетичные ПЭ. Это мы видели и в Марике. Но. С-8КОМ не оставляет, как правило, никаких следов на асфальте. Из-за относительно малого боезаряда (почему-то он говорил 1.2кг, а не 0.9кг - 0.9 по нему у С-8К) и размеров ПГПЭ. Смотрим фото из Луганска - похоже. Дальше - треск - тоже характерный признак залпа С-8. Когда несколько десятков НУРСов на сверхзвуке пролетает на расстоянии 100-300м переход сверхзвука (им не надо тратить кинетическую энергию на подъем, как РСЗО, только на преодоление сопротивления воздуха, поэтому дольше сохраняют сверхзвук) от стаи РС кажется очень громким треском. Характер взрывов -тоже похож - приземный взрыв почти без пламени с серовато-черным дымом, но на фоне снега он может казаться черным. Его мнение - на подвеске Су-25 4шт. Б-8М1, 4х20=80 ракет С8-КОМ, пуск провокационный, совершенно неприцельный, с высоты 2-3км на расстояние гораздо больше дистанции эффективной стрельбы - 5+км по наклонной. 8 разрывов РС в секунду - абсолютно нормально для такой стрельбы. Пока звук залпа дошел бы до  земли, самолет оказался бы в километре от пуска, а след движков НАРов превратился бы в темноватую тучку. Поэтому пуск могли и не заметить даже при ясной погоде. Почему погибли люди - он сначала думал, что под шумок использовали подвеску с С-13 ОФ, но когда увидел поражение на автобусе - однозначно нет - слишком мелкие дырки. Поэтому не знает. Результатов взрывов МОНок на автобусах не видел, поэтому тоже ничего не может сказать.

Отредактировано РВШ (2015-02-25 13:33:41)

626

РВШ написал(а):

Его мнение - на подвеске Су-25 4шт. Б-8М1, 4х20=80 ракет С8-КОМ, пуск провокационный, совершенно неприцельный, с высоты 2-3км на расстояние гораздо больше дистанции эффективной стрельбы - 5+км по наклонной.

Очень похоже .И многие факты вписываются в эту версию.В таком случае остатки Градов ,которые показали ОБСЕ нужно было подвести и разложить по воронкам.И время было и тропинки были натоптаны к ним.Но вот по воронке могли ОБСЕ  распознать ,что она не Градовская ?.
И по боингу ,СУ-25 не сбил бы Боинг ,или автор не смог бы сбить его ?

627

Не фига не летчик. Но кучность всего что упало как-то не бьется с нурсами

Самолет летит 200 м/с, стреляет пусть 8 ракет в секунду. Это была бы полоса длиной 2 км. Причем наверняка можно было бы увидеть 4 линии.

Кроме того НУРСы и самолет кто-нибудь видел бы.

Также сомнение, что можно разом ухерачить боезапас без какого-то ЦУ. На кой ляд?
Опять таки с какой высоты стрельба?

Самое вписывающеесч это запуск кассетного Града. Только Докучаевск там не сном (слишком много улетело), и их цель очевидна - скопления артиллерии севернее волновали и блокпоста.

Скорее всего ДРГ с двумя Град-П. Например батальон Призрак от ДНР. Обшибиться при стрельбе с портативной трубы проще, т-к действуют в нкйтралке, торопятся.
Что там возле автобуса вдолбило вопрос остается открытым. Опыт с МОНкой и автобусом дал похожую картину отверстий.

По поводу версии провокации Украиной - нет никакой провокации, тупо мочат с обоих сторон все подряд, и когда надо сливают свои потери в СМИ, ну и далее.

Отредактировано thegarin (2015-02-25 20:59:03)

628

Я тоже ни разу не летчик, но как стреляют НАРами видел вживую в конце 80-х. Немного издалека. Самолет летит по специальной траектории в пикировании. С 1 км весь пакет кладется в круг 30м по ТУ на натурных испытаниях. В реалии - лег в диаметр 18 метров.
Видел-не видел - вопрос спорный. Туда, в сторону самолета в мосент пуска, надо было посмотреть. Если с относительно большой высоты и абы куда лишь бы огонек разрешения пуска сработал..
Для кассетного, наоборот, ИМХО слишком большие взрывы.

Отредактировано РВШ (2015-02-25 21:48:34)

629

Если 18 м, тогда вопрос, а чего тут их 500??

Кучность достигается за счёт системы нацеливание. У нее есть режим площадное поражение?

Сушка якая то неуловимая ;) хитрая увсовская и летчик точно сичовой

630

thegarin написал(а):

Если 18 м, тогда вопрос, а чего тут их 500??

Кучность достигается за счёт системы нацеливание. У нее есть режим площадное поражение?

Сушка якая то неуловимая  хитрая увсовская и летчик точно сичовой

Здесь не нужна была кучность,не нужна была точность и стрелять нужно было ,не оставляя улик-на дистанции, не являющейся дистанцией эффективно стрельбы .Нужно ,что бы было похоже на Градовский обстрел.Ведь с самого начала появления видео были сомнения  в Граде -слишком много фактов ,не характерных для него..На самолёт в таких условиях не особо обращают внимания -они летают постоянно.

Вы здесь » MH17 » Прочее » Обстрел автобуса под Волновахой